Алгоритмизация дифференциальной диагностики лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи на основе оптимизированного набора диагностических критериев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Бут, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бут, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛИМФАДЕНОПАТИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ ./.
1.1. Этиопатогенетические особенности развития лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи.
1.2. Особенности диагностики лимфаденитов, применяемые подходы и пути их совершенствования.
1.3. Использование системного анализа и методов моделирования для повышения эффективности диагностики лимфаденопатий и рационализации их лечения.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БОЛЬНЫХ
С ЛИМФОАДЕНОПАТИЕЙ И ОЦЕНКА ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ.
2.1. Клиническая характеристика больных с лимфаденопатиями челюстно-лицевой области и шеи.
2.2. Методика предварительной обработки данных при формировании информационной базы.
2.3. Оценка диагностической значимости характеристик больных с лимфаденопатиями.
Выводы второй главы.
3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЛИМФАДЕНОПАТИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ
ОБЛАСТИ И ШЕИ.
3.1. Оптимизация признакового пространства для моделирования
3.2. Методика построения моделей диагностики на основе методов 99 дискриминантного, кластерного анализа и «деревьев решений»
3.3. Разработка и сравнительный анализ моделей дифференциальной диагностики лимфаденопатий.
Выводы третьей главы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В РАМКАХ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВРАЧА И ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1. Разработка системы информационной поддержки деятельности врача при решении задачи дифференциальной диагностики лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи.
4.2. Рационализация тактики лечения лимфоаденопатий по результатам компьютерной диагностики.
4.3. Оценка эффективности диагностических процедур по результатам клинической апробации и ситуационного моделирования.
Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация дифференциальной диагностики лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи на основе оптимизированного набора диагностических критериев»
Актуальность темы. За последние 20-25 лет распространенность лим-фаденопатий различной этиологии, вследствие неблагоприятных экологических факторов и лимфотропных инфекций, увеличилась. в десятки раз. Туберкулез периферических лимфатических узлов, представляющий один из видов лимфаденопатий, в.структуре заболеваемости-внелегочным туберкулезом перешел с последнего на первое место, его удельный вес возрос с 8 до 50%[21,58, 76].
Организация дифференцированного подхода к выявлению туберкулеза невозможна без изучения его возрастно-половых особенностей, так как во многих регионах изменился.возрастной состав заболевших [71, 80, 99], а роль половых различий, в общем комплексе борьбы с туберкулезом вообще слабо изучена [137, 148].
Собственный опыт и литературные данные свидетельствуют, что 7585%. больных онкологическими заболеваниями слизистой оболочки полости рта и челюстей поступают в стационар с поздними стадиями заболевания^ 13, 23, 32, 58]. Сравнительно «спокойное» течение ранних стадий и отсутствие онкологической настороженности врачей — основные причины такого положения1 вещей:
Неуклонный рост числа онкологических больных, значительное число впервые выявленных запущенных' случаев неопластического процесса с неудовлетворительными^ результатами лечения подчеркивают чрезвычайную важность ранней диагностики опухолевых заболеваний [66, 72]. Ее трудности при новообразованиях челюстно-лицевой области и шеи нередко определяются объективными причинами, связанными с локализацией патологического процесса [79]. Причинами же поздней диагностики опухолей мягких тканей, и в первую очередь.новообразованийкожи и слизистой оболочки полости рта, зачастую являются диагностические ошибки, совершаемые на различных этапах медицинской помощи [112].
Злокачественные опухоли отличаются полиморфизмом клинических проявлений [24]. Так, неопластический процесс иногда может приниматься за неспецифическое острое или хроническое гнойное воспаление, определяя ошибочную лечебную тактику [13, 32]. В результате истинная опухолевая природа заболевания выявляется поздно, когда возможности адекватного лечения уже резко ограничены [143].
Помимо возможного клинического сходства ряда онкологических и воспалительных хирургических стоматологических заболеваний описаны многочисленные случаи малигнизации в зоне хронического воспалительного процесса [66, 121].
Бесспорная актуальность обсуждаемой проблемы нередко осложняется тем, что она находится на стыке нескольких медицинских специальностей: стоматологии, онкологии, фтизиатрии и т.д. Анализ доступных публикаций показал, что сведения по данной теме достаточно разрозненны, значительно чаще встречается узкоспециализированный подход к проблеме. На наш взгляд, комплексная оценка ситуации с онкологическими заболеваниями, лимфаденопатиями туберкулезной этиологии, протекающими под видом гнойной хирургической инфекции, выявление и анализ причин диагностических ошибок, несомненно, будут иметь не только важное практическое, но и научное значение.
Таким образом, актуальность предлагаемой диссертации определяется необходимостью анализа диагностической значимости «факторов риска», разработки алгоритмов дифференциальной диагностики и выбора тактики ведения больных с лимфаденопатиями челюстно-лицевой области и шеи.
Работа является фрагментом комплексной темы, выполняемой на стоматологическом факультете Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко «Современные технологии диагностики, лечения, профилактики заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта».
Целью работы является разработка моделей дифференциальной диагностики лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи и алгоритма выбора рациональной тактики ведения больных, с учетом преемственности действий между стоматологической поликлиникой и стационаром.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ особенностей развития и диагностики лимфаденопа-тий челюстно-лицевой области и шеи различной этиологии; разработать схему обследования больных с лимфаденопатиями, сформировать информационную базу и предложить методы формализации «факторов риска»; дать сравнительную характеристику больных с лимфаденопатией в зависимости от этиологических особенностей, оценить диагностическую значимость исследуемых показателей; построить алгоритм дифференциальной диагностики лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи; формализовать процедуру выбора рациональной тактики ведения стоматологических больных хирургического профиля с учетом результатов компьютерной диагностики; разработать систему интеллектуальной поддержки деятельности врача-стоматолога, провести клиническую апробацию, оценить эффективность использования предложенных алгоритмов и моделей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные клинические, лабораторные, рентгенологические методы, методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики.
Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: методика обследования больных с лимфаденопатией челюстно-лицевой области и шеи, позволившая получить сравнительную характеристику пациентов в зависимости от этиологических особенностей заболевания, с учетом совокупности анамнестических, клинических и лабораторных показателей; процедура оценки диагностической значимости параметров больных, отличающаяся использованием интегральных оценок, основанных на ранжировании сравниваемых групп по величине ^статистики и числу достоверных различий; модель дифференциальной диагностики лимфаденопатий, основанная на процедурах кластерного анализа, обеспечивающая идентификацию состояния вновь поступивших объектов; алгоритм выбора тактики ведения больных с лимфадентопатиями, основанный на результатах диагностического моделирования, обеспечивающий преемственность действий между стоматологической поликлиникой и стационаром.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработан и внедрен в клиническую практику биометрический паспорт больных с лим-фаденопатиями, включающий регистрацию возраста больного, места проживания, социального положения, жалоб местного и общего характера, функциональных нарушений, анамнеза заболевания и жизни, перенесенных и сопутствующих заболеваний, данных внешнего осмотра, рентгенологического и лабораторного обследования.
Сформирована информационная база, позволившая дать сравнительную характеристику больных с лимфаденопатией в зависимости от этиологических особенностей и оценить диагностическую значимость исследуемых показателей.
Предложена модель дифференциальной диагностики лимфаденопатий, позволяющая на ранней стадии обследования с высокой достоверностью выявить этиологию заболевания и принять рациональное решение относительно дальнейшей тактики ведения больного.
Основные результаты диссертационной работы внедрены клиническую практику стоматологической поликлиники ЮВЖД г. Воронежа, а также в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: итоговой конференции института стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко по результатам работы за период 2004-2006 г.г. (Воронеж, 2006); XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007); IX Ежегодном научном форуме «Стоматология- 2007» (круглый стол), посвященном 45-летию»ЦНИИС (Москва, 2007); научно-методических семинарах кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Воронежской^ государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (2005-2007).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка литературьъ из 154 наименований. Изложена на 138 страницах, содержит 9 рисунков, 20 таблиц, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бут, Людмила Владимировна
Выводы четвертой главы
1. Разработанная система информационной поддержки деятельности врача-стоматолога обеспечивает ввод, корректировку и хранение данных о стоматологических больных в виде биометрического паспорта. Позволяет провести реализацию процедур дифференциальной диагностики лимфадено-патий челюстно-лицевой области и шеи на основе классификационных моделей, выдачу рекомендаций относительно дальнейшей тактики ведения больных, обладает удобным интерфейсом и может быть использована в повседневной практике в качестве инструментального средства.
2. Использование предложенной информационной системы, основанной на использовании разработанных моделей дифференциальной диагностики лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи, дает возможность ускорить раннюю выявляемость данной категории больных, создать необходимый алгоритм действий врача хирурга-стоматолога в условиях амбулаторного приема и обеспечить преемственность действий между стоматологической поликлиникой и стационаром.
3. Клиническая апробация, проведенная на обширной выборке, включающей 150 стоматологических больных хирургического профиля, подтвердила клиническую эффективность разработанных алгоритмов и моделей — в 86,7 % случаев отмечено совпадение результатов диагностического моделирования и подтвержденного диагноза, что говорит о возможности использования созданной системы в стоматологической практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Причинами возникновения* лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи могут быть как одонтогенные воспалительные процессы, так и онкологические заболевания, туберкулез, ВИЧ-инфицирование, сифилис, заболевания системы крови и др. Большое значение при» обращении больного в стоматологическую клинику имеет правильное и своевременное установление диагноза, выявление причины заболевания. Это позволяет повысить эффективность лечения за счет своевременности принятия решения, относительно дальнейшей тактики ведения больного.
Помочь практическому врачу-стоматологу в решении проблем, связанных с дифференциальной диагностикой лимфаденопатий и выбором тактики ведения больного призваны разработанные алгоритмы и модели, реализованные в рамках информационной системы интеллектуальной поддержки деятельности врача.
В*ходе работы получены следующие результаты:
1. Создана схема обследования, позволяющая детально изучить клинические характеристики стоматологических больных, анамнез заболевания и жизни, данные внешнего осмотра, результаты дополнительных методов обследования.
2. Предложены процедуры предварительной обработки данных при формировании информационной базы, среди которых преобразование качественных характеристик в численные оценки на основе экспертного анализа с использованием метода априорного ранжирования и лингвистических переменных; анализ диагностической значимости характеристик больных; оптимизацию признакового пространства.
3. Сформирована информационная база данных и проведен анализ совокупности анамнестических, клинических и лабораторных показателей больных с лимфаденопатией, в результате чего1 получена сравнительная характеристика пациентов в зависимости от этиологических особенностей заболевания.
4. Разработана процедура оценки диагностической значимости характеристик больных, основанная на использовании интегральных оценок, учитывающих результаты ранжирования сравниваемых групп по величине Ь-статистики Стьюдента и числу достоверных различий; проведена оценка диагностической значимости всех параметров, вошедших в информационную базу.
5. На основе метода экстремальной группировки, с учетом диагностической значимости, для включения в модели сформировано оптимальное множество параметров, обладающее максимальной информативностью при минимальной избыточности.
6. Проведено построение моделей дифференциальной диагностики лимфаденопатий с использованием алгоритмов дискриминантного анализа, кластерного анализа и «деревьев решений»; в результате сравнительной оценки установлено, что наилучший результат дает использование метода к-средних на основе евклидовой метрики.
7. Предложен алгоритм выбора тактики ведения больных с лимфаден-топатиями, учитывающий результаты диагностического моделирования и обеспечивающий преемственность действий между стоматологической поликлиникой и стационаром.
8. Разработана система информационной поддержки деятельности врача-стоматолога, обеспечивающая хранение данных о больных в виде биометрического паспорта, дифференциальную диагностику лимфаденопатий челю-стно-лицевой области и шеи, выдачу рекомендаций относительно дальнейшей тактики ведения больных.
9. Проведена клиническая апробация (на выборке, включающей 150 стоматологических больных хирургического профиля), подтвердившая эффективность использования разработанных алгоритмов и моделей.