Дифференциально-диагностические аспекты латентных одонтогенных и хронических риногенных верхнечелюстных синуситов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Клёнкина, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клёнкина, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ (обзор литературы).
1Л. Частота и структура верхнечелюстных синуситов
1.2. Этиологические факторы и патогенетические механизмы воспаления слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.
1.3. Классификация, клинические проявления и особенности диагностики верхнечелюстных синуситов.
1.4. Актуальные вопросы повышение эффективности и качества диагностики одонтогенных ( верхнечелюстных синуситов (резюме).
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Общеклинические методики исследования
2.2.2. Специальные (лучевые, электроодонтодиагностика) 39 методики исследования
2.2.3. Ринологические методики исследования.
2.3. Статистические методы
ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ
ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ СИНУСИТОВ.
3.1. Статистические и клинические проявления одонтогенных верхнечелюстных синуситов
3.1.1. Общеклинические особенности больных (I этап исследования).
3.1.2. Особенности жалоб и результатов обследования (II этап исследования).
3.2. Статистические и клинические проявления риногенных верхнечелюстных синуситов.
3.2.1. Общеклинические особенности обследованных больных
I этап исследования).
3.2.2. Особенности жалоб и результатов обследования (II этап исследования).
ГЛАВА IV ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЗУШНО-НОСОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ СИНУСИТАХ.
4.1. Функциональные особенности у здоровых лиц.
4.2. Функциональные особенности при латентных одонтогенных верхнечелюстных синуситах.
4.3. Функциональные особенности при хронических риногенных верхнечелюстных синуситах.
ГЛАВА V ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЛАТЕНТНЫХ ОДОНТОГЕННЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ РИНОГЕННЫХ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ СИНУСИТОВ (сопоставительнй анализ результатов клинических и функциональных исследований).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностические аспекты латентных одонтогенных и хронических риногенных верхнечелюстных синуситов»
Актуальность темы исследования
Актуальность изучения проблемы острого и хронического верхнечелюстного синусита объясняется не только высоким уровнем его распространенности. Очаг воспаления в околоносовых пазухах может явиться источником инфекционной сенсибилизации, быть причиной патологической рефлекторной импульсации, многочисленных орбитальных, внутричерепных и септических осложнений. Помимо того, что синусит является причиной заболевания большей части населения, он наносит огромный финансовый урон обществу, приводит к снижению социальной активности больных.
Параллельно с увеличением частоты острыми синуситами растет частота и различных хронических форм. В целом заболеваемость хроническими синуситами за последние восемь лет возросла в два раза.
Несмотря на многочисленные научные исследования, постоянное внедрение в повседневную практику оториноларингологов и стоматологов все новых и новых методов диагностики, консервативного и хирургического лечения, одной из самых распространенных форм патологии до сих пор остаются верхнечелюстные синуситы одонтогенного генеза.
Несмотря на появление новых лекарственных препаратов, лечебной и диагностической аппаратуры, частота одонтогенных верхнечелюстных синуситов среди других воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области постоянно увеличивается, особенно в структуре стоматологической заболеваемости.
Однако мнения о соотношении различных форм синуситов неоднозначны. На высокий процент одонтогенных верхнечелюстных синуситов среди всех воспалительных заболеваний верхнечелюстной пазухи указывают стоматологи и, напротив, низкий - оториноларингологи.
Такие разноречивые сведения, по-видимому, обусловлены не столько истинным соотношением синуситов различной этиологии, а особенностью обследования больных данной патологией в стоматологических и оториноларингологических стационарах. Необходимо также учитывать, что многие больные с данным заболеванием имеют патологические изменения, как со стороны зубо-челюстной системы, так и со стороны полости носа.
Анализ научной литературы по проблеме диагностики и дифференциальной диагностики риногенных и одонтогенных верхнечелюстных синуситов показал, что и в настоящее время данная проблема не утратила своей актуальности, что связано, прежде всего, с высоким уровнем заболеваемости, высоким удельным весом заболеваний околоносовых пазух среди больных стационаров, не уменьшающейся частотой рецидивирования синуситов и переходов воспаления в хронические формы. Недостаточно высокая эффективность лечения синуситов, по-видимому, связана и с неудовлетворительными процедурами дифференциально-диагностической работы, что является достаточно актуальным объектом для проводимой научно-исследовательской работы, что, в свою очередь, позволило определить цель настоящего исследования.
Цель исследования Цель исследования - повышение качества и эффективности лечения больных с воспалительными и дистрофическими явлениями в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи путем разработки необходимых дифференциально-диагностических критериев верхнечелюстных синуситов одонтогенного и риногенного происхождения и на основе всестороннего анализа результатов комплексного обследования больных.
Основные задачи исследования
1. Изучить современное состояние диагностики воспалительных и дистрофических верхнечелюстных синуситов.
2. Провести комплексное обследование больных одонтогенными и риногенными верхнечелюстными синуситами с установлением основных диагностических критериев.
3. Определить функциональные особенности пазушно-носовой системы при латентных одонтогенных и хронических риногенных воспалениях слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.
4. Разработать эффективные дифференциально-диагностические алгоритмы с целью повышения эффективности и качества лечения больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами.
Научная новизна и теоретическая значимость
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что их предметом явились клинические и клинико-функциональные особенности латентных одонтогенных и хронических риногенных верхнечелюстных синуситов.
Впервые проведено подробное и тщательное аналитическое исследование, посвященное изучению уровня и структуры указанной патологии в популяции, изучены и проанализированы этиопатогенетические механизмы заболевания, особенности его клиники, диагностики и лечения с критических позиций, влияющие как на объем диагностического обследования, так и на особенности возможностей этиологического лечения. Результаты проведенного исследования позволили вскрыть ряд нерешенных проблем в лечении патологических процессов (воспалительного и дистрофического характера) в верхнечелюстных пазухах, касающихся, прежде всего, раннего установления прямого этиологического фактора, приводящего к развитию вторичных патофизиологических изменений в верхнечелюстной пазухе, а также проблем, связанных с терминологией и классификацией патологии верхнечелюстных пазух, а, в соответствии с этим, и разработкой стандартов оказания медицинской (в том числе и специализированной) помощи.
Практическая значимость Результаты исследования позволили уточнить особенности патогенетических механизмов формирования воспалительного дистрофического) процесса в верхнечелюстных синусах с позиций как челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, так и с позиций современной оториноларингологии и на этой основе оценить как существующие, так и вновь предлагаемые схемы дифференциальной диагностики одонтогенных и риногенных верхнечелюстных синуситов.
Разработка четких дифференциально-диагностических критериев одонтогенных и риногенных верхнечелюстных синуситов, позволяет расширить клинические возможности как для повышения эффективности и качества работ по изучению уровня и структуры данных форм заболеваемости для учета и контроля их распространенности, так и для повышения качества их диагностики и лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Отмечается ежегодный неуклонный рост числа больных с острыми, хроническими или обострениями хронических (а в целом латентных) одонтогенных верхнечелюстных синуситов (гайморитов) и их доли среди всех воспалительных и дистрофических заболеваний пазушно-носовой системы и челюстно-лицевой области.
2. Для повышения качества и эффективности обследования больных с целью выявления одонтогенного или риногенного причинного фактора развития заболевания необходимо проводить индивидуальное комплексное изучение характера жалоб и анамнеза заболевания.
3. Для повышения эффективности и качества лечения больных одонтогенными верхнечелюстными синуситами с целью ранней диагностики одонтогенного характера заболевания и проведения соответствующего этиологического лечении необходимо использовать функциональные методы исследования основных функций носа и проходимости естественного соустья верхнечелюстной пазухи.
Реализация результатов работы
Научные положения, разработанные при проведении исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, кафедре отоларингологии и лечебной работе в клиниках челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и клинике оториноларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, внедрены в практическую работу челюстно-лицевых хирургов и оториноларингологов городских клинических баз Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (442 ОВКГ (Санкт-Петербург), ТМО № 20 (Санкт-Петербург), госпиталя ВВ МВД РФ (г. Пятигорск).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных работах, опубликованных в различных изданиях и в том числе в журналах, рецензируемых ВАКом.
Апробация работы
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях ВНОС Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2005-2007 гг.), на заседании научного общества врачей-оториноларингологов Санкт-Петербурга (2008), на всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на конференции «Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике» (Санкт-Петербург, 2007), «Актуальные вопросы реконструктивной оториноларингологии в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, 2010), на 58-й конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2011), на конференции «Научно-практические технологии диагностики и лечения в современной медицине» (Тверь, 2011), на XVIII Съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011).
I I
Объем и структура работы Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 отечественных и зарубежных источник. Результаты исследований представлены в 25 таблицах, иллюстрированы 27 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Клёнкина, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
1. До настоящего времени воспалительные и дистрофические изменения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух одонтогенного генеза остаются актуальным вопросом челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии, прежде всего, в связи с сохраняющейся высокой частотой заболевания и постоянной тенденцией к ее повышению.
2. В целом, представленные результаты проведенного исследования показывают, что уже при первичном врачебном осмотре больного на основании специфичности анамнеза развития заболевания, жалоб больного, специфичности клинической картины (данных экзо- и эндоскопии, в том числе и орофарингоскопии, наличия признаков сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух, зубо- челюстной системы, возможно осуществить первоначальную дифференциальную диагностику генеза заболевания (одонтогенный или риногенный) и, соответственно, спланировать проведение дальнейшего целенаправленного обследования и, в соответствии с полученными результатами, определить направленность этиологического и объем патогенетического лечения и тем самым повысить его эффективность и качество.
3. Полученные в исследовании данные и их обобщенный сопоставительный анализ показали, что имеются существенные отличия в основных функциональных показателях пазушно-носовой системы при хронических риногенных и при латентных одонтогенных верхнечелюстных синуситах. Исследование данных показателей при обследовании больных с хроническими верхнечелюстными синуситами позволяет повысить эффективность и качество дифференциальной диагностики.
4. Для проведении дифференциальной диагностики одонтогенного и риногенного происхождения верхнечелюстного синусита необходимо проведение определения монофакторного или полифакторного характера поражения околоносовых пазух; степени нарушения носового дыхания; наличия или отсутствия неприятных ощущений при пальпации и перкуссии верхнего свода ротовой полости, «причинных» зубов; характера и степени интенсивности рентгенологических особенностей поражения зубо-челюстной системы и верхнечелюстной пазухи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества дифференциальной диагностики больных верхнечелюстными синуситами (гайморитами) одонтогенного и риногенного генеза необходимо проводить комплексное обследование как челюстно-лицевой, так и пазушно-носовой системы (в том числе с использованием современных функциональных методов и аппаратуры) с последующим определением предельно необходимого, но основанного на минимальных методиках, объема хирургического вмешательства.
2. Установление таких «нормативных» показателей, как односторонность поражения и монофакторный характер поражения околоносовых пазух является основанием для предположения одонтогенного характера поражения пазухи и проведения углубленного стоматологического обследования.
3. Дисбаланс показателей основных функций носа, указывающих на нарушение дыхательной функции носа, нарушение обонятельной функции носа, снижение двигательной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки нижних носовых раковин и нарушение проходимости естественного соустья верхнечелюстной пазухи должно быть основанием для установления риногенного характера патологических (воспалительных и дистрофических) изменений слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и планирования соответствующих лечебных мероприятий (консервативных и хирургических), лежащих в компетенции врачей — оториноларингологов. Получение данных противоположной направленности должно служить основанием для направления больного к специалисту — стоматологу для проведения соответствующего лечения этиологической направленности.