Синдром вегетососудистой дистонии у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Эфендиева, Гюльбаджи Тельмановна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эфендиева, Гюльбаджи Тельмановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Современные аспекты синдрома вегетососудистой дистонии (обзор литературы)
1.1.СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И
ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ.
1.2. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ.
1.3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Глава II. Методы и материалы исследования.
2.2. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
2.3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.
2.4. ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА.
2.5. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.6. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ.
Глава III. Клинико-функциональная характеристика синдрома вегетососудистой дистонии у подростков - учащихся ДПК
3.1. Клиническая характеристика СВ Д.
3.2. Клинические синдромы СВД
3.2.1. Дыхательный невроз.
3.2.2. Цефалгии.
3.2.3. функциональная кардиопатия.
3.2.4. ДискинезииЖКТ.
3.3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВД.
3.3.1 .компьютерная кистевая ритмо - и эргометрия.
Глава IV. Физическое развитие подростков.
Глава V. Состояние здоровья подростков - учащихся ДПК.
Глава VI. Заключение./.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром вегетососудистой дистонии у подростков»
Актуальность проблемы. Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения становится все более актуальной. Подростковый период требует специальных знаний и навыков, а также усиленного внимания с точки зрения возрастной физиологии (Докл. Мин. Здравоохран. РФ., 1998).
В результате комплексной оценки установлено, что за последние 10 лет число здоровых школьников сократилось до 2 — 11% (в зависимости от возраста), а старшеклассников - до 2,3%. В настоящее время у 24,3% юношей и девушек имеются функциональные отклонения, у 73,4% -хронические заболевания разной степени тяжести (увеличение как в 1-ом, так и во 2-ом случае на 19%) (А.Ильин, И.Раппопорт 1999).
Кризисная ситуация в социальной, экономической, экологической и других сферах нашей жизни оказывает непосредственное негативное влияние на здоровье детей. Время обучения в общеобразовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития, когда организм наиболее чувствителен к воздействию неблагоприятных условий окружающей среды. В настоящее время менее 5% учащихся младших классов могут считаться абсолютно здоровыми, в старших классах только 3%.(А.А.Беседин, С.М. Безроднова, JI.M. Прокопенко, и др. 2005).
При анкетном обследовании более 2000 московских школьников, проведенном Всесоюзным центром вегетативной патологии (руководитель проф. Вейн A.M.) в 1991г., более чем у 82% из них выявлены вегетативные нарушения той или иной степени.
Несмотря на более чем 100-летнюю историю изучения вегетативных нарушений у людей (Da Costa , 1871), до настоящего времени в литературе нет четкого представления об этой проблеме, дискутируются вопросы терминологии, патогенеза, классификации, диагностики и лечения вегетативных расстройств, не определено их место в ряду патологических состояний (Е.В.Неудахин, 2003).
Согласно данным эпидемиологических обследований (A.A. Буганов, 1992; А.А.Буганов и соавт., 1994) атеросклероз, ИБС, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь имеют тенденцию к постоянному росту. Вместе с тем, как справедливо замечают Н.А.Белоконь, М.Б. Кубергер (1987), истоки большинства заболеваний взрослых, в том числе ишемической болезни сердца и мозга, гипертонической болезни, лежат в детском возрасте и началом многих из них является вегетососудистая дистония. Анализ особенностей клинической картины СВД у молодых важен, прежде всего, потому, что она симулирует многие заболевания с потенциально плохим прогнозом (ревматизм, неревматический миокардит, тиреотоксикоз, гипертоническая болезнь и др.). И проводимое таким больным в связи с указанными заболеваниями лечение при СВД является бесполезным, но может быть и небезвредным (В.И. Маколкин, 1999).
Негативное влияние факторов обучения на состояние здоровья детей и подростков требует совершенствования медицинского обеспечения учащихся. Осуществление профилактических и оздоровительных мероприятий предполагает совместную деятельность администрации, медицинского персонала, педагогов, родителей (A.A. Беседин, С.М.Безроднова, JI.M. Прокопенко, и др. 2005). Проблемы, связанные с вегетативной дистонией еще многие годы будут волновать исследователей, и наполнять все новым и новым содержанием.
Таким образом, все это требует глубокого исследования и осмысления роли СВД с позиции новых достижений современной медицинской науки и практики, так как данное состояние является самым распространенным и остается самым непредсказуемым по многообразию своих клинических проявлений и исходов заболеванием молодого поколения. Цель:
Выяснить распространенность, риск развития и особенности течения синдрома вегетативной дистонии у подростков в условиях г.Махачкалы.
Задачи исследования:
- изучить эпидемиологию СВД у детей подросткового возраста
- изучить клиническую структуру адаптационно-регуляторной дезадаптации у детей в подростковом возрасте
-оценить состояние вегетативной регуляции у подростков с СВД. -определить структуру и распространенность заболеваний у подростков;
- оценить физическое здоровье подростков. Научная новизна работы
Впервые изучены распространенность, факторы риска развития и особенности течения СВД у подростков в регионе Дагестан. Проведен анализ состояния здоровья, распространенности и структуры заболеваний в подростковом возрасте. Изучены особенности физического развития подростков. Установлены показатели компьютерной кистевой ритмо- и эргометрии у здоровых и с СВД подростков. Предложены принципы ранней диагностики СВД у подростков с применением современных методов диагностики, в том числе физической нагрузки, как стимулятора вегетативной регуляции. Практическая значимость
Выявленные клинико-функциональные особенности СВД в подростковом периоде позволяют своевременно выявить и провести лечебно-профилактические мероприятия у подростков с СВД. Метод компьютерной кистевой ритмо- и эргометрии может быть использован для изучения, физической работоспособности подростков и в качестве нагрузочной пробы для раннего выявления нарушений вегетативной регуляции у подростков. Разработанная анкета для изучения состояния здоровья детей и подростков и установленная структура заболеваемости среди подростков может быть использована в практической медицине для рациональной организации медицинских осмотров детского населения. Разработанные нормативы показателей физического развития подростков г. Махачкалы, используются при оценке состояния здоровья подростков.
Внедрения результатов исследования
Методики выявления и оценки синдрома вегетативной дистонии у подростков, нормативы физического развития подростков и компьютерной кистевой ритмо- и эргометрии, внедрены в работу функциональных кабинетов Республиканского центра охраны здоровья подростков и студенческой молодежи, кардио-ревматологического отделения Детской Республиканской клинической больницы, Муниципальной детской больницы и подросткового кабинета Муниципальной детской поликлиники №1 г.Махачкалы. Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов и курсантов на кафедрах педиатрии Дагестанской государственной медицинской академии.
Доказана необходимость изучения вегетативного статуса у практически здоровых подростков. Установленные нормативы: физического развития, кистевой работоспособности, КИГ могут быть внедрены в подростковые кабинеты и кабинеты функциональной диагностики городских детских поликлиник. Основные положения диссертации доложены на: IX Конгрессе педиатров России (Москва - 2004 г.), Научной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии» (Волгоград, 2004г.), на II Научной конференции «Детских врачей Дагестана» (Махачкала, 2004г), Научно-практической конференции « Здравоохранение республики в период реформ» (Махачкала, 2005г). По итогам работы опубликовано 16 статей. Структура и объем работы
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 174 работ отечественных и 54 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 25 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Эфендиева, Гюльбаджи Тельмановна
ВЫВОДЫ:
1. Распространенность СВД среди подростков нашего региона составляет 49,6%, девушки страдают в 2 раза чаще, чем юноши.
2. Пубертатный период характеризуется активацией симпатико-адреналовой системы, что обеспечивает адекватное энергоснабжение и адаптацию организма к внешним воздействиям, к 18 годам это влияние постепенно снижается. Признаки функциональной неполноценности ВНС в пубертатном периоде наиболее выражены при СВД проявляющейся цефалгией и дыхательным неврозом.
3. Локализованная нагрузка в виде КРМ и КЭМ, лучше выявляет сниженную реактивность симпатического отдела ВНС, а парасимпатического отдела ВНС - ортоположение и степ-тест.
4. По результатам диспансеризации, у 36% подростков выявлена хроническая патология и у 42% - функциональные отклонения. У мальчиков 1 ранговое место в структуре заболеваемости занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, 2 — нервной системы, 3 - болезни органов пищеварения; у девочек на первом месте -болезни нервной системы, 2 - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, 3 - заболевания мочеполовой системы.
5. За последние 40 лет в нашем регионе достоверно выросли средние показатели физического развития подростков. Установлено, что пубертатный «скачок» роста у подростков региона Дагестан происходит раньше, чем у московских (14 и 16 лет соответственно). Показатели роста соответствующие низкому и ниже среднего уровням имеют 23,5% мальчиков и 22,6% девочек, а веса: 26,1% и 25,7% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Результаты проведенных эпидемиологических исследований в отношении распространенности факторов риска СВД могут служить органам практического здравоохранения для разработки программ по профилактике заболеваний у подростков.
2. Использование современных методов изучения состояния вегетативной регуляции, таких как ВРС и компьютерную кистевую ритмо- и эргометрию как нагрузочные пробы, позволит выявлять донозоологические нарушения вегетативной регуляции у подростков.
3. Учитывая наличие явного неблагополучия в состоянии здоровья подростков необходимо проводить профилактические осмотры на качественно новом уровне с использованием на первом этапе скрининг-анкеты и с учетом представленной структуры заболеваемости подростков нашего региона, что будет способствовать своевременному оздоровлению подросткового населения региона Дагестан.
4. Использование компьютерной кистевой ритмо- и эргометрии учитывая его неинвазивность, доступность, высокую диагностическую значимость можно рекомендовать для изучения скоростно-временных характеристик и кистевой работоспособности, а также волевых качеств детей и подростков.
5. Полученные параметры физического развития подростков региона Дагестана могут применяться как нормативные при профилактических осмотрах и диспансеризации.