Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Лозинская, Евгения Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лозинская, Евгения Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Определение и теории возникновения синдрома перегорания.
1.2. Теоретические подходы в изучении синдрома перегорания.
1.3. Социально-демографические характеристики.
1.4. Личностные особенности.
1.5. Организационные факторы.
1.6. Последствия синдрома перегорания.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Сравнительная характеристика психиатров и онкологов.
2.2 Сравнительная характеристика психиатров и медицинских сестер.
2.3. Характеристика психиатров по шкалам теста MBI.
2.4. Характеристика онкологов по шкалам теста MBI.
2.5. Характеристика медицинских сестер по шкалам теста MBI.
2.6. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Оценка основных параметров синдрома перегорания у психиатров, онкологов и медицинских сестер.
3.2. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Эмоциональное истощение» у психиатров.
3.3. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Деперсонализация» у психиатров.
3.4. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Редукция профессиональных достижений» у психиатров.
3.5. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Скука» у психиатров.
3.6. Анализ конфликтных ситуаций у психиатров.
3.7. Анализ факторов, влияющих на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Эмоциональное истощение» у онкологов.
3.8. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Деперсонализация» у онкологов.
3.9. Анализ факторов, влияющих на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Редукция профессиональных достижений» у онкологов.
3.10. Анализ факторов, влияющих на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Скука» у онкологов.
3.11. Анализ конфликтных ситуаций у онкологов.
3.12. Исследование взаимосвязи конфликтных ситуаций с отдельными параметрами синдрома перегорания у онкологов.
3.13. Анализ различий в проявлении синдрома перегорания у психиатров и онкологов.
3.14. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного параметра по шкале «Эмоциональное истощение» у медицинских сестер.
3.15. Анализ факторов производственной среды, влияющих на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Деперсонализация» у медицинских сестер.
3.16. Анализ факторов производственной среды, влияющих на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Редукция профессиональных достижений» у медицинских сестер.
3.17. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование неудовлетворительного показателя по шкале «Скука» у медицинских сестер.
3.18. Анализ различий в проявлении синдрома перегорания у психиатров и медицинских сестер.
3.19. Транскультуральные различия.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1 Анализ основных параметров синдрома перегорания у психиатров, онкологов и медицинских сестер.
4.2. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование параметра «Эмоционального истощения» у психиатров, онкологов и медицинских сестер.
4.3. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование параметра «Деперсонализации» у психиатров, онкологов и медицинских сестер.
4.4.Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование параметра «Редукция профессиональных достижений» у психиатров, онкологов и медицинских сестер.
4.5. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование параметра «Скука» у психиатров, онкологов и медицинских сестер.
4.6. Анализ конфликтных ситуаций у психиатров.
4.7. Анализ конфликтных ситуаций у онкологов.
4.8. Анализ различий в проявлении синдрома перегорания между врачами-психиатрами и врачами-онкологами.
4.9. Обсуждение различий в проявлении синдрома перегорания между психиатрами и медицинскими сестрами.
4.10. Анализ транскультуральных различий.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром перегорания и особенности его формирования у врачей-психиатров»
Изучение психического здоровья и психических расстройств у представителей различных социально-профессиональных групп населения -является одной из основных задач социальной психиатрии (Т.Б.Дмитриева, Б.С.Положий, 2001). Это обуславливает необходимость поиска дифференцированных, с учетом специфики профессиональной деятельности, подходов к охране психического здоровья населения. Авторами подчеркивается необходимость системного подхода к решению проблем в их специфическом преломлении на социальном, социально-психологическом и личностном уровне с выделением на каждом их них наиболее информативных подсистем и выяснением существующих взаимосвязей.
Развитие реабилитационного направления в психиатрии (М.М.Кабанов, 1979, 1982, 1985, 1998) привлекло внимание к проблемам взаимоотношений между врачом и пациентом (Б.Д.Карвасарский, 1982, 1985, 1990, В.А.Ташлыков, 1984, 1994; В.Д.Вид, 1993, 2004). Вместе с тем, вопросы, связанные с повышением качества жизни больных (Н.Г.Незнанов, Н.Н.Петрова, 2001) требуют более детального изучения механизмов врачебной дезадаптации и факторов, оказывающих на нее влияние.
Существует общая обеспокоенность в отношении того, что сама по себе специальность врача способствует развитию болезненных состояний. Это проявляется в виде разочарования в профессии и деморализации, нарастающей склонности к размышлению о том, чтобы оставить эту профессию, а также ухудшении состояния психического здоровья общепрактикующих врачей (Британская медицинская ассоциация, 1992 г.).
Рассмотрение клинического аспекта нарушений психического здоровья, обусловленного воздействием профессионального стресса, затруднено ввиду нечеткости их отнесения к тем или иным диагностическим рубрикам. Ю.А.Александровским (1997) выдвигается понятие социально-стрессовых расстройств, включающих в себя предболезненные реакции, психогенные адаптивные реакции, невротические состояния и острые реакции на стресс. Необходимость разработки более четкой теоретической позиции по дифференциальной диагностике этих состояний и их профилактике - требует более всестороннего изучения проблем врачебной дезадаптации и факторов, оказывающих на нее влияние.
Введенное H.Freudenberger (1974) понятие о синдроме перегорания (burnout syndrome) позволило изучить процесс приобретения и становления профессии у лиц, связанных с оказанием медицинской помощи, рассмотреть скрытые механизмы профессиональной деятельности, способные привести к стрессу, а также к затруднениям в работе врача, нарушениям его отношений с коллегами и пациентами.
В отечественной литературе данный феномен известен также как синдром выгорания (В.В.Бойко, 1996, 1999) и синдром эмоционального сгорания (Т.СЛценко, 1989; Т.В.Форманюк, 1994). Длительное время он оставался, в основном, в поле зрения психологов. Работы, появившиеся в последнее десятилетие, отчетливо демонстрируют распространенность синдрома перегорания среди представителей различных медицинских специальностей (Н.В.Козина, 1998; М.М.Скугаревская, 2002; Ларенцова Л.И., Соколова Е.Д., 2002; Г.А.Макарова, 2003; Гуреева И.Л., 2005; О.В.Рыбина, Т.В.Соколовская, 2004; С. В. Бразговская, 2006), а также взаимосвязь между синдромом перегорания, с одной стороны, и личностными характеристиками и преобладающими копинг-стратегиями - с другой.
По мнению З.Ф.Зеер (2003) любая профессиональная деятельность уже на стадии ее освоения, а в дальнейшем, при осуществлении профессиональных обязанностей деформирует личность. Многолетнее выполнение одной и той же производственной деятельности может негативно влиять на ее эффективность, изменять профессиональное поведение человека, порождать нежелательные качества. Наиболее подвержены профессиональным деформациям специалисты так называемых социономических профессий (медицинские работники, педагоги), чья деятельность направлена на оказание помощи людям (Л.Н.Корнеева, 1991; Р.М.Грановская, 1994; С.П.Безносов, 2001).
Трудно дать точную оценку распространения синдрома перегорания, но в исследовании, проведенном M.Olkinuora (1990) среди 2671 финских врачей, установлено, что он поражает 30-40% медицинских работников на уровне, существенно влияющем на их личную и профессиональную адаптацию. При этом, степень выраженности синдрома перегорания неодинакова у представителей различных специализаций. Автор установил, что наиболее высокие показатели перегорания обнаружены, прежде всего, у психиатров и онкологов, как специалистов, работающих с хроническими, малокурабельными заболеваниями и, нередко, с плохообслуживающими себя, а ряде случаев и умирающими, пациентами. По данным исследования B.Farber&L.Heifetz (1982), проведенном среди психиатров, 74% опрашиваемых ссылались на «недостаток терапевтического успеха», как наиболее стрессовый аспект в их работе. И, напротив, авторы выделяют специалистов, менее подверженных перегоранию: частнопрактикующих врачей, сотрудников научно-исследовательских институтов, университетов, а также врачей, чаще работающих с большей частью благоприятно протекающими заболеваниями, например, гинекологи, офтальмологи.
В настоящее время синдром перегорания признан проблемой, требующей медицинского вмешательства и внесен в Лексиконы психиатрии Всемирной Организации Здравоохранения (2001). В DSM-IY-TR (2000) синдром перегорания входит в отдельный диагностический таксон - Z 73, «проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью», а в МКБ-10 (1994) - F 43, «реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации».
Согласно определению ВОЗ, данному в Лексиконе, «Синдром перегорания - это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим заболеваниям, а также употреблением алкоголя или других психоактивных средств с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к развитию физической зависимости и (во многих случаях) суицидального поведения. Этот синдром обычно расценивается как стресс-реакция в ответ на безжалостные производственные и эмоциональные требования, происходящие от излишней преданности человека своей работе и сопутствующим этому пренебрежением семейной жизнью и отдыхом».
Существующие теоретические попытки объяснения происхождения синдрома перегорания можно свести к двум основным подходам. Согласно одному подходу, переменные «перегорания» заложены в самой личности, ее ценностях, идеалах, особенностях реагирования на стрессовые факторы (B.P.Buunk, 1990; M.Burish,1984), тогда как согласно другому - основной акцент делается на особенностях организации производственной деятельности с такими ее составляющими, как адекватное руководство, социальная поддержка, система поощрений и т.д. (W.B.Shaufeli, C.Maslach, T.Marec, 1993).
В то же время, остается неясной структура самого синдрома перегорания, взаимосвязь между выделенными C.Maslach&S.Jackson (1986) основополагающими параметрами синдрома: «Эмоциональное истощение» (Emotiional Exhaustion), «Деперсонализация» (Depersonalization), «Редукция профессиональных достижений» (Personal Accomplishment) и «Скука» (Tedium). Неясны факторы производственной среды, оказывающие влияние на его формирование. Малоизученным остается вопрос о том, является ли синдром перегорания деструктивным вариантом разрешения профессиональных конфликтов либо неизбежно формирующимся в ходе профессиональной деятельности механизмом психологической защиты, позволяющим экономно и дозированно расходовать эмоциональные ресурсы врача. Особый интерес представляет, каким образом на формирование копинг-поведения влияет специфика обслуживаемого контингента больных.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы являлось изучение синдрома перегорания у врачей-психиатров, а также факторов, влияющих на его формирование и выявление особенностей в сравнении с врачами-онкологами и медицинскими сестрами, работающими в психиатрических учреждениях. Исходя из поставленной цели, в задачи исследований входило:
1. Описание синдрома перегорания, оценка его распространенности и особенностей среди российских психиатров.
2. Адаптация психометрического теста MBI («Maslach Burnout Inventory», C.Maslach, S.Jackson, 1986), ранее не применявшегося в нашей стране, для измерения основных показателей синдрома перегорания, а также исследование взаимосвязи и взаимовлияния отдельных его компонентов у врачей-психиатров, врачей-онкологов, а также медицинских сестер, работающих в психиатрических учреждениях.
3. Создание специализированного теста, направленного на выявление стрессовых факторов в профессиональной деятельности врачей-психиатров и врачей-онкологов, а также на изучение копинг-стратегий, используемых при разрешении профессиональных конфликтов.
4. Проведение сравнительного анализа степени выраженности и механизмов формирования синдрома перегорания как среди врачей-психиатров и медицинских сестер, работающих в психиатрических учреждениях, так и среди врачей-психиатров и врачей-онкологов.
5. Разработка практических рекомендаций для ранней диагностики синдрома перегорания в связи с задачами его профилактики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Профессиональная деятельность медицинских работников может приводить к возникновению у них синдрома перегорания, что неблагоприятным образом отражается на качестве оказываемой ими медицинской помощи.
2. Различные профессиональные группы имеют определенные особенности проявления синдрома перегорания, обусловленные характеристиками как производственного процесса, так и обслуживаемого контингента больных.
3. Использование дезадаптивных, избегающих тактик совладающего поведения может способствовать более рациональному расходованию ресурсов врача, но при наличии неблагоприятных факторов производственной среды приводит к развитию синдрома перегорания.
4. Существуют транскультуральные различия в проявлении синдрома перегорания.
Научная новизна: Впервые всесторонне изучен и описан синдром перегорания у российских психиатров. Проведена апробация теста MBI и создан новый специализированный опросник, направленный на изучение стрессовых факторов в деятельности врачей-психиатров, а также используемых ими копинг-стратегий при разрешении профессиональных конфликтов. Впервые определены и описаны факторы производственной среды, способствующие формированию синдрома перегорания. Изучены степень выраженности, особенности формирования и проявления синдрома перегорания у медицинских работников, занятых в сфере охраны психического здоровья.
Практическая ценность работы определяется созданием у работников лечебно-профилактических психиатрических учреждений более точного представления о синдроме перегорания. Исследование позволило создать психометрический инструмент, направленный на выявление стрессовых факторов профессиональной деятельности и особенностей совладающего поведения. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют определять мишени для проведения адекватной коррекции дезадаптивных реакций, а также определять необходимые условия для роста профессионального уровня специалистов, работающих в психиатрических учреждениях. Предложенные психодиагностические методики могут быть использованы в практическом здравоохранении специалистами в области психиатрии и онкологии для своевременной и всесторонней диагностики синдрома перегорания. Выделение факторов производственной среды, определяющих формирование синдрома перегорания, при их устранении, будет способствовать его профилактике.
Материалы выполненной работы внедрены в работу ряда психиатрических отделений городских психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров г. Санкт-Петербурга, а также в образовательный процесс Учебного цента Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева. По результатам диссертации опубликовано 9 научных трудов и Пособие для врачей.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Лозинская, Евгения Игоревна
выводы
1. Профессиональная деятельность психиатров, онкологов и медицинских сестер, работающих в психиатрии, сопряжена с возникновением различного рода дезадаптивных реакций, приводящих, в ряде случаев, к развитию синдрома перегорания. Врачи-психиатры, при этом, проявляют снижение самооценки с последующей неудовлетворенностью своими профессиональными достижениями, но для них менее характерно проявление отчужденного и дистанцированного отношения к пациентам и высокого уровня эмоционального истощения.
2. Формирование различных параметров синдрома перегорания у психиатров определяют следующие причины: а) основу «Эмоционального истощения» в значительной степени определяет взаимодействие нерационального руководства при недостаточном уровне социальной поддержки среди сотрудников и неудовлетворительной организации производственного процесса; б) основу «Деперсонализации»- нарушение профессиональной идентичности; в) основу «Редукции профессиональных достижений»- невозможность осуществления необходимого контроля над различными аспектами профессиональной деятельности при недостаточном уровне социальной поддержки со стороны администрации и сотрудников; г) в формировании параметра «Скука» не было выявлено специфических особенностей.
3. Достоверно значимыми для формирования синдрома перегорания являются следующие аспекты производственного процесса: недостаточный уровень социальной поддержки, отсутствие условий для повышения квалификации труда, недостаток положительной обратной связи, рутинный характер работы, чрезмерная ответственность, высокая нагрузка, недостаточный уровень персонального комфорта, ролевая неопределенность, нерациональная организация труда и рабочего времени сотрудников.
4. Совладающее поведение врача определяется во многом спецификой заболеваний обслуживаемых ими больных, а также может быть обусловлено культуральными различиями. Так, российские психиатры в условиях профессионального стресса обнаруживали более низкую удовлетворенность своими профессиональными достижениями по сравнению с американскими коллегами, которые реагировали в подобных ситуациях высоким уровнем эмоционального истощения при наличии удовлетворительной профессиональной самооценки.
5. Наиболее стрессовыми в профессиональной деятельности врачей-психиатров оказались ситуации, связанные с отказом больного от лечения, а также при предъявлении родственниками нереальных ожиданий от результатов лечения. Конфликтные ситуации, возникающие между врачом и пациентом, имеют достоверно значимое влияние на параметры «Эмоциональное истощение» и «Редукция профессиональных достижений».
6. Для психиатров характерно использование как активно-продуктивных, так и деструктивных и дефицитарных вариантов копинг-стратегий. При этом, использование деструктивных, дефицитарных вариантов копинг-стратегий не всегда приводит к развитию синдрома перегорания. Формирование синдрома перегорания обусловлено взаимодействием ряда причин, в частности, взаимным потенцированием неблагоприятных факторов профессиональной среды с используемыми врачами копинг-стратегиями.
7. Адаптированный психометрический тест MBI выявляет основные показатели синдрома перегорания, взаимосвязь и взаимовлияние отдельных его компонентов в различных профессиональных и культуральных группах. Разработанный специализированный опросник позволяет дополнительно выявлять стрессовые факторы в профессиональной деятельности медицинских работников и используемые ими при разрешении конфликтов копинг-стратегии.
8. Выделение факторов производственной среды, определяющих формирование синдрома перегорания, при их устранении, должно способствовать его профилактике.