Особенности психического здоровья врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Золотухина, Лидия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Золотухина, Лидия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИНДРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1 «Выгорание» с точки зрения теории стресса.
1.2 История и современное состояние проблемы «эмоционального выгорания» в зарубежной и отечественной литературе.
1.3 СПВ среди медицинских работников: масштаб проблемы.
1.4 Теоретические подходы в изучении синдрома профессионального выгорания и факторы, инициирующие его возникновение.
1.5 Синдром профессионального выгорания: определение, диагностика, клиническая картина, стадии развития.
1.6 «Выгорание» в организациях.
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯУ ВРАЧЕЙ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ И
СОМАТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЮ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ЭТОГО СИНДРОМА.
4.1 Общая характеристика основной группы (п=90) и группы сравнения (п=48).
4.2 Факторы, способствующие формированию синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров. Клинические особенности психопатологических проявлений при этом синдроме.
4.3 Дифференциальная диагностика синдрома профессионального выгорания с явными психопатологическими проявлениями.
4.4 Факторы, способствующие формированию синдрома профессионального выгорания у врачей терапевтов. Клинические особенности психопатологических проявлений при этом синдроме.
ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психического здоровья врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания.»
Актуальность проблемы
В реальных условиях медицинской деятельности личность врача подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств — характера организации труда, психологического давления со стороны пациентов и их родственников, коллег, администрации — что, в конечном счете, может привести к синдрому профессионального выгорания. Впервые проблема «выгорания» была поставлена НЛ. РгеиёепЬе^ег в 1974 году при исследовании медперсонала. С тех пор феномен «выгорания» привлекает внимание исследователей.
Лица, работающие в сфере охраны психического здоровья (психиатры, психотерапевты, наркологи, медицинские психологи) в наибольшей степени подвержены профессиональному выгоранию, так как их профессиональная деятельность связана не только с большим количеством контактов с людьми и оказанием им помощи, но и с особенностями этих контактов и отношений. Им приходится решать почти те же социально-психологические проблемы, которые имеются у самих работников этой сферы. Кроме того, диагноз психического расстройства несет на себе негативную социально-этическую нагрузку, какой не имеет ни одна другая медицинская специальность. Это нередко приводит к стигматизации не только самих пациентов, но и врачей. Подобное отношение передается студентам, влияет на выбор ими профессии, сказывается в последующем и на формировании общественного мнения. В результате синдрома «выгорания» ухудшается качество выполняемой работы, растёт число профессиональных ошибок, увеличивается число конфликтов на работе и дома, происходит вынужденный переход на другую работу, смена профессии, которая зачастую не нравится, но даёт материальное благополучие.
Подавляющая часть исследований, проведённых по этой тематике, выполнена зарубежными специалистами и представляет собой краткие описания случаев, наблюдаемых практикующими врачами, а не учёными.
Этот феномен изучается более тридцати лет, но единого определения синдрома профессионального выгорания до сих пор не существует. С точки зрения В.В. Бойко (2004) «выгорание» представляет выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.
Синдром профессионального выгорания - состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы (Орёл В.Е., 2001).
Существует представление о том, что синдром профессионального выгорания - это профессиональный феномен, возникающий вследствие «интоксикации» профессиональной коммуникацией и включающий три основных симптомокомплекса: психоэмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений (Лукьянов В.В., Водопьянова Н.Е., Орёл В.Е. и др., 2008).
Согласно определению ВОЗ, синдром профессионального выгорания (burnout syndrome) - это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим заболеваниям, а также употреблением алкоголя или других психоактивных средств с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к развитию физиологической зависимости и (во многих случаях) суицидального поведения.
Синдром профессионального выгорания и его последствия являются серьёзной медицинской, социальной и экономической проблемой. Это обусловлено тем, что в связи с социально-экономическими изменениями в обществе меняется отношение людей к работе. Они теряют уверенность в гарантированном рабочем месте, обостряется конкуренция за престижную работу. Всё это происходит на фоне усиления социальных проблем и ухудшения состояния здоровья, особенно психического.
В МКБ 10 синдром профессионального выгорания отнесен к норме и выделен в отдельный диагностический таксон - Z 73 (проблемы, связанные с трудностями организации нормального образа жизни), поэтому в нашей стране изучением этого синдрома в большей степени занимались психологи. Врачи-психиатры и психотерапевты этой проблеме уделяли меньшее внимание. В настоящее время, особенно в последние три - четыре года, синдром «выгорания» активно начал изучаться в рамках социальной психиатрии и признан проблемой, требующей не только психологического, но и активного врачебного вмешательства. Однако, несмотря на это, практически отсутствуют работы, посвященные вопросам медикаментозной терапии синдрома профессионального выгорания, недостаточно разработана система его психотерапевтической и психологической коррекции.
Известно, что синдром профессионального выгорания возникает под влиянием множества внешних и внутренних факторов (Maslach, 1982; Т.В. Форманюк, 1994; А.К. Маркова, 1996; В.В. Бойко, 1996; Н.Е. Водопьянова, 1997; В.Е. Орел, 2001; М.М. Скугаревская, 2003; Т.В. Большакова, 2004), поэтому принципиально важным является вопрос о выявлении этих факторов, что, в свою очередь, поможет в разработке предложений по совершенствованию лечебно-профилактических , мероприятий синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров. Принципиально важным для успешной профилактики и коррекции синдрома профессионального выгорания является также вопрос о личностных факторах, способствующих и препятствующих его возникновению и развитию (Безносов С.П., 2004; Бойко В.В., 2004; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005, 2008; Юрьева Л.Н., 2004, 2006, 2008; Орел В.Е., 2005, 2008 и др.), который в настоящее время все еще остается малоизученным.
В связи с тем, что медицинский персонал является ключевым ресурсом лечебного процесса в психиатрии, изучение распространенности синдрома выгорания и механизмов его формирования является актуальной проблемой для современной психиатрии. Среди врачей-психиатров обнаруживается один из наиболее высоких уровней самоубийств: женщины-психиатры совершают самоубийства в три раза чаще, чем представительницы общей популяции, а для мужчин-психиатров показатель самоубийств вдвое превышает среднестатистический (Старшенбаум Г.В., 2005). В связи с этими обстоятельствами, жизненно важной задачей является гармонизация личностной структуры врача и поддержание ее на достаточно высоком уровне, адекватном успешной профессиональной деятельности.
Уменьшение проявлений «выгорания» в результате проведения коррекционных мероприятий должно сказаться как на улучшении психического здоровья психиатра, так и на продлении его профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность предложенной в исследовании тематики является достаточно высокой как для психиатрии, так и для медицинской психологии.
Цель исследования - изучить особенности психического здоровья у врачей-психиатров с синдромом профессионального выгорания.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить состояние психического здоровья врачей-психиатров на предмет выявления у них синдрома профессионального выгорания.
2. Изучить факторы, способствующие развитию синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров.
3. Выявить специфические проявления синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров.
4. Разработать предложения по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий.
Объект исследования:
Врачи-психиатры, работающие в психиатрических учреждениях г. Челябинска. Методы исследования:
Методы клинического, экспериментально-психологического, динамического исследования и статистическая обработка материала. Используемые средства:
1. Клинико-психопатологическая карта, состоящая из клинико-анамнестического и феноменологического разделов.
2. Для объективизации статуса - экспериментально-психологическое исследование.
Научная новизна исследования:
Впервые проведено комплексное сравнительное исследование распространенности и структуры синдрома профессионального выгорания среди групп врачей-психиатров и терапевтов, а также факторов, влияющих на его динамику.
В рамках одного исследования на большой выборке врачей с параллельным использованием двух наиболее известных опросников проведена оценка степени выраженности синдрома выгорания в рамках динамической и структурной модели.
Получены новые данные о системных механизмах развития синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров и терапевтов, о роли различных социально-психологических и организационных детерминант в его формировании, выявлены основные стрессовые факторы в профессиональной деятельности различных групп испытуемых, а также разработаны предложения по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий.
Впервые описано значение таких факторов выгорания, как должность, случайный выбор профессии, риск применения штрафных санкций, изначальное неблагополучное соматическое состояние, недостаточное моральное вознаграждение за работу, а также изначально негативное отношение к своей профессии.
В проведенном исследовании предпринято изучение феноменологии психопатологической симптоматики в динамике развития синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров и терапевтов с учётом их социально-психологических характеристик.
На основе полученных данных о специфике формирования «выгорания» у психиатров и терапевтов предложены и апробированы лечебно-профилактические мероприятия этого синдрома, которые продемонстрировала свою эффективность.
Практическая значимость исследования:
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе врачей-психиатров и психотерапевтов, психиатрических учреждений, клинических (медицинских) психологов, а также врачей соматических учреждений; для преподавания в высших медицинских учебных заведениях и в системе последипломного образования врачей и клинических (медицинских) психологов. Практическая значимость работы заключается также в разработке комплексной программы профилактики и коррекции синдрома профессионального выгорания с учетом содержания труда и особенностей условий реализации профессиональной деятельности врачей-психиатров и терапевтов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. На состояние психического здоровья врачей-психиатров оказывает влияние синдром профессионального выгорания.
2. На развитие синдрома профессионального выгорания у врачей-психиатров влияют разнообразные факторы.
3. Синдром профессионального выгорания у врачей-психиатров имеет определенную специфику; при выраженных степенях к нему присоединяется психопатологическая симптоматика.
4. Синдром профессионального выгорания может требовать лечебнопрофилактических мероприятий. Апробация:
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на 1-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий в медицинской, психологической и педагогической практике», (Курск, октябрь 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Сестринское дело в психиатрии» (Челябинск, октябрь 2007 г.); Всероссийской конференции по реализации подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)» о классификации психических и поведенческих расстройств (Москва, 2830 октября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества» (Курск, 9-10 ноября 2010 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлено в практику работы Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1, Челябинской областной психоневрологической больницы № 2, Челябинской городской клинической больницы № 1; в учебный процесс кафедры психиатрии и наркологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры коррекционной психологии и педагогики Курского государственного университета. Публикации:
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 1 статья в журнале, внесенном в перечень ВАК. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, характеристику обследуемых респондентов и описание методов исследования, 2 главы результатов собственных наблюдений, лечение, заключение, выводы. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 5 рисунков, 6 диаграмм; в работе проиллюстрированы 5 клинических наблюдений. Библиографический указатель включает 228 источников, из них 85 отечественных и 143 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Золотухина, Лидия Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Среди обследованных врачей-психиатров синдром профессионального выгорания в различной степени выраженности встречается в 73,2% случаев.
2. На формирование синдрома профессионального выгорания влияют следующие факторы: изначально негативное отношение к своей работе; случайный выбор профессии; пол; должность; высокая рабочая нагрузка; недостаточная социальная поддержка со стороны коллег и начальства; высокий риск штрафных санкций; недостаточное моральное вознаграждение за работу; низкий уровень заработной платы; необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие действительным; высокие уровни интроверсии, нейротизма, алекситимии и личностной тревоги; выраженность черт по эмотивному и ригидному типам; меланхолический тип темперамента и изначальное неблагополучное соматическое состояние.
3. Синдром профессионального выгорания у врачей-психиатров протекает по двум вариантам: без явных психопатологических проявлений на преневротическом уровне и с явными психопатологическими проявлениями на невротическом уровне (36,7% и 63,3% соответственно).
4. Синдром профессионального выгорания у врачей психиатров предполагает проведения определенных мероприятий по его профилактике и коррекции.
4.1 Синдром профессионального выгорания без явных психопатологических проявлений предполагает психологическую коррекцию и является полностью обратимым.
4.2 Синдром профессионального выгорания с явными психопатологическими проявлениями требует применения медикаментозного лечения (общеукрепляющая терапия, ноотропы, сосудистые препараты, антидепрессанты, транквилизаторы); улучшение наступает в 91,2% случаев.
5. Действенным способом профилактики синдрома профессионального выгорания является овладение способами саморегуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики синдрома профессионального выгорания необходимо применение опросника «Профессиональное выгорание - МВ1» (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005).
2. Выявленный синдром профессионального выгорания необходимо подразделять по степени выраженности на два варианта: без явных психопатологических проявлений и с явными психопатологическими проявлениями.
3. Для профилактики синдрома выгорания рекомендуется:
- решить для себя вопрос «оставаться ли в профессии»
- независимо от решения (оставаться в профессии или нет), заняться состоянием своего здоровья, как соматического, так и психического
- в случае принятия решения ухода из профессии, выбор новой профессии согласовать с психологом, соотнеся притязания и возможности
- наладить утерянные духовные и эмоциональные контакты, в т.ч. найти хобби для души (возможно, семейное или для небольшой группы коллектива)
- повысить свою квалификацию и профессиональный уровень.
- взять в привычку соблюдать сбалансированный режим труда и отдыха.
- овладеть способами саморегуляции (способы, связанные с управлением дыханием; с управлением' тонусом мышц; с воздействием слова; с использованием образов).