Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Пахтусова, Елена Евгеньевна

  • Пахтусова, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 123
Пахтусова, Елена Евгеньевна. Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахтусова, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Понятие и модели эмоционального выгорания

1.2 Эмоциональное выгорание у врачей психиатров

и наркологов

1.3 Психопатологическая симптоматика, сопровождающая синдром эмоционального выгорания

1.4 Факторы риска развития эмоционального выгорания у врачей психиатров и наркологов

1.5 Связь эмоционального интеллекта с эмоциональным выгоранием

1.6 Проблемы профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания у врачей, формы организации профилактических и

лечебно-оздоровительных мероприятий

1.7 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОЯВЛЕНИЯ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

У ВРАЧЕЙ НАРКОЛОГОВ - ПСИХИАТРОВ

3.1 Распространенность и структура синдрома эмоционального выгорания у врачей наркологов - психиатров на различных этапах его формирования

3.2 Особенности синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специальностей

3.3 Особенности психопатологической симптоматики у врачей

наркологов - психиатров с синдромом эмоционального

выгорания

3.4 Клинико-психопатологическая симптоматика в различных фазах развития синдрома эмоционального выгорания у врачей

наркологов-психиатров

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ НАРКОЛОГОВ-ПСИХИАТРОВ

4.1 Особенности характерологических свойств у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания

4.2 Адаптивные и дезадаптивные формы психологических защит и копинг-стратегий у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания

4.3 Особенности эмоционального интеллекта у врачей психиатров-наркологов с синдромом эмоционального выгорания

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ И ТАКТИКА

-неих-0т-ЕРА-га-в-т-ичЕек-их—мероприятий—-у—врачей-

ПСИХИАТРОВ-НАРКОЛОГОВ С СИНДРОМОМ

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности и клинические проявления синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов»

ВВЕДЕНИЕ

В сложных современных условиях возрастает количество самых различных психогенных воздействий, экстремальных факторов труда и жизни. Среди них и бытовые, и производственные, и глобально-социальные факторы, вызывающие у человека развитие негативных состояний психики, а вместе с тем и соответствующие психологические реакции, и значительное ухудшение состояния здоровья. Одновременно с широко распространёнными стрессами из-за многочисленных материальных затруднений растут также переживания по причине неудовлетворённости развитием общественной жизни и собой.

Всё это, порой, негативно сказывается на устойчивости психических процессов, общем функциональном состоянии, стимулируя развитие психогенно обусловленных расстройств, где центральное место занимают эмоциональные расстройства. На сегодняшний день резко повышается их удельный вес. Мы можем наблюдать следующий конфликт: с одной стороны, человек в современном обществе испытывает огромные эмоциональные нагрузки, возрастает стрессогенность - появляются всё новые экономические, экологические, политические, социальные и психологические факторы, негативно влияющие на жизнь человека. Но с другой стороны, существует запрет на осознание и выражение чувств.

В общественном сознании эмоциям традиционно приписывают дезорганизующую роль (Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., 1994). К заболеваниям ведут не большие конфликты, а постоянно повторяющиеся маленькие душевные травмы, которые, в конце концов, формируют характер, особенно восприимчивый к отдельным конфликтам (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005). Особенно остро эта проблема касается людей коммуникативных профессий. Коммуникативная деятельность характеризуется, как правило, высокой интенсивностью и напряженностью общения, частым вмешательством внешних факторов, широкой сетью контактов разного уровня, преобладанием

непосредственного речевого (устного) общения с другими людьми (Никифорова Г.С., 2003). Все эти и многие другие факторы коммуникативной деятельности оставляют свой, зачастую неисправимый, след в характере и личности людей этих профессий. Исследование проблематики стрессоустойчивости человека в различных профессиях показало, что длительное воздействие стресса приводит к таким неблагоприятным последствиям, как снижение общей психической устойчивости организма, появление чувства неудовлетворённости результатами своей деятельности, тенденция к отказу от выполнения заданий в ситуациях повышенных требований, неудач и поражений. Анализ факторов, вызывающих подобные симптомы в различных видах деятельности, показал, что существует ряд профессий, в которых человек начинает испытывать чувство внутренней эмоциональной опустошённости вследствие необходимости постоянных контактов с другими людьми. Появляется термин «бессильный помощник» (Шмидбаер В.), описывающий состояние психической перегрузки в социальных профессиях, а метафору: «Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой и таким сильным испытанием, как другой человек», можно положить в основу исследований психологического феномена - эмоционального выгорания.

В начале 70-х годов прошлого столетия американский психолог X. Фрейденбергер впервые употребил словосочетание «психическое выгорание» Гот английского burnout - выгорание) в связи с анализом требований, предъявляемых к профессиям системы «человек - человек», основное содержание которых составляет межличностное взаимодействие. На сегодняшний день существуют различные определения «синдрома эмоционального выгорания», однако в наиболее общем виде он рассматривается как долговременная стрессовая реакция или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности. В связи с этим «синдром эмоционального выгорания» обозначается рядом авторов понятием «профессиональное выгорание», что позволяет рассматривать это явление в аспекте личностной деформации профессионала под влиянием профессиональных стрессов (Maslach, Shaufeli, 1993).

Среди представителей коммуникативных профессий особым образом выделяются медицинские работники. Специфика их деятельности состоит в том, что медработники в течение всей своей профессиональной деятельности постоянно испытывают значительные эмоциональные нагрузки. Это выражается в том, что врачи должны брать на себя ответственность за здоровье, свободу (например, в судебно-медицинской экспертизе) и жизнь человека; они постоянно имеют дело со смертью, как реальной, так и потенциальной; надо быть эмоционально готовым к сообщению больному о его неизлечимой болезни и при подготовке пациента к сложной операции. К тому же, отношения между врачом и пациентом считаются «дополняющими» - врач обязан оказывать внимание, заботу и «вкладывать» больше, чем пациент. Лукьяновым В.В. (2007) установлена прямая взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания у психиатров-наркологов и эффективности проводимой ими терапии.

«Синдром эмоционального выгорания» широко исследуется в зарубежной психологии уже более тридцати лет. В отечественной психологии проблематика данного синдрома значительно менее изучена.

Среди зарубежных психологов много работ по «эмоциональному выгоранию» посвятили Х.Дж.Фрейденберг, Е.Махер, К.Маслач, С.Джексон,

Д.Диреыдонк,_В..Шау_фели,—Х,Сиксма3—А-Чиром^—и—многие—другие: Среди

отечественных специалистов наиболее ярко выделяются А.А.Рукавишников, В.Е.Орел В.В.Бойко, Т.В.Форманюк, Н.Е.Водопьянова, А.Л.Свенцицкий, А.Б.Серебрякова, Г.С.Никифоров, Г.С.Абрамова, Е.С.Старченкова.

В современных исследованиях «синдром эмоционального выгорания» определяется как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на определённые психотравмирующие воздействия (Бойко В.В., 2004). Защитные механизмы дают человеку возможность сохранять дееспособность и оставаться более или менее довольными жизнью, т.е. способствуют адаптации.

Известно, что наиболее полное раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности, т.е. путем самореализации. Причём важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне (обществом), но и внутренней потребностью самой личности. Самореализующийся человек - это человек свободный от контроля извне, не использующий в проявлении себя защитные механизмы, обладающий эмоциональной устойчивостью и крепким психическим здоровьем (Маклаков А.Г., 2000).

Несмотря на то, что на сегодняшний день причины и формы проявления данного синдрома благодаря исследованиям С. Maslach, С. Cherniss, A. Pines, Е. Aronson и др., представлены достаточно подробно, недостаточно изученным остается вопрос о природе данного состояния, так как его проявления порою идентичны депрессивному, кризисному, посттравматическому и другим видам расстройств. В МКБ-10 имеется дополнительная рубрика, отведенная СЭВ. Однако психопатологические симптомы данной патологии описаны недостаточно, кроме этого не выделены и не квалифицированы психопатологические синдромы данной патологии, а также их динамика на различных этапах развития болезненного расстройства. Также не в полной мере изучены особенности формирования и клинические проявления г.иидрома эмоционального выгорания среди врачей различных специальностей. Противоречивым и неполным остается вопрос о своевременной квалифицированной помощи врачам, страдающим данной патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования: изучение клинико-психопатологических проявлений и личностно-характерологических факторов риска формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов.

ЗАДАЧИ.

1) Изучить клинические особенности проявления и формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов в сравнении с врачами других специальностей.

2) Исследовать и квалифицировать о психопатологическую симптоматику, сопровождающую синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров -наркологов.

3) Изучить и описать динамику психопатологических нарушений, сопровождающую синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров -наркологов на различных этапах его формирования.

4) Исследовать личностно-характерологические свойства, способствующие возникновению синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов, включая черты характера, адаптивные и дезадаптивные формы психологических защит и копинг-стратегий, особенности эмоционального интеллекта.

5) Создать профилактическую программу снижения риска формирования эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов и оценить её эффективность

Научная новизна исследования

В рамках проведенного диссертантом исследования впервые проведено объемное и комплексное изучение клинико-психопатологической симптоматики, сопровождающей эмоциональное выгорание у врачей психиатров-наркологов, дана квалификация выявленных синдромов, прослежена их динамика на различных фазах развития синдрома. Выявленные симптомы и синдромы впервые соотнесены с имеющимися основными рубриками МКБ-10. Автором впервые описаны и дифференцированы особенности клинических проявлений синдрома эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов, по сравнению с врачами других специализаций.

В процессе проведенного исследования диссертантом описаны индивидуально-психологические и характерологические свойства врачей психиатров - наркологов, как факторов риска возникновения синдрома эмоционального выгорания, исследованы адаптивные и дезадаптивные формы психологических защит и копинг-стратегий. Прослежена связь личностно-характерологических свойств с клинико-психопатологическими феноменами синдрома эмоционального выгорания.

Автором впервые описаны особенности эмоционального интеллекта у врачей психиатров-наркологов, имеющих синдром эмоционального выгорания, выявлены значимые особенности эмоционального интеллекта, повышающие или снижающие риск формирования СЭВ.

Практическая значимость

На основании полученных результатов и с учетом выявленных индивидуально - личностных особенностей и клинико-психопатологических нарушений, развивающихся у врачей психиатров-наркологов в рамках синдрома эмоционального выгорания, выделены психотерапевтические мишени и

предложены наиболее оптимальные, дифференцированные_методы

психологической профилактики и психокоррекции. Предложенные методы позволяют на ранних этапах проводить специфическую психологическую профилактику и психокоррекцию, снижающую уровень риска профессиональной деформации и дающую возможность улучшить психосоциальную адаптацию и качество жизни врачей.

Создана психокоррекционная программа совладания с СЭВ, позволяющая снизить выраженность психопатологической симптоматики у врачей психиатров-наркологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специализаций имеет свои клинические особенности, в сторону смещения частоты встречаемости в сторону фаз «Резистентность» и «Истощение».

2. Синдром эмоционального выгорания у врачей психиатров-наркологов сопровождается очерченными психопатологическими симптомами невротического уровня: астеническим, астено-ипохондрическим, обссесивно-фобическим и депрессивным. Клинические нарушения, сопровождающие СЭВ, достигают уровня клинической значимости, и соответствуют рубрике МКБ 10 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства».

3. Динамика развития синдрома эмоционального выгорания сопровождается постепенным расширением и углублением спектра психопатологической симптоматики от астенических расстройств до выраженных аффективных симптомов тревоги и депрессии.

4. Факторами риска формирования СЭВ у врачей психиатров-наркологов являются акцентуации характера по возбудимому и педантичному типу, дистимный темперамент, характерологические свойства - скрытность, критичность, трудности межличностного общения, низкая фрустрационная устойчивость, тревожность, перфекционизм, использование дезадаптивных копингов - «конфронтация», «избегание».

5. Своевременное выявление и коррекция синдрома эмоционального выгорания и сопутствующей психопатологической симптоматики у врачей психиатров-наркологов способствует улучшению их психической адаптации к условиям профессиональной деятельности.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы исследования синдрома «выгорания» и пути его коррекции у специалистов «помогающих» профессий (в медицинской,

психологической и педагогической практике)» (Курск, 1-5 октября 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология в здравоохранении и образовании» (Москва, 24-25 ноября 2011 г.); на Ежегодном всероссийском научно-практическом симпозиуме «Современные методы психотерапии» (Санкт-Петербург, 12-15 Апреля, 2012 г.); на Научно-практической конференции с международным участием «МИР АДДИКЦИИ: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика» (Ярославль 02-04.октября 2014); на Конгрессе «Международный форум университетской науки» (Москва, 6-7 июня 2014 г.); на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО и кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии факультета клинической психологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова.

Личное участие автора

Автором лично разработаны идея и дизайн исследования, проведено комплексное клиническое и психологическое—обследование—1-20—врачетг психиатров-наркологов и 152 врачей других специальностей, осуществлялась психологическая коррекция и динамическое наблюдение за основной исследуемой группой в течение курса психотерапии, проведена систематизация и статистический анализ полученных данных с применением современных методик. По результатам работы автором написаны научные труды, подготовлена диссертационная работа.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в практической деятельности МНПЦ «Наркология» Клинический филиал №17 и

курируемых кафедрой психологического консультирования, пихокоррекции и психотерапии клинических отделений данного учреждения. Помимо этого они используются в лечебной, научной и педагогической деятельности психологического консультирования, пихокоррекции и психотерапии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе психиатров, психотерапевтов и клинических психологов, а также социальных работников.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК Минобразования России.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 18 таблиц и 8 рисунков. Список

литературы включает 114 источников, из которых 44 на русском, 70 - на_

иностранных языках.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Понятие и модели эмоционального выгорания

Единого терминологического определения синдрома профессионального выгорания в настоящий момент в психологической и медицинской литературе не выработано. Freudenberger Н. J. в 1974 году впервые ввел в обиход это понятие в книге «Выгорание персонала». Lee and Ashforth (1990), ссылаясь на первые работы Maslach and Jackson (1981), определили эмоциональное выгорание как синдром, включающий эмоциональное истощение (усталость, соматические симптомы, снижение эмоциональных ресурсов, чувство, что человек уже не может ничего дать другим людям), деперсонализацию (развитие негативного циничного отношения и безразличия по отношению к клиентам или пациентам, выражающегося в обращении с ними как с неодушевленными предметами) и недостаток ощущения собственной значимости - в классическом переводе «редукция профессиональных достижений» (субъективное чувство некомпетентности, неэффективности и несостоятельности). Выгорание определялось как противоположность приверженности работе: энергия сменяется истощением, вовлечение - цинизмом, эффективность - неэффективностью.

Pines et al. [1992] расширили понятие эмоционального истощения, включив туда также признаки физического и умственного утомления, и обозначили этот симптомокомплекс в качестве основного в структуре выгорания, развивающийся на фоне длительных эмоционально-затратных ситуаций.

Kuremyr с соавт. (1994) также определяли выгорание как опыт физического, эмоционального и интеллектуального истощения, вызванного длительным вовлечением в ситуации, требующие больших эмоциональных затрат.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (WHO, 1994), синдром профессионального выгорания (burnout syndrome) - это состояние физического или эмоционального истощения в ответ на длительное стрессовое воздействие профессиональных требований, проистекающих из характера деятельности. Основными характеристиками его являются снижение рабочей продуктивности, астеническая симптоматика (усталость, бессонница), депрессивные проявления, повышенный риск развития соматических заболеваний, химических аддикций и суицидального поведения.

В дальнейшем Maslach С. и Leiter М. (1996, 1997) создали опросник по выявлению СЭВ (Maslach Burnout Inventory (MBI), в РФ адаптирован Водопьяновой Н.Е. (2008)) и определили выгорание как синдром, состоящий из нескольких симптомов разной степени выраженности. В 2001 г. исследователи окончательно сформулировали три основных фактора, составляющих «burnout syndrome»: собственное эмоциональное истощение специалиста, эмоциональное дистанцирование в рамках коммуникаций в профессиональной сфере (деперсонализация) и субъективная редукция профессиональных достижений с формированием негативного отношения к работе. Это определение на настоящий момент является наиболее распространенным.

В.В. Бойко (1999) выделяет три фазы СЭВ, соотносящиеся с теорией стресса Г.Селье: напряжения, резистенции и истощения; и рассматривает синдром как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций или снижения их энергетики в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Отличительной особенностью выгорания является то, что оно формируется именно в процессе человеческой деятельности и, таким образом, не может быть сведено к врожденной эмоциональной ригидности. В отличие от опросника Маслач, В.В. Бойко в своём опроснике (1999) выделяет свои характерные симптомы для каждой стадии, определяя выгорание как процесс, а не статичный набор симптомов.

Сидоров П. И. с соавт. (2007) в учебном пособии по СЭВ выделяют физические, аффективные, когнитивные, поведенческие и социальные расстройства, связанные с выгоранием.

Понимая выгорание как процесс адаптации к стрессовым воздействиям, Nil с соавт. (2010) описывал его развитие как движение от увеличения прилагаемых усилий для того, чтобы справиться с возрастающими рабочими требованиями, к умственному и физическому утомлению, снижению мотивации, психосоматическим жалобам и депрессивному состоянию.

Stewart Gabel (2013) вводит понятие «деморализованное™» как ощущения подавленности, угнетенности, безнадежности, чувства собственной некомпетентности, которое может быть связано с утратой или сомнениями в своих целях и ценностях; фактически человек перестает соответствовать собственным ожиданиям. Профессиональные и личные ценности медицинских специалистов вступают в конфликт с этической и практической ориентированностью государственных и коммерческих организаций здравоохранения, их бюрократическим аппаратом, что повышает риск выгорания. «Реморализация» зависит от возможности восстановления потенциала к реализации личных целей и ценностей в условиях рабочей среды и зависит от организационных, групповых и личных усилий, на это направленных. Непрерывное профессиональное образование и развитие, по мнению автора, должно включать работу с деморализующими факторами.

С целью дифференцирования подходов к коррекции СЭВ B.A.Farber (1990, 2000) предложил интуитивную классификацию вариантов синдрома, учитывавшую источники фрустрирующих переживаний, характер стрессовых воздействий и стратегии совладания с ними, а также манифестную симптоматику. Группа испанских исследователей под руководством Jesús Montero-Marín, продолжив эту работу, формализовали и описали несколько разных типов профессионального выгорания (табл. 1.1), разделяемых по уровню самоотверженности по отношению к работе (Montero-Marín J. et al, 2009).

Таблица 1.1

Характеристики типов профессионального выгорания (по Montero-Marín J. et

al, 2009)

Фанатичный Равнодушный Изнуренный

-активная вовлеченность в работу -безразличное и поверхностное выполнение задач -пренебрежение рабочими обязанностями

-амбициозность и стремление к достижениям -недостаток мотивации на личностное развитие - отсутствие контроля за результатами работы

-неспособность признать поражение -желание сменить работу -отсутствие признания и поощрения

-пренебрежение собственными нуждами -однообразие и скука -сложности с постановкой задач

-тревожность, раздражительность, бессонница -отсутствие интереса к работе и энтузиазма -депрессивная симптоматика

_«Фанатичный» тип специалиста с СЭВ в усложняющихся условиях склонен

работать для достижения успеха всё больше и больше, вплоть до точки истощения. Для этого типа характерны высокие амбиции, чрезмерное вовлечение в рабочий процесс («трудоголизм») и превышение допустимой рабочей нагрузки. Это упорные и энергичные специалисты, считающие, что вложение времени и сил должно непременно окупиться достижением поставленных целей, желающие быть лучшими в своём деле, воспринимающие работу как продолжение себя и основывающие на профессиональных успехах ощущение собственной значимости. В психопатологическом статусе представителей этого типа наблюдаются тревожность, враждебность, вспыльчивость, нарушения сна.

«Равнодушный» тип формируется в однообразных и скучных условиях не приносящего удовлетворения труда и характеризуется ощущением скуки,

безразличия и отсутствием личностного развития. Эти специалисты потеряли интерес и мотивацию к работе и профессиональному росту, они не пренебрегают своими обязанностями, но и не прикладывают никаких дополнительных усилий сверх необходимого, так как не видят в этом смысла. Для них характерно ощущение, что они способны на гораздо большее, однако вынуждены трудиться там, где их таланты не получают должного применения; они испытывают сомнения в правильности выбора профессии и одновременно чувство вины при мыслях о её смене.

«Изнуренный» тип склонен немедленно сдаваться и отказываться от работы в ситуации стресса или отсутствия поощрения и демонстрирует отсутствие контроля, отдачи и пренебрежение рабочими обязанностями. Им кажется, что они не в силах повлиять на ситуацию, они убеждены, что результаты любой деятельности разочаруют их и окружающих; им нечего дать тем, кто к ним обращается. Такие специалисты чувствуют себя беспомощными перед системой, фокусируют внимание на негативных аспектах своей профессиональной деятельности, пасуют перед любыми трудностями, объясняя все свои неудачи исключительно внешними обстоятельствами. Основой психопатологических нарушений в этой группе является депрессивная симптоматика. (Farber ВА., 1990; Montero-Marín J, García-Campayo J., 2010)._

Понятия перегрузки, недостатка развития и пренебрежения в рамках вышеописанных типов охватывают все спектры профессионального выгорания (Montero-Marín J et al, 2011, 2012). «Переработки» подразумевают жертвование здоровьем и личным временем во имя повышения результативности и значимо коррелируют с симптомом истощения; «недостаток развития» отсылает к отсутствию опыта личного роста вкупе с появлением желания сменить род деятельности на более перспективный в отношении реализации своих способностей, и ассоциирован с цинизмом; «пренебрежение» демонстрирует склонность игнорировать всё, что вызывает затруднения, и связано со снижением эффективности труда (Montero-Marín J et al, 2011).

СЭВ не является медицинским диагнозом в руководствах МКБ-10 и DSM-IV. В МКБ-10 СЭВ включен в дополнительную подрубрику "Z73.0: проблемы совладания с жизненными трудностями, которые влияют на здоровье и приводят к необходимости медицинской помощи. Дифференциальный диагноз между выгоранием и клиническими нозологиями определен недостаточно и включает состояния с похожей клинической симптоматикой: депрессия (F32), неврастения (F48.0), синдром хронической усталости, доброкачественный миалгический энцефаломиелит (G93.3), бессонница (F51.0), посттравматическое стрессовое расстройство (F43.1) (Korczak D, Huber В, Kister С., 2010, 2012).