Факторы формирования синдрома профессионального угасания: На примере коммуникативных и помогающих профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Адаменко, Надежда Викторовна

  • Адаменко, Надежда Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 156
Адаменко, Надежда Викторовна. Факторы формирования синдрома профессионального угасания: На примере коммуникативных и помогающих профессий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Адаменко, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УГАСАНИЕ КАК ПСИХОЛО -ГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Понятае явления «Профессиональное угасание».

1.2. Проявления профессионального угасания.

1.3. Причины формирования синдрома профессионального угасания.

1.4. Профессиональное угасание с точки зрения акмеологического ^ подхода

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЯВЛЕНИЯ, ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧЕЙ КОНЦЕПЦИИ 2.1. Сравнительный анализ теорий явления «Профессиональное угасание».

2.2. Концептуально-терминологический анализ.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1. Цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования.

3.2. Общая характеристика объекта исследования, описание хода исследования, методов и конкретных методик.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 4.1. Изучение уровня выраженности синдрома профессионального угасания у представителей массовых профессий (врачей разных специальностей и учителей).

4.2. Анализ результатов изучения профессиональнодеятелыюстных и ситуативно-обусловленных факторов 83 профессионального угасания.

4.3. Результаты исследования психологических факторов, формирующих синдром профессионального угасания.

4.4. Анализ результатов исследования особенностей интерперсональной сферы личности.

4.5. Исследование взаимосвязи выделенных факторов и составляющих синдрома профессионального угасания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования синдрома профессионального угасания: На примере коммуникативных и помогающих профессий»

Проблемы нарушений психического здоровья среди лиц, чья деятельность связана с общением, привлекло внимание ученых еще в 20-е годы прошлого столетия (А.С.Шафранова). Позднее появились первые результаты исследования синдрома «эмоционального сгорания» как специфического вида профессионального заболевания лиц, работающих с людьми (Н.Ргес1епЬег§ег, 1974).

В 1982г. СЬ. МаБ1асЬ обнаружила связь синдрома с профессиями, цель которых помощь другим. Она определяет синдром как нарушение функционирования личности, отяжеленное состояние, в котором проявляется невозможность преодолеть личные трудности, как состояние психического и физического истощения. В основе этого состояния лежат условия работы и специфика профессий, формирующие сочетание свойств, которые в совокупности и представляют явление, проявляющееся в виде некоторого синдрома признаков.

Под влиянием развивающегося синдрома угасания у работника, от которого требуется высокое профессиональное мастерство, ухудшается функциональное состояние, понижаются производственные показатели, возникают конфликтные ситуации на работе и в семье, проявляются элементы неадекватного поведения. Чувство невозможности преодолеть трудности своими силами приводит к ухудшению здоровья, к апатии и, наконец, к полному отрешению.

Актуальность исследования в проблемной области. В 20 веке вопросы, касающиеся данного феномена, приобрели особую остроту в связи с увеличением эмоциональных нагрузок, быстро меняющимися способами современного производства, увеличением удельного веса новых информационных технологий, а также влиянием множества других факторов, значительная часть которых создает трудности для профессиональной успешности. Сложившаяся ситуация, привлекает внимание психологов, как на практическом, так и на теоретическом уровне. Вместе с тем, сами психологи отмечают недостаточную изученность синдрома профессионального угасания. Еще не сформирован четкий понятийный аппарат, недостаточно выработана терминология. Большинство опубликованных результатов исследований посвящено либо общей, не эксплицированной оценке факторов, например, социально-психологических без оценки каждого из них, либо рассматриваемых изолировано отдельных индивидуальных характеристик человека в отрыве от всего комплекса причин, связанных с синдромом угасания. Эти исследования, конечно, важны, однако, недостаточны на данном этапе изучения явления и требований практики, а также сдерживают разработку эффективных методов профилактики профессионального угасания и реабилитации специалистов различных профессий.

Необходимо комплексное изучение влияния всей совокупности факторов на синдром угасания и выделение значимости каждого из них. Это и определяет высокую степень актуальности выбранной темы диссертации.

Следует отметить, что вероятность формирования синдрома профессионального угасания у молодого специалиста может иметь начало в период поступления в ВУЗ. Из-за отсутствия профориентации и профотбора, не принимаются во внимание социальные эспектации будущего специалиста. Идеалы и вера, которые молодой специалист вносит в работу, - это его внутренняя реальность. Вместе они формируют его отношение к трудовой деятельности. Эти представления могут быть в дальнейшем фрустрированы реальной действительностью. I

Так, например, в начале медицинской практики профессионал испытывает сострадание. Момент, в который он начинает считать его чрезмерным, у всех разный. В определенный момент специалист начинает думать: "Вы сами довели себя до этого". Одним из наиболее разрушительных аспектов этой стадии угасания является ожидание, что профессионал не будет так говорить, потому что критиковать пациентов неэтично. Существует негласное правило: игнорируйте поведение пациента, но не игнорируйте его самого. Длительная терпимость, которая кажется невыносимой, приводит к физическому и эмоциональному истощению. Подобные отношения расщепляют личность до такой степени, что ее внутренние ресурсы оказываются на пределе. Профессионал не может позволить себе слезы, не может проявлять гнев, и никогда не должен показывать пациенту, что не знает ответ на какой-то вопрос.

Лучшей стратегией является профилактика. При этом очень важно, чтобы идеалы не были слишком жесткими. Не все пациенты приятны и благодарны; не все учащиеся послушны и воспитаны, не каждый профессионал является любящим, способным к самоконтролю и терпимым к ошибкам. Борьба за власть и кулуарные интриги встречаются также часто, как и в других сферах деятельности. Неопытный специалист может ставить перед собой небольшие цели. Кроме того, пытаясь переориентировать свое мышление, он может сосредоточиться на положительных аспектах работы. Однако если долгосрочные проблемы остаются неизменными, все эти меры остаются временными. Важно, когда профессионал верит в себя. Внутренняя сила будет противостоять ударам извне, сделает специалиста не слабым, а, наоборот, сильным в ее вере, что он - хороший профессионал. Способность к восстановлению своих сил - это то, что предотвращает угасание. Необходимо постоянно делиться своим опытом и проблемами с профессиональным сообществом. Особое внимание нужно обратить на формирование защитных механизмов. Как правило, это удается сделать только с помощью серии тренинговых групп, проводимых специалистом в области групповой психотерапии. Основные защитные механизмы формируются при осознании и принятии целей, методов, своей роли (и ее границ). Каждый должен ответить на вопрос: "Что я делаю?", "Кто я такой?", "Зачем я помогаю?", "Как?". Владение информацией по многим проблемам, с которыми сталкивается специалист, тоже является защитой. К защите также относятся: умение справляться с собственными негативными переживаниями, с агрессией, чувством брезгливости, раздражительностью: умение не реагировать эмоционально на открытую провокацию, не принимать ее на свой счет.

Кроме того, человеческая природа такова, что с самого начала мы боремся за смысл в жизни, в смерти и во всем, что происходит. Этот поиск - наиболее мощная сила в нашей жизни. Мы должны найти смысл и в работе, которую мы выполняем, иначе наше существование будет казаться нам недостойным. К сожалению, одни из самых важных и гуманных профессии претерпевают сильнейшие духовные и материальные кризисы.

Как показывают многочисленные исследования, да и сама история изучения вопроса, коммуникативные и помогающие профессии являются одними из самых «уязвимых» перед синдромом профессионального угасания. Именно к этим профессиям относятся и наиболее массовые в любом обществе профессии врача и учителя.

Как видно, из всего выше сказанного явление «профессиональное угасание» очень сложное, многомерное, разноплановое и противоречивое. В своем исследовании мы попытались наиболее комплексно подойти к изучению феномена «профессиональное угасание». Определить как внешние, так и внутренние факторы, способствующие формированию данного явления.

Цель исследования - выявление и изучение факторов формирования профессионального угасания в массовых профессиях.

Объект исследования: представители коммуникативных и помогающих профессий: врачи разных специальностей и учителя средних общеобразовательных школ с наличием синдрома профессионального угасания. Всего выборку исследования составили 153 человека.

Предмет исследования - личностные, интерперсональные и ситуативно-обусловленные факторы, взаимосвязанные с наличием синдрома профессионального угасания.

Сформулированные цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач.

Задачи исследования: Теоретические:

1. Анализ и систематизация материалов по проблеме профессионального угасания.

2. Проведение сравнительного анализа концепций профессионального угасания как психологического явления; выбор и обоснование рабочей концепции.

3. Рассмотрение феномена профессионального угасания с точки зрения акмеологического подхода.

4. Проведение концептуально-терминологического анализа явления.

Эмпирические:

1. Выявить степень выраженности синдрома профессионального угасания у врачей разных специальностей и учителей средних школ.

2. Выделить внешние и внутренние факторы, взаимосвязанные с наличием синдрома профессионального угасания:

- выявить личностные особенности;

- выявить интерперсональные и коммуникативные особенности;

- выявить ситуативно-обусловленные факторы.

3. Изучить вклад каждого из факторов в структурные составляющие синдрома профессионального угасания (эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция личностных достижений) у представителей массовых профессий.

4. Исследовать особенности выраженности синдрома профессионального угасания в зависимости от стажа работы испытуемых.

5. Провести сравнительный анализ особенностей проявления синдрома профессионального угасания у представителей разных профессий.

6. Выявить и изучить наличие стратегий совладающего поведения у лиц с выраженным синдромом профессионального угасания.

Гипотезы исследования:

1. Синдром профессионального угасания - сложное комплексное явление, взаимосвязанное с внешними и внутренними факторами:

- личностными особенностями;

- интерперсональными и коммуникативными особенностями;

- ситуативно-обусловленными факторами.

2. Вклад каждого из названных факторов на составляющие синдрома профессионального угасания будет носить гетерохронный характер.

3. Синдром профессионального угасания будет иметь разную специфику формирования в зависимости от типа профессии (коммуникативной или помогающей) и от специализации в рамках одной профессии.

4. Наличие выраженного синдрома профессионального угасания приводит к стагнации профессионального развития и препятствует движению по направлению кАКМЕ.

Методики и методы исследования. Основным теоретическим методом стал анализ литературных источников по психологии труда, акмеологии, психологии личности, социальной психологии, психологии развития, интерпретация их в ключе изучаемого феномена - профессионального угасания. В исследовании применялись следующие эмпирические методы: беседа, анкетирование: социально - демографические данные и анализ стрессовых ситуаций (частота, интенсивность, способы противодействия стрессу и их эффективность).

В банк диагностических методик вошли: шкала определения личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; методика «Личностный дифференциал»; тест Маслях; шкала УСФ; методика Дж. Ротгера «Шкала межличностного доверия»; опросник УСК; методика «Индикатор копинг-стратегий»; вопросник для изучения темперамента Стреляу, методика исследования коммуникативных особенностей Тимоти Лири.

В результате было получено 26 психологических и психофизиологических факторов и 9 социально-психологических.

Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью следующих математических методов: коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена, критерия Колмогорова-Смирнова, Т-критерий Вилкоксона, множественного регрессионного анализа. Все статистические расчеты производились с помощью стандартных компьютерных программ.

Теоретико-методологические основания исследования: методология гуманитарного знания о человеке, раскрываемого в работах отечественных ученых Д.АЛеонтьева, СЛ.Рубинпггейна, В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева.

- акмеологический подход, предполагающий комплексное изучение факторов, образующих систему, формирующую синдром (А.АБодалев, А.Деркач, К.А.Абульханова-Славская); теоретические положения субъектно-деятельностной парадигмы, сформулированные в работах отечественных ученых К.А.Абулъхановой-Славской, Л.И.Анциферовой, А.В.Брушлинским, АЛ.Журавлевым; на принципах культурно-исторического подхода, развиваемого в психологии личности на основе работ Л.С.Выготского; теории профессионального угасания (теория К. Маслях, выбранная в результате концептуального анализа; теория Р. Голембиовского, А. Пайнс).

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в том, что:

• впервые предложено рассматривать феномен профессионального угасания с позиций акмеологического подхода;

• изучена специфика проявления синдрома профессионального угасания у представителей коммуникативных (педагог) и помогающих профессий (врач скорой медицинской помощи, хирург, акушер-гинеколог);

• проведено комплексное исследование внешних и внутренних факторов профессионального угасания у представителей названных профессий;

• выявлена роль профессионального стажа в формировании синдрома профессионального угасания у представителей коммуникативных и помогающих массовых профессий;

• выделены наиболее значимые факторы (личностные, интерперсональные и ситуативно-обусловленные), препятствующие движению к «акме» и способствующие формированию синдрома профессионального угасания;

• изучен вклад каждого фактора на отдельные составляющие синдрома профессионального угасания;

• построена обобщающая психологическая модель, отражающая взаимосвязь отдельных факторов и составляющих синдрома;

• определен перечень необходимых и достаточных конкретных методик для исследования синдрома профессионального угасания.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученный и систематизированный теоретический и эмпирический материал позволяет разработать систему практических, диагностических и коррекционных методов, которые могут использоваться в психодиагностике, консультировании и психокоррекции.

Результаты эмпирического исследования, дают всестороннее и развернутое представление о внутренней и внешней картине изучаемого феномена, его возможных причинах и динамике развития в соответствии с выделенной структурой данного психологического явления.

На основании результатов всестороннего психологического исследования стал возможен индивидуальный подход к психокоррекции и психотерапии, а также создание программ психологической подготовки молодых специалистов к профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть включены в лекционные циклы и практические занятия по акмеологии, по психологии труда, по психологии личности, а также в содержание спецкурсов.

Предложенная схема может стать основой для разработки целенаправленных комплексных мероприятий по предупреждению и профилактике синдрома профессионального угасания у представителей помогающих и коммуникативных специальностей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Синдром профессионального угасания представляет собой явление, препятствующее формированию профессионального мастерства, делающее недостижимым движение к АКМЕ, даже при большом профессиональном стаже.

2. К редукции личностных достижений, деперсонализации и к эмоциональному истощению, как основных составляющих синдрома профессионального угасания приводят разные психологические, профессионально-деятельностные и социально-психологические факторы, что свидетельствует о неравноценном вкладе каждого из качеств на каждый из составляющих синдрома.

3. Синдром профессионального угасания будет иметь особенности формирования у представителей разных профессий:

- у преподавателей и врачей скорой помощи более высокие показатели у такой составляющей синдрома как деперсонализация,

- у хирургов более высокие показатели неудовлетворенности личностными достижениями,

- у акушеров-гинекологов все показатели составляющих синдрома имеют средние показатели.

4. Синдром профессионального угасания будет иметь особенности формирования в зависимости от стажа работы по профессии:

- в начале трудовой деятельности у преподавателей и врачей скорой помощи наиболее высокие показатели деперсонализации, у гинекологов все показатели не высоки, у хирургов наиболее высокие показатели редукции личностных достижений; с увеличением стажа работы наиболее выраженным у педагогов и акушеров-гинекологов будет такой показатель как неудовлетворенность личностными достижениями, у хирургов деперсонализация, у врачей скорой помощи: возрастает эмоциональное истощение, неудовлетворенность личностными достижениями и уровень деперсонализации также остается на высоком уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития психологического факультета РГУ, на аспирантских научных конференциях в рамках недели науки в апреле 2003, 2004 года, на Третьей Всероссийской научно-практической конференции в 2004г. в г. Волгоград. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (1998 -2004) на базе Областного центра планирования семьи и репродукции (ОЦПС и Р), опрашивались врачи акушеры - гинекологи, врачи подстанции скорой помощи (ПСП) № 8, врачи хирурги стационаров РостГМУ, учителя школ г. Росгова-на-Дону, г. Шахт, Азовского р-на. Всего было обследовано 153 человека.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманности и спланированности эмпирической части работы, использованием репрезентативного объема выборки (153 человека), наличием взаимоконтролирующих и взаимодополняющих диагностических методик и процедур, тщательным количественным и качественным анализом полученных результатов, а также применением методов математической статистики: оценка статистической значимости различий между выборками по t-критерию Стьюдента и показателю уровня значимости различий. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных «Math Stat».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источников (в том числе 19 на иностранном языке) и приложений. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, содержит 31 рисунок и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Адаменко, Надежда Викторовна

выводы и рекомендации

1. Многочисленные исследования профессионального угасания и наличие обширного толкования понятий явления профессионального угасания, в полной мере не отражают сущности данного явления.

2. Многочисленные исследования и описания общего механизма формирования синдрома профессионального угасания и его этапности не объясняют в полной мере действие этого механизма.

3. В этой связи становится актуальной построение акмеологической модели процесса совершенствования человека, помощи в достижении им вершин в физическом, духовно-нравственном и профессиональном развитии. Факторы формирования синдрома профессионального угасания являются основными составляющими элементами данного процесса.

4. Психологическая адаптация к профессиональной деятельности есть процесс формирования психических реакций личности, системы отношений, адекватных предъявляемым средой жизнедеятельности требованиям и обеспечивающих эффективное взаимодействие с данной средой в ходе реализации целей и задач деятельности, осуществляемой в данных условиях. Это подтверждается проведенными эмпирическими исследованиями взаимосвязи между составляющими синдрома и отдельными психологическими, профессионально-деятельностными и социально-психологическими факторами.

5. Главный недостаток традиционного представления о синдроме профессионального угасания заключается в том, что оно в неявной форме представляет организм пассивным объектом приложения стрессорных воздействий. Между тем, человек осуществляет в ответ на действие стрессора различные поведенческие реакции, а именно выполняет активный либо пассивный характер реагирования. Акмеологический подход помогает сменить парадигму управления и манипулирования людьми на парадигму самоуправления, саморегуляции для достижения соответствия личности сверхсложному социуму.

6. В результате исследования, выявлен высокий уровень синдрома профессионального угасания у всех представителей коммуникационных и помогающих профессий, что свидетельствует об актуальности данного исследования. При этом самые высокие показатели у преподавателей и врачей скорой помощи.

7. Установлено, что формирование синдрома профессионального угасания зависит от личностных, коммуникативных особенностей и ситуативно-обусловленных факторов.

8. К формированию синдрома профессионального угасания приводит отсутствие рефлексии своих индивидуальных автономных возможностей, осознания собственной ответственности за происходящие события, выходов из сложившейся кризисной ситуации. Эффективными методами саморефлексии своих возможностей могут стать социально-психологический тренинг, супервизии, балентовские группы или индивидуально-психологические консультации в зависимости от результатов эмпирического исследования.

9. Выявлено, что к редукции личностных достижений, деперсонализации и к эмоциональному истощению приводят разные психологические, профессионально-деятельностные и социально-психологические факторы, что свидетельствует о неравноценном вкладе каждого из качеств на каждый из составляющих синдрома (см. приложение 1, рис. 13-31).

10. Выявлено, что формирование синдрома профессионального угасания у представителей разных профессий имеет свои особенности:

- у преподавателей и врачей скорой помощи возникновение синдрома начинается с деперсонализации,

- у хирургов с неудовлетворенности личностными достижениями,

- у акушеров-гинекологов в начале трудовой деятельности все показатели средние и только со стажем работы появляется неудовлетворенность личностными достижениями.

Также у педагогов с опытом возрастает неудовлетворенность достигнутыми результатами своей деятельности. У врачей скорой помощи, со стажем работы возрастает и эмоциональное истощение, и неудовлетворенность личными достижениями, и уровень деперсонализации также остается на высоком уровне. Все полученные в эмпирическом исследовании данные и сделанные выводы, позволили сформулировать практические рекомендации. Практические рекомендации:

1. В практической деятельности психологов учебных заведений и медицинских психологов предлагается исследовать факторы, провоцирующие возникновение и развитие синдрома профессионального угасания среди медицинских работников, педагогов и других профессионалов. Данный анализ и типологизация позволит избирать наиболее эффективные и адекватные условиям служебной деятельности средства и методы профилактики дезадаптивных состояний и психологической реабилитации (см. приложение 1, рис. 13-31).

2. В целях профилактики возникновения и развития синдрома профессионального угасания в качестве элемента психологического обеспечения организовывать проведение супервизий и балентовских групп.

3. Образовательным учреждениям высшего профессионального образования в рамках профессиональной подготовки и адаптации к реальной трудовой деятельности предлагается важное место отводить повышению профессиональной компетентности и приобретению навыков в овладении практическими средствами, методами и психотехниками оказания психологической самопомощи, психокоррекции травматического стресса, дезадаптивных состояний, психофизиологического восстановления и психотерапии. В плане реализации данного направления целесообразно включить в учебную программу практические занятия по подготовке молодых специалистов к оказанию себе самопомощи и навыков прохождения супервизий и балентовских групп.

4. При подготовке специалистов использовать полученные данные для индивидуальных психологических консультаций, психокоррекции и психотерапии.

При нарушениях личностных особенностей необходимо: повышать самооценку, ориентировать на осознание и принятие ответственности за происходящее в собственной жизни. Важно осознать, где человек локализует ответственность за возникновение и преодоление проблемы. Интерналы более адаптивны: «я принимаю решения, я отвечаю». Нахождение позитивных моментов, создание модели поведения выхода из кризисной ситуации.

При нарушениях интерперсональной сферы: важно проводить групповые занятия на установление доверительных отношений, проявление эмпатии, сочувствия, под держки, оказание взаимопомощи, взаимопод держки.

При отсутствии навыков совладающего поведения в субьективно-сложных и эмоционально-нагрузочных ситуациях рекомендуется проведение тренингов, направленных на обучение и выработку навыков совладающего поведения.

Профессиональное угасание возникает в связи с тем, что профессиональное общение часто является неспонтанным, несвободным, эмоционально негативно окрашенным, с множеством ограничителей. При эмоциональном истощении выгорает профессиональная мотивация, чувствуется постоянная эмоциональная усталость, которая отдыхом не снимается. Поэтому важно снижать нагрузку, полноценно отдыхать; получать поддержку от ближайшего окружения; заниматься любимым делом не связанным с работой, формировать социальную поддержку для себя.

При возникновении профессиональной деперсонализации теряются границы, существенная доля эмпатии, человек становится раздражительным, жестким, ригидно-формальным. Следовательно, возникает дефицит эмпатии в коллективе, комплекс вины, и как следствие психосоматические расстройства. Важно работать с коллективом на установление доверительных отношений, проявление эмпатии, сочувствия, поддержки, оказание взаимопомощи, взаимоподдержки. Проводить индивидуальные консультации, направлять на осознание причин возникновения данного состояния и выработку стратегий по его преодолению.

При редукции личных достижений, важно установить причину и выявить факторы, тормозящие профессиональное развитие. Важно повышать самооценку и волевые качества, выявлять мотивацию на достижения, вырабатывать стратегию для реализации собственных профессиональных интересов. Также такая стратегия совпадающего поведения как поиск социальной поддержки от коллектива способствует росту удовлетворения своими профессиональными достижениями, что связано с позитивным влиянием социально-психологического климата в коллективе на отдельного его представителя. Способность к восстановлению своих сил - это то, что предотвращает угасание. Необходимо постоянно делиться своим опытом и проблемами с профессиональным сообществом.

Особое внимание нужно обратить на формирование защитных механизмов. Как правило, это удается сделать только с помощью серии тренинговых групп, проводимых специалистом в области групповой психотерапии.

5. Помимо коррекции и психопрофилактики данных состояний в обязанности психолога входит профотбор. Рекомендуется проведение обширного экспериментально-психологического исследования по предложенной в диссертационном исследовании схеме, вышеописанными методиками, с целью определения групп риска по возникновению синдрома профессионального угасания. В случаях выявления особенностей, не соответствующим данным видам деятельности рекомендуется изменение и подбор более оптимального вида деятельности.

заключение

Современный этап развития медицины и педагогики с учетом всех возложенных на них задач требует совершенствования всей системы образования и здравоохранения и возможности работы с личностью сотрудников. В основе данной системы должны находиться те средства и методы, которые позволяют обеспечивать надежное выполнение служебных задач и профессиональных обязанностей, сохраняя достаточную психологическую устойчивость к воздействию на сотрудников психотравмирующих факторов деятельности, успешно адаптироваться в любых сложных условиях, сохраняя при этом необходимый уровень адаптированности на всем протяжении работы, а также сохранения целостности личности и психологического здоровья.

Решение проблемы психологического обеспечения адаптации и профилактики возникновения и развития синдрома профессионального угасания является актуальным не только при выполнении своих профессиональных задач, но и в процессе обучения специалистов. Вместе с тем, исследование факторов возникновения и развития синдрома профессионального угасания, его механизма, особенностей, этапов и содержания позволяет разработать стратегию и тактику психологического обеспечения данного процесса к данным видам деятельности.

Известный американский специалист в области прогнозирования Джон Нейсбит выявил, по крайней мере, десять основных тенденций переструктурирования общества и его развития, указав, что человечество движется в двух направлениях к высокой сложности технологии и величайшему в истории испытанию человека: чем сложнее техника, тем серьезнее испытание. Эта формула отражает необходимость нахождения баланса между физической и духовной реальностью. Он отмечает, что основная тенденция заключается в переброске всех социальных процессов, противоречий, решений на индивидуальный уровень. Отсюда возрастающая роль личности и социальная, а не только абстрактно-гуманистическая потребность в ее совершенствовании. Нейсбит отмечает, что наряду с тенденцией децентрализации, регионализации общества, разрушением иерархизированных и централизованных институтов нарастает своеобразная тенденция, которую он называет тенденцией самопомощи. Нетрудно видеть в этом прогнозе состояние современного российского общества, в котором люди оказались предоставлены самим себе в выборе способа социальной жизни. Очевидно также, что состояние изменения общества, состояние кризиса целого ряда его сфер, сделали личность, нуждающейся в том, чтобы заново ориентироваться в сложном, противоречивом социуме, потерявшем свои прежние профессиональные, жизненные позиции, привычки (привычку к опеке, гарантированной зарплате, привычной работе и т. д.).

В современном обществе встала глобальная проблема поиска соразмерности социальных жизненных изменений и личностных свойств человека.

Дело акмеологии — сменить парадигму управления и манипулирования людьми на парадигму самоуправления, саморегуляции для достижения соответствия личности сверхсложному социуму. Она открывает возможность совершенствования как этих личностно-психологических ресурсов, так и способности личности распоряжаться ими в сверхсложных условиях. Личность должна сама определить и выработать и степень своей социальной зрелости, и степень своей компетентности и профессионализма, и степень самостоятельности, которая дала бы ей возможность найти своё собственное место и роль в современном социуме.

Поскольку медицина и педагогика претерпевают серьезнейший кризис, высветились многие негативные факторы, тормозящие профессиональное развитие. В связи с этим, актуально и остро встали задачи профессионального здоровья, повышения психической устойчивости, снижения или компенсации негативной деформации личности медицинских и педагогических работников.

На основе проведенного исследования нами были сформулированы основные положения, которые могут способствовать профилактике возникновения и формирования синдромы профессионального угасания.

1. Наличие высокого уровня самоуважения и самопринятия, развитых волевых качеств, высокой мотивации на достижения, интернальности в области ответственности и сбалансированной системы доверительных отношений способствует личностному и профессиональному росту.

2. Наличие устойчивой центральной нервной системы, высокого уровня самоуважения и самопринятия, развитых волевых качеств, высокой мотивации на достижения, интернальности в области ответственности, а также проявление таких коммуникативных особенностей как «здоровая эгоистичность» вместе с выработанными навыками совладающего поведения способствует профилактике эмоционального истощения.

3. Наличие эмпатии, сочувствия, поддержки, взаимопомощи, взаимопонимания, межличностного доверия в коллективе является профилактикой возникновения деперсонализации.

4. Неустойчивая нервно-психическая деятельность и определенные свойства центральной нервной системы (как высокий уровень реактивности) характеризуется большей предрасположенностью к формированию синдрома профессионального угасания и невозможностью самостоятельного восстановления.

5. Профилактика синдрома профессионального угасания основывается на содержательной стороне формирования синдрома профессионального угасания, выявлении всех характерных для каждого из его составляющих факторов с учетом содержательной стороны каждого этапа и анализа его реального развития позволяют прогнозировать степень успешности переадаптации в данных профессиональных условиях и корректировать развитие данных этапов.