Знаки прецедентных текстов в англоязычном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Петрова, Марина Геннадиевна

  • Петрова, Марина Геннадиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 165
Петрова, Марина Геннадиевна. Знаки прецедентных текстов в англоязычном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Марина Геннадиевна

Введение

Глава 1 . Система знаков прецедентных текстов как культурный код 11 1. 1 Проблема прецедентных текстов в современной лингвистике и лингвокультурологии 11 1. 2 Формы функционирования прецедентных текстов в процессе речевой коммуникации

1. 3 Знаки прецедентных текстов как лингвокультурный код

1. 4 Знаки прецедентных текстов в концептологическом аспекте

1.5 Соотношение внутренней формы знака и прецедентного текста

Выводы по главе

Глава 2. Типология прецедентных текстов

2. 1 Типы прецедентных текстов 56 2. 2 Тексты античной мифология, истории и литературы; западноевропейской мифологии как источники прецедентности 64 2. 3 Тексты Библии как источники прецедентности 73 2. 4 Произведения Шекспира как источники прецедентности

2. 5 Тексты массовой культуры, или медиатексты как источники прецедентности 89 Выводы по главе

Глава 3. Маркеры прецедентности в англоязычном дискурсе

3.1 Фреймовая репрезентация аллюзивных лингвистических единиц

3. 2 Онимы как маркеры прецедентности

3. 3 Прецедентность в сфере заглавий литературных текстов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Знаки прецедентных текстов в англоязычном дискурсе»

Настоящая работа выполнена в русле исследований, посвященных лингвокультурологическому изучению текста. Объектом исследования являются знаки прецедентных текстов, а его предметом — структура и речевое функционирование этих знаков в англоязычном дискурсе.

Актуальность темы исследования определяется непрерывностью процесса текстообразования в современном лингвокультурном пространстве, недостаточной разработанностью целостной теории прецедентного текста, сложностью коммуникативного взаимодействия внутри и за пределами социума, необходимостью правильного декодирования лингвокультурной информации и достижения соответствующей лингвокультурной компетенции. Владение лингвокультурным кодом — один из видов компетенции, необходимых для эффективного межкультурного общения. На этом фоне 1) недостаточно изучены сравнительные характеристики различных жанров англоязычного корпуса прецедентных текстов; 2) не создана структурная модель знака прецедентного текста. Всё это нуждается в дальнейшем исследовании.

В основу работы положена гипотеза о знаковом характере прецедентности как лингвокультурном феномене. В нашей работе предлагается классификация и сравнительная характеристика критериев долговечности основных типов, составляющих основу прецедентных текстов. Нам представляется, что в основе критериев долговечности этих типов лежат различные причины, оказывающие влияние на устойчивость соответствующих единиц.

Цель работы заключается в разработке комплексной характеристики функционирования знаков прецедентных текстов различного происхождения в англоязычном дискурсе. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1) выявить условия возникновения прецедентности и определить подход к проблеме знаков прецедентных текстов в англоязычном дискурсе;

2) разработать типологию прецедентных текстов и описать наиболее продуктивные типы текстов — источников прецедентности;

3) установить критерии долговечности типа базового текста - источника, выявив при этом зависимость между долговечностью типа и устойчивостью порожденных им единиц; уточнить характер связей между лингвистическим и культурным пространством;

4) предложить методику описания структурной модели прецедентного знака;

5) установить оценочное значение маркеров прецедентности;

6) проанализировать семантику прецедентного заглавия.

Научная новизна работы заключается. в комплексном подходе к трактовке прецедентности, в результате которого

1) рассмотрен вопрос соотношения знака и прецедентного текста и выявлена связь между границей редукции прецедентного текста и фиксацией элементов, составляющих неотъемлемые признаки смысла;

2) создана типология и описаны наиболее продуктивные типы текстов - источников прецедентности;

3) установлены критерии долговечности типа базового текста, при этом выявлена зависимость между долговечностью типа и устойчивостью порожденных им единиц; а также уточнён характер связей между лингвистическим и культурным пространством; г

4) разработан алгоритм применения метода фреймовой репрезентации для описания структурной модели прецедентного знака;

5) установлено оценочное значение маркеров прецедентности

6) проведен анализ прецедентности на уровне заглавия.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении прецедентного фонда английской лингвокультуры, в исследованиях механизмов превращения прецедентного текста в лингвокультурный знак, в моделировании семантики прецедентного знака.

Практическая ценность выполненного исследования состоит в возможности совершенствования методики преподавания английского языка в средних и высших учебных заведениях в плане формирования лингвокультурной компетенции. Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по стилистике английского языка, спецкурсов по лингвистике текста и семиотике, лингвокультуроведению, зарубежной литературе, а также филологическому анализу текста.

Материалом исследования послужил корпус английских фразеологических единиц, паремий, крылатых выражений, цитат и аллюзивных конструкций, происходящих из мифологизмов, библеизмов, шекспиризмов и текстов массовой культуры, или медиатекстов; корпус примеров их речевого употребления; заглавия произведений англоязычной художественной литературы, кино- и телефильмов, песенных текстов и публицистики. Проанализированный материал был собран методом целенаправленной выборки из ряда специализированных словарей и справочников и текстов англоязычной лингвокультуры. Общий объём материала составляет 4958 разноуровневых единиц прецедентных текстов и корпус текстовых примеров общим количеством 236 единиц.

В качестве инструментов исследования в работе использовались следующие методы и методики: контекстуальный анализ, анализ словарных дефиниций, концептуальный анализ, фреймовая репрезентация, интерпретативный анализ, наблюдение.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста, лингвокультурологии, семиотики художественного текста, семиотики культуры. В основу исследования легли следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. В рамках семиотики культуры допустимо применение \ синкретического понятия "текст" к толкованию присутствия человека в мире и отражения той реальности, на которую направлено познавательное усилие субъекта (Ю.М. Лотман, П. Рикёр, Ю. Кристева, Ж. Деррида, Р. Барт).

2. Культура рассматривается как семиотическая система, которая объективируется как совокупность всех знаковых средств вербальной и невербальной коммуникации, в которую входят хрестоматийные, общеизвестные и неоднократно используемые знаки, то есть прецеденты. Укрепившись в массовом сознании, эти знаки приобретают устойчивость в плане выражения и в плане содержания (В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.М. Савицкий).

3. Элементы культуры, фиксируемые в виде знаков прецедентных текстов, переходят в условную область кода и являются основными единицами лингвокультурологии, которые реализуются в форме лингвокультурных концептов (A.C. Мыльников, JI.H. Мурзин, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Знаки прецедентных текстов англоязычного дискурса маркируют речь и являются единицами лингвокультурных кодов, с помощью которых устанавливается типовое социальное отношение к выражаемому смыслу. Соотношение внутренней формы знака и прецедентного текста находится в прямой зависимости от границы редукции прецедентного текста и обязательных элементов, составляющих неотъемлемые признаки смысла. Для выдвижения и функционирования прецедентного знака необходимо наличие всех значимых элементов смысла.

2. Для разработки типологии прецедентных текстов англоязычного дискурса уместно применение типологии, основанной на выделении в качестве существенного признака наличия текста-источника.

3. Наибольшее количество признаков устойчивости свойственно прецедентным единицам из корпусов античных мифологизмов и библеизмов. Знаки прецедентных текстов, выделенные из произведений Шекспира, сохраняют лингвокультурную устойчивость благодаря культурной актуальности созданной автором языковой картины мира, а также языковой личности автора. Подавляющее большинство знаков прецедентных текстов медийного происхождения представляет собой краткоживущую комбинацию звуковых, портретных и лингвистических кодов. Их универсальность достигается путём стандартизации массового употребления и умышленной ориентации на среднюю языковую норму.

4. Прецедентные знаки в англоязычном дискурсе объективны и подвергаются моделированию. Структурная модель знака прецедентного текста может быть создана с помощью метода фреймовой репрезентации, позволяющего эксплицитно показать имплицитную часть содержания и свести семантику отдельных слов и целых выражений к единому описанию.

5. Оценочное значение маркера прецедентности определяется семантикой неономастического компонента, фоновыми знаниями и внутренней формой ономастического знака. Наличие ономастического компонента является достаточным условием для возникновения прецедентное™. Антропонимы становятся маркерами прецедентности в том случае, если они нарушают антропонимическую норму. При этом превращение антропонима в маркер прецедентности обратно пропорционально его пребыванию в рамках антропонимической нормы английской лингвокультуры.

6. Ведущим принципом формирования прецедентного заглавия из группы мифологизмов и библеизмов является аллюзивность. Заглавия, заимствованные из корпуса шекспировских текстов, делятся на две группы — рсминисцснтныс и авторски сегментированные. Медиатсксты имеют тенденцию к взаимообмену заглавиями при условии их семантической универсальности.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального роста учителей иностранного языка в едином поле российского вузовского и послевузовского образования» (2006). По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 работы - в сборниках), рекомендованных ВАК РФ: «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (специальный выпуск № 4 от 2006 года) и «Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия» № 4 (63) от 2008 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных, соответственно, системе знаков прецедентных текстов как культурному коду, типологии прецедентных текстов и маркерам прецедентности, а также заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Петрова, Марина Геннадиевна

Выводы, по Главе Ш

В Главе 3 рассмотрены маркеры прецедентности, определены и обоснованы методы для исследования этого лингвистического явления.

В этой главе описан метод фреймового описания аллюзивных единиц, объектом которого послужила совокупность аллюзивных лингвистических единиц, являющихся прецедентными знаками англоязычной культуры. Фреймовому моделированию подлежала значимая часть текстов — источников прецедентности. Исходной категорией описания послужило понятие "положение дел", подразделяющееся на события и несобытия. Для описания совокупности событий, или ситуации, была использована такая разновидность фрейма, как сценарий, с помощью которого удалось описать общие правила перехода от семантической структуры аллюзивной лингвистической единицы к ее внешнему выражению, эксплицитно показать глубинную, имплицитную часть содержания и свести семантику отдельных слов и целых выражений к единому описанию.

Установлено, что античные мифологизмы и библеизмы с ономастическим компонентом количественно преобладают в системе маркеров прецедентности, что может . быть объяснено высокой степенью их фразеологизации и сформироваиностыо ассоциируемых с ними концептов. Выяснено, что оценочное значение антропонима определяется семантикой неономастического компонента, фоновыми знаниями и внутренней формой ономастического знака. Отмечено, что антропонимы становятся маркерами прецедентности в том случае, если они нарушают антропологическую норму. Подсчёт показал, что подавляющее большинство библеизмов и античных мифологизмов с ономастическим компонентом вошло в языковой фонд в виде фразеологических единиц и паремий, в то время как шекспиризмы и медиатексты составили корпус крылатых и аллюзивных имён. При соотношении личных и прецедентных имён возникает область пересечения значений, которая в нашей работе получила название маргинальной. При этом превращение антропонима в маркер прецедентности обратно пропорционально его пребыванию в рамках антропонимической нормы.

Проведен анализ прецедентности на уровне заглавия. Отмечено, что семантика прецедентного заглавия находится в зависимости от типа. На примерах показано, что ведущим принципом формирования прецедентного заглавия из корпуса античных мифологизмов и библеизмов следует признать аллюзивность. Установлено, что заглавия, заимствованные из корпуса шекспировских текстов, делятся на две группы - реминисцентные и авторски сегментированные. Показано, что медиатексты имеют тенденцию к взаимообмену заглавиями при условии их семантической универсальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведённого исследования, можно сформулировать наиболее общие выводы:

1. Взгляд на проблему прецедентных текстов в современной лингвистике вырабатывается на основе синтеза социо - и лингвокультурных аспектов.

2. Укрепившиеся в массовом сознании прецедентные феномены перешли в условную область кода и превратились в знаки. Знаки прецедентных текстов маркируют речь, придавая ей специфически кодированную форму. В пределах определённого исторического хронотопа и социокультурного контекста они являются единицами лингвокультурных кодов, с помощью которых устанавливается типовое социальное отношение к выражаемому смыслу.

3. Лингвокультурные коды объективны и поддаются, описанию, так как их единицы всегда являются знаками или символами чего-либо.

4. При описании внутренней формы знака прецедентного текста необходимо учитывать принцип редукции, лежащий в основе построения таких знаков. Внутренняя форма знака и прецедентный текст находятся в структурно-семантическом взаимодействии, таге как соотношение внутренней формы знака и прецедентного текста находится в прямой зависимости от границы редукции прецедентного текста и обязательных элементов, составляющих неотъемлемые признаки смысла. Для выдвижения и функционирования прецедентного знака необходимо наличие всех значимых элементов смысла; при этом актуальна тенденция к экономии усилий.

5. Прецедентным единицам английской лингвокультуры из корпусов, античных мифологизмов и библеизмов свойственна наибольшая! совокупность признаков устойчивости: регулярная воспроизводимость, хранение в коллективной памяти, маркированность, лаконичность, традиционная общепонятная образность и знаковая универсальность.

Упомянутые типы представляют собой замкнутые системы культурных кодов, содержащих элементы универсального смысла, чем обеспечивается их лингвокультурологическая устойчивость.

6. Прецедентные единицы, выделенные из текстов шекспировской драматургии, сохраняют лингвокультурную устойчивость благодаря* сохраняющейся культурной актуальности созданной автором языковой картины мира, а также языковой личности автора: Феномен шекспировского прецедентного мира позволил значительной части созданных им единиц войти в язык и речь, несмотря на фактор авторской принадлежности.

7. Подавляющее большинство прецедентных единиц, происходящих из медиатекстов английской. лингвокультуры, представляет собой краткоживущую комбинацию звуковых, визуальных и лингвистических кодов. Потеря культурной или социальной актуальности ведёт к их исчезновению. Однако, в период актуальности произведения-источника таким единицам свойственна, высокая частотность употребления. Их универсальность достигается путём стандартизации массового употребления, умышленной ориентации на среднюю языковую норму и простую прагматику.

8. Важным фактором долговечности рассмотренных нами типов является способ усвоения. Наиболее долговечны типы, усвоенные с помощью метода директивного насилия в рамках педагогического и религиозного дискурсов, а именно - античная мифология й тексты Священного писания.

9. Структурная модель знака прецедентного текста англоязычного дискурса может быть создана с помощью метода фреймовой репрезентации, позволяющего эксплицитно показать имплицитную часть содержания и свести семантику отдельных слов и целых выражений к единому описанию:

Составленные сценарии демонстрируют связь между границей редукции прецедентного текста и внутренней формы его знака.

10. Наличие ономастического компонента является достаточным условием для возникновения прецедентности в англоязычном дискурсе. Оценочное значение маркера зависит от семантики неономастического компонента, фоновых знаний и внутренней формы ономастического знака. Антропонимы становятся маркерами' прецедентности в том случае, если они нарушают антропологическую норму. При этом превращение антропонима в маркер прецедентности обратно пропорционально его пребыванию в рамках антропонимической нормы.

11. Семантика прецедентного заглавия находится в зависимости от типа текста - источника: Ведущим принципом! формирования прецедентного заглавия из корпуса античных мифологизмов и библеизмов является аллюзивность. Заглавия; заимствованные из корпуса шекспировских текстов, делятся на две группы - реминисцентные и авторски сегментированные. Медиатексты имеют тенденцию к взаимообмену универсальными заглавиями при условии их семантической поливалентности и моделируемости.

На фоне полученных общих выводов возможны следующие перспективы разработки проблемы:

1) установление и описание характеристик различных прецедентных субкодов англоязычного дискурса;

2) сравнительная характеристика знаков прецедентных текстов различных типов- источников базовых текстов;

3) изучение возможностей модельного подхода к разработке структуры и справочного аппарата словарей и справочников знаков прецедентных текстов английской лингв окультуры.