Символический капитал и воспроизводство социокультурной сферы современного общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Мартиросян, Карен Минасович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян, Карен Минасович
Введение.........................................................................................С.4-23
Раздел 1. Воспроизводство социокультурной сферы и социальные практики повседневности: методологические проблемы социально-философского анализа................................................................................С.24-82
1.1. Социальная повседневность как сущностное основание социальной реальности...........................................................................С.24-45
1.2. Социокультурные практики повседневности в процессах воспроизводства социокультурной сферы: проблемы методологии
социально-философского исследования.............................................С.45-83
Раздел 2. Теоретико-методологический конструкт исследования процессов производства и потребления символического капитала в социокультурной деятельности..................................................................................................С. 84-139
2.1. Социокультурная деятельность как предмет философского анализа ...С.84-108
2.2. Особенности социально-философского исследования символического
капитала: конструирование понятийного ряда.................................СЛ 08-139
Глава 3. Социокультурное производство и потребление символического капитала.................................................................................С.140-198
3.1. Социокультурное производство символического капитала
в современном обществе..................................................................................С.140-167
3.2.Потребление символического капитала в структуре социальных
практик...................................................................................С. 167-198
Раздел 4. Символический капитал и креативность в воспроизводстве социокультурной сферы..............................................................С. 199-255
4.1. Производство символического капитала в современной культуре и креативность...........................................................................С. 199-226
4.2. Потребление символического капитала в современной культуре и креативность............................................................................С.226-255
Раздел 5. Социально-философский анализ факторов интенсификации социокультурного потребления символического капитала в современном
российском обществе................................................................С.256-312
5.1. Диалектика глобализации и локализации в использовании символического капитала в процессах воспроизводства социокультурной сферы..........С.256-282
5.2. Символический капитал как фактор и условие эволюции аксиологической компоненты современного российского
общества..............................................................................С.282-312
Заключение............................................................................С.313-324
Список литературы..................................................................С.325-387
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символический капитал и воспроизводство социокультурной сферы современного общества: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования
Символическая сфера жизнедеятельности человека является одной из важнейших областей проявления индивидом своей социальности. Символика и символическое означивание выступают в качестве важнейших характеристик человеческой деятельности во всех сферах социальной активности: в социально-экономической - это, прежде всего, денежные системы, являющиеся символическим выражением стоимости материальных и нематериальных производственных активов, отражающие различные формы товарно-денежных отношений между людьми и человеческими сообществами, репрезентация в коммуникациях между производителями и потребителями свойств товаров и услуг и отражение в доступной для восприятия форме потребностей людей и т.п.; в социально-политической сфере - это, прежде всего, символические проявления различных форм власти и властных отношений, репрезентация деятельности государственных и муниципальных институтов, коммуникация между политическими элитами и обществом по поводу отражения и реализации в деятельности политической системы общества потребностей избирателей и предоставления политических услуг и т.п.; в социокультурной сфере — это, прежде всего, сохранение, развитие и передача социокультурного опыта в форме традиций, производство символических значений в рамках освоения людьми объектов материальной и духовной культуры, производства символических значений и впечатлений в досуговой деятельности и т.п.
Основной формой реализации потенциала ресурсов человека и человеческих сообществ выступает капитал в различных формах. Капитал представляет собой совокупность материальных, духовных и символически означенных объектов, отражающих социальные отношения людей в процессе жизнедеятельности и способствующий социальной дифференциации и интеграции акторов социальных процессов. Символический капитал является одной из древнейших форм капитала, созданной человечеством в качестве
репрезентации места и функций социально-ролевых позиций акторов социальных процессов и знаково-символических объектов в социуме. Сфера культуры может в целом рассматриваться как символически-знаковая область человеческой деятельности.
Принимая во внимание распространение в современном мире средств массовой коммуникации и возрастание их роли в жизни современных людей, необходимо учитывать место и роль в их функционировании и развитии символического капитала. Символический капитал участвует в производстве смыслов и номинировании событий, формирующих картину мира в сознании современного человека. Поэтому изучение места и роли, функций символического капитала в воспроизводстве социокультурной сферы представляется насущной задачей современной социально-философской науки. Степень изученности проблемы
Попав в фокус исследовательских интересов, область обыденного со второй половины XX века устойчиво пользуется вниманием в социальном гуманитарном знании. Это явилось результатом гуманизации социального знания, когда в центре исследовательского интереса, в реальных обстоятельствах повседневной рутинной жизни, оказался человек. В трудах Д. Юма, Э. Гуссерля, А. Лефевра, М. де Серто, А. Щютца, Г. Гарфинкеля, И. Гофмана, К. Гирца и др. разрабатываются методологические подходы к исследованию повседневности как социально-философской категории.1 Различные аспекты повседневности рассматривались и в работах отечественных философов - С. Н. Боголюбовой, В. Ю. Игнатова, Е. В. Ковалевой, В. Д. Лелеко, Э.О.Леонтьевой, Е.Ю.Маловой, О. Ю. Марковцевой, Д. 10. Меркулова, И. А. Хренова и др.2
'Юм Д. Трактат о человеческой природе, или Попытка применить основанный на опыте метод рассуждения к моральным предмета // Юм Д. Сочинения: В 2-х тт. Т. 2. М.: Мысль, 1996; Гюссерель ЭЛогические исследова-ния. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философия. Философиякакстрогаянаука. Минск-М., 2000; LefebvreH. EverydayLifeintheModernWorld. New York, 1984; de Certeau M. The Practice of Everyday Life. Berkeley - London, 1984; Щюц А. Смысловаяструктура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М., 2003; Garfinkel Н. Studies in Ethnomethodology. Cambridge, 1987; ГофманИ. Лнализфреймов. Эссе об организации повседневного опыта. М., 2004; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни.М.,2000; Geerz С. The Interpretation of Cultures.- New York, 1973.
Боголюбова C.H. Повседневность: феномен неявного знания: автореф. дне...канд. философ, наук. Ростов-на-Дону, 2009; Инговатов В.Ю. Смысл существова-ния как взаимодействие социального и экзистенциального в человеке:
Согласно выводам, полученным названными учеными и их последователями, повседневность как социально-философская категория может характеризоваться такими чертами, как:
1) повторяемость, в том числе и циклическая;
2) закрытость пространств повседневной социальной деятельности;
3) консервативность, обусловленная как воспроизводством сложившихся традиций, так и стремлением к минимизации рисков и возможных потерь;
4) общедоступность или усредненность форм социального бытия, детерминируемая ценностями и нормами, доминирующими в данном социуме;
5) массовидность и приватность;
6) неминуемость реализации базовых потребностей социального бытия;
7) стереотипность и рутинность моделей поведения в схожих социальных ситуациях;
8) центрированность физического пространства повседневности в локусах дома, места работы и места проведения досуга.
Как справедливо, на наш взгляд, полагает О.В.Сергеева «Моделирование повседневности может осуществляться также через экспликацию ежедневно повторяющихся дел и событий. Тогда повседневность — это сон, питание, гигиенические процедуры, ведение домашнего хозяйства, профессиональная деятельность, общение, получение информации, свободнее время».4
В рамках концепта повседневности, как показывают результаты научных исследований, необходимо различать «Praxis» и «Praktiken», когда под «Praxis»
* автореф. дне... канд. философе, наук. Барнаул,2002; Ковалева Е.В. Структуры повседневности России 90-х годов:
* автореф. дне... канд. философе, наук. Ростов-на-Дону,2000; Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. СПб., 2002; Леонтьева Э.О. Философские основания кон-цептуализации социальной реальности: автореф. дне... канд. философе, наук. Томск, 2000; Малова E.IO. Повседневность: сущность и предмет изучения в гуманитарных науках // Совре-менные наукоемкие технологии. 2007. №7. С. 21-24; Марковцева О.Ю. Повседневность как предмет социально-философского анализа: автореф. дис... канд. философе, наук. Ульяновск, 2003; Меркулова Д.Ю. Проблематизация повседневности на основе классических философских концепций: автореф. дис... канд. философе, наук. Самара, 2004; Пржиленская И.Б. Эволюция жизненного мира россиян в условиях трансформирующегося социума: автореф. дис...д-ра соц. наук. Ставрополь, 2008; Хренов И.А. Мир повседневности в социально-философской рефлексии: автореф. дис... канд. философе, наук. Тверь, 2007.
3Щавелев С.П. «Синяя птица» повседневности. - Курск: Изд-во Курского гос. мед. ун-та, 2002.
""Сергеева О.В. Синтез «информационного» и «повседневного» как предмет социологической рефлексии //Технологии информационного общества - Интернет и современное общество. Материалы VIII Всероссийской объединенной конференции. М.,2005. С.80.
понимается деятельность в широко смысле слова, а под концептом «Praktiken» понимаются рутинизированные виды социального поведения. Повседневные социальные практики плодотворно изучались философами и социологами — Д. Юмом, который ввел в научный оборот термин габитус (habitus), А. Шюцом, М. Хайдегером, В. Вальденфельсом, Дж. Г. Мидом, И. Гофманом, Г. Гарфинкелем, П. Бурдье, Э. Фроммом, Э. Гидденсом, М. Арчер, JI. Эбботом, А. Плэнченом, У. Эко, У. Беком, Т. Беннетом, Д. П. Штомпкой, отечественными исследователями — 10. М. Резником Б. С. Ерасовым, А. А. Возмителем и Г. И. Осадчей, С. Ю. Барсуковой, JI. Е. Душацким, И. Б. Пржиленской и др.5 В работах названных ученых были подробно изучены концептуальные основы повседневных социальных практик, выявлены их социальные детерминанты, представлены возможные основания их типологической классификации и т.п.
Социокультурная деятельность, как относительно автономная сфера человеческой деятельности, существующая наряду с социально-экономической и социально-политической сферами жизни общества, сравнительно поздно стала предметом научного анализа, причем она изучалась в отрыве от процессов социокультурного воспроизводства. В самом общем виде в рамках социально-
5Юм Д. Исследование о человеческом познании // Юм Д. Сочинения в 2 т. Т. 2 / Пер. с англ.; Примеч. И.С. Нарского. М., 1996; Шютц А.Смысловая структура повседневного мнра: очерки по феноменологической социологии. М., 2003; ХайдеггерМ. Бытиеивремя. М., 1997; Mead G.H. Mind, Self and Society: From the Standpoint of a Social Behaviorist. Chicago, 1962; Goffman E. Presentation of Self en Everyday Life. Garden City: Anchor, 1959; Goffman E. Encounters: Two Studies in the Sociology of Interaction. Indianapolis, 1961; Goffman E. Stigma: Notes of the Management of Spoiled Identity. Englewood Cliffs, 1963; Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта. М., 2003; ГарфинкельГ. Исследованияпоэтнометодологии. СПб., 2007; Giddens A. Central Problems in Social Theory: Action, Structure and Contradiction in Social Analysis.London, 1979; Giddens A. The Constitution of Society: Outline of the Theory. Berkeley, 1984; Archer M. Culture and Agency. The Place of Culture in Social Theory. Cambridge, 1988; Bourdieu P. Outline of a Theory of Practice.London, 1977; Abbot L. Quality and Competition.New York, 1955; Lach S. Economies of Sings and Space. London, 1994; Beck U. Risk Society: Towards a New Modernity. London, 1992; Bennett Т., Watson D. (Eds). Understanding Everyday Life. Oxford, 2002; Штомпка П. В фокусе повседневная жизнь // Социологические исследования.2009 № 9. С.3-13; Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рационально-сти // Социо-логос. Социология. Антропология. Метафизика / Сост., общ. ред. и предисл. В.В.Винокурова, А.Ф.Филиппова. М., 1991; Резник Ю.М. Социальное измерение жизненного мира (введение в социоло-гию жизни).М., 1995; Резник Ю.М. «Социология жизни» как новое направление междисциплинарных исследований // Социологические исследования. 2000. № 9. С.3-12; Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности // Социологические исследования. 2000. № 2. С.3-12; Ерасов Б.С. Социальная культурология. М.,2001; Возмитель А.А. Способы бизнеса и способы жизни российских предпринимателей. М., 1997; Возмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений // Социологические исследования. 2010. № 1. С. 17-27; Человек в процессе эпохальных социальных изменений: Материалы теоретико-методологического семинара. 3 октября 2007 г. / Под общей ред.Г. И. Осадчей. М., 2008; Барсукова С.Ю. Сетевые обмены российских домохозяйств. Опыт имперического исследования. // Социологические исследования. 2005. №8. С.1-30; Душацкий Л.Е. Моделирование повседневности. Эмпирическая типология современности // Социологические исследования. 2006.№ 1.С.53-59; Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление // Социологические исследования.—2010. № 2. С.58-66.
философского подхода проблемы культурного воспроизводства затрагивались в работе Д.В.Лебедева и Г.В.Лебедевой, которые попытались дать обзор места культурного воспроизводства в классических социальных теориях Э.Дюркгейма и М.Вебера, феноменологической социальной теории П.Бергера и Т.Лукмана,
6 7
теории структурации Э.Гидденса и небольшой статьи Н.А.Селиверстовой . С позиций социологии П.Бурдье культурное воспроизводство изучал американский ученый Крис Дженкс.8
В середине XX века сфера досуга стала предметом научного анализа в работах французского социолога Ж.Р.Дюмадюзье, который исследовал индустрию досуга в массовом индустриальном обществе модерна.9 В российской науке социокультурная деятельность сформировалась как самостоятельное научное направление к началу 1980-х годов в рамках педагогической парадигмы, которая рассматривала социокультурную деятельность, как идеологически ориентированную воспитательную культурно-просветительскую деятельность.
Уже в новой России происходят существенные изменения, которые приводят к появлению под влиянием международно принятых в ЮНЕСКО формулировок в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» в 1992 г. определения социокультурной деятельности, как «Деятельности по выявлению, сохранению, формированию, распространению и освоению культурных ценностей». В вузовских научных кругах были предприняты попытки выйти за рамки педагогической парадигмы, что нашло отражение в определении социокультурной деятельности в совместном учебном пособии Т.Г.Кисилевой и И.Д. Красильникова 1995 г., которые отнесли к области социокультурной деятельности «Деятельность по выявлению, сохранению, формированию, распространению и освоению культурных ценностей».10
Впоследствии, в рамках научной школы Московского государственного
6Лебедев Г.В., Лебедева Д.В. Проблема культурного воспроизводства в социальной теории // URL:http://ww\v.e-culture.ru/Articles/2006/Lebedev.pdf
7 Селиверстова H.A. Культурное воспроизводство: вопросы методологии и методики исследования // Знание.
Понимание.Умение.2012.№ 3. С.59-63.
8Jenks, С. Cultural Reproduction/New York, 1993.
9Дюмадезье Ж. Досуг как форма духовной деятельности. М., 1987
'"Киселева Т.Г., Красил ышков Ю.Д. Основы социокультурной деятельности: Учебное пособие. М., 1995. С.5-6.
университета культуры и искусств, возобладала педагогическая парадигма, что и нашло отражение в научных работах московской научной школы.11
В то же время в Петербурге сформировалась научная школа М.А.Ариарского и А.В.Соколова, рассматривавшая социокультурную деятельность в рамках социально-философской парадигмы.12
Исследуя различные аспекты сложного многоуровневого объекта социокультурной деятельности, ученые обеих научных школ внесли значимый вклад в развитие науки о социокультурной деятельности, обогатив представление о ней в рамках различных парадигмальных методологических подходов. Вместе с тем остались не проясненными многие социально-философские аспекты, прежде всего, проблемы социокультурного воспроизводства, генерирования и трансляции смыслов и значений в рамках социокультурной деятельности. Однако в этом случае авторы вынуждены были бы опираться на методологию семиотических исследований, которая осталась в их исследованиях за рамками предмета научных изысканий.
Важнейшим ресурсом социокультурной деятельности, как представляется, является символический капитал. Заслуга в его исследовании, вне всякого
1 Ч
сомнения, принадлежит выдающемуся французскому философу П.Бурдье. В конце XX века П.Бурдье в работе «Практический смысл» впервые сформулировал концепт символического капитала.14 Рассматривая его как важнейшую форму нематериального капитала, П.Бурдье, вместе с тем, сосредоточил свой анализ вокруг проблемы: место символического капитала в социокультурном поле интеракций. Считая его универсальным видом капитала, П.Бурдье полагал, что
"Жарков, А.Д. Организационно-методические основы культурно- просвети-тельной деятельности: автореф. дис....д-ра пед. наук. Л.,1990. Ярошенко H.H. Социокультурная деятельность: Парадигмы, методология, теория: Монография. М., 2000; Ярошенко H.H. Педагогические парадигмы теории социокультурной деятельности: автореф. дис...д-ра пед. наук. М., 2000; Ярошенко H.H. История и методология теории социокультурной деятельности: Учебник. М., 2007; Киселева Т.Г., Красилышков Ю.Д. Социокультурная деятелыюсть:Учебное пособие.М., 2001;Киселева Т.Г., Красилышков Ю.Д. Социокультурная деятельность: Учебник. М., 2004; Клюско, Е.М. Культурно-досуговая деятельность населения России (май 1945-1985 гг.): теоретико-методологический и исторический аспекты.З-е изд. М., МГУКИ, 2007.
12Ариарский М.А. Прикладная культурология. 2-е изд. испр. и доп. СПб.,2001; Ариарский М.А. Социокультурная деятельность как предмет научного осмысления. СПб.,2008; Соколов A.B. Феномен социокультурной деятельности. СПб., 2003
13Bourdieu P. Deux impérialismes de l'universel // Faure С., Bishop T. (ed.) L'Amérique des Français. Paris: 1992. P.149-155; Bourdieu P. Sur le pouvoir symbolique//Annales. 1977. №3. P. 405-441.
ыБурдье П. Практический смысл. СПб., 2001. С 234.
роль символического капитала могут играть все другие формы капитала.15 Позднее, на идеях П.Бурдье была основана работа В.В.Радаева, посвященная различным формам капитала. 16Потом выходили работы, посвященные, прежде всего, символическому капиталу в политической сфере жизни общества и
1 7
территориальным брендам.
Подводя итог проведенному аналитическому обзору, можно утверждать, что проблемы символического капитала в социокультурной деятельности пока еще не стали предметом углубленного социально-филосфского научного анализа.
Объект исследования - социокультурная деятельность как форма воспроизводства символического капитала в современном обществе.
Предмет исследования - роль и функции символического капитала в современном воспроизводстве символической сферы человеческого бытия в социокультурной сфере жизни общества.
Цель - выявление в рамках социально-философского анализа сущностных характеристик и функций символического капитала, как системной совокупности символических программ мышления, чувствования и поведения людей.
15Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. Электронный журнал. 2002.№ 5.С.60[Электронный ресурс]// // URL:http://www.ecsos.msses.ru
,6Радаев B.D. Понятие капитала, формы капитала и их интерпретация[Электронный ресурс]// Экономическая социология: электронный журнал. 2002. T.3. № 4. С.20-32 // URL:http://w\v\v. ecsoc.msses.ru.; |7Гравер A.A. Символические капиталы путинской России в мир-системе XXI века. Опыт изучения // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 3 (11). С.99-118; Гофман А. Б. Мода и люди. Новая теория модного поведения. M., 1994; Нордстрем К., Роддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта. СПб., 2000; Ледяев В., Ледяева О. Многомерность политической власти: концептуальные дискуссии // Логос. 2003. № 4-5 (39). С.23- 32; Нестик Т. Труд, капитал, энергия // Восток // URL:http://ww\v.situation.ru; Мещеряков Т.В. Бренд территории как символический капитал // Креативная экономика. 2008. № 8(20). С.61-69; Мещеряков Т.В., Тихонова Н.С. Территориальный брендинг. Мо-нография. СПб., 2008; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Чайковский Д.В. Воспроизводство власти: к вопросу о символической легитимации власти // Известия Томского политехнического университета. 2011. Т.319. Вып.6. С.130-133; Блумер Г. Мода: от классовой дифференциации к коллективному отбору // Социальные и гума-нитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11. Социология. Реферативный журнал.2008. №2. С. 127-149; Максимович Д. Символический капитал власти и средства массовой коммуникации в информационном обществе: методология социально-философского исследования и социально-политические практики: автореф. дне...канд. философ, наук. Ростов-на-Дону, 2011; Иванов М.М. Символический капитал работника как средство реализации карьеры: автореф. дис...канд.соц. наук. М., 2011; Мещеряков Т.В. Бренд как коммуникативный капитал // Проблемы современной экономики.2011. № 1 (37) // URL: http://wwvv.m-economy.ru/art.php7nArtIcH3476; Демидова М.В. «Символический капитал»: социально-философский анализ // URL:http://sibac.info/; Lindh, G.; Dahlin, Einar. A Swedish Perspective on the Importance of Bourdieu's Theories for Career Counseling // Journal of Employment Counseling. 2000. Vol. 37. Issue 4. P.194-203; English J.F. The Economy of Prestige: Prizes, Awards, and the Circulation of Cultural Value. Cambridge -London, 2005; Savage M., Warde A. Devine F. Capitals, assets and resources: Some critical issues // British journal of sociology. 2005.VoI.56.№l.P.31-47; Львофф Б. СМИ как пространство обращения капитала известности // URL //http://politlogia.narod.ru/TEMATIKA/info-polbnika/smi-kapitaI-isvesnost.htm;
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
1) рассмотреть социальную категорию: повседневность как объект социально-философского анализа;
2) провести анализ социокультурных практик повседневности как объекта социально-философского исследования;
3) исследовать методологические проблемы социально-философского анализа социокультурной деятельности;
4) рассмотреть методологические проблемы социально-философского анализа воспроизводства символического в сфере социокультурной деятельности и роль символического капитала в нем;
5) осуществить социально-философское исследование социокультурного воспроизводства символического капитала в культурных индустриях;
6) проанализировать потребления символического капитала в социальных практиках в процессе воспроизводства области символического в социокультурной сфере;
7) выявить взаимосвязи воспроизводства символического капитала и креативности в социокультурной сфере в рамках социально-философской исследовательской парадигмы;
8) установить место и роль креативности и символического капитала в реализации символических программ мышления, чувствования и поведения людей в рамках современной потребительской культуры;
9) произвести анализ детерминирующей роли современных процессов глобализации и локализации в воспроизводстве символического в социокультурной сфере посредством символического капитала;
10) изучить роль символического капитала как ядра символической области в воспроизводстве социокультурной сферы современного российского общества.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили социально-философские концепции информационного общества, глобализации,
модернизации, социокультурной деятельности, культурного воспроизводства и потребления, символического капитала, изложенные в трудах И.Валлерстайна, П.
1 Я
Робертсона, JI. Морено, А.Н.Чумакова, развития современного
информационного общества - труды П.Бергера, З.Баумана, У.Бек, М.МакЛюэна,
социальной повседневности - К.Маркса, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера,
Э.Дюркгейма, А.Шютца19, социокультурной деятельности - Ж.Дюмадезье,
П.Бергера и Т.Лукмана, М.А.Ариарского иА.В.Соколова, символического
20
капитала - К.Маркса, П.Бурдье, Ж.Бодрийяра, В.В.Радаева .
В силу сложности и многоуровневости объекта и предмета исследования в диссертации были использованы социально-философские методы диалектического, системного, структурно-функционального и
институционального, семиотического и герменевтического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования определяется сформулированными задачами и заключается в следующем:
1) Уточнено понятие «повседневность» с учетом расширения границ «повседневности» за счет рутинизации и «опривычивания» досугового времени и досуговых социальных практик; под повседневностью диссертант предлагает понимать ритмизированную структуру человеческого бытия в различных пространственно-временных социальных реальностях, включающую относительную стабильность темпоральности, социально-ролевых позиций акторов и коммуникативных взаимодействий в рамках усвоенного акторами смыслового дискурса в стабильном пространстве локуса;
2) Выявлена важность в современных социальных практиках факторов новизны и возможности самореализации в символической области, дающие индивидам возможность варьировать степень анонимности и
18Валлерстайн И. После либерализма. М.: ЕдиториалУРСС, 2003; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture.London, 1992; Чумаков A. H. Метафизика глобализации: культурно-цивилизационный контекст. М., 2006
19 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии.М.: Наука, 1991;Шютц А.Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М., 2003; Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997
Маркс, К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 46, ч. 2. М., 1969; Bourdieu P. Homo academicus.Stanford, 1988.
трансграничности социальных коммуникативных практик, преодолевать рутинность повседневности. Впервые латентный уровень сознания, его самые потаенные пласты способны реализовываться в «виртуальной жизни», тем самым обогащая реальный жизненный опыт информационно-сетевым социальным опытом как «виртуальных» идентичностей, так и реальной самоидентичности, вытесняя неповседневность на периферию современных социальных практик.
3) Исследование проблем методологии социокультурной деятельности позволило выделить три доминирующих подхода к социокультурной деятельности: социально-философский - М.А.Ариарского - А.В.Соколова, социологический - Ж.Дюмадюзье и его последователей, и социально-педагогический, представленный работами Т.Г. Кисилевой и И.Д. Красильникова, Н.Н.Ярошенко, А.Д.Жаркова и др.; диссертантом предложено рассматривать социокультурную деятельность в рамках системного и институционального подходов к социокультурному воспроизводству, как системной совокупности социокультурного производства и социокультурного потребления.
4) На основании рассмотрения методологических подходов к воспроизводству символической области в социокультурной сфере деятельности выявлена ведущая роль символического капитала, как важнейшей формы нематериальных активов, которая изначально существовала в человеческом обществе в качестве номинированного конвенционального означивания духовных и материальных объектов культуры и социальных практик. В условиях развития новых форм социокультурной активности индивидов, генерирования и распространения новых видов повседневных социокультурных практик, символический капитал становится одним из наиболее значимых ресурсов, как социокультурного производства, так и социокультурного потребления. При этом возрастает роль медиативных посредников в цепочке воспроизводства в социокультурной сфере: производитель - посредник - потребитель.
5) Социально-философское исследование специфики современного воспроизводства в сфере социокультурной деятельности позволило вычленить в ней место и функции современных культурных индустрий, представляющих собой массовое производство материальных и духовных продуктов и услуг, основанное на генерации и ретрансляции символического капитала, встраиваемого в товар или услугу. Символический капитал, продуцируемый средствами массовой информации, обладает выделенным диссертантом свойством конструктивной дополнительности: он способен возрастать за счет аккумулирования дополнительного символического капитала из социокультурного контекста. Диссертантом выявлена и изучена важная особенность символического капитала — неприменимость к нему постулата убывающей доходности и детерминированность его внешним социокультурным контекстом.