ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ КОНЦЕПТ И ПРОЯВЛЕНИЕ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Сагалаева, Евгения Сергеевна

  • Сагалаева, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 285
Сагалаева, Евгения Сергеевна. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ КОНЦЕПТ И ПРОЯВЛЕНИЕ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2015. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагалаева, Евгения Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава первая. Теоретико-методологические проблемы исследования идеологической повседневности в социокультурной реальности российского общества

1.1. Теоретическое пространство изучения взаимосвязи идеологии и повседневности

1.2. Методологический конструкт исследования идеологической повседневности как социально-философского концепта и социального явления в социокультурной реальности российского общества

Глава вторая. Идеологическая повседневность как социально-философский концепт

2.1. Концептуализация социального знания в характеристиках здравого смысла и повседневного жизненного опыта

2.2. Язык и образы в познании социальной реальности в рамках концептуализации идеологической повседневности

2.3. Идеологическая маркировка бытовых артефактов в контексте концепта здравого смысла и социального знания

Глава третья. Идеологическая повседневность советского общества в пространстве социально-философской концептуализации

3.1. Интерпретация социокультурной динамики повседневности советского общества

3.2. Идеологическое измерение советской повседневности в координатах социокультурных перемен

3.3. Смысловые языки власти и реалии частной жизни в контексте взаимодействия советской государственной идеологии и идеологической

повседневности

Глава четвертая. Обстоятельства проявления идеологической повседневности в постсоветской социокультурной реальности

4.1. Постсоветская повседневность как конструируемый жизненный мир в процессах социокультурных изменений

4.2. Противоречия деидеологизации в пространстве повседневности в постсоветской социокультурной реальности

4.3. Социально-психологический компонент идеологической повседневности в условиях социокультурного кризиса в современной России

Глава пятая. Идеологические практики в социокультурной динамике современной российской повседневности

5.1. Повседневные идеологические практики в пространстве взаимодействия политики и идеологии в процессах социокультурных изменений в современной России

5.2. Масс-медиа в воспроизводстве и закреплении идеологических практик в социокультурной динамике российской повседневности

5.3. Идеологическое измерение отношения к историческому прошлому в процессах повседневных социокультурных изменений в российском обществе

Заключение

Литература и источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ КОНЦЕПТ И ПРОЯВЛЕНИЕ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существенные изменения, происходящие в российской социальной реальности, оказывают значительное и крайне неоднозначное воздействие на повседневное существование человека в обществе. Дискурсивно-идеологическая манифестация человеческого существования в мире обыденного и приватного переплетается с актуализацией дискурса идеологической повседневности в пространстве современного социально-гуманитарного знания, где происходят смысловая артикуляция и переоценка различных социально значимых философских проблем.

Ныне перед российским обществом стоят задачи, связанные с поиском новых траекторий и ориентиров социального развития, иных социально-экономических и политических моделей и институтов, которые были бы адекватны вызовам современности и происходящим социокультурным изменениям и отчетливо вписывались бы в систему идей как мыслеобразов и мыслеформ, обусловленных семантическим компонентом социально-философской рефлексии.

В современном российском обществе претерпевают изменения не только экономическое и социально-политическое мироустроение, но и повседневность как жизнедеятельность индивидов, разворачивающаяся в общеизвестных и привычных социальных ситуациях на базе очевидных ожиданий и включающая три компонента - повседневную реальность, повседневное знание и философию «здравого смысла». В ситуации распада единого поведенческого кода одни и те же поступки и действия способны «обрастать» множеством различных интерпретаций. Общество, когда-то объединенное своими ценностными основаниями, установками и смыслами, в ходе социокультурных изменений распадается на группы, как бы утратившие общий язык коммуникации.

Повседневность постоянно воспроизводится как значимый пласт отношений, норм и ценностей, где сознание и идеологические ценности

исходят из установки обходиться понятным, упрощенным знанием, носящим характер жизненного «рецепта» в ходе спонтанного осмысления происходящих социальных процессов и межличностных отношений.

Повседневный мир - это реальность, формируемая обыденным сознанием, «сотканная» из его образов, установок и ценностей, в том числе, идеологических. Социальное мироустройство, вертикально организованное и поддерживаемое совокупностью внятных и общепризнанных норм, утрачивает свое единство и свою определенность. Начинает доминировать обыденное мировоззрение, то есть взгляды и воззрения, в основе которых -прямые выводы из наблюдаемой действительности. Характеристики обыденного мировоззрения - фрагментарность, эклектичность и бессистемность. Но именно в этих взглядах и воззрениях аккумулируются житейский опыт и «здравый смысл».

Некогда общее социокультурное пространство раздваивается на публичную и частную сферы, которые заставляют индивида разучить и зафиксировать соответствующие стратегии поведения. Обретение повседневностью качеств и свойств одного из основных модусов социального бытия предопределяет установку на ее воспроизводство в контексте способа существования человека в жизненном мире как конкретного смыслообразования и как способа адаптации повседневности к жизненным социальным реалиям.

Концептуально-философское осмысление и артикулирование повседневности в контексте становления и развертывания проблематики повседневности в социально-гуманитарном знании позволяют реконструировать и интерпретировать ушедшую действительность «изнутри», то есть через понимание образа мыслей и образа действий индивидов как социальных акторов.

Рутина повседневности может сопровождаться и идеологической рутиной, а идеологическое однообразие не менее утомительно, чем однообразие повседневного быта. Развертывание и экспликация концепта

5

идеологической повседневности позволяют применять его когнитивный потенциал в целях смысловой реконструкции

Возросший интерес социально-гуманитарной науки к повседневности как парадигме, тексту культуры и в целом как жизненному миру обусловлен «восстанием возвышающейся обыденности», демократизацией и массовизацией культуры, усложнением социальной реальности, когда, тем не менее, смысл жизнедеятельности индивидов по-прежнему проявляется в привычных общеизвестных ситуациях.

В социально-философской рефлексии тема идеологии в контексте российской повседневности начинает обретать актуальность. Идеологическая повседневность как концепт социально-философского дискурса и как социальное явление включает единство индивидуально-идентификационного и социально-практического модусов-измерений. Идеологическая повседневность при этом выступает как одно из проявлений общей повседневности как целостности. Идеология способна формировать ткань социальной реальности, при этом идеологические знания и ценности выполняют важные социальные функции, организуя, регулируя, направляя и интегрируя деятельность людей в духовной, политической, экономической, социальной сферах общественной жизни.

В условиях, когда в современном российском обществе оформляется новое идеологическое различение между искренностью и цинизмом, честностью и двуличием, идеология на уровне повседневности преломляется через обыденное существование человека - носителя общественных отношений, а также как идеологически насыщенная повседневность, где проявляются два параметра: а) идеологическое измерение повседневной жизни, б) рецепция идей и обыденных знаний в формате повседневности.

Тем самым актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими факторами и условиями.

Во-первых, изменением роли повседневности в социальной реальности современного российского общества.

Во-вторых, возвышением фактора идеологической повседневности в российском обществе, что сопровождается запаздыванием теоретической рефлексии в прояснении ее сущности и природы развертывания. В подобных когнитивных условиях необходим целостный подход к изучению идеологической повседневности, чему может способствовать социально-философское осмысление, предполагающее выявление концепта и анализ онтологических оснований, ценностных ориентиров и социально-практической значимости проявления идеологической повседневности.

В-третьих, необходимостью выявления динамики развертывания идеологической повседневности в процессах социокультурных изменений в обществе, осмысления структуры и модусов проявления идеологической повседневности как пласта социальных отношений и ценностей, включающих: повседневную идеологию; повседневное идеологическое пространство как совокупность идейно-мировоззренческих комплексов, оформляющих повседневную жизнь; символизацию обыденного социокультурного пространства, связанную с насыщением символическими средствами (обыденными представлениями и образами), с помощью которых индивиды осмысливают свое место в социальной реальности и жизненном мире; идеологические практики; идеологически маркированную социальную память.

Степень научной изученности темы. Проблема теоретического осмысления повседневности имеет свои начала в трудах Э. Гуссерля, М. Вебера, Л. Витгенштейна, Х.-Г. Гадамера, А. Шюца, М. Хайдеггера.

В социальной феноменологии повседневность рассматривается как основа социального бытия и мир здравого смысла. Э. Гуссерль и А. Шюц

вводят в научный оборот понятие «жизненный мир», ставшее одним из первых конструктов, описывающих пространство повседневности1.

Последние десятилетия XX столетия были связаны с оформлением научных направлений, связанных с тем, что повседневность выступает как специфический предмет социально-гуманитарных дисциплин (немецкая школа «История повседневности», создателями которой стали X. Медик и А. Людтке; школа «микроистории» в Италии, основателями которой явились К. Гинзбург, Дж. Леви, а также Э. Гренди)2.

В отечественной социально-гуманитарной научной литературе имеется немало исследовательских трудов, где дается теоретико-методологическое определение понятий «повседневность», «обыденность», «культура повседневности». Повседневная жизнь человека в пространстве социальных взаимодействий и в координатах социокультурной реальности является предметом изучения таких ученых, как С.Н. Боголюбова,

л

Е.В. Золотухина-Аболина и целого ряда других .

Философ А.В. Смирнов, выявляя исторический и методологический аспекты концептуализации повседневности, обращает внимание на то обстоятельство, что обретение повседневностью статуса самостоятельного предмета социально-гуманитарных дисциплин вызвало разрушение теоретико-методологических и тематических границ в когнитивном пространстве традиционного научного знания4.

1 Гуссерль Э. Собрание сочинений. М.: Гнозис, 2001; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии / Пер. с англ. М., 2003.

2 См.: Смирнов A.B. Концептуализация повседневности: исторический и методологический аспекты: Автореф. дисс. ... д-ра философ, наук. СПб., 2013.

3 См.: Боголюбова С.Н. Повседневность: пространство социальной идентичности. М.: Социально-гуманитарные знания, 2011; Золотухииа-Аболина Е.В. Повседневность: философские загадки. Киев: Ника-Центр, 2006.

4 См.: Смирнов A.B. Концептуализация повседневности: исторический и методологический аспекты: Автореф. дисс. ... д-ра философ, наук. СПб., 2013.

8

Н.Л. Новикова исходит из того, что повседневность отражает сущностную природу культуры, выступающей бытием на грани вечного, прорывом в область абсолютного, который обрел для себя до предела адекватную форму воплощения, не столько порывающим с историческим временем, сколько господствующим над ним, покоряющим время посредством языка, обычаев, традиций, ритуалов5.

Повседневность представляет совокупность первичных, допредикативных, дорефлективных субъективных интенций, формирующих системы знания, и отличается такими чертами, как непосредственная очевидность, интуитивная достоверность, анонимность

(интерсубъективность). На эти характеристики обращает внимание И.А. Хренов6.

В работе И.Т. Касавина и С.П. Щавелева проводится различие между явлением повседневной реальности и обыденным сознанием, повседневным опытом и здравым смыслом7.

Философская интерпретация вопросов ментальности через рассмотрение существующих в социальной философии программ анализа повседневности отличает труды Б.В. Маркова8.

Н.В. Розенберг под категорией повседневности понимает ценностное образование, идею, своеобразный принцип отбора материала для описания и анализа, наконец, особый феномен культуры, с одной стороны, предполагающий обыденность, повторяемость в пространстве времени различных событий и фактов, с другой стороны - выступающий в качестве

5 См.: Новикова Н.Л. Повседневность как феномен культуры. Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2003.

6 См.: Хренов И.А. Мир повседневности в социально-философской рефлексии: Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. Тверь, 2007.

7 Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. М.: Канон, 2004.

8 Марков Б.В. Культура повседневности. СПб.: Питер, 2008.

9

фактического материала, при помощи которого выявляется проблематика культуры9.

Отечественный философ С.А. Королев в своих работах формулирует теоретико-методологические подходы в изучении повседневности как пласта социальности, а также анализирует процессы воздействия модернизации на повседневность на рубеже XX и XXI столетий, обращая внимание на то, что технико-технологические новации в существенной мере изменили повседневность, придав ей новое качество. Однако в процессах модернизационного переустройства и видоизменения повседневности в России имеет место также сегментарная архаизация повседневной жизни, когда в повседневное жизнеустроение внедряются практики и стереотипы, типичные для повседневной жизни давно минувших времен10.

В трудах отечественного социального философа и социолога H.H. Зарубиной повседневность становится не только сферой риска, но и его источником, что приводит к росту неуверенности в будущем, а неустойчивость повседневности, «малого жизненного мира» простого человека выступает в качестве причины модернизационных срывов, выразившихся в нестабильности, социальной поляризации, деградации нравов, аномии, неспособности защищаться от неизбежных культурных травм, вызванных нарастающими социокультурными изменениями11.

Другое направление исследований - изучение повседневности в ее взаимосвязи с идеологией - только начинает разворачиваться. В основе этого направления - различные подходы к пониманию идеологии в целом.

Концепции Э. Дюркгейма, К. Мангейма, А. Грамши рассматривают феномен идеологии в первую очередь как результат совместной жизни

9 См.: Розенберг Н.В. Аналитика культуры повседневности Поволжья: философский аспект: Автореф. дисс. ... д-ра философ, наук. Тамбов, 2010.

10 Королев С.А. Повседневность как эманация социальности: трансформации и тренды //NB: Философские исследования. 2013. № 8. С. 356-422.

11 Зарубина H.H. Риски повседневности в сложном социуме: опыт российских модернизаций в XX веке//Вестник МГИМО - Университета. 2012. № 3. С. 153, 156.

10

людей, их природных и социально-исторических обстоятельств. В рамках

подобного подхода идеология определяется в качестве «ложного сознания»,

функциональный смысл которого отличается неоднозначным характером.

Э. Дюркгейм интерпретировал мировоззренческие формы в качестве

12

основного фактора, консолидирующего общественную систему .

В работах М. Вебера, К. Манхейма, Р. Мертона, Д.С. Милля, В. Парето, рассматриваются методологические вопросы, связанные соотношением идеологии и науки или идеологии и истины, а также с изучением природы идеологии как сущности13.

В рамках феноменологического направления ядром идеологии признаются естественное мировоззрение и жизненный мир, основанные на обыденных представлениях и социальных установках14.

В отечественной социальной мысли активно развиваются исследования, связанные с анализом различных аспектов идеологической сферы в контексте незавершенности становления нынешней постсоветской идеологической структуры.

Большой интерес представляют идеи и мысли, изложенные в работах таких ученых, как Ю.Г. Волков, A.B. Жукоцкая, Б.Г. Капустин, О.Ю. Малинова, B.C. Малицкий15.

12 Бирюков Б.В. Социальная мифология, мыслительный дискурс и русская культура. URL: www.rusreadorg.ru/

13 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения //Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Манхейм К. Идеология и утопия. М., 1992; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. М., 1994; Pareto V. Sociological Writings. N.Y., 1966.

14 См.: ШюцА. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004.

15 Волков Ю.Г. В поисках новой идеологической парадигмы // Социально-гуманитарные знания. 2003. № 2. Волков Ю.Г., Малицкий B.C. Идеология и гуманизм. М., 2004; Жукоцкая A.B. Феномен идеологии. М., 2009; Малинова О.Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России // Полис. 2007. № 1. С. 6-21; Малицкий B.C. Идеология: история и современность. М.: Социально-гуманитарные знания, 2006.

11

Философ и культуролог O.A. Моисеев исповедует подход, заключающийся в том, что в сообществах, организованных в целях обеспечения стабильной и защищенной частной жизни индивидов, которые сблизились по социально-психологическим признакам и которые разделяют общие моральные ценности и установки, формируется определенная идеология, санкционирующая и направляющая совокупность повседневных социокультурных практик, социальных связей в ближайшем окружении16.

Г.Р. Хазиева в своей кандидатской диссертации предпринимает попытку социально-философского осмысления природы опыта «человека

1 7

обыденного» .

В фундаментальной статье «Повседневность и идеология» В.Е. Давидович и Е.В. Золотухина-Аболина задаются вопросом: как же, в конечном счете, соотносятся повседневность и идеология? Эти авторы приходят к выводу, что идеология вносит в человеческую жизнь момент рефлексии, раздвигает горизонты, демонстрирует людям их бытие, помещенное силой мысли в контекст культурного пространства и исторического времени. Идеология формулирует высшие цели и ценности, которые проникают в обыденное сознание и оседают в нем18.

Исследователи увязывают повседневность и идеологическую повседневность с различными видами их проявления в реальных жизненных обстоятельствах. Так, социальный философ А.И. Лучанкин обращает внимание на феномен речевой повседневности, полагая, что «повседневная речь никогда не начинается здесь: всегда чужая-ничья, она не бывает окончательной, т.е. бесповоротно чуждой», что «рече-текучая повседневность отчуждается в «своем» - пределами речевых жанров и

16 См.: Моисеев O.A. Детерминанты стабильности повседневной жизни сообществ. Культурологический анализ: Автореф. дисс. ... канд. культурологии. М., 2012.

17 Хазиева Г.Р. Человек «обыденный» как социальный феномен: Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. Тверь, 2011.

18 Давидович В.Е., Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность и идеология // Философские науки. 2004. №3. С. 5-17.

типиками массовой культуры. Обратным ходом «чужое/свое» падает в быт, обнаруживая главное свойство повседневности» - обмирщать специальные речи и навязчивые имиджи массовой культуры до ничейности: слова всем принадлежат по праву, включая право их использования не к месту19.

Тем самым, анализ степени изученности темы исследования свидетельствует, что целый ряд ее аспектов получил достаточно масштабную разработку в социальных науках. Но для большинства авторов эти вопросы являются вторичными, внимание к ним обусловлено и ограничено содержанием собственной исследуемой проблемы и потому их наработки носят фрагментарный характер.

В итоге, идеологическая повседневность слабо концептуализирована в качестве самостоятельного социального факта, определяющего как изменения экономического и социально-политического мироустроения, так и повседневности как жизнедеятельности индивидов, разворачивающейся в общеизвестных социальных ситуациях на базе самоочевидных ожиданий и преференций.

Наиболее существенными для социально-философской рефлексии в этом отношении усматриваются такие проблемы, как теоретико-методологические основания изучения идеологической повседневности в социокультурной реальности российского общества; идеологическая повседневность как социально-философский концепт; идеологическая повседневность советского общества в пространстве социально-философской концептуализации; обстоятельства проявления идеологической повседневности в постсоветской социокультурной реальности; идеологические практики в социокультурной динамике российской повседневности.

Лучанкин А.И. Речевая повседневность - граница обществознания и философии // Социемы. 2002. № 8. URL: http://csp.isph.urfu.ru/usu/

13

Цель диссертационного исследования - разработка социально-философской концепции идеологической повседневности в социокультурной реальности российского общества.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить теоретическое пространство исследования взаимосвязи идеологии и повседневности.

2. Сформулировать методологический конструкт исследования идеологической повседневности как социально-философского концепта и социального явления в социокультурной реальности российского общества.

3. Обозначить концептуальные рамки проблематики социального знания в характеристиках здравого смысла и повседневного жизненного опыта.

4. Проанализировать язык и образы в познании социальной реальности в рамках концептуализации идеологической повседневности.

5. Выявить идеологическую маркировку бытовых артефактов в контексте концепта здравого смысла и социального знания.

6. Охарактеризовать формат интерпретации социокультурной динамики повседневности советского общества.

7. Охарактеризовать идеологическое измерение советской повседневности в координатах социокультурных перемен.

8. Выявить смысловые языки власти в соотнесенности с реалиями частной жизни в контексте взаимодействия советской государственной идеологии и идеологической повседневности.

9. Охарактеризовать постсоветскую повседневность как конструируемый жизненный мир в процессах социокультурных изменений.

10. Выявить противоречия деидеологизации в пространстве повседневности в постсоветской социокультурной реальности.

11. Охарактеризовать социально-психологический компонент идеологической повседневности в условиях социокультурного кризиса в современной России.

12. Выявить и охарактеризовать повседневные идеологические практики в пространстве взаимодействия политики и идеологии в российском обществе.

13. Рассмотреть практики масс-медиа в воспроизводстве и закреплении идеологических практик в социокультурной динамике российской повседневности.

14. Проанализировать идеологическое измерение отношения к историческому прошлому в процессах повседневных социокультурных изменений в российском обществе.

Объект исследования - социокультурная реальность российского общества.

Предмет исследования - идеологическая повседневность российского общества как социально-философский концепт и социальное явление в социокультурной реальности российского общества.

Гипотеза исследования основана на следующих авторских предположениях.

В современном российском обществе повседневность проявляет себя как важный фрагмент социальной реальности, отражающий многообразие ценностей и практик. В свою очередь, идеологическая повседневность выступает в качестве концепта и социального явления, интерпретируемого человеком и имеющего для него определенную значимость в качестве системы принципов, организующих социальные и идеологические практики в пространстве социокультурных изменений, совокупности обыденного знания и опыта.

Подходы в осмыслении идеологической повседневности как представлении знаний отражают эволюцию социальной мысли в контексте классической, неклассической и постнеклассической парадигм.

Актуализация дискурса идеологической повседневности обусловлена значимостью и действенностью его эвристического потенциала в условиях, когда ситуация диктует переход от «выученной беспомощности» к переосмыслению привычных, устоявшихся знаков и подходов, а на первый план выходят процессы, задающие горизонт возможных изменений. Все это позволяет отразить природу проявления и развертывания явления идеологической повседневности и показать, как работают понятийные «рамки», используемые для анализа того, как люди понимают ситуации и события.

Проявление идеологической повседневности в социокультурной реальности российского общества определяется идеологическим измерением повседневной жизни, а также рецепцией идей, социальных установок и практических знаний в формате повседневности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Существенную методологическую роль в данном исследовании сыграли положения и выводы работ П. Бурдье, 3. Баумана, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, содержащие фундаментальные положения об индивидуализации жизненного мира как повседневности. Значимым методологическим основанием диссертации стали также феноменологическая теория жизненного мира Э. Гуссерля; процессуальная теория повседневности Г. Гадамера; системная теория вещей Ж. Бодрийяра.

Использование метода историко-генетического анализа, позволяющего на основе сопоставления исследований и теоретических подходов, объединенных тематикой приватной жизни и ее идеологической составляющей, выявить понятийно-категориальные структуры и предметную область изучения, стало основой для углубленного понимания проблематики идеологической повседневности.

В комплексе теоретико-методологических ресурсов выделяются два направления: фрейм-аналитическая политическая социология повседневности и политическая социология повседневных практик. В

качестве методологических источников исследования повседневности были использованы: а) идеи Э. Гуссерля и А. Шюца; б) концепция социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана, которые пришли к мысли о том, что социальная реальность сложным образом конструируется через систему коллективных представлений; в) социология обыденной жизни, или «этнометодология», основы которой заложили Г. Гарфинкель и А. Сикурель и суть которой заключается в обнаружении тех способов, которыми пользуется человек при осуществления привычных действий; г) теоретические наработки К. Гирца, который усматривал в культуре совокупность актов, символов и знаков, расшифровка чего составляет повседневные человеческие практики.

Выявление и систематизация концептуальных предпосылок осмысления идеологической повседневности стали основанием для формирования теоретического исследовательского конструкта, который базируется на следующих теоретических подходах: а) процессный подход; б) парадигма символической политики и символического обмена; в) феноменологическая антропология и феноменологическая психология.

Научная новизна исследования заключается в следующем.