Духовная люмпенизация российского общества: детерминирующие факторы и социальные проявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Филюшкина, Диана Владимировна

  • Филюшкина, Диана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 288
Филюшкина, Диана Владимировна. Духовная люмпенизация российского общества: детерминирующие факторы и социальные проявления: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2014. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филюшкина, Диана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДУХОВНАЯ ЛЮМПЕНИЗАЦИЯ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Концептуальные основания исследования современного российского общества в характеристиках

социокультурного кризиса

1.2. Теоретико-методологический конструкт исследования духовной люмпенизации российского общества

в условиях социокультурной динамики

Глава 2. ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ПРОЯВЛЕНИЯ

И ВОСПРОИЗВОДСТВА ДУХОВНОЙ ЛЮМПЕНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Воспроизводство бездуховности и безнравственности в России в историческом контексте

социокультурных изменений

2.2. Культурно-цивилизационная обусловленность

духовной люмпенизации российского общества

2.3. Актуальные политические, социальные

и идеологические детерминанты проявления

духовной люмпенизации российского общества

Глава 3. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ДИНАМИКЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ ДУХОВНОЙ ЛЮМПЕНИЗАЦИИ

3.1. Проявление духовной люмпенизации в России

в условиях ценностных перемен

3.2. Утрата российским обществом и человеком смысложизненной целостности

как проявление духовной люмпенизации

3.3. Духовное отчуждение в России

как онтологические практики нарушения связей человека с социальным миром и показатель духовной люмпенизации

Глава 4. ПРОЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОЙ ЛЮМПЕНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ «ВЫЗОВА СОВРЕМЕННОСТИ»

И ДЕВАЛЬВАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО

НАЧАЛА В СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

4.1. Воздействие «вызова современности» на поведенческие и коммуникативные практики

в духовной сфере российского общества

4.2. Девальвация интеллектуально-творческого

и образовательного идеалов в России в контексте

духовной люмпенизации российского общества

4.3. Забвение «золотого правила нравственности» и утрата культуры доверия как проявление духовной люмпенизации

в социальной практике российского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная люмпенизация российского общества: детерминирующие факторы и социальные проявления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется происходящими в обществе социокультурными изменениями, связанными с формированием в России нового типа социальности. В обществе, перешедшем на иную ступень социально-исторического развития, существенно изменяется роль духовной сферы общества. В условиях существования мировоззренческого плюрализма и усложнения социальной реальности актуализируется необходимость рефлексии общества как «поля» реализации различных интенций духовного бытия.

A.B. Коршунов отмечает, что формирование новой социальной реальности российского общества в процессе перехода к рыночным отношениям связано с негативными процессами духовного обнищания российских граждан, постепенно забывающих о своих исторических корнях, традициях, героях и теряющих свою ценностную специфику и уникальную культуру1. В этих условиях ощущается острая необходимость поиска объяснительной модели стремительного меняющейся социальной реальности и ее духовных параметров в постсоветском российском обществе.

В социальной философии возрастает интерес к теоретическому осмыслению трансформации российского общества и проблемам его противоречивой духовной эволюции в новых условиях. При анализе данной проблематики в число первоочередных выдвигаются те тенденции социокультурного бытия, которые способны пролонгироваться в будущее. Актуализируются проблемы роста разнообразных духовных рисков, угрожающих человечеству в целом, а также его отдельным сообществам. Этот рост, по справедливому замечанию известного отечественного философа A.C. Ахие-

Коршунов A.B. Духовная безопасность в системе обеспечения социальной безопасности российского общества: институциональные риски и стратегии их преодоления. М.: Социально-гуманитарные знания, 2013. С. 6.

зера, объясняется постоянным усложнением общества, его нарастающим динамизмом2.

Сегодня социально-гуманитарное знание и просвещенное общественное сознание начинает более адекватно оценивать масштабы культурных потерь, понесенных миром, и для российского общества эта приобрела сверхактуальный характер ввиду фиксируемой в нем культурной деградации и массовизации, девальвации высших духовных ценностей.

Постановка проблемы данного исследования, обозначенной как сущность духовной люмпенизации общества, морфология ее воспроизводства, проявления и удержания в системе социальных практик российского общества, обуславливается высокой актуальностью темы диссертационного исследования и потребностью в разработке адекватного методологического инструментария ее исследования в условиях стремительной социокультурной динамики.

Сегодня традиционный научный анализ уже не способен эвристически уловить новую реальность, ускользающую от привычных категориально-концептуальных координат. Во многом именно этим обусловлено то, что, по замечанию В.Г. Федотовой, касаясь социальной реальности или актуальных проблем, философ становится социологом, политологом или культурологом3, т. е. растет потенциал трансдисциплинарной парадигмы научного исследования различного рода социальных и культурных явлений, что обуславливает научную актуальность проблемы данного диссертационного исследования, глубокое социально-философское изучение которой предполагает активное использование этой парадигмы.

Это обуславливается также влиянием глобализационных процессов на формирование и развитие социокультурного пространства современного

Ахиезер A.C. Архаизация в российском обществе как методологическая проблема //

Общественные науки и современность. 2001. № 2. С. 89-91.

Федотова В.Г. Хорошее общество. М.: Прогресс-Традиция, 2005. С. 5-6.

российского общества, в котором в результате глобализации усугубились трудности духовного самоопределения, возникшие после распада СССР и единой духовно-нравственной системы ценностей. Глобализация как объективный исторический процесс, стремительно протекающий на современном этапе, определяет необходимость изучения тех или иных социальных явлений в контексте их обусловленности другими факторами и проявлениями социальной действительности, поскольку глобализация способствует взаимопроникновению и взаимообусловленности всех составляющих элементов социокультурного пространства.

Современное российское общество сплошь состоит из противоречий, вызванных противостоянием инновационного и традиционного, коллективного и индивидуального, конкуренцией духовного и материального за первенство в системе ценностей, ностальгией по прошлому и необходимостью движения к будущему на иных принципах организации социально-политических отношений и т. д.

В отношении развития духовной сферы также есть вопросы, противоречия, дилеммы. С одной стороны, в России произошло детабуирование определенных форм деятельности, их высвобождение из-под жесткого идеологического и морального диктата, но, с другой стороны, остались неопределенными координаты Добра и Зла, определяющие формы и содержание

/

социальных практик и взаимодействий.

Резкое сужение «поставщиков моральных ценностей и ориентацию), когда люди не доверяют ни священнику, ни учителю, ни старшим членам семьи, носит повсеместный характер4. Моральный дефицит и нравственная несостоятельность современного российского общества формирует потребность в создании различных «культовых фигур» и своего рода суррогатных образцов «морали».

4 Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. М.: Совпадение, 1998. С. 303-325.

Развернувшийся социокультурный кризис на постсоветском пространстве России говорит о том, что потенциал саморазвития общества в сложившемся социокультурном формате исчерпан. Наступила эпоха всеобщего социокультурного кризиса, который, как полагает О.М. Штомпель, проявляется в разрушении социума и его культуры и, прежде всего, в разрушении духовного мира индивида5.

В этих условиях духовная люмпенизация как продвижение человека и общества к примитивной и низкой духовности в процессах социокультурных изменений и ее проявление в ценностном мире и коммуникативно-поведенческих социальных практиках приобретает статус актуальной научной проблемы.

Открытие границ социокультурного пространства России после распада советской системы, а также воздействие глобализации стимулировало рост возможностей социокультурного выбора, обусловленных стремительным вовлечением в глобальные сети обмена информацией и интеллектуальными ресурсами. В российское общество хлынули западные модели потребления и культурные образцы, постепенно вытесняющие собственные культурно-исторические традиции и образцы поведения.

При этом в социальном пространстве набирают значимость такие ценные качества «человеческого капитала», как независимость, критичность и креативность мышления, реалистичность в оценке действительности, инициативность и высокая индивидуальная ответственность, высокая адаптивность к стремительно меняющейся реальности как основа социальной мобильности и успешности, потребность в которых определяется как необходимостью адаптации к новому социальному порядку капиталистического типа, так и стратегией модернизации российского общества и преодоления затянувшегося социально-экономического и социокультурного кризиса.

5 Штомпель О.М. Социокультурный кризис. Теория и методология исследования проблемы. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 1999. С. 83.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования духовной люмпенизации российского общества связана с рядом обстоятельств:

- недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы духовной люмпенизации российского общества как проявления тотального социокультурного кризиса;

- необходимостью выявления проявлений духовной люмпенизации в социальной практике индивидов, социальных групп и других субъектов общественного развития России;

- потребностью в более глубоком отражении на уровне социально-философской рефлексии социальных реалий, разворачивающихся на фоне социокультурных изменений в современном российском обществе и интерпретирующихся как духовный кризис.

Степень научной разработанности темы. В социально-философской литературе обозначенная в диссертационном исследовании проблема духовной люмпенизации российского общества еще не получила концептуального осмысления.

Вместе с тем, проблематика социокультурной трансформации российского общества, в том числе, связанная с проявлением кризисных явлений в духовной сфере общества, привлекает внимание многих современных представителей социально-гуманитарных наук, среди которых особенно следует отметить труды, посвященные исследованию духовной культуры и кризиса духовности в российском обществе6, угроз духовной и культурной безопас-

Аралова Е.В. К истокам духовной культуры // Власть. 2013. № 8; Стерледева Т.Д., Стерледев Р.К. Духовность и бездуховность как вызов и риски для России // Власть. 2013. № 8; Шевченко В.Н. Духовность, деятельность, культура // Свободная мысль. 1993. № 5; Хачецуков З.М. Феномен духовности в развитии российского общества: (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2007.

ности России , а также причин и социальных последствий трансформации

о

духовно-нравственных ценностей молодых россиян . В большинстве случаев ученые приходят к выводу о крайне критической ситуации, сложившейся в сфере духовного развития российского общества, и в качестве одной из важнейших причин духовного кризиса России обозначают болезненный переход к рыночным отношениям и разрушение традиционной системы ценностей россиян.

Дискуссионный характер исследования приняла проблема духовно-нравственного развития молодежи и межпоколенческих отношений в России, поскольку не все исследователи разделяют точку зрения о духовной деградации молодых россиян, хотя, справедливости ради, следует сказать, что эта позиция является доминирующей в отечественной ювенологии.

Верещагина A.B., Самыгин С.И. Духовная безопасность России как основа российской государственности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2011. № 1 (2); Газгиреева Л.Х., Бурняшева Л.А. Экзистенциальные основы духовной безопасности российского общества // Власть. 2011. № 2; Даминдарова Ф.В., Исмагилова Г.Ш. Проблемы актуализации духовно-нравственных традиций в сфере культуры и образования // Власть. 2011. № 4; Коршунов A.B. Духовная безопасность в системе обеспечения социальной безопасности российского общества: институциональные риски и стратегии их преодоления. М.: Социально-гуманитарные знания, 2013; Кузнецов В.Н. Культура безопасности современного российского общества. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Михайлёнок О.М. Гуманитарная культура как фактор национальной безопасности // Россия реформирующаяся: ежегодник - 2010 / отв. ред. чл.-корр. РАН М.К. Горшков. М.: Новый хронограф, 2010; Радаев H.H. Социальная организация общества и место в ней культуры безопасности // Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения: материалы XIII Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. 14-15 мая 2008 г., Москва, Россия; МЧС России. М.: ИПП «КУНА», 2008; Чернова И.Б. О сущности духовной безопасности // Власть. 2013. № 9; Яницкш О.Н. «Мусорная культура» // Новое в социологии / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.

Адерихин B.C. Молодежная субкультура и межпоколенческие отношения в современной России: алгоритм формирования диалога поколений: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2013; Горшков М.К, Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и испр. М.: ИС РАН, 2010; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Казарина-Волшебная Е.К., Комиссарова И.Г., Турченко В.Н. Парадоксы трансформации ценностных ориентаций российской молодежи // Социологические исследования. 2012. № 6; Чекмарев Э.В. Духовно-нравственный потенциал молодежи в условиях современной модернизации // Власть. 2009. № 8.

Изучению духовной сферы общества и духовной культуры в ее различных аспектах посвящены также работы Г.А. Аванесовой, А.Н. Арлыче-ва, П. Бавина, A.B. Ботвиновой, И. Гундарова, A.B. Захарова, А.Ю. Зудина, JI.A. Коневских, P.JI. Лившица, А.К. Уледова и других9. С.Б. Токарев обращает внимание на то, что многомерность духовной жизни общества связана с дифференциацией идеалов и ценностей и выступает результатом предметности нашего сознания, а отсюда и различные интерпретации духовности, параметры ее измерения, критерии, на основе которых оценивается переживаемый духовный опыт10.

С.И. Бокачев рассматривает духовность как форму освоения социального опыта, детерминационно-императивный компонент человеческого бытия, аналог и содержание творческой миссии человека11.

В рамках проблемного поля, связанного с феноменом духовности, внимание исследователей привлекает, прежде всего, проблема теоретического анализа категории «духовность». В работах М. Зобова, A.A. Какурина, А.Я. Канапацкого, A.A. Королькова обращается внимание на то, что духовность — внутренняя сфера самоопределения человека, которая позволяет

Аванесова Г.А. Трактовка духовной культуры и духовности в отечественной аналитике в прошлом и теперь // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 1998. № 4. С. 3-17; Арлычев А.Н. Роль философии в духовном оздоровлении российского общества // Философия науки. Вып. 13. 2008. URL: http://www.utopiya.spb.ru/; Бавин П. Координаты духовности: от храма до кошелька // Социальная реальность. 2007. № 2. С. 24-29; Ботвинова A.B. Духовность и гуманизм в открытом обществе: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2004; Гундаров И. Грехи духовной деградации // Природа и человек. Свет. 2007. № 4. С. 16—18; Захаров A.B. Массовое общество и культура в России: социально-типологический анализ // Вопросы философии. 2003. № 9. С. 3-16; Зудин А.Ю. «Культура имеет значение»: к предыстории российского транзита // Мир России. 2002. Т. 11. № 3. С. 122-158; Коневских Л.А. Духовность как предмет философско-культурологического анализа: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 2008; Лившиц Р.Л. Духовность и бездуховность личности. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1997; У ледов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. М.: Мысль, 1980.

Токарева С.Б. Проблема духовного опыта и методологические основания анализа духовности. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. С. 11.

Бокачев С.И. Духовность: личностный аспект в социальном контексте современности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2006.

конструировать собственный ценностный мир и отражать его через интеллектуальный и нравственно-эстетический потенциал в соответствии с социальными идеалами, восприятием свободы, справедливости, истины, ощущением человеческого достоинства12.

Социально-философский уровень исследования понятия духовности в контексте различных сфер духовной жизни и выделения типов духовности прослеживается в работах B.C. Барулина, С.Б. Крымского, В.Г. Федотовой и других авторов13.

Онтологию духовности рассматривают И.А. Бокачев, А.Я. Канапац-кий и другие исследователи14. Ряд авторов исследуют проблемы духовности и гуманизма. Это работы О.В. Афанасьева, B.C. Барулина, Ю.Г. Волкова, Ю.В. Евдокимовой, М.С. Кагана, Л.И. Казаковой, Т.И. Костиной, П.В. Симонова, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова и других15.

В ряде работ отечественных ученых четко прослеживается связь проблемы духовного кризиса с проблемами деидеологизации и депатриотиза-ции российского общества, кризиса гражданской и национальной идентичности россиян, роста межэтнической напряженности. В данном ключе сле-

12 Зобов М. Духовность: категориальный синтез [Электронный ресурс]. URL: http://politiky.net/node/908; Какурин A.A. Теория духовности: светское исследование. СПб., 1997; Корольков A.A. Духовная антропология. СПб.: СПбГУ, 2005.

13 Крымский Б. Контуры духовности: новые контексты идентификации // Вопросы философии. 1992. № 12. С. 21-28.

14 Бокачев С.И. Духовность: личностный аспект в социальном контексте современности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ставрополь, 2006; Канапацкий А.Я. Онтологическая истинность духовности: автореф. дис.... д-ра филос. наук. Уфа, 2009.

15 Афанасьев О.В. Творчество как саморазвитие личности. М.: Луч, 1998; Барулин B.C. Социально-философская антропология. М.: Онега, 1994; Волков Ю.Г., Малиц-кий B.C. Идеология и гуманизм. М.: AHO РЖ «Социально-гуманитарные знания», 2004; Евдокимова Ю.В. Духовное производство: сущность, структура, особенности развития: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2003; Каган М.С. О духовном (опыт категориального анализа) // Вопросы философии. 1985. № 9. С. 34-48; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. М.: Магистр, 1999; Костина Т.И. Духовность, образование, личность в условиях становления общества устойчивого развития: в 2 ч. М.: Микронпринт, 2000; Осипова A.B. Духовность и принцип деятельности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1998; Симонов П.В., Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. М.: Наука, 1989; Цивилизация. Культура. Личность / под ред. В.Ж. Келле. М.: Эдиториал УРСС, 1999.

дует выделить труды М.К. Горшкова, Л.Д. Гудкова, В.И. Добренькова,

1 А

В.Н. Кудрявцева, Ж.Т. Тощенко, А.В. Юревича . При этом наличествуют разные парадигмальные подходы в оценке последствий кризиса.

Что касается освещения в литературе категории и проблемы духовной люмпенизации российского общества, то в этом отношении сделано пока что немного. Так, Е.Б. Рашковский пишет о «духовной люмпенизации» и связанной с ней «психологической и даже физической деградацией тех людей и семей, которые не в силах приспособиться к новым обстоятельствам непрерывной социокультурной «гонки» (нынешний размах пьянства, наркомании, психических болезней, хулиганства и терроризма - все это может быть понято как один из неадекватных общественных ответов именно на

17

эту социокультурную гонку) .

C.B. Хомутцов рассматривает понятие «антидуховность» через выяв-

1 Я

ление крайних форм деформации духовного мира человека . JI. Чернов характеризует «культурную люмпенизацию и маргинализацию» в координатах общего движения социума через либерализм, демократию и общество потребления. Он понимает под культурной люмпенизацией процесс деградации культуры, сведение ее до уровня восприятия толпы, массы19.

16 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 гг. М.: РОССПЭН, 2003; Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011; Гудков Л Д. Негативная идентичность: 1997-2002 гг. М.: Новое литературное обозрение: ВЦИОМ-А, 2004; Добренькое В.И. Кризис нашего времени в контексте теории социокультурной динамики Питирима Сорокина. URL: http://www.sorokinfond.ru/2009/; Кудрявцев В.Н. Нравы общества переходного периода // Вестник Российской Академии наук. 2002. Т. 72. № 3. С. 222-235; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М.: Гардарики, 2001; Юревич A.B. Нравственное состояние современного российского общества// Социс. 2009. № 10. С. 70-79.

17 Рашковский Е.Б. Феномен семьи (междисциплинарные заметки) // Вопросы философии. 2010. № 10. С. 30-31.

1 Я

Хомутцов C.B. Духовность, ее подобия и антиподы в культуре: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Барнаул, 2009.

19 Чернов Л. Русский мир и Латвия: культурная люмпенизация или гуманитарная куль-

тура. URL: http://shh.neolain.lv/.

Ю.М. Смоленцев и Т.И. Пороховская рассматривают феномен «морального отчуждения» как отчуждение субъектов морали от моральных ценностей и морального творчества20. В.А. Шапинский, характеризуя культурную маргинальность как социально-философскую проблему, определяет ее как такое положение субъекта, которое характеризуется его включенностью в институциональную систему общества, его социальную структуру, экономические механизмы и в то же время пребыванием в пограничном состоянии относительно доминирующих в культуре данного социума ценностей21.

В.Н. Шевченко исходит из того, что объективные реалии российского общества свидетельствуют о противоречиях, имеющихся в сфере духовных и нравственных ценностей, что выступает источником деформации духовной жизни социума ввиду отсутствия единой ценностно-нормативной системы и нравственных координат социального поведения22.

Следует отметить, что проблемы социокультурной трансформации российского общества и ее последствий для духовного развития России поднимались и ранее в трудах знаменитых русских мыслителей. Так, в трудах И.В. Киреевского и A.C. Хомякова актуализируется проблема соборности в контексте исследования социокультурной трансформации России и обоснования способа противостояния западному рационализму.

Достаточно весомый вклад в изучение проблемы социокультурной трансформации российского общества внесли представители религиозной философии - H.A. Бердяев, B.C. Соловьёв, E.H. Трубецкой, в трудах которых поднимаются проблемы культурной идентичности, русского мессианизма, а также специфики взаимодействия народа и власти.

Смоленцев Ю.М., Пороховская Т.И. Особенности морального отчуждения // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 1995. № 1. С. 48-55.

71

См.: Шапинский В.А. Культурная маргинальность как социально-философская проблема: автореф. дис.... канд. филос. наук. М., 1991.

22 Шевченко В.Н. Духовность, деятельность, культура // Свободная мысль. 1993. № 5. С. 81-88.

Нельзя не отметить фундаментальное значение работ нашего соотечественника П.А. Сорокина и в частности его знаменитого труда «Социальная и культурная динамика» . Этот фундаментальный труд стал классическим в области изучения закономерностей социокультурного развития, источников и механизмов социокультурных изменений и имеет особенное значение для отечественной современной социально-гуманитарной науки, поскольку позволяет обосновать динамику социокультурного развития с позиций исторической и культурной уникальности российского социума.

Принципиально важная информация об источниках развития и деградации культур и государств имеют разработки в рамках цивилизационной парадигмы. В контексте исследования российской цивилизации, конечно же, первостепенное значение имеют работы А.Г. Дугина, Н.Я. Данилевского, В.В. Жириновского, В.И. Добренькова, H.A. Васецкого, A.A. Зиновьева, A.C. Панарина, B.C. Стёпина и др.24

Среди многочисленных направлений в области цивилизационной проблематики значительно набирает силу евразийское направление, имеющее свои исторические традиции формирования и развития в российском государстве и отстаивающее позицию об уникальности российской цивилизации и ее особом, третьем (не западном и не восточном), пути25.

См.: Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: пер. с англ., комментарии и статья В.В. Сапова. М.: Астрель, 2006.

24 Дугин А.Г. Логос и мифос. Социология глубин. М.: Академический Проект; Трикста, 2010; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. 6-е изд. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, Изд-во «Глаголь», 1995; Жириновский В.В., Добренькое В.И., Васецкий H.A. Социология мировых цивилизаций. М.: Академический проект, 2014; Зиновьев A.A. Запад: феномен западнизма. М., 2003; Глобальный кризис западной цивилизации и Россия / отв. ред. Г.В. Осипов. Изд. 2-е, доп. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Алгоритм, 2002; Стёпин B.C. Эпоха цивилизационных перемен и диалог культур // Альманах «Форум - 2009»; Цивилизационные и национальные проблемы. М.: 2009.

25 См., например: Дугин А.Г. Логос и мифос. Социология глубин. М.: Академический Проект; Трикста, 2010; Очирова Т. Геополитическая концепция евразийства. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/999/742/1217/005Tatyana_Ochirova.pdf; Панарин A.C. Рус-

Высокий теоретический потенциал исследования проблемы социокультурной трансформации общества заложен в трудах таких ученых, как П. Бергер и Т. Лукман, Ж. Бодрийяр, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, П. Штомп-ка и др.26 Популярностью среди ученых пользуется теория социокультурной травмы П. Штомпки, в рамках которой описывается механизм социокультурных изменений в обществах трансформационного типа, испытавших социокультурную травму в результате резкого нарушения привычных форм и ритмов жизни, разрушения сложившегося социокультурного порядка в эпоху кардинальных перемен.

Проблемы социокультурной трансформации современного российского общества в различных аспектах глубоко исследуются в работах Н.Р. Ар-шабекова, Л.И. Блехера, Л.Г. Вызова, Ю.Г. Волкова, Г.И. Герасимова, В.Г. Федотовой, И.Г. Яковенко и других27. В.Г.Федотова, представляя характеристики социокультурных изменений через парадигму «хорошего общества», выделяя три аспекта: социокультурный, антропологический и институциональный, - в ее рамках объясняет причины выбора той или иной траектории социокультурной динамики.

ские - нация особая, нестяжательная. Последние мысли о Родине и о народе. URL: http://www.polemics.ru/articles/?articleID=5731 &hideText=0&itemPage=l.

26 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: МЕДИУМ, 1995; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М.: Культурная революция, 2006; Фукуяма Ф. Великий разрыв. М.: ACT, 2003; Хабермас Ю. Будущее человеческой природы: пер. с нем. М.: Изд-во «Весь Мир», 2002; Штомпка П. Культурная травма в посткоммунистическом обществе (статья вторая) // Социологические исследования. 2001. № 2.