Симультанные лапароскопические холецистэктомии и гинекологические операции при сочетанной патологии желчного пузыря и органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лебедева, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедева, Екатерина Андреевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Определение понятия и показаний к проведению симультанных операций.
1.2 Оперативные доступы и особенности проведения лапароскопических симультанных операций.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы обследования больных.
Глава 3. Показания и противопоказания к проведению симультанной лапароскопической холецистэктомии и гинекологических операций
3.1 Выявляемость сочетанных заболеваний.
3.2 Показания и противопоказания к проведению симультанных операций.
Глава 4. Оперативные доступы и техника проведения симультанных лапароскопической холецистэктомии и гинекологических операций
4.1 Особенности выполнения лапароскопической холецистэктомии.
4.2 Особенности проведения лапароскопических гинекологических операций.
4.3 Особенности проведения лапаротомных гинекологических операций.
Глава 5. Результаты симультанного оперативного лечения
5.1 Оценка изменений показателей центральной гемодинамики.
5.2 Оценка степени интенсивности болевого синдрома и времени активизации больных.
5.3 Анализ послеоперационных осложнений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симультанные лапароскопические холецистэктомии и гинекологические операции при сочетанной патологии желчного пузыря и органов малого таза»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Симультанная операция — операция, одновременно производимая на двух или более органах брюшной полости по поводу разных, не связанных между собой заболеваний (Л.И. Хнох, И.Х. Фельтшинер 1976). Слово «симультанная» происходит от латинского слова simul, от французского слова simultane - «одновременный, одномоментный».
В настоящее время не вызывает сомнения перспективность применения симультанных операций у больных с сочетанной хирургической патологией. В связи с повсеместным распространением лапароскопической хирургии, открываются новые возможности в проведении симультанных' операций. Малотравматичность, быстрый реабилитационный период больных, хороший косметический эффект при большем объеме оперативного вмешательства делает малоинвазивные методы предпочтительными. Усовершенствование эндовидеохирургических методик, качества анестезиологического пособия способствует высокой эффективности применения лапароскопической хирургии при симультанных операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости.
Частота выявляемых совместных хирургических и гинекологических заболеваний составляет от 2,8 до 63 % (Адамян Л. В. 1999, Баков B.C. 2000). Сочетание хронического холецистита и гинекологической патологии встречается крайне часто. Однако, вследствии неполного догоспитального обследования больных, дискоординации взаимодействия хирургов и гинекологов и боязни расширения объема операции, таким пациентам зачастую приходится переносить двухэтапное хирургическое лечение. Это приводит к повторному операционно-анестезиологическому риску, морально-психологическому стрессу, ухудшению качества жизни, экономическим потерям.
Лапароскопическая холецистэктомия и лапароскопические гинекологические операции наиболее активно внедрены и применяются в повседневной практике, являются хорошо отработанной методикой в большинстве крупных стационаров. Их одномоментная комбинация может являться приоритетной при хирургической коррекции сочетанной патологии с минимальным отрицательным эффектом для больного.
Одновременно, не во всех случаях показано или технически возможно проведение симультанной малоинвазивной операции, в некоторых ситуациях после первого лапароскопического этапа на втором этапе производится лапаротомный доступ (Буянов В.М., Маховский В.З. 1990, Галимов О.В., Праздников Э.Н. 1992, Sarli L, Villa F 2001). Такая последовательность обусловлена необходимостью сохранения пневмоперитонеума и выполнением более тяжелого технически лапароскопического этапа первым (Полуэктов Л.В. 1999, Сахаутдинов Г.В. 1998). В современных исследованиях уделено мало внимания анализу результатов подобных операций.
Не окончательно определены варианты доступа при проведении малоинвазивных симультанных операций на разных этажах брюшной полости, с учетом характера заболевания, необходимости визуальной ревизии органов брюшной полости, анатомических параметров пациента и достижения при этом хорошего косметического эффекта. Количество необходимых доступов для троакаров и точки их введения при подобных операциях, по разным источникам, варьирует от 4 до 8.
Лапароскопические вмешательства имеют ряд особенностей и специфически воздействуют на организм больных. Необходимость нагнетания в брюшную полость углекислого газа (СО2) ведет к повышению внутрибрюшного давления (Мизиков В.М., Батыров У.В. 1995, Старков Ю.Г.
2003). К настоящему времени известно, что карбоксиперитонеум, оказывая равномерное давление во всех направлениях брюшной полости, приводит к очевидным гемодинамическим сдвигам, нарушениям механики дыхания, вентило-перфузионному дисбалансу и перераспределению жидкости в организме. Так, в ряде работ (Левитэ Е.М. 1995, Cozza C.et al. 1994), было показано увеличение на 50% системного сосудистого сопротивления, повышение как систолического (на 30%), так и диастолического артериального давления (на 25%), снижение ударного индекса (на 15%) и сердечного выброса (на 18%) при увеличении внутрибрюшного давления до 10 мм рт.ст. Необходимо отметить отрицательное воздействие ацидоза, возникающего в крови у больного в результате резорбции углекислого газа, на коронарное кровообращение.
Отрицательное влияние карбоксиперитонеума при проведении лапароскопических симультанных операций усиливается, т.к. время его наложения увеличивается зачастую в два раза. Этот факт необходимо особо учитывать у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. Этой проблеме и ее коррекции не уделено должного внимания.
В нашем исследовании мы оценили степень колебания параметров гемодинамики в интра- и раннем послеоперационном периодах при выполнении лапароскопической холецистэктомии, дополненной симультанной гинекологической операцией, проводимой из лапароскопического или традиционного доступов.
В современной литературе недостаточно определены конкретные параметры возможности проведения симультанных операций у больных с сопутствующей терапевтической патологией. Большинство авторов предлагает оценивать объективный статус больного по классификации ASA (Американское общество анестезиологов 1961г.). В нашем исследовании учитывалась так же степень операционно-анестезиологического риска по классификации МНОАР - классификация московского научного общества анестезиологов и реаниматологов, 1989г., предусматривающую количественную (в баллах) оценку риска по трем основным критериям: 1 -общее состояние больного; 2 - объем и характер хирургической операции; 3 -вид анестезии.
Таким образом, при растущих возможностях выявления и хирургического лечения сочетанных желчнокаменной болезни и гинекологических заболеваний, многие аспекты этой проблемы изучены не до конца.
В настоящей работе планируется проанализировать накопленный опыт по проведению подобных операций, уточнение показаний, противопоказаний, оптимальных доступов, изучение течения послеоперационного периода, времени стабилизации гемодинамических параметров, интенсивности болевого синдрома, скорости активизации пациентов при различных вариантах проведения малоинвазивных симультанных операций на разных этажах брюшной полости.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
На основании изучения методологии выполнения лапароскопической холецистэктомии в сочетании с лапароскопическими и традиционными гинекологическими операциями, обосновать более широкое применение в практике миниинвазивных симультанных вмешательств на разных этажах брюшной полости.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнить показания и противопоказания к проведению лапароскопической холецистэктомии, выполненной симультанно с лапароскопическими или лапаротомными гинекологическими вмешательствами;
2. Определить рациональный хирургический доступ, обеспечивающий выполнение оперативного приема в подпеченочном пространстве и малом тазу с учетом характера корригируемой патологии, конституциональных особенностей пациентки;
3. Изучить влияние длительного карбоксиперитонеума на гемодинамику пациенток в интра- и раннем послеоперационном периоде при проведении симультанных лапароскопической холецистэктомии и гинекологических операций;
4. Изучить результаты оперативных вмешательств, количество осложнений, интенсивность болевого синдрома и время активизации пациенток, перенесших симультанно с лапароскопической холецистэктомией лапароскопические и традиционные гинекологические вмешательства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Определены показания и противопоказания к проведению симультанных лапароскопической холецистэктомии и гинекологических операций и доказано, что при сочетании хронического холецистита и доброкачественной гинекологической патологии подобные вмешательства являются приоритетными у больных со скомпенсированной сопутствующей патологией.
Разработаны рациональные варианты хирургического доступа при проведении миниинвазивных симультанных операций в подпеченочном пространстве и малом тазу с возможным снижением числа проколов для троакаров в зависимости от анатомических параметров и планируемого объема операции.
Произведено изучение влияния длительного карбоксиперитонеума на гемодинамические показатели при проведении лапароскопической холецистэктомии, дополненной гинекологической операцией и выявлено, что, не смотря на некоторые отрицательные сдвиги во время вмешательства, в раннем послеоперационном периоде отмечается стабильность гемодинамического профиля.
Установлено, что степень интенсивности болевого синдрома, время активизации пациентов, характер и число послеоперационных осложнений, частота обострения хронических терапевтических заболеваний после выполнения подобных вмешательств не превышают показатели при традиционных изолированных методах хирургического лечения подобной патологии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В работе определены конкретные критерии возможности проведения симультанных лапароскопических вмешательств с учетом состояния больного, характера сочетанной патологии и риска анестезиологического пособия. Предложены рациональные варианты хирургического доступа при проведении ЛХЭ и лапароскопической гинекологической операции с возможным уменьшением количества доступов для троакаров в зависимости от анатомических параметров пациентки и объема операции. Оценена-скорость восстановления параметров гемодинамики, интенсивности болевого синдрома, время активизации больных и характер послеоперационных осложнений после ЛХЭ, проведенной совместно как с лапароскопической, так и с традиционной гинекологической операцией.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При сочетании хронического холецистита и патологии органов малого таза, требующих оперативного лечения, при отсутствии противопоказаний, приоритетной является симультанная лапароскопическая операция.
2. В ряде случаев, при проведении лапароскопической холецистэктомии и лапароскопической гинекологической операции, возможно сокращение количества стандартных доступов для троакаров, что ведет к уменьшению времени операции и травматизации тканей.
3. Длительный карбоксиперитонеум во время симультанной лапароскопической холецистэктомии и гинекологической операции, не оказывает существенного влияния на показатели гемодинамики в послеоперационном периоде, что расширяет возможности проведения малоинвазивных симультанных вмешательств у больных с хронической терапевтической патологией.
4. Количество послеоперационных осложнений и степень операционной травмы при проведении симультанно с лапароскопической холецистэктомией гинекологической операции не превышают данные показатели при выполнении традиционных методик хирургической коррекции подобной патологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию хирургической службы Тверской области (Тверь, 2002г.); на научно-практической конференции, посвященной 35-летию ФГУ «УНМЦ» УД Президента РФ (Москва 2003г.); на научно-практической конференции врачей ФГУ «ЦКБ с поликлиникой» УД Президента РФ (Москва 2007г.); на совместной научно-практической конференции научных сотрудников ФГУ «Учебно-научный Медицинский Центр» УД Президента РФ, ФГУ ГНЦ Лазерной Медицины ФМБА России, ГКБ №51 Департамента Здравоохранения г. Москвы (03 июня 20 Юг).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методика проведения симультанных лапароскопической холецистэктомии и гинекологических операций внедрена в практику работы 1 -го и 2-го хирургических, гинекологического отделений ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ, 2-го и 3-го хирургических отделений ГКБ № 51 Департамента Здравоохранения г.Москвы.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лебедева, Екатерина Андреевна
выводы
1. При наличии хронического холецистита в сочетании с доброкачественной гинекологической патологией, требующих оперативного лечения, лапароскопическая симультанная операция, при отсутствии противопоказаний, является операцией выбора.
2. Использование рациональных хирургических доступов и постановка троакаров по разработанным нами стандартам создает оптимальные условия для выполнения лапароскопических симультанных операций на органах подпеченочного пространства и малого таза.
3. При проведении лапароскопических симультанных вмешательств, в интраоперационном периоде под влиянием длительного напряженного карбоксиперитонеума возникают некоторые контролируемые отрицательные сдвиги основных показателей системной гемодинамики, однако в раннем послеоперационном периоде отмечается их быстрая нормализация и стабильность гемодинамического профиля, по сравнению с показателями при традиционных операциях.
4. Изучение результатов симультанных операций, выполняемых по поводу хронического холецистита и гинекологической патологии с использованием лапароскопических методик, указывает на их значительные преимущества: при большем объеме вмешательства не отмечается увеличения частоты послеоперационных осложнений, обострений хронической терапевтической патологии, наблюдается ранняя активизация больных, низкая интенсивность болевого синдрома по сравнению с традиционными способами хирургического лечения подобной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное обследование пациенток на догоспитальном этапе позволяет увеличить частоту выявления хронического калькулезного холецистита в сочетании с патологией органов малого таза, требующей хирургического лечения.
2. При отсутствии противопоказаний, в случае сочетания хронического холецистита и доброкачественной гинекологической патологии, лапароскопическая симультанная операция является приоритетной.
3. Если один их этапов при проведении симультанной операции на разных этажах брюшной полости по определенным показаниям невозможно выполнить лапароскопически, показан смешанный доступ: первый этап выполняется лапароскопически, а второй - лапаротомно.
4. При оценке операционно-анестезиологического риска при проведении симультанных операций с использованием лапароскопической техники предпочтительнее использовать классификацию московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (МНОАР), которая позволяет наиболее полно охарактеризовать степень тяжести операции с учетом сопутствующей патологии, сложности анестезии, объема 2-х вмешательств и дать объективную оценку риска в баллах.
5. При проведении симультанных лапароскопической холецистэктомии и гинекологических операций, можно сократить количество стандартных доступов для троакаров, что снижает травматизацию ткани, не усложняет ход операции, обеспечивая при этом лучший косметический результат.