Симбиотическая активность и урожайность козлятника восточного в зависимости от условий выращивания в предгорной зоне Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сабанова, Альбина Арсеновна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сабанова, Альбина Арсеновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ И АКТИВНОСТИ СИМБИОТИЧЕСКОГО АППАРАТА (Обзор литературы).
1.1. Ботанико-морфологическая характеристика козлятника восточного
1.2. Кормовая ценность козлятника восточного.
1.3. Роль биологического азота в питании бобовых культур.
1.4. Условия активного бобово-ризобиального симбиоза.
1.5. Особенности определения количества фиксированного азота воздуха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотическая активность и урожайность козлятника восточного в зависимости от условий выращивания в предгорной зоне Северного Кавказа»
Увеличение производства кормов и повышение их качества с целью круглогодичного обеспечения скота полноценными кормами всегда составляло одну из основных забот земледельца. И это естественно, так как опережающее развитие кормопроизводства, создание устойчивой кормовой базы служит главным, определяющим фактором повышения продуктивности животных. А, следовательно, и производства продукции животноводства. Особую важность здесь приобретает изыскание возможности увеличения производства кормов без расширения посевных площадей кормовых культур. Объемы производства кормов пока еще отстают от потребностей животноводства. Много требований предъявляется к качеству кормов, особенно обеспеченности их протеином. Явно недостает высокобелковых растений, отсутствуют высокопродуктивные, приспособленные к кратковременной засухе, а также к избыточно увлажненным почвам культуры. Практически нет холодостойких с продолжительным периодом вегетации растений, которые рано отрастают и вегетируют до поздней осени, когда особенно ощущается сезонный недостаток кормов.
В связи с этим внедрение и распространение новых кормовых растений, особенно многолетних, имеет большое значение.
Широкие возможности открывает внедрение новой многолетней бобовой травы - козлятника восточного, высокая продуктивность и адаптивный потенциал которого делает его перспективным компонентом агрофитоценозов. Велика роль этой культуры, как в производстве высокобелковых кормов, так и в процессе биологизации земледелия в условиях недостатка азотных удобрений в решении обострившейся проблемы ресурсо- и энергосбережения в стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур.
Прежде всего, козлятник восточный отличает от других бобовых культур высокая биологическая продуктивность. Козлятник восточный отзывчив на плодородие почвы и культуру земледелия. По продуктивности эта культура не уступает и может превосходить традиционные культуры на 15-20 процентов. Кроме того, козлятник восточный отличает стабильность урожая даже в годы с кратковременной весенней или летней засухой. По питательности и полноценности зеленая масса его не уступает традиционным клеверу и люцерне. Обеспеченность кормовой единицы протеином в кормах, приготовленных из козлятника, достигает 180-200 граммов, а общий сбор протеина с гектара посева - 15-25 центнеров.
Белок этой ценной культуры содержит достаточно высокое количество аминокислот, в том числе незаменимых. В зеленой массе ее много питательных веществ, зольных элементов, витаминов и микроэлементов.
Зеленая масса козлятника восточного пригодна как для скармливания в свежем виде, так и для приготовления различных видов кормов: сена, силоса и сенажа, травяной муки и гранул.
От других бобовых трав козлятник выгодно отличается своей долговечностью, способностью давать самый ранний корм весной. Семеноводство козлятника восточного более надежно, чем других бобовых.
Актуальность темы исследований. Козлятник восточный многолетняя высокоурожайная бобовая культура, формирующая полноценный растительный белок за счет симбиотически фиксированного азота воздуха без затрат азотных удобрений. В опытных посевах в Центральном Нечерноземье эта культура без пересева в течение 17 лет даёт урожай сена более 10 т/га и сбор белка более 2000 кг/га.
Козлятник восточный является эндемичной культурой Северного Кавказа, однако в полевом кормопроизводстве этой зоны он до настоящего времени не получил распространения. Многие вопросы его биологии, особенно симбиотической азотфиксации, изучены недостаточно. В частности, не подобраны наиболее активные штаммы ризобий; не обоснована нижняя граница оптимальной обеспеченности подвижным фосфором; не выявлена эффективность применения бора в зависимости от содержания его в почве. Решение этих вопросов представляет практический интерес для Республики Северная Осетия-Алания.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Кавказа на черноземных среднесуглинистых почвах с нейтральной реакцией среды определен нижний порог оптимальной обеспеченности подвижным фосфором для козлятника восточного - не менее 30 мг Р2О5 на 1 кг почвы (по Мачигину). Наибольшие показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности растений реализуются при повышенной обеспеченности подвижным фосфором - 45 мг/кг почвы. Подобраны наиболее активные штаммы ризобий для максимальной симбиотической азотфиксации, урожайности и белковой продуктивности козлятника восточного - 27-9 и W-740; изучена динамика формирования и активности симбиотического аппарата и определено количество фиксированного азота воздуха в зависимости от условий выращивания - до 240 кг/га за вегетацию.
Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что использование рекомендуемых приемов позволит при естественной влагообеспеченности ежегодно получать в среднем более 10 т/га высокобелкового сена без затрат азотных удобрений. За счёт симбиотической азотфиксации экономить более 0,8 т/га азотных удобрений.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных работах. Результаты исследований доложены на научной конференции Кубанского ГАУ (2000 г.), СКНИИГПСХ (2000 г.), на Международной конференции в г. Алуште (2000 г.), на научных конференциях Горского ГАУ (2000.2001 гг.), на пятой Международной конференции СОИСАФ (Москва, МСХА 2001 г.).
Целью наших исследований было: выявить наиболее вирулентный и активный штамм ризобий, определить нижний порог оптимальной обеспеченности подвижным фосфором и эффективность оптимизации борного питания, при которых реализуется максимальная симбиотическая фиксация азота воздуха, урожайность и белковая продуктивность козлятника восточного в условиях Предкавказья.
В задачи исследований входило:
- установить даты образования клубеньков и появления легоглобина, перехода Лб в холеглобин, разрушения клубеньков;
- определить продолжительность общего и активного симбиоза;
- изучить динамику массы клубеньков, в том числе активных, за вегетацию и по укосам, определить содержание Лб в клубеньках;
- определить величину общего и активного симбиотического потенциала; изучить динамику формирования листовой поверхности, накопления сухого вещества отдельными органами и растением в целом;
- выявить оптимальные параметры обеспеченности почвы фосфором и бором для формирования максимального активного симбиотического аппарата;
- подобрать наиболее конкурентоспособные и активные штаммы R. galegae и изучить их влияние на массу активных клубеньков и уровень симбиотической азотфиксации;
- выявить наличие связи между величиной симбиотического аппарата и концентрации легоглобина с количеством фиксированного азота воздуха;
- изучить динамику содержания азота и фосфора в отдельных органах растений в зависимости от активности симбиоза;
- выявить связь активности симбиоза с урожаем вегетативной массы и ее качеством.
Для решения этих задач нами проведены исследования в лабораторных, вегетационных и полевых опытах.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сабанова, Альбина Арсеновна
выводы
1. В условиях Предгорной зоны Северного Кавказа в Республике Северная Осетия-Алания на высоте 490 м над уровнем моря на предкавказских карбонатных черноземах с содержанием гумуса 4,6 %, при высоком содержании обменного калия и молибдена и оптимизации фосфорного и борного питания, естественной влагообеспеченности, козлятник восточный за 3 года пользования посевом формирует урожай сена до 32 т/га.
2. Нижним порогом оптимальной обеспеченности растений козлятника восточного подвижным фосфором, на среднесуглинистых почвах с рНВ0Д 6,8, является средняя обеспеченность - не менее 30 мг Р2О5 на 1 кг почвы (по Мачигину). Наибольшие показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности растений козлятника достигаются при повышенной обеспеченности подвижным фосфором - 45 мг/кг почвы.
3. На черноземах Предкавказья, бедных подвижным бором, допосевное внесение борных удобрений в норме 2 кг/га, доведение содержания подвижного бора до высокого, в 1,5 раза увеличивает площадь листьев и эквивалентно повышает накопление сухого вещества всеми органами растений.
4. Из 9 штаммов ризобий, выделенных из местных популяций Кавказа, а также коллекционных образцов ВНИИСХ микробиологии, Прибалтики, Белоруссии наиболее активными оказались штаммы 27-9 и W-740. Предпосевная инокуляция семян этими штаммами, на фоне оптимальной обеспеченности макро- и микроэлементами, способствует формированию массы клубеньков к первому укосу посевов второго года до 1260 кг/га; активного симбиотического потенциала за вегетацию второго года до 53 и третьего - 24 тыс. кг.дней/га; при этом количество фиксированного азота воздуха возрастает со 122 до 235 кг/га.
Повышается продуктивность посевов в сумме за 3 года на 6,3 т/га или на 23 %.
5. Инокуляция активными штаммами ризобий повышает долю биологического азота в питании растений до 56 %. Увеличивается содержание азота в листьях в период весеннего отрастания с 3,87 до 6,38 %. Накопление азота посевами возрастало со 143 до 223 кг/га или на 57 %; сбор белка - на 466 кг/га или на 33 %; обеспеченность 1 к.е. сырым белком в среднем с 143 до 164 г; сбор кормобелковых единиц за 3 года - с 18,6 до 24,1 т/га.
6. При улучшении азотного питания растений, за счет активизации бобово-ризобиального симбиоза, возрастает количество корневых и пожнивных остатков в почве к концу второго года жизни - с 5,3 до 6,0 т/га, количество оставляемого в почве азота увеличивается на 14%.
7. Энергозатраты на оптимизацию условий симбиотической азотфиксации окупаются многократно. При этом чистый энергетический доход возрастает на 114,5 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент повышаются на 21 % и 20 %, энергетическая себестоимость сена снижается на 17 % и белка - на 19%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Для получения урожая сена козлятника восточного в среднем 13 т/га в условиях Центрального Предкавказья - Республика Северная Осетия-Алания, на предкавказских черноземах при естественной влагообеспеченности необходимо:
1. Содержание подвижного фосфора и бора в почве довести до повышенного (Р2О5 - 45 мг/кг почвы, В - 1 мг/кг почвы).
2. Семена перед посевом инокулировать активным штаммом
118
Rhizobium galegae 27-9. В отсутствие его целесообразно использовать штаммы W-740, 26-8, 27-7, которые также обеспечивают устойчивое повышение продуктивности этой культуры.