ШТАММ "ОРЛОВ – Д" ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИВОЙ АТТЕНУИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КРАСНУХИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор медицинских наук Лаврентьева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лаврентьева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВИРУС КРАСНУХИ: МОЛЕКУЛЯРНО- БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ВАКЦИНЫ НА ЕГО ОСНОВЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфология, структурно-функциональная организация генома.
1.2. Чувствительность клеточных культур и лабораторных животных к вирусу краснухи.
1.3. Антигенная и генетическая характеристика вируса краснухи.
1.4. Лабораторные методы определения вирусных антигенов и специфических антител.
1.5. Влияние стратегии вакцинации против краснухи на эпидемический процесс и профилактику СВК.
1.5.1. Эпидемиологические особенности краснухи в довакцинальный период.
1.5.2. Врожденная краснуха.
1.5.3. Эффективность профилактики СВК в зависимости от стратегии вакцинации.
1.6. Штаммы вируса краснухи для живой аттенуированной вакцины.
1.7. Моно- и ассоциированные препараты для профилактики краснухи
1.8. Вакцинный штамм «Орлов».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ШТАММ "ОРЛОВ – Д" ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИВОЙ АТТЕНУИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КРАСНУХИ»
Актуальность.
Значимость краснухи в России в современных условиях обусловлена повсеместным распространением инфекции и высоким тератогенным действием вируса, его способностью формировать врожденные дефекты развития, которые завершаются смертельным исходом или инвалидностью [70, 71, 72, 78]. Наиболее эффективным способом профилактики краснухи, в том числе и врожденной, является вакцитюпрофилактика [91,177].
Стратегический план Европейского регионального бюро ВОЗ на 2005 -2010 г.г. предусматривает элиминацию эндемичной краснухи и снижение заболеваемости врожденной краснухой в странах региона до уровня менее 1 случая на 100 тыс. живых новорожденных (целевая программа «Здоровье для всех в XXI веке»).
Иммунизация против краснухи в Российской Федерации введена в календарь профилактических прививок приказом МЗ РФ от 27.12.97 г. № 375. В настоящее время, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.10.2007 г. № 673, плановой иммунизации подлежат дети в возрасте 12 месяцев, 6 лет и девочки 13 лет; дополнительной - все дети от 1 до 17 лет не болевшие, не привитые или однократно привитые против краснухи; а также девушки 18 — 25 лет, не болевшие и не привитые ранее.
С 1999 г., когда был зарегистрирован максимальный уровень заболеваемости краснухой (399,0 на 100 ООО населения), этот показатель снизился более чем в 10 раз (21,7 на 100 000 населения в 2007 г.), что, в целом, свидетельствует об эффективности вакцинопрофилактики краснухи.
Тем не менее, в Государственном докладе «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Российской Федерации» (2007 г.) Главного государственного санитарного врача РФ констатируется, что регламентированный ВОЗ 95 % уровень охвата ревакцини-рующими прививками в стране не достигнут. Среди заболевших краснухой наметилась тенденция к увеличению доли взрослого населения, в том числе женщин репродуктивного возраста. Как отмечает Г.Г. Оншценко, отсутствие отечественной вакцины сдерживает охват прививками всех подлежащих вакцинации контингентов [78].
Кроме того, несмотря на снижение затрат, связанных с заболеваемостью краснухой (в период 1999 - 2001 гг. они составили 1218, 2 млн. рублей), в настоящее время сохраняется существенный экономический ущерб, обусловленный инфекцией: 8 945 тыс. рублей в 2007 г. [59, 107, 108].
В связи с отсутствием отечественной вакцины, специфическая профилактика инфекции осуществляется зарубежными препаратами, зарегистрированными в установленном порядке [7].
Действующим началом всех зарубежных моно- и ассоциированных вакцин для профилактики краснухи является вакцинный штамм Wistar
RA27/3 (автор - S. А. Plotkin), который относится к вирусу Rubella первой генетической линии (клайд 1). В большинстве стран, где осуществляется специфическая профилактика краснухи, преобладает циркуляция вирусов той же генетической линии. В то же время в Китае, Индии, Корее, России циркулируют вирусы второй генетической линии (клайд 2) [293]. Несмотря на высокое антигенное родство различных штаммов вируса краснухи, выделенных в разных регионах мира [25, 34], филогенетические изменения вируса под прессом коллективного иммунитета представляются возможным событием и создают потенциальную угрозу возникновения его дрейфовых вариантов со значимыми мутационными изменениями генома.
Так, при реализации программы ликвидации полиомиелита живой оральной вакциной были установлены изменения генома вакцинных вирусов и приобретение ими в ряде случаев признаков, присущих «диким» вирусам полиомиелита [11].
Несмотря на то, что, начиная с 1999 - 2000 г.г. охват прививками против краснухи подлежащих контингентов населения постоянно повышается (в первую очередь за счет своевременной вакцинации детей 1-2 года жизни), в отечественной научной литературе до последнего времени не было работ по изучению влияния коллективного иммунитета к краснухе на молекулярно-генетические и фенотипические свойства циркулирующих штаммов.
В ряде стран (Япония, Китай) для иммунизации населения против краснухи с успехом используются национальные вакцины, полученные из эндемичных для этих территорий штаммов [116]. Россия определена экспертами ВОЗ, как единственная территория с эндемичным распространением вирусов генотипа 2с [282]. Установление генетической близости между эпидемическими изолятами вируса краснухи и вакцинным штаммом \Vistar КА27/3, который входит в состав всех зарубежных краснупшых вакцин, зарегистрированных на территории России, сравнительная генетическая характеристика отечественного и зарубежного вакцинных штаммов - решение этих задач имеет непосредственное отношение к эффективности и безопасности специфической профилактики краснухи на территории Российской Федерации. Можно предположить, что использование для вакцинации против краснухи в России эндемичного для данной территории атгенуированно-го штамма было бы предпочтительнее с точки зрения генетической стабильности вакцинного вируса.
С учетом этих обстоятельств, разработка препаратов, полученных из эндемичных для территории России штаммов, не уступающих зарубежным вакцинам по критериям специфической безопасности и эффективности, является актуальной проблемой и, по предварительным расчетам, даст значительный экономический эффект.
В 1979 г. в Государственную коллекцию музейных вирусов был депонирован вакцинный штамм вируса краснухи «Орлов» (автор - В.Н. Ме-шалова), выделенный в г. Ленинграде от больного с манифестной формой инфекции и аттенуированный в первично-трипсинизированной культуре клеток почки кролика (ЛПК). Клинические испытания экспериментальных серий вакцины, созданной на его основе, показали высокую иммуногенную активность и низкую реактогенность препарата [67]. Однако в силу ряда причин вакцина против краснухи не была внедрена в производство.
В 1995 г., в рамках реализации Федеральной целевой программы «Вак-цинопрофилактика», штамм «Орлов» был восстановлен нами до исходных показателей биологической активности проведением трех дополнительных пассажей в культуре клеток ППК, сертифицирован в ГИСК им. Л.А.Тарасевича и получил наименование «Орлов-В» [50].
Более экономичным и технологичным клеточным субстратом для производства МИБП, вводимых людям, являются полуперевиваемые (диплоидные) линии клеток человека, рекомендованные экспертами ВОЗ для производства, в частности, вакцины против краснухи [96].
При проведении в России массовой, по сути, иммунизации детского населения и селективной вакцинации взрослых, существенное значение приобретает экономическая составляющая кампании. Использование для профилактики СВК отечественного препарата, полученного на экономичном и контролируемом тканевом субстрате (диплоидная линия клеток человека), позволило бы, ориентировочно, снизить затраты только на дополнительную иммунизацию населения в рамках реализации национального проекта «Здоровье» в 1,7 раза и сэкономить около 187 млн. рублей.
Вместе с тем, адаптация вируса к иной системе клеток-продуцентов может сопровождаться host-range мутациями вирусного генома с изменением молекулярно-биологических свойств полученного варианта. Контроль генетической стабильности вируса существенно облегчается, если известны генетические маркеры, характеризующие ослабленные варианты вируса.
Для оценки пригодности более технологичного варианта вакцинного вируса, не менее важно определить в опытах in vivo сохранность основных биологических свойств, характеризующих штаммы для живых вакцин: специфическую и иммунологическую безопасность; специфическую активность.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности получения нового варианта вакцинного штамма вируса краснухи «Орлов-В», адаптированного к более технологичному тканевому субстрату и определения в молекулярно-биологических исследованиях возможности применения полученного аттенуированного вируса для профилактики краснухи на территории Российской Федерации.
Цель исследования:
Создание на основе вакцинного штамма «Орлов» кандидата в вакцинный штамм и определение возможности его использования для профилактики краснухи на территории России.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный генетический анализ вакцинных штаммов вируса краснухи и современных штаммов и изолятов вируса.
2. Определить возможные филогенетические изменения вируса краснухи в период вакцинопрофилактики инфекции.
3. Оценить чувствительность ряда диплоидных линий клеток к вирусу краснухи и получить вариант исходного вируса краснухи, адаптированный к диплоидной культуре клеток «М-22» (пггамм «Орлов-Д»).
4. Провести сравнительный генетический анализ штаммов \Vistar ЯА27/3 и «Орлов-Д».
5. Оценить возможность использования диплоидной культуры клеток «М-22» в качестве тканевого субстрата для получения вакцины против краснухи.
6. Изучить генетические изменения вируса краснухи в процессе аттенуа-ции в первичной культуре клеток ППК и при его адаптации к диплоидной линии клеток «М-22».
7. Исследовать в опыте на обезьянах макака-резус специфическую безопасность штамма «Орлов-Д», включая контагиозность.
8. Определить в испытаниях на обезьянах макака-резус специфическую и протективную активность штамма «Орлов-Д».
9. Изучить влияние иммунизации препаратом из штамма «Орлов-Д» на показатели врожденного иммунитета обезьян.
Научная новизна:
Впервые получены новые знания:
- о генетической принадлежности вакцинного штамма «Орлов-В»
- об адаптационной изменчивости вируса краснухи в период вакцинопро-филактики инфекции;
- о генетической стабильности/изменчивости вируса краснухи в процессе его аттенуации или адаптации к тканевому субстрату, отличному от исходной системы клеток-хозяина;
- о специфической безопасности штамма вируса краснухи «Орлов-Д»;
- о влиянии иммунизации против краснухи штаммом «Орлов-Д» на показатели врожденного и адаптивного иммунитета в эксперименте. Впервые разработаны:
- технологические подходы к получению живой аттенуированной вакцины против краснухи на основе штамма «Орлов-Д» и диплоидной культуры клеток кожно-мышечных фибробластов человека «М-22».
Практическая значимость:
Получение нового аттенуированного штамма для живой вакцины против краснухи и разработка способа получения вакцины на технологичном тканевом субстрате создает реальные предпосылки для получения вакцины против краснухи на основе эндемичного для России штамма вируса, что будет способствовать совершенствованию профилактики краснухи и СВК на территории Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования в практику:
1. Вакцинный штамм вируса краснухи «Орлов-В». Депонирован в Государственную коллекцию музейных вирусов (депонент ГКВ 2326 от 04.04.1995 г.); свидетельство об аттестации штамма в ГИСК им. Л.А. Тарасевича №0133/8 от 29.03.95 г.
2. Штамм вируса краснухи «Орлов-Д». Депонирован в Государственную коллекцию музейных вирусов (депонент ГКВ 2347 от 29.12.1998 г.).
3. Штамм вируса краснухи «Лебедев». Депонирован в Государственную коллекцию музейных вирусов (депонент ГКВ 2365 от 17.12.2004 г.).
4. Изоляты вируса краснухи, выделенные на территории Пермского края. Депонированы в коллекцию Международного генетического банка Национального центра биотехнологической информации (Национальный институт здоровья, США) (депонент №№ ЕР210064- ЕБ210075 от 21.04.07 г.).
5. Патент на изобретение РФ № 2081912 «Вакцинный штамм вируса краснухи Орлов-В». Приоритет от 22.05.1995 г.
6. Патент на изобретение РФ № 2173344 «Вакцинный штамм вируса краснухи «Орлов-Д» и способ получения вакцины против краснухи». Приоритет от 28.06.1999 г.
7. Инструкция по изготовлению и контролю живой культуральной краснуш-ной вакцины. Рассмотрена и одобрена Ученым Советом ФГУ «Санкт
Петербургский НИИЭМ имени Пастера Министерства здравоохранения Российской Федерации» (протокол № 10 от 14.11.2001г.) и утверждена директором Института 14.11.2001 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вакцинный пггамм вируса краснухи «Орлов-В» идентифицирован как вирус генотипа 2с, эндемичный для территории РФ, и генетически более близок к циркулирующим на территории России изолятам вируса краснухи, чем вакцинный штамм Wistar RA27/3. Вакцинопрофилактика краснухи вызывает филогенетические изменения возбудителя.
2. Выбор диплоидной линии клеток фибробластов кожно-мышечного лоскута эмбриона человека «М-22» для получения штамма «Орлов-Д» обусловлен чувствительностью указанной культуры клеток к вакцинному штамму вируса краснухи, аналогичной чувствительности клеточной культуры ПГЖ, использованной для аттенуации штамма «Орлов», а также наличием банка посевных клеток «М-22», рекомендованных ГИСК им. JI.A. Тарасевича для производства вакцинных препаратов. Данная культура клеток является технологичным субстратом и пригодна для промышленного выпуска краснуш-ной вакцины.
3. Аттенуация штамма «Орлов» вируса краснухи в первичной культуре клеток ППК сопровождается значимой мутацией в структуре гена Е1. В процессе многократного пассирования штамма «Орлов-Д» в диплоидной культуре клеток «М-22» сохраняется его генетическая стабильность. 4. Доклиническое изучение штамма «Орлов-Д» на обезьянах макака-резус специфической безопасности, специфической активности и иммунологической безопасности свидетельствует о его пригодности для получения вакцины против краснухи.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Лаврентьева, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный филогенетический анализ современных изолятов вируса краснухи, циркулирующих на территории Пермского края, вакцинных штаммов «Орлов-B», Wistar RA27/3 и четырех штаммов вируса краснухи, выделенных на других территориях России в 1967- 97 г.г. показал, что российские штаммы относятся к одной генетической группе и идентифицированы как вирусы генотипа 2с; вакцинный штамм Wistar RA27/3 относится к вирусам Rubella 1 генетической линии. Установлено более тесное генетическое родство между российскими изолятами и штаммом «Орлов-B» по отношению к штамму Wistar RA27/3: индекс генетической близости составляет 0,74 и 0,99, соответственно.
2. Массовая иммунизация против краснухи детей 1-2 года жизни, проведенная на территории Пермского края вакциной Rudivax (действующее начало - вакцинный штамм Wistar RA27/3) оказала влияние на биологический фактор эпидемического процесса. Создание коллективного иммунитета в группе детей младшего возраста при пороге привитости, равном 460,0 на 1000 детского населения в течение четырех лет применения вакцины вызвало достоверное увеличение генетической дивергенции изолятов вируса краснухи (коэффициент корреляции г = 0,76; t = 4,58; р<0,01) с 1,15% ( 2000 - 2002 гг.) до 3,14 % ( 2004 - 2005 гг.) (р<005).
3. Диплоидные линии клеток фибробластов легкого, почек, кожно-мышечного лоскута эмбриона человека обеспечивают репродукцию вируса краснухи. Чувствительность диплоидной линии клеток кожно-мышечного лоскута эмбриона человека «М-22» к вакцинному штамму «Орлов-В» соответствует чувствительности первичной культуры клеток ППК, к которой адаптирован указанный пггамм. Средние показатели инфекционной активности вируса в первичной (ППК) и диплоидной («М-22») культурах клеток составляют 3,9 lg ТЦД50/МЛ и 4,2 ТЦД50/мл, соответственно.
4. Проведением одного дополнительного пассажа штамма «Орлов-В» в диплоидной линии клеток «М-22» получен аттенуированный штамм вируса краснухи «Орлов-Д». Репродукция штамма «Орлов-Д» не требует адаптации вируса к данному тканевому субстрату: инфекционную активность, равную 4,0 - 4,2 lg ТЦД50/МЛ, стабильный rctio ± фенотип регистрировали с первого по десятый пассаж вируса в указанной культуре клеток.
5. Сравнительный генетический анализ штаммов Wistar RA27/3 и «Орлов-Д» выявил, что доля нуклеотидных замен в структуре гена Е1 исследованных штаммов составляет 6,7%. При этом 34,3 % из них является значимыми, обуславливают различия в структуре поверхностного гликопротеина Е1. Наиболее важным различием между штаммами является замена в положении 208 аминокислоты тирозин (штамм «Орлов-Д») на гистидин (штамм Wistar RA 27/3) в высоко консервативном участке молекулы Е1.
6. Диплоидная линия клеток «М-22» - тканевой субстрат, не требующий специальных условий культивирования, устойчива к криоконсервации; характеризуется стабильной чувствительностью к вирусу краснухи на протяжении длительного периода жизнедеятельности клеток в фазе их активного роста (20 -35 пассаж линии клеток). В этом же диапазоне культивирования линия «М-22» поддерживает репродукцию вакцинных штаммов вирусов кори Л-16 (4,0 -6,0 ^ТЦД50/0,5 мл) и эпидемического паротита Л-3 (4,0 - 5,0 1ёТЦД50/0,5 мл).
7. Репродукция штамма «Орлов-Д» в диплоидной линии клеток «М-22» не сопровождается цитодеструктивным действием вируса на клетки, характеризуется более интенсивной динамикой формирования инфекционных вирусных частиц по отношению к его репродукции в первичной культуре клеток ППК. Указанные особенности позволяют получить удвоенный объем вакцинного препарата с более низким содержанием белка (100 -230 мкг/мл) по сравнению с препаратом, полученном на первичных клетках ППК (500780 мкг/мл) при равном количестве инфицированных клеток. Лиофилизиро-ванный пггамм «Орлов-Д» характеризуется стабильной биологической активностью (3,4 - 3,8 ^ ТЦД50/0,5 мл) в условиях хранения при температуре - 20° С на протяжении 10 лет наблюдения. Это обстоятельство, а также наличие банка посевных клеток «М - 22» может обеспечить многолетнюю потребность в вакцине против краснухи на территории РФ.
8. Снижение реактогенности штамма «Орлов» с 30% до 2% клинических реакций средней тяжести в процессе атгенуации вируса в первичной культуре клеток ПГЖ сопровождается заменой в положении 57 белка Е1 аминокислоты валин на изолейцин. Штамм «Орлов-Д» характеризуются стабильностью структуры гена Е1 при культивировании в культуре клеток «М-22» на протяжении минимум 5 пассажей вируса в указанной линии клеток.
9. В доклиническом изучении на обезьянах макака-резус установлено, что штамм «Орлов-Д не обладает остаточной нейровирулентностью, кон-тагиозностью, и по параметрам специфической безопасности соответствует требованиям, предъявляемым к штаммам для живых противовирусных вакцин.
10. Однократное введение серонегативным к краснухе обезьянам макака-резус препарата из штамма «Орлов-Д» с инфекционной активностью 1000 ТЦД 50/0,5 мл вызывает 100% сероконверсии и формирование вирус-специфических антител в высоких титрах (в РТГА 1 : 160 - 1 : 1280 ). Препарат из штамма «Орлов-Д» обладает выраженной протективностью, защищает иммунизированных животных от заражения патогенным вирусом краснухи (штамм «Лебедев»); характеризуется иммунологической безопасностью: продолжительность изменения активности иммунекомпетентных клеток и интерферонового статуса под влиянием вакцинации не превышает 45 суток после введения препарата. По изученным параметрам штамм «Орлов-Д» не уступает препаратам сравнения - вакцинным штаммам вируса краснухи «Ор-лов-В» и Wistar RA27/3.
11. Полученные результаты свидетельствуют о возможности получения живой аттенуированной вакцины против краснухи на основе штамма «Орлов-Д» и диплоидной линии клеток «М- 22» и целесообразности ее применения на территории с эндемичной циркуляцией вируса краснухи генотипа 2с.
Заключение
Требования, предъявляемые к вакцинным препаратам хорошо известны. Вакцины должны обладать следующими качествами:
- быть безвредны для организма человека (или животного);
- наряду с утратой патогенности, должны сохранять иммуногенность, то есть, способность вызывать выраженный иммунный ответ и формировать длительную (на протяжении нескольких лет) иммунологическую память;
- субстрат, на котором готовится вакцинный препарат, должен быть безопасен для человека (или животного);
- вакцины должны сохранять стабильность биологических свойств, быть экономичными в производстве.
На сегодняшний день накоплен огромный опыт конструирования иммунобиологических препаратов. За прошедшие два столетия вакцины претерпели большие изменения, пройдя путь от цельновирионных живых аттенуированных и убитых (инактивированных) времен Луи Пастера до современных генно-инженерных и синтетических препаратов. Получены рекомбинантные, субъединичные и синтетические (пептидные) вакцины против ряда наиболее актуальных вирусных инфекций (грипп, вирусные гепатиты, корь и др.) [20, 79, 188]. Проводятся эксперименты по конструированию нуклеиновых вакцин, препаратов на основе иммуностимулирующих комплексов против против гриппа, кори, ВИЧ и других инфекций [35, 61, 140]. Б.Ф. Семеновым и В.В. Зверевым (2007 г.) сформулирована концепция быстрой иммунологической защиты от патогенов, суть которой в стимуляции системы врожденного иммунитета с помощью препаратов, несущих консервативные, присущие только микроорганизмам молекулярные структуры (лиганды) [90].
Для профилактики вирусных инфекций, которые не контролируются методами специфической вакцинопрофилактики, применяются антивирусные препараты и иммуномодуляторы на основе интерферона и его индукторов [28,44].
Тем не менее, »сивые аттенуированные вакцины не утратили своего значения. Принцип получения таких вакцин - ослабление патогенных свойств возбудителя серийными пассажами в отличной от естественного хозяина системе живых клеток - то есть аттенуация вируса за счет возникающих в этом случае host-range мутаций. В результате были получены уникальные по своим свойствам вакцинные штаммы, которые, репродуцируясь в организме привитого, стимулируют все факторы иммунного ответа, включая секреторные антитела и систему врожденного иммунитета.
Такие вакцины экономичны; технологический процесс не требует применения дорогостоящего оборудования или реактивов.
Что касается предложенного нами способа получения вакцины против краснухи на основе штамма «Орлов-Д» и диплоидной линии клеток «М-22», дополнительная экономия денежных средств достигается в этом случае за счет исключения из технологической цепочки получения первично-трипсинизированной культуры клеток. Ориентировочная расчетная стоимость одной дозы вакцины против краснухи, полученной по предложенному нами методу, составит 27 руб. (в ценах 2008 г.). Использование отечественной вакцины для плановой вакцинации против краснухи в РФ позволило бы экономить около 62 млн. руб. ежегодно.
Помимо экономического, существенным преимуществом штамма «Орлов-Д» является его генетическая близость циркулирующим на территории Росии изолятам, принадлежность атгенуированного и «диких» штаммов вируса краснухи к одному генотипу.
Целесообразность использования для профилактики инфекций эндемичных для той или иной территории инфекционных агентов была подчеркнута, в частности, А.Б. Беловым (2008 г.) [8].
Кроме того, в ходе исследования показана (в пределах использованных методов) безвредность, иммуногенность, протективность, стабильность генетических и биологических свойств штамма «Орлов-Д». Субстрат, на котором он получен - диплоидная линия клеток фибробластов кожно-мышечного лоскута эмбриона человека, «М-22» - тщательно охарактеризован, оценен в отношении безопасности применения при аттестации указанной линии в ГИСК им. Л.А. Тарасевича.
В целом, результаты исследования свидетельствуют о перспективности использования штамма «Орлов-Д» как кандидата в вакцинные для профилактики краснухи на территории Российской Федерации.
Выдающийся русский гигиенист Ф.Ф. Эрисман в 1875 году писал: ".История дает нам надежду, что благодаря всеобщему распространению образования, улучшению социальных условий и развитию науки удастся все более и более оттеснить на задний план господствующие эпидемические болезни, а может быть, и вовсе освободить от них род челолвеческий".
Более чем столетие спустя другой выдающийся российский ученый, В.Л. Черкасский (2003 г.) отметил, что «.Проблема ликвидации инфекций оказывается гораздо более сложной, чем это представлялось в шестидесятые годы XX века, когда здравоохранение и эпидемиологическая наука считали реальной быструю ликвидацию целого ряда инфекций.».
Действительно, опыт ликвидации, в частности, полиомиелита, программа ликвидации кори и профилактики СВК демонстрируют справедливость этого высказывания. Адаптационная изменчивость микроорганизмов в период специфической профилактики инфекционных болезней выдвигает все новые задачи в области надзора и контроля за инфекциями.