Фенотипические и генетические маркеры холодовой адаптации вируса краснухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат биологических наук Дмитриев, Григорий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дмитриев, Григорий Владимирович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Структурная и молекулярно-биологическая характеристика вируса краснухи.
1.1.1. Структура вириона вируса краснухи.
1.1.2. Геном вируса краснухи.
1.1.3. Репликация генома вируса краснухи и трансляция неструктурных белков.
1.1.4. Генетическая изменчивость вируса краснухи.
1.2. Механизмы аттенуации вируса краснухи.
1.2.1. Вакцинные штаммы вируса краснухи.
1.2.2. Детерминанты аттенуации вируса краснухи.
2. Материалы и методы.
2.1. Вирусный материал.
2.2. Клеточные линии.
2.3. Реактивы.
2.4. Тест на иммуногенность.
2.5. Культуральные методы.
2.5.1. Накопление вируса в культуре клеток.
2.5.2. Титрование вируса краснухи по ЦПД в культуре клеток 11К-13.
2.5.3. Реакция нейтрализации.
2.6. Молекулярно-биологические методы.
2.6.1. Выделение вирусной РНК.
2.6.2. Реакция обратной транскрипции.
2.6.3. Полимеразная цепная реакция.
2.6.4. Электрофорез ДНК в агарозном геле.
2.6.5. Пробоподготовка ампликонов и секвенирование генома вируса краснухи.
2.6.6. Филогенетический анализ и компьютерный анализ нуклеотидиых последовательностей.
2.6.7. Количественное определение вируса.
2.7. Определение антител к вирусу краснухи методом иммуноферментного анализа (ИФА).
2.8. Статистическая обработка результатов исследования.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Биологическая характеристика дикого и атгенуированного вариантов штамма С-77 ВК (у^ и са).
3.1.1. Получение вирусного материала.
3.1.2. Анализ температурной чувствительности штаммов вируса краснухи.
3.1.3. Изучение и са вариантов штамма С-77 в иммунологическом маркерном тесте.
3.2. Выявление генетических маркеров аттенуации штамма С-77 вируса краснухи.
3.2.1. Подбор праймеров для секвенирования генома вируса краснухи и оптимизация условий проведения реакции ПЦР.
3.2.2. Определение и сравнительный анализ нуклеотидной последовательности генома дикого и атгенуированного вариантов ВК (штамм С-77).
3.2.3. Выявление и анализ мутаций, потенциально ответственных за холодовую адаптацию штамма С-77 вируса краснухи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические и генетические маркеры холодовой адаптации вируса краснухи»
Актуальность проблемы
Краснуха - острое вирусное заболевание, характеризующееся пятнисто-папулезными высыпаниями на коже, слабовыраженными катаральными явлениями со стороны дыхательных путей и увеличенными периферическими лимфатическими узлами. Заболевание широко распространено как у детей, так и у взрослых. Актуальность и социальная значимость этой проблемы обусловлена способностью вируса краснухи вызывать у женщин во время беременности серьезную фетопатию (синдром врожденной краснухи - СВК), нередко заканчивающуюся выкидышем или рождением ребенка с различными тяжелыми пороками развития, такими как слепота, глухота, врожденные пороки сердца. По данным различных авторов, риск развития врожденных пороков органов зрения, слуха, сердечно-сосудистой системы и др. составляет 10% от общего числа врожденных аномалий [3, 102].
Заболевание у взрослых людей характеризуется более тяжелым течением, чем у детей, и нередко протекает с длительной лихорадкой, суставным синдромом, а также развитием органной патологии. Среди возможных осложнений встречаются краснушные энцефалиты, серозный менингит, полиневриты, тромбоцитопении и др.
Вакцинация является наиболее эффективным, экономичным и доступным средством борьбы с краснухой. В России вакцинация против краснухи введена в календарь прививок с 1998 г. Несмотря на все более широкое применение вакцины против краснухи, среди женщин детородного возраста сохраняется значительная неиммунная прослойка, что сохраняет угрозу появления случаев СВК. В связи с этим проблема профилактики СВК в настоящее время является весьма актуальной. Борьба с такими вирусными инфекциями, как краснуха, требует особого внимания по обеспечению полноты охвата соответствующими прививками, особенно в связи с поставленной ВОЗ задачей снижения частоты СВК (до 0.01 случаев и менее на 1000 родов).
В настоящее время в Российской Федерации для иммунизации населения против краснухи используется вакцина зарубежного производства, созданная на основе штамма Wistar RA27/3 и впервые зарегистрированная в Европе в 1971 г. [94]. Для проведения широкомасштабной вакцинации в России и снижения издержек на закупку зарубежной вакцины требуется создание вакцины, основанной на отечественном вакцинном штамме.
В процессе создания вакцинных препаратов возникает необходимость решить ряд важнейших задач, среди них выбор клеточного субстрата для атте-нуации вируса и получения высокоактивного препарата, контроль специфической активности, безопасности препарата на всех стадиях производства.
С учетом массовости и повторности прививок против этой инфекции важны надлежащее качество применяемых вакцин и их низкая реактогенность. Особое значение имеет контроль генетической стабильности вакцинных штаммов. Такой контроль необходим, так как в процессе производства вакцин возможно накопление в геноме вакцинного вируса мутаций, способных привести к снижению или потере иммуногенных свойств вследствие гиператтенуации, а также к реверсии аттенуированного вируса к дикому штамму. Согласно рекомендациям ВОЗ, в особенности, для живых аттенуированных вакцин, следует проводить контроль генетической стабильности, поиск генетических маркеров аттенуации и подтверждение их наличия в вакцинных штаммах [125, 126]. С этой целью могут использоваться молекулярно-генетические методы. Так, например, для контроля нейровирулентности и генетической стабильности полиовирусной вакцины показано применение MAPREC-теста (mutant analysis by polymerase chain reaction and restriction enzyme cleavage), заключающегося в оценке содержания в вирусной популяции нейровирулентных мутантов, имеющих нуклео-тидную замену U на С в позиции 472 в 5'-нетранслируемом регионе РНК [12]. Контроль генетической стабильности предусмотрен производственным регламентом для вакцинного штамма холерного вибриона и вируса Денге [1, 127].
Механизмы аттенуации вируса краснухи изучены не полностью, поэтому актуальным является изучение механизмов ослабления диких вариантов вируса, поиск ключевых мутаций, ведущих к аттенуации, а также выявление характерных фенотипических проявлений, которые могут служить маркерами аттенуации и использоваться наряду с секвенированием для контроля генетической стабильности вакцинных штаммов.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования являлось выявление фенотипических и генетических детерминант аттенуации вируса краснухи на примере штамма С-77.
Для реализации поставленной цели требовалось решение следующих задач: биологическая характеристика дикого и ослабленного вариантов штамма С-77 вируса краснухи и выявление его фенотипических детерминант аттенуации; подбор праймеров для секвенирования генома вируса краснухи и оптимизация условий проведения ПНР; определение генотипа штамма С-77 вируса краснухи; полноразмерное секвенирование генома уЛ и са вариантов штамма С-77 вируса краснухи; сравнительный анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей ^ и са вариантов штамма С-77 вируса краснухи и поиск его вероятных генетических маркеров аттенуации.
Научная новизна работы
Впервые в России осуществлен анализ геномов дикого и холодоадаптиро-ванного вариантов (са и \\1; варианты) вируса краснухи. Было проведено сравнение последовательностей геномов са и ^ вариантов штамма С-77, а также других известных последовательностей геномов вируса краснухи. На основании этого сравнения были установлены вероятные генетические маркеры атте-нуации, согласующиеся с современными представлениями о механизмах атте-нуации вируса краснухи. В частности, была обнаружена аминокислотная замена в позиции 1042 домена, кодирующего протеазу, которая играет ключевую роль в приобретении холодоадаптированного фенотипа са варианта штамма С-77. С использованием современных вирусологических, иммунохимических и молекулярно-биологических методов установлены фенотипические маркеры аттенуации холодоадаптированного варианта штамма С-77 вируса краснухи.
Практическая значимость
Отработанные методические приемы выявления генетических и фенотипи-ческих маркеров аттенуации вируса краснухи, выявленные генетические и фенотипические маркеры аттенуации штамма С-77 могут быть использованы в научных исследованиях, а также для контроля вакцинных штаммов на производстве, разработки и характеристики новых вакцинных штаммов вируса краснухи.
Полученные в работе данные о механизмах аттенуации вируса краснухи могут быть использованы при разработке вакцинных препаратов. Вариант штамма С-77 на 39 пассаже обладает биологическими маркерами аттенуации: пониженной иммуногенностью на кроликах по сравнению с диким вариантом и холодоадаптированным фенотипом, что позволяет рассматривать его в качестве кандидата для разработки на его основе отечественной вакцины.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Варианты штамма С-77 на 39 и 46 пассаже обладают холодоадаптирован-ным фенотипом, то есть способны к эффективной репродукции при пониженной температуре.
2. Са и ^ варианты штамма С-77 обладают фенотипическими различиями, выражающимися в сниженной иммуногенности на кроликах и более интенсивной репродукцией при пониженной температуре холодоадаптиро-ванного варианта штамма С-77 по сравнению с диким вариантом.
3. В процессе холодовой адаптации штамма С-77 в геноме вируса произошло 13 нуклеотидных замен, 6 из которых вели к замене аминокислот. Часть из них уникальна и, возможно, определяет фенотипические отличия дикого и холодоадаптированного штамма.
4. Большая часть аминокислотных замен локализована в области, кодирующей неструктурные белки, в частности, протеазу и представляют особый интерес, так как мутации в этом регионе, по данным литературы, приводят к возникновению холодоадаптированного фенотипа и связаны с аттенуаци-ей вируса краснухи. Замена Туг на Суэ в позиции 1042 ОРС НСБ области, кодирующей протеазу, играет ключевую роль в приобретении холодоадаптированного фенотипа са варианта штамма С-77.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Дмитриев, Григорий Владимирович
Выводы
1. Показано, что варианты штамма С-77 (39 и 46 пассаж) обладают холодоа-даптированным фенотипом.
2. Установлены фенотипические различия дикого и ослабленного вариантов штамма С-77 вируса краснухи, выражающиеся в сниженной иммуногенно-сти на кроликах и различной интенсивности репродукции при пониженной температуре.
3. При сравнении геномов са и wt вариантов штамма С-77 обнаружено 13 нуклеотидных замен, 6 из которых приводили к замене аминокислот. 4 аминокислотные замены локализуются в области, кодирующей неструктурные белки, а 2 - в домене протеазы.
4. Четыре аминокислотные замены являются уникальными, что позволяет судить об их важной роли в приобретении холодоадаптированного фенотипа са варианта штамма С-77 или адаптации к новому хозяину (культуре клеток Vero).
5. Замена аминокислоты Туг на Cys в позиции 1042 ОРС НСБ области, кодирующей протеазу, соответствующая нуклеотидной замене в позиции 3165, играет ключевую роль в приобретении холодоадаптированного фенотипа са варианта штамма С-77.
6. Вариант штамма С-77 на 39 пассаже по своим фенотипическим и генетическим характеристикам может рассматриваться в качестве кандидата для производства отечественной вакцины.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям работы: доктору биологических наук Борисовой Татьяне Константиновне и кандидату биологических наук Файзулоеву Евгению Бахтиеровичу за построение логики работы и помощь в интерпретации результатов.
Особуя благодарность автор выражает доктору медицинских наук Десятско-вой Р.Г. за предоставленный штамм вируса краснухи.
Автор выражает также большую благодарность сотрудникам лаборатории экспериментальной иммунологии ФГБУ «НИИВС им. И.И. Мечникова, в особенности, к.б.н Шухминой Н.Р., Аммур Ю.И., Тяблиной В.Т. и Клочковой О.П. за помощь и сотрудничество при проведении исследования.
Кроме того, за помощь в выполнении работы автор выражает благодарность к.б.н. Оксаничу A.C.
Заключенно
Вакцинация против краснухи применяется уже более сорока лет, за это время были разработаны и внедрены несколько вакцин, благодаря чему заболеваемость краснухой и СВК многократно снизилась [104]. В России в 2011 году заболеваемость краснухой достигла уровня 0.25 на 100 тыс. населения, в то время как в 2001 году данный показатель составлял 393,7 на 100 тыс. населения [9]. Тем не менее, получение отечественного вакцинного штамма вируса краснухи до сих пор остается актуальным. До сих пор мало изучены механизмы аттенуа-ции вируса краснухи. В работах отечественных и зарубежных авторов был установлен ряд фенотипических маркеров, характерных для аттенуированных штаммов вируса краснухи, в частности, морфология бляшек, особенности роста на разных культурах клеток, иммуногенетический маркер и са-фенотип [53, 70, 87, 108, 109]. Но о генетических механизмах аттенуации вируса краснухи до сих пор известно крайне мало, и нет единого мнения относительно роли в аттенуации тех или иных мутаций. Дальнейшее изучение механизмов ослабления диких вариантов вируса, поиск ключевых мутаций, ведущих к аттенуации, а также выявление характерных фенотипических проявлений, которые могут служить маркерами аттенуации и использоваться наряду с секвенированием для контроля генетической стабильности вакцинных штаммов, является по-прежнему актуальным.
В процессе аттенуации вакцинные штаммы вируса краснухи приобретают ряд фенотипических отличий от диких штаммов. Одним из важнейших фенотипических маркеров аттенуации является наличие са-фенотипа, т.е. способность эффективно репродуцироваться при пониженной температуре. Аттенуацию всех вакцинных штаммов вируса краснухи проводили при пониженной температуре, в результате чего все они приобрели са-фенотип [90]. В нашем исследовании была установлена достоверная разница интенсивности репродукции са39 и са46 вариантов штамма 0,-11 при температурах культивирования 33°С и 39°С, при отсутствии достоверной разницы для варианта, что подтверждает наличие у са варианта вируса биологического маркера аттенуации - холодоадаптированного фенотипа. Данный маркер аттенуации может быть использован для дифференцирования ослабленных и диких штаммов вируса краснухи, а также для контроля стабильности вакцинных штаммов на производстве вакцин против краснухи.
У ослабленного и холодоадаптированного варианта штамма С-77 выявлен иммунологический маркер аттенуации: уровень протективных антител к са39, также как и для вакцинного штамма ЯА 27/3, был достоверно ниже, чем таковой к дикому варианту штамма С-77. Наряду с холодоадаптированным фенотипом данный маркер аттенуации может быть использован на производстве для контроля вакцинных штаммов. Следует отметить, что са39 вариант обладал большей антигенностыо по сравнению с вакцинным штаммом ИА 27/3 - титр вируснейтрализующих антител при иммунизации животных вариантом са39 в 2-4 раза превышал титр вируснейтрализующих антител при иммунизации ре-ференс-препаратом. Учитывая полученные данные по биологической характеристике штамма вируса краснухи С-77, можно рассматривать са вариант штамма С-77 в качестве отечественного кандидата вакцинного штамма.
С целыо выявления вероятных генетических детерминант холодовой адаптации было проведено сравнение геномов и са39 вариантов штамма С-77 вируса краснухи. При сравнении геномов са и ^ вариантов штамма С-77 обнаружено 13 нуклеотидных замен, 6 из которых приводили к замене аминокислоты. Во фрагменте, кодирующем ОРС НСБ, было обнаружено 8 нуклеотидных замен, 4 из которых ведут к замене аминокислоты. Во фрагменте, кодирующем ОРС СБ, было обнаружено 5 нуклеотидных замен, 2 из которых ведут к замене аминокислоты (таблица 9).
Было проведено множественное выравнивание последовательностей са39 и вариантов штамма С-77 с известными последовательностями диких штаммов вируса краснухи, полученных из базы данных ИСВ1 ОепВапк. В результате было обнаружено, что четыре замены являются уникальными, т.е. в данных позициях ни у одного из диких штаммов вируса краснухи не обнаруживалось такой же аминокислоты за исключением 1 штамма (таблица 10). Две из них локализуются в позициях 3165 и 3357 в ОРС НСБ и приводят к заменам аминокислот, Tyrl042Cys и SerllOóThr в протеазе. Две других локализуются в позициях 6588 и 8199 ОРС СБ и приводят к заменам аминокислот Leu27Phe в белке С и Ala567Thr в белке Е2.
Таким образом, в результате сравнительного анализа полноразмерных геномов wt и са39 вариантов штамма С-77 были выявлены вероятные генетические детерминанты аттенуации вируса краснухи. 5 из 13, выявленных нами нуклео-тидных замен в позициях 2320, 6223, 7392, 7490 и 8957, приобретенных в процессе холодовой адаптации штамма С-77, по всей вероятности, являются случайными, так как не ведут к замене аминокислоты и не являются уникальными. Хотя полностью исключать их роль в приобретении холодоадаптированного фенотипа штаммом С-77 нельзя. Две нуклеотидные замены в позициях 328 и 6064 также не ведут к замене аминокислот, но являются уникальными и поэтому представляют больший интерес. Нуклеотидная замена в позиции 164, сопровождается заменой аминокислоты Thr21Ser. Данная нуклеотидная замена не является уникальной, но аминокислота Ser в этой позиции находится у вакцинного штамма Wistar RA27/3 и не встречается ни у одного штамма-предка других вакцинных штаммов. Одна нуклеотидная замена в позиции 5360 ведет к замене аминокислоты, но не является уникальной. Наибольший интерес представляют нуклеотидные замены в позициях 3165, 3357, 6588, 8199, так как они ведут к замене на аминокислоты, нехарактерные для диких штаммов вируса краснухи, что рассматривается нами как свидетельство их вероятной роли в приобретении холодоадаптированного фенотипа са варианта штамма С-77 или адаптации к новому хозяину (клеткам Vero). Замена аминокислоты Туг на Cys в позиции 1042 ОРС НСБ, соответствующая нуклеотидной замене в позиции 3165, по всей вероятности, играет ключевую роль в приобретении холодоадаптированного фенотипа са варианта штамма С-77, что согласуется с последними данными литературы.