Рост и развитие поросят-отъемышей при использовании пробиотика "Витафорт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Нугуманов, Гаяз Олегович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Нугуманов, Гаяз Олегович
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологические основы использования пробиотиков
1.2. Условия и механизм действия пробиотиков
1.3. Опыт использования пробиотиков в животноводстве
2. Материал, методика и условия проведения исследований
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика кормов и кормление поросят-отъемышей
3.2. Продуктивные показатели и морфофизиологическое состояние поросят -отъемышей при использовании разных доз пробиотика Витафорт
3.2.1. Динамика живой массы поросят-отъемышей
3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей при разных дозах пробиотика
3.3. Сравнительная оценка влияния пробиотика «Витафорт» и «Ветом»
на рост и развитие поросят-отъемышей
3.3.1. Динамика живой массы поросят-отъемышей
3.3.2. Экстерьерные показатели поросят-отъемышей
3.3.3. Переваримость питательных веществ кормов и баланс азота,
кальция, фосфора
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови
3.3.5. Микробиологические исследования микрофлоры кишечника
4. Результаты производственной проверки
5. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложение производству
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие поросят-отъемышей при использовании пробиотика "Витафорт"»
Введение
Актуальность тел1ы. В настоящее время в практике промышленного свиноводства широко используют ранний и сверхранний отъем поросят от матерей, т.е. в возрасте 24-30 дней. Независимо от срока, отъем от матерей и объединения гнезд, совершенно иные условия содержания и кормления вызывают ряд стрессовых ситуаций, влияющих на сохранность и интенсивность роста поросят. В результате снижается показатель потребления корма, нарушается кишечная микрофлора и ее функции. Повышение уровня заболеваемости и диареи обычно наблюдается сразу после отъема (H.M.G. Van Beers-Schreurs, 1996), поэтому этот период рассматривается как критический период в жизни поросят (А.Ф. Овчеренко, 2008; А. Бруннер, 2009; A.B. Андреева, 2012).
Чтобы помочь поросятам-отъемышам в привыкании к новым рационам, в прошлом широко использовались различные кормовые антибиотики. Однако с 2006 года в ЕС и во многих странах мира введен запрет на использование антибиотиков в кормлении животных. Многочисленными исследованиями установлено, что при использовании антибиотиков у многих видов патогенных микроорганизмов вырабатывается устойчивость, что в свою очередь неблагоприятно влияет на организм животных и человека. Доказано, что антибиотики долгое время сохраняются в животноводческой продукции, и, попадая в организм человека, влияют на микробиоценоз, вызывая снижение иммунитета, что приводит к различным болезням. Таким образом, в животноводстве остро стал вопрос о разработке альтернативы кормовым антибиотикам (А.Д. Белов, 1991; К. Hillman, 2001; M.G. Newman, 2002; H.B. Данилевская, 2006; Г. Лаптев, 2008; G.T. MacFarlane, 2008; Д.В. Кадырова, 2011).
Использование пробиотиков оказывает благоприятное влияние на деятельность эндогенных микроорганизмов в кишечнике. Они также способствуют увеличению потребления корма, росту количества лактобацилл и уменьшению количества кишечной палочки, улучшению иммунитета, здоровья и продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных (E.R. Hartemink,
1995; В.И. Никитенко, 1996; Г.А. Востроилова, 1997; J.G.M. Houdijk et al., 1998; A. Bezkerovainy, 2001; E.B Малик, 1998, 2001; К. Hillman, 2001; Z.N. Xuan et al., 2001; Г.А. Ноздрин, 2003; И. Машкутело, 2005; Е. Елисеева, 2008; В.П. Ердакова, 2010).
Таким образом, широкое использование и изучение новых пробиотиков представляется актуальным для улучшения показателей роста и развития молодняка свиней.
Исследования по изучению влияния пробиотика «Витафорт», на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis 11В, на рост и развитие поросят-отьемышей выполнены в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ Академия наук Республики Башкортостан «Производство пробиотиков для животноводства и пчеловодства», № государственной регистрации НИОКР 01201060900 (P.M. Хайруллин и др., 2009).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение интенсивности роста и развития поросят-отъемышей за счет использования пробиотика «Витафорт».
Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить влияние разных доз пробиотика «Витафорт» на интенсивность роста и развития поросят;
2. Провести сравнительную оценку действия пробиотических добавок «Витафорт» и «Ветом» на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов в рационах поросят-отъемышей;
3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей на фоне использования оцениваемых пробиотиков;
4. Определить влияние пробиотиков «Витафорт» и «Ветом» на состав кишечной микрофлоры поросят-отьемышей;
5. Оценить экономическую эффективность применения пробиотика «Витафорт» при выращивании поросят-отъемышей.
Научная новизна работы. Впервые изучена и установлена оптимальная доза скармливания пробиотика «Витафорт» в рационах поросят-отъемышей.
Определено влияние бактерий и их метаболитов на переваримость и использование основных питательных веществ кормов (баланс азота, кальция, фосфора) и на состав кишечной микрофлоры поросят-отьемышей. Дана научно-обоснованная рекомендация по применению пробиотика «Витафорт» в установленных дозах для повышения интенсивности роста и развития поросят-отъемышей.
Научно-практическая ценность работы. Полученные данные исследований свидетельствуют о целесообразности применения пробиотика «Витафорт» в дозе 0,5 мл (108 КОЕ) на 10 кг живой массы в течение 60 дней в рационах поросят-отъемышей с недельным перерывом. Указанная доза пробиотика способствует повышению прироста их живой массы на 3,9 кг или 9,8 % при снижении затрат кормов на 1 ц прироста живой массы - 12 %, за счет восстановления микробного баланса и лучшего переваривания питательных веществ кормов, который в конечном счете является резервом интенсификации отрасли свиноводства.
Апробация работы. Материалы научных исследований доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011);
- VII Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2012);
III Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012);
Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы науки, техники и образования в современном мире» (Липецк, 2012);
- Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013);
- Международной молодежной научной конференции «Новые времена: новые Вавиловы, новые Квасницкие» (Полтава, 2013);
- Международной научной конференции «Education and science without borders» (Образование и наука без границ, Мюнхен, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
- интенсивность роста и развития поросят-отъемышей при скармливании разных доз пробиотика «Витафорт»;
- переваримость основных питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора в рационе поросят-отъемышей;
- гематологические показатели и состав кишечной микрофлоры подопытного молодняка;
- экономическая эффективность использования пробиотика «Витафорт» в рационах поросят-отъемышей.
Структура работы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка использованной литературы и приложения. Объем изученной литературы включает 284 источников, в том числе 64 на иностранных языках.
1. Обзор литературы
1.1 Биологические основы использования пробиотиков
Концепция пробиотиков развивалась в начале 20-го века, из гипотезы предложенной Мечниковым. Он предложил, что долголетие болгарских крестьян связано с потреблением кисломолочных продуктов. В течение последних десятилетий исследования пробиотиков вышло за рамки бактерий, выделенных из молочных продуктов (В.А. Антипов, 1981; В.А. Белявская, 1996; М.Е. Sanders, 1999; Л.Ф. Бакулина, 2001; Н.Л. Андреева, 2003).
М. Vanbelle et al., (1990), дал определение пробиотиков, как природных кишечных бактерий, которые при введение в определенных дозах, способны колонизировать пищеварительных тракт животного, при этом предотвращая колонизацию кишечника патогенной микрофлорой.
Пробиотики определяются как не перевариваемые пищевые ингредиенты, которые влияют на защиту организма, путем стимуляции роста и активности бактерий, обитающих в кишечнике (Е.М. Горская, 1994; А.Н. Панин, 2006; Н.С. Егоров, 2007).
В данное определение в недавнем времени были внесены изменения, пробиотики это ферментативные ингредиенты, которые приводят к изменениям, как по составу, так и по активности микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что повышает защиту организма (И.В. Чудновская, 1995; С. Петлинюк, 2003; Y. Bouhnik et al., 2004; С. Лысенко, 2007).
Пробиотические препараты часто не соответствуют ожидаемым требованиям, состав и жизнеспособность штаммов могут отличаться от информации на этикетке (J.M. Hamilton-Miller et al., 1999; J.S. Weese, 2002; S. Fasoli, 2003). Еще одним из важных нерешенных вопросов с применением испытуемых пробиотиков является недоказанность эффективности применения пробиотиков на клинических испытаниях (В.И. Белоусов, 1998; T.R.
Klaenhammer and M.J. Kullen, 1999; А.И. Калмыкова, 2001; Д.С. Янковский, 2004; Д.А. Ижбулатова, 2008).
Три фактора противостоят выявлению конкретных данных по эффективности пробиотиков. Во-первых, сложность и изменчивость среды желудочно-кишечного тракта. Во-вторых, не определенность в устойчивости и жизнеспособности штаммов, используемых в пробиотических препаратах. В-третьих, штамм, используемый в пробиотических препаратах могут оказывать разное влияние на микроорганизмы хозяина (А.Ф. Слабоспицкая, 1990; P.M. Хаитов, 1997; А.И. Калмыкова, 2001; Н.М. Timmerman, 2004).
Пробиотики классифицируются по поколениям и по комплектности препарата для использования в практическом животноводстве.
Пробиотики первого поколения созданы на основе одного штамма, таких как бифидо-, лакто-, колисодержащие. Чаще всего использовались для профилактики заболеваний и для коррекции микрофлоры в случае дисбактериозов. Данные пробиотики следовало применять в комплексе с другими биопрепаратами (И.Н. Блохина, 1979; А.Ю. Барановский, 2002).
Пробиотики второго поколения состоят из спорообразующих бактерий (Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis, Bacillus cereus) и дрожжеподобных грибов Saccharomyces boulardii. Попав в организм хозяина бактерии составляли конкуренцию патогенной и условно-патогенной микрофлоре путем колонизации желудочно-кишечного тракта (А.Л. Ракитин, 2000). Эти антагонисты назначаются при кишечных инфекциях, диареях, дисбактериозах, обычно коротким курсом 5-7 дней, с последующим долечиванием пробиотиками из нормальной микрофлоры или дальнейшем применением пробиотиков на основе спорообразующих бактерий. В последнее время появилась тенденция применения пробиотиков как компонент корма для стимуляции роста и развития (O.A. Мирошник, 1997; И.Г. Осипова, 1998; В.М. Коршунов, 1999).
Пробиотики третьего поколения являются поликомпонентными. Основой является симбиотические штаммы бактерий одного или нескольких видов.
Комбинированные пробиотики помимо бактерий в составе содержат специальные пребиотические добавки, повышающие метаболическую активность. Эти пробиотики применяются при острых кишечных инфекциях среднетяжелой формы, дисбактериозах на фоне хронических гастроэнтерологических заболеваний (М.Н. Камалова, 1990; Л.И. Кафарская, 1992; В.М. Коршунов, 1996; Б.А. Шендерев, 2001; В.М. Бондаренко, 2003; А.И. Парфенов, 2004).
В основе пробиотиков четвертого поколения используются бифидобактерии, бифидумбактерий и иммобилизованные на частицах активированного угля. Количество бифидобактерий в таких препаратах больше чем бифидумбактерий. Такой симбиоз обеспечивает хорошую колонизацию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и оказывает более эффективное влияние. Быстро и эффективно подавляются патогенные, условно-патогенные микроорганизмы и восстанавливается баланс защитной микрофлоры. Способствует сокращению времени проявления диареи и интоксикации. Увеличение дозы таких пробиотиков значительно сокращают частоту рецидивов инфекций. Противопоказанием применению служит лактазная недостаточность. Не рекомендуется применять при гастрите, в особенности у детей (М.Н. Камалова, 1990; Л.И. Кафарская, 1992; О.Л. Корочкин, 1997; P.M. Хаитов, 2000).
В основе же пробиотиков пятого поколения лежат генномодифицированные бактерии, которые обладают политропным лечебным действием (Б.А. Шендерев, 2001; В.М. Бондаренко, 2003; А.И. Парфенов, 2004; О.Я. Бабака, 2008; Д.А. Морозов, 2010).
Антибиотики были успешно использованы в течение пятидесяти лет для повышения роста молодняка, продуктивности и лечения свиней (В.М. Коршунов, 1999; A.A. Воробьев, 1997; А.И. Калмыкова, 2006; Н. Гегамян, 2008; О.И. Кальницкая, 2008).
Но в ходе использования у некоторых видов бактерий начало развиваться устойчивость к антибиотикам. Бактерии устойчивые к антибиотикам могут
доминировать и заполнить желудочно-кишечный тракт хозяина (Н.С. Егоров, 1979; I. Phillips, 2004).
Повышенное беспокойство вызвало то, что увеличивается список устойчивых к антибиотикам патогенов, опасных также для здоровья человека (R.J. Williams and D.L. Heymann, 1998). Использование антибиотиков для стимуляции роста в ряде стран по-прежнему разрешено (J. Ratcliff, 2000).
Для многих остается открытым вопрос, реально ли использование антибиотиков в кормление животных, представляет угрозу для здоровья человека? В недавнем времени было установлено, что использование антибиотиков в малых дозах (0,2 % на тонну корма) не представляет реальной опасности (Ю.Е. Размахин, 1990; I. Phillips, 2004). Популяции бактерий устойчивые к антибиотикам могут развиваться в теле животного, что в свою очередь ведет к тому, что эти бактерии попадают в продукцию, полученную от животных и соблюдение правил приготовления пищи уничтожает большинство бактерий. Ростостимулирующие антибиотики преимущественно активны в отношении грамположительных бактерий и не оказывают влияние на устойчивость к антибиотикам у сальмонелл, следовательно, и на инфекции, вызванные сальмонеллами. Во многих частях мира антибиотики используются для лечения животных и добавляются в корм в качестве стимуляторов роста, что может привести к побочным эффектам. Также антибиотик используются для лечения людей (П.Т. Лебедев, 1957; I. Phillips, 2004). В противоположность этому представлены ряд четких доказательств, того, что устойчивые к антибиотикам бактерии, выделенные у животных, вызывают инфекцию у человека (L.J.V. Piddock, 2002). Например, хинолон - резистентный штамм Salmonella serovar Typhimurium DTI 04 не передается человеку через продукцию, полученную от животных. Флора животных, изолированная от человека может содержать энтерококки устойчивых к антибиотикам, но большинство энтерококков выделенных у животных не колонизируют кишечник человека (A. Bezoen et al., 1999; P. Butaye et al., 1999; J. Acar et al., 2000).
Устойчивость Е. Coli обусловлено применением антибиотиков у людей, хотя бактерия является бактерией животного происхождения.
Запрет на использование антибиотиков в кормление животных остается спорным вопросом (В.Ф. Ковалев, 1989).
Многие природные вещества были исследованы в качестве альтернативы антибиотикам (П.П. Фукс, 1997; J.L. Turner et al., 2002). Пробиотики являются одной из таких альтернатив, используемые для улучшения здоровья поросят и решения проблем возникающих в период выращивания (М. Vanbelle et al., 1990). Другие подходы включают подкисление корма или воды, внедрение диетических компонентов в рацион поросят, использование кормов с низким содержанием белка и вакцинация ослабленными патогенами или генетически модифицированными штаммами (В.А. Быков, 1987; Т.А. Кашперова, 2004).
Были предложены иммунизация гормонами (P.A. Thacker, 1988), применение психофармакологических препаратов (A.K.K. Björk et al., 1987), использование лакто-пероксидазы и стимулирование гормоноподобными белками. Некоторые вещества, такие как цеолит, снизил уровень диареи у поросят и повысил переваримость и усвояемость корма (F.A. Mumpton and Р.Н. Fishman, 1977; Е.И. Змушко, 2001). Природные вещества, которые повышают иммунные функции, производительность и рост, растительные продукты, такие как водоросли, сапонины, извлеченные из определенных растений, растущих в пустынях, специи (Т.А. Сафонов, 1992; М.Я. Тремасова, 1999; В.А. Сергеев, 1988; J.L. Turneret al., 2002; В.О. Лобченко, 2006).
Пробиотические препараты могут быть использованы в профилактических целях, но важно знать дозировку и механизм действия (М.М. Интизаров, 1986; В. Логунов, 1996; А.Н. Панин, 2006; И.Г. Кохонова, 2005; Т.Н. Ленкова, 2009).
Не следует исключать использование пробиотиков в комбинации с другими препаратами, поскольку можно достичь более высокой эффективности (И.К. Тутов, 1997; С.А. Шевелева, 1999).
Одной из проблем в свиноводстве является высокая смертность поросят при рождении и отъеме от матери (L. Backstrom, 1973). В свинарниках высокая смертность до отъема вызвана диареей, анемией, бактериальным сепсисом, некротическим энтеритом, врожденными дефектами и холодом (А.П. Брылин, 2006). Поросята в свинарнике часто рождаются незрелыми, что делает их наиболее уязвимыми к инфекциям. У новорожденных поросят диарея часто проявляется через 48 часов после рождения и часто вызвано энтеротоксическими штаммами (A.M. Куриленко, 2000). Сальмонеллы, Campylobacter SPP, Cryptosporidium, вирус инфекционного гастроэнтерита, ротавирус, аденовирус свиней и коронавирус может также вызвать диарею. Болезни вызывают гиперсекрецию жидкости через стенки кишечника в полость, вызывая ослабление иммунной системы с помощью токсинов. Поросята особенно восприимчивы к диарее в течение первых трех недель после рождения и при отъеме в возрасте (21 до 28-дневного возраста). В первые дни поросята защищены материнскими иммуноглобулинами, поступающими с молозивом (С.Е. Абрамов, 1987; М.А. Сидоров, 1998; Б.С. Калоев, 2003; Е.Т. Муратова, 2010).
После отъема диарея возникает приблизительно через 4 - 10 дней. Основными возбудителями являются кишечные энтеропатогенные бактерии (V.A. Fahy et al., 1987; Е.С. Воронин, 2004). Было выдвинуто множество предположений, почему заболевание возникает при отъеме. Одной из гипотез является внезапное лишение материнских антител. Другая гипотеза это резкая смена рациона (V.A. Fahy et al., 1987; А.П. Брылин, 2006), что может привести к увеличение количества патогенной микрофлоры. Изменения в температуре, влажности и других условий окружающей среды могут также влияют на иммунную систему животных, что приводит к диарее (М.А. Исламов, 1997; Р.З. Сиразиев, 2002; Г. Лаптев, 2008; С.И. Калюжный, 2011).
Традиционно поросят отлучали после 7 до 10 недель, в настоящее время отлучают в возрасте от 3 до 4 недель. В столь юном возрасте кишечный тракт не в состоянии воспринять рационы, предназначенные для взрослых свиней.
Правильная подготовка корма является решающим фактором. Корм должен содержать легкоусвояемые компоненты. Во время откорма (6 месяцев и старше) дизентерия свиней является основной проблемой, и корма должны быть адаптированы для достижения желаемого результата (М.А. Сидоров, 2000; В.В. Гусев, 2004).
Длина желудочно-кишечного тракта у новорожденных поросят составляет два метра, у взрослых животных данный показатель составляет 20 метров (Я. 81ас1е, 2004). Пробиотическим штаммам нужно противостоять низкой рН и протеолитическим ферментам в пищеварительном тракте. Время нахождения пищи, смешиваемость и перевариваемость желудочным соком влияет на выживаемость штаммов. В передней части тонкой кишки, важным является высокая скорость пищеварения, которая предотвращает микробное разрастание. Наличие желчи в этой области также подавляет выживаемость и активность микроорганизмов (Р.А. Цион, 1977; Е.В. Чернушенко, 1988; А.С. Овод, 2003).
В слепой и толстой кишке пробиотические штаммы должны конкурировать со стабильной аборигенной микрофлорой (М.А. Тимошко, 1990).
Подкисленная часть перевариваемой пищи попадает в двенадцатиперстную кишку, смешивается с желчыо, панкреатическим соком, ферментами и другими веществами. Кислотность возрастает в тонкой кишке, но в меньшей степени, чем в желудке. Разница в кислотности желудка между поросятами и взрослыми свиньями мало выражена (В.П. Урбан, 1991). Кислотность в двенадцатиперстной кишке варьирует от 2,0 до 6,0 и постепенно уменьшается по направлению к подвздошной кишке (рН 7,0 до 7,5). Активность микрофлоры в дистальной части тонкой кишки снижает кислотность в этой области. Обычно время прохождения пищи через тонкую кишку составляет 2,5 часа. При такой скорости прохождения, бактериям трудно размножаться, чтобы предотвратить вымывание пробиотических бактерий, пробиотик следует вводить в достаточных дозах. Прикрепление бактерий к
эпителию является необходимым условием для колонизации кишечника. Объемы тонкой кишки могут быть 0,1; 0,6 и 20 для поросят, поросят-отъемышей и взрослых свиней (М.А. Тимошко , 1985; М.Н. Тикшайкин, 2012).
Толстый кишечник состоит из слепой кишки, толстой кишки и спирального дистального отдела толстой кишки. Скорость прохождения пищи ниже по сравнению с тонкой кишкой, что приводит к развитию плотной и сложной анаэробной микрофлоры. Первая часть пищи достигает ануса спустя 10 - 24 ч, а среднее время удержания разнообразно и может быть от 2 до 4 часов. Объем толстой кишки составляет 0,04; 1,0 и 25 литров для поросят, поросят-отъемышей и взрослых свиней. Значение кислотности в толстой кишке составляет примерно 6,0 (Р.В. Эпштейн-Литвак, 1973; Н. Алтухов, 2008).
Свиньи животные с однокамерным желудком, передние кишки (желудок и тонкая кишка) колонизированы большим разнообразием бактерий. Бактерии в тонком кишечнике способны выжить при низких показателях кислотности,
7 9
число бактерий составляет от 10 до 10 КОЕ/мл. Доминируют в тонкой кишке в основном молочнокислые бактерии, лактобактерии и стрептококки. Молочнокислые бактерии в передней кишке помогают поросенку уменьшить кислотность желудка в результате производства молочной кислоты и других органических кислот, в основном из лактозы (P.D. Cranwell et al., 1976; А.Д. Белов, 1991). Молочнокислые бактерии могут регулировать микрофлору тонкой кишки (В.В. Сорокин, 1975; И.М. Байбеков, 1992).
Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbreuckii, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus reuteri, Lactobacillus salivarius, Enterococcus bovis, Enterococcus durans, Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Streptococcus intestinalis, Streptococcus porcinus, Streptococcus salivarius, Bifidobacterium adolescentis и Bifidobacterium suis виды бактерий которые часто встречаются в толстой кишке (Е.В. Якубенко, 2006; А. Бруннер, 2009).
Становление коренного микробиоценоза начинается от рождения (В.М. Бондаренко, 1997). Становление Lactobacillus SPP происходит в тонкой кишке (W.G. Tannock et al., 1990), L. Reuteri колонизирует кишечник в первый день
после рождения, группа Lactobacillus acidophilus появляется через неделю. Лизоцима в молоке свиноматок оказывает существенное влияние на бактериальную колонизацию кишечника поросенка. Молозиво обеспечивает защитный эффект от патогенной микрофлоры (Т.Н. Грязнева, 2002; Л.Ш. Гапонова, 2004). Неблагоприятные условия могут привести к изменениям в кишечной микрофлоре. Заметно меньше е количество лактобацилл и бифидобактерий было обнаружено в передней кишке поросят лишенных воды и корма в течение 72 часов, в то время как количество кишечной палочки увеличивалось (P.M. Попов, 2009).
Изучение сложного бактериального сообщества, которая колонизирует желудочно-кишечный тракт млекопитающих, таких как свинья и человек еще далека от завершения. Трудоемкие методы идентификации фекальной флоры, показали значительное разнообразие видов бактерий. За последние десятилетия разработаны молекулярные методы для изучения разнообразия микрофлоры кишечника (М.А. Тимошко, 1990; К.Н. Wilson and R.B. Blitchington, 1996). Молекулярная биология играет важную роль в области применения пробиотиков, где они используются как таксономические инструменты.
У здоровых взрослых свиней, иммуноглобулины попадают в желудочно-кишечный тракт, и способствую защите организма от инфекций. Эта иммунная защита начинает функционировать сразу после рождения и продолжается примерно до трех недельного возраста (А. Тихомирова, 1993). Через три недели, IgA секретируется и обеспечивает иммунную защиту (Р. Porter, 1969). Иммуноглобулины молока подавляют рост кишечной палочки (И.А. Тихонов, 2001), адгезию эритроцитов и нейтрализует токсины (R.D. Rolfe, 2000; P.M. Попов, 2009).
После отъема поросенок внезапно лишается антител молока, иммунологических факторов, таких как лактоферрин, трансферрин, витамин В12-связывающего белок (P.D. P.D. Cranwell and P.J. Moughan, 1989). He смотря на то, что иммунная система поросят ко времени отъема является полностью функциональной, она должна стимулироваться, чтобы
предотвратить диарею. В данном случае пробиотики могут быть стимуляторами иммунной системы (И.А. Висман, 1983; G. Perdigon et al., 1987; Е.С. Воронин, 1991; И.Б. Сорокулова, 1997). В период раннего отъема аллергические реакции могут быть вызваны компонентами корма. Потребление некоторых белков, в частности сои, в небольшом количестве сенсибилизирует иммунную систему. Диарея и некоторые кишечные расстройства могут привести к повышенной восприимчивости к патогенным инфекциям (И. Жирков, 1993; В.В. Субботин, 2001; Н.А. Листкова, 2005).
Большой интерес к пробиотикам проявлялся в течение 1940-х годов, в последствии произошел спад. Однако в нынешнее время интерес возрос снова, как можно видеть из числа последних публикаций. Акцент сделан на использование молока с использованием коренных для организма бактерий. В пробиотических препаратах для свиней используются L. acidophilus, Lactococcus lactis, L. reuteri, Lactobacillus spp., E. faecalis, E. faecium, Bacillus licheniformis, Bacillus subtilis, Bacillus subtilis var. toyoi, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium pseudolongum, Bifidobacterium thermophilus, Clostridium butyricum, Saccharomyces spp., Pediococcus acidilactici, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus casei, L. fermentum, Lactobacillus brevis, Lactobacillus delbreuckii subsp. bulgaricus, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus, L. plantarum, L. acidophilus и E. faecium (A.B. Платонов, 1985; С.А. Шевелева, 1999; П.Н. Щербаков, 2002).
Лактобациллы являются производителями сильных кислот и редко встречаются в патогенной форме (Н.А. Глушанова, 2004). Некоторые штаммы Е. faecalis and Е. faecium являются патогенными. Однако некоторые не патогенные энтерококки включены в пробиотические препараты (И.М. Алиев, 1998; V. Strompfova et al., 2004). Многие энтерококки вырабатывают антимикробные вещества и оказывают влияние на организм (Б.В. Тараканов, 1987; С. Sabia et al., 2002). Энтерококки могут быть использованы как пробиотические штаммы из-за высокой скорости роста, способности сцепления с эпителием и производства энтероцинов (О.В. Maia et al., 2001). Штаммы Е.