Разработка и фармакологическое обоснование применения новых кормовых добавок микробного происхождения в мясном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор наук Лысенко Юрий Андреевич

  • Лысенко Юрий Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 476
Лысенко Юрий Андреевич. Разработка и фармакологическое обоснование применения новых кормовых добавок микробного происхождения в мясном птицеводстве: дис. доктор наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2020. 476 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лысенко Юрий Андреевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль промышленного птицеводства в продовольственной безопасности Российской Федерации

1.2 Биопрепараты влияющие на микробиоценоз

желудочно-кишечного тракта

1.3 Биотехнология получения кормовых добавок

на основе белковых гидролизатов

1.4 Эффективность применения пробиотиков и белковых гидролизатов в птицеводстве

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Выделение чистых культур превалирующих видов

рода Lactobacillus ЖКТ перепелов

3.2 Таксономическая идентификация и молекулярно-генетический анализ пула штаммов

3.3 Разработка тест-системы для контроля нормофлоры лактобацилл желудочно-кишечного тракта перепелов

3.4 Сравнительное метагеномное исследование нормофлоры

домашней и дикой перепелки

3.5 Изучение культурально-морфологических характеристик

и биологических свойств исследуемых культур

3.6 Изучение фенотипического профиля антибиотикорезистентности отобранных микроорганизмов

3.7 Изучение пробиотического потенциала исследуемых

культур лактобацилл

3.8 Изучение безопасности исследуемых лактобацилл

3.9 Подбор оптимальных условий культивирования

отобранных штаммов

3.10 Технология получения пробиотической добавки Трилактокор

3.11 Эффективность использования пробиотика Трилактокор на модели экспериментального дисбактериоза

у лабораторных животных

3.12 Токсикологическое и раздражающее действие

пробиотика Трилактокор

3.13 Изучение оптимального способа получения

гидролизата лактобацилл

3.14 Изучение влияния гидролизата на иммунобиологический

статус организма лабораторных животных

3.15 Подбор эффективного консервирующего агента

3.16 Оценка качества гидролизата лактобактерий

3.17 Токсикологическое и раздражающее действие

бактериального гидролизата Трилактокор-ГД

3.18 Изучение устойчивости разрабатываемых кормовых добавок

при выпаивании птицы в производственных условиях

3.19 Фармакологическое действие кормовых добавок

на организм перепелов Техасской породы

3.20 Фармакологическое действие кормовых добавок

на организм перепелов породы Фараон

3.21 Фармакологическое действие пробиотика Трилактокор

на организм цыплят-бройлеров быстрорастущих кроссов

3.22 Изучение эффективности применения гидролизата Трилактокор-ГД при вакцинопрофилактике

3.23 Фармакологическое действие совместного применения разработанных кормовых добавок на организм цыплят-бройлеров быстрорастущих кроссов

3.24 Фармакологическое действие пробиотика и гидролизата

на организм цыплят-бройлеров долгорастущих кроссов

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и фармакологическое обоснование применения новых кормовых добавок микробного происхождения в мясном птицеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Развитие животноводства, в частности птицеводства, напрямую связано с решением проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны. Одной из главной задач аграрной политики Российской Федерации на период до 2020 года является обеспечение потребностей населения страны продуктами питания сельскохозяйственного назначения собственного изготовления (А. Г. Кощаев, В. И. Щербатов, 2019; В. И. Фисинин, 2019). Однако, существенный экономический ущерб промышленному птицеводству наносят болезни сельскохозяйственной птицы бактериальной этиологии. Они приводят к большим потерям молодняка, высоким процентам вынужденного убоя, снижению продуктивности и качества продукции (В. В. Гущин и др., 2017). Применение антибиотиков для профилактики и лечения птицы вызывает развитие устойчивой к ним условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Поэтому, в 70-е гг. прошлого века начался поиск экономически целесообразных и экологически безопасных средств профилактики и терапии болезней сельскохозяйственной птицы, направленных на нормализацию микробного фона органов пищеварения, за счет целенаправленного изменения состава микробиоты желудочно-кишечного тракта (А. Г. Кощаев и др., 2015; П. Ф. Саруй и др., 2018; A. Neef, Y. Sanz, 2013).

Микроорганизмы, выступающие антагонистами по отношению к патогенной микрофлоре, благодаря значительному содержанию в них жизнено-важных биологически активных компонентов, а также их возможности к быстрому росту и накоплению большой биомассы, применение бактерий в качестве сырья для разработки биопрепаратов нового поколения, способных проявлять пробиотические и иммуностимулирующие свойства является рентабельным и перспективным направлением. Поэтому в последние десятилетия оформилось направление по изменению состава микроорганизмов желудочно-кишечного тракта, которое привело к созданию нового класса бактериальных препаратов - пробиотиков (М. В. Новикова, 2012; И. П. Кондрахин,

Е. В. Репко, 2012; И. П. Салеева и др., 2014; И. В. Кочиева, А. А. Баева, Ю. И. Ковалева, 2015; В. И. Фисинин, И. А. Егоров, Т. Н. Ленкова, 2016; Н. Н. Забашта, Е. Н. Головко, А. Г. Кощаев, 2017).

Важнейшей задачей при конструировании пробиотиков является отбор бактериальных штаммов, способных эффективно колонизировать желудочно-кишечный тракт и оставаться активными в течение длительного времени. Для этого их отбирают из существующих коллекций, ведут скрининг среди диких природных и заселяющих тракт животных и человека микроорганизмов (А. И. Петенко и др., 2015; А. Г. Кощаев, 2017; Mohd Asrore Mohd Shaufi et al., 2015).

Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта характеризуется качественным и количественным соотношением в различных его отделах популяций микроорганизмов, способных поддерживать метаболическое и иммунное равновесие макроорганизма. Основная роль в этом приходится на молочнокислые бактерии, являющиеся обязательной составляющей полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных и птиц (А. И. Петенко, Ю. А. Лысенко, 2012; B. B. Oakley et al., 2014; Yue Shang et al., 2018).

Свойство молочнокислых бактерий проявлять иммуностимулирующее действие, в первую очередь, обусловлено присутствием определенных компонентов, входящих в структуру их клеточной стенки. Особая роль в этом приходится на глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП), представляющий собой структурную единицу пептидогликана клеточной стенки большинства бактерий (В. А. Несмеянов, 1998; С. П. Сенченко, 2006; Г. С. Гаранян, 2011). Лечебно-профилактическое действие ГМДП заключается в том, что он способен оказывать влияние на клетки врожденной иммунной системы, тем самым, вызывая стимуляцию эффекторных функций клеток-фагоцитов и выделение ци-токинов, которые индуцируют пролиферацию, активацию и дифференцировку клеток приобретенного иммунитета - Т- и В-лимфоцитов. Через усиление продукции колониестимулирующих факторов ГМДП индуцирует лейкопоэз. Результатом действия ГМДП является активация всех звеньев иммунной си-

стемы с усилением противоинфекционного иммунитета (И. Г .Козлов и др., 2011; О. Д. Кучерук, 2011; И. Г. Козлов, Т. М. Андронова, 2013).

Биопрепараты, производенные с использованием лактобактерий нашли, обширное применение в ветеринарии. Средств, способных повышать естественную и специфическую резистентность организма птицы в Российской Федерации, пока немного. К таким средствам относятся различные витамин-но-минеральные комплексы, растительные адаптогены, пробиотики и т. д. (А. Г. Кощаев и др., 2015; В. Г. Рядчиков и др., 2016; С. И. Кононенко и др., 2017; Е. Н. Головко, Н. Н. Забашта, А. Г. Кощаев, 2017; Е. С. Волобуева и др., 2019). Опыт показывает, что использование гидролизатов молочнокислых бактерий для коррекции иммунобиологического статуса организма является перспективным направлением благодаря их хорошему усвоению в организме и активному вовлечению в биохимические процессы (С. П. Сенченко, 2006; Г. С. Гаранян, 2011; Н. В. Колесникова, А. Г. Кощаев, С. В. Гурьянова, 2017).

В целом хотелось отметить, что глубокое изучение научной и патентной литературы показало отсутствие эффективных конструкций функционально-адаптированных пробиотических добавок, изготовленных с применением эволюционно-закрепленных микроорганизмов желудочно-кишечного тракта птицы, а также гидролизатов на их основе для применения в промышленном птицеводстве.

Степень разработанности проблемы. Вопросом изучения разработки и применения кормовых добавок микробного происхождения в рационе сельскохозяйственной птицы занимались ряд ученых: В. А. Антипов (1991); Т. И. Каблучеева (2000); Н. Данилевская и др. (2005); И. Егоров, Ш. Иман-гулов, К. Харламов (2007); Е. А. Волкова, А. Я. Сенько (2010); В. И. Фисинин (2011; 2016; 2019); Е. В. Бессарабова и др. (2011); Ф. С. Хазиахметов (2011); И. М. Донник, И. А. Лебедева (2011); Н. А. Пышманцева (2011); А. И. Петенко и др. (2012; 2015); М. В. Новикова (2012); В. В. Марченко и др. (2013); М. М. Горячева (2013); А. А. Грозина (2014); В. В. Гущин и др.

(2017); А. Г. Кощаев и др. (2017); В. А. Мищенко (2017); П. Ф Саруй и др.

(2018); А. Н. Гнеуш (2018) и др.

Цель работы - разработка технологии и фармакологическое обоснование использования новых кормовых добавок микробного происхождения в мясном птицеводстве.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделить и идентифицировать превалирующие виды лактобацилл из желудочно-кишечного тракта перепелов, используя микробиологические и молекулярно-генетические методы;

2. Изучить культурально-морфологические, биологические, антибиоти-корезистентные и пробиотические характеристики лактобактерий, а также безопасность отобранных штаммов;

3. Разработать технологию получения пробиотической добавки Трилак-токор и оценить его токсикологические характеристики;

4. Изучить лечебно-профилактическое действие пробиотика Трилактокор при экспериментальном дисбактериозе в кишечнике лабораторных животных;

5. Разработать технологию получения микробного гидролизата Трилак-токор-ГД и оценить его токсикологические свойства;

6. Изучить эффективность курсового использования микробного лизата при нормализации нарушений, вызванных искусственной интоксикацией;

7. Изучить фармакологическое действие добавок Трилактокор и Трилак-токор-ГД на организм перепелов и цыплят-бройлеров мясного направления;

8. Изучить эффективность применения гидролизата Трилактокор-ГД при вакцинации сельскохозяйственной птицы;

9. Проанализировать экономическую эффективность использования кормовых добавок микробного происхождения в промышленном мясном птицеводстве.

Научная новизна. Впервые в составе естественной микробиомы перепелов, содержащихся в экстенсивных условиях, идентифицированы наиболее перспективные пробиотические штаммы микроорганизмов, относящие-

ся к роду Lactobacillus. Установлено, что более 85 % видового состава лак-тобактерий приходится на три основных - коровых вида - Lactobacillus agilis, Lactobacillus intermedius и Lactobacillus salivarius в соотношении, близком к 2 : 2 : 1 соответственно. Разработан способ определения количественного соотношения бактериальных штаммов и тест-система для его анализа, основанная на применении видоспецифичных праймеров в ходе количественной ПЦР в реальном времени. Проведено исследование культу-рально-морфологических, биологических, антагонистических и пробиоти-ческих характеристик выделенных лактобацилл. На основе отобранных лак-тобактерий разработана биотехнология получения пробиотической добавки Трилактокор. Изучены токсикологические свойства пробиотика Трилакто-кор и лечебно-профилактическое действие при экспериментальном дисбак-териозе. Разработана биотехнология получения микробного гидролизата Трилактокор-ГД, изучены его токсикологические свойства, а также эффективность курсового использования для нормализации нарушений, вызванных искусственной интоксикацией. Установлено влияние кормовых добавок на физиолого-биохимические и иммунологические показатели организма птиц мясной направленности, сохранность поголовья, пищеварение, мясную продуктивность и качество мясной продукции. Впервые изучена эффективность применения гидролизата Трилактокор-ГД при специфической профилактики сельскохозяйственной птицы. Предложена экономически эффективная схема применения пробиотика Трилактокор и микробного гидроли-зата Трилактокор-ГД в промышленном мясном птицеводстве.

По результатам исследований получены патенты РФ на изобретение: № 2530607 - «Способ выращивания перепелов»; № 2625741 - «Способ лечения и профилактики колибактериоза у цыплят-бройлеров»; № 2678978 -«Способ получения жидкого пробиотического препарата»; № 2686326 - «Питательная среда для культивирования лактобактерий»; № 2688429 - «Способ получения пробиотической добавки для перепелов»; № 2689730 - «Способ кормления перепелов»; № 2689701 - «Способ выращивания перепелов»;

№ 2689680 - «Способ производства пробиотической добавки»; № 2698213 -«Среда для получения пробиотической добавки для птицы».

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных молекулярно-генетических и микробиологических исследований получены новые для науки данные о состоянии нормофлоры желудочно-кишечного тракта перепелов. Разработанна тест-система для определения количественного соотношения бактериальных штаммов, основанная на применении видоспецифичных праймеров в ходе ПЦР в реальном времени, которая может быть использована для контроля физиологического состояния животных, выявления патологических отклонений, а также результатов применения пробиотических добавок. В работе научно обоснована эффективность применения пробиотической добавки Трилактокор и микробного гидролизата Три-лактокор-ГД при выращивании сельскохозяйственной птицы мясного направления. Использование кормовых добавок в рационе перепелов и цыплят-бройлеров способствует повышению сохранности поголовья на 3,3-8,3 %, приросту живой массы на 1,9-7,4 %, снижению конверсии комбикорма на 1,02,7 %, увеличению массы потрошенной тушки на 1,7-8,1 %, усилению гемо- и эритропоэза, интенсификации обменных процессов, повышению уровня неспецифической резистентности, а также активизации механизмов клеточного и гуморального иммунитета у птиц. Установлено положительное влияние микробного гидролизата Трилоктокор-ГД при вакцинопрофилактике. Результаты исследований могут быть использованы в птицеводческих хозяйствах для повышения сохранности птицепоголовья, прироста живой массы, эффективного проведения иммунизации птицы, а также увеличения показателей рентабельности в данной отрасли животноводства.

Разработаны технические условия к пробиотической добавке Трилакто-кор (СТО 9291-016-00493209-15) и гидролизату лактобактерий Трилактокор-ГД (СТО 9291-022-00493209-17). Подготовлены «Методические рекомендации по использованию пробиотической добавки Трилактокор и микробного гидро-

лизата Трилактокор-ГД для птицеводства», утвержденные секцией «Зоотехния и ветеринария» отделения сельскохозяйственных наук РАН.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебную и научно-исследовательскую работу ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова», ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».

Результаты исследований были внедрены в птицеводческих хозяйствах Краснодарского и Ставропольского края, Чеченской республики и республики Адыгея.

Методология и методы исследований. Методологической основой наших исследований являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области биотехнологии, токсикологии и фармакологии биопрепаратов микробного происхождения для птицеводства. При выполнении научных исследований использовались микробиологические, мо-лекулярно-генетические, фармакологические, токсикологические, физиологические, экономические и статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение и идентификация превалирующих видов лактобацилл из желудочно-кишечного тракта перепелов;

2. Культурально-морфологические признаки, биологические, антибио-тикорезистентные, пробиотические свойства и безопасность лактобактерий;

3. Технология получения, контроль качества пробиотика Трилактокор и микробного гидрализата Трилактокор-ГД;

4. Токсикологические свойства разработанных кормовых добавок;

5. Лечебно-профилактическое действие биопрепаратов на моделях экспериментальных нарушений у лабораторных животных;

6. Фармакологическое действие кормовых добавок на организм сельскохозяйственной птицы;

7. Эффективность применения гидролизата Трилактокор-ГД при специфической профилактике;

8. Экономическая эффективность использования кормовых добавок Трилактокор и Трилактокор-ГД в промышленном мясном птицеводстве.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 65 научных работ, в том числе 14 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 7 - в международной базе данных Scopus и 1 - в международной базе данных Web of Science; получено 8 патентов РФ на изобретение; разработаны 1 рекомендации. Опубликовано 4 монографии.

Апробация работы. Материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на: VI Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2014); X mezinárodní vedecko - praktická kon-ference «Aplikované vedecké novinky» (Praha, 2014); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2014); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы» (Саратов, 2014); Х Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2015); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ» (Ульяновск, 2015); XXVIII зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2016); I, II, III Международной научно-практической интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (с. Солёное Займище 2016,

2017, 2018); II-V научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Краснодар 2016, 2017, 2018, 2019); II International Scientific and Practical Conference «The Top Actual Researches in Modern Science» (Ajman, 2016); Всероссийской конференции с международным участием, посвященная 40-летию кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии Казанского университета (Казань, 2016); Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые ученые - сельскому хозяйству» (Москва, 2016); Х Всероссийской конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2016); 72-й научно-практической конференции преподавателей и студентов по итогам НИР за 2016 год «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2017); 73-й научно-практической конференции преподавателей по итогам НИР за 2017 год «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Микробные технологии в птицеводстве и животноводстве» (Казань, 2018).

Материалы диссертационной работы вошли составной частью конкурсных проектов, которые были отмечены: серебряной медалью XVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2016»; золотой медалью 27-й международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь -2017»; золотой медалью XIX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2017»; международным дипломом в номинации «The best excellence of Honnor», 2018; бронзовой медалью на XXI Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед -2018»; золотой медалью 28-й международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь - 2018»; золотой медалью на XV международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время - 2019».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и

методы исследований, результаты собственных исследований, производственные испытания, обсуждение результатов исследований, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа представлена на 476 страницах машинописного текста, содержит 170 таблиц, 82 рисунка, а также в себя включает 41 приложение. Список использованной литературы содержит 349 источник, из которых 74 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль промышленного птицеводства в продовольственной безопасности Российской Федерации

На современном этапе развития рыночной экономики одним из основных направлений деятельности предприятий различных отраслей является решение проблемы импортозамещения. Обеспечение экономической и продовольственной безопасности страны делает актуальными вопросы импорто-замещения для предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию, в частности, для предприятий животноводства (В. И. Фисинин, 2019). В настоящее время животноводство в РФ является быстроразвивающимся сектором экономики (К. В. Колончин и др., 2011). Динамика производства мяса по секторам приведена на рисунке 1 .

Резкое падение производства мяса, начавшееся в 1992 г., удалось компенсировать лишь к 2015 г. По итогам 2015 года совокупный выпуск мяса птицы возрос до 4,5 млн. тонн в убойном весе. Структура производства мяса по секторам приведена на рисунке 2.

В структуре производства мяса доля свинины изменилась незначительно. Существенно сократилась доля говядины, что нельзя рассматривать как положительное явление. Наряду с этим, существенно выросло производство мяса птицы (С. М. Бакай, М. В. Франц, 2017).

В структуре производства мяса птицы основной объем (90,2 %) приходится на традиционное куриное бройлерное производство. Доля альтернативных видов птицеводства - производство мяса индейки, утки, гуся, цесарки и др. пока незначительна. Суммарный удельный вес данной продукции составляет около 6 %. Тем не менее, этот сектор активно развивается: успешная реализация нескольких крупных проектов по индейководству позволила достичь уровня производства в 175-185 тыс. тонн в убойном весе в 2015 году, первый крупный проект по выпуску мяса утки - «Донстар» реализуется в Ростовской области, появляются и другие крупные предприятия в этой отрасли - «Чикен-

Дак» в Алтайском крае и «Утиные фермы» в Челябинской области (С. М. Бакай, М. В. Франц, 2017; ИКАР. Итоги года).

юооо

О ООО

яооо 7000 6000

т

г «000

[= 4 ООО JOOO 2000 IOOO О

я ova

А Ш Л 04« 4 »90

■■ill!

'ir- r*-

г(мт л««

гит

я»

hhhrrrhhr

1091 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 200S 2009 20t0 2011 2012 2013 2014 2015 ■ Спмиина "Гопилии* ■ Мнтнгнцм ■Баранимл и коыяшма Лругпг nicivi имел • ВСЕГО

Рисунок 1 - Динамика производства мяса в РФ по секторам (С. М. Бакай, М. В. Франц, 2017)

2015г.

1991г.

......... ■ S-:\ i i i i i i i i i i i i ■: ■: i i i :! f.tfX-! ¡.::.i i :'!■ V&y ¡Ж-:";-; Й i i i i i iiii i ^H ¡v: i lli !:";■: j i Ъ-'i¿iR Vfi i ■ Hi i i Caj i ¡ft'irtiA?j i i:i:y': K'jiii'i'i'i'i'¡i

i I

QJfi 1034

I I

3DM 4DM DСвинина

7D?i

ГоЕядина ЕИПтица

I I

£0?п Чи'Уп

10 Din

Рисунок 2 - Изменения в структуре производства мяса в РФ (С. М. Бакай, М. В. Франц, 2017; ИКАР. Итоги года)

В региональном аспекте размещение предприятий птицеводства представлено на рисунке 3.

Рисунок 3 - Структура производства мяса птицы по регионам РФ (с. М. Бакай, М. В. Франц, 2017)

Регионами-лидерами по производству мяса птицы являются Белгородская область (13,3%), Челябинская область (6,0%), Ставропольский край (5,1%).

Развитие рынка мясной продукции позволит существенным образом увеличить объемы производства мяса птицы наряду с другими направлениями мясного производства, повысить эффективность и конкурентоспособность животноводческой отрасли, внести соответствующий вклад в решение проблемы импортозамещения и продовольственной безопасности (А. Черняев, А. Шмелев, 2008; Г. А. Бобылёва, 2015).

Одной из перспективнейших задач, стоящей перед агропромышленным сектором страны является обеспечение продовольственной безопасности. Именно промышленному птицеводству России пала честь решить эту задачу. Российский и зарубежный опыт показывает и подтверждает, что птицеводство может за короткий период времени увеличить объем продовольственной продукции, а также обеспечить нормальный белковый уровень рациона питания населения страны (В. И. Фисинин, 2011; В. С. Буяров и др., 2012; А. И. Сучков, Е. В. Гусева, 2013).

По отношению к другим подотраслям животноводства птицеводческая сфера может дать наиболее короткие сроки рентабельности, что имеет клю-

чевое экономическое значение для наполнения бюджета страны. В птицеводстве прослеживается самая большая финансовая выгода на единицу затраченных средств. Например, затраты комбикормов на производство продукции птицеводства в 2-3 раза ниже, чем в других животноводческих отраслях (таблица 1) (В. И. Фисинин, 2007; М. П. Моисеенко, С. В. Семенченко, В. Н. Нефедова, 2014).

Таблица 1 - Затраты кормов на производство продукции АПК

Вид производимой продукции Затраты корм. ед. (кг) на 1 кг производимой продукции, норма Использование протеина корма на образование 1 кг белка в производимой продукции (кг)

Мясо бройлеров 1,6-2,0 1,9

Свинина 3,2-6,0 4,1

Говядина 13,0 10,6

Тем более, что птицеводческая продукция гораздо дешевле, чем свинина и говядина, что имеет большое значение для страны, особенно когда значительная часть населения обладает низкой покупательской способностью (Г. А. Бобылева, 2010).

Выращивание птицы обосновано с экономической и потребительской точки зрения. Спрос на нее с каждым годом значительно увеличивается. С внедрением современных разработок сам процесс становится менее затратным и более рентабельным. Стимулирование мелкого и среднего предпринимательства в данном сегменте рынка имеет государственный приоритет. Основными характерными чертами современного птицеводства являются:

- значительная плодовитость,

- скороспелость особей,

- высокая рентабельность (Д. Т. Гоголадзе, П. Ю. Котляр, Н. Ю. Серова, 2015).

В территории Российской Федерации, как в принципе и других странах мира, промышленное птицеводство является ведущей отраслью животноводства, так как способствует обеспечению населения страны не только качественным продовольственным товаром, но и побочным сырьем птицеводческих хозяйств для промышленной переработки - пометом, пером и т. д. С каждым годом можно наблюдать интенсивный прирост производимой

промышленным птицеводством продукции. Так, например, в 2017 г по сравнению с 2015 г объем поступающего на российский рынок продукции птицеводческой отрасли (мяса и яйца) вырос на 5,0 % (В. И. Фисинин, 2019).

Благодаря работе селекционеров, ориентированной на улучшение племенных показателей и выведения новых кроссов и пород, в России отрасль птицеводства развивается быстрыми шагами. Возможным это стало за счет внедрения инновационных технологий, которые затронули такой сегмент как производство кормов и самой системы выращивания, содержания и кормления сельскохозяйственной птицы на фермах (В. С. Лукашенко, М. А. Лысенко, В. В. Слепухин, 2010).

Для укрепления продовольственной безопасности страны, создания условий устойчивого функционирования птицеводческой отрасли Российским птицеводческим союзом, по поручению Президента РФ, была разработана и утверждена на коллегии Министерства сельского хозяйства России 11.05.2004 года «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года». Проведенный анализ за данный период показал, что темпы прироста производства продукции птицеводства полностью соответствовал, а по отдельным показателям, даже превосходил поставленные Президентом задачи (рисунок 4 и 5) (В. И. Фисинин, 2019).

Рисунок 4 - Производство мяса птицы во всех категориях хозяйств тыс. тонн убойной массы (В. И. Фисинин, 2019)

Рисунок 5 - Производство яиц во всех категориях хозяйств (В. И. Фисинин, 2019)