Школьный анализ художественного произведения в аспекте пространственных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пыхтина, Юлиана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пыхтина, Юлиана Григорьевна
Введение
Глава I. Теоретические основы школьного анализа художественного произведения в аспекте пространственных характеристик.
§ 1. Философско-эстетические и литературоведческие аспекты проблемы.
§ 2. Анализ художественного произведения в аспекте пространственных характеристик как методическая проблема.
§ 3. «Пространственный» подход к анализу художественного произведения в школьной практике (результаты констатирующего эксперимента).
§ 4. Цели и пути включения пространственных характеристик в школьный анализ художественного произведения.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по анализу художественного произведения в школе в пространственном аспекте.
§ 1. Логика построения системы экспериментального обучения школьников средних и старших классов анализу художественного произведения в пространственном аспекте.
§ 2. Обучение учащихся средних и старших классов анализу художественного пространства в литературе с учетом жанрово-родовой и стилевой специфики.
§ 3. Обучение учащихся средних и старших классов анализу пространственных архетипов, мотивов и топосов в произведениях литературы (на примере образа дома).
§ 4. Пути и приемы анализа моделей художественного пространства в старших классах.
§5. Анализ эффективности экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьный анализ художественного произведения в аспекте пространственных характеристик»
Актуальность исследования. Проблема анализа, интерпретации художественного текста является одной из центральных проблем современного преподавания литературы. Поиски новых, наиболее эффективных методов изучения литературы, проникновения в мир художественных явлений, путей и приемов анализа художественного произведения всегда являлись важной составляющей методической науки. Большие возможности в этом отношении открывает анализ художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик.
Категория художественного пространства широко и подробно исследована в философии и эстетике (работы Аристотеля, Демокрита, Платона, Г. Лес-синга, И. Гердра, И. Канта, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, А. Бергсона, О. Шпенглера,
A. Эйнштейна, Дж. Уитроу, М. Хайдеггера, В. По дороги, Ж. Деррида, П. Флоренского, Б. Раушенбаха, А. Мостепаненко, С. Бабушкина, Г. Слепухова и др).
Специфика художественного пространства изучалась и активно изучается в настоящее время многими литературоведами и лингвистами: М.М. Бахтиным, Д. С. Лихачевым, Ю. М. Лотманом, 3. Г. Минц, В. Н. Топоровым, Б. А. Успенским, Ф. П. Федоровым, В. Е. Хализевым, А. Я. Гуревичем,
B. Я. Проппом, Е. Фарыно, В. И. Тюпой, Ц. Тодоровым, Ю. С. Степановым, Г.Д. Гачевым, Т.В. Цивьян и др. При этом важно отметить, что вышеназванные ученые изучают категорию художественного пространства в самых различных аспектах и направлениях:
- пространство рассматривается во взаимосвязи со временем как универсальная форма бытия материи, обладающая разными характеристиками. Ученые, придерживающиеся такого взгляда, считают, что художественное пространство относительно и в значительной степени определяется заполняющими его объектами, их соположением и отношениями между ними. Как важнейшую объективную характеристику пространства они отмечают его структурность. Последнее обстоятельство позволяет анализировать пространственные отношения как на материале невербальных, так и вербальных текстов, в частности художественного текста. В художественном тексте пространство связано с сюжетом, героем и жанром и может быть универсальным языком моделирования, т.е. метаязыком;
- в процессе исследования художественного мира пространство рассматривается отдельно от времени, поскольку «именно пространство, а не время является организующей силой художественного произведения» (88, с. 125)
- пространство трактуется как одна из важнейших категорий национальной картины мира. Картина мира формируется в разных семиотических кодах, или языках культуры (фольклоре, изобразительном искусстве, художественной литературе);
- пространство изучается в русле языковой картины мира и в художественном тексте связано не только с сюжетом, но и системой субъектов речи текста. Наиболее плодотворными исследовательскими методами художественного пространства представители этого направления считают семиотический и структуральный, позволяющие трактовать текст как универсальное понятие.
Предметом исследования художественное пространство становится и для психологов, которых интересуют, прежде всего, особенности и механизмы восприятия пространства, процессы и этапы осмысления пространственно-временных изображений в произведениях искусства (Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, П.П. Блонский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, О.И. Жабицкая,
A.Н. Леонтьев, Д.Г. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Д.Г. Эль-кин, Д.Б. Эльконин и др.).
Внимание к проблеме использования пространственных характеристик в школьном разборе художественных произведений в той или иной мере проявляли ученые-методисты еще в XIX веке: Ф.И. Буслаев, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, А.Д. Алферов. В трудах методистов XX века - Н. М. Соколова,
B.В. Голубкова, М. А. Рыбниковой, А. Г. Балыбердина, Г. И. Беленького,
О.Ю. Богдановой, А.В. Дановского, Н.О. Корста, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Ма-ранцмана, М.А. Снежневской, JI.B. Тодорова и др. - изучались отдельные аспекты этой проблемы: определение функциональной значимости пейзажа и интерьера, взаимосвязь пространственных и временных изображений с характеристиками персонажей, стилем, идеей произведения. Художественное пространство рассматривалось и в связи со школьным литературным краеведением (работы А.Г. Прокофьевой). Только в последние годы появились диссертационные исследования, так или иначе касающиеся вопросов анализа художественного пространства на уроках литературы в школе (работы Н.И. Горобец, А.А. Маныкиной, Н.В. Беляевой, Е.И. Коростилевой). Однако указанная нами проблема школьного анализа художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик в силу своей глобальности и многогранности по-прежнему остается актуальной.
Несмотря на то, что в литературоведении и методике преподавания литературы уже накоплен достаточный опыт различных подходов к анализу отдельных компонентов художественного текста, пространственный подход все же еще не нашел достаточного теоретического обоснования и требует поисков новых, эффективных путей и приемов, помогающих формированию творческого квалифицированного читателя, способного к самостоятельной интерпретации литературного текста, осмыслению его как художественного целого.
Цели исследования: теоретико-методическое обоснование необходимости и эффективности применения пространственных характеристик в школьном анализе художественного произведения; опытно-экспериментальная проверка разработанной в связи с этим методической модели.
Объект исследования: процесс анализа художественного произведения на уроках литературы в 5-11 классах.
Предмет исследования: методика анализа художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик с целью углубления уровня восприятия и интерпретации текста учащимися 5-11 классов.
Гипотеза исследования заключается в следующем: пространственный подход к анализу художественного произведения в школе может быть основой новой технологии изучения литературы, если:
- систематически использовать в процессе изучения художественных произведений различные приемы анализа художественного пространства, при условии, что оно несет серьезную смысловую нагрузку или является основой сюжета;
- формировать умения и навыки анализа художественного произведения в пространственном аспекте поэтапно, с учетом возрастных возможностей учащихся;
- формировать представления о категории художественного пространства с учетом родо-жанровой специфики литературных произведений;
- знакомить учащихся с различными образами и моделями художественного пространства, их функциями в тексте.
Для достижения и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
- установить степень разработанности различных аспектов проблемы в философско-эстетической, литературоведческой и методической литературе;
- определить уровень восприятия учащимися художественного пространства в произведениях разных литературных родов и жанров на разных этапах литературного развития школьников;
- выявить состояние исследуемой проблемы в практике обучения литературе;
- разработать методику организации и проведения анализа художественных произведений в пространственном аспекте; определить место этих уроков в системе изучения литературы;
- проверить эффективность разработанной методики в условиях классно-урочной системы с целью экспериментального подтверждения результативности ее применения.
Исходными методологическими позициями явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, концепции личностно-деятельностного и функционально-системного подхода, теории непрерывного образования.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий: методы теоретического анализа (анализ и синтез, обобщение, сопоставление, теоретическое моделирование, сравнительно-исторический анализ и т.д.), эмпирические методы (наблюдение, беседы, интервью, анкетирование), прогностические (проектирование), экспериментальные (констатирующий эксперимент, формирующий, контрольный), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности учащихся и учителей), изучение и обобщение опыта учителей, методы математической статистики.
В исследовании использовалась методика выявления уровня читательского восприятия и проблемного изучения литературного произведения в школе В.Г. Маранцмана, методика постановки исследовательских задач М.Г. Качу-рина.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2004 гг. в школах № 25, № 73, гимназии № 1 города Оренбурга, в Подгороднепокровской средней школе Оренбургского района Оренбургской области, в Оренбургском институте повышения квалификации работников образования. В этом исследовании принимали участие учителя О.В. Ибрагимова, Н.А. Бахарева, JI.B. Пухальская, В.Г. Вольчек, JI.B. Шадрина, О.С. Зорина, Е.К. Дубцова, Ю.В. Черенкова, Н.Г. Соловьева, JI.A. Панова и др. и учащиеся названных школ (530 чел.). Кроме того, мы опирались на свой педагогический опыт в школе и вузе.
Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (20002001) вырабатывалось теоретическое обоснование проблемы, были изучены связанные с ней философско-эстетические, психологические, литературоведческие, педагогические и методические труды, определены основные направления исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2002) продолжал осуществляться констатирующий эксперимент, была определена рабочая гипотеза, цели и задачи исследования.
Третий этап (2002-2004) включал проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой методики, обобщались и систематизировались результаты работы, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены условия эффективности процесса формирования у школьников умений и навыков анализа художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик.
2. Создана концепция включения пространственных подходов в школьный анализ художественного произведения. Предложено введение в школьную практику таких терминов, как пространственные модели, пространственные архетипы, мотивы и топосы.
3. Определены основные этапы и пути формирования у учащихся умений и навыков анализа художественного текста с учетом пространственных характеристик.
4. Создана модель обучения анализу, которая включает следующие уровни: системы образов-персонажей, идеи, сюжета, композиции, рода и жанра, стиля.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость использования пространственных характеристик в школьном анализе художественного произведения;
- установлена зависимость глубины постижения художественного произведения и развития способности к его интерпретации, а также активизации мыслительных и творческих возможностей учащихся от последовательности и системности работы с текстом художественного произведения в пространственном аспекте;
- выявлены критерии и уровни формирования умений анализа функций и роли художественного пространства в произведениях разных литературных родов и жанров;
- определено место данных уроков в методической системе изучения литературы в школьной практике;
- показана эффективность разработанной методики.
Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что в нем предлагается теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика анализа художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик. Теоретические положения и практические материалы исследования могут быть использованы учителями школ, лицеев, гимназий в практике преподавания литературы, в работе курсов повышения квалификации учителей. Представленные в диссертации материалы могут найти применение при совершенствовании программ, методических пособий, при создании учебников, ориентированных на пространственный подход к анализу художественного текста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется опорой на достижения философско-эстетической, литературоведческой, психологической и методической наук; подтверждается результатами эксперимента на базе школ и гимназии города Оренбурга и Оренбургской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания литературы ОГПУ (2002, 2003, 2004); на внутривузов-ских, всероссийских и международных конференциях: Вторых международных Измайловских чтениях, посвященных 200 - летию со дня рождения В.И. Даля, проходивших в Оренбурге 25-27 октября 2001 г; на международной научной конференции «Мир романтизма» (X Гуляевских чтениях), проходившей в Твери 12-15 сентября 2002 г; на XXIV преподавательской и XLII студенческой научно-практической конференции ОГПУ, проходившей в Оренбурге 4-5 апреля
2002 г.; на XXV научно-практической конференции ОГПУ, проходившей в Оренбурге, 3-4 апр. 2003 г; на Третьих международных Измайловских чтениях, посвященных 170-летию приезда в Оренбург Л.С. Пушкина, проходивших в Оренбурге 9-10 октября 2003 г.; на конференции «Интертекст в художественно-публицистическом дискурсе», проходившей в Магнитогорске 13-15 ноября
2003 г.; на конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки», проходившей в Оренбурге 7-8 апреля 2004 г.; на научной конференции Всероссийского праздника русского языка, приуроченного к Пушкинским дням, проходившей в Москве 2-5 июня 2004 г. Кроме того, автором проводились открытые уроки по теме диссертации для учителей-словесников г. Оренбурга и Оренбургского района.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новейшие исследования о художественном пространстве в философии, эстетике, литературоведении, методике преподавания литературы дают возможность обратиться к проблеме использования данной категории в школьном анализе художественного произведения с целью создания эффективных путей и приемов, помогающих формированию творческого читателя, способного к самостоятельной интерпретации литературного текста.
2. «Пространственный» подход к анализу художественного произведения в школе определяется природой объекта изучения и требует введения в учебный процесс в качестве инструментария таких понятий, как пейзаж, интерьер, локусы-архетипы, локусы-мотивы, топосы, пространственные модели, пространственная точка зрения.
3. Формирование умений и навыков анализа художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик должно происходить поэтапно, в зависимости от возрастных особенностей восприятия литературы учащимися на основе следующей логики:
- в 5-6 классах дается начальное представление о художественном пространстве и ведется целенаправленное наблюдение над проявлением данной категории в тексте художественного произведения;
- в 7-8 классах рассматриваются особенности пространственных характеристик в произведениях разных родов и жанров как отражение авторской позиции;
- в 9-11 классах выявляются функции различных пространственных моделей, прослеживается трансформация сквозных пространственных тем и образов, дается понятие о пространственной точке зрения.
4. Обращение к «пространственным характеристикам» при разборе художественного произведения на уроках литературы предполагает использование специфических приемов анализа и видов деятельности учащихся:
- в средних классах - выделение в художественных текстах пространственных характеристик; определение функций пространственных описаний в произведениях различных литературных родов и жанров; сопоставление пространственных образов в разных произведениях одного писателя и т.п.
- в старших классах — выявление связей пространственных описаний с художественным замыслом писателя, позицией автора; сопоставление пространственных образов в произведениях разных писателей; определение зависимости пространственных описаний от рода, жанра и стиля произведения.
5. Системное применение приемов анализа художественного текста в пространственном аспекте обеспечит совершенствование восприятия учащимися литературного произведения, активизирует творческую деятельность школьников, позволит им расширить литературно-теоретические знания и полноценно осмыслить текст произведения.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пыхтина, Юлиана Григорьевна
Выводы по главе
В результате проведенного нами исследования, разработки и апробации методики школьного анализа художественного произведения в пространственном аспекте мы пришли к следующим выводам:
1. Школьный анализ художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик опирается на новейшие литературоведческие исследования в данной области, психолого-педагогические теории об эффективном формировании знаний и умений учащихся, учитывает особенности восприятия литературных произведений учащимися на разных этапах их литературного развития.
2. Разработанная нами методическая модель направлена на формирование у учащихся следующих умений:
- анализировать художественное пространство в произведениях различной родовой и стилевой специфики;
- анализировать отдельные пространственные образы {пространственные архетипы, топосы, мотивы) в художественных текстах;
- анализировать различные пространственные модели: «реальное» (природное и социальное), психологическое, мифологическое, космическое, фантастическое пространства в программных произведениях;
- определять роль и функции пространства в художественных текстах, соотносить их с авторским замыслом.
3. Полноценное восприятие и правильная оценка анализируемых с учетом пространственных характеристик произведений возможны при актуализации данной проблемы для учащихся; при учете возрастных и индивидуальных особенностей восприятия художественного пространства учащимися; при систематическом использовании в процессе изучения художественных произведений различных приемов анализа художественного пространства (при условии, что оно несет серьезную смысловую нагрузку или является основой сюжета); при усвоении учащимися теоретических сведений о категории пространства (художественное пространство, пейзаж, интерьер, пространственный образ, пространственные мотивы, архетипы, топосы, модели художественного пространства).
4. В ходе обучающего эксперимента подтвердилась результативность предлагаемой нами системы методов, приемов и форм работы в процессе анализа художественного произведения в пространственном аспекте.
5. Данные итоговых контрольных срезов в экспериментальных классах показывают, что предложенная нами методика анализа художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик позволяет существенно повысить уровень литературного развития школьников, развивает навыки аналитической работы учащихся, расширяет их литературно-теоретические знания, что в целом приводит к более полноценному осмыслению ими художественного произведения.
Заключение
В настоящее время проблемы школьного филологического образования - цели и задачи изучения литературы в школе, преемственность разных его ступеней, критерии его качества, содержание базового и профильного уровней, формы итоговой аттестации и т.д. - становятся предметом острых дискуссий. В сфере постоянного внимания и методистов, и учителей-словесников находится также проблема совершенствования умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний. Одним из новых путей изучения литературного текста, ориентирующих читателя-школьника на освоение произведения в единстве его содержания и формы, на глубокое постижение его смысловой и художественной сложности, его эмоционального наполнения, является пространственный подход к анализу.
В своей работе мы предложили методическую модель, направленную на формирование у школьников умений и навыков анализа художественного произведения с учетом его пространственных характеристик. Результаты диссертационного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу: одним из важных факторов, способствующих углубленному постижение художественного текста, влияющих на развитие аналитических и творческих способностей учащихся, является систематическое использование в процессе изучения художественных произведений различных приемов анализа художественного пространства (при условии, что оно несет серьезную смысловую нагрузку или является основой сюжета).
В диссертационном исследовании удалось решить поставленные задачи: была установлена степень разработанности различных аспектов проблемы в философско-эстетической, литературоведческой и методической литературе; в ходе констатирующего эксперимента выявлено состояние исследуемой проблемы в практике обучения литературе; определены уровни восприятия учащимися художественного пространства в произведениях разных родов и жанров; создана методическая модель школьного анализа художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик: разработана система уроков по формированию навыков анализа художественного пространства учащимися 5-11 классов в произведениях разной родо-жанровой и стилевой принадлежности; система уроков по анализу различных пространственных моделей учащимися старших классов, система уроков по анализу отдельных пространственных образов (локусов-архетипов, локусов-мотивов и топосов); в ходе контрольных проверок доказана эффективность методической данной модели.
Предложенная концепция позволяет создать современную систему рассмотрения литературного произведения, найти новые подходы к анализу структуры художественного текста, характеристике персонажей, пониманию авторской позиции, разработать новые технологии изучения литературы, которые позволят учащимся полнее раскрыть свои творческие способности.
Разработанная методическая модель дает возможность для дальнейшего изучения проблемы школьного анализа художественного произведения в аспекте его пространственных характеристик (анализ пейзажа и интерьера как способов воплощения пространства в произведениях различной жанрово-родовой и стилевой специфики; разработка методических материалов по анализу художественного произведения в пространственном аспекте для разных типов учебных заведений; подготовка будущих учителей-словесников к работе с художественным текстом в аспекте его пространственных характеристик и др.), что свидетельствует о перспективности выбранного нами направления в исследовании.