Шизофрения с преобладанием негативных нарушений: клинико-конституциональные закономерности, адаптация, терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Корнетова Елена Георгиевна

  • Корнетова Елена Георгиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 447
Корнетова Елена Георгиевна. Шизофрения с преобладанием негативных нарушений: клинико-конституциональные закономерности, адаптация, терапия: дис. доктор наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья». 2016. 447 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корнетова Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗУЧЕНИЯ КЛИНИКО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, АДАПТАЦИИ И ТЕРАПИИ ШИЗОФРЕНИИ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ НЕГАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-динамические аспекты изучения шизофрении с преобладанием негативных нарушений

1.2. Клинико-конституциональные закономерности при шизофрении с преобладанием негативных нарушений

1.3. Адаптация и терапевтическая поддержка больных шизофренией с преобладанием негативных нарушений

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика выборки, основные принципы исследования и формализация клинических данных

2.2. Клинические критерии шизофрении с преобладанием негативных нарушений и указания для диагностики

2.3. Методика антропометрического, антропоморфоскопического и нейровизуализационного исследований

2.4. Методика оценки адаптационных возможностей больных

2.5. Оценка терапевтических вмешательств

2.6. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ШИЗОФРЕНИИ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ НЕГАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

3.1. Преморбидные особенности больных шизофренией с преобладанием негативных нарушений

3.2. Инициальный период у больных шизофренией с преобладанием негативных нарушений

3.3. Ранний манифестный период шизофрении с преобладанием негативных нарушений

3.4. Отдаленный период шизофрении с преобладанием негативных нарушений

ГЛАВА IV КЛИНИКО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ШИЗОФРЕНИИ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ НЕГАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

4.1. Антропометрические характеристики больных шизофренией с преобладанием негативных нарушений

4.2. Сопоставление клиники и клинической динамики шизофрении с преобладанием негативных нарушений с конституционально-морфологическими типами больных

4.3. Сопоставление негативных нарушений при шизофрении с соматической половой дифференциацией больных

4.4. Сопоставление негативных нарушений при шизофрении с накоплением у больных регионарных морфологических дисплазий

4.5. Сопоставление негативных нарушений при шизофрении с особенностями мозговых структур больных

ГЛАВА V АДАПТАЦИЯ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ НЕГАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

5.1. Взаимосвязь адаптации больных с клиническим профилем негативных нарушений при шизофрении

5.2. Связь адаптации больных шизофренией с преобладанием негативных нарушений с их конституционально-морфологическими характеристиками

ГЛАВА VI ТЕРАПИЯ ШИЗОФРЕНИИ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ НЕГАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИТОГАМ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шизофрения с преобладанием негативных нарушений: клинико-конституциональные закономерности, адаптация, терапия»

Актуальность темы исследования

Изучение шизофрении в настоящее время остается одной из наиболее актуальных проблем клинической психиатрии (Незнанов Н. Г., 2011; Бохан Н. А. и др., 2015). Это обусловлено рядом не решенных до сих пор вопросов, касающихся ее типологии (Мосолов С. Н., 2012), клиники (Ungvari G. S. et al., 2010), терапии (Аведисова А. С. и др., 2009). Все более часто она рассматривается с позиции биопсихосоциальной модели, которая заняла ведущее место во многих исследованиях в психиатрии в последние годы (Bhugra D. et al., 2013).

Являясь хроническим прогредиентным заболеванием, шизофрения часто приводит к нетрудоспособности (Левина Н. Б. и др., 2010), что определяет высокие затраты общества не только на ее непосредственное лечение (Любов Е. Б., 2012), но и на социальную защиту, поддержку и реабилитацию (Хритинин Д. Ф., Петров Д. С., 2011). Несмотря на появление новых поколений антипсихотических препаратов, число выздоровлений и длительных ремиссий практически не увеличивается (Данилов Д. С., 2010), а комплекс проблем, связанный с нежелательными явлениями вследствие лекарственного лечения, не уменьшается (Цыганков Б. Д., Агасарян Э. Г., 2010).

Одним из ключевых аспектов прогноза шизофрении является возможность влияния на изменения в личностной сфере, затрагивающие эмоциональные (Ривкина Н. М., 2010), волевые (Agius M. 2012) и ассоциативные процессы (Алфимова М. В. и др., 2013), а также социальное функционирование (Шмуклер А. Б., Шендеров К. В., 2011). Будучи основой негативного синдрома (Möller H. J. et al., 2011), эти изменения являются наиболее трудно курируемыми и ложатся тяжелым бременем на самого больного (Girón M. et al., 2010), его семью (Лутова Н. Б., Макаре-

вич О. В., 2012), здравоохранение (Филашихин В. В., Аведисова А. С., 2010) и социальные службы (Valencia M. et al., 2010). Шизофрения с преобладанием негативных нарушений в клинической картине в настоящее время выступает объектом большого количества исследований (Chaturvedi S. K. et al., 2010), в частности, широко представлены в современной специальной литературе публикации по изучению молеку-лярно-генетических закономерностей (Пахомова С. А. и др., 2010), нейрофизиологических факторов (Бочкарев В. К. и др., 2013; Нестерович А. Н., Объедков В. Г., 2015), психонейроиммунологии (Aguiar C. C. T. et al., 2010), нейровизуализации (Березовская М. А., Козлов В. В., 2011), проблемам нейрокогнитивного дефицита (Магомедов Р. А. и др., 2010), фармакологического (Hanson E. et al., 2010) и нелекарственного (Масленников Н. В. и др., 2010) лечения, а также реабилитации (Лебедева В. Ф., Кириллова В. Ю., 2010). Вместе с тем, значительно снизилось число работ, посвященных клинической динамике негативных нарушений при шизофрении и вопросам адаптации, в последние годы практически не было исследований ее конституциональных закономерностей. Огромное количество публикаций, отражающих результаты клинических испытаний эффективности и безопасности лекарственных средств, применяемых при шизофрении, в подавляющем большинстве носит утилитарный характер, что практически приводит к игнорированию длительного ка-тамнестического наблюдения (Marques T. R. et al., 2011).

Изучение клинической динамики негативных нарушений при шизофрении в настоящее время является необходимостью в связи с предстоящим переходом психиатрии на новый пересмотр ICD и введением в практику очередного выпуска DSM. Первая из этих классификаций является основой диагностики для здравоохранения (Котов В. П. и др., 2010), вторая - базисным инструментом включения пациентов в клинические исследования (Григорьева Е. А., Хохлов Л. К., 2010). Именно клинические наблюдения в психиатрии являются главным источником диагно-

стики психических и поведенческих расстройств, так как до сих пор не выявлено лабораторных и инструментальных признаков, патогномонич-ных для того или иного заболевания, включая шизофрению (Орлова В. А. и др., 2010). Данная ситуация не меняется и с переходом на ICD-11 и ОБМ-б.

В этой связи остается актуальным изучение конституциональных факторов у лиц, страдающих шизофренией, в аспекте клиники, динамики, прогноза расстройства, а также реактивности организма, особенно в процессе психофармакотерапии. Несмотря на очевидную дискуссион-ность положений теории «диатез-стресс» относительно шизофрении, проблематика уязвимости индивида к неблагоприятным внешним и внутренним факторам в зависимости от конституциональной почвы является перспективной для исследований в аспекте прогноза заболевания. Эти «неблагоприятные» факторы фактически выступают в роли патогенных, но при взаимодействии с различной конституциональной почвой степень патогенности может значительно отличаться (Хоецян А. Г., Бояджян А. С., 2010). Аналогичное предположение можно сделать относительно клинических проявлений, динамики, прогноза шизофрении с преобладанием негативных нарушений, а также терапевтического процесса. В данном случае патогенные факторы должны отходить на задний план в процессе лечения, а ведущее место занимать новые внешние и внутренние предпосылки адаптации, являющиеся по сути саноген-ными. Степень саногенности предположительно должна зависеть от конституциональной почвы индивидуума. Сама конституция также может выступать по отношению к болезни патогенным или саногенным фактором, будучи ярким фенотипическим признаком нормального или патологического онтогенеза. В данном случае предметом пристального изучения становятся конституционально-морфологический тип, половой диморфизм, а также количественная и качественная выраженность регио-

нарных морфологических дисплазий больного шизофренией с негативными нарушениями на первом плане.

Взаимодействие процессов пато- и саногенеза во многом определяют предпосылки адаптации. В последние годы в специальной литературе усилилось внимание к данному вопросу, в частности, взаимосвязям интеллектуальной и эмоциональной сфер психики с продуктивностью социальной коммуникации (Рычкова О. В., 2012), нарушений когнитивных функций с социальным функционированием (Grant P. M., Beck A. T., 2013), а также клинической динамикой, включая негативный симптомо-комплекс (Schmid L. A. et al., 2011). В настоящее время социальные критерии в ICD-10 используются только для нескольких расстройств, включая простую и резидуальную шизофрению, то есть основные подтипы с ведущей негативной симптоматикой, вопросы адаптации при данной патологии имеют ключевое значение. Наиболее актуальными вопросами при шизофрении с преобладанием негативных нарушений остаются повышение эффективности влияния на восстановление навыков самообслуживания (Шендеров К. В., 2010), межличностной коммуникации (Романов Д. В., 2010) и труда (Кирьянова Е. М., Сальникова Л. И., 2010), поскольку показатели нетрудоспособности и госпитализма у таких больных выше, чем у лиц с позитивной шизофренией (Bottlender R. et al., 2013). Кроме того, для данной группы пациентов характерно гетеро- (Тарасе-вич Л. А., Колесникова А. В., 2010), в том числе общественно опасное (Усов Г. М., Гаврилова А. С., 2011; Солдаткин В. А. и др., 2013) и ауто-агрессивное (Ерышев О. Ф., Кравченко И. В., 2010) поведение, включая суицидальное (Панченко Е. А., 2011), а также выражена тенденция употреблять психоактивные вещества (Польская Г. М. и др., 2010), что увеличивает бремя шизофрении для здравоохранения и общества (Nicholl D. et al., 2010). Снижение этих показателей в настоящее время является одной из актуальных задач психиатрической службы (Щербук Ю. А. и

др., 2010).

В настоящее время растет роль лекарственной терапии на динамику клиники и адаптации при шизофрении с доминированием негативных нарушений (Потапов А. В. и др., 2010). Это связано, прежде всего, с появлением нового поколения антипсихотиков (Шмуклер А. Б., 2013). Они продолжают позиционироваться, как препараты выбора при шизофрении с преобладанием негативной симптоматики (Jiawan V. C. R. et al., 2010). Это положение является небесспорным, так как во многих современных клинических исследованиях имеются значительные погрешности в методологии (Лоскутова В. А., 2010). Кроме того, имеются данные о том, что атипичные антипсихотики не превосходят по своей эффективности классическую линию данной группы препаратов (Овсянников С. А., Баланина Т. Ю., 2010). То же можно сказать и о профиле нежелательных эффектов, связанном с их применением. Здесь речь идет не только об экстрапирамидных нарушениях, в частности тардивной диски-незии (Seeman P., Tinazzi M., 2013), нарастающих при длительной терапии атипичными антипсихотиками (Дробижев М. Ю., Овчинников А. А., 2012), но и серьезных метаболических изменениях, которые могут наблюдаться уже в начале лечения (Озорнин А. С. и др., 2010), в частности, гиперпролактинемии (Горобец Л. Н. и др., 2012). Это также является серьезной проблемой, связанной с лечением негативной шизофрении, поскольку стойкий метаболический дисбаланс приводит к возникновению физиологических нарушений, например, сексуальных дисфункций (Штарк Л. Н. и др., 2011) и соматических заболеваний, в частности ожирения (Либин Л. Я. и др., 2010) и сахарного диабета (Okumura Y. et al., 2010). Серьезной проблемой также является возникновение сомнолен-ции (Кан Р. С. и др., 2010). Необходимо принимать во внимание тот факт, что побочные явления от применяемой терапии при негативной шизофрении выше, чем при позитивной (Hwang S. S. et al., 2010). Это ухудшает показатели адаптации (Любов Е. Б. и др., 2010), качества жизни (Гурович И. Я. и др., 2010) и приверженности терапии (Крижановский

А. С. и др., 2010), а также усиливает ядерную негативную симптоматику в виде вторичного (лекарственного) негативного дефицита (Kane J. M. et al., 2012). В целом вопросы эффективности и безопасности антипсихотической терапии требуют углубленных исследований как с перечисленных позиций, так и с точки зрения поиска путей для оптимизации режима терапии и дозировок препаратов (Смулевич А. Б., 2011). Параллельно с лекарственным лечением продолжает совершенствоваться арсенал психотерапевтических подходов, применяющихся при негативных нарушениях у больных шизофрений (Jones C. et al., 2011). Вместе с тем, вопрос оценки эффективности психотерапии остается открытым в виду практического отсутствия исследований в данном направлении, основанных на принципах доказательной медицины (Холмогорова А. Б. и др., 2010).

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью уточнения клинических паттернов и динамики шизофрении с преобладанием негативных нарушений в связи с предстоящим переходом на новый пересмотр международной классификации болезней, а также практическим отсутствием исследований влияния конституциональных факторов на клиническую динамику и прогноз заболевания в аспекте адаптации больных и проводимой терапии.

Степень разработанности темы исследования

Данные о шизофрении с преобладанием негативных нарушений в клинической картине приведены в ряде публикаций (Зинчук М. С., 2013; Ширяев О. Ю. и др., 2013; Смирнова Д. А., 2014; Foussias G. et l., 2015; Rahm C. et al., 2015; Strassnig M. T. et al., 2015). Однако в этих исследованиях практически не содержится сведений о взаимосвязях конституциональной принадлежности и морфофенотипических характеристик больных с клинической динамикой негативной симптоматики и адаптацией пациентов. Остаются недостаточно изученными вопросы соотно-

шения негативных нарушений при шизофрении с другими психопатологическими конструктами, определяющими клинический полиморфизм на протяжении болезни.

Изучение роли конституциональных факторов при шизофрении установило роль телосложения в клинических проявлениях (Колесов С. Г., 2011), течении (Корнетов Н. А., 2008), показателях реактивности больных (Ветлугина Т. П., 2000; Бутома Б. Г. и др., 2007). В ряде работ рассмотрены взаимосвязи отдельных антропометрических показателей больных шизофренией с клинико-биологическими (Ни К Y. et al., 2012) и психологическими факторами (Зайченко А. А., Лебедева Е. А., 2009). Несмотря на разработанность клинико-конституционального направления в психиатрии, до настоящего времени фактически не проводилось подобных исследований в рамках дихотомической концепции позитивной/негативной симптоматики при шизофрении.

Основной акцент при изучении адаптации больных шизофренией с ведущей негативной симптоматикой традиционно ставился на периоде ремиссии (Красик Е. Д., Логвинович Г. В., 1991; Логвинович Г. В. и др., 1992; ирок А., Егди1 С., 2014), поскольку именно в данный период максимально восстанавливаются трудовые и социальные навыки, возвращается утраченная способность к самообслуживанию. Ряд работ посвящен отдельным вопросам адаптации больных шизофренией - семейной (Гуткевич Е. В., Семке А. В., 2012; Quah Б., 2014), при коморбид-ной соматической патологии (Семке А. В., Мальцева Ю. Л., 2009; S0rensen Н. 1 et а1., 2015). Вместе с тем, исследований адаптации больных при хроническом течении негативной симптоматики пока крайне мало.

Несмотря на значительные успехи в разработке новых антипсихотических средств (Алтынбеков К. С., 2014; ЬаИу МасСаЬе и.Н., 2015) и психосоциальных технологий реабилитации (Хритинин Д. Ф., Галушка И. В., 2011; Lecomte Т. et а1., 2014), до сих пор лечение шизофрении с пре-

обладанием негативных нарушений в клинической картине остается одной из сложных проблем психиатрии в силу глубоких изменений психического состояния и поведения, вызываемых таким течением патологического процесса (Данилов Д. С., 2014; Levental U. et al., 2015). В настоящее время считается, что негативные нарушения при шизофрении лучше поддаются лечению атипичными антипсихотиками (Тараканова Е. А., Кожанов А. В., 2015; Fusar-Poli P. et al., 2015). При этом терапевтические подходы требуют сочетания принципов комплексной (психофарма-ко-, психотерапия, реабилитация) интервенции с опорой на типологические характеристики клинической картины, динамики, конституциональные свойства и индивидуальные особенности адаптации больных.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение клинико-конституциональных закономерностей и адаптации при шизофрении с преобладанием негативных нарушений с определением критериев прогноза заболевания и разработкой научно-обоснованной персонализированной реабилитационной тактики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи.

1. Изучить структуру преморбида больных шизофренией с преобладанием негативных нарушений.

2. Классифицировать клинический профиль негативных проявлений при шизофрении на основе клинико-динамических данных.

3. Выявить зависимость клинической динамики шизофрении с преобладанием негативных нарушений от конституционально-морфологических характеристик больных.

4. Изучить адаптацию больных шизофренией с преобладанием негативной симптоматики с учетом комплекса клинико-

психопатологических, клинико-динамических, конституционально-биологических и социально-средовых факторов.

5. Определить критерии прогноза шизофрении на основе полученных клинико-динамических, конституционально-биологических и социально-средовых закономерностей.

6. Разработать стратегию персонализированной реабилитационной тактики с учетом вариантов динамики шизофрении с преобладанием негативных нарушений, конституциональных характеристик и адаптационных возможностей больных.

Научная новизна результатов исследования

Изучена структура негативной симптоматики при шизофрении, доминирующей в клинической картине не менее одного года. Впервые описана типология негативных нарушений, выступающих на первый план в клинической картине заболевания. Верификация типологии осуществлена путем клинико-динамической оценки с проспективным катам-нестическим исследованием. Это позволило систематизировать представления о вариативности клинической картины шизофрении на модели «негативного синдрома» и предложить оригинальный подход к классификации данного клинического паттерна, основанный как на статических, так и структурно-динамических показателях.

Выявлены конституционально-морфологические характеристики (соматотип, соматическая половая дифференциация, регионарные морфологические дисплазии) больных шизофренией с преобладанием негативных нарушений и впервые определены их взаимосвязи с паттернами клиники и течения данного варианта заболевания, а также с морфологической патологией головного мозга. Это позволило получить новые данные о патогенетических факторах, определяющих тяжесть течения шизофрении с ведущей негативной симптоматикой, и ее прогноз.

На основании совокупности полученных в ходе исследования кли-нико-конституциональных закономерностей проведено изучение адаптации больных путем сопоставления с констелляцией семейных, трудовых и социальных характеристик жизнедеятельности больных. Такой подход позволил впервые установить вклад клинико-динамических и конституционально-биологических факторов в адаптацию лиц с шизофренией с ведущими негативными нарушениями, что позволило получить новые данные о саногенетических предпосылках, определяющих формирование компенсированных типов адаптации, стабилизацию шизофренического процесса, его ослабление и прогноз в целом при доминировании в клинической картине негативной симптоматики.

На основании полученных данных впервые систематизированы общие закономерности эффективности и безопасности лекарственной терапии при шизофрении с преобладанием негативных нарушений для пациентов с разными конституционально-морфологическими характеристиками. Полученные новые сведения относительно адаптации больных позволили усовершенствовать реабилитационные подходы, ориентированные на лиц с доминированием негативной симптоматики в клинической картине, и разработать научно обоснованные критерии прогноза ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволили систематизировать клинические данные о шизофрении с преобладанием негативных нарушений с выделением критериев диагностики вариантов ее клинической картины и клинической динамики, что является решением проблемы квалификации психопатологических проявлений негативной симптоматики. Определение вклада псевдоневротических, поведенческих и ряда других нарушений в структуру негативного симптомокомплекса решает значимую про-

блему частной психопатологии, а также открывает новые возможности для диагностики и терапии данных состояний.

Представлены коррективы в дефиниции первичных и вторичных негативных нарушений при шизофрении с учетом клинических факторов. В исследовании разработаны и предложены более дифференцированные по сравнению с ICD-10 социальные критерии диагностики подтипов шизофрении с доминированием негативных нарушений. Это позволило оптимизировать диагностические и дифференциально-диагностические алгоритмы на основе связи статических и структурно-динамических показателей в клинической картине заболевания.

На основе комплексного изучения клинико-конституциональных закономерностей и адаптации больных шизофренией с ведущей негативной симптоматикой разработаны критерии прогноза заболевания, что будучи доступно в каждом лечебно-профилактическом психиатрическом учреждении, позволяет значительно снизить затраты здравоохранения за счет экономии средств на проведение дорогостоящих методов нейро-визуализации и создает благоприятные условия для оптимизации терапевтических и реабилитационных подходов к данной категории пациентов. Показана возможность повышения качества помощи при шизофрении с преобладанием негативных нарушений. На основании полученных данных выявлены общие закономерности в терапии шизофрении с преобладающей негативной симптоматикой представителями различных фармакологических групп антипсихотиков. Это позволило разработать рекомендации в отношении реабилитационной тактики, которые направлены на собственно клинические проявления болезни, а также на улучшение адаптационных возможностей пациентов.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование выполнено в период с 2010 по 2015 годы в клинике (главный врач - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских

наук В. Ф. Лебедева) Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт психического здоровья» (директор - член-корр. РАН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Н. А. Бохан).

Выборка настоящего исследования (n=330) сформирована из числа обратившихся за стационарной помощью во второе клиническое психиатрическое отделение (зав. отделением - к.м.н., врач высшей квалификационной категории Ю. Л. Мальцева) больных шизофренией с преобладанием в клинической картине негативного симптомокомплекса не менее одного года. Группы сравнения составили пациенты этого же отделения, у которых в клинической картине шизофрении преобладали позитивные нарушения (n=290), а также здоровые лица (n=320).

Методология работы строилась на общенаучных и специальных методах исследования с применением следующих подходов, принятых в клинической психиатрии: феноменологический (Бобров А. Е. и др., 2014) для описания психопатологической структуры негативного симптомокомплекса, лонгитудинальный (Гурович И. Я., Шмуклер А. Б., 2014) для суждения о течении заболевания, трансформации симптоматики, эффективности проводимых вмешательств и вычислительного (Bender W. et al., 2006) для выявления значимых взаимосвязей между полученными переменными. Кроме того, использовались междисциплинарные методологические подходы, базирующиеся на биопсихосоциальной модели (Engel G. L., 1980), исследованиях в области клинической антропологии (Корнетов Н. А., 2008) и адаптации при шизофрении (Семке А. В. и др., 2006), что обеспечило достижение принципов соматопсихической целостности и морфофункционального единства.

При планировании и проведении настоящего исследования на основе выбранных методологических подходов использовались две группы методов - общенаучные и специальные.

В качестве общенаучных применялись теоретический и эмпирические. Основным теоретическим методом выступил формализационный, заключающийся в отображении содержания и структуры исследуемого объекта в знаковой форме - математических символах. Эмпирические методы включали наблюдение, сравнение, описание и измерение.

Специальными методами исследования выступили клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-

катамнестический, клинико-антропометрический, антропоморфоскопи-ческий, нейровизуализационный, клинико-терапевтический, статистический.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Преобладание негативных нарушений в клинической картине шизофрении имеет специфические преморбидные предикторы.

2. Негативные нарушения в процессе развития заболевания трансформируются из крупных симптомокомплексов в дискретные психопатологические паттерны, образуя типичные клинико-динамические взаимосвязи.

3. Клиническая динамика негативной симптоматики связана с ключевыми морфофенотипическими характеристиками пациентов, выступающими в качестве критериев ее прогноза: астенический конституционально-морфологический тип, гинекоморфная соматическая половая дифференциация, множественные регионарные морфологические дисплазии.

4. Адаптационные возможности больных шизофренией с преобладанием негативных нарушений определяются ведущим клинико-динамическим паттерном и конституционально-морфологическими характеристиками.

5. Морфофенотип конституции выступает в роли предиктора ответа на терапию и возникновения нежелательных двигательных эффектов у

больных шизофренией с преобладанием негативной симптоматики и является одним из основных факторов при построении реабилитационной тактики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности исследования обеспечивалась проведенным лично автором тщательным изучением репрезентативного клинического материала (330 наблюдений основной выборки - больные шизофренией с преобладанием негативных нарушений в клинической картине) в сравнении с группой контроля по клиническим и антропометрическим параметрам из числа больных шизофренией с позитивными нарушениями на первом плане (290 наблюдений), а также дополнительной контрольной группой здоровых лиц (п=320) по антропометрическим показателям. Выполнение работы в соответствии с принципом мульти-модальности выбора специальных методов исследования (клинико-психопатологического, клинико-динамического, клинико-

катамнестического, клинико-антропометрического, антропоморфоскопи-ческого, нейровизуализационного, клинико-терапевтического, статистического) обеспечило возможность адекватного решения поставленных задач. Соответствующая цели исследования методология определила обоснованность, валидность и воспроизводимость результатов и следующих из них выводов.

Основные положения диссертации были представлены на Международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии», 8-9 июня 2006 г. (Новосибирск), 21-м Конгрессе Европейской коллегии нейропсихофармакологии, 30 августа - 3 сентября 2010 г. (Барселона, Испания), VII Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность», 28-29 ноября 2010 г. (Москва), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 12-16 апреля 2010 г. (Москва), 23-м Конгрессе Европейской кол-

легии нейропсихофармакологии, 28 августа - 1 сентября 2010 г. (Амстердам, Нидерланды), Первой Международной Интернет-конференции, 2011 г. (Казань), Третьей Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии», 5-6 марта 2013 г. (Томск), XVI научной отчетной сессии ФГБУ «НИИ психического здоровья» СО РАМН, 8 октября 2013 г. (Томск), Российской научно-практической конференции «Адаптация больных шизофренией» 9 октября 2013 г. (Томск), 16-й Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» с обсуждением смежных вопросов взрослой и детской неврологии и психиатрии, 29 мая 2014 г. (Томск), IV региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения», 17-18 июня 2014 г. (Томск), 6-й международной междисциплинарной научно-практической конференции «Инновации и наука (Актуальные инновационные вопросы в медицине, биологии, экологии, психологии, педагогике и социологии)», 1-10 ноября 2014 г. (Египет, Хургада), 11-м Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», 2-12 июня 2015 г. (Судак), XVI Съезде психиатров России и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы», 23-26 сентября 2015 г. (Казань), XVII научной отчетной сессии НИИ психического здоровья, 6 октября 2015 г. (Томск).