Клинико-конституциональные особенности и адаптация больных шизофренией с акатизией на фоне антипсихотической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Гончарова Анастасия Александровна

  • Гончарова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 158
Гончарова Анастасия Александровна. Клинико-конституциональные особенности и адаптация больных шизофренией с акатизией на фоне антипсихотической терапии: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КЛИНИКО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И АДАПТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С АКАТИЗИ-ЕЙ НА ФОНЕ АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Условия формирования, распространенность и клинические проявления акатизии у больных шизофренией на фоне антипсихотической терапии

1.2 Клинико-конституциональные особенности больных шизофренией с акатизией на фоне антипсихотической терапии

1.3 Адаптационные возможности больных шизофренией с акатизией

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика выборки, основные принципы исследования и формализация клинических данных

2.2 Клинические критерии акатизии у больных шизофренией

2.3 Методика антропометрического исследования

2.4 Методика оценки адаптационных возможностей больных

2.5 Оценка терапевтических вмешательств

2.6 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ, КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ АКАТИЗИЕЙ НА ФОНЕ АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

3.1 Распространенность и клиническая выраженность акатизии у больных шизофрений

3.2 Социально-демографические и клинико-динамические характеристики больных шизофрений с акатизией

3.3 Клинико-терапевтические характеристики больных шизофренией с акатизией

3.4 Эффективность антипсихотической терапии у пациентов с акатизией

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С АКАТИЗИЕЙ

4.1 Связь акатизии у больных шизофрений с конституционально-морфологическими особенностями

4.2 Связь клинической выраженности акатизии у больных шизофренией с конституционально-морфологическими особенностями

ГЛАВА 5 АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С АКАТИЗИЕЙ

ГЛАВА 6 АЛГОРИТМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ВЫБОРА АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ, ИМЕЮЩЕЙ НИЗКУЮ ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ АКАТИЗИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-конституциональные особенности и адаптация больных шизофренией с акатизией на фоне антипсихотической терапии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Шизофрения является хроническим прогредиентным заболеванием мультифакториальной природы (Шмуклер А.Б., 2017; Coyle J. Т., 2017), которое приводит к нетрудоспособности больных и потери 13,4 млн лет жизни из-за инвалидности (Любов Е. Б. и др. 2012; Charlson F.J. et al., 2018; Hany M. et al., 2020), что обусловливает высокие экономические затраты на ее лечение, программы социальной поддержки и реабилитации (Рахмазова Л. Д., 2004; Семке А.В. и др., 2006, 2009; Корнетова и др., 2018; Овчинников А.А., Лобастов Р.Л. 2020). Риск заболеть шизофренией в течение жизни в среднем составляет 0,7% вне зависимости от половой принадлежности. Показатели заболеваемости в мире в каждый момент времени находятся на уровне 3,34,6 на 1000 человек населения с 80% доверительным интервалом в пределах 1,3-12,1 (Шмуклер А.Б., 2017).

На сегодняшний день основным методом лечения шизофрении является лекарственная терапия препаратами из группы антипсихотиков (Catts S.V, O'Toole B.I., 2016; Жиляева Т. В. и др., 2018; Hasan A. et al., 2020), являющимися достаточно эффективными (Олейчик И.В., Баранов П.А., 2012), но обладающими широким спектром нежелательных явлений (Tonin F.S. et al., 2015), одним из которых является акатизия (Lohr J.B. et al., 2015; Berna F. et al., 2015; Петрова Н. Н., Софронов А. Г. 2020). Частота встречаемости акати-зии у больных шизофренией на фоне приема нейролептиков может достигать 76 % (Lohr J.B. et al., 2015). Широкое внедрение в практику антипсихотиков нового поколения не решило проблему двигательных нежелательных явлений (Chow C. L., et al., 2020). Акатизия является одним из распространенных побочных эффектов у больных шизофренией на фоне приема нейролептиков третьего поколения, частота ее развития может варьировать в пределах от 3,9% до 42 % (Demyttenaere K. et al., 2019; Беккер Р. А., Быков Ю. В., 2019; Шмуклер А. Б. 2019; Mucci F. et al., 2020; Gomaa H. et al., 2021).

В современном понимании акатизия представлена сложным клиническим синдромом, состоящим из субъективного и объективного компонентов и имеющим острое и хроническое течение (Lohr J.B. et al., 2015). Развитие острой акатизии принято считать с момента назначения антипсихотического препарата до 3-х месяцев его приема, хронической - более 3-х месяцев, также выделяют акатизию отмены и персистирующую акатизию (Cunningham Owens D. G., 2014). Для своевременной и правильной диагностики акатизии, а также для объективизации наличия или ее отсутствия, степени ее тяжести и выраженности рекомендуется использование валидизированной, стандартизированной Шкалы оценки акатизии Барнса (Barnes, T.R., 1989, 2003; Rummel-Kluge С. et al.,2012; Berna F. et al., 2015; Вайман Е. Э. и др., 2019).

В настоящее время не существует четких предикторов развития акати-зии у пациентов с шизофренией, ее возникновение прежде всего связывают с действием фармакологического агента на дофаминергическую, серотонинер-гическую и норадренергическую нейротрансмиттерную систему (Stahl S. M., Lonnen A.J., 2011; Berna F. et al., 2015), клинико-динамическими параметрами (Lohr J.B. et al., 2015; Berna F. et al., 2015), генетической предрасположенностью (Lawford B.R. et al., 2013), дефицитом микроэлементов (Wright M.T. et al., 2007) и женским полом (Шток В.Н., Левин О.С., 2000). В тоже время в ряде других исследований данные характеристики не рассматриваются в качестве факторов риска развития акатизии (Yoshimura B. et al., 2018).

В отношении возникновения акатизии у больных шизофренией не была установлена фундаментальная роль общей конституции как структурного биомаркера, хотя были предприняты попытки в этом направлении. Единичные исследования, рассматривающие показатели локальной конституции как факторы риска акатизии у мужчин, получающих рисперидон (de Ara^o A.A. et al., 2016), и ряд подобных работ, не отражают полного и целостного подхода к данному вопросу (Weiser M. et al., 2004; Gunnell D. et al., 2005; Zammit S. et al., 2007).

Шизофрения оказывает существенное влияние на качество жизни больных, приводя их к инвалидности и снижению адаптационных резервов, и, в целом, к ограничению социального функционирования (Гуткевич Е. В., Семке А. В., 2012; Barrios M. et. al., 2018). Прием антипсихотической терапии играет важную роль в сохранении и поддержании уровня социальной адаптации и функционирования пациентов в обществе, что в полной мере достигается за счет приверженности к лечению (Швец К. Н., Хамская И. С., 2018; Biagi E. et., al., 2018; Limandri B.J., 2019). Однако, наиболее частым осложнением акатизии является отказ от приема не только конкретных препаратов, но и лечения в целом (Cañas F. et al., 2013), что приводит к повторным госпитализациям и снижению адаптации у данной группы больных. Факторы формирования адаптации у пациентов с шизофренией включают совокупность внешних предпосылок, таких как терапевтическое воздействие, среда окружения, и внутренних, патодинамических предпосылок (Логвинович Г. В., Семке А. В., 1995). Ранее роль акатизии не была предметом изучения в рамках оценки комплексной модели адаптации, хотя она может быть отнесена к внешним (ятрогенным) предпосылкам, выступая последствием терапевтического воздействия, и оказывать влияние на адаптационный потенциал пациентов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью уточнения клинико-конституциональных особенностей и адаптационных возможностей больных шизофренией с акатизией, развившейся на фоне антипсихотической терапии, а также необходимостью разработки подходов к персонализированной помощи для данной группы пациентов.

Степень разработанности темы исследования

Большинство исследований акатизии у пациентов с шизофренией направлены на поиск предикторов ее возникновения (Berna F. et al., 2015; Yoshimura B. et al., 2018; Takeuchi H. et al., 2018; Fritze S. et al., 2020), однако данные работы не учитывают конституциональной почвы больных и их

адаптационных возможностей. В литературе широко представлены сведения в отношении лечения клинически выраженной акатизии (Hirjak D. et al., 2019; Кирилочев О. О., Умерова А. Р., 2020; Schoretsanitis G., et al. 2020; Cojocariu S. A., et al., 2021), однако вопрос разработки методов и способов профилактики возникновения акатизии на этапе планирования терапевтической тактики остается открытым. В целом, имеющиеся сведения в научной литературе достаточно разрозненны и не встречается комплексного анализа социально-демографических, клинико-терапевтических, клинико-динамических и конституционально-морфологических характеристик пациентов как совокупности вероятных факторов развития акатизии.

Определена роль конституции в клинических проявлениях и течении шизофрении (Корнетов Н. А., 2008; Корнетова Е. Г., 2016), а также при отдельных нежелательных явлениях антипсихотической терапии, например, метаболическом синдроме (Дубровская В. В. и др., 2019), тардивной диски-незии (Корнетова Е.Г., 2016). В отношении акатизии не была установлена фундаментальная роль общей конституции как структурного фенотипическо-го биомаркера, а имеющиеся единичные исследования лишены целостного подхода и ограничиваются изучением отдельных параметров локальной конституции (de Araujo A. A. et al., 2016; Орлов Г. В. и др., 2018).

Акатизия, как самостоятельный клинический феномен, изучена в плане негативного влияния на течение основного заболевания и поведенческих паттернов у пациентов (Seemuller F. et al., 2012; Cunningham Owens D. G., 2014; Черкасов Н. С. и др., 2020). Также установлено, что ее возникновение приводит к снижению адаптационных возможностей у пациентов с шизофренией (Петрова Н. Н., 2017; Любов Е. Б., Цупрун В. Е., 2013, 2017; Qetin N., Aylaz R., 2018) и выступает причиной отказа от приема терапии (Ambikile J. S., Iseselo M. K., 2017; Сиденкова А. П., и др., 2019).

В рамках оценки комплексной модели адаптации (Красик Е. Д., Ло-гвинович Г. В., 1991) развитие двигательных нарушений в процессе лечения

антипсихотиками, а именно тардивной дискинезии, было определено как фактор, снижающий адаптацию больных шизофренией (Корнетова Е.Г. и др., 2018), однако акатизия в рамках этой модели не рассматривалась.

Двигательные нежелательные явления по-прежнему часто встречаются в психиатрической практике, несмотря на использование в лечебных схемах новых антипсихотических препаратов (Demyttenaere K. et al., 2019; Шмуклер А. Б., 2019; Mucci F., et al., 2020), следовательно, является необходимым изучение клинико-конституциональных особенностей больных шизофренией с антипсихотик-индуцированной акатизией, определение адаптационных возможностей данной группы пациентов и создание способов профилактики и раннего выявления лиц с высокой вероятностью ее возникновения.

В последние годы интеллектуальные системы или алгоритмы поддержки принятия врачебных решений в медицине начинают применяться более широко на всех этапах лечебно-диагностического процесса. В психиатрии эти разработки в основном направлены на подбор рационального фармакологического вмешательства при различных психических расстройствах (Bauer M. et al., 2019), в том числе антипсихотической терапии у больных шизофренией с целью повышения ее эффективности (Tasma M. et al., 2018), прогнозирования развития гетероагрессивных действий (Wang K. Z. et al., 2020) или развития сопутствующих соматических заболеваний (Kuo K. M. et al., 2019). Алгоритмов, направленных на выявление вероятности возникновения акати-зии у больных шизофренией на фоне приема антипсихотической терапии, до сих пор не существует.

Цель исследования

Изучение клинико-конституциональных особенностей и адаптационных возможностей больных шизофренией с антипсихотик-индуцированной акатизией для разработки алгоритма поддержки принятия врачебных решений выбора антипсихотической терапии, имеющей низкую вероятность развития акатизии.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и выраженность акатизии у больных шизофренией, получающих антипсихотическую терапию.

2. Определить структуру, клиническую динамику психопатологических нарушений и клинико-терапевтические особенности у больных шизофренией с акатизией на фоне антипсихотической терапии.

3. Выявить клинико-конституциональные характеристики больных шизофренией с акатизией, получающих антипсихотическую терапию.

4. Изучить адаптационные возможности больных шизофренией с акати-зией с учетом совокупности клинико-психопатологических, клинико-динамических, клинико-терапевтических и социально-средовых факторов.

5. Создать алгоритм поддержки принятия врачебных решений выбора антипсихотической терапии, имеющей низкую вероятность развития акатизии.

Научная новизна исследования Впервые выявлена частота акатизии и ее выраженность у стационарных больных шизофренией, получающих антипсихотическую терапию. Определены социально-демографические, клинико-динамические и клинико-терапевтические особенности больных шизофренией с акатизией, заключающиеся в установлении половой и возрастной предрасположенности к ее возникновению, показателях клинической динамики шизофрении. Ранний возраст манифестации заболевания, использование комбинированной антипсихотической терапии, пролонгированных форм препаратов определены как факторы, повышающие риск развития акатизии. Обнаружено влияние клинических компонентов акатизии на эффективность психофармакологического лечения шизофрении. Определены морфофенотипические характеристики больных шизофрений с акатизией на фоне антипсихотической терапии, где андроморфный тип соматической половой дифференциации является предиктором развития акатизии, а мезоморфный тип выступил протективным фактором только у женщин.

Впервые изучены адаптационные возможности пациентов с акатизией во взаимосвязи с клиническими проявлениями и динамикой шизофрении, а также с учетом социально-средовых факторов. Пациенты с акатизией были склонны к формированию неблагоприятных типов приспособительного поведения. Выявлено снижение адаптационных возможностей и уровня социального функционирования у больных шизофренией и акатизией в старшем возрасте и с более высокой длительностью болезни, наличием инвалидности по психическому заболеванию, высокой частотой обращаемости за стационарной помощью или длительным пребыванием в условиях стационара и наличием негативной симптоматики в клинической картине. Полученные данные позволили комплексно оценить риск развития акатизии у пациентов с шизофренией.

На основе полученных результатов впервые разработан алгоритм поддержки принятия врачебных решений выбора антипсихотической терапии, имеющей низкую вероятность развития акатизии, который позволит персонализировать лечение больных шизофренией для повышения его эффективности и безопасности.

Теоретическая и практическая значимость ожидаемых результатов исследования

По результатам исследования получены данные о факторах, повышающих вероятность развития акатизии у пациентов с шизофренией, что дает возможность учитывать при выборе базисной антипсихотической терапии не только клинические показания, но и индивидуальную предрасположенность к двигательным нарушениям. Так как акатизия потенциально обратима, выявление данных механизмов позволит оптимизировать психофармакотерапию у пациентов и снизить риск двигательных нарушений. Полученные новые данные в дальнейшем могут служить теоретической базой для разработки принципиально новых методов прогноза риска развития акатизии и других побочных эффектов у больных шизофренией на фоне антипсихотической терапии. Применение созданного алгоритма поддержки принятия врачебных

решений выбора антипсихотической терапии, имеющей низкую вероятность развития акатизии, в практическом здравоохранении будет способствовать улучшению качества оказания специализированной психиатрической помощи и снижению расходов на дополнительную диагностику и лечение, связанные с осложнениями антипсихотической терапии.

Методология и методы исследования

Методология строилась с использованием междисциплинарных методологических подходов, которые базировались на биопсихосоциальной модели (Engel G. L., 1980; Корнетова Е. Г. и др., 2018; Незнанов Н. Г. и др., 2020). Использовались методологические принципы и методы, принятые в клинической психиатрии (Janca A. et al., 1993; Isaac M. et al., 1994), клинической антропологии психических расстройств (Корнетов Н. А., 2008), комплексных исследований адаптации больных шизофренией (Корнетова Е.Г., Семке А. В. 2018).

Обследовано 250 пациентов с шизофренией, подписавших письменное информированное согласие. Были установлены следующие критерии включения в исследование: верифицированный диагноз шизофрении в соответствии с диагностическими критериями МКБ-10 рубрики F2 (МКБ-10, 1998), возраст от 18 до 60 лет; способность пациента читать и писать на уровне, достаточном для выполнения оценочных процедур, связанных с проведением исследования, европеоидная раса, компетентность, отсутствие тяжелых соматических заболеваний, осложненных органной недостаточностью, отсутствие синдрома алкогольной и/или наркотической зависимости, отсутствие врожденных и приобретенных нарушений скелетного остова. Набор пациентов осуществлялся с 2017 по 2019 гг. с периодичностью 1 раз в месяц, госпитализированных в психиатрические стационары г. Томска и г. Кемерово.

В наборе контрольной группы приняли участие добровольцы европеоидной расы, с отсутствием тяжелых соматических заболеваний, осложненных органной недостаточностью, врожденных и приобретенных нарушений

скелетного остова (n=91), в период с 2017 по 2018 гг.

Клинико-динамическое обследование выполнено с заполнением индивидуальной карты пациента, составленной исполнителем на основе модифицированного варианта «Базисной карты формализованных социально-демографических и клинико-динамических признаков для больных шизофренией» (Корнетова Е.Г., 2016).

Все пациенты были обследованы с использованием набора стандартизированных психометрических инструментов: Шкалы Барнса оценки акати-зии (Barnes T.R., 1989, 2003), Шкала оценки позитивных и негативных синдромов (Kay S.R. et al., 1987; Мосолов С.Н., 2001), Шкалы общего клинического впечатления (Guy W., 1976), Шкалы самооценки социальной адаптации (Bosc M. et al., 1997; Popp B-S. et al., 2014). Адаптация больных шизофренией оценивалась по методике Г.В. Логвинович и др. (1992).

Антропометрическое обследование выполнено с использованием опорного ростомера, большого толстотного циркуля, с последующим вычислением интегральных индексов: Rees-Eysenk (Rees W. L., Eysenk H. J., 1945) и Tanner (Brooksbank B. W. et al., 1970).

Включение пациентов в исследование проводилось с учетом этических принципов согласно протоколу, утвержденному комитетом по Биомедицинской этике НИИ психического здоровья Томского НИМЦ (№ 103 от 23 октября 2017 г., дело № 103/1.2017).

Статистический анализ полученных данных на базе Microsoft Office 365 Excel (разработчик - Microsoft), STATISTICA 12.0 (разработчик -StatSoft.Inc), онлайн-калькулятора MedCalc® (разработчик - MEDCALC®), The R Project for Statistical Computing (R version 3.6.3) в доступной лицензионной среде RStudio (распространяется под лицензией GPL).

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с акатизией имеют половые различия в возрасте ее начала и вероятности развития в зависимости от наличия аддиктивного поведения.

2. Соматическая половая дифференциация является ведущим конституционально-морфологическим прогностическим фактором развития акатизии у больных шизофренией, получающих антипсихотическую терапию.

3. У больных шизофренией с акатизией преобладают относительно неблагоприятные типы адаптации.

4. Основу алгоритма поддержки принятия врачебных решений выбора антипсихотической терапии, имеющей низкую вероятность развития акати-зии, составляют: возраст манифестации шизофренического процесса, длительность заболевания, общий балл PANSS, окружность талии, индекс Tanner.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Достоверность результатов обоснована достаточным объемом выборок пациентов, применением современных методов обследования и адекватными методами статистической обработки.

Основные результаты исследования были представлены на Международном Конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018), IV Международной научной конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2018), XV международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, 2019), III Российской конференции с международным участием «Психическое здоровье семьи в современном мире» (Томск, 2019), Межрегиональной научно-практической конференции «Психиатрия и наркология в эпоху новых социальных вызовов», приуроченной к 80-летию психиатрической службы и 45-летию наркологической службы Кемеровской области г. Кемерово (Кемерово, 2019); 27-м Конгрессе Европейской психиатрической ассоциации (EPA) (Варшава, 2020); Российской конференции с между-

народным участием «Актуальные проблемы нейробиологии психических и аддиктивных расстройств» (Томск, 2020); Всероссийском Конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2020).

Исследование поддержано грантом РФФИ № 19-315-90010 «Конституционально-биологические и социально-средовые факторы развития и перси-стирования антипсихотик-индуцированной акатизии у больных шизофренией» (2019-2021 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику Полученные результаты диссертационного исследования включены в программы обучения ординаторов и аспирантов НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, внедрены в лечебный и реабилитационный процессы отделения эндогенных расстройств НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, а также могут быть внедрены в учебные программы для студентов и ординаторов кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.

Публикация результатов исследования По результатам диссертационного исследования опубликовано 20 работ, в том числе 5 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, включая издания, индексируемые в базах цитирования Scopus и Web of Science, 1 пособие для врачей.

Личный вклад соискателя Соискатель лично осуществлял планирование этапов работы, разработку дизайна исследования, написание протокола исследования, набор клинического материала основной выборки исследования, подписание информированного согласия с пациентом, клинико-психопатологическое, клинико-динамическое, антропометрическое, психометрическое обследование пациентов с использованием набора стандартизированных шкал, лично осуществлял подбор контрольной группы сопоставимых по полу и возрасту для уста-

новления границ конституционально-морфологических типов и соматической половой дифференциации, осуществлял сбор данных из медицинской документации у пациентов с шизофренией, формирование базы данных и статистическую обработку полученных в исследовании данных, их анализ и описание.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, 9 приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 48 таблицами, 4 клиническими примерами. Список литературы содержит 253 источника, из них 107 отечественных и 146 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1

КЛИНИКО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И АДАПТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С АКАТИЗИЕЙ НА ФОНЕ АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (Обзор литературы)

1.1 Условия формирования, распространенность и клинические проявления акатизии у больных шизофренией на фоне антипсихотической терапии

Появление антипсихотических препаратов и их внедрение в клиническую практику в середине прошлого века сыграло ключевую роль в лечении пациентов, обратившихся в психиатрическую службу. В скором времени стало понятно, что использование психофармакотерапии было сопряжено с развитием ряда двигательных нежелательных явлений, таких как дискинезия, лекарственный паркинсонизм, тремор, дистонические реакции и акатизия.

Исторически первое упоминание об акатизии как клиническом феномене относится к 1901 г., задолго до появления первых антипсихотических препаратов. Термин «акатизия» был предложен и внедрен чешским психиатром Ladislav Haskovec (Haskovec L., 1901) для описания специфического состояния, проявлявшегося невозможностью или неспособностью больного длительно оставаться в одной позе и постоянной потребностью в движении. Он полагал, что данный синдром относится к расстройствам двигательных функций (сопоставляя его с болезнью Паркинсона), но, тем не менее, он относил акатизию больше к психическим, чем к неврологическим феноменам, указывая, что акатизия как симптом часто встречается при истерических и конверсионных расстройствах, других психических заболеваниях (Lohr J. B. et al., 2015). Однако статья Haskovec L. была незамеченной в научном мире и только в 1923 г. французские психиатры Bing R. и Sicard I. A. описали серию пациентов с постэнцефалитическим паркинсонизмом, у которых, как часть паркинсонического синдрома, наблюдалась акатизия (Bing R., 1923; Sicard I. A., 1923). Несмотря на то, что исследователи предполагали, что акатизия имеет и психические проявления наряду с неврологическими, они рассмат-

ривали данный феномен в рамках болезни Паркинсона или постэнцефалити-ческого паркинсонизма.

Первое описание акатизии на фоне антипсихотической терапии было продемонстрировано на примере фенотиазина (Kruse W., 1960). В представленной работе автор описывает клинические случаи пациентов с упором на двигательный компонент акатизии, а именно «мышечное беспокойство». В дальнейшем акатизию стали рассматривать преимущественно как двигательное и неврологическое расстройство, как проявление экстрапирамидного побочного действия антипсихотических препаратов, а понимание феномена акатизии ограничивалось лишь двигательными нарушениями (Lohr J. B. et al., 2015).

Barnes T. R. в 1989 указывал, что развитие акатизии неотъемлемо связано с назначением антипсихотических препаратов, понимание данного феномена ограничивалось представлением о блокаде Б2-рецепторов в нигростриарной системе, что объясняло моторные проявления и психические феномены при акатизии (Sachdev P., 1995; Lohr J. B. et al., 2015).

Наблюдение за течением и развитием акатизии позволило выделить ее основные формы. Так, была определена острая акатизия, которая возникает в первые 6 недель с момента начала лечения или увеличения дозы антипсихо-тика с предшествующим 2-недельным прекращением приема, либо приемом препарата в одной дозе. Под тардивной понимают акатизию, возникшую как минимум после 3-х месяцев приема антипсихотической терапии, также с предшествующим 2-недельным воздержанием от терапии либо приемом препарата в прежней дозе. Отдельно выделена акатизия отмены, начало которой возникает в течение 6 недель после прекращения либо существенного снижения дозы препарата при предшествующем приеме антипсихотического препарата как минимум в течение 3-х месяцев и воздержанием до его приема или приемом в одной дозе за 2 недели до его назначения (Sachdev P., 1995).

Обычно острая акатизия, связанная с приемом антипсихотиков, разви-

вается в первые 5-6 дней и в среднем этот срок составляет от 2-х до 6-ти недель (Mehta S. H. et al., 2015; Mishra B. R. et al., 2019).

Многие годы акатизия не выступала отдельным синдромом, а являлась симптомом при гиперкинетическом синдроме, где ее проявления считались постоянными в виде двигательного компонента. Акатизия не расценивалась как самостоятельное состояние, а ее проявления рассматривались как нарушения, сочетанные с другими двигательными экстрапирамидными явлениями, где она выступала утяжеляющим фактором (Плотникова Е. В., 2009). В литературе находятся подтверждения того, что острая акатизия и дистония выступают факторами риска поздней дискинезии (Park S.C. et al., 2021).