Клинико-биологические особенности тардивной дискинезии у больных шизофренией на фоне длительной антипсихотической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Бойко Анастасия Сергеевна

  • Бойко Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 174
Бойко Анастасия Сергеевна. Клинико-биологические особенности тардивной дискинезии у больных шизофренией на фоне длительной антипсихотической терапии: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья». 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко Анастасия Сергеевна

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Клинические проявления и особенности лечения шизофрении

1.2.Тардивная дискинезия как побочный эффект терапии

1.3.Молекулы средней массы как показатели эндогенной интоксикации

1.4.Антитела к ДНК

1.5.Кортизол как показатель катаболических процессов

1.6.Антиоксидантная функция каталазы

1.7.Глутаматная эксайтотоксичность

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.Характеристика обследуемых пациентов

2.2.Характеристика медикаментозной терапии

2.3.Методы исследования

2.3.1. Психометрическое исследование

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.2.1.Определение уровня антител к нативной и

денатурированной ДНК

2.3.2.2.Определение спектра молекул средней

массы

2.3.2.3.Определение концентрации кортизола

2.3.2.4.Определение активности каталазы

2.3.2.5.Определение концентрации глутамата

2.3.2.6.Выделение ДНК

2.3.2.7.Определение аллельных вариантов генов

ЭЬ01А2 и вИША

2.3.3. Статистическая обработка

Глава 3. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ТАРДИВНОЙ ДИСКИНЕЗИИ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, ДЛИТЕЛЬНО ПОЛУЧАЮЩИХ АНТИПСИХОТИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ

3.1.Социально-демографические характеристики общей

группы больных шизофренией

3.2. Особенности клинической картины тардивной дискинезии

и факторы риска

З.З.Анализ клинических характеристик и факторов риска развития орофациолингвальной и тораколюмбальной тар-

дивной дискинезии

Глава 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ ПОЗДНЕЙ ДИСКИНЕЗИИ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, ДЛИТЕЛЬНО ПОЛУЧАЮЩИХ АНТИПСИХОТИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ

4.1.Оценка сывороточных показателей в общей группе больных шизофренией, получающих антипсихотическую терапию

4.2.Оценка сывороточных показателей в основной группе пациентов (с тардивной дискинезией) и в группе сравнения

(без побочных двигательных расстройств)

4.3.Оценка сывороточных показателей в группах больных шизофренией с фенотипически разными вариантами

тардивной дискинезии

Глава 5. ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНОВ ГЛУТАМАТЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И Зи01Л2) У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С ТАРДИВНОЙ ДИСКИНЕЗИЕЙ И БЕЗ ПОБОЧНЫХ

ЭФФЕКТОВ

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Шизофрения является одним из наиболее распространенных эндогенных психических расстройств. Болезнь характеризуется сочетанием продуктивной (галлюцинаторно-бредовой, аффективной и др.) и негативной (апатия, абулия, эмоциональная и социальная отгороженность и др.) симптоматики, поведенческих и когнитивных нарушений (памяти, внимания, мышления и др.) и приводит к неблагоприятным социальным и экономическим последствиям (Тиганов А. С., 1999, 2011; Семке А. В. и др., 2006, 2011). Лечение шизофрении сложное и многокомпонентное. Биологический компонент терапии представляет собой в основном медикаментозную коррекцию психотических расстройств (Тиганов А. С., 2011). Основной группой психофармакологических средств, применяемых для лечения шизофрении являются антипсихотики (нейролептики), которые зачастую, наряду с клиническим антипсихотическим действием, обладают достаточно широким спектром побочных эффектов (Авруцкий Г. Я., 1988; Мосолов С. Н., 2002; Kane J. M., Correll C. U., 2010).

Поздняя или тардивная дискинезия (ТД) особо выделяется среди экстрапирамидных расстройств, возникает в случае длительного (более 3 месяцев) применения препаратов и существенно снижает качество жизни больного (Плотникова Е. В., 2009; Ястребов Д. В., 2013; Jeste D. V., 1982; Khot V., Egan M. F., Hyde T. M., Wyatt R. J., 1992; Mehta S. H., Morgan J. C., Sethi K. D., 2015).

Распростанненность тардивной дискинезии составляет в среднем 20-30 % среди пациентов, получающих классические антипсихотики, на фоне терапии антипсихотиками второго поколения частота встречаемости значительно ниже (Bakker P. R. et. al., 2011; Lee M. J., 2014; O'Brien A., 2015).

Эффективное решение вопросов этиологии и патогенеза побочных действий фармакотерапии возможно только при комплексном клинико-биологическом изучении с использованием современных методов нейробиологии и биохимии.

Поиск биологических маркеров и разработка методов, позволяющих индивидуализировать психофармакотерапию, является одной из важнейших задач фундаментальной медицины на современном этапе (Иванова С. А. и др., 2013; Craig-Schapiro R., Fagan A. M., 2009). Биомаркеры - это субстанции, объективно измеряемые и оцениваемые, которые могут служить индикаторами нормальных и патофизиологических процессов или фармакологических ответов организма на терапевтическую интервенцию. Биомаркеры позволяют проверять предполагаемый механизм возникновения и развития патологических состояний (Craig-Schapiro R., Fagan A. M., 2009; Grandjean P., Budtz-Jörgensen E., 2010).

Степень разработанности темы исследования

Исследование клинических особенностей больных шизофренией, длительно получающих антипсихотическую терапию, и факторов риска тардивной дискинезии развивалось одновременно с началом нейролептической эры в психофармакотерапии шизофрении. Однако с позиции доказательной медицины единственно установленным фактором риска тардивной дискинезии является применение классических нейролептиков у лиц старше 50 лет (Arana G. W., Rosenbaum J. F., 2001). Существуют данные о том, что факторами риска развития тардивной дискинезии могут являться: принадлежность к негроидной расе, женский пол (Owens D. G. C., Johnstone E. C., 1980), доминирование негативной симптоматики и длительность применения препаратов (Crow T. J. et al., 1983; Waddington J. L., Youssef H. A., 1986; Bervoets C. et al., 2014).

В современных условиях изменения стратегии психофармакотерапии (примение атипичных антипсихотиков) и направленности на повышение качества жизни пациентов (за счет снижения риска развития побочных эффектов) существует потребность в анализе и выделении комплекса факторов риска.

Длительное время многие исследователей считали тардивную дискинезию единым синдромом в рамках лекарственно-индуцированных двигательных расстройств, поэтому классифицировать клинический профиль симптоматики считали нецелесообразным (Шток В. Н., 1995; Marsden C. D. et al., 1986). Однако появилось суждение, что фенотипи-чески различные виды тардивной дискинезии могут иметь и разную биологическую основу, что уже продемонстрировано в отношении генетических особенностей предрасположенности к разным дискинезиям (Al Hadithy A. F., 2010). Клинические проявления экстрапирамидных расстройств показывают, что внутри данного синдрома существуют симп-томокомплексы, формирующиеся по локализации дискинезий - орофа-циолингвальная и тороколюмбальная, в связи с чем представляет интерес сравнительное исследование как факторов риска, так и биомаркеров этих вариантов.

В настоящее время существует достаточно много исследований нейрогуморальных факторов (нейротрансмиттеров, нейростероидов, гормонов, цитокинов и т. д.), которые связывают с патогенезом шизофрении (Семке В. Я. и др., 2003; Ветлугина Т. П. и др., 2006; Лобачева О. А. и др., 2007; Узбеков М. Г, 2008; Клюшник Т. П. и др., 2014; Boskovic M., 2011; Smaga I., 2015; Scarr E. et al., 2015; Landek-Salgado M. A., Faust T. E., Sawa A., 2016 и др.). Особый акцент делается на исследовании роли глутаматергической системы при шизофрении (Zink M., Correll C. U., 2015). В то же время в отношении изучения механизмов побочных эффектов антипсихотической терапии имеются только единичные сведения, которые касаются активации окислительного стресса, снижения

активности антиоксидантных ферментов и дисбаланса компонентов глу-таматергической системы (Tsai G. et. al., 1998; Kulkarni S. K., Naidu P. S., 2003; Zhang X. Y. et al., 2007; Wu JQ et. al., 2014; Lister J. et al., 2014), зачастую эти сведения противоречивы. Кроме того, ассоциации генов глу-таматергической системы с развитием тардивной дискинезии ранее не были исследованы.

Таким образом, являются обоснованными выявление факторов риска развития ТД и изучение комплекса биомаркеров, которые связаны с развитием деструктивных процессов, протекающих на фоне длительного применения антипсихотических препаратов, что может внести вклад в понимание механизмов возникновения тардивной дискинезии и позволит использовать выявленные особенности для прогноза риска ее развития и осуществления индивидуального подхода к терапевтической тактике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биологические особенности тардивной дискинезии у больных шизофренией на фоне длительной антипсихотической терапии»

Цель работы:

Выявить клинико-биологические особенности тардивной дискинезии у больных шизофренией, длительно получающих антипсихотическую терапию.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинических и социально-демографических особенностей больных шизофренией, длительно получающих антипсихотическую терапию, и выявить факторы риска формирования тардивной дискинезии.

2. Определить спектр нарушений показателей сыворотки крови, характеризующих деструктивные катаболические процессы, у больных шизофренией, длительно получающих антипсихотическую терапию.

3. Оценить уровень эндогенной интоксикации (по спектру молекул средней массы), определить концентрацию антинуклеарных антител, кортизола и активность каталазы в сыворотке крови у больных шизофренией с разными типами тардивной дискинезии.

4. Определить уровень глутамата в сыворотке крови и частоты полиморфизмов генов глутаматергической системы (NMDA-рецепторов СМШЛ и переносчика глутамата второго типа БЬ01Л2) у больных шизофренией с тардивной дискинезией.

Научная новизна

Выявлены факторы риска развития тардивной дискинезии у больных шизофренией, этнически русских, проживающих в регионе Сибири и длительно получающих антипсихотическую терапию: женский пол, доминирование негативной симптоматики, длительность заболевания более 10 лет, непрерывное применение антипсихотической терапии и по-липрагмазия в случае комбинации классического, атипичного и пролонгированного антипсихотиков.

Впервые осуществлено комплексное исследование различных возможных биомаркеров, характеризующих степень деструктивных процессов в организме пациентов с побочными двигательными нарушениями при длительной антипсихотической терапии. Сравнительный анализ показателей в группах пациентов с тардивной дискинезией и без дискинезии показал однонаправленность изменений исследуемых параметров по сравнению с группой психически и соматически практически здоровых лиц. Особенностью пациентов с тардивной дискинезией является достоверное повышение уровня глутамата, нуклеарной фракции спектра МСМ и тенденция к снижению активности каталазы. Впервые выявлены ассоциации полиморфизмов генов глутаматергической системы с тардивной дискинезией, свидетельствующие о роли фармакогенетических факторов в механизмах развития дискинезий. При анализе генотипов полиморфизма ге1969060 гена ОИМ2Л обнаружено достоверное снижение частоты встречаемости генотипа GG у больных с тардивной дискинези-ей по сравнению с показателями пациентов без двигательных расстройств. У пациентов с тардивной дискинезией выявлено снижение ча-

стоты встречаемости генотипа TT и более частое носительство гетерозиготного генотипа гена переносчика глутамата второго типа SLC1A2 по сравнению с больными без гиперкинеза. Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание патогенетических механизмов развития лекарственно-индуцированных двигательных расстройств.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные факторы риска имеют значение с учетом широкого использования различных антипсихотических препаратов в настоящее время и необходимости еще на ранних стадиях терапии иметь возможность прогнозирования отдаленных неблагоприятных эффектов лечения.

Продемонстрировано клиническое значение исследуемых биологических показателей у больных шизофрений с поздней дискинезией, что может быть использовано для прогноза риска развития гиперкинеза с целью осуществления индивидуального подхода к терапевтической тактике. По результатам исследования получен патент на изобретение RUS 2447832 от 20.04.2012 «Способ прогнозирования риска развития поздней дискинезии при нейролептической терапии больных шизофренией». Полученные данные позволяют выделить группу лиц с повышенным риском развития побочных эффектов терапии для наблюдения этих пациентов уже при начальных признаках гиперкинеза, а так же дают возможность корректировать применяемую фармакотерапию с позиции индивидуального подхода к каждому пациенту.

Разработана, апробирована и внедрена в клинику новая медицинская технология «Технология персонализированной терапии больных шизофренией на основе определения биологических факторов эндогенной интоксикации» (2015). Разработано пособие для врачей «Биомаркёры лекарственно-индуцированных двигательных расстройств при шизофрении» (2015).

Основные результаты диссертационной работы включены в программу обучения ординаторов и аспирантов НИИ психического здоровья и в учебные программы студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей-психиатров кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет». Результаты внедрены в лечебно-реабилитационный процесс отделения эндогенных расстройств НИИ психического здоровья. Полученные новые данные в дальнейшем могут служить теоретической базой для разработки принципиально новых методов прогноза риска развития двигательных побочных расстройств на фоне антипсихотической терапии. Их применение в практическом здравоохранении будет способствовать улучшению качества оказания специализированной психиатрической помощи.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на биопсихосоциальной модели шизофрении. Было сформировано две группы: больные шизофренией с тардивной дискинезией и пациенты без побочных эффектов. В группе больных с тардивной дискинезией дополнительно выделены подгруппы пациентов с фенотипически разными видами ТД: орофа-циолингвальная, тораколюмбальная и сочетанная дискинезии. Для всех обследуемых лиц было проведено изучение комплекса психометрических и молекулярно-биологических показателей.

Основные методы исследования:

1. Клинико-психопатологический.

2. Психометрическая оценка с использованием шкал.

3. Лабораторные:

3.1. Измерение концентраций антинуклеарных антител к нативной и денатурированной ДНК и кортизола в сыворотке крови иммунофер-ментным методом.

3.2. Определение спектра молекул средней массы и уровня глу-тамата в сыворотке крови спектрофотометрическими методами.

3.3. Выявление степени активности каталазы в сыворотке крови при помощи колориметрического метода.

3.4. Выделение ДНК стандартными методами.

3.5. Определение аллельных вариантов генов ЭЬС1Л2 и ОИМ2Л методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

4. Методы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие тардивной дискинезии и ее клинических вариантов у больных шизофренией определяется комплексом клинико-динамических характеристик заболевания, половозрастными особенностями больных и спецификой антипсихотической терапии.

2. У больных шизофренией, длительно получающих антипсихотическую терапию, наблюдается активация деструктивных процессов, проявляющаяся в повышении концентрации кортизола, глутамата, антител к денатурированной ДНК и дисбалансе в спектре молекул средней массы в сыворотке крови пациентов по сравнению с показателями здоровых лиц.

3. Изменения биохимических показателей сыворотки крови, такие как повышение концентраций глутамата и нуклеарной фракции спектра МСМ и снижение активности каталазы, можно рассматривать в качестве потенциальных маркеров тардивной дискинезии. Полиморфизмы генов глутаматергической системы ассоциированы с поздней дискине-зией и могут быть использованы для прогноза развития побочных эффектов.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности результатов, представленных в диссертации, обоснована достаточным объемом исследуемых выборок пациентов, применением современных методов и высокотехнологического оборудования и подтверждена адекватными методами статистической обработки.

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на конференциях всероссийского и международного уровней: 24th European College of Neuropsychopharmacology Congress (Paris, 3—7 September 2011), Третья региональная конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 20 июня 2012 г.), Вторая Всероссийская научная конференция молодых учёных «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 12—14 ноября 2012 г.), Третья Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 5—6 марта 2013 г.), Девятая международная крымская конференция «Окислительный стресс и свободноради-кальные патологии» (Судак, Крым, Украина, 16—25 сентября 2013 г.), Российская научно-практическая конференция «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 8—9 октября 2013 г.), Вторая Всероссийская школа молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием «Психиатрия вчера, сегодня, завтра» (Кострома, 22—24 апреля 2014 г.), Десятый международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 2—12 июня 2014 г.), Четвёртая региональная конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 1 7— 18 июня 2014 г.), Workshop for Junior Scientists in Europe (Nice, France, 12—15 March 2015), Двенадцатая Всероссийская школа молодых психи-

атров (Суздаль, 19-24 апреля 2015 г.), Одиннадцатый международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 2—12 июня 2015 г.), 28 th ECNP Congress (Amsterdam, The Netherlands, 29 August - 1 September 2015), XVII научная отчётная сессия НИИ психического здоровья «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 6—7 октября 2015 г.), Шестая международная конференция «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (п. Поведники, Клязьма, 9— 13 ноября 2015 г.).

Исследования выполнены при поддержке грантов РФФИ № 12-0433072 «Патогенез двигательных нарушений у больных эндогенными психическими расстройствами на фоне антипсихотической терапии: роль фармакогенетических факторов» (2012—2014 гг.), РНФ № 14-1500480 «Поиск ключевых биомаркеров патогенеза социально значимых эндогенных психических расстройств» (2014—2016 гг.), РФФИ № 14-0431876 мол_а «Эксайтотоксичность и деструктивные процессы в патогенезе лекарственно-индуцированных двигательных расстройств у больных шизофренией» (руководитель гранта, 2014—2015 гг.) и стипендии Президента РФ (СП-2392.2015.4) для молодых учённых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики по теме «Изучение механизмов тардивной дискинезии при шизофрении и разработка технологии диагностики и прогноза её развития» (2015— 2017 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 работ, из которых 9 статей в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, монография, пособие для врачей, патент РФ, новая медицинская технология.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списков сокращений, использованной литературы, иллюстративного материала и приложения. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 25 рисункам. Библиографический указатель включает 251 источник: 67 отечественных и 184 зарубежных ссылок.

15

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические проявления и особенности лечения шизофрении

Шизофрения - это заболевание неустановленной этиологии и патогенеза, протекающее с полиморфной симптоматикой и приводящее к особому дефекту личности, отличному от дефектов, возникающих при органических поражениях мозга. Было высказано предположение, что эти нарушения могут происходить из-за неисправных генов, а также из-за негенетических факторов, таких как этническая принадлежность, наркотики, алкоголь, лекарства, дородовая и неонатальная инфекции, материнское недоедание, осложнения во время родов и многие другие факторы (Broome M. R. et al., 2005). Вызывая клеточное метаболическое напряжение, эти факторы увеличивают вероятность окислительного стресса и повреждений (Marija В., Toma V., Blanka K. P., 2011). В настоящее время наиболее распространенной концепцией является биопсихосоциальная модель шизофрении, которая постулирует о значимости как биологических нарушений (генетических, анатомических, биохимических и пр.), так и психологических (мышление, эмоции, поведение реакции) и социальных (социально-экономические, культурные и факторы социального микроокружения) факторов (Холмогорова А. Б. , 2001; Read J., Mosher R. L., Bental R. P., 2004).

По данным эпидемиологических исследований, распространенность шизофрении в различных регионах и странах оценивается в пределах 0,8—1,0 % (Рахмазова Л. Д., 2000; Tandon R., Keshavan M. S., Nasrallah H. A., 2008 и др.). Модальный возраст начала болезни для мужчин составляет 18—25 лет, для женщин - 25—30 лет. Характерным является хронический характер заболевания или течение с частыми обострениями, а также нарастающие изменения личности и высокий уровень инвалидизации (до 40 % больных).

Вместе с тем до 20—30 % больных при адекватной терапии достигают степени «социального выздоровления» или ремиссии с минимальными проявлениями симптоматики (под ред. В. Н. Краснова, И. Я. Гуро-вич и др., 2007).

Клиника шизофрении представлена широким спектром психопатологических проявлений. Наиболее типичными являются нарушения в уровне интеллекта и эмоциональной сфере (Тиганов А. С., 1999). При расстройствах мышления пациенты жалуются на невозможность сосредоточить мысли, их неуправляемый поток, закупорку или остановку, трудности в усвоении материала (Шмуклер А. Б., 2011). При длительном неблагоприятном течении болезни может отмечаться разорванность речи или ее бессвязность. Кроме того, у пациентов могут отмечаться навязчивые мысли: постоянное воспроизведение в памяти дат, имен, терминов, навязчивый счет, страхи, представления (Смулевич А. Б., 2009; Tandon R., Nasrallah H. A., 2010).

У больных шизофренией могут развиваться бредовые идеи, возникающие на болезненной основе, овладевающие сознанием больного и неподдающиеся коррекции. Весьма характерным для лиц, страдающих шизофренией, является бред физического воздействия и преследования (Шмуклер А. Б., 2011). Эмоциональные нарушения начинаются с утраты чувства привязанности, сострадания к родителям и близким людям. В дальнейшем отмечается исчезновение чувства ответственности, интереса к работе и учебе, появляются замкнутость, отгороженность, что отражается на поведении человека (Boutros N. N., Mucci A., Diwadkar V., Tandon R., 2014). Наряду с этими симптомами у больных в период обострения может быть депрессивное или маниакальное настроение (Краснов В. Н., Гурович И. Я. и др., 2007).

Таким образом, клинические проявления шизофрении разнообразны, но имеют свои особенности. Различны и исходы болезни: от едва заметных изменений личности, мало влияющих на социальную адапта-

цию, до глубокого дефекта, серьезно осложняющего пребывание больного вне психиатрического стационара (Красик Е. Д., Логвинович Г. В., 1983). Эти различия связаны с течением болезни, степенью ее прогрес-сирования и возрастом начала заболевания (Шмуклер А. Б., 2011).

Лечение больных шизофренией - сложное и многокомпонентное. Оно складывается из биологической терапии (психотропные лекарственные средства, шоковые методы и пр.), психотерапии и специальных мер и методов, направленных на социальную адаптацию больного. Этот комплекс получил название реабилитации (Краснов В. Н., Гурович И. Я., 2006).

Биологическая терапия представляет собой медикаментозную коррекцию психических расстройств. Основной группой психофармакологических средств, применяемых для лечения шизофрении, являются анти-психотики (нейролептики) (Авруцкий Г. Я., 1988; Lieberman J. A. et al., 2005). Антипсихотические препараты эффективны при лечении бредовых, галлюцинаторных и кататонических проявлений шизофрении (Tandon R., 2011). Большинство больных нуждаются в поддерживающей терапии нейролептиками в период ремиссии. Эта терапия осуществляется более низкими дозами антипсихотиков и/или препаратами пролонгированного действия. В настоящее время для лечения шизофрении всё чаще используются антипсихотические средства «нового поколения», так называемые, атипичные нейролептики (Мосолов С. Н., 2002; Ellenbroek B. A., 2012).

В спектре клинической активности нейролептиков выделяют несколько определяющих параметров. Наибольшее значение при выборе препарата имеет соотношение «глобального» антипсихотического действия (редуцирование проявлений психоза и препятствование прогреди-ентности заболевания) и первичного седативного эффекта (быстрое купирование галлюцинаторно-бредового или маниакального возбуждения;

нарушения концентрации, гипнотическое действие) (Мосолов С. Н., 2002).

Антипсихотическое действие нейролептиков связывают преимущественно с блокадой дофаминовых (D2) рецепторов (Arranz M. J., Rivera M., Munro J. C., 2011; Boyd K. N., Mailman R. B., 2012) и изменением до-фаминергической нейротрансмиссии, что, в свою очередь, может вызвать экстрапирамидные расстройства и гиперпролактинемию (Reynolds G. P., 2004). Развитие клинических эффектов блокады D2-рецепторов зависит от воздействия на различные дофаминергические пути в ЦНС. Угнетение нейротрансмиссии в мезолимбической системе ответственно за развитие собственно антипсихотического эффекта, а в нигростриаль-ной области - за экстрапирамидные побочные эффекты (нейролептический псевдопаркинсонизм). В мезокортикальных структурах у больных шизофренией наблюдается снижение дофаминергической активности (Loonen A., Ivanova S. A., 2013).

Антипсихотические препараты по-разному связываются с D2-рецепторами в различных структурах головного мозга (Lau C. I. et al., 2013). Одни вещества обладают сильным сродством и блокируют рецепторы на длительное время, другие, напротив, быстро высвобождаются из мест связывания. Если это происходит на уровне нигростриаль-ной области и блокада D2-рецепторов не превышает 70 %, то экстрапирамидные побочные эффекты либо не развиваются, либо выражены незначительно (Miyamoto S., Duncan G. E., 2005). Антипсихотики, обладающие антихолинергической активностью, реже вызывают экстрапирамидную симптоматику, поскольку холинергическая и дофаминергическая системы находятся в реципрокных отношениях, и блокада мускариновых рецепторов первого типа приводит к активизации дофаминергической передачи. На том же механизме действия основана способность центральных антихолинергических препаратов (тригексифенидил, бипери-ден) корригировать нейролептические экстрапирамидные нарушения.

Некоторые препараты, в зависимости от применяемой дозы, способны блокировать пресинаптические D^-рецепторы и парадоксально облегчать дофаминергическую нейропередачу, в том числе на корковом уровне (сульпирид, амисульприд, арипипразол). В клинике это может проявляться в виде дезингибирующего или активирующего эффекта. Атипичные антипсихотики могут также блокировать 5-НТ2-серотониновые рецепторы, с чем связывают их способность уменьшать выраженность негативной симптоматики и когнитивных нарушений у больных шизофренией, поскольку серотониновые рецепторы второго типа расположены преимущественно в коре головного мозга и их блокада приводит к опосредованной стимуляции дофаминергической передачи (Мосолов С. Н., 2002).

Спектр побочных эффектов антипсихотической терапии включает метаболические, сердечно-сосудистые и двигательные нарушения (Кор-нетова Е. Г. и др., 2006, 2015; Miyamoto S., Duncan G. E, 2005).

Классические антипсихотики имеют широкий спектр двигательных побочных эффектов, что существенно снижает адаптационные возможности больных (Мосолов С. Н., 2012; Lieberman J. A. et al., 2005). Особенно это проявляется при длительной терапии данной группой препаратов, что неизбежно при таком заболевании, как шизофрения (Краснов В. Н. и др., 2006).

При длительном применении хлорпромазина в высоких дозах (0,5— 1,5 г/сут) развиваются пароксизмально возникающие судороги мышц шеи, языка, дна ротовой полости, акинето-ригидные явления, акатизия, гипер-кинезы, тремор. При лечении галоперидолом у многих больных возникают такие побочные явления, как ранняя дискинезия (спазмы жевательной мускулатуры, окулогирные кризы, напряжение мышц спины, судорожные высовывания языка, дистонические явления), синдром Паркинсона (тремор, скованность) и акатизия (двигательное беспокойство).

Применение хлорпротиксена обычно хорошо переносится пациентами. Двигательные нарушения наступают относительно редко, хотя при длительной терапии могут быть выраженными.

Перициазин так же обычно хорошо переносится, однако в отдельных случаях могут наблюдаться акатизия, расстройства аккомодации, нечеткость зрения, ранняя дискинезия (спазматическая кривошея, оку-ломоторный криз, тризм), экстрапирамидный синдром и тардивная дискинезия.

Выраженность двигательных нарушений при лечении атипичными антипсихотиками обычно ниже, чем при терапии конвенциональными нейролептиками (Краснов В. Н. и др., 2007).

В процессе приема сертиндола двигательные нарушения встречаются у небольшой части больных. Вместе с тем имеется риск развития акатизии, гипертонуса и тремора (Daniel D. G. et al., 1998).

Экстрапирамидные расстройства при применении рисперидона имеют четкую зависимость от дозы препарата. При применении в дозе 2 мг/сут частота экстрапирамидных симптомов соответствует 12-13 %, что не отличается от эффекта плацебо. На дозе 6 мг/сут количество экстрапирамидных симптомов возрастает до 16 %, в дальнейшем увеличиваясь до 31 % при назначении 16 мг/сут (Ласый Е. В., 2004).

При приеме клозапина тардивная дискинезия, как правило, не встречается. Это связано с агонистическим воздействием на D2-рецепторы в мезокортикальной области головного мозга с одновременным подавлением дофаминергической активности в мезолимбическом пути. Центральные мышечно-расслабляющие эффекты связывают с воздействием препарата на ГАМК-рецепторы (Мосолов С. Н., 2004; Lehman A. F., 2004).

Кветиапин не приводит к развитию экстрапирамидных побочных эффектов во всем диапазоне доз. Экстрапирамидные нарушения при лечении кветиапином встречаются с частотой, равной частоте их появ-

ления при терапии плацебо (Meats P., 1997; Gunasekara N. S., Spencer C. M., 1998).

Пролонгированные формы классических антипсихотиков часто вызывают двигательные нежелательные эффекты, которые снижают качество жизни больных. Как и в случае применения других антипсихотических препаратов, в отдельных случаях длительное лечение галоперидо-лом-деканоатом или прекращение его поступления в организм могут вызвать развитие тардивной дискинезии. Возобновление терапии, повышение дозы, замена препарата на другое антипсихотическое средство могут замаскировать проявление синдрома. При его возникновении лечение следует прекратить в кратчайшие сроки (Корнетова Е. Г. и др., 2014).

1.2. Тардивная дискинезия как побочный эффект терапии

Экстрапирамидные синдромы - группа двигательных нарушений, возникающих в результате повреждения базальных ганглиев и подкор-ково-таламических связей (Mehta S. H., Morgan J. C., Sethi K. D., 2015). Дискинезии часто вызываются лекарственными веществами, изменяющими активность дофаминергических систем, в частности дофаминоми-метическими средствами или блокаторами дофаминовых рецепторов, в первую очередь нейролептиками (Ястребов Д. В., 2013; Левин О. С., 2014; Jeste D. V., 1982).

Антипсихотики могут вызывать практически весь спектр экстрапирамидных расстройств: паркинсонизм, дистония, тремор, хорея, акати-зия, тики, миоклония, стереотипия (Плотникова Е. В., 2009; Полозова Т. М., Малин Д. И., Пономарева Е. Л., 2010; Ha A. D., Jankovic J., 2011; Damasio J, Carvalho S., 2011). В большинстве случаев экстрапирамидные синдромы, возникшие на фоне приема того или иного препарата, после его отмены постепенно уменьшаются. Однако некоторые разновидности нейролептических дискинезий и дистоний носят стойкий харак-

тер и персистируют даже после отмены вызвавшего их препарата (Ястребов Д. В., 2013; Klawans H. L., 1985).

Под тардивной (или поздней) нейролептической дискинезией понимают любой гиперкинез, если он удовлетворяет двум основным критериям:

- возникает вследствие длительного (более 3 месяцев) приема нейролептиков;

- стойко сохраняется после отмены препарата (в течение нескольких месяцев или лет) (Jeste D. V., 1982).

Для ТД характерны следующие особенности:

- симптомы дискинезии становятся заметными после снижения дозы антипсихотиков или их отмены;

- проявления двигательных нарушений уменьшаются при возобновлении лечения нейролептиками или повышения их дозы;

- холинолитические препараты не помогают больным и часто ухудшают проявления ТД (Fahn W. E., 1980).

Оценка распространенности ТД широко варьирует и, по данным литературы, может составлять от 0,5 до 70 % (Bakker P. R. et al., 2013). В среднем дискинезия возникает у 20-25 % больных, длительное время принимающих нейролептики (Klawans H. L., 1985). Отмена антипсихотического препарата может приводить к увеличению тяжести проявлений ТД или появлению новых дискинетических симптомов. В редких случаях наблюдается спонтанное выздоровление, проявляющееся в исчезновении двигательных расстройств, хотя у большей части больных дискинезия становится необратимой (Иванова С. А. и др., 2012; Zhang J. P., Malhotra A. K., 2011; Ivanova S. A. et al., 2014).