Структура и свойства наномодифицированных щебеночно-мастичных асфальтобетонов с повышенными показателями эксплуатационных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Иноземцев, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Иноземцев, Сергей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННЫЕ АСФАЛЬТОБЕТОНЫ
1.1 Строительные материалы на основе битума
1.1.1 Компоненты
1.1.2 Структура асфальтобетона
1.1.3 Свойства асфальтобетона
1.2 Модификаторы для асфальтобетона
1.3 Наномодификаторы для асфальтобетона
Выводы
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цели и задачи исследования
2.2. Применяемые материалы и их характеристики
2.3 Методы исследования и аппаратура
2.3.1 Методика синтеза наномодификатора с органической 5 активной частью
2.3.2 Методика синтеза наномодификатора с неорганической активной частью
2.3.3 Методика получения асфальтобетона, модифицированного наномодификатором
2.3.4 Методы исследования основных свойств наномодификатора, битумного вяжущего и асфальтобетона
2.4 Система показателей качества наномодифицированных асфальтобетонов
2.5 Статистическая оценка результатов измерений и методы математического планирования эксперимента
2.5.1 Оценка погрешности в косвенных измерениях
2.5.2 Аппроксимация экспериментальных данных
2.5.3 Методы математического планирования эксперимента
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА НАНОМОДИФИКАТОРА И
НАНОМОДИФИЦИРОВАННОГО БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО
3.1 Модель наномодификатора для асфальтобетона
3.2 Выбор минерального компонента наномодификатора
3.3 Выбор активного компонента наномодификатора
3.4 Технология изготовления наномодификатора
3.5. Структура и свойства наномодифицированного битумного
вяжущего
Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ЩЕБЕНОЧНО-МАСТИЧНЫХ
АСФАЛЬТОБЕТОНОВ
4.1 Физико-механические свойства
4.2 Эксплуатационные свойства
4.3 Многокритериальная оптимизация
Выводы
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ЩЕБЕНОЧНО-МАСТИЧНЫХ
АСФАЛЬТОБЕТОНОВ
5.1 Технология изготовления щебеночно-мастичных
асфальтобетонов, модифицированных наномодификатором
5.2 Промышленное внедрение наномодифицированного щебеночно-
мастичного асфальтобетона
5.3 Технико-экономическая эффективность
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства наномодифицированных щебеночно-мастичных асфальтобетонов с повышенными показателями эксплуатационных свойств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Реализация Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года требует не только совершенствования методов проектирования автомобильных дорог, поиска инновационных решений, но и создания новых долговечных дорожных бетонов, в частности, асфальтобетонов. Очевидными причинами преждевременного износа автомобильных дорог под действием роста интенсивности движения и увеличения осевых нагрузок автомобильного транспорта является низкое качество применяемых компонентов, несовершенство методов проектирования составов асфальтобетона и дорог, недостаточное качество технологии изготовления асфальтобетонного покрытия. Перспективным материаловедческим направлением повышения долговечности асфальтобетонов является применение различных модифицирующих добавок, изменяющих как деформативные и механо-термические свойства битума, так и активность его взаимодействия с минеральными компонентами. В настоящее время самостоятельную группу модификаторов представляют нано-размерные добавки различной природы. Механизм их воздействия на битум и интенсивность его взаимодействия с минеральными компонентами изучены не полностью. Это актуализирует научные исследования, в которых инструментарием для регулирования процессов структурообразования материала являются наноразмерные добавки и наномодификаторы.
Научные и практические данные и закономерности, установленные и обобщенные в диссертационной работе, получены автором в научно-образовательном центре по направлению «Нанотехнологии» и на кафедре «Технологии вяжущих веществ и бетонов» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» при выполнении гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых МД-6090.2012.8.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной р а б о -т ы является разработка технологии асфальтобетонов, обладающих повышенными показателями эксплуатационных свойств, посредством введения наномо-
дификатора, полученного на основе диатомита и наноразмерной добавки, состоящей из золей гидроксида железа (III) и кремниевой кислоты.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Научно обосновать выбор компонентов, состав и технологию изготовления наномодификатора, обеспечивающего улучшение физико-механических и эксплуатационных свойств асфальтобетона, в частности ще-беночно-мастичных асфальтобетонов.
2. Исследовать процессы структурообразования и свойства битума, модифицированного разработанным наномодификатором.
3. Установить зависимости влияния основных рецептурно-технологических факторов на физико-механические и эксплуатационные свойства щебеночно-мастичных асфальтобетонов, модифицированных разработанным наномодификатором.
4. Оптимизировать составы и технологический режим изготовления нано-модифицированного щебеночно-мастичного асфальтобетона с повышенными показателями эксплуатационных свойств и стойкостью к погодно-климатическим воздействиям.
5. Провести технико-экономическое обоснование применения наномоди-фицированного щебеночно-мастичного асфальтобетона с повышенными показателями эксплуатационных свойств.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области дорожно-строительного материаловедения, теории строительного материаловедения, физической и коллоидной химии, системного анализа. Информационная основа при подготовке работы представлена монографическими работами, материалами зарубежных и отечественных научно-технических конференций, объектами интеллектуальной собственности, публикациями в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме.
При проведении исследований использовались физико-химические и физические методы оценки характеристик структуры и свойств, методы активного планирования эксперимента, методики критериальной оценки, методы регрессионного и корреляционного анализа и статистической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ.
Научная новизна работы:
1. Обоснована возможность создания наномодифицированных асфальтобетонов с повышенными показателями эксплуатационных свойств посредством формирования плотной и прочной пленки битума на границе раздела фаз «битум - наномодификатор», сорбции-десорбции легких фракций битума наномодификатором и блокирования процессов окисления и полимеризации битума при его взаимодействии с наночастицами гидроксида и оксида железа.
2. Установлены зависимости влияния основных рецептурных и технологических факторов на параметры структуры и эксплуатационные свойства наномодифицированных щебеночно-мастичных асфальтобетонов с повышенными показателями эксплуатационных свойств, позволяющие установить рациональные границы варьирования рецептурно-технологических факторов.
Практическая значимость работы:
- разработана методика определения толщины адсорбционно-сольватного слоя битума на поверхности минеральных материалов на основе реологических свойств битумно-минеральных смесей;
- разработаны составы и технология изготовления наномодифицированно-го щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего высокими показателями эксплуатационных свойств;
- получен наномодифицированный щебеночно-мастичный асфальтобетон, обладающий следующими основными свойствами: предел прочности при сжатии при температуре 20 °С (Т?2о) - 5,2 МПа; предел прочности при сжатии при температуре 50 °С (Т?50) - 2,1 МПа; предел прочности на растяжение при раско-
ле при температуре О °С (Яр) -3,4 МПа; коэффициент внутреннего трения ф) и показатель сцепления при сдвиге при температуре 50 °С (Сл) 1,00 и 0,36 МПа, соответственно; водостойкость после длительного водонасыщения (&вд) - 0,96; глубина колеи после 8000 проходов по методу АРА (¡гАРА) - 1,83 мм; глубина колеи после 8000 проходов шипованным колесом при температуре - 10 °С (7гшк) - 1,13 мм; предел прочности при сжатии при температуре 20 и 50 °С после 1 условного года эксплуатации (Т?20,к и /?5о,к) - 5,05 и 1,98 МПа, соответственно; предел прочности на растяжение при расколе при температуре 0 °С после 1 условного года эксплуатации (7?р>к) - 3,50 МПа.
Внедрение результатов:
- разработанные наномодифицированные щебеночно-мастичные асфальтобетоны (ЩМА-20) прошли производственные испытания на предприятии ООО «Стройконцепт» в Пензенской области при выполнении ремонтно-восстановительных работ дорожного покрытия общей площадью 170 м2;
- теоретические и экспериментальные данные, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе в НОЦ «Нано-технологии» ФГБОУ ВПО «МГСУ» при подготовке магистров по направлению 270800 «Строительство» в соответствии с образовательной программой «Наномодифицированные строительные композиты общестроительного и специального назначения» и проведении курсов повышения квалификации для специалистов в области строительства по программе «Наноматериалы и нанотехноло-гии в строительстве (для работников строительной отрасли).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанный на знаниях» (Москва: МГСУ, 2011), «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва: МГСУ, 2011); «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва: МГСУ, 2012), «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (Пенза: ПГУАС, 2012), еже-
годная научная сессия Ассоциации исследователей асфальтобетона (Москва: МАДИ, 2013), «Инновационные материалы, технологии и оборудование для строительства современных транспортных сооружений (Белгород: БГТУ им. Шухова, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК - 3 статьи).
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование возможности создания наномодифицированных асфальтобетонов, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами, посредством введения наномодификатора на основе диатомита, обработанного золями гидроксида железа (III) и кремниевой кислоты;
- научное обоснование выбора компонентов наномодификатора, результаты оптимизации рецептуры и технологии изготовления наномодификатора;
- результаты экспериментальных исследований влияния основных ре-цептурно-технологических факторов на физико-механические и эксплуатационные свойства битумных вяжущих и щебеночно-мастичных асфальтобетонов;
- результаты многокритериальной оптимизации рецептуры и технологического режима изготовления наномодифицированных асфальтобетонов, оптимальные составы наномодифицированного щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами;
- результаты опытно-производственного апробирования результатов исследования.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Содержит 184 стр. машинописного текста, 29 рисунков и 42 таблицы. Библиография включает 164 наименования.
ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННЫЕ АСФАЛЬТОБЕТОНЫ
1.1 Строительные материалы на основе битума
В настоящее время разработана широкая номенклатура строительных материалов на органических вяжущих различного назначения. Такие материалы получили распространение при изготовлении кровельных и гидроизоляционных материалов, различных мастик для защиты металлов, древесины, бетона, а также для устройства дорожных покрытий и тротуаров. Асфальтобетон является самым распространенным дорожным строительным материалом на органическом вяжущем.
Асфальтобетон - композиционный строительный материал, получаемый в результате структурообразования, сопровождаемого повышением вязкости (например, при охлаждении расплава или испарении воды из эмульсии), предварительно уплотненной асфальтобетонной смеси с рационально подобранным составом и тщательно перемешанными компонентами: щебень, песок, минеральный порошок, битум и добавки [1].
Асфальтобетонные смеси являются основным видом битумоминеральных смесей, которые в свою очередь делятся на виды и типы, отличаясь содержанием и размером зерен минерального компонента и технологическими условиями приготовления.
В зависимости от температуры приготовления и укладки асфальтобетоны подразделяют на следующие разновидности (в соответствии с ГОСТ 9128-2009):
- горячие, которые изготавливают с использованием вязких и жидких нефтяных дорожных битумов при температуре 140...160 °С, а укладывают в покрытие и уплотняют при температуре смеси не менее 120 °С. Формирование структуры такого асфальтобетона в большей степени происходит в момент уплотнения смеси;
- теплые, приготавливаемые на битумах пониженной вязкости при температуре 90... 130 °С, а укладка таких смесей осуществляется при температуре от 50...80 °С. Формирование структуры данного типа асфальтобетона является достаточно длительным процессом, который будет зависеть от вида применяемого вяжущего и может длиться от нескольких часов до 15 суток;
- холодные смеси, которые изготавливают при температуре до 120 °С на основе жидких битумов, а уплотняют при температуре смеси не менее 5 °С. Формирование структуры может длиться до 30 суток; качество этого процесса будет зависеть как от типа вяжущего, так и от условий эксплуатации.
В зависимости от гранулометрического состава асфальтобетонные смеси подразделяют (в соответствии с ГОСТ 9128-2009) на:
- щебеночные, с наибольшим размером зерен до 40 мм;
- мелкозернистые, с наибольшим размером зерен до 20 мм;
- песчаные, с наибольшим размером зерен до 5 мм.
Гранулометрический состав асфальтобетонной смеси определяет содержание пор в минеральной части асфальтобетона, которое в свою очередь определяет содержание битума в смеси и взаимосвязано с остаточной пористостью [2].
По структуре, степени уплотнения, асфальтобетон может быть: высокоплотный, который характеризуется микропористой структурой и остаточной пористостью 1,0...2,5 %; плотный с остаточной пористостью 2,5...5,0 %; пористый, минеральная часть которого характеризуется крупнопористой структурой с суммарной пористостью 5... 10 %; высокопористые, в которых более 10% объема составляют поры.
В зависимости от количества заполнителя и его вида выделяют три различных структуры асфальтобетона: базальная, поровая и контактная.
В асфальтобетоне с базальной структурой частицы крупного заполнителя находятся в битумном растворе и не контактируют между собой, а механические свойства определяются преимущественно свойствами битумного раствора. Асфальтобетон с такой структурой обладает низкими показателями физико-механических свойств, поэтому его применяют при устройстве автодорог с низким уровнем движения и невысокими осевыми нагрузками, а также для устройства тротуаров, дрожек, отмосток и полов в цехах промышленных предприятий.
При дальнейшем наполнении смеси заполнителем происходит формирование плотного каркаса с контактирующими между собой зернами через прослойки вяжущего и образование пор в межзерновом пространстве. Такая структура способна выдерживать значительные внешние нагрузки. В этом случае объем асфальтового раствора соответствует объему пустот остова крупного заполнителя. Асфальтобетоны с поровой структурой в зависимости от крупности заполнителя используют для устройства верхних слоев автомобильных дорог с различной интенсивностью движения, так как они обладают высоким сопротивлением к механическим и климатическим воздействиям.
Дальнейшее насыщение асфальтобетона щебнем приводит к формированию контактной структуры, в которой объем пустот остова, превышает объем асфальтового раствора. Асфальтобетон с контактной структурой используют при устройстве нижних слоев автодорог, так как поверхность обладает шероховатостью и пористостью, что способствует хорошему сцеплению с последующими слоями [3].
Таким образом, структура асфальтобетона определяется технологическими параметрами при приготовлении и укладке смеси, а также зависит от вида используемых компонентов и их взаимодействия между собой.
1.1.1 Компоненты
Выбор компонентов асфальтобетонов и предъявляемых требований к ним обуславливается условиями эксплуатации, типом бетона и его назначением в дорожной конструкции. Основными компонентами асфальтобетона являются органическое вяжущее, минеральные компоненты различного гранулометрического состава и модифицирующие добавки, регулирующие параметры структуры и показатели эксплуатационных свойств.
Традиционным вяжущим веществом в асфальтобетоне являются высокомолекулярные органические вяжущие на основе углеводородов. Самым распространенным органическим вяжущим, применяемым для изготовления асфальтобетонов, являются дорожные нефтяные битумы. Их класс и марку определяют, исходя из климатических условий, в которых планируется строительство автодороги и интенсивности нагрузок, которые будут на неё воздействовать.
Характерной особенностью битума является его чувствительность к действию температуры. При разогреве битум, как правило, из твердого состояния переходит в жидкое, что обеспечивает при приготовлении смеси обволакивание минеральных материалов, склеивание частиц между собой и образование прочного конгломерата.
Битумы представляют собой сложную смесь углеводородов, из которых обычно выделяют смолы, масла, асфальтены, а также асфальтеновые кислоты и их ангидриды, парафины, карбены и карбоиды.
Углеводороды представляют собой соединения в виде простых или разветвленных цепей или циклических соединений, где атомы углерода связаны между собой, и их взаимное расположение и характер связей влияет на свойства вещества. Битумы представляют собой дисперсные системы, состоящие из ароматических (С„Н2„-б), нафтеновых (С„Н2л), метановых (С„Н2п+2) и гетероциклических (содержащих атомы О, Б, И) углеводородов [3].
Отношение С/Н, характеризующее ароматичность, увеличивается по мере перехода углеводородов от парафиновых к нафтеновым и от нафтеновых к ароматическим [2]. По этому показателю можно судить о содержании в битуме ароматических углеводородов.
Групповой состав помимо способности в различной степени растворяться в растворителях определяет основные физико-механические свойства битума. Масла, содержащиеся в количестве от 40 до 60 %, придают вяжущему текучесть и подвижность, а также снижают температуру размягчения. Они представляют собой смесь парафиновых, нафтеновых, ароматических и полициклических углеводородов несложного строения с молекулярной массой 300...500 и плотностью ниже 1000 кг/м3.
Смолы представляют собой систему, состоящую из более сложных, чем масла углеводородов с молекулярной массой 600...800 и плотностью около 1000 кг/м3. По химическому составу смолы относят к гетероциклическим высокомолекулярным соединениям, в их составе могут содержаться активные функциональные группы -ОН, -СООН, -ЮТг, -БЫ, влияющие на свойства битумов. Эти соединения в большей части полярные, активно взаимодействуют с поверхностью минеральных компонентов, образуя водостойкие пленки [3]. В битуме содержится 20...40 % смол, которые определяют растяжимость и эластичность вяжущего.
Асфальтены, содержащиеся в количестве от 10 до 25 %, определяют вязкость, температурную устойчивость и хрупкость вяжущего материала. По составу и строению асфальтены схожи со смолами, однако обладают более высокой молекулярной массой 1000...5000. По химическому составу так же представляют собой смесь насыщенных гетероциклических соединений, содержащих углерод, водород, кислород и серу.
Карбены и карбоиды (содержание - 1...3 %) повышают вязкость и хрупкость битумов. Асфальтеновые кислоты и их ангидриды, которых содержится менее 1 %, определяют интенсивность адгезии к поверхности минеральных компонентов, в особенности к основным карбонатным породам. Парафин (до 3,5 %) не оказывает существенного влияния на свойства битума, однако с увеличением его содержания происходит снижение растяжимости и увеличивается температура затвердевания и хрупкости при отрицательных температурах.
Форма, степень разветвленности молекул и макромолекул компонентов вяжущего, взаимное расположение их звеньев, а также взаимодействие на молекулярном уровне и характер надмолекулярных образований определяют свойства и структуру битумов [3]. Однако в настоящее время единого мнения о структуре битумов не существует и поэтому различными учеными разработано несколько теорий.
Мейером и Марком разработана мицеллярная теория, в которой битумы рассматриваются как система мицелл, где каждая мицелла состоит из большого количества молекул, соединенных между собой сильными связями. Такое представление позволяет рассматривать битум как коллоидную систему в масляной среде, в которой дисперсной фазой являются асфальтены с оболочкой из смол. В зависимости от содержания смол, масел и асфальтенов могут образовываться различные дисперсные структуры, такие как золь, гель и золь-гель, которые будут иметь различные физико-механические свойства.
При большом содержании смол и масел формируется структура "золь", в которой на поверхности асфальтеновых ядер образуется только оболочка адсорбционных смол, что способствует образованию непрочной структуры, где мицеллы не взаимодействуют друг с другом и могут свободно перемещаться в среде. При увеличении содержания асфальтенов формируется структура "гель". При этом происходит увеличение асфальтеновых ядер, и мицел-
лы, контактируя друг с другом, формируют прочную пространственную структурную сетку, которая придает битумам большую упругость. В битумах с промежуточной структурой "золь-гель" проявляются одновременно вязкие и упруго-пластические свойства.
В макромолекулярной теории органические вяжущие рассматриваются как растворы различных по форме цепей макромолекул, которые могут быть как линейными и разветвленными, так и пространственными. Кроме того, макромолекулы непрерывно изменяют свое положение, изменяют конфигурацию, вследствие чего изменяют свою форму. [3] Битум можно представить как высокомолекулярный полимерный материал, состоящий из разветвленных молекул с циклическими звеньями, соединенными между собой. Различное строения молекул, содержание различных функциональных групп определяют гибкость молекул, что обуславливает структурно-механические свойства битума. В зависимости от содержания отдельных химических групп битум может обладать выраженными упругими, вязкими и пластичными свойствами, а также различной адгезией к минеральным компонентам асфальтобетона.
В качестве минеральных компонентов для приготовления асфальтобетона используют крупный (щебень) и мелкий (песок) заполнитель, определенного гранулометрического состава, которые формируют каркас, определяющий строение асфальтобетона.
Крупный заполнитель, используемый для производства асфальтобетона, должен соответствовать требованиям ГОСТ 8267, если он изготовлен из плотных горных пород и ГОСТ 3344 - из металлургических шлаков. Основным показателем, определяющим пригодность щебня, является марка по дробимости, которая для щебня из изверженных и метаморфических пород должна быть не менее 1200, а для щебня из осадочных пород - 1000. В случае с карбонатными породами снижение требований по дробимости компенсируется хорошей адгезией битума к поверхности зерен щебня. Кроме того, содержание пластинчатых (лещад-ных) и игловатых зерен в щебне не должно превышать 15 % по массе. Содержание глинистых и пылеватых частиц в щебне не допускается более 2 %, так как их содержание может привести к ухудшению сцепления битума с заполнителем и снижению физико-механических свойств асфальтобетона. Для создания максимально компактной упаковки зерен щебня в асфальтобетоне их форма должна быть приближена к кубовидной или тетраэдрной, а поверхность зерен - более шероховатой, что будет обуславливать повышение внутреннего трения, прилипание вяжущего и способствовать увеличению показателей прочности и сдвигоустой-чивости.
Мелкий заполнитель для приготовления асфальтобетона применяют природный и искусственный, который получают отсевом дробления горных пород прочностью не менее 100 МПа или кристаллических металлургических шлаков. Природные пески применяют крупно-
или среднезернистые кварцевые, аркозовые и другие с модулем крупности не менее 2,0. В песках не допускается содержание глинистых и пылевидных частиц более 3 %. Основная роль щебня и песка в асфальтобетоне заключается в формировании пространственного каркаса (остова), обеспечивающего прочность и сдвигоустойчивость материала.
Минеральный порошок, основное назначение которого как наполнителя заключается в переводе объемной фазы битума в пленочное состояние, является важнейшим структурообразующим компонентом. Введение достаточного количества минерального порошка приводит к заполнению пространства между крупным и мелким заполнителем, что способствует увеличению плотности асфальтобетона и увеличению числа контактов зерен между собой. Минеральный порошок представляет собой полидисперсный материал, на долю которого приходится более 90 % суммарной площади поверхности минеральных компонентов асфальтобетона.
Впервые роль минерального порошка в асфальтобетоне, как структурного компонента, образующего при совмещении с битумом асфальтовяжущее вещество, определил П.В. Сахаров. Кроме заполнения межзерновых пустот минеральный порошок переводит битум из объемного состояния в пленочное. В результате влияния на молекулы битума поверхности минерального порошка происходят структурные преобразования битума, которые приводят к большей устойчивости свойств к влиянию температуры.
При совмещении минерального порошка с расплавленным битумом происходит комплекс физико-химических процессов, включающих диффузию легких фракций битума в минеральный материал; физическую адсорбцию легких фракций поверхностью зерен минерального порошка; хемосорбционные процессы на границе раздела фаз «битум - минеральный порошок» и изменения самого минерального материала в результате взаимодействия с битумом [4, 5]. Образующаяся на поверхности минерального порошка адсорбционно-сольватная оболочка битума (слой повышенной концентрации высокомолекулярных составляющих битума) отличается повышенными структурно-механическими свойствами. Высокомолекулярные соединения битума на поверхности материала образуют перпендикулярные цепочки, сила сцепления звеньев которой уменьшается по мере удаления от поверхности. Интенсивность процессов на границе раздела фаз зависит как от свойств поверхности минерального порошка, химического состава и пористости, так и состава и свойств органического вяжущего.
Анализ научной литературы показывает, что с применением различных минеральных порошков как из основных, так и кислых пород возможно получение асфальтобетонов с показателями свойств, отвечающим требованиям нормативных документов. Многочисленные работы Л.Б Гезенцвея, Л.А. Горелышевой, Н.В. Горелышева, А.И.