Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Пурбуева, Марина Валерьевна

  • Пурбуева, Марина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 138
Пурбуева, Марина Валерьевна. Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Улан-Удэ. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пурбуева, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. НЕБЕСНЫЕ ПЕРСОНАЖИ.

1.1. Мифы о тэнгриях.

1.2. Мифы и легенды о хатах.

ГЛАВА 2. ДУХИ КАК ПЕРСОНАЖИ ШАМАНСКИХ УСТНЫХ

РАССКАЗОВ.

2.1. Демонологические персонажи.

2.2. Зооморфные персонажи.

2.3. О «замещении души» и образы онгонов в шаманском фольклоре бурят.78 '

ГЛАВА 3. ОБРАЗ ШАМАНА В ПОВЕСТВОВАНИЯХ.

3.1. Генеалогические повествования о шаманах.

3.2. Функция и роль шамана в легендах и преданиях.

3.3. Заяны - покровители рода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шаманский прозаический фольклор бурят: сюжеты, мотивы и персонажи»

Актуальность темы исследования. В обрядовый фольклор входит комплекс произведений устного творчества, содержание и назначение которого связано с народными представлениями и религиозно-культовыми обрядами. Особенность шаманского фольклора заключается в том, что он не -имеет четких границ и существует в основном в рамках обрядового фольклора. Шаманский вербальный материал как часть обрядового фольклора бурят в отечественной фольклористике недостаточно изучен. В последнее время наблюдается устойчивый интерес как к ритуальной системе, так и к шаманским мифам, легендам, преданиям и устным рассказам, в частности.

В современный период, когда идет активный процесс возрождения национального самосознания, изучение традиционной культуры с новых методологических позиций становится особенно актуальным. Для раскрытия л целостной картины бытования шаманского фольклора значимым представляется изучение шаманских мифов, легенд и преданий в контексте этнографических событий. Включение в сферу исследования неизученного наследия традиционной духовной культуры народа, обращение к региональному своеобразию фольклористики также определяют актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации — определение особенностей шаманского прозаического фольклора бурят в этнографическом контексте. Для достижения поставленной цели определены 4 следующие задачи:

- проанализировать жанровое своеобразие прозы в шаманском фольклоре;

- представить классификацию образов персонажей и установить их основные функции;

- выявить особенности сюжетов шаманских мифов, легенд, преданий и устных рассказов бурят;

- дать характеристику роли мотива в развитии сюжета прозаического фольклора бурят.

Объектом исследования — шаманские мифы, легенды и предания бурят.

Предметом исследования выступают сюжет, мотив и персонажи шаманского прозаического фольклора бурят.

Методологическую основу диссертации составили труды , отечественных исследователей: О.М. Фрейденберг, В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, В.М. Жирмунского, Б.Н. Путилова, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Е.С. Новик, В.П. Аникина и других по теории фольклора и общей фольклористике.

В работе были использованы теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по шаманизму, фольклористике и этнографии сибирских народов М. Хоппала, Р. Уолша, С. Дулама, Л.П. Потапова, С.Ю. Неклюдова, Г.В. Ксенофонтова, В.А. Бурнакова, В.Н. Басилова и др., а также работы Д. Банзарова, Ц.Ж. Жамцарано, М.Н. Хангалова, И.А. Манжигеева, > Т.М. Михайлова, Н.О. Шаракшиновой, С.С. Бардахановой, М.Д. Зомонова, Е.О. Хундаевой, Л.С. Дампиловой, Б.С. Дугарова, В.Ш. Гунгарова и мн. др.

Основным методом исследования являлся структурно-семантический метод исследования, позволивший выявить особенности шаманской несказочной прозы; сравнительно-типологический, способствовавший выявлению общности жанров, сюжетики и образов произведений устного народного творчества, индуктивный - позволивший от анализа исследования материала прийти к конкретным выводам.

Территориальные рамки исследования представлены в основном * фольклорными материалами западных бурят, сравниваемые с материалами сибирских и дальневосточных народов.

Источниковедческая база исследования. В работе делается попытка систематизации устных жанров шаманского фольклора, базируясь на материалах, располагаемых в архивном фонде С.П. Балдаева, хранящегося в Центре восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (далее - ЦВРК ИМБТ СО РАН), который обладает крупнейшей коллекцией фольклорных материалов, собранных исследователем за весь период его плодотворной деятельности.

Неоценимый вклад в изучение бурятского шаманского фольклора внес талантливый собиратель и исследователь бурятского устного народного творчества — С.П. Балдаев. Материалы его архива представляются уникальными и практически неоцененными с фольклорной, этнографической и исторической точек зрения. В них содержатся блестящие образцы памятников фольклора, в том числе шаманской прозы бурят: сотни вариантов мифов, легенд и преданий, записанные от разных информантов. ЦВРК ИМБТ СО РАН обладает крупнейшей коллекцией фольклорных материалов, собранных С.П. Балдаевым за весь период его плодотворной деятельности.

Общее количество дел по устному народному творчеству бурят, располагаемых в ЦВРК ИМБТ СО РАН, составляет 315 единиц постоянного хранения, в том числе 40 единиц постоянного хранения по мифам, легендам и преданиям. Шаманский материал насчитывает 243 единицы, причем шаманская устная проза тесно связана с ритуалом, практически в каждом деле шаманских материалов представлены легенды, предания или устные рассказы. Использованные нами для научно-исследовательской работы архивные материалы по шаманскому прозаическому фольклору были переведены С.П. Балдаевым на русский язык. Также в архиве имеются материалы по народным танцам, играм, театру, описаны свадебные, ритуальные, похоронные, родильные, охотничьи обряды бурят.

В коллекции собирателя значительное место занимают ценные материралы по топонимике Восточной Сибири, бурятским тотемам, материалы по археологии и истории, а также хрянятся описания предметов ^ материальной культуры (жилище, постройки). С.П. Балдаев практически один из первых ученых, который попытался дать систематизацию и характеристику собранным материалам. Для сравнительного анализа также привлечены опубликованные труды и архивные материалы М.Н. Хангалова (ф. 4), архивные материалы Ц.Ж. Жамцарано (ф. 6) и П.П. Баторова (ф. 14).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной фольклористике систематизирована и проанализирована шаманская проза бурят в жанровом аспекте. В работе выявлены особенность сюжета мифов, легенд, преданий и роль мотива в развитии сюжетного события. Проанализированы образы героев в шаманских мифах, легендах и преданиях, к героям повествований относятся не только шаманы, но и персонажи шаманской мифологии - тэнгри, хаты, заяны, кузнецы, онгоны, также демонологические персонажи. В работе произведена систематизация устных прозаических жанров шаманского фольклора на основе материалов, распологаемых в архивном фонде С.П. Балдаева (ф. 36), хранящемся в ЦВРК ИМБТ СО РАН.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении жанрово-классификационных принципов шаманского фольклора как части устного народного творчества. Кроме того, теоретическая значимость работы состоит в выявлении особенностей и систематизации характерных для шаманской прозы персонажей, мотивов и сюжетов шаманских мифов, легенд и преданий бурят.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, выводы и отдельные положения могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий для вузов: при разработке спецкурсов, лекционных и практических занятий по фольклору, этнографии и культурологии на филологических и исторических факультетах вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мифы и легенды о верховных божествах отличаются большим -количеством типологически сходных сюжетов, базирующихся на распространенном мотиве борьбы добра и зла.

2. Демонологические персонажи в сюжетах легенд, преданий и устных рассказов представляют собой образы, которые вписываются в общую картину образов хтонических существ.

3. Шаман, являясь обычным человеком, одновременно функционирует как главный персонаж шаманских мифов, легенд и преданий, образ которого представлен личностью, одаренной сверхъестественными способностями.

4. Характерным признаком сюжетов шаманских мифов, легенд и * преданий является установка на правдивость изображаемых событий и сочетание реалистичности описания с мифологическими составляющими.

5. Для шаманского прозаического фольклора бурят наиболее типичны произведения с трафаретной сюжетной линией, однотипными мотивами и стандартными образами главных персонажей.

Степень изученности темы. Особое значение для нашего исследования имеют исследования несказочной прозы, образной и жанровой системы фольклора в трудах отечественных фольклористов, как С.Н. Азбелев, К.В. Чистов, Э.В. Померанцева, Е.С. Новик, H.A. Криничная, * В.К. Соколова, Ю.М. Лотман, И.В. Силантьев и др. В работах Э.В. Померанцевой отразились теоретические данные о жанровых особенностях несказочной прозы, наиболее полно рассмотрены отличительные жанровые особенности преданий и легенд. Следует отметить труды Е.С. Новик по исследованию поэтики шаманских легенд на примере произведений устной прозы сибирских народов. В монографии «Обряд и фольклор в сибирском шаманизме [1984] автор рассматривает жанровые особенности рассказов о шаманах и исследует картину камланий в шаманских легендах.

Под влиянием передовых русских ученых формировались первые собиратели и исследователи бурятского шаманского фольклора. В работе бурятского ученого Доржи Банзарова «Черная вера, или шаманство у монголов», написанной в 1848 г., выявлены сущность и особенности бурятского шаманизма, определена социальная сущность шаманских культов, в частности, культ неба.

Еще одним выдающимся ученым из бурятской среды был М.Н. Хангалов. Значение его трудов для дальнейшего изучения бурятского шаманского фольклора неоценимо. Свою задачу М.Н. Хангалов видел в собирании и систематизации шаманских материалов западных бурят. По рукописям и статьям исследователя было издано 3-томное собрание сочинений, в котором собраны богатейший материал по шаманским культам, обрядам, а также обширные данные по шаманизму, в частности, по шаманскому фольклору западных бурят.

Исключительная заслуга в изучении шаманизма бурят и других , монгольских народов принадлежит Ц.Ж. Жамцарано. Трудно перечислить все заслуги ученого в разных областях знаний, особо значимы изыскания, произведенные им в области истории, этнографии, фольклора, культурологии и др. Он сделал достоянием науки шаманские рукописи, составленные в Монголии и Бурятии, записал сотни шаманских призываний, мифов, легенд и преданий.

Наибольший интерес в архивных материалах якутского исследователя фольклора и этнографии народов Сибири Г.В. Ксенофонтова представляет его «бурятский материал», в котором были зафиксированы образцы , бурятской устной традиции, им было записано множество шаманских легенд и преданий западных бурят. Так, наряду с якутскими и тунгусскими легендами о шаманах, исследователь приводит типологические данные по бурятским легендам, повествующим, например, о шаманской болезни.

Известным вкладом в изучение бурятского шаманизма являются работы И.А. Манжигеева. Он был автором уникального словаря-справочника шаманистических и дошаманистических терминов, содержащего около 1 ООО мифологических, культовых и обрядовых терминов. Широко известным исследователем фольклора бурят, в том числе шаманского, был А.И. Уланов. Ученый установил, что в бурятском эпосе и мифологии, в религиозных представлениях отражено наслоение различных эпох.

Собиранием и изучением бурятских легенд и преданий занимался В.Ш. Гунгаров. Для нашего исследования интересна его статья «Художественный строй бурятских преданий», в которой проанализированы жанровые особенности бурятского прозаического фольклора. Исследователь утверждает, что сюжеты бурятских легенд и преданий в живом бытовании не обладали каноничностью форм, в отличие от сказки, и характер изложения зачастую определялся настроем исполнителя и его осведомленностью. Автор проводит основную разделительную черту, разграничивающую жанры легенд и преданий. «В легендах фантастических моментов больше, чем в преданиях, для них характерна и гиперболизация отдельных мотивов, особенно в мифологических сюжетах легенд [Гунгаров, 1999, с. 123]. Также интересна работа В.Ш. Гунгарова «Буряад туухэ домогууд» [1990], в которой исследуются исторические предания бурятского народа.

Уникальны и значимы образцы фольклора, собранные и исследованные Н.О. Шаракшиновой. В монографиях исследователя дан богатый материал по бурятскому фольклору, в частности, широко рассмотрены мифология и эпос бурят. Необходимо отметить труды М. Д. Базаровой, в которых исследованы мифы бурятского народа - тотемические, космогонические, в трудах ученого проводится работа по сравнительному анализу бурятской и эвенкийской мифологии. Особо следует отметить работы М.И. Тулохонова, занимавшегося анализом мифов, легенд и преданий бурят. Научные труды исследователя внесли большой вклад в изучение бурятского фольклора.

В работе Л.С. Дампиловой «Шаманские песнопения бурят: символика и поэтика» дан первый опыт анализа символики, поэтики и семантики шаманских песнопений бурят. Наряду с выявлением основных мотивов, тексты классифицируются по жанрам, а также анализируются образные и звуковые особенности шаманских стихотворных текстов.

В разное время по теме прозаических жанров бурятского фольклора выпускались труды А.П. Окладникова, Г.О. Туденова, А.И. Уланова, К. Хадахнэ, В.В. Попова, P.C. Мэрдыгеева, Д.Д. Дамеева, Д.С. Дугарова, Р.Н. Дугарова, Б.С. Дугарова, Г.Л. Ленхобоева, П.П. Баторова, В.А. Носырева, Б.П. Махатова, E.H. Кузьминой, Е. В. Павлова и мн. др. Различные аспекты мифологии, обрядовой поэзии, религиозных обычаев и обрядов нашли освещение в трудах Т.А. Бертагаева, М.П. Хамаганова, P.A. Шерхунаева, Т.М. Болдоновой и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы в виде докладов и статей излагались на конференциях и в научных журналах различных уровней: в частности, на международной научно-практической конференции «Россия в Монголии: история и современность» (Улан-Батор, 2008), на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Балдано «Этнокультурное и фольклорное наследие монгольских народов в контексте современности» (Улан-Удэ, 2008), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии и культуры», посвященной юбилею кафедры бурятской филологии ИГУ (Иркутск, 2010). Диссертация обсуждена на заседании отдела литературоведения и фольклористики ИМБТ СО РАН. По теме диссертации опубликовано семь статей, в том числе три из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Пурбуева, Марина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы выявили в ходе исследования, содержание, семантика, образность, язык шаманского фольклора отличаются своеобразием, уникальными фактами во всей фольклорной культуре этноса. В работе рассмотрены основные особенности шаманского прозаического фольклора бурят. Дан анализ сюжетам, мотивам и выявлены особенности образов шаманского фольклора, а именно: произведения о небесных персонажах -мифы и легенды о тэнгри, хатах и кузнецах; легенды и предания о демонологических персонажах, легенды и предания о замещении души, предания об онгонах и заянах.

Наряду с изученными фольклорными памятниками бурят, проанализированы и впервые введены в научный оборот неизвестные образцы шаманского фольклора, на наш взгляд, представляющие собой , несомненный научный интерес. Исследование представляет собой попытку сопоставления традиционных сюжетов мотивов и персонажей, характерных для бурятского прозаического фольклора, со сходными образами, сюжетами и мотивами произведений устного народного творчества соседних народов. Типологически сравниваются образцы шаманской несказочной прозы из архива, а именно основные сюжеты, мотивы и образы с архивными и опубликованными материалами М.Н Хангалова, Ц.Ж. Жамцарано и П.П. Баторова. Шаманский прозаический фольклор рассматривается как вербальный текст, тесно слитый с ритуалами, религией и традициями народа. ,

В шаманские мифы и легенды о высших божествах входят повествования о тэнгриях - верховных небожителях и хатах - потомках тэнгриев. В архиве С.П. Балдаева дается перечисление большинства имен западных и восточных тэнгриев с характеристикой их деятельности. Мы приходим к выводу, что мифы о тэнгриях выделяются запоминающимися сюжетными линиями и красочностью эпизодов, а рассмотренные небожители, являясь сакральными фигурами в бурятской мифологии, отличаются стандартностью изображения. К основному списку имен небожителей прилагается множество сопутствующих легенд и преданий, объясняющих характер героев. Так, западные божества олицетворяют собой благоприятные силы природы, в их именах отразилось почитание небес как источника света и благодатных солнечных лучей, в семантике же имен восточных тэнгри закодированы губительные для человека факторы окружающей среды - неблагоприятные погодные условия и различные болезни. Небесные персонажи функционируют как сакральные фигуры и включены в шаманский фольклор в качестве главных действующих лиц ритуальных поэтических текстов — призываний.

Легенды о демонологических персонажах раскрывают сюжеты, описывающие шаманские обряды, интересные с точки зрения повседневной реальности. Предпринята попытка классифицировать демонологические персонажи, фигурирующие в легендах и устных рассказах. Классификация проделана на основе архива С.П. Балдаева с существенным дополнением из словаря шаманистических терминов И.А. Манжигеева.

Проанализированы наиболее часто встречающиеся легенды, главными персонажами которых являются антропо-, зооморфные демонологические персонажи. Уникальные народные представления о демонологических персонажах повествуют о характере их связи и взаимоотношениях с человеком. Особо интересны различные записи о жертвоприношениях, а также повествования о замещении души и устные рассказы о фигурках зяа.

Первостепенное место среди материалов по шаманству бурят занимают легенды и предания о великих шаманах. Образ шамана в произведениях шаманского прозаического фольклора сводится к тому, что он как герой повествований одновременно является мифологическим героем и реальной исторической личностью. В целом образ героя в шаманских текстах обладает самобытным типом поведения и особой психической структурой. Образ может варьироваться от произведения к произведению, но он оставляет за собой определенные константные черты, несмотря на все свои способности и сверхъестественные умения, шаман остается, прежде всего, человеком.

С другой стороны, в изображении шаманов проявляется система , воззрений народа на героя как предводителя общества с неординарными данными. Социум давал оценку поведению шамана: осуждал трусость, нарушение данного слова, несоблюдение правил гостеприимства, предметом же восхваления являлись чувство долга и способность к самопожертвованию ради общего блага. Как у исторических личностей, у каждого шамана есть своя уникальная биография и характер.

Неоднозначность образа шамана состоит в том, что, с одной стороны, в преданиях дается описание их личности с отрицательной стороны: порой им присущи аморальные черты характера и поступки. Сражаясь между собой, , они стремятся погубить своего противника. Одновременно с этим шаманы в легендах мифологизированы: главные герои обладают сверхъестественными способностями и могут общаться с небожителями, противоборствовать злым духам, летать по небу, спускаться в ад. Легенды о шаманах обладают ценными этнографическими сведениями. Они дают материал для реконструкции традиционного мышления и мифологии бурят.

Образы главных героев в повествованиях отличаются стандартностью описания. Другой специфичной чертой образов в шаманской несказочной прозе является их неоднозначность и полифункциональность.

Рассмотренные образы онгонов и заянов в преданиях представляются нам близкими по значению и функциям, с разницей в количестве сакрализованных персон. Предания о заянах были отнесены нами к повествованиям, где главным является образ шамана. С другой стороны, их можно отнести к корпусу текстов о высших божествах, либо к легендам о демонологических персонажах. Однако заяны как таковые -сакрализованные фигуры шаманов, обладающие меньшей степенью сакральности, чем хаты - прямые потомки небожителей. Отличительной чертой сюжетов повествований о заянах и шаманах, ставших онгонами, , является описание злоключений судьбы с большим числом трагических событий и финал с зачислением персонажей в ряд хранителей местности.

Существуют зооморфные образы онгонов, которые являются отражениями остатков тотемистических и анимистических верований, вошедших в позднейший шаманских фольклор. Предания об онгонах и заянах содержат ценные сведения о традиционном социальном и ч экономическом положении и состоянии бытования шаманского фольклора у западных бурят в конце XVIII - начале XX в.

Мы приходим к выводу, что рассмотренные памятники шаманского прозаического фольклора изобилуют множеством образцов с трафаретной сюжетной линией, однотипными мотивами и стандартными образами главных персонажей. Основным признаком сюжетов шаманских мифов, легенд и преданий является установка на правдивость изображаемых событий, с одной стороны, и сочетание этой реалистичности описания с фантастическими деталями — с другой. ч

В сюжетах мифов и легенд о высших божествах наиболее часто встречающиеся мотивы - мотив сверхъестественных способностей, мотив борьбы, огня, мести. Мотив помощи предков свойственен сюжетам генеалогических преданий и легенд. Для реалистических по своему содержанию преданий о заянах и онгонах характерен мотив-образ сакрализованного мученика. В целом, по нашему мнению, главным персонажам шаманских устных рассказов свойственна дуалистичность описания образа, т.е. синтез в одном образе реального и мифологического, а также полифункциональность.

Необходимо отметить превосходное мастерство шаманов-сказителей, ' так как на произведения шаманского фольклора бурят оказали воздействие выразительность и эмоциональный накал, повлиявшие, в свою очередь, на высокую художественность сюжетов. Прозаические жанры бурятского устно-поэтического творчества: мифы, легенды и предания обладают своей спецификой и присущими только им свойствами в изображении событий и персонажей.