Несказочная проза хоролоров: традиция бытования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Герасимова, Лидия Петровна

  • Герасимова, Лидия Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 128
Герасимова, Лидия Петровна. Несказочная проза хоролоров: традиция бытования: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Якутск. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Герасимова, Лидия Петровна

Введение.

Глава I. Фольклорно-этнографическая характеристика хоролоров.

1.1. Историко-этнологический контекст бытования несказочной прозы.

1.2. Современное бытование несказочной прозы.

Глава П. Своеобразие жанров несказочной прозы хоролоров.

2.1. Исторические предания.

2.2. Топонимические предания.

2.3. Тотемические мифы и легенды.

2.4. Мифы и легенды о шаманах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несказочная проза хоролоров: традиция бытования»

Актуальность темы исследования. Произведения устного творчества хоролоров, племени, проживающего в Саха-Якутии, донесли до нас бесценные свидетельства народного мировосприятия, особого видения себя в мире. Составляющей частью традиционной культуры хоролоров, одной из их этнических характеристик является несказочная проза. Несказочной прозе хоролоров присущи специфика бытования, особая организация композиционной структуры, свои функции.

В якутской фольклористике жанровая специфика легенд, преданий и мифов в целом изучена, выявлены особенности бытования этих жанров. Однако несказочная проза хоролоров ещё не была предметом специального изучения. В настоящее время актуально исследование региональных фольклорных традиций как проявление инварианта в его конкретных условиях. Мифы, легенды и предания хоролоров исследовались лишь в контексте якутской несказочной прозы. Между тем несказочная проза хоролоров, обладая самобытными сюжетом, композицией и содержанием, представляет собой богатый материал для реконструкции материальной и духовной культуры, потестарной организации, древних обычаев и традиций.

Изучение хоринских преданий, легенд и мифов как уникального архаичного пласта народной культуры позволяет приблизиться к пониманию всей системы традиционного фольклора якутов, проследить мифологические истоки верований и культов. Введение в научный оборот и систематизация доныне разрозненных материалов из архивов, научных изысканий и собственных многолетних полевых записей могут быть актуальны для дальнейших исторических и этнографических исследований. Изучение несказочной прозы хоролоров может в дальнейшем послужить сохранению исторической памяти народа, его духовных ценностей и национальных традиций. Все вышесказанное объясняет тот факт, что научное осмысление, изучение и анализ несказочной прозы хоролоров выдвигается в ряд наиболее актуальных проблем якутской фольклористики.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является характеристика несказочной прозы хоролоров в свете ее фольклорно-этнологической судьбы.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. охарактеризовать в целом фольклорно-этнографический фон формирования несказочной традиции хоролоров;

2. провести систематизацию и классификацию материала по несказочной прозе хоролоров;

3. выявить особенности хоринских мифов, легенд и преданий в свете общеякутских фольклорных традиций.

Объект исследования — мифы, легенды и предания хоролоров.

Предмет исследования - традиция бытования хоринской несказочной прозы.

Методологическую основу диссертации составили общие теоретико-методологические принципы изучения фольклора, сформулированные в отечественной фольклористике М.К. Азадовским, Б.Н. Путиловым, В.П. Аникиным, С.Н. Азбелевым, К.В. Чистовым; фундаментальные исследования по теории и истории мифов, легенд и преданий, а также основные теоретико-региональные изыскания в области несказочной прозы в трудах В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, Э.В. Померанцевой, H.A. Криничной, К.С. Новик, Г.В. Ксенофонтова, Г.У. Эргиса, С.И. Боло и др.; историко-этнографические работы, посвященные изучению традиционной культуры и быта народов сибирского Севера (B.JI. Серошевский, И.А. Худяков, Н.В. Емельянов, H.A. Алексеев и др.).

• Основными методами исследования являются системный метод, необходимый при анализе произведений в единстве отражения ими народных представлений; историко-типологический, структурно-семантический, сравнительно-типологический методы, призванные способствовать выявлению общности и отличия жанров, образов и архитектоники памятников устного народного творчества, а также выявлению традиции бытования несказочной прозы хоролоров. При выявлении путей формирования тематического и жанрового состава несказочного фонда применяется функционально-контекстуальный метод.

Источниковедческая база исследования. Исследование основано на опубликованных фольклорных произведениях (Г.У. Эргиса «Исторические предания и рассказы якутов», «Предания, легенды и мифы Саха» из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», Г.В. Ксенофонтова «Эллэйада», «Урангхай сахалар», С.И. Боло «Жизнь якутов до прихода русских», H.A. Алексеева «Якутские мифы») и на записях, хранящихся в архиве Якутского института языка, литературы и истории ЯНЦ СО РАН. Привлечены собственные полевые материалы, записанные во время комплексных фольклорно-этнографических экспедиций к хоролорам, проживающих в заречной зоне улусов.

В диссертации использованы наиболее типичные, полные и логически последовательные тексты произведений несказочной* прозы хоролоров. Общее число проанализированных в работе образцов составляет 450. Некоторые из них приведены в качестве иллюстративного материала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первой в якутской фольклористике работой, посвященной системному изучению мифов, легенд и преданий хоролоров. Научное описание фонда несказочной прозы хоролоров позволило определить локальные тенденции формирования' жанрового состава хоринской несказочной прозы, выявить типологические характеристики мифов, легенд и преданий. Для решения поставленных задач впервые привлекается широкий материал, характеризующий происхождение и расселение хоролоров. По исследуемой теме впервые вводятся в научный оборот материалы из архива ЯНЦ СО РАН.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении жанрового своеобразия мифов, легенд и преданий хоролоров в системе несказочной прозы якутов, что позволяет уточнить некоторые проблемы в изучении основных направлений и закономерностей функционирования устного народного творчества якутов. Работа позволяет расширить и углубить научные представления о традиции бытования несказочной прозы в условиях сибирского Севера.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, выводы и отдельные положения могут быть использованы для сравнения и анализа как жанров несказочной прозы, так и других жанров фольклора различных народов Сибири и Крайнего Севера. Фольклорно-этнографический материал диссертации может быть использован и в дидактическом аспекте: при составлении учебно-методических пособий для вузов, при разработке спецкурсов, лекционных и практических занятий по фольклору, диалектологии и краеведению на филологических и исторических факультетах вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание произведений хоринской несказочной прозы во многом подтверждается историческими документами и научными выводами исследователей о том, что генезис племени хоро отличается от происхождения основного состава саха-якутов.

2. За последние тридцать лет активное бытование жанров несказочной прозы перешло в пассивное в связи с тем, что постепенно ослабевает роль фольклора в целом как носителя коммуникативной и нормативной функций.

3. Данные топонимики и топонимических преданий заречной зоны улусов косвенно свидетельствуют не о тюркском, а монгольском происхождении хоринцев. При этом отмечается, что они пришли на Лену первыми и потом были смешаны с якутами.

4. Тотемические мифы и легенды хоролоров в целом имеют местный якутский колорит с некоторыми автохтонными мотивами и образами. В тотемических повествованиях, являющихся одним из древнейших пластов фольклора, существующий цикл о таком орнитоморфном персонаже, как ворон, и присущий только хоролорам, можно считать своего рода этнодифференцирующим фактором в фольклорной традиции якутов. 5. Хоринский шаман в цикле якутской несказочной прозы о шаманах относится к числу древнейших архетипов жреца и прорицателя, владеющего собственно «шаманским» языком. При этом этимология имён хоринских небожителей, их цифровые и цветовые кодировки в определенной мере указывают на их связь с ураническими представлениями древних монголов.

Степень изученности темы. С конца XVII в. путешественники и исследователи обращались к преданиям и мифам якутов как к достоверному свидетельству их этнической истории, образа жизни и быта. Западноевропейский купец Исбрандт Идее, ездивший по поручению русского правительства в 1692-1695 гг. в Китай через Южную Сибирь и Даурию, впервые выдвинул гипотезу о южном происхождении якутов, описал их быт и весенний кумысный праздник. Филипп Страленберг, шведский офицер, пробывший в сибирской ссылке тринадцать лет и установивший родство якутского языка с языком тюркских народов, был знаком с преданиями об Эр Соготох Эллэе и Тыгыне. Первые подробные материалы об исторических преданиях оставили участники Второй

Камчатской (Великой Северной) экспедиции Г. Миллер, И. Фишер и ЯМ. Линденау. В небольшой работе последнего впервые встречается упоминание предания о вороне как тотеме хоринцев [Линденау, 1989, с. 7]. Исторические предания и мифы якутов привлекли особое внимание русских исследователей после путешествия академика А.Ф. Миддендорфа на северо-восток Сибири и выхода книги 0.Н. Бётлингка «О языке якутов».

Большой вклад в дело собирания, систематизации и исследования якутских мифов и преданий внесли политические ссыльные: И.А. Худяков, В.Л. Серошевский, В.Ф. Трощанский, В.М. Ионов, Э.К. Пекарский и др. Наибольший вклад в изучение преданий и мифов хоролоров внёс И.А. Худяков. Отдельная глава его работы «Краткое описание Верхоянского округа» посвящена историческим преданиям, в этой главе исследователь подробно осветил жизнь и быт хоролоров, живших в устье реки Чуогур в Эгинцах, их взаимоотношения с верхоянскими якутами. В главе собраны сведения о тотемизме якутов, обрядах, магических поверьях, связанных с животным миром, почитании домашних животных. Привлекает внимание обилие параллельных текстов на якутском и русском языках.

B.JI. Серошевский в своей работе «Якуты» привел предание о народе хоро как прародителе якутов. По данному преданию, якуты некогда жили в Эгинском наслеге Верхоянского улуса, в тридцати верстах от устья реки Бытантай. Как отмечает исследователь, лексема хоро не раз упоминается в олонхо. Так, в сюжете о «Старухе со стариком» представлены имена злого духа Хоро-Дыбырдан 'богатыря со стременами из девяти пуговиц', коня Хоро-Тябен. В олонхо «Кёньчё-Бого» говорится, что у северных ворот стоит «Звучный Звон-богатырь с хоролорским языком». До сих пор сохранилось выражение: «Не по-хоролорски тебе говорю, а по-якутски», в значении 'говорю понятно' [Серошевский, 1993, с. 237].

В.Ф. Трощанским в работе «Эволюция черной веры (Шаманство у якутов)» осуществлена попытка объяснения происхождения и сущности религиозных верований якутов на основе преданий хоролоров [Трощанский, 1902, с. 105]. C.B. Ястремский, также изучавший религиозные верования якутов, поверья и обряды, связанные с рождением ребенка, подчеркнул исключительную важность культа огня в повседневной жизни хоринцев, считающих, что в солнечном мире нет силы могущественнее и возвышеннее огня [Ястремский, 1897, с. 130]. Значительный фактический материал о преданиях хоролоров имеется в работах В.М. Ионова, представившего свидетельства о почитании орла, сохранившиеся у якутов. Также исследователь особо подчеркнул сакральное отношение хоринцев к огню при врачевании.

Изучением преданий, легенд и мифов занимались и первые ученые из якутов - А.Е. Кулаковский, С.А. Новгородов и Г.В. Ксенофонтов. В работе «Материалы для изучения верований якутов» А.Е. Кулаковский подробно описал представления якутов о вселенной, их анимистические воззрения, собрал большое количество мифов и легенд, преданий о родоначальниках. Следует отметить, что легенду об Улуу Тойоне 'Великом господине' исследователь относит к хоринским мифам. Г.В. Ксенофонтов широко использовал легенды и предания для подтверждения своей концепции об этногенезе и ранней истории якутов.

Крупным исследователем исторического фольклора был С.И. Боло. Наиболее ценными для нашей темы являются описанные им предания о белых и черных шаманах, сведения о языке хоро, которым в прошлом пользовались якутские шаманы. Работа Г.У. Эргис о якутских преданиях и ■ устных рассказах является первым специальным исследованием по этой теме [Эргис, 1960]. Будучи большим знатоком исторических преданий хоролоров, ученый раскрыл некоторые важные аспекты данной темы. Таким образом, в исследованиях по якутскому фольклору, посвященных несказочной прозе, были частично рассмотрены те или иные аспекты мифов, преданий, легенд и устных рассказов хоролоров, послужившие основой нашего исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы -освещены в книгах, статьях, изданных в реферируемом журнале, сборниках по якутскому фольклору, литературе и представлены в виде докладов на научно-практических конференциях преподавателей Якутского государственного университета, региональных конференциях, Конгрессе тюркологов в г. Туркестан (Республика Казахстан). Диссертация обсуждена на заседании кафедры фольклора и национальной культуры факультета якутской филологии и культуры Якутского государственного университета. По теме диссертации опубликовано девять статей, издано две книги «Кус хоро» и «Хоролор», состоящие из мифов и легенд о -хоролорах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Список использованной литературы включает 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Герасимова, Лидия Петровна

Заключение

Во всем мире нет сегодня проблемы важнее, чем проблема «человек и его окружение». Без знания прошлого своего народа, его культуры, искусства, традиций, обычаев проблема эта неразрешима. Несказочная проза, являясь неотъемлемой частью культуры и самосознания хоролоров, представляет большой интерес для фольклористики с точки зрения генезиса и формирования ее жанров в целом. Варианты хоринских легенд и преданий дают обширный материал для изучения проявления жизни этих жанров в их многочисленных версиях.

Несомненно, объяснение особенностей фольклорной традиции невозможно без фольклорно-этнологического контекста данной этнической группы. Фольклорное наследие, бережно хранимое хоринцами до 80-х гг. XX в., не оставалось застывшим и неизменным на древней стадии. Со времени появления первых фольклорно-этнографических материалов образцы всех зафиксированных тогда жанров сохранились, однако произошло изменение объема и качества материалов, сокращение количества вариантов произведений несказочной прозы, что было результатом коллективных усилий общества. Сравнение текстов разновременных вариантов свидетельствует о «консервативности» сюжетов и образов легенд и преданий.

Фольклорный тип мышления главенствует в каждой региональной традиции несказочной прозы, однако, обыденный, более прагматический тип мышления завоевывает все более сильные позиции.

В преданиях, легендах и мифах интерпретированы основные этапы ранней истории хоролоров. В сюжетах и образах произведений несказочной прозы прослеживаются элементы раннего представления человека об окружающем мире, этические нормы поведения и житейские правила. В настоящее время эти жанры фольклора функционируют в скрытой форме. Мифы, изменив свою форму бытования, слились с другими жанрами фольклора. Самостоятельно бытуют легенды и предания, отражающие различные факты и события из жизни рода в яркой и образной форме.

Рассмотренные в данной работе произведения жанров несказочной прозы, охватывающие события прошлого, в отличие от олонхо, песен и сказок, можно назвать массовыми произведениями, которые мог рассказывать любой знаток.

В процессе передачи произведений от поколения к поколению, долгого бытования какие-то сообщения, подробности утрачивались, а некоторые моменты, наоборот, заострялись, переосмысливались, не поддавались объяснению те или иные причины, связи, вследствие чего в исторические легенды и предания вводятся фантастические элементы. Если их опустить, остаётся сама историческая основа — действительное событие. Потому эти повествования служат важным дополнением к архивным документам, раскрывая суть тех или иных обычаев, обрядов. Повествования этого жанра характеризуются исторической и социальной конкретностью, определённостью, локальностью, достоверностью, вместе с тем они остаются творениями устного народного творчества.

Исторические легенды и предания в процессе живого бытования претерпевают творческую интерпретацию носителями фольклора. Основным характерным признаком легенд и преданий является установка на правдивость изображаемых событий. Уникальны также и топонимические легенды и предания, увязывающие названия местностей, обжитых хоролорами, с историческими событиями, легендарными, мифическими лицами, с именами первооткрывателей и первопоселенцев. История географических названий, сохранившихся в преданиях, является тем звеном в общей цепи истории народов, которое тесно связано одновременно с древними веками и последними несколькими столетиями.

Топонимические предания характеризуются противоречивостью объяснения происхождения географических названий, этимология которых может разниться не только от места к месту, от информанта к информанту, но даже один и тот же сказитель может привести несколько вариантов одного предания, противоречащих друг другу. Прежде всего, это объясняется древностью происхождения многих преданий, а также процессом заимствования названий.

Наличие древних мифологических образов у якутов обусловлено тем, что их мифология базировалась на духовной культуре предков, память которых сохранила произведения, восходящие к самому раннему этапу истории человечества. Анализ тотемических мифов хоролоров показал трансформацию их тотемических воззрений: если до начала XX в. они относились к тотему как к старшему родственнику, убийство своего тотемного вида птиц приравнивали к убийству человека, а жены, согласно обычаю, избегали встречи с тотемом рода мужа, то в начале XX в. птицы уже не считаются прямыми родственниками людей, а признаются божествами, спасшими от гибели основателя рода. Мотив о вороне, принесшем огниво предку хоринского рода, когда тот, сломав ногу, умирал от холода и голода, является устойчивым элементом хоринских тотемических мифов сравнительно позднего пласта якутской мифологии.

В мифологических, исторических преданиях хоринцев определены их различия в отражении реальной действительности, в интерпретации исторических событий. Следует подчеркнуть, что хоринские предания представляют собой синкретический жанр, вбирающий в себя художественные достижения мифологии, эпоса, легенды.

Легенды о хоринских шаманах также обладают ценными историко-этнографическими сведениями. Они дают материал для реконструкции традиционного мышления и мифологии якутов. В ряде легенд содержатся сведения, позволяющие судить о статусе шамана в якутском обществе, об особенностях приемов камлания в отдельных местностях и т.п. При явной фантастичности ряда изложенных сюжетов в текстах легенд прослеживаются реалии якутского общества.

В целом легенды и предания конкретной местности или конкретного племени ценны реалистическими подробностями, раскрывающими атмосферу старой жизни. Предания содержат любопытные сведения о социальном положении, экономическом состоянии, о взаимоотношениях между племенами. В мифах и легендах мы отметили сочетание реалистической основы с фантастическими деталями. Мы констатируем, что именно волшебные персонажи, некоторые символические сюжеты, знаковые образы дают возможность для выявления особенностей фольклорной традиции хоролоров.

Полученные результаты и выводы диссертационного исследования дают возможность всесторонне и объективно определить значимость образцов несказочной прозы хоролоров. Перспективы изучения сводятся к более обобщающим конкретным исследованиям по художественно-стилистическим особенностям легенд и преданий, сравнительному сопоставлению с образцами других локальных традиций Сибири (хори-бурятской в частности).