Отражение религиозно-культовых представлений в бурятском фольклоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Шойнжонов, Булат Баирович

  • Шойнжонов, Булат Баирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 132
Шойнжонов, Булат Баирович. Отражение религиозно-культовых представлений в бурятском фольклоре: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Улан-Удэ. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шойнжонов, Булат Баирович

Введение

Глава I. Религиозно-культовые представления в поэтических жанрах бурятского фольклора

1.1. Особенности ворпроизведения религиозно-культовых представлений вулигерах

1.2. Художественное воплощение религиозно-культовых представлений в малых поэтических жанрах бурятского фольклора

Глава II. Отражение религиозно-культовых представлений в прозаических произведениях устного народного творчества

2.1. Художественное воплощение религиозно-культовых представлений в сказках

2.2. Религиозно-культовые представления в легендах и преданиях бурят 109 Заключение . . .117 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение религиозно-культовых представлений в бурятском фольклоре»

В духовной жизни каждого человека, любого общества и всего человечества в целом религия, её философско-мифологические воззрения, обряды и ритуалы, конфессиональные традиции и культы занимают большое место. В процессе длительной эволюции человечества были сформулированы основные постулаты мировых религий. Современная геополитическая и общекультурологическая ситуация сделала возможным свободное и объективное исследование конфессиональных воззрений и традиций в народной поэзии. В конце XX века со всей очевидностью обозначились интеграционные, глобализационные процессы, как в общественной жизни мирового сообщества, так и в научных сферах деятельности. Это находит свое отражение в стремлении к объединению различных отраслей человеческого знания, научных школ, методов и методологии исследований.

Как известно, устное народное творчество развивается в едином методологическом контексте общекультурологического, литературно-эстетического и религиозно-конфессионального. Весьма важным и особо знаковым становится признание того, что религиозно-культовые представления находят свои исконные эстетические воплощения в словесном искусстве.

Актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью данной проблемы в бурятской фольклористике и необходимостью нового осмысления религиозно-культовых представлений, культово-обрядовых традиций народа. Обращение к данной теме обусловлено также возрождением и развитием национальной культуры, этнических традиций, возрастанием интереса к религиозно-культовым представлениям, различным формам исполнения обрядов, божественных ритуалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется вопрос о месте религиозно-культовых представлений в жанрах бурятского фольклора. Данная проблема рассматривается как образное отражение духовной жизни народа, как выражение национальной эстетической мысли, как материализация идеи словом. Проблемы врастания религиозных, обрядовых и культовых элементов и форм, идей и воззрений, религиозной образной системы в художественную ткань произведения, национальная их природа и другие сложные проблемы словесного творчества осмыслены в исследовании на основе современных философских, духовных, нравственно-этических взглядов и научно-теоретических принципов. В работе предпринята попытка научно-теоретического, философского осмысления религиозных, ритуально-обрядовых истоков бурятского фольклора, закономерности творческого освоения создателями художественных творений религиозных, мифологических и фольклорных образов, мотивов, сюжетов.

Степень изученности проблемы. В бурятской фольклористике в общеметодологическом контексте проблемы буддийских и шаманистских традиций рассматривались в работах А.И. Уланова, С.Ш. Чагдурова, Н.О. Шаракшиновой и др., исследовавших проблемы эпоса, в трудах Ц.-А.Н. Дугарнимаева, Б.Д. Баяртуева, Д.Б. Дашиева и др., рассматривавших взаимосвязи традиций буддизма в бурятской, монгольской, тибетской, индийской литературах. О влиянии конфессиональных факторов на разработку концепции бытия, ментальности героя писали С.И. Гармаева, Л.С.Дампилова, Е.Е. Балданмаксарова и др. В последние годы в бурятской фольклористике и литературоведении стали появляться монографические исследования, посвященные сакральному миру эпоса «Гэсэр», шаманской поэзии и религиозным воззрениям. Б.С Дугаров в работе «Бурятская Гэсэриада: небесный пролог и мир эпических божеств» рассматривает сакральный комплекс мифологических представлений бурят, обозначенный в эпической интерпретации мира тэнгристских божеств и их пантеона. В монографии Л.С. Дампиловой «Шаманские песнопения бурят: символика и поэтика» исследуется семантика и поэтика шаманских песнопений бурят, функции символов в культовой поэзии в контексте обрядовых действий. В диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Д.Ч. Дымбрыловой «Религиозные воззрения в бурятской поэзии XX века» исследуются мифо-поэтические, конфессиональные основы и медиативное начало в бурятской поэзии, основные категории и каноны буддизма в поэзии.

Художественное воспроизведение религиозно-культовых представлений в бурятском устном народном творчестве, их роль и значение в развитии национальной образности, использование творцами устной словесности религиозных образов, мотивов, сюжетов, конфессиональных традиций до настоящего времени не исследовано достаточно широко и полно. В бурятской фольклористике пока еще нет специальных монографических исследований, посвященных данной теме.

Между тем религия, культы, разнообразные обряды сугубо национального и сакрального содержания занимают большое место в фольклоре бурят и других народов Сибири, живущих в особых природно-климатических и географических условиях, строго соблюдающих законы природы. Несомненно, буддизм, шаманизм и связанные с ними культы и обряды являются частью жизни сибирских народов. Они давно уже стали их духовностью. Поэтому изучение всего религиозно-духовного в сознании современного художника слова является существенной и значимой проблемой бурятской фольклористики.

Объектом исследования являются произведения устного народного творчества бурят, а именно улигеры, сказки, легенды и предания, пословицы и поговорки, загадки, благопожелания (урелы), представляющие собой целостную национальную художественную систему.

Предмет исследования - художественное отражение религиозно-культовых представлений, обрядов и традиций в бурятском фольклоре.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе фольклорного и мифопоэтического контекста, выявлении способов художественного воплощения конфессиональных идей и воззрений, религиозно-культовых традиций в устном творчестве бурят.

Поставленная цель определяет решение следующих основных задач:

- исследовать художественное отражение религиозно-культовых представлений в народной поэзии;

- определить значимость мифопоэтических, религиозных, ритуальных, обрядовых истоков в эволюции устного народного творчества;

- выявить мифопоэтические и конфессиональные основы народной поэзии бурят;

- проанализировать образы, мотивы, сюжеты и другие формы, имеющие религиозные, обрядово-ритуальные истоки;

- установить принципы миромоделирования поэтики словесного искусства и уровни их соответствия принципам религиозного, конфессионального мышления.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных теоретиков, исследователей мифологии, теории и методологии фольклора, историков-религиоведов и философов, в частности А.Н. Веселовского, Ф.В. Ницше, Ф.А. Шиллинга,

B.Я. Проппа, Д.Д. Фрейзера, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, К.Г. Юнга, О.М. Фрейденберга, Б.Н. Путилова, В.Н. Топорова, Е.М. Мелетинского, В.В. Григорьева, Ф.И. Щербатского, З.П. Соколовой и др.

В своей работе мы, безусловно, опирались и на исследования таких бурятских фольклористов, литературоведов, историков и этнографов, как Д.Б. Банзаров, М.Н. Хангалов, С.П. Балдаев, А.И. Уланов, Е.В. Баранникова,

C.С. Бардаханова, Л.С. Дампилова, Б.С. Дугаров, Д.А. Бурчина, В.Ц. Найда-ков, А.Б. Соктоев, Г.О. Туденов, Ц-А.Н. Дугарнимаев, С.Ж. Балданов, С.И. Гармаева, С.С. Имихелова и др.

Методика исследования основана на текстологическом анализе с использованием сравнительно-типологического, сравнительно-исторического и вариативного методов. Применение метода текстологического анализа способствует углубленному анализу фольклористических текстов и выявлению типологических особенностей рассматриваемых культов, обрядов и традиций. Использование сравнительно-типологического и вариативного методов позволяет выявить общее и специфическое характеристики религиозно-культовых представлений в бурятском фольклоре. Сравнительно-исторический метод способствует выявлению эволюции сюжетов, мотивов и образов в различных жанрах бурятского фольклора в соответствии с изменяющимися представлениями людей на разных стадиях развития общества.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенные в результате исследования выводы вносят определенный вклад в теорию национального фольклора и могут быть использованы для дальнейших изучений проблем, как бурятской словесной системы, так и художественного словесного творчества народов кочевой цивилизации Центральной Азии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов работы в преподавании фольклора в средних специальных и высших учебных заведениях, в частности при чтении лекций, в разработке факультативов, спецкурсов и спецсеминаров, элективных курсов, посвященных вопросам взаимодействия религии, мифа и фольклора, а также проблемам поэтики устного народного творчества, использования конфессиональных идей и воззрений в нем.

Положения, выносимые на защиту:

- бурятское устное словесное искусство есть национальная художественная система, в которой с самого ее возникновения большое место занимает художественное воплощение религиозно-культовых представлений народа;

- религиозные образы и мотивы, конфессиональные идеи и концепции оказывают существенное влияние на становление и развитие фолышора бурят, на его поэтику, на национальное сознание;

- в каждом из видов устного народного творчества религиозно-культовые представления воспроизводятся по-разному. В бурятском фольклоре художественное отражение религиозно-культовых представлений связано с фантастическими, волшебными, и прочими нереальными явлениями природы, различными таинствами;

- привлечение религиозных образов, ^мотивов, сюжетов, религиозное мировидение способствуют созданию в словесном искусстве предковой модели мира, выражению сверхчувственной сущности героев, проецированию представлений древних бурят о духовном двойнике человека;

- достаточно высокий уровень зрелости и художественности бурятского фольклора во многом было предопределено богатством и разнообразием религиозно-культового и обрядово-ритуального мира, жизненностью конфессиональных идей и воззрений в разных видах устного народного творчества.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на международном симпозиуме «Байкальские встречи - III: культуры народов Сибири» (Улан-Удэ, 2001); на международных научно-практических конференциях «Монголоведение в новом тысячелетии (к 170-летию организации первой кафедры монгольского языка в России)» (Элиста, 2003); «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (Чита, 2006.); «Мир кочевых цивилизаций: история и современность» (Чита, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2001); на региональных научно-практических конференциях «Проблемы бурятской филологии на современном этапе» (Улан-Удэ, 1999); «В начале было слово. Региональные аспекты изучения языка и литературы» (Чита, 2001); «Национальный язык: региональные аспекты» (Чита, 2001); «Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы» (Чита, 2004); «Сибирь - единое фольклорно-литературное полиэтническое пространство» (Улан-Удэ, 2005).

По теме диссертации опубликованы двенадцать работ, две из них в реферируемых журналах «Сибирский филологический журнал» (Новосибирск, 2008) и «Вестник ЧитГУ» (Чита, 2008).

По исследуемой автором проблеме осуществляется руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Шойнжонов, Булат Баирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение религиозно-культовых представлений в устно-поэтическом творчестве бурят и его национальной специфики в связи с конфессиональными воззрениями позволило сделать ряд выводов.

В силу геополитического положения Бурятии, находящейся на стыке двух культур, возникает необходимость изучения словесного искусства в сложном контексте этнической и мировой культурно-художественной традиций. При этом необходимо учитывать и то, что мировоззрение бурят формировалось под воздействием двух конфессиональных начал — буддизма и шаманизма, вследствие чего методологически объективным представлялось изучение народной поэзии в контексте двух конфессий. Восточная историческая и культурная парадигма сознания характеризуется одновременным присутствием трех типов мышления: мифологического, религиозного, научного. Параллельный тип связи трех видов мышления определил и своеобразное художественное мышление, в котором представлены одновременно нравственно-эстетические, онтологические и национальные картины мира и космоса.

В анимистических представлениях бурят, отражающих общественные силы периодов патриархально-феодального строя, обнаруживаются наслоения двух этапов — до и после присоединения Бурятии к России.

Сложная иерархия духов, система ханов, эжинов, нойонов, заянов, онгонов, духов обычных людей и низшей демонологии сложилось до прихода русских в Сибирь. Формирование этой структуры было обусловлено двумя факторами: внутренним, связанным с самим бурятским обществом, с далеко зашедшей классовой дифференциацией, и внешним — влиянием соседних народов, находившихся на более высокой ступени социального развития, прежде всего монголов. Будучи ближайшими соседями монголов, предки бурят в известной мере входили в орбиту монгольских событий и испытывали несомненное влияние со стороны соседей. С другой стороны, в состав бурятской народности вошли многочисленные группы монголов, ойратов, дархатов, сартулов религиозные взгляды которых не могли не включиться в общий комплекс религии бурят.

Присоединение Бурятии к России, распространение христианства не могло не отразиться в анимистической теории и культовой практике бурят. Появились эжины новых видов деятельности людей, изменились функции ранее почитаемых богов и духов, увеличилось число духов болезней, семейного быта. В представлениях о. загробной жизни и погребальных обрядах сказалось влияние христианского учения, отчасти и буддийского.

Исследование религиозно-культовых представлений в словесном искусстве показала, что в малых поэтических жанрах особое предпочтение люди отдавали небесам, которых считали местом обитания богов и высшими властелинами земной жизни. Почетом пользовались культ Неба, Земли, Солнца, Луны, Воды и Огня. Почитание Вечного Синего Неба было характерным для монголоязычных племен еще с древних времен. Представление о Вселенной, о потустороннем мире, о сверхъестественном, о душе и смерти, о посредничестве шаманов между людьми и духами, обожествление сил природы — все это отражалось в произведениях бурятского фольклора и шаманской поэзии.

Изучение конкретных устно-поэтических образов и связанных с ними культурных, религиозных, культовых и бытовых традиций, отраженных в афористических жанрах и в других малых поэтических жанрах бурятского фольклора, их место в общем социально-культурном и этническом комплексе становится все более актуальным в наши дни в связи с повышением интереса к своим истокам и корням. Как показывает история, культурные и религиозные традиции нельзя односторонне игнорировать. Разумный, диалектический подход к культурно-историческому, религиозно-культовому наследию монголоязычных народов показывает отсутствие консерватизма и способность к динамическому изменению, вариативности и модификации традиционного ядра в процессе исторической эволюции. Но архаичные традиции и обычаи, культы, обряды и ритуалы в малых поэтических жанрах устного народного творчества были непосредственно связаны со стихийными явлениями, окружающей природой. Следует отметить, что в данных жанрах словесного искусства достаточно много отражены древние культы и ритуалы.

Религиозно-культовые представления отражены в легендах и преданиях связанных со случайными находками различных предметов, в погребально-поминальных традициях и обычаях, в мифологических образах, которые отражают те или иные явления природы и в произведениях, рассказывающих об эжинах - хозяевах рек, гор, местностей. Легенды и предания корнями уходят в глубину столетий и как произведения словесного искусства, в яркой художественной форме передают культурное и хозяйственное развитие бурятских родов и племен. Древние люди по своему объясняли многие естественные, биологические, общественные закономерности. Так, например, такие явления природы, как молния и гром, буряты считали орудием возмездия богов-небожителей.

В сказках, так же, как и в мифах, улигерах, легендах и преданиях особое место занимает религиозно-культовые представления. Они отражены в основном в волшебно-фантастических, сатирических и заимствованных в основном с индийского, тибетского и монгольского языков сказках.

Культ неба, мирового дерева, мировой горы, отраженные в произведениях малых жанров, оказали большое влияние на возникновение культов: очага, пещер, обоо, водных источников, родового и шаманского дерева, изображенных в эпических произведениях. В бурятских улигерах наблюдаются много шаманских элементов, буддийские напластования, которые связаны с окружающей природной средой, вещественным миром, а также животным и растительным миром. Магия, почитание слова и т.д., относимые к начальному периоду развития родового общества, тоже имеют древнейшие истоки.

Вечное Синее Небо как высшая потенция и созидательное начало пронизывает мышление и повелевает действиями людей, однако оно недосягаемо. Чтобы установить с ним или с главой небожителей Эсэгэ Маланом контакт, люди должны прибегать к помощи различных божественных посредников — ханов, нойонов, эжинов, заянов. Первой инстанцией при посредничестве являются духи предков, местных старцев, старушек, рядовых шаманов и шаманок, которые должны ходатайствовать перед более высокими чинами, а те в свою очередь еще выше.

Шаманистскому пантеону бурят необходимо дать еще одну характеристику - этническую, построенную на принципах распространенности или известности почитаемых существ. В этом плане выделяются божества общебурятские, племенные, т.е. почитаемые в рамках расселения племени - булагатов, эхиритов, хоринцев и т.д., территориальные, т.е. распространенные в пределах нескольких родовых общин, улусно-общинные и, наконец, семейно-личные.

К общебурятским богам и духам (культам) относили: Вечное Синее Небо и небожителей, их детей-ханов (Буха-нойона, Хан Шаргая, Эрлика (Эрлена), Баян Хангая и т.д.), эжинов земли, крупных рек, озер, гор и островов - Ангары, Лены, Иркута, Байкала, Ольхона и т.д. Общебурятскими были культы орла, лебедя, хоринских двух заянов, солнца и луны.

Следующую ступень занимают многочисленные местные, локальные, эжины (окрестных гор, рек, лесов, духи болезней), различные старцы, старушки, девицы и т.п. Последнюю, самую многочисленную группу составляют души простых смертных, не пользующихся почитанием в народе. Особую категорию представляет низшая демонология — всевозможные черти, домовые, называемые ада, анахай, муу шубуун и т.п., олицетворяющие души бедных, обиженных судьбой, больных людей.

Как известно, в традиционных учениях Востока сущность человека познается изнутри, через сосредоточение на внутреннем мире, что позволяет познавать его природу и выявлять законы человеческого сознания субъективно глубоко и объективно широко. Отсюда, история буддизма - это история мирного сосуществования и с властью (без религиозных войн), и с наукой, и с искусством, и с другими конфессиями. Данная мировоззренческая установка определила и своеобразный тип мышления.

Обращение к религиозным культам, образам, сюжетам, заповедям, отдельным канонам в устном народном творчестве позволяет осмыслить вопросы добра и зла, истины, жизни и смерти в широком контексте онтологического и нравственно-эстетического познания мира. Несмотря на своеобразие каждого произведения в осмыслении ими философско-религиозной проблематики обнаруживается их преемственная связь между собой, обусловленная вневременным характером нравственных законов религии, в данном случае шаманизма и буддизма.

В текстах бурятского фольклора нашли свое отражение картины религиозного характера: упоминания божеств буддийского пантеона, чтение молитв, описания одежды священнослужителей, их жизни, картины священного места «обоо». Чтобы воссоздать реальность, окунутся в атмосферу эпохи, т.е. создать достоверность, необходимо раскрыть глубину сути народного мировоззрения, духовную жизнь народа. Лишь это позволяет понять роль народного творчества, осознать его значение не только в жизни народа, но и в мировой культуре. Такое обширное и глубокое постижение оказалось бы немыслимым без обращения к древним истокам человечества, «периоду младенчества», к мифологическим воззрениям. Поэтому частым становится апеллирование к таким терминам и понятиям, как «мифологическое мышление», «мифологическая концепция модели мира», «сакральность». Мифологическая концепция модели мира в произведениях устного народного творчества организуется путем реализации такого показателя, как «своя земля» и основных ее параметров: гора, дерево, коновязь, дом (юрта), очаг. Фольклорно-мифологический и этнографический материал доносит до современного человека всю совокупность духовной культуры прошлых веков, выработанную человечеством.

Именно фольклор становится той формой, в которой хранится универсальная информация о народе. Поэтому с новых горизонтов раскрываются идея, содержание, сюжеты, образы произведений.

Актуальными становятся понятия «родовое сознание», «традиции», «генетическая память». Только «генетическая память» может заставить человечество встать на правильный путь, найти именно в народных истоках средство духовного возрождения. Современный человек, живущий в начале XXI века, продолжает попытку прорваться в прошлое, возвратиться к своим началам. И уверенность в этом «возвращении к началу, к истокам» не может быть поколеблена никакими социальными катаклизмами, ибо жива народная поэзия, вечная и вневременная.