Взаимоотношение автотрофной и гетеротрофной ткани в процессе развития химерного листа Ficus benjamina `Starlight` тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Лабунская, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лабунская, Елена Алексеевна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Апикальная меристема побега. Роль в формировании вегетативных органов растения
2.1.1. История исследования меристем.
2.1.2. Апикальная меристема побега в различных систематических группах растений. Цитологическое зонирование меристемы Покрытосеменных.
2.1.3. Слои меристемы, их роль в формировании органов растения.
2.1.4. Молекулярно-генетические основы идентификации меристемы.
2.1.5. Общие механизмы дифференцировки примордия.
2.1.6. Взаимодействие слоев меристемы. Вариабельность вклада слоев туники в формирование примордия листа.
2.1.7. Формирование осей полярности листового примордия.
2.2. Свойства химерных растений.
2.2.1. Получение химерных растений.
2.2.2. Периклинальные химеры.
2.2.3. Мериклинальные химеры.
2.2.4. векториальные химеры.
2.2.5. Цитохимеры.
2.2.6. Пестролистные химеры.
2.2.7. Химерность генеративных органов.
2.2.8. Трихимеры.
2.3. Развитие листа.
2.3.1. Инициация примордия.
2.3.2. Детерминация формы листа в процессе развития.
2.3.3. Вариабельность структуры листа.
2.4. Ультраструктура пластид фотосинтезнрующих тканей. Характеристика ультраструктуры хлоропластов как показатель функционального состояния фотосинтетических тканей.
2.4.1. Биогенез пластид.
2.4.2. Структурно функциональные особенности пластидного аппарата.
2.5. Экзогенная регуляция структуры и функциональной активности фотосннтетического аппарата.
2.5.1. Индукция флуоресценции хлорофилла как показатель функционального состояния фотосинтетического аппарата.
2.6. Динамичность фотоситнетического аппарата.
2.6.1. Донорно-акцепторные отношения в растении как основа эндогенной регуляции.
2.7. Типы процессов деградации в растительных тканях. Цитологические особенности деградации клеток в условиях углеводного голодания.
2.7.1. Пути деградации растительных клеток.
2.7.2. Цитологические особенности автофагии.
2.7.3. Роль автофагии в растениях.
2.8. Проводящая система листа. Транспорт фотоасснмилятов в листе.
2.8.1. Развитие терминальной сети листа. Терминальные комплексы флоэмы
2.8.2. Плазмодесмы, строение и функции.
2.8.3. Загрузка флоэмы в листе.
3. Объекты и методы исследования.
3.1. Объекты исследования.
3.1.1. Характеристика объектов.
3.1.2. Условия выращивания.
3.2. Световая микроскопия.
3.3. Трансмиссионная электронная микроскопия (ТЭМ).
3.4. Расчет количественных параметров клеток и органелл.
3.5. Методы характеристики морфологических особенностей объектов.
3.6. Определение площади листа по изображению.
3.7. Определение фотосинтетических пигментов спектрофотометрическнм методом.
3.8. Анализ пигментов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
3.9. Исследование функционального состояния фотосинтетического аппарата методом регистрации индукции флуоресценции хлорофилла.
3.10. Определение общих и растворимых Сахаров антроновым методом.
4. Результаты и обсуждение.
4.1. Анатомо-морфологические особенности закладки, развития и строения листа пестролистной химеры Ficus benjamina 'Starlight'.
4.1.1. Организация апикальной меристемы побега пестролистной химеры Ficus benjamina 'Starlight'.
4.1.2. Соотношение белой и зеленой зон в ходе роста раскрывшегося листа.
4.1.3. Анатомо-морфологическое строение листьев пестролистной химеры Ficus benjamina 'Starlight' и зеленого сорта 'Daniel'.
4.2. Влияние площади зеленой зоны в побеговой системе (донора фотоасснмилятов) на закладку белой зоны в примордин листа химеры Ficus benjamina 'Starlight'.
4.2.1. Зависимость относительной площади белой зоны в листе от его положения в побеговой системе.
4.2.2. Зависимость площади листа от соотношения белой и зеленой зон.
4.2.3. Влияние суммарной площади ассимилирующей поверхности на долю белой зоны в образующихся на побеге листьях.
4.2.4. Влияние света на соотношение белой и зеленой зон в листе пестролистной xuMepbiFicus benjamina 'Starlight'.
4.3. Характеристика зеленой зоны - донора фотоассимилятов.
4.3.1. Количественный состав пигментов в зеленой зоне зрелых листьев Ficus benjamina 'Starlight' в сравнении со зрелыми листьями нехимерного Ficus benjamina 'Daniel'.
4.3.2. Характеристика функционального состояния фотосинтетического аппарата в зеленой зоне листьев пестролистной химеры F. benjamina 'Starlight' и цельнозеленого F. benjamina 'Daniel'.
4.3.3. Характеристика ультраструктуры хлоропластов зеленой зоны молодых и зрелых листьев.
4.4. Функциональная активность фотосинтетического аппарата белой зоны листа.
4.4.1. Количественный состав пигментов в белой зоне зрелых листьев Ficus benjamina 'Starlight'.
4.4.2. Характеристика функционального состояния фотосинтетического аппарата в белой зоне листьев пестролистной химеры F. benjamina 'Starlight'.
4.4.3. Характеристика ультраструктуры клеток мезофилла белой зоны молодых и зрелых листьев.
4.5. Сравнительная характеристика белой и зеленой зоны.
4.5.1. Возрастная динамика состояния клеток мезофилла белой и зеленой зон
4.5.2. Электронномикроскопические особенности клеток белой и зеленой зон как характеристика их метаболизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношение автотрофной и гетеротрофной ткани в процессе развития химерного листа Ficus benjamina `Starlight`»
Пестролистные химерные растения являются удобной моделью для изучения процессов закладки и развития вегетативных органов растений (Satina, 1942; Marcotrigiano, 2000). Для листьев пестролистных химер характерно наличие генотипически разнородных тканей, различающихся по способности к фотосинтезу. У периклинальных бело-зеленых химер относительное расположение белой и зеленой зон в меристеме постоянно, но контуры и соотношение площадей этих зон в листьях могут меняться. Однако вопрос о факторах, определяющих соотношение этих зон, до сих пор является открытым, поэтому изучение физиологических механизмов регуляции закладки и дальнейшего коррелятивного развития генетически разнородных фотосинтезирующей и акцепторной зон является актуальным.
На процесс формирования листа влияют как внешние (интенсивность света, концентрация С02), так и внутренние (физиологические и генетические) факторы. В частности, под влиянием изменений интенсивности и спектрального состава света, температурных колебаний, засухи, изменения содержания С02 в атмосфере и многих других факторов может меняться мсзоструктура фотосинтетического аппарата, интенсивность функционирования биохимических циклов, скорость роста и развития, донорно-акцепторные отношения (Мокропосов, 1983; Мокроносов, Гавриленко, 1992). Распределение доноров и акцепторов во времени непостоянно. Все растущие части растительного организма являются акцепторами и, таким образом, донорно-ацепторные отношения играют важную роль в регуляции ростовых процессов и в функционировании фотосинтетического аппарата (Мокроносов, 1983, Turgeon, 2006). Одним из методов характеристики органа как донора или акцептора фотоассимилятов является исследование ультраструктуры тканей листа (Гамалей, 2004). Однако данные по ультраструктуре клеток химерных растений очень малочисленны.
Одной из хороших моделей для изучения регуляции развития листа является пестролистная периклинальная химера Ficus benjamina L. cv. 'Starlight', обладающая постоянным распределением клеточных линий в меристеме, четко отграниченными белой и зеленой зонами в листе, обильно ветвящимися побегами.
Актуальным представляется исследование ультраструктуры клеток мезофилла белой и зеленой зон как в молодом, так и в зрелом листе, а также электронно-микроскопическая характеристика структуры пластид белой зоны. Необходим комплексный подход, позволяющий оценить роль ростовых процессов в регуляции допорно-акцепторных отношений в растении, а также их взаимное влияние.
В биологин термин «химера» используется для обозначения организмов, состоящих из генетически неоднородных тканей. Впервые его применил немецкий ботаник Г. Винклер в 1907 г. для обозначения форм растений, полученных в результате сращивания паслёна и томата (Кренке, 1947). Далее Баур в 1909 г., работая с Pelargonium zonale L'Hcr., предположил наличие генетически независимых слоев клеток в апикальной меристеме химер (Джонс, 1936). Первые эксперименты по получению цитохимер Datura stramonium L., в меристеме которых клеточные слои отличались по плоидности, подтвердили наличие трех генетически независимых слоев в апикальной меристеме, LI, L2, L3, участвующих в формировании различных органов и тканей растения (Satina et al., 1940). Пестролистные химерные растения являются удобной моделью для изучения процессов закладки и развития вегетативных органов растений (Dermen, 1951; Marcotrigiano, 2000). Для листьев пестролистных химер характерно наличие генотипически разнородных тканей, различающихся по способности к фотосинтезу. В ряде работ отмеченаповышенная вариабельность развития вегетативных органов у химерных растений (Dulieu, 1967; Pohlheim, 1973) на морфологическом уровне. В некоторых случаях подобное явление связано в различиях параметров клеточного цикла в генетически разнородных тканях (Marcotrigiano, Bernatzky, 1995). Так, пестролистная химера Abutilon Mill, состава GWG (L1 — зеленый, L2 - белый, L3 — зеленый, где LI, L2, L3 — слои туники в апикальной меристеме побега) имеларазную скорость дел епия бел ых и зеленых клеток: бел ые дел ились значительно реже, чем зеленые (Marcotrigiano, 2001 Связь между пестролистностыо и параметрами, не связанными с фотосинтезом была выявлена лишь в последние годы, когда было обнаружено влияние развития пластид на морфологию клетки (Chatterlee et al., 2007), структуру листа (Ahlert et al., 2003) и даже на эмбриогенез целого растения (Berg et al., 2005; Baldwin et al., 2005).). При этом генетически разнородные ткани могут проявлять разную степень и характер взаимодействия, образуя единый орган. У Abutilon клетки генетически зеленого эпидермиса, попадая при периклинальном делении в слой генетически белого мезофилла, приобретали свойственную ему скорость делеиия. Взаимное влияние может также проявиться не только в клеточном цикле (имеется достаточно много примеров компенсации делений края листа клетками центральной зоны и др., полученных не на химерах), но и в метаболических характеристиках ткани. Так, химера Citrus sinenis Osbeck cv. 'Fuhuhara' и С. nastsudaidai Hayata cv. 'Kawano' в различных комбинациях демонстрировала зависимость рН клеточного сока, содержания Сахаров от комбинации генетически разнородных слоев при формировании плодов (Zhou et al., 2002). Существуют также примеры взаимного влияния клеточных слоев в меристеме у химер (Ingram, 2004; Zhu et al., 2007). Таким образом, химерные растения способны к более широкой вариабельности в развитии, кроме того, химера является не просто набором из тканей двух или трех (известны трихимеры) типов, поскольку генетически разнородные ткани способны взаимодействовать между собой, формируя целостные, функционирующие п, во многих случаях, нормальные по форме органы.
Для пестролистных бело-зеленых растений отмечена способность зеленой ткани компенсировать отсутствие фотосинтеза в белой за счет приобретения параметров, характерных для «световых» листьев (Aluru et al., 2001). Данная работа сделана на мутанте по ядерному гену, рисунок листа и соотношение зон неизменно и, т.о., морфологическая компенсация наличия белой зоны не реализуется. Пестролистные бело-зелепые химеры обладают, по сути, автотрофной и гетеротрофной тканями в пределах одного органа — листа и, как было показано выше, способны к большей вариабельности развития, чем 7 нехимерные растения. Эти факты закладывают основу для морфологической компенсации пестролистности и представляют пестролистные химеры как наиболее подходящую модель для изучения этого явления.
С другой стороны, как лист, так и целое растение являются динамичными, постоянно меняющимися системами с функционирующими в них потоками фотоассимилятов, ориентированными по т.н. «донорно-акцепторным диполям» (Гамалей, 2004), в соответствии с системой донорно-акцепторных отношений в целом растении. Основными донорными органами в фотосинтезирующем непаразитическом растении являются листья, акцепторными — подземные запасающие органы, цветки плоды и семена (Мокроносов, 1983), что позволяет исследовать систему донорно-акцепторных отношений на макроскопическом уровне целого растения. На более детальном уровне донорно-акцепториые потоки обычно исследуют в работах по загрузке и разгрузке проводящих тканей, где в пределах одного органа можно наблюдать клетки-доноры и клетки-акцепторы (Гамалей, 2004; Turgeon, 2006). Хорошей моделью для исследования донорно-акцепторных отношений в пределах одного органа является лист, представляющий из себя вначале акцептор, а при созревании превращающийся в донор (Walter et al., 2004). Однако поток Сахаров в листе однонаправлен - либо на разгрузку, либо на загрузку флоэмы, и лишь очень короткое время он сочетает в себе донорный и акцепторный участки (Turgeon, 1989). Пестролистное растение сочетает в себе одновременно производителя и потребителя фотоассимилятов, являясь уникальной моделью для исследования донорно-акцепторных отношений.
Регуляторная роль фотоассимилятов проявляется не только в системе донорно-акцепторных отношений. Роль растворимых Сахаров как тонких регуляторов состояния клетки в последнее время привлекла широкое внимание исследователей (Aubert et al., 1996; Toyooka, 2001; Walter et al., 2003; Wiese et al., 2007; Usadel et al., 2008; Wingler et al., 2009). Наиболее простая связь наблюдается при нехватке Сахаров. Углеводное голодание не просто является одной из самых распространенных причин автофагии (Aubert etal., 1996; Usadel etal., 2008), но и переключателем программы старения органа, определяемого также соотношением углеводов и соединений азота (Wingler et al., 2009). Не менее интересны работы, демонстрирующие влияние Сахаров на рост и развитие. Так, известно, что растворимые сахара подавляют развитие пластид (Гамалей, 2004), что проявляется в неоднородности донорного статуса клеток мезофилла разных участков развивающегося листа - вблизи крупных жилок и вдали от них (Wiese et al., 2007). Потенциально перспективной моделью для изучения влияния потоков фотоассимилятов на весь спектр процессов развития клеток листа - от роста и дифференциации до деградации - является пестролистная химера.
Цель работы. Установить характер взаимодействия зеленой и белой зон в онтогенезе у пестролистной химеры Ficus benjamina L. сорта 'Starlight'. Исследовать влияние донорно-акцепторных отношений на регуляцию закладки листа.
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать функционирование фотосинтетического аппарата белой и зеленой зон химеры.
2. Дать электронномикроскопическую характеристику пластид зеленой и белой зон листа пестролистной химеры.
3. Описать структуру меристемы и процесс закладки примордия листа химеры Ficus benjamina L. сорта 'Starlight'.
4. Проанализировать анатомические особенности листа пестролистной химеры в связи с взаимодействием генетически разнородных тканей в процессе закладки листа.
5. Проследить динамику ультраструктурных изменений клеток мезофилла белой зоны в ходе онтогенеза листа.
6. Выявить морфофизиологические корреляции между долей фотоассимилирующей поверхности в листе и общей фотосинтезирующей площадью целого растения.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Лабунская, Елена Алексеевна
6. выводы
1. Показано, что зеленая зона листа пестролистной химеры Ficus benjamina 'Starlight' обладает полным составом фотосинтетических пигментов. Выявлено наличие функционально активных хлоропластов гранальной структуры. Это позволяет считать зеленую зону донором фотоассимилятов.
2. Функциональная активность хлоропластов в белой зоне листа Ficus benjamina 'Starlight' доказана рядом независимых методов (анализ пигментного состава, ультраструктурных признаков и индукции флуоресценции хлорофилла). В мезофилле белой зоны зрелого листа пластид не обнаружено. Выявлены литические процессы, схожие с автофагией при углеводном голодании.
3. Показано, что в апикальной меристеме побега химеры Ficus benjamina 'Starlight' есть трехслойная туника, в которой слои L1 и L3 являются инициалями зеленых клеток, а слой L2 производит белые клетки. Вариабельность соотношения зон в листе определяется регуляторными событиями на уровне примордия листа. Соотношение зон в листе и их контуры после разворачивания листа не меняются.
4. При развитии примордия листа рост генетически разнородных клеток в длину и ширину скоординирован. Обнаружено, что дифференциация мезофилла на столбчатый и губчатый в генетически разнородных группах клеток происходит автономно.
5. Выявлена зависимость состояния клеток мезофилла белой зоны от донорпо-акцепторного статуса листа. Начало литичсских процессов коррелирует со сменой акцепторной функции листа на донорную и с замедлением роста. В пределах зрелого листа высокий отток Сахаров из зеленой зоны выражается в исчезновении крахмальных зерен. Доказано снабжение белой зоны зеленой фотоассимилятами.
6. Обнаружено, что соотношение зон в листе пестролистной химеры Ficus benjamina 'Starlight' не зависит от интенсивности освещения. Выявлена эндогенная регуляция соотношения зеленой и белой зон в примордии по принципу обратной связи: с увеличением суммарной фотоассимилирующсй площади всего растения возрастает доля белой зоны при закладке каждого нового листа.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В природе и среди культурных растений известно немало пестролистных форм. Однако причины пестролистности могут быть различны. Часто это связано с дефектами в цепи биосинтеза хлорофилла, однако известны и другие причины, такие как, например, фотодеструкция зеленых пигментов (Takahashi et al., 2002). Для выяснения причин альбинизма белой зоны химеры F. benjamina 'Starlight' нами был проведен ряд исследований. Методом ВЭЖХ была показана идентичность качественного состава пигментов в белой и зеленой зонах листа химеры. Продуктов деградации хлорофилла а и b обнаружено не было. Это позволяет сделать вывод об отсутствии процессов фотодеструкциивбелойзонелистахимеры.Другаягипотезапредполагаланаличиепластид в белой зоне, не являющихся хлоропластами. Качественная реакция на крахмал (J /KJ) показала отсутствие амилопластов в белой зоне. Собственная флуоресценция хлорофилла - под флуоресцентным микроскопом показала наличие пластид, содержащих хлорофилл в клетках мезофилла белой зоны молодого листа. Исследование ультраструктуры клеток белой зоны подтвердило наличие хлоропластов. Сразу после разворачивания листа белые клетки практически неотличимы от зеленых. В начале развития для белой зоны характерен светло-зеленый цвет, но по мере роста листовой пластинки она приобретает типичный белый цвет, и в листе, закончившем рост, контрастно отличается от зеленой зоны. Те же тенденции прослеживаются и в количественном составе пигментов — верхний ярус листьев, содержащий преимущественно молодые листья, демонстрирует максимальное для белой зоны содержание всех фотосинтетических пигментов. Возможно, что по мере развития листа в белой зоне падает число пластид на единицу объема ткани. Таким образом, белый фенотип F. benjamina 'Starlight' объясняется скорее низким числом хлоропластов в клетках, чем повреждением в цепи биосинтеза хлорофилла или фотодеструкцией. Электронно-микроскопические исследования показали частичную деградацию содержимого клеток мезофилла в белой зоне, начинающейся практически сразу после окончания роста листа растяжением. Пластиды деградируют с образованием миелиноподобпых структур (Douce, Joyard, 1980), формируются электронно-плотные пластоглобулы, и в зрелом листе белый мезофилл не содержит хлоропластов.
Дана характеристика фотосинтетического аппарата зеленой зоны листа химеры F. benjamina 'Starlight'. Зеленая зона обладает функционально активным фотосинтетическим аппаратом, что было показано методами индукции флуоресценции, электронной микроскопии, а также количественным определением пигментов. В сравнении с зеленым генетически однородным сортом 'Daniel' содержание пигментов в зеленой зоне пестролистной химеры 'Starlight' несколько снижено. Кроме того, доля нефотохимического тушения при увеличении интенсивности света возрастает быстрее, чем в зеленом сорте, что может говорить о более низких оптимальных интенсивностях освещения для химеры. Возможно, эти особенности являются сортовыми. Несомненно, что зеленая зона является полноправным источником фотоасснмилятов для нефотосинтезирующих частей растения.
Лист пестролистной химеры i? benjamina 'Starlight'содержит зеленую (донорную) и белую (акцепторную) зоны. Этот факт заставляет поставить вопрос о непосредственном снабжении белой зоны фотоассимилятами из зеленой в пределах одного листа. Следует отметить, что у F. benjamina 'Starlight' жилки листа идут непрерывно из белой в зеленую зону, что говорит о согласованном развитии жилок в генетически разнородных клетках и о связи белой и зеленой зон через проводящую систему. Однако главный вопрос заключается в том, возможна ли передача фотоассимилятов из зеленой зоны в белую. Собственный фотосинтез маловероятен в качестве основного источника даже для молодой белой зоны. Приток Сахаров из других донорных органов - листьев - по проводящей системе также маловероятен, поскольку массовый флоэмный ток однонаправлен: либо он ориентирован на разгрузку флоэмы, либо па ее загрузку (Turgeon, 1984). Молодой лист в конце фазы роста растяжением, по достижении 60 - 90% от своей максимальной площади, становится донорным органом (Мокроносов, 1983), начинают работать мелкие терминальные жилки, происходит загрузка флоэмы сахарами из мезофилла и отток фотоассимилятов (Turgeon, 2006). Следовательно, остается только снабжение белой зоны зеленой в пределах одного листа. Исчезновение крахмальных зерен в зеленой зоне зрелого листа указывает на такую возможность.
Мы предлагаем модель, состоящую из нескольких механизмов снабжения белой зоны (рис. 5.1), которые могут реализовываться в различной степени.
1. Симпластпый лист F. benjamina 'Starlight' относится к гетсробарическому типу организации транспортных потоков воды и фотоассимилятов в листовой паренхиме (Гамалей, 2004). Он разделен жилками на автономные, независимо сохраняющие тургор, домены. От ксилемы вода поднимается вверх, к адаксиальной стороне листовой пластинки и снабжает последовательно эпидермис, субэпидермальные клетки, проходит через мезофилл и возвращается во флоэму, обогащенная сахарами (Гамалей, 2004).
В переходной зоне слой белого столбчатого мезофилла всегда занимает адакеиальное положение по отношению к зеленому столбчатому мезофиллу. Таким образом, возможен захват Сахаров циклическим током. Он начинается от ксилемы, по апопласту проходит через зеленые клетки мезофилла и, обогащаясь сахарами, попадает в выше лежащий столбчатый белый мезофилл (восходящий циркуляционный ток — красные стрелки на рис. 5.1, Б, 7). Далее водный раствор проходит через толщу мезофилла вниз и возвращается во флоэму (нисходящий циркуляционный ток — синие стрелки на рис. 5.1, Б, 1). Пересекая границу между зелеными и белыми клетками, циркуляционный ток способствует снабжению белой зоны фотоассимилятами.
2. Второй возможный механизм снабжения сахарами белой зоны - дальний транспорт с массовым ксилемным током (реализуется в листьях 5 группы — 0 — 25% зеленой зоны) (рис. 5.1, Б, 4). При прохождении рядом с сосудами флоэмы возможна частичная утечка Сахаров в апопласт и далее в ксилсму. Ксилемный массовый ток по боковым жилкам направлен в сторону белой зоны, где с циклическим током сахара попадают в клетки белой зоны, близкие к проводящим элементам. Это подкрепляется фактом гетероген
Главная жилка
Терминальная жилка
Боковая жилка ксилема флоэма
Боковая жилка
Терминальная жилка
Рисунок 5.1. Модель донорно-акцепторного взаимодействия донорной и акцепторной зон в листе пестролистной химеры F. benjamina 'Starlight'. А - участок листа с сетью мелких жилок; Б - схема транспортных потоков фотоасснмилятов. Схема листа дана в поперечном и тангентальном сечении.
1 - циркуляционный поток в гетеробарическом листе, переносящий сахара от зеленых к белым клеткам в переходной зоне.
2 - прямое снабжение из зеленого мезофилла через вторичные плазмодесмы и/или апопласт (ближний транспорт).
3 - поступление с током флоэмы из мелких терминальных жилок, начинающихся в зеленой зоне. На периферии листа из-за высокой разветвленности скорость флоэмного тока падает, возникает градиент осмотического давления.
4 - поступление с массовым током ксилемы. Сахара поступают в ксилему путем утечки из флоэмы в апопласт или при дальнем транспорте фотоасснмилятов ности литических процессов в белой зоне, которые замедлены в клетках, прилежащих к проводящим элементам.
3. Возможна непосредственная передача Сахаров от клеток зеленого мезофилла к белым в области переходной зоны по вторичным плазмодесмам или апопласту (ближний транспорт - рис. 5.1, Б, 2).
4. Крупные жилки в листе F. benjamina 'Starlight' идут от белой зоны к зеленой и соединяются непосредственно с центральной жилкой (массовый отток по флоэме). Однако терминали некоторых мелких жилок, заключенных между крупными, лежат в зеленой зоне. Далее жилки идут в белую зону, разветвляются на периферии листовой пластинки и впадают в боковые жилки (рис. 5.1, А).
В проводящих элементах с малым диаметром скорость потока падает. Такие условия создаются при сильной разветвленное™ сети1 па периферии листовой пластинки. В терминальной сети возникают застойные явления. При этом массовый ток не оказывает значительного влияния на направление движения флоэмного экссудата.
Таким образом, в зеленой зоне происходит загрузка фотоассимилятов в терминальные жилки, на границе двух зон возникает градиент осмотического давления, направленный в сторону белой зоны, и движение фотоассимилятов в мелких терминальных жилках будет направлено в сторону белой зоны (рис. 5.1, Б, 3).
5. Можно предположить, что лизис клеточных структур, обнаруженный в белой зоне листа, также вносит вклад в повышение концентрации растворимых Сахаров. Этот механизм может быть только дополнительным, поскольку в отсутствие снабжения сахарами через 7-10 дней клетки листа погибают в результате автофагии. Однако, жизнеспособность клеток белой зоны сохраняется в течение более 90 дней,что невозможно без поступления растворимых Сахаров от тканей-доноров.
Таким образом, белая и зеленая зоны формируют донорно-акцепторные отношения в пределах одного листа пестролистной химеры F. benjamina 'Starlight'.
Процесс формирования листа в ходе онтогенеза находится под сложным физиологическим контролем, включающим как межклеточные взаимодействия, так и регуляцию на уровне целого органа. Лист химерного растения состоит из генетически разнородных зон и, тем не менее, имеет форму, характерную для генетически однородных сортов данного вида. Э i о позволяет предполагать согласованное развитие разных участков листа — его края и центральной зоны, основания и кончика — по всем осям, координацию делений генетически зеленого эпидермиса и белого мезофилла при формировании края листа.
В некоторых химерах (Ficus benjamina 'Curly', например) подобной согласованности нет, белые и зеленые клетки, делясь, очевидно, с разной скоростью, не согласуют свои деления и образуют сильно деформированный лист (см. Приложение, рис. 1, Б).
При рассмотрении тканевой дифференцировки подобной координации нет - в переходной зоне формируется два независимых слоя мезофилла вместо одного (белый и зеленый). Толщина губчатого мезофилла при этом варьирует в зависимости от размера
87 клина зеленой ткани.
Система целого растения у древесного F. benjamina 'Starlight' представлена несколькими порядками ветвления (до 4 порядка, если считать нулевым главную ось), что усложняет систему притока/оттока фотоассимилятов и сигнальных взаимодействий. Однако именно в подобной сложной системе хорошо прослеживается закономерность образования листьев с разной долей зеленой зоны на ветвях разного порядка. Так, главная ось и начальные порядки несут листья с наибольшей долей зеленой зоны, тогда как самые высокие порядки ветвления обладают листьями с минимальной долей фотоассимилирующей поверхности.
Возможно, в модельной системе F. benjamina 'Starlight' одним из регуляторных механизмов может служить общая продукция Сахаров. При увеличении фотосинтези-рующей поверхности в примордии листьев поступает больше Сахаров, площадь зеленой зоны в них становится меньше. На самых молодых побегах высокого порядка в начале развития листовой серии из-за обилия фотоассимилятов могут закладываться практически белые листья. Это подтверждается данными эксперимента, где все листья были образованы одной меристемой и не происходил отток Сахаров в боковые побеги. Чем больше фотосинтетически активная площадь, тем больше белой ткани развивается в примордиях листьев. Вероятно, существует оптимальное соотношение между площадями белой и зеленой зон, преобладающее в большинстве растений (50 - 75% зеленой зоны в листе). Если доля белой зоны превышает эту величину, ощущается недостаток Сахаров, и новые примордии вынуждены образовывать больше зеленого мезофилла.
Таким образом, пестролистная химера, имеющая в листе как фотосинтезирующую, так и нефотосинтезирующую ткани, представляет собой единый целостный организм, в рамках которого происходит регуляция соотношения тканей-доноров и тканей-акцепторов Сахаров в процессе развития каждого листа отдельно в зависимости от трофических и гормональных факторов.