Сезонные изменения показателей эндокринной и иммунной систем спортсменов в природно-климатических условиях Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Губина, Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Губина, Анастасия Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические основы адаптации организма человека
1.1.1. Физиологические основы адаптации организма к природно-климатическим условиям
1.1.2. Физиологические основы адаптации организма к физическим нагрузкам
1.2. Влияние североспецифических условий на течение физиологических процессов в организме
1.2.1. Изменение гормональной регуляции у жителей Севера
1.2.2. Роль иммунной системы в развитии адаптационных процессов у жителей Севера
1.3. Занятия спортом в условиях Севера
1.3.1. Влияние двигательной активности на функциональное состояние эндокринной системы
1.3.2. Влияние двигательной активности на функциональное состояние иммунной системы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Объект и постановка исследований
2.3. Методы исследования
2.3.1. Определение функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы
2.3.2. Определение функциональной активности стероидных гормонов
2.3.3. Определение функциональной активности гуморального иммунитета
2.3.4. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительный и корреляционный анализ сезонных изменений концентрации некоторых показателей гипофизарно-тиреоидной системы у девушек с различной двигательной активностью
3.2. Сравнительный и корреляционный анализ сезонных изменений концентрации некоторых показателей гипофизарно-тиреоидной системы у юношей с различной двигательной активностью
3.3. Сравнительный и корреляционный анализ сезонных изменений концентрации стероидных гормонов у девушек с различной двигательной активностью
3.4. Сравнительный и корреляционный анализ сезонных изменений концентрации стероидных гормонов у юношей с различной двигательной активностью
3.5. Сравнительный и корреляционный анализ сезонных изменений концентрации иммуноглобулинов у девушек с различной двигательной активностью
3.6. Сравнительный и корреляционный анализ сезонных изменений концентрации иммуноглобулинов у юношей с различной двигательной активностью
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные изменения показателей эндокринной и иммунной систем спортсменов в природно-климатических условиях Среднего Приобья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Условия проживания человека на Севере относятся к гипокомфортным по многим параметрам, основные из которых - продолжительная и суровая зима, короткое холодное лето, значительно измененная, относительно обычной для умеренного климата, фотопериодичность, тяжелый аэродинамический режим [1, 15, 21, 96, 185]. Известно, что длительное воздействие комплекса экстремальных природно-климатических факторов оказывает влияние на течение физиологических процессов в организме [48, 96, 215]. Приспособительные трансформации происходят во многих функциональных системах [69, 197, 204], в том числе эндокринной и иммунной, осуществляющих регуляторную функцию гомеостаза [44, 45]. К адаптивным изменениям эколого-физиологической природы следует отнести наличие сезонных колебаний уровня гормонов, их связь с длительностью светового дня, изменение функциональных резервов эндокринной и иммунной систем [5, 11, 43, 106, 148, 209, 215]. На высокоширотных территориях фотопериодическая зависимость представляет собой ритмообразующий фактор, влияющий на жизнедеятельность человека и разнонаправленно изменяющий функциональное состояние желёз внутренней секреции [106, 124, 139, 148]. Сопоставление структуры гормонального фона и некоторых показателей обменных процессов показывает, что на каждом этапе фотопериодики физиологический статус организма различен. Состояние эндокринной системы у северян отличается нестабильностью, а её адаптивные возможности снижены [7, 26, 43, 97, 139, 189]. Гормоны систем «гипофиз -щитовидная железа» и «гипофиз - кора надпочечников» являются ключевым звеном гормональной регуляции адаптивных метаболических процессов у человека, проживающего на Севере [22, 26, 43, 49, 124]. По мнению ряда авторов, проживание человека в неблагоприятных природно-климатических условиях в сочетании с физической нагрузкой приводит к повышенному использованию и истощению адаптационных резервов организма. Это связано с интенсификацией
обмена веществ и значительной ролью эндокринной и иммунной физиологических систем в удалении продуктов распада, образующихся в результате высокой скорости окислительно-восстановительных процессов, что создаёт напряжение иммуно-гормональной регуляции [1, 93, 140].
В настоящее время накоплено недостаточно данных о характере изменений показателей гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой и иммунной систем у спортсменов, тренирующихся в условиях с резко выраженной фотопериодичностью. Также отсутствует единый подход к обследованию лиц, занимающихся спортом в неблагоприятных климато - географических условиях. Немногочисленные исследования в этой области дают противоречивые данные о характере изменений иммунного и гормонального фона, что не позволяет адекватно оценить характер и напряженность механизмов адаптации у данной группы населения.
В связи с вышеизложенным, исследование показателей гормонального и иммунного профиля спортсменов высокой квалификации, в контрастные периоды сезонных изменений температуры и продолжительности светового дня, характерных для северного региона, позволяющее выявлять на ранних стадиях признаки дизадаптации в настоящее время представляется чрезвычайно актуальным.
Цель работы
Исследовать сезонные изменения показателей эндокринной и иммунной систем спортсменов, подготовка которых осуществляется в природно-климатических условиях Среднего Приобья.
Задачи исследования
1. Изучить сезонные изменения концентрации гипофизарно-тиреоидных, стероидных гормонов и иммуноглобулинов в крови спортсменов, подготовка которых проходит в природно-климатических условиях Среднего Приобья.
2. Провести сравнительный анализ сезонных изменений концентраций гипофизарно-тиреоидных, стероидных гормонов и иммуноглобулинов в крови спортсменов и лиц со средним уровнем двигательной активности, проживающих в природно-климатических условиях Среднего Приобья.
3. Установить наличие корреляционных взаимосвязей между сезонными изменениями концентраций гипофизарно-тиреоидных, стероидных гормонов, иммуноглобулинов в крови, сроком проживания в природно-климатических условиях Среднего Приобья, спортивным стажем представителей исследованных групп.
Работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ и инноваций «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий», рег. № 01.2.2007 08367, и региональной целевой научно-исследовательской программы «Инновационные технологии и клинико-физиологическое обоснование диагностики и коррекции физической активности в различных климатогеографических условиях проживания (2014-2020 гг.)».
Научная новизна
Впервые было проведено комплексное исследование и дана сравнительная характеристика состояния некоторых показателей гормонального гомеостаза и специфического звена гуморального иммунитета у спортсменов и лиц со средним уровнем двигательной активности юношеского возраста в природно-климатических условиях Среднего Приобья, которое позволило выявить ранние признаки напряжения систем адаптации организма в условиях влияния факторов окружающей среды и высокой двигательной активности. Установлено, что экстремальные условия проживания, а также интенсивные и продолжительные физические нагрузки способствуют формированию сезонной гормональной и иммунологической перестройки. Суть установленных изменений заключается в преобладании функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы в период короткого светового дня, повышении концентрации кортизола в разные
сезоны, разнонаправленности показателей гуморального иммунитета в различные фотопериоды года, их взаимосвязи с гормональной активностью коры надпочечников. Определена направленность эндокринных и иммунологических изменений у лиц с различной двигательной активностью в гипокомфортных условиях Севера. Дана сравнительная характеристика особенностям гормонального гомеостаза и специфического звена гуморального иммунитета у спортсменов и лиц со средним уровнем двигательной активности, а также установлены группы риска по развитию дизадаптации, что позволяет выработать научно-обоснованные корригирующие рекомендации для профилактики и донозологической диагностики выявленных нарушений.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования результаты имеют важное методическое, теоретическое и практическое значение для физиологии адаптации. Совокупность полученных данных расширяет существующие представления о формировании эндокринного и иммунного ответа организма человека на меняющиеся факторы среды, как реализации определенных компенсаторных возможностей гомеостатических систем.
Полученные результаты открывают новые перспективы комплексного изучения функционального состояния эндокринной и иммунной систем у лиц с высокой двигательной активностью в гипокомфортных условиях Севера, с помощью которого можно определить на донозологическом уровне ранние признаки истощения адаптационных ресурсов. Представляет интерес выяснение механизмов опосредованного влияния кортизола на содержание сывороточных иммуноглобулинов в организме человека при действии экстремальных климатических факторов. В этой связи, является важным выяснение частоты распространения дефицита иммуноглобулинов у лиц, проживающих на территории ХМАО - Югры, в зависимости от гормональной регуляции, фотопериодических воздействий. Комплексный подход к оценке состояния адаптивных возможностей функциональных систем организма подтверждает
значимость ранних изменений показателей тиреоидного гомеостаза, активности стероидных гормонов, тестостерон-кортизолового индекса и параметров специфического звена гуморального иммунитета в своевременной диагностике преморбидного состояния.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Природно-климатические особенности Среднего Приобья способствуют формированию у спортсменов сезонных изменений, которые выражаются в повышении концентраций в крови свободных форм тироксина и трийодтиронина в период короткого светового дня.
2. У спортсменов, тренирующихся в природно-климатических условиях Среднего Приобья концентрация в крови кортизола в разные сезоны выше, чем у лиц со средним уровнем двигательной активности.
3. У спортсменов, подготовка которых осуществляется в природно-климатических условиях Среднего Приобья, формируются сезонные иммунно-гормональные взаимодействия, которые проявляются в разнонаправленном изменении концентрации в крови кортизола и М в период короткого светового дня.
Легитимность исследования
Легитимность подтверждена решением Независимого междисциплинарного этического комитета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации (протокол № 5 от 12.01.2010 г.). Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 - «Физиология» по областям исследований:
п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;
п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на: ХУШ Всероссийской научной конференции студентов, молодых учёных и специалистов 13-14 мая, 2016 г., г. Ханты-Мансийск; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безопасный спорт» 21-22 июня 2016 г., г. Санкт-Петербург; III Всероссийской научно-практической конференции «Север России: стратегии и перспективы развития» 25-26 мая 2017 г., г. Сургут; XIX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», посвященной 85-летию БУ ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница» 19 мая 2017 г., г. Ханты-Мансийск,; Международной научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. «Спорт для всех» и внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО» 17-18 октября 2017 г., г. Тюмень; IV Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» 30 ноября 2017 г., г. Сургут; II Всероссийской научно-практической конференции «Агаджаняновские чтения», 26-27 января 2018 г., г. Москва.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплине нормальная физиология в БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (акт внедрения от 15.01.2018 г.).
Декларация личного участия автора
Разработана программа и дизайн исследования. Выполнен сбор и первичная обработка материалов. Самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных и написание текста диссертации. Самостоятельно проведен литературный
поиск по теме исследования, осуществлен анализ и оценка научной информации. Проведено оформление научных публикаций, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Весь объем проведенных исследований, а также анализ полученных данных выполнен лично автором. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. В целом, личный вклад автора в выполнение исследования составил 85%.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 1 0 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит 103 страницы машинописного текста. Она выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы содержащей результаты собственных исследований, главы с обсуждением результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 8 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает в себя 219 источников, в том числе 68 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физиологические основы адаптации организма человека
Процессом адаптации называется ответная реакция организма на изменение условий существования, выражающаяся в приспособлении его строения и функций к новым условиям. Способность к существованию организма в новой среде обеспечивается признаками и свойствами, которые формируются в процессе адаптации и оказываются наиболее выгодными в конкретных условиях. Адаптация человека к новым производственным и природно-климатическим условиям характеризуется совокупностью социально-биологических особенностей и свойств, обеспечивающих существование организма в определённой среде обитания [18, 82, 84].
В норме существует определенный уровень взаимосвязи и активности органов и тканей, функциональных систем, а также механизмов их управления. Различают фенотипическую и генотипическую адаптации. Фенотипическая адаптация происходит в процессе взаимодействия организма с окружающей средой и обеспечивает структурные морфофункциональные изменения, специфичные для этих условий. Генотипическая адаптация - это результат естественного отбора, в результате которого формируется комплекс видовых наследственных признаков [2, 80, 113, 130].
В процессе адаптации различают три фазы. Первая фаза адаптации называется аварийной - реакции организма неэкономны и генерализованы, часто превышают необходимый уровень для данных условий. В деятельности различных систем слишком велико количество измененных показателей. Недостаточно синхронизировано управление функциями со стороны нервной системы и гуморальных факторов. Фаза характеризуется поисковым режимом, в котором организм адаптируется к изменившимся условиям или новому фактору. Протекание аварийной фазы зависит от силы раздражающих факторов и индивидуальных особенностей организма [34, 46, 72, 122].
Вторая фаза - это переход к устойчивой адаптации. В ходе этой фазы формируются функциональные системы, обеспечивающие управление адаптацией к новым условиям. Фаза характеризуется снижением интенсивности работы органов и систем. Приспособительные реакции становятся более экономичными и управляемыми [80, 88, 122].
В третьей фазе адаптации организм полностью приспосабливается к новым условиям и факторам. В этой фазе достигается оптимальный уровень мобилизации энергетических ресурсов, происходит повышенный синтез ферментативных и структурных белков и мобилизация иммунной системы. Устойчивость организма характеризуется как неспецифической, так и специфической резистентностью. Реактивность организма переключается на новый уровень при определенном напряжении управляющих механизмов. Такое напряжение называется ценой адаптации. Вследствие того, что в данной фазе присутствует постоянное напряжение, в некоторых случаях происходит истощение управляющих систем. Истощение этих систем и клеточных механизмов, ответственных за повышенные энергетические затраты, приводит к дизадаптации. Дизадаптация часто возникается в случаях, когда влияние факторов и условий становится экстремальным [58, 73, 75].
1.1.1. Физиологические основы адаптации организма к природно-
климатическим условиям
Адаптация организма - это процесс формирования конкретных признаков и свойств, являющихся наиболее выгодными в определенной среде обитания и дающих организму способность к существованию в этой среде. Адаптация является одной из приспособительных реакций биологической системы на изменение условий существования - этот процесс выражается в реакции системы на изменение наиболее важных параметров и факторов среды. В ходе такой реакции организм изменяет и перестраивает свои структурные связи с целью сохранения функций и обеспечения существования как целого в изменившейся
среде. Нахождение организма в экстремальных условиях влечет за собой появление состояния функционального напряжения, в значительной степени оказывающего влияние на защитные силы. К экстремальным условиям относят значимые факторы окружающей среды, которые отрицательно сказываются на здоровье, общем состоянии и работоспособности человека [4, 32, 66, 90]. Анализ представленных в литературе данных, позволяет сделать вывод о существенном влиянии неблагоприятных природно-климатических условий на морфофункциональное состояние жизненно важных систем организма [5, 39, 50, 108]. По мнению ряда авторов, к негативным природно-климатическим условиям Севера, которые оказывают значительное влияние на организм человека, относятся следующие факторы: сочетание воздействия низких температур и высокой скорости ветра; изменение длительности светового дня, влекущее перестройку суточной периодизации физиологических функций и последующее нарушение их синхронизации; недостаток двигательной активности, обусловленный неблагоприятными погодными факторами; несбалансированное питание; промышленное загрязнение окружающей среды; миграционный стресс.
Контрастная смена погоды играет значительную роль среди экстремальных факторов, оказывающих комплексное воздействие на организм человека. Также изменчивая погода оказывает существенное влияние на уровень адаптивных реакций организма [19, 41, 60, 101, 115]. Основным фактором, к которому вынужден приспосабливаться человек в условиях Севера, является холод. В организме коренных жителей в ходе эволюции сформировались особые механизмы, повышающие устойчивость к действию холода, в частности, повышение теплоизолирующих свойств поверхности тела и подкожно-жирового слоя. Важно отметить, что мышечная система - значимый источник сократительного и несократительного термогенеза. В мышечной ткани проявляется структурный след, представляющий собой гипертрофию систем транспорта кислорода и энергообеспечения. Кроме увеличения массы мышечной ткани, также повышается и масса жировой ткани, значительно насыщенной адренорецепторами. Вследствие снижения теплоотдачи и повышения
теплообразования формируется достаточный температурный гомеостаз, что способствует полноценному обеспечению поведенческих реакций организма на Севере [54, 81, 103, 118, 136, 143]. Энергетические потребности организма жителей Севера покрываются не только за счет жировых депо (эндогенных липидов), но также и белково-жировой пищи. В эволюции человека на Севере важную роль сыграл фактор питания. Сложившийся метаболизм полярного типа позволил в значительной степени стабилизировать энергетическую адаптацию организма к экстремальным природно-климатическим условиям [9, 42, 91].
Адаптационная перестройка метаболических реакций и энергетического обмена к условиям холода обуславливает особенности нейро-эндокринной регуляции. Специфические механизмы адаптации человека на Севере проявляются развитием синдрома «полярного напряжения» [71, 74, 77, 92, 115]. Изучение адаптации дает возможность выявления заболеваний на донозологическом этапе, а также своевременного осуществления коррекции предпатологических состояний [18, 82, 88].
1.1.2. Физиологические основы адаптации организма к физическим
нагрузкам
Проблема адаптации человека к физическим нагрузкам привлекает внимание многих исследователей уже долгое время и по-прежнему остается актуальной задачей физиологии человека. Сущность этой задачи заключается в определении механизмов, лежащих в основе положительных сторон адаптации, обеспечивающих преимущества тренированному организму и отрицательных сторон, составляющих так называемую «цену» адаптации [52, 59, 68, 80, 84, 126].
Цена адаптации к физическим нагрузкам может выражаться как в виде прямого изнашивания функциональной системы, на которую приходится основная нагрузка, так и в отрицательных перекрестных эффектах, проявляющихся в нарушении функционирования органов и систем, не связанных напрямую с выполнением мышечной работы. Требуется отметить, что понимание
механизмов формирования тренированности является необходимой предпосылкой активного управления процессом, позволяющего обеспечить рациональное достижение преимуществ адаптации и снизить ее цену [83, 100, 111, 130, 142].
Функциональная система, отвечающая за адаптацию к физическим нагрузкам, формируется в результате первоначального действия любого сигнала, вызывающего интенсивную и длительную двигательную реакцию. Воздействие сигнала на рецепторы приводит к ответному возникновению возбуждения, которое достигает соответствующих афферентных вегетативных и моторных центров, наблюдается активация функции эндокринных желез, вследствие чего происходит мобилизация скелетной мускулатуры, непосредственно выполняющей данную двигательную реакцию, а также органов кровообращения и дыхания, обеспечивающих энергетический метаболизм работающих мышц. Из чего следует, что функциональная система, отвечающая за адаптацию, включает в свой состав следующие элементы: афферентное звено - рецепторы; центральное регуляторное звено - центры нейрогуморальной регуляции центральной нервной системы; эффекторное звено - скелетные мышцы, органы кровообращения и дыхания [20, 87, 122, 133].
Процесс формирования адаптации к физическим нагрузкам имеет характерные особенности структурного следа, играющего важную роль в приспособлении организма к выполнению мышечной работы и в повышении общей резистентности к повреждающим воздействиям. Стрессовая реакция организма на физическую нагрузку способствует выполнению двух задач -обеспечение мышечной деятельности и поддержание постоянства внутренней среды. Данные задачи решаются посредством мобилизации функциональной системы, отвечающей за выполнение мышечной работы и реализацию неспецифической стресс-индуцированной реакции организма. Эти процессы регулируются нейрогенными и гормональными механизмами. В ответ на сигнал о необходимости совершения мышечной работы нейрогенное звено вызывает двигательную реакцию и активирует мобилизацию дыхания, кровообращения и
других элементов функциональной системы организма. В это же время активируется гормональное звено управления, которое определяет стресс-реакцию организма и потенцирует работу функциональной системы на молекулярном и клеточном уровне [31, 47, 125, 130].
Срочная адаптация к физической нагрузке проявляется в мобилизации функциональной системы до предельно достижимого уровня. Надо отметить, что при интенсивных и продолжительных нагрузках на нетренированный организм, в результате чрезмерной активации стресс-реализующих систем, может проявиться повреждающий эффект стресс-реакции. На этапе срочной адаптации координация движений будет недостаточно совершенна, а скорость и сила сокращения работающих мышц будет ограничена. Интенсивность и длительность работы мышц ограничивается слабой энергетической системой, проявляющейся в недостаточном кровотоке и низком количестве энергетических резервов. Таким образом, стадия аварийной адаптации к физическим нагрузкам характеризуется неадекватными по интенсивности и неэкономными по функционированию реакциями организма [30, 58, 114, 130].
Переход к стадии долговременной адаптации выражается в накоплении энергетических резервов и в избирательном росте некоторых структур в органах функциональной системы. На уровне нейро-гуморального звена развивается консолидация временных связей и условно-рефлекторных стереотипов, которые обеспечивают формирование новых двигательных навыков. Координация движений становится более совершенной, а двигательная реакция точнее и экономнее. Отвечающая за адаптацию функциональная система переходит в более экономный режим деятельности, несмотря на интенсивную двигательную реакцию. В это же время, в скелетных мышцах и других органах, составляющих функциональную систему, активируется синтез нуклеиновых кислот и белков, вследствие чего увеличивается масса и повышаются функциональные возможности клеточных структур, и ограничивается интенсивность работы этих органов и уровень двигательной реакции в целом. В результате формируется разветвленный структурный след, что приводит к повышению мощности
функциональной системы, ответственной за адаптацию организма к физической нагрузке [13, 29, 104, 190].
Стадия устойчивой адаптации выражается в завершении формирования системного структурного следа. Повышение мощности функциональной системы определяет, кроме оптимальной приспособляемости к физической нагрузке, также и увеличение резистентности организма к повреждающим воздействиям. Создается стабильный условно-рефлекторный динамический стереотип вместе с увеличением фонда двигательных навыков. Между циклами двигательной реакции и дыханием устанавливается устойчивая координация. В результате формируется уравновешенная система целостного центрального регулирования, характеризующаяся облегчением и экономизацией процесса управления адаптивными реакциями, а также обеспечивающая адекватное выполнение мышечной работы. Это значит, что в адаптированном организме мощность механизмов саморегуляции усиливается и повышается их чувствительность к нейрогуморальному воздействию. Развиваются структурные изменения, которые повышают функциональную мощность нейрогуморального аппарата, в свою очередь обеспечивающего экономное и устойчивое функционирование организма в процессе мышечной работы. Повышение способности утилизировать продукты обмена вместе с активацией синтеза энергетических субстратов, способствуют увеличению работоспособности мышц и организма в целом в условиях интенсивных физических нагрузок [35, 73, 134].