Сезонные изменения показателей эндокринной системы, кислородтранспортной системы крови и физической работоспособности спортсменов по лыжным гонкам и биатлону в природно-климатических условиях Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Рутковский Алексей Владимирович

  • Рутковский Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 129
Рутковский Алексей Владимирович. Сезонные изменения показателей эндокринной системы, кислородтранспортной системы крови и физической работоспособности спортсменов по лыжным гонкам и биатлону в природно-климатических условиях Среднего Приобья: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рутковский Алексей Владимирович

ВВЕД [ЩНИЕ

ГЛАВ В А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая адаптация и хронобиологические процессы организма человека

1.2. Влияние абиотических экологических факторов Севера на физиологические процессы организма, эндокринную систему и кислородтранспортную функцию крови

1.3. Физиологическая адаптация к физическим нагрузкам, изменения эндокринного профиля и кислородтранспортной функции крови в процессе спортивной подготовки

1.4. Изменения физической работоспособности и максимального потребления кислорода в процессе спортивной подготовки

1.5. Характеристика климатических условий Среднего Приобья и влияние абиотических экологических факторов северного региона на подготовку спортсменов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн научной работы и объекты исследования

2.2. Лабораторные методы исследования показателей эндокринной системы и кислородтранспортной системы крови

2.3. Методы функциональной диагностики, тестирование физической работоспособности, оценка максимального потребления кислорода и порога анаэробного обмена

2.4. Статистический анализ данных исследования

2.5. Характеристика климатических условий и периодов годичного цикла подготовки спортсменов, соответствующих этапам исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Динамика сезонных изменений показателей эндокринной системы в группе юношей- и девушек-спортсменов

3.2. Анализ сезонных изменений показателей кислородтранспортной системы крови в группе юношей- и девушек-спортсменов

3.3. Сезонная динамика показателей физической работоспособности и максимального потребления кислорода в группе юношей- и девушек-спортсменов

3.4. Корреляционный анализ сезонных изменений показателей эндокринной системы, кислородтранспортной системы крови и физической работоспособности в группе юношей- и девушек-спортсменов

3.5. Сравнительная характеристика показателей эндокринной системы спортсменов по лыжным гонкам и биатлону

3.6. Анализ различий показателей кислородтранспортной системы крови спортсменов по лыжным гонкам и биатлону

3.7. Сравнительный анализ показателей физической работоспособности спортсменов по лыжным гонкам и биатлону

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Анализ сезонной динамики показателей эндокринной системы спортсменов

4.2. Характеристика сезонных изменений показателей кислородтранспортной системы крови спортсменов

4.3. Оценка сезонных изменений показателей физической работоспособности и максимального потребления кислорода

4.4. Характеристика результатов корреляционного анализа показателей эндокринной системы, кислородтранспортной системы крови и физической работоспособности спортсменов

4.5. Оценка результатов сравнительного анализа показателей эндокринной системы, кислородтранспортной системы крови и физической работоспособности спортсменов по лыжным гонкам и биатлону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научно-исследовательской работы

Подготовка конкурентоспособных спортсменов всероссийского и международного уровня является одним из приоритетных направлений государственной политики России, что является причиной активной реализации мер по совершенствованию системы медицинского наблюдения за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, внедрению новых методов и средств медико-биологического обеспечения спортсменов. На сегодняшний день подготовка спортсменов высокой квалификации является сложнейшей задачей, для решения которой применяются новейшие научные знания, полученные на стыке разных научных областей.

Система современной спортивной подготовки характеризуется высокоинтенсивными физическими нагрузками, направленными на развитие предельных физиологических возможностей организма. В ответ на воздействие интенсивных физических нагрузок, в зависимости от специфики вида спорта и уровня функционального состояния организма, формируется комплекс физиологических адаптационных реакций, которые нередко могут выходить за рамки физиологических, приводить к дизадаптации и развитию патологических состояний. Важнейшим компонентом эффективной организации тренировочного процесса является сохранение баланса между уровнем здоровья спортсмена и физиологической адаптацией организма к тренирующим физическим нагрузкам, что является значимой проблемой современной системы спортивной подготовки [77, 86, 110].

Подготовка спортсменов характеризуется воздействием на организм не только факторов, связанных с тренировочной и соревновательной деятельностью, но и комплексным влиянием климатических условий внешней среды, которые способны существенно воздействовать на организм человека, выступая в роли «синхронизаторов» физиологических процессов. Характерным свойством для любого живого организма является ритмичность изменений физиологических

параметров, связанных с внутренними и внешними «синхронизаторами», в виде биологических ритмов, формирование которых является необходимым условием при адаптации к изменяющимся условиям существования. Эволюционно биологические ритмы человека тесно взаимосвязаны с физиологическими механизмами регуляции и высокочувствительны к изменениям параметров внешней и внутренней среды. Хронобиологическая зависимость физиологических процессов организма существенно определяет специфику механизмов адаптации в ответ на воздействие факторов, связанных с климатическими условиями и социальной функцией человека. По этой причине, при организации спортивной подготовки в специфических природно-климатических условиях, необходимо учитывать влияние факторов внешней среды на организм спортсменов и особенно - экологических факторов, относящихся к группе неблагоприятных, экстремальных для организма человека [6, 76, 94, 116].

Подготовка спортсменов в условиях Севера является сложной задачей, что связано с комплексным воздействием на организм интенсивных физических нагрузок и экстремальных климатических факторов. В сравнении с южными широтами, проживание человека в условиях Севера характеризуется воздействием на организм комплекса специфических абиотических экологических факторов, которые оказывают значимое влияние на течение физиологических процессов и формирование биологических ритмов, способствуют развитию синдрома хронического стресса и напряжению адаптационно-приспособительных реакций. Адаптивные физиологические изменения происходят во многих системах организма и нередко переходят в предпатологические состояния, в дальнейшем являющиеся ведущим фактором в развитии ряда заболеваний [2, 3, 29, 103].

Адаптивные реакции включают перестройку механизмов регуляции физиологических процессов с формированием изменений в структуре функциональных систем, обеспечивающих поддержание гомеостаза. Состояние эндокринной системы у северян отличается лабильностью, структура гормонального фона и показатели обменных процессов организма имеют

значительные различия физиологического статуса по сезонам года. Изменения эритропоэза у северян характеризуются усилением роли кислородтранспортной функции эритроцитов в составе функциональной системы дыхания. По данным некоторых исследователей, проживание человека в природно-климатических условиях Севера в сочетании с интенсивными физическими нагрузками способствует истощению адаптационных резервов организма и повышает риски развития патологических состояний [13, 33, 39, 109, 117].

В настоящее время проведено значительное количество исследований по изучению особенностей физиологических процессов адаптации у людей, проживающих в условиях северного региона, что демонстрирует высокую актуальность работы в этом направлении. Однако многие системные особенности физиологических изменений организма на Севере до конца не раскрыты, полноценно не изучены механизмы этих изменений, их взаимосвязь с возрастными особенностями и патологическими процессами. Количество исследований по изучению особенностей физиологических процессов у людей с высоким уровнем физической активности в условиях Севера весьма невелико.

Результат спортивной подготовки и спортивные достижения тесно взаимосвязаны с рациональной организацией тренировочного процесса, однако планирование и организация спортивной подготовки, как правило, происходят без учета сезонных колебаний физиологических параметров организма.

Таким образом, изучение особенностей физиологических процессов адаптации, механизмов регуляции гомеостаза и биологических ритмов при спортивной подготовке в условиях Севера является актуальной проблемой, изучение которой необходимо для рациональной организации тренировочного процесса, достижения высоких спортивных результатов и сохранения здоровья спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонные изменения показателей эндокринной системы, кислородтранспортной системы крови и физической работоспособности спортсменов по лыжным гонкам и биатлону в природно-климатических условиях Среднего Приобья»

Цель научной работы

Выявить сезонные изменения показателей эндокринной системы, кислородтранспортной системы крови и физической работоспособности

спортсменов юношеского возраста, специализирующихся по биатлону и лыжным гонкам в условиях Среднего Приобья.

Задачи научно-исследовательской работы

1. Выявить сезонные изменения концентрации общего трийодтиронина (Т3), общего тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), кортизола, общего тестостерона и соматотропного гормона (СТГ) в крови спортсменов.

2. Определить сезонные изменения показателей количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, среднего объема эритроцитов, среднего содержания гемоглобина в эритроците и уровня насыщения эритроцитов гемоглобином у спортсменов.

3. Оценить сезонные изменения показателей физической работоспособности и аэробной производительности спортсменов.

4. Установить наличие и оценить силу корреляционных взаимосвязей между показателями спортсменов в разные сезоны.

5. Выполнить сравнительный анализ различий исследованных физиологических показателей спортсменов, специализирующихся по биатлону и лыжным гонкам.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование функций эндокринной и кислородтранспортной систем организма спортсменов юношеского возраста, специализирующихся по лыжным гонкам и биатлону, проходящих подготовку в экологических условиях Среднего Приобья. Дана оценка показателей физической работоспособности и аэробной производительности спортсменов, во взаимосвязи со спецификой периодов подготовки и сезонной динамикой состояния исследованных физиологических систем.

Впервые дана сравнительная характеристика сезонной динамики показателей эндокринной системы спортсменов, специализирующихся по лыжным гонкам и биатлону в условиях Среднего Приобья.

Впервые выполнена сравнительная оценка показателей, отражающих сезонные особенности состояния кислородтранспортной системы крови у спортсменов по лыжным гонкам и биатлону, подготовка которых проходит в условиях Среднего Приобья.

Дана сравнительная характеристика сезонных изменений показателей физической работоспособности и аэробной производительности спортсменов по лыжным гонкам и биатлону.

Теоретические механизмы наблюдаемых изменений рассмотрены с позиции теории специфической и неспецифической адаптации, перекрёстной резистентности и сенсибилизации, адаптивных биологических ритмов, теории аллостаза и циркумполярного гипоксического синдрома.

Теоретическая и практическая значимость научной работы

Результаты, полученные в процессе проведения научно-исследовательской работы, имеют важное теоретическое и практическое значение для физиологии адаптации. Полученные данные расширяют научные знания о специфике физиологических процессов и механизмов регуляции гомеостаза организма человека при воздействии неблагоприятных климатических факторов и высокой двигательной активности.

Результаты исследования имеют существенную методическую и практическую значимость для рационального планирования тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в циклических зимних видах спорта в условиях Севера с целью профилактики дизадаптационных состояний, связанных с занятиями спортом. Выявленная сезонная динамика показателей эндокринной системы и кислородтранспортной системы крови, физической работоспособности и максимального потребления кислорода позволяет научно-обоснованно планировать применение методов и средств медико-биологического обеспечения спортсменов в разные периоды годичного цикла подготовки, включая использование фармакологических препаратов и восстановительных мероприятий.

Результаты научно-исследовательской работы подтверждают значимость организации динамического наблюдения за состоянием лиц, занимающихся спортом, необходимость использования данных о наличии при подготовке в условиях Севера сезонных изменений ряда важных физиологических показателей, с целью сохранения здоровья и достижения максимального спортивного результата.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В условиях Среднего Приобья у спортсменов формируются сезонные изменения показателей эндокринной системы, которые выражаются в повышении общего трийодтиронина (Т3) и кортизола у юношей и девушек в осенний период, снижении общего тестостерона у юношей, снижении уровня тиреотропного гормона (ТТГ) у девушек в осенний период.

2. Для спортсменов, подготовка которых проходит в условиях Среднего Приобья, характерны сезонные изменения показателей кислородтранспортной системы крови, которые выражаются в повышении количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и среднего объема эритроцитов у юношей и девушек в весенний период, в повышении уровня насыщения эритроцитов гемоглобином у юношей в период осени.

3. В осенний период в условиях Среднего Приобья уровень физической работоспособности спортсменов-лыжников и биатлонистов повышается, что выражается в росте абсолютных значений МПК, мощности физической работы, кислородного пульса в группе юношей и девушек, относительных значений МПК в группе юношей.

4. Для спортсменов, специализирующихся по лыжным гонкам и биатлону в условиях Среднего Приобья, характерны сезонные различия физиологических показателей: в период весны в группе юношей-лыжников наблюдаются более низкие показатели ТТГ, кортизола и высокие - СТГ, в группе девушек-лыжниц -высокий уровень насыщения эритроцитов гемоглобином; в период осени в группе юношей-лыжников наблюдаются более низкие показатели гематокрита и высокие

- уровня насыщения эритроцитов гемоглобином, в осенний период для группы юношей-лыжников характерны высокие показатели МПК в абсолютных, относительных значениях и кислородного пульса.

Легитимность исследования

Легитимность научно-исследовательской работы подтверждена решением Независимого междисциплинарного Этического комитета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 127 от 06.10.2017г.) в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 -«Физиология» по областям исследований:

п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;

п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям;

п. 9 - анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены: региональная научно-практическая конференция «Спортивная медицина как система медицинского обеспечения физической культуры и спорта в современных условиях», 29 ноября 2019 г., г. Ханты-Мансийск; III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Агаджаняновские чтения», 16-18 апреля 2020 г., г. Москва; Международная студенческая монотематическая конференция: «Механизмы взаимодействия организма с факторами окружающей среды», 20 марта 2020 г., г. Оренбург; заседание проблемной комиссии по медико-

биологическим дисциплинам БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», 16 декабря 2020 г., г. Ханты-Мансийск.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования применяются в рамках системы рационального планирования спортивной подготовки и эффективной организации медико-биологического обеспечения спортсменов АПОУ ХМАО-Югры «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» г. Ханты-Мансийска (акт внедрения от 07.12.2020 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии, кафедры физического воспитания, ЛФК, восстановительной и спортивной медицины БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» (акт внедрения от 15.12.2020 г.), используются в системе медицинского и медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по лыжным гонкам и биатлону БУ ХМАО-Югры «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» (акт внедрения от 26.01.2021 г.).

Декларация личного участия автора

Автором разработаны программа и дизайн научно-исследовательской работы, выполнено физиологическое и клиническое обследование спортсменов, формирование индивидуальных регистрационных карт. Право автора на осуществление медицинской деятельности подтверждено наличием действующих сертификатов по специальностям «Лечебная физкультура и спортивная медицина» и «Терапия». Автор является врачом по спортивной медицине в АПОУ ХМАО-Югры «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» г. Ханты-Мансийска, что позволило выполнить ряд организационных мероприятий по выполнению лабораторных и инструментальных методов исследования, набору и обработке данных. Самостоятельно проведен анализ и оценка литературных источников по теме научно-исследовательской работы, математический анализ и статистическая обработка полученных данных. Самостоятельно написан текст

диссертации и оформление научных публикаций по теме исследования, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Автором сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы. В целом личный вклад автора в выполнение исследования составил не менее 85%.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит 129 страниц машинописного текста. Работа выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 17 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает в себя 205 источников, в том числе 85 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая адаптация и хронобиологические процессы организма

человека.

Способность к адаптации является характерным признаком живых организмов и одним из важнейших механизмов, обеспечивающих существование жизни. Адаптационно-приспособительные процессы происходят на протяжении всей жизни любого организма и затрагивают практически все уровни структурной и функциональной организации.

Физиологическая адаптация связана с ответной реакцией организма на изменение условий его существования и проявляется в приспособлении функционирования его систем с целью сохранения гомеостаза. В процессе физиологической адаптации формируются свойства, которые являются наиболее выгодными в конкретных условиях существования, обеспечивая нормальную жизнедеятельность и выживание организма. Изучение особенностей процессов физиологической адаптации является актуальной проблемой в современных условиях, что связано с многообразием факторов, воздействующих на организм человека. Физиологические адаптационно-приспособительные процессы человека могут быть связаны с воздействием специфических климатических условий, различными социальными и производственными факторами, обеспечивающими существование организма в определенной среде обитания [3, 6, 76].

Выделяют два основных вида адаптации: фенотипическая и генотипическая адаптация. Фенотипическая адаптация обеспечивает специфичные структурные и морфофункциональные изменения организма в процессе взаимодействия с геофизическими факторами окружающей среды. Генотипическая адаптация связана с процессом естественного отбора, в результате которого формируется комплекс новых видовых и наследственных признаков.

Различают неспецифический и специфический компоненты адаптации. В рамках неспецифической адаптации различают три фазы, которые взаимосвязаны

с уровнем механизмов управления и активности тканей, органов и функциональных систем организма. Первая фаза адаптации аварийная, характеризуется неэкономными и генерализованными реакциями организма, нередко превышающими необходимый уровень вследствие большого количество измененных показателей в работе различных систем, недостаточной регуляцией функций нервной системой и гуморальными факторами. Аварийная фаза характеризуется режимом поиска, при котором организм начинает адаптироваться к новым изменившимся условиям или фактору, в зависимости от интенсивности воздействия и индивидуальных особенностей организма [26, 76, 78].

Вторая фаза характеризуется переходом к устойчивой адаптации и формированию функциональных систем, которые обеспечивают управление адаптационным процессом в новых условиях, снижением интенсивности работы органов и систем. Адаптационно-приспособительные реакции более экономичны, стабильны, управляемы в этот период, и адаптационный процесс переходит в следующую фазу. В третьей фазе адаптации организм переходит на другой уровень напряжения управляющих механизмов и работы физиологических систем, что является следствием чрезвычайного функционирования систем, обеспечивающих гомеостаз в течение определенного времени. Управляющие системы, обеспечивающие физиологические адаптивные реакции, могут истощаться вследствие длительного напряжения. Истощение систем и механизмов регуляции, ответственных за работу функциональных систем и повышенные энергетические затраты организма, может приводить к дизадаптации, развитию различных патологических состояний и заболеваний [3, 40, 76, 78].

Специфическая адаптация основана на избирательном действии качественно различных факторов (физических, химических) на физиологические системы и метаболизм клеток. При повторяющемся действии раздражителя запускается определенная функциональная система, и ее защитный эффект проявляется только при действии этого раздражителя. Специфическая адаптация формируется, например, при гипоксии, воздействии интенсивных физических

нагрузок, высоких температур. Выделяют специфическую адаптацию к обычным условиям существования организма и к экстремальным (лабильным). Специфические адаптивные механизмы первой группы обеспечивают стабилизацию отдельных функциональных систем по отношению к устойчивым и генерализованным параметрам окружающей среды. При дальнейшем сдвиге факторов за пределы нормы добавляются лабильные реакции, обеспечивающие поддержание гомеостаза за счет включения второй группы адаптивных механизмов. В адаптационном процессе проявляются как неспецифический, так и специфический компоненты, что характерно для перекрестной адаптации (резистентности), когда адаптация к действию одного фактора формирует устойчивость к действию другого. Однако существует и перекрестная сенсибилизация, когда резистентность к одному фактору повышает чувствительность к другому [26, 76, 78].

На данный момент активно развивается альтернативная теория адаптации -теория аллостаза, которая характеризует поддержание стабильности (гомеостаза) за счет изменений, когда организм поддерживает необходимые для выживания параметры внутренней среды посредством изменений параметров состояния и поведения. Теория аллостаза дополняет и расширяет понятие гомеостаза, как более сложная форма адаптации. В теории гомеостаза стрессовые факторы формируют стрессовую реакцию, которая поддерживает гомеостатическое равновесие, но после прекращения действия стимула происходит возвращение к исходному состоянию. В случае, если невозможно восстановление равновесия на прежнем уровне, организм стремится восстановить его на другом уровне, что приводит к формированию нового, стабильного, аллостатического состояния. Цена, которую организм платит за приспособление к неблагоприятным факторам, называется аллостатической нагрузкой. Для аллостаза характерна выраженная активация регуляторных систем, которая сопровождается избыточной продукцией кортизола и адреналина, что переводит организм в аллостатическое состояние с напряженным, неустойчивым функционированием за счет формирования новых механизмов нейрогуморальной регуляции и адаптивных форм поведения.

Аллостатическое состояние приводит к гомеостазу на другом уровне, при других параметрах внутренней среды с формированием новых систем нейроэндокринной регуляции и новых стратегий адаптации. Если аллостатическая нагрузка слишком большая, воздействующие факторы непредсказуемо и постоянно меняются, то не происходит достижения равновесия, не формируется новая система регуляции и создаются предпосылки для патологических состояний в организме [62, 68, 88, 163, 169].

Жизнедеятельность любого живого организма подвержена ритмичному функционированию во времени и связана с колебаниями физиологических параметров и процессов организма под воздействием условий окружающей среды и собственных, эндогенных факторов. Биологические ритмы - это циклические изменения функций клеток, тканей, органов и систем организма. Организм человека располагает сложнейшим, взаимосвязанным спектром биологических ритмов, которые называют ритмическими функциональными структурами. Эффективность физиологических функций организма определяет их временная организация, которая влияет на состояние здоровья, работоспособность и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Биологические ритмы, совпадающие с геофизическими ритмами, называются адаптивными. Эволюционно организм, адаптируясь к меняющимся условиям и факторам окружающей среды, синхронно формировал комплекс разнообразных биоритмов [6, 32, 116].

Факторы, влияющие на ритмичность физиологических процессов, называются «синхронизаторы». Внешними синхронизаторами является смена дня и ночи, прием пищи, факторы окружающей среды (температура, инсоляция, длина светового дня, атмосферное давление). Биоритмы, сформированные под влиянием внешних синхронизаторов, называются экзогенными, а не связанные с внешними синхронизаторами - эндогенными.

К эндогенным ритмам относят физиологические биоритмы, которые не зависят от периодических условий окружающей среды, генетически детерминированы и связаны с непрерывной деятельностью клеток, органов и

систем для поддержания жизненно важных функций организма, которые сформировались эволюционно. К экзогенным ритмам относят экологические биологические ритмы, они, как правило, обусловлены геофизическими, метеорологическими, климатическими, либо фотопериодическими изменениями среды обитания. Все биологические ритмы подразделяются по частоте осцилляций, т.е. в зависимости от продолжительности во времени. Отношения между разными биоритмами имеют иерархические связи, подчинение одних ритмов другим, что обусловлено особенностями регуляции функций в организме [6, 32, 116].

Особый интерес для исследования имеют цирканнуальные биологические ритмы, они относятся к биоритмам длинноволнового диапазона, их временные рамки ограничены большим промежутком времени, равным году. В длинноволновом диапазоне изменения физиологических параметров происходят между двумя противоположными полюсами - наименьшее и наибольшее значение параметра. Годовые или цирканнуальные биоритмы связаны с изменением различных экологических факторов. Изменение времени солнцестояния относится к важным геофизическим факторам, это приводит к изменению длины светового дня и температуры окружающей среды, что может способствовать значительным колебаниям физиологических параметров организма [32, 66, 116].

Важнейшим условием адаптации организма является формирование комплекса биоритмов физиологических функций в рамках мультиосцилляторного принципа, который характеризует проявление всех циклических процессов в организме как результат деятельности относительно независимых внутренних пейсмекеров, синхронизированных по фазе и периоду, что позволяет эффективно приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Координация деятельности многочисленных ритмических процессов организма существенно связана с работой нейроэндокринной системы и ЦНС, обеспечивая интеграцию различных функций организма.

Важная группа биологических ритмов, имеющая большое значение для живой природы, связана с сезонными годичными факторами, обусловленными вращением Земли вокруг Солнца. Сезонные колебания физиологических функций характерны и для человека. По литературным данным, выявлены специфические биоритмические процессы в работе эндокринной системы среди жителей северных регионов. Значимые колебания функциональной активности эндокринных желез наблюдаются в системе гипофиз - щитовидная железа и гипофиз - кора надпочечников в зависимости от длины светового дня и температуры окружающей среды [13, 15, 32, 66, 116].

Существенное влияние на различные биологические ритмы и физиологические процессы организма также могут оказывать особенности социальной функции человека, которая может быть связана с физической и психоэмоциональной активностью. Например, интенсивные физические нагрузки, связанные с занятиями спортом, могут способствовать изменению структуры разных биологических ритмов и интенсификации физиологических процессов организма в рамках различных адаптационно-приспособительных реакций [32, 77, 116].

1.2. Влияние абиотических экологических факторов Севера на физиологические процессы организма, эндокринную систему и кислородтранспортную функцию крови.

Абиотические экологические факторы внешней среды, к наиболее важным из которых относят температуру окружающей среды, продолжительность светового дня, влажность, атмосферное давление, осадки, скорость движения воздушных масс, оказывают существенное влияние на физиологические параметры организма, биологические ритмы и адаптационно-приспособительные реакции. Факторы внешней среды, интенсивность и выраженность которых имеет высокие значения и колебания, будут характеризоваться как экстремальные, способные вызвать дизадаптационные процессы и нарушения в состоянии

здоровья. Экстремальные, неблагоприятные факторы внешней среды вызывают состояние функционального напряжения систем организма и запускают адаптационно-приспособительные реакций в зависимости от интенсивности и длительности воздействия. С целью сохранения гомеостаза и обеспечения длительного существования в изменившейся среде организм корректирует работу физиологических функциональных систем, их структурные характеристики, что проявляется в колебании различных физиологических параметров. Анализ литературных данных подтверждает, что природно-климатические условия могут оказывать существенное влияние на морфофункциональное состояние различных систем организма [1, 7, 29, 92, 113].

Проживание человека в условиях Севера характеризуется воздействием на организм экстремальных климатических факторов. К негативным климатическим факторам Севера относятся: сочетание действия низких температур и низкой влажности атмосферного воздуха; большие скорости ветра и инфразвуковое давление; существенный дефицит солнечной инсоляции и значительно измененная фотопериодичность; частые и значительные колебания атмосферного давления и низкая инсоляция. Неблагоприятное комплексное воздействие указанных факторов в совокупности с недостатком двигательной активности, несбалансированным и неполноценным рационом питания может способствовать нарушению синхронизации физиологических процессов и развитию заболеваний [2, 6, 85, 115].

Контрастные изменения погодных условий играют существенную роль среди неблагоприятных, экстремальных факторов, оказывающих комплексное действие на уровень адаптивных реакций и состояние физиологических систем организма. Одним из основных экстремальных факторов в условиях Севера является низкая температура окружающей среды. В процессе эволюции сформировались определенные механизмы, повышающие устойчивость организма к действию низких температур, в частности, увеличение подкожно-жирового слоя и повышение теплоизоляции поверхности тела, что обнаружено у коренных жителей северных регионов. Увеличивается масса мышечной и

жировой ткани, значительно насыщенной адренорецепторами. Проявляется структурный след в виде гипертрофии систем транспорта кислорода и энергообеспечения, так как скелетная мускулатура - это значимый фактор термогенеза. Снижение теплоотдачи и повышение теплообразования формируют достаточный температурный гомеостаз для полноценной жизнедеятельности организма на Севере [15, 80, 83, 91, 114].

Физиологические потребности в энергетических ресурсах у жителей Севера преимущественно покрываются за счет жировых депо и белково-жировой пищи. Сложившийся метаболизм полярного типа позволяет стабилизировать механизмы энергетической адаптации организма к экстремальным природно-климатическим факторам. Специфические механизмы адаптации, перестройка метаболических реакций и энергетического обмена, особенности нейроэндокринной регуляции к условиям холода обуславливают развитие синдрома «полярного напряжения» [2, 21, 31, 75, 98].