Северный Кавказ в условиях преодоления последствий политического и социокультурного кризиса и его рецидивов (60-е гг. XIX – начало ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гойбасханов Абдухалим Абдурашидович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Гойбасханов Абдухалим Абдурашидович
Введение
Глава 1. Развитие социально-политических процессов на Северном Кавказе в 50-90-е гг. XIX века
1.1. Системный кризис на Северном Кавказе в первой половине XIX века: российско-горский контекст
1.2. Специфика социально-политической ситуации в северокавказском регионе в 60-90 - е гг. XIX века
Глава 2. Экономические, демографические и культурные процессы в
Северокавказском крае: общероссийские тенденции и региональная специфика
2.1. Экономическая трансформация Северного Кавказа и создание условий для мирного развития региона во второй половине XIX - начале XX вв
2.2. Демографическая ситуация на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале ХХ веков
2.3. Традиционность и модернизм в культурном облике горских обществ Северного Кавказа после 60-х гг. XIX века
Заключение
Список источников и литературы
188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северный Кавказ в условиях преодоления последствий политического и социокультурного кризиса и его рецидивов (60-е гг. XIX – начало ХХ вв.)»
Введение
Актуальность темы вытекает из того обстоятельства, что опыт и практика решения задач политического, экономического и социально-культурного характера в регионе Северного Кавказа, имеют существенное значение для общего развития Российского государства в целом, поскольку определяют состояние дел не только на его южных рубежах, но выступают своеобразной моделью решения многих существенных проблем всей гаммы отношений между государственным центром и его перифериями.
В этой связи особенно ценными становятся практические шаги в разрешении кризисной и посткризисной ситуации, имевшие место в регионе в 60-е гг. XIX - начале XX вв., которые были связаны не только с результатами политического и социокультурного противостояния Российской империи и мира северокавказских горских народов, но также с мерами и процессами, порожденными реформами 60-70-х гг. XIX в. Сложность ситуации определялась и связывалась тем, что российские власти были вынуждены синхронизировать трансформационные процессы, протекавшие в центре империи с глубоким и всесторонним обновленчеством, охватившим социальную сферу кавказской периферии.
Существенным моментом стал экономический подъём Кавказа после водворения его в состав Российской империи и упорядочение социальных отношений. Рост благосостояния немалой части местных жителей благотворно сказывались на увеличении численного состава населения и способствовал постепенному утверждению в регионе новых административно-правовых и социокультурных порядков. Северокавказские этносы восстанавливали демографические потери, неминуемые при столь затяжном военно-политическом кризисе и наполняли свои традиции новыми смыслами и целями.
В силу преобразовательного развития, происходящего в современной России в течение последних десятилетий, содержание и выводы данного исследования могут иметь не только форму рекомендаций, но и стать ключом для решения тех или иных конкретных ситуаций.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется:
• Научной социокультурной, экономической и политической необходимостью изучения опыта строительства Российской империи в условиях преодоления последствий глубокого и всестороннего кризиса и его рецидивов, спровоцированных долгим военно-политическим и социокультурным противоборством.
• Задачами всестороннего научного исследования отношений Российского государства с северокавказской периферией, при которых состоялась экономическая и социокультурная трансформация Северного Кавказа и был создан базис для мирного развития региона в обновленном качестве.
• Непреходящей потребностью отечественной исторической науки в получении новых знаний о путях государственного строительства и общего социокультурного пространства посредством обращения к историческому опыту взаимодействия политического центра и его окраин.
Объектом исследования является общекультурная, социально-политическая и экономическая ситуация в регионе Северного Кавказа в XIX -начале XX века.
Предметом исследования выступают действия и процессы, сопровождавшие усилия имперских властей, направленные на преодоление последствий политического и социокультурного кризиса в регионе Северного Кавказа в XIX - начале XX века.
Степень научной разработанности темы. Накопленный историографический материал, посвящённый изучению развития Северного Кавказа второй половины XIX - начала XX века, позволяет провести анализ
уже имеющихся научных подходов и трактовок в оценке местной действительности и предложить собственную концепцию в определении сути происходивших в регионе событий в контексте заявленной темы. В своем анализе научной литературы автор использует проблемно-тематический аспект.
В связи с этим приобретает особую важность научная трактовка используемой терминологии, часть которой привлекалась из арсенала социологии и исторической этнологии. Прояснение сущности понятий и трактуемого их содержания способно снять возможные недоразумения или присущую в рефлексии амбивалентность. Данную задачу автор разрешил, опираясь на известные источники1, которые предоставили возможность не только получить все многообразие существующих на сегодняшний день научных интерпретаций, но выявить их индивидуальность, необходимую для данной работы.
Исходя из проделанного анализа выше указанной литературы и иных источников2, автор пришел к выводу, что системный кризис, охвативший горские общества Северного Кавказа в ходе и в результате развивавшихся там событий, как первой, так и второй половины XIX в. носил трансформационный характер. Реакцией на трансформацию, которая существенно изменила привычный горский мир, навязывала ему новый набор ценностей, новую повестку дня повседневного существования был переходный период, который длился вплоть до начала XX в.
1 Большой толковый социологический словарь (Collins)/ Пер. с англ. М.: Вече; АСТ, 2001. Т. 2 (П - Я). 528 с.; Ирхин Ю. В. Социология культуры. М.: Экзамен, 2006. 525 с.; Кравченко А. И. Культурология: Словарь. Изд. 2-е. М.: Академический Проект, 2001. 672 с.; Ожегов С. И. Словарь русского языка. Изд. 10-е стереотипное. Под ред. проф. Н. Ю. Шведовой. М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1975. 846 с.; Лурье С. В. Историческая этнология. М.: Академический проект; Гаудеамус, 2004. 624 с.; Словарь терминов и понятий по обществознанию / автор-составитель А. М. Лопухов. 4-е изд. М.: Айрис пресс, 2010. 448 с.; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика / Пер. с англ. В. В. Сапова. М.: Астрель, 2006. 1176 с.; Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. 19 Impressions. Third Edition. Oxford University Press, 1974. 1055 р.
2 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). Тифлис: Главное управление наместника кавказского, 1904. Т. 12. 1552 с.; Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М.: РОССПЭН, 2009. 584 с.
Вопросы, связанные с проявлениями системного кризиса на Северном Кавказе в первой половине XIX века в российско-горском контексте, исследовались на базе работ специалистов-кавказоведов 3 , которые посвящены широкому спектру отношений России и Кавказа. В данном ряду надо отметить, прежде всего, фундаментальный труд М. М. Блиева, имеющий обобщающий характер. Многоаспектность работы этого известного отечественного исследователя, предоставившего немало фактических данных, которые позволили не только реконструировать прошлую реальность, но и предложить новые концептуальные построения.
В процессе выяснения и анализа хода исторических событий в горах Северного Кавказа при опоре на труды В. В. Дегоева4, А. А. Епифанцева5, Ю. Ю. Клычникова6, С. С. Лазаряна7 автор данного исследования нашел подтверждение тому, что как Российская империя, так и горский имамат, опиравшийся на исламскую традицию, в равной степени, но по-разному, исходя из разницы их базовых ценностей и социокультурных механизмов, способствовали развитию кризисных явлений в социальной системе горских обществ.
о
Одновременно исследование ряда работ помогло увидеть, что кризисное состояние горских общественных систем в ходе адаптации к новым условиям, которые им навязывались извне и в которых им приходилось существовать, в конечном счете создали социокультурную
3 Бесолова Е. Б., Хадикова А. Х. Об особенностях северокавказской цивилизации // Известия СОИГСИ. 2016. Выпуск 20 (59). С. 25-39; Блиев М. М. Горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации. М.: Мысль, 2004. 877 с.; Ткаченко Д. С., Колосовская Т. А. Военно-политическая история Северного Кавказа XVI-XIX вв.: факты, события, люди. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. 291 с.; Черноус В. Кавказская горная цивилизация как субъект цивилизационно-культурного взаимодействия [Электронный ресурс]. URL: http://www.kavkazoved. info/pview/2012/10/14/kavkazskaj a-civilizacij a-subekt-civilizacionno -kulturnogo-vzaimodejstvia.html (Дата обращения: 23.07.2016).
4 Дегоев В. В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. М.: SPSL - Русская панорама, 2001. 374 с.
5 Епифанцев А. А. Неизвестная Кавказская война. Был ли геноцид адыгов? М.: ООО «ИПЦ Маска», 2010. 356 с.
6 Клычников Ю. Ю. Российская государственность и северокавказская архаика: В поисках преодоления противоречий (XVIII - начало XXI вв.). Исторические очерки. М.: ЛЕНАНД, 2015. 368 с.
7 Лазарян С. С. Экономическая, социальная и этно-конфессиональная политика князя М. С. Воронцова в Кавказском крае (1845-1854 гг.). Пятигорск: ПГЛУ, 2014. 398 с.
8 Позитивные аспекты трансформационного кризиса [Электронный ресурс]. URL: http://mirznanii.com/a/227249-2/pozitivnye-aspekty-transformatsionnogo-krizisa (Дата обращения: 23.07.2016); Штомпель О. М. Социокультурный кризис [Электронный ресурс]. URL: http://cheloveknauka.com/sotsiokulturnyy-krizis#ixzz5EjJadA59 (Дата обращения: 23.07.2016).
почву для системного обновленчества и приобретения факторов перспективного существования.
Социально-политическая ситуация на Северном Кавказе в указанном временном диапазоне, формировавшаяся при утверждении капиталистических отношений в крае, приводила к активному вовлечению жителей региона в политические процессы, связанные с обострившейся конкуренцией и борьбой различных социальных групп. Она активизировалась в результате произошедших системных перемен, изменивших облик ещё недавно патриархальных обществ9. Они развивались в русле общероссийских тенденций, но имели и региональную специфику.
К числу таких особенностей следует отнести феномен абречества, который получил распространение в крае в пореформенный период и стал реакцией на нарушение привычных морально-нравственных норм, присущих горскому миру10. К настоящему времени уже сформировался устойчивый интерес к данному явлению, что нашло отражение в статьях и монографических исследованиях историков и этнографов, занимающихся
9 Гриценко Н. П. Классовая и антиколониальная борьба крестьян Чечено-Ингушетии на рубеже XIX - XX веков. Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1971. 108 с.; Иразова М. А. Причины и начальный этап восстания в Чечне в 1877 г. // Чеченцы в сообществе народов России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни (г. Грозный, 18-20 декабря 2008 г.). Назрань: Пилигрим, 2008. Т. I. С. 375-379; Исаев С. А. Из истории классовой борьбы в Чечне в 60-70-е годы XIX века // Известия, статьи и материалы по истории Чечено-Ингушетии (Сборник работ аспирантов). Грозный, 1976. Т. IX. Ч. IV. Вып. I. С. 146-161; Клычников Ю. Ю., Линец С. И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала. (Исторические очерки) / Под ред. В. Б. Виноградова. Пятигорск: РИА-КМВ, 2006. 211 с.; Мансуров М. Х. Крестьянские выступления в Засулакской Кумыкии в пореформенный период (1861-1900 г.) // Классовая борьба в дореволюционном Дагестане (тематический сборник). Махачкала, 1983. С. 95-105; Хасбулатов А. И. Революционное воздействие русского пролетариата на крестьянские массы Северного Кавказа в конце XIX - начале ХХ века // Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа (XVI - 70-е годы ХХ века: Материалы Всероссийской научной конференции (23 октября 1979 г., г. Грозный). Грозный: Чечено-Ингушское кн. изд-во, 1982. С. 338-346; Анчабадзе Ю. Д. Политическая культура адыгов: традиционные институты и их эволюция (вторая половина XIX в. - 1920-е годы). М.: ИЭА РАН, 2012. 340 с. и др.
10 Бобровников В. О. Абреки и государство: культура насилия на Кавказе // Вестник Евразии. 2000. № 1 (8). С. 19-46; Ботяков Ю. М. Абреки на Кавказе: Социокультурный аспект явления. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004. 208 с. ; Гатагова Л. С. Северный Кавказ в эпоху поздней империи: природа насилия 1860-1917 гг. М.: Новый хронограф, 2016. 448 с.; Гудаев Л. Р. Абрек Зелимхан: факты и документы. Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2010. 512 с.; Саракаев И. Б. По трущобам Чечни (Жгучий и наболевший вопрос). Владикавказ, 1912. 35 с.; Туманов Г. М. Разбои и саморасправа на Кавказе // Вестник Европы. Спб.,1885. № 12. С. 617-647 и др.
проблемами социокультурной и политической истории народов Северного Кавказа11.
В свою очередь, социально-экономические процессы, связанные с распространением капиталистического уклада, играли роль катализатора протестных выступлений, в которые была вовлечена часть местного населения. Одновременно они стали основой для обеспечения мирной жизни, которая постепенно устанавливалась в крае. Участие жителей региона в освоении всероссийского рынка, наметившийся рост их материального благосостояния позволяли изживать рецидивы былой враждебности, о чём
уже не раз говорилось в исследованиях, посвящённых пореформенному
12
развитию Северного Кавказа . Происходили кардинальные изменения в традиционных для региона отраслях хозяйства, которые повышали свою товарность и всё больше соответствовали требованиям капиталистического
13
уклада, распространявшегося в крае .
Города выступали локомотивами модернизационного преображения региона и становились очагами различного рода культурных, производственно-технологических и организационных новаций, внедряемых среди народов Северного Кавказа. Особенности их развития, экономический
11 Иноземцева Е. И. Институт рабства в феодальном Дагестане. Очерки истории. Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН; АЛЕФ, 2014. 298 с.; Клычников Ю. Ю., Цыбульникова А. А. «Так буйную вольность законы теснят...»: борьба российской государственности с хищничеством на Северном Кавказе (исторические очерки) / Под ред. и с предисловием Б. В. Виноградова. Пятигорск: РИА КМВ, 2011. 256 с. и др.
12 Айларова С. А. Особенности социально-экономического развития горских народов в конце XIX в. и работа А.Г. Ардасенова «Переходное состояние горцев Северного Кавказа» // Россия и Северный Кавказ (проблемы историко-культурного единства). Грозный, 1990. С. 95-109; Кушхов Х. С. Социально-политическое и этнокультурное развитие Кабарды в пореформенное время. Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2011. 200 с.; Македонов Л. В. Хозяйственное положение района станиц Баракаевской, Каменномостской и Севастопольской Кубанской области. Статистико-экономический очерк. Воронеж, 1903. 91 с.; Мужухоева Э. Д. К вопросу о социально-политическом положении Чечено-Ингушетии накануне первой российской революции // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало ХХ века). Грозный, 1986. С. 164-175; Невская Т. А. Северный Кавказ в начале XX века. Очерки истории. Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2012. 217 с.; Федосеева Л. Д. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Северо-Западного Кавказа (конец 60-х - 90-х гг. XIX века) [Электронный ресурс] // Вестник Адыгейского государственного университета. 2011. №3. URL:http://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-kapitalisticheskih-otnosheniy-v-selskom-hozyaystve-severo-zapadnogo-kavkaza-konets-60-h-90-h-gg-xix-veka (Дата обращения: 27.05.2016) и др.
13 Гарунова Н. Н. Очерки истории виноделия и коньячного производства на Кизлярщине в XVII - XXI вв. Махачкала, 2009. 336 с.; Калоев Б. А. Земледелие народов Северного Кавказа. М.: Наука, 1981. 248 с. и др.
и социокультурный облик раскрывают значимый пласт затрагиваемых в
14
исследовании вопросов .
К настающему времени накоплен достаточно обширный материал, посвящённый демографическим аспектам и колонизационно-переселенческой политике правительства на Северном Кавказе. Это направление стало разрабатываться уже в дореволюционный период 15 и получило дальнейшее развитие в советском 16 и постсоветском
17
кавказоведении . Миграция была вызвана целым комплексом причин, связанных как необходимостью решения военно-политических задач, так и с хозяйственным освоением края, нуждавшегося в социальных элементах для проведения модернизационных преобразований. В результате этнодемографическая картина в регионе претерпела кардинальные изменения. В настоящее время среди исследователей не выработалась общая позиция в трактовке этих событий, имевших важнейшее значение в преодолении кризисных явлений на Северном Кавказе.
14 Канукова З. В. Город и традиционная культура жизнеобеспечения горожан Владикавказа (вторая половина XIX - начало ХХ в.) // Кавказский город: потенциал этнокультурных связей в урбанистической среде. СПб.: МАЭ РАН, 2013. С. 6-37; Козубский Е. И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906. 468 с.; Ктиторов С. Н. История Армавира (досовесткий период: 1839-1918). Армавир, 2002. 384 с.; Куприянова Л. В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. К проблеме развития капитализма вширь. М.: Наука, 1981. 232 с.; Шабаньянц Н. Ш. Город Грозный. Грозный: Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1972. 64 с. и др.
15 Васюков С. И. Русская община на Кавказо-Черноморском побережье // Вестник Европы. 1905. № 12. С. 560-583; Велицын А. А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893. 282 с.; Мельников А. М. Иногородние в Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1900. Т. VI. С. 71-140; Твалчрелидзе А. Колонии меннонитов Вольдемфирст и Александрфельд Кубанской области // Сборник материалов для описания местности и племен Кавказа. Тифлис, 1886. Вып. 5. С. 209-274; Уманец Ф. М. Колонизация свободных земель России. СПб, 1884. 244 с. и др.
16 Берозов Б. П. Путь, равный столетию (Очерк истории аграрного развития Северной Осетии XIX в.) // История и память. Владикавказ: Ир, 2013. С. 165-382; Бурыкина Л. В. Эстонские поселения на СевероЗападном Кавказе в пореформенный период [Электронный ресурс] // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2008. № 2. URL:http://cyberlemnka.ru/artide/n/estonskie-poseleniya-na-severo-zapadnom-kavkaze-v-poreformennyy-period (Дата обращения 15.04.2017); Волкова Н. Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале ХХ века. М.: Наука, 1974. 276 с. и др.
17 Кабузан В. М. Население Северного Кавказа в XIX - XX веках. Этностатистическое исследование. СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 1996. 224 с.; Матвеев О. В., Ракачёв В. Н., Ракачёв Д. Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2003. 200 с.; Никитин Н. И. Русская колонизация с древнейших времён до начала ХХ века (исторический обзор). М., 2010. 224 с.; Цуциев А. А. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774-2004). М.: Европа, 2006. 128 с.; Юракова О. В. Возникновение немецких колоний на СевероЗападном Кавказе во второй половине XIX века: причины, численность, расселение // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2009. № 115. С. 108-116 и др.
Культурные процессы вызывают интерес исследователей, т.к. являются неотъемлемой частью модернизационного изменения региона. Они, пожалуй, лучше всего демонстрируют, как менялся менталитет его жителей,
начинавших ощущать себя частью большой страны, преодолевая
18
мировоззренческую локальность. Достигалось это трудами учителей ,
^19 20
ученых и писателей , артистов , вносивших свой вклад в дело преодоления кризисных последствий вооруженной борьбы предшествующего периода.
Безусловный интерес вызывают обобщающие работы, в которых
предпринят комплексный анализ исторических процессов, происходивших
21 22 на Северном Кавказе в целом , или в его отдельных частях, в частности .
Эти труды отличаются системностью в изложении фактов, дают возможность
рассматривать всю совокупность причин, вызвавших кризис в регионе, и
проанализировать комплекс мер, связанных с их преодолением.
18 Ахмадов Б., Великая Н. Учитель // Приязни добрые плоды / Под ред. В. Б. Виноградова, С. Н. Лукаша. издание 2-е, дополненное. Армавир, 2008. С. 38-41; Кошев М. А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале ХХ века. Нальчик: Эльбрус, 1991. 160 с.; Услар П. К. О распространении грамотности между горцами // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Т. III. Разд. IV. С. 130; Фарфоровский С. В. Дагестанская мусульманская школа // Журнал Министерства Народного Просвещения. Отдел по народному образованию. 1915. Ноябрь. С. 1-19.
19 Виноградов В., Техиева Х. «Из чеченцев я первый пишу.» // Приязни добрые плоды / Под ред. В. Б. Виноградова, С. Н. Лукаша. издание 2-е, дополненное. Армавир, 2008. С. 44-48; Кобахидзе Е. И. Источники из истории создания Терского областного музея // Известия СОИГСИ. 2016. № 22 (61). С. 149-171; Ковалевский М. М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. М., 1886. Т. I. 342 с.; Колесникова М. Е. Северокавказская историографическая традиция: вторая половина XVIII - начало ХХ в. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. 524 с.; Колесникова М. Е. Деятельность Кавказской археографической комиссии как одна из форм историко-культурного освоения Северного Кавказа в период его вхождения в состав Российской империи // Российская государственность в судьбах народов Кавказа - X: Материалы региональной научно-практической конференции (Пятигорск, 2425 ноября 2017 г.). Пятигорск: ПГУ, 2017. С. 234-243.
20 Литвиненко М. А., Плиева Ж. Х., Русанов И. К. Русский театр в Осетии. Орджоникидзе: Ир, 1971. 260 с.; Четиты Р. Д. Народные истоки осетинского театра. Цхинвали: Ирыстон, 1989. 158 с. и др.
21 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / Отв. Ред. А. Л. Нарочницкий. М.: Наука, 1988. 659 с.; Казначеев А. В. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.). Пятигорск: Технологический университет, 2005. 409 с.; Северный Кавказ в составе Российской империи. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 460 с.; Силаев Н. Ю. Северный Кавказ в составе России во второй половине XIX в.: демографические, экономические, административно-правовые аспекты интеграции: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002. 240 с. и др.
22 История Дагестана с древнейших времен до наших дней / Отв. ред. А. И. Османов. М.: Наука, 2004. Т. I. 627 с.; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Махачкала: Юпитер, 1997. 398 с.; История многовековых взаимоотношений и единения народов Дагестана с Россией. К 150-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России. Махачкала: ГУП «Типография ДНЦ РАН», 2009. 752 с.; История Северо-Осетинской АССР: С древнейших времен до наших дней: В 2-х т // Изд. 2-е, перераб. и доп. Орджоникидзе: Ир, 1987. Т. I. 529 с.; История Чечни с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / 2-е изд., испр., доп. Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2008. Т. I. 828 с.; Край наш Ставрополье: Очерки истории / Научные редакторы Д. В. Кочура и В. П. Невская. Ставрополь: Шат-гора, 1999. 528 с.; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1967. Т. I. 316 с. и др.
Таким образом, совокупность результатов, достигнутых усилиями нескольких поколений исследователей в реконструкции и анализе специфики северокавказской истории второй половины XIX - начала XX столетия, даёт возможность выяснить особенности преодоления последствий политического и социокультурного противостояния, имевшего место в крае.
Целью данной работы является выявление всего комплекса условий и факторов, способствовавших преодолению глубокого кризиса, переживавшегося местными горскими обществами Северного Кавказа после окончания Кавказской войны и буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в., а также хода и последствий модернизационных преобразований в регионе, которые предложила Россия местным народам.
На основании заявленной цели были сформулированные следующие задачи:
• Выявить причины и следствия системного кризиса на Северном Кавказе в первой половине XIX в. в российско-горском контексте его проявления.
• Дать научное обоснование многим сторонам и понятиям, раскрывающим кризисное содержание социально-культурных, политических и экономических процессов, имевших место в северокавказском регионе после событий первой половины XIX века.
• Определить характер и специфику социально-политической ситуации в регионе, сложившуюся после 60-х гг. XIX века.
• Показать поступательное движение хозяйственной трансформации Северного Кавказа, способствовавшей созданию позитивных условий для экономического развития региона и преодоления кризисных обстоятельств;
• Выявить и показать пути и последствия этно-демографического развития Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX века;
• Определить и обосновать особенности культурного облика Северного Кавказа в условиях трансформационных перемен, произошедших в крае к началу XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с 60-х гг. XIX в. и по начало ХХ в. Нижняя хронологическая граница обусловлена завершением военно-политического противостояния на Северном Кавказе и началом активного модернизационного обновления в крае. Верхняя граница связана с развитием и проявлением нового кризиса, постепенно захватившего Российскую империю в преддверии первой русской революции.
Территориальные рамки диссертации охватывают пространство Кубанской, Терской и Дагестанской областей, образованных решением кавказской администрации в 1860 г., а также Ставропольской (1847 г.) и Черноморской (1896 г.) губерний, совокупность территорий которых составляет политико-географические рамки Северного Кавказа.
Методология и методы диссертационной работы. Исследование проводилось в рамках т.н. «тотальной истории», нацеленной на изучение истории человеческих сообществ, всех аспектов их жизни и деятельности, всех форм активности человека и всех существовавших в обществе связей: политических, экономических и культурных. Автор стремился воссоздать многоуровневую стереоскопическую картину исторического прошлого народов Северного Кавказа второй половины XIX - начала XX веков.
Работа базируется на проблемно-хронологическом подходе и опирается на принципы объективности, историзма и системности. Объективность умозаключений автора диссертационного исследования зиждется на анализе большого массива источников и научной литературы, их критике и верификации.