Российская империя и "конфликтные сообщества": опыт политического и социокультурного переформатирования на примере российско-северокавказских отношений в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маркова Дарья Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Маркова Дарья Константиновна
Введение
Глава 1. Империя как полиэтнический симбиоз: российский опыт и северокавказские реалии
1.1. Россия как полиэтническая держава: добровольность и насилие в процессе формирования
1.2. «Конфликтные сообщества» Северного Кавказа: сложности преодоления
локальной традиционности
Глава 2. Северокавказский фактор в российской политике: замыслы и реальность
2.1. Внешнеполитические обстоятельства в российско-горском историческом диалоге
2.2. Насилие как аргумент в политической и социокультурной
коммуникации
Глава 3. Экономические потребности в процессе восприятия «чужого»
3.1. Хозяйственная этноспециализация в межкультурной коммуникации: северокавказская специфика
3.2. Российское влияние на экономический облик региона
Заключение
Список источников и литературы
184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская империя и "конфликтные сообщества": опыт политического и социокультурного переформатирования на примере российско-северокавказских отношений в первой половине XIX века»
Введение
Актуальность темы исследования. В ходе своего развития человеческие сообщества неминуемо проходят стадии системного кризиса, который распространяется на все стороны их жизни и сопровождается конфликтами, затрагивающими социально-политическую, экономическую, культурную и т.п. стороны бытия. Этот переход позволяет переформатировать социум в соответствии с теми историческими вызовами, которые встают перед ним в результате как внутренних потребностей, возникающих вследствие развития потенциала, заложенного в самом обществе, так и в результате влияния внешних факторов, связанных с взаимодействием с соседними народами и государствами. Завершение такого перехода может длиться достаточно долго и нередко предстаёт не линейным, а цикличным процессом, где подвижки и подъёмы сменяются откатами, и поступательное социальное развитие может вновь смениться торжеством архаики. Такую ситуацию мы наблюдаем в истории народов Северного Кавказа, где внутри- и межэтническая конкуренция, осложнённая вмешательством внешних сил, не раз становилась причиной ожесточённого соперничества, позволяющего отнести местные общества к числу конфликтных сообществ, крайне иммунных к новациям и отчаянно сопротивлявшихся попыткам распространить на них государственные порядки, не соответствующие их привычному миропониманию.
Для Российской империи Кавказ стал вызовом, который потребовал в очередной раз подвергнуть коррективе опыт по инкорпорации иноэтничных окраин в состав единого государственного пространства. Столкнувшись с его воинственной инаковостью, Россия должна была выработать целый комплекс мер, включающий как силовую, так и экономическую, социальную и культурную составляющие, чтобы преобразить образ жизни местных народов, сделав из них соотечественников, принявших базовые ценности и
императивы нового большого Отечества. Специфика этого подхода в кавказоведении усилиями научно-педагогической Школы В.Б. Виноградова получила название «российскость». Под ней понимается тенденция к историческому партнёрству, не лишённая конфликтности, но вместе с тем дающая сторонам происходящего исторического диалога значительные конкурентные преимущества в преодолении внутренних и внешних вызовов Выработанные в процессе воплощения в жизнь этого замысла направления усилий, пусть и с известными оговорками, сохраняются в практике российской государственности и в наши дни, что обусловливает актуальность заявленной темы исследования.
Объектом исследования являются процессы воздействия России на северокавказскую действительность первой половины XIX века и связанные с этим проблемы, возникавшие в процессе переформатирования жизни местных народов региона.
Предметом исследования выступают результаты и опыт политического и социокультурного воздействия Российской империи на северокавказские горские общества и их реакция на проводимые преобразования.
Степень научной изученности темы. Характеристику историографической базы, представленной диссертации, следует начать с работ, способствовавших раскрытию научно-теоретических основ проведенного исследования, давших возможность автору прояснить сущность исторического развития российской государственности,
1 Виноградов В.Б. «Российскость» как парадигма северокавказского историко-культурного единства в составе России // Российский Северный Кавказ: факты, события, люди. Книга регионоведческих статей, очерков и зарисовок / Под ред. С.Л. Дударева. Москва-Армавир, 2006. С.4-12; Великая Н.Н. Российскость как парадигма изучения российско-кавказского единства // Актуальные и дискуссионные проблемы истории Северного Кавказа. Южнороссийское обозрение. № 45, 2007. Посвящается 100-летию со дня рождения академика АН СССР А.Л.Нарочницкого / Отв. ред. В.В.Черноус. Ростов-на-Дону, 2007. С.88-101; Клычников Ю.Ю. О перспективах дефиниции «российскость» // Вопросы Южнороссийской истории. Вып.17. Армавир, 2011. С.125-126; Клычников Ю.Ю. Совместничество: ретроспективный анализ специфики русско-северокавказских отношений /отв. ред. С.Л. Дударев / Известия научно-педагогической Кавказоведческой Школы В.Б. Виноградова. Пятигорск, 2018. Вып. 9. 108 с.
подчеркнув, что процесс установления российского миропорядка не был однолинейным и не миновал конфликтности.
Российская государственность изначально формировалась на полиэтнической основе, что было её исторической особенностью и основным историческим фактом, обусловливавшимся самим способом её формирования путем колонизации. Данному явлению много страниц посвящено в работах классиков российской историографии В.О. Ключевского2, М.К. Любавского3, С.М. Соловьева4.
Много внимания уделили путям становления и характеру российского государства авторы более позднего времени, подчеркнувшие во след своим предшественникам, что процессы колонизации определили и саму форму российского государства: Россия формировалась как империя, становление которой сделалось продолжением и стадией исторического процесса, разворачивавшегося в условиях многовековой колонизации5.
Часть авторов отметили тот аспект в становлении российской государственности, который указывал на иные параметры её цивилизационного базиса, нежели те, что легли в основания Западной Европы6. Россия опиралась на цивилизационный фундамент Византии и Золотой Орды. Территории, которые долгое время находились в ареале их влияния, сделались частью Российской империи и подчинились ей почти органично, как наследнице своих предшественниц.
Там, где сущностная особенность российского миропорядка не всегда согласовывалась с местным социокультурным развитием, возникала
2Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. Минск: Харвест, 2007. Кн. 1. 592 с.
3Любавский М. К. Историческая география России в связи с колонизацией. Санкт-Петербург: Лань, 2000. 304 с.
4Соловьёв С. М. Труды по истории России. Москва: Астрель; АСТ, 2003. 203 с.
5 Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. / Сост. и коммент. Ю. Т. Лисицы. Москва: Русская книга, 1993. Т.2. Кн.1. 496 с.; Кирьяш О. А. Пограничья России в представлениях образованного общества XIX века // Цивилизация и пространство: пограничье как феномен, состояние и культурно-историческое пространство/ Отв. ред. В. П. Буданова, О. В. Воробьева. Москва: Аквилон, 2015. С.414-431; Петров Ю. А. Российское государство от истоков до XIX века: территория и власть. Москва: РОССПЭН, 2012. 462 с.; Федотов Г. П. Судьба империй // Судьба и грехи России. Санкт-Петербург, 1992. Т.2. 352 с.; Чеснов Я. В. Лекции по исторической этнологии. Москва: Гардарика, 1998. 400 с.
6Мухаев Р. Т. Геополитика. Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 623 с.; Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. Санкт-Петербург: Литера, 1999. 800 с.; Уралов С. С. Миропорядок по-русски. Санкт-Петербург: Питер, 2018. 320 с.
напряженность в отношениях, которая вела к силовому противостоянию и особенно там, где местная традиция сама претендовала быть империей (Польша) и выступала конкурентом России7.
Кроме того, большой массив литературы позволил автору данного диссертационного исследования не только определить сущность понятия «конфликтность», но и прояснить многие факторы и причины её реализации в социальной среде как самой России, так и в реалиях горских обществ Северного Кавказа8.
Хотелось бы отметить, что различные аспекты рассматриваемой темы диссертационной работы уже не раз становились объектом пристального внимания со стороны исследователей. Сформировался обширный научный пласт литературы, которую можно структурировать, условно выделив три этапа в изучении проблемы воздействия России на северокавказскую действительность. Это дореволюционные разработки, появившиеся до 1917 г., советская историография, формально существовавшая до 1991 г., и постсоветский этап в развитии кавказоведения, свидетелями и участниками формирования которого мы являемся.
В работах, появившихся в XIX - начале ХХ вв., был собран, систематизирован и проанализирован материал, который предоставил сведения о самых разных сторонах жизни народов Северного Кавказа. Учитывая, что представления о крае только формировались, значительная часть усилий исследователей была направлена на создание обобщающих,
7Авалов З. Д. Присоединение Грузии к России. Санкт-Петербург: Тип. А. С. Суворина, 1901. 322 с.; Халецки О. История Центральной Европы с древних времен до XX века. Кипящий котел народов и религий на территории между Германией и Россией / Пер. с англ. Л. А. Карповой. Москва: Центрполиграф, 2019. 543 с.; Чигринов П. Г. Белорусская история: научно-популярный очерк. Минск: Современная школа, 2010. 928 с.
8 Бобровников В. О. Абречество на пореформенном Кавказе: истоки, особенности, последствия // Исторические записки. Москва: Наука, 2001. Вып. 4 (122). С. 158-191; Гатагова Л. С. Северный Кавказ в эпоху поздней империи: природа насилия. 1860-1917. Москва: Новый хронограф, 2016. 448 с.; Гордин Я. А. Ничего не утаю, или Мир погибнет, если я остановлюсь. История великой утопии. Санкт-Петербург: Звезда, 2008. 352 с.; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт // Иностранная литература. 1993. №4. С. 236-243; Иванов В. Н. Социальные конфликты // Социология. Основы общей теории / Отв. ред. академик РАН Г. В. Осипов, действительный член РАЕН Л. Н. Москвичев. Москва: НОРМА-ИНФРА-М, 2002. С.573-605; Козырев Г. И. Введение в конфликтологию. Москва: ВЛАДОС, 2000. 176 с.; Политическая социология / Ин-т соц. - полит. исследований РАН. Центр политологии. Москва: Мысль, 2000. 293 с.; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения/ Пер. с англ., отв. ред. В. А. Кременюк. Москва: Наука, 1990.155 с.; Хавжоко Шаукат Муфти. Герои и императоры в черкесской истории. Нальчик: Эль-Фа, 1994. 318 с.
энциклопедичных по своей сути работ. Они должны были дать разностороннюю информацию о регионе и населяющих его народах. К их числу относились труды С. Броневского9, Н. Данилевского10 и т.д., по истории северокавказских племён, их образе жизни, взаимоотношениях между собой и соседями и т. д. Наиболее фундаментально выглядели обобщающие работы, которые являлись плодом усилий коллективов авторов, действовавших по заданию министерств, прежде всего, Военного11. Такого рода труды, среди прочего, интересны тем, что позволяют понять, как выглядели новые подданные империи в глазах, по крайней мере, образованной части населения страны. Именно они формировали видение тех проблемах, с которыми придётся столкнуться в процессе «переформатирования» региона в соответствии с целью и задачами распространявшегося державного порядка.
Сюда же можно отнести исследования, касающиеся отдельных народов или части территории Северного Кавказа, которые в глазах заинтересованного читателя выглядели наиболее резонансно. Как правило,
связано это было с военно-политическими событиями, разворачивавшимися
12
вокруг них12.
Особое внимание уделялось наиболее болезненной теме, связанной с практиковавшимися местными народами набегами, которые стали камнем
9 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Москва, 1823. 465 с.
10 Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. Москва, 1846. 145 с.
11 Исторический обзор Терека, Ставрополья и Кубани. Москва: Надыршин, 2008. 840 с.; Военно-статистическое обозрение Российской империи: Ставропольская губерния. Департамент Генерального Штаба. Санкт-Петербург,1851. ТХУ! Ч.1. 295 с.; Военно-статистическое обозрение Российской империи: Восточный берег Черного моря. Департамент Генерального Штаба. СПб., 1865. Т. XVI. Ч. 10. 53 с.
12 Новицкий Г.В. Географическо-статистическое обозрение земли, населённой народом Адыхе // Тифлисские ведомости. 1829. № 22, № 23; Неверовский А.А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. Санкт-Петербург, 1848. 42 с.; Карлгоф Н. О политическом устройстве черкесских племён, населяющих северо-восточный берег Чёрного моря // Русский вестник. 1860. Т. XXVIII. С.517-550; Берже А.П. Чечня и чеченцы. Грозный: Книжное издательство, 2008. 115 с.; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. 1900. Т.XXI. С.53-173; Иваненков Н.С. Горные чеченцы. Культурно-экономическое исследование Чеченского района Нагорной полосы Терской области // Терский сборник. Владикавказ, 1910. Вып. 7. 224 с.; Долинский С.М. Интересный аул в Дагестане // Труды Ставропольской учёной архивной комиссии. Ставрополь, 1911. Вып.3. С. 1-4 и др.
преткновения, затруднявшим диалог между российской государственностью
13
и горцами13.
Военная тематика разбиралась авторами, которые зачастую сами были непосредственными участниками исследуемых событий и привносили в свои труды личные впечатления14. К числу наметившихся приоритетов можно отнести и изучение персоналий, оставивших заметный след в событиях противоречивого русско-северокавказского исторического диалога15.
Особо нужно выделить работы, которые были подготовлены авторами-горцами, находившимися на русской службе и получившими европейское образование. Не отделяя себя от северокавказских (черкесских, чеченских и т. п.) этнических корней, они одновременно были носителями и имперского культурного кода, что давало им возможность взглянуть на прошлое своего народа и перспективы его развития, исходя из дуализма сознания, отличавшегося гибкостью и масштабом16. Мы считаем нецелесообразным рассматривать эти работы как источник, хотя подобная интерпретация и встречается в исследованиях. Авторы-современники в данном случае собрали, структурировали и провели анализ широкого пласта материалов, и их труды являются полноценным, самостоятельным исследованием, с чётко определённой и аргументируемой авторской позицией в оценке описываемых ими событий.
Среди пользующихся популярностью сюжетов выделялись связанные с причиной интереса и обстоятельствами присоединения Кавказа к России, противоборство сопредельных держав за права на этот регион17.
13 Званба С.Зимние походы убыхов на Абхазию // Кавказ. 1852. №33.
14 Милютин Д. Описание военных действий 1839 года в Северном Дагестане. Санкт-Петербург, 1850. 144 с.; Потто В.А. Кавказская война: В 5 т. Ставрополь: Кавказский край, 1994. Т.5. 400 с. и др.
15 Фелицын Е.Д. Князь Сефер-бей Зан политический деятель и поборник независимости черкесского народа. Нальчик: Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г., 2010. 296 с. и др.
16Хан-Гирей. Черкесские предания. Избранные произведения. Нальчик: Эльбрус, 1989. 288 с.; Лаудаев У. Чеченское племя // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1872. № 6. Ч.1. С. 1-62.
17 Исторический очерк распространения и устройства русского владычества под Кавказом и в Закавказье // Кавказ. 1850. №13; Авалов З.Д. Присоединение Грузии к России / Коммент. Г.А. Анакидзе и Б.П. Миловидова. Санкт-Петербург: Звезда», 2009. 264 с. и др.
По мере умиротворения края он всё чаще начинает фигурировать в контексте различных хозяйственных задач, что также находит отражение в отдельных статьях и монографических работах18.
Отметим, что все эти наметившиеся направления были продолжены и переосмыслены советским кавказоведением, внёсшим существенный вклад в понимание проблемы российского влияния на жизнь горцев Северного Кавказа. Если до революции наибольшей популярностью пользовались сюжеты военно-политического противостояния в крае, то после 1917 г. стали делать акцент на социально-экономических сюжетах, ставших
19
приоритетными19.
Это направление научных изысканий позволяет получить
представление о причинах конфликтов в местных сообществах, их
20
иммунности к внешнему воздействию20.
Именно в работах советского периода следует искать корни интереса к обозначенной нами проблеме, т.к. в это время кавказоведение начинает комплексно интересоваться теми глубинными изменениями, которые
18 Пространное землеописание Российского государства, изданное в пользу учащихся по высочайшему повелению царствующей императрицы Екатерины Второй. Санкт-Петербург, 1787. 420 с.; Краткий очерк Ставропольской губернии в промышленном и торговом отношении // Кавказ. 1848. № 22; Иванов Л. Коннозаводство в России // Русский вестник. 1860. Т. КК^И. С.573-605; Кулешов П., Петров Н. Мазаевское овцеводство. Санкт-Петербург, 1896. 74 с.; Шамрай В.С. Краткий очерк меновых (торговых) сношений по Черноморской кордонной и береговой линии с Закубанскими горскими народами. С 1792 по 1864 год // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1901. Т. VIII. С.355-522 и др.
19 Стащук Н.И. Заселение Ставрополья в конце XVIII века и в первой половине XIX века // Материалы по изучению Ставропольского края. Ставрополь: Крайиздат, 1952. С.137-173; Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. Москва: АН СССР, 1957. 260 с.; Хашаев Х.М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. Москва: АН СССР, 1961. 263 с.; Бгажноков Б.Х. Образ жизни адыгской феодальной знати // Из истории феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик: Эльбрус, 1980. С.75-104; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. Москва: Наука, 1981. 248 с.; Акиев Х.А. Материалы Кизлярской таможни 1825 - 1828 годов как источник изучения торговых связей Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало ХХ века). Грозный, 1986. С.60-69; Ахмадов Ш.Б. Ремесленные занятия чеченцев и ингушей в XVIII - XIX веках // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало ХХ века). Грозный, 1986. С.45-60 и др.
20 Хазанов А.М. «Военная демократия» и эпоха классобразования // Вопросы истории. 1968. №12. С.87-97; Робакидзе А.И. Некоторые черты горского феодализма на Кавказе // Советская этнография. 1978. №2. С.15-24; Тотоев Ф.В. Общественный строй Чечни вторая половина XVIII - 40-е годы XIX века. Нальчик: Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г., 2009. 376 с.; Виноградов В.Б. Генезис феодализма на Центральном Кавказе // Сборник избранных статей Виталия Борисовича Виноградова. К 70-летию со дня рождения. Армавир, 2008. С.138-148 и др.
произошли в местном социуме под влиянием русского (имперского) фактора21.
С точки зрения марксистской идеологии давалась оценка внешнеполитическим обстоятельствам вхождения Кавказа в состав Российской империи и последствия этого процесса для народов края22.
Итогом работы советской исторической школы стало двухтомное издание, посвящённое истории народов Северного Кавказа, вторая часть
23
которого касается и самых различных аспектов нашего исследования .
Современной кавказоведение не только углубило наработки своих предшественников, но и наметило перспективные направления в изучении специфики жизни народов региона в целом и их взаимоотношений с Российским государством, в частности.
По-прежнему вызывают интерес военно-дипломатические аспекты, связанные с усилиями империи по распространению своей власти над Кавказом, борьба с геополитическими соперниками за контроль над этим
24
регионом24.
В целом явление, вошедшее в историографию под определением «Кавказская война», продолжает оставаться одним из приоритетов в
21 Кумыков Т.Х. Присоединение Кабарды к России и его прогрессивные последствия. Нальчик: Кабардино-Балкарское книжное издательство, 1957. 135 с.; Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX в. Москва: АН СССР, 1960. 398 с.; Тотоев М.С. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе: Северо-Осетинское книжное издательство, 1963. 157 с. и др.
22 Чихачев П.А. Великие державы и Восточный вопрос / Составитель, автор предисловия и примечаний В.В. Цыбульский. Перевод с французского и немецкого под редакцией С.Н. Воробьева. Москва: Наука, 1970. 224 с.; Шеремет В.И. Турция и Адрианопольский мир 1829 г. Из истории Восточного вопроса. М.: Наука, 1975. 227 с.; Восточный вопрос во внешней политике России конец XVIII - начало ХХ в. Москва: Наука, 1978. 440 с.; Гулиа Д.Г. К истории Восточного вопроса. Русско-турецкая война 1806 - 1812 гг. и Англия. Сухуми: Издательство «Алашара», 1978. 111 с.; Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII - 80-е годы XIX в.). Москва: МГУ, 1984. 328 с. и др.
23 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / Отв. ред. А.Л. Нарочницкий. Москва: Наука, 1988. 659 с.
24 Дегоев В.В. Кавказский вопрос в международных отношениях 30 - 60-х гг. XIX в. / под редакцией Н.С. Киняпиной. Владикавказ: СОГУ, 1992. 312 с.; Дегоев В.В., Стамова И.И. Приз для победителя. Международное соперничество на Кавказе в первой трети XIX века. Москва: МГИМО-Университет, 2013. 455 с.; Дегоев В.В. Кавказ и великие державы 1829 - 1864 гг. Политика, война, дипломатия. Москва: Рубежи XXI, 2009. 560 с.; Рябиков А.Н. Военно-дипломатический аспект деятельности России на Кавказе в контексте международных отношений в первой трети XIX века. Славянск-на-Кубани: СГПИ, 2008. 156 с.; Клычников Ю.Ю., Лазарян С.С. Польские инсургенты в рядах «немирных» горцев / под редакцией В.П. Ермакова. Пятигорск: ПГУ, 2019. 90 с. и др.
отечественной и зарубежной науке, порождая всё новые и новые трактовки и
" 25
эвристически продуктивные направления для научных усилий25.
Вновь возник интерес к табуированной в советский период теме, связанной с набеговыми промыслами горцев Северного Кавказа, которые в марксистской исторической традиции рассматривались исключительно как «национально-освободительная война» против царизма26.
Особенности российской политики на южном фронтире сквозь призму биографии отдельных исторических персонажей рассматривали В.В. Дегоев27, Ю.Ю. Клычников28, С.С. Лазарян29, В.В. Лапин30и др.
Анализ различных хозяйственных аспектов развития региона также не потерял своей научной актуальности, данная тема продолжает пополняться новыми разработками, в том числе с привлечением археологического
31
материала31.
25 Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля / Под ред. В.Г. Гаджиева, Н.Н. Покровского. Москва: РОССПЭН, 2000. 511 с. (Хотя это исследование и было подготовлено в советский период, но ознакомиться с ним удалось лишь на современном этапе развития кавказоведения. - Д.М.); Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. Москва: Росет, 1994. 592 с.; Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации. Москва: Мысль, 2004. 877 с.; Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. Москва: КРОН-ПРЕСС, 1998. 512 с.; Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX века. Санкт-Петербург: Звезда, 2000. 464 с.; Лапин В.В. Армия России в кавказской войне XVIII - XIX вв. Санкт-Петербург: Европейский дом, 2008. 400 с.; Клычников Ю.Ю., Лазарян С.С. Даргинская экспедиция 1845 г. и ее значение для планов российского командования // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2009. Вып.4. С. 52-57 и др.
26 Мирзоев (Марзей) А.С. Черкесское наездничество «ЗЕЮУЭ» (Из истории военного быта черкесов в XVIII - первой половине XIX в.). Нальчик: Эль-Фа, 2004. 302 с.; Клычников Ю.Ю. Северный Кавказ: старые проблемы в новом измерении (Историко-политологические очерк и) / под редакцией и с предисловием С.Л. Дударева. Пятигорск: ПГЛУ, 2016. 99 с.; Дударев Д.С., Дударев С.Л. Северный Кавказ глазами представителей российского общества первой половины - середины XIX века. Армавир; Ставрополь: Дизайн-студия Б, 2017. 402 с.; Клычников Ю.Ю., Лазарян С.С. «Набежавшими хищниками взят в плен...»: поляки в неволе у горцев Северного Кавказа / под редакцией В.П. Ермакова. Пятигорск: ПГУ, 2018. 84 с. и др.
27 Дегоев В.В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. Москва: Русская панорама, 2001. 374 с.
28 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816 - 1827) / под редакцией и с послесловием В.Б. Виноградова. Ессентуки, 1999. 135 с.; Клычников А.Ю., Клычников Ю.Ю. Алексей Фёдорович Ребров: страницы биографии / под ред. проф. В.П. Ермакова. Пятигорск: ПГЛУ, 2011. 44 с.; Клычников Ю.Ю. Солдат империи Николай Иванович Евдокимов. Пятигорск: ПГУ, 2019. 277 с.
29 Лазарян С.С. Военно-политическая и административно-правовая деятельность князя М.С. Воронова в Кавказском крае. 1845 - 1854 гг. Пятигорск: ПГЛУ, 2012. 323 с.
30 Лапин В.В. Цицианов. Москва: Молодая гвардия, 2011. 542 с.
31 Османов М.О. Традиционные типы и системы земледелия Дагестана в XIX - начале ХХ века (с привлечением материалов по всему Кавказу). Махачкала: ДНЦ РАН, 2008. 482 с.; Коробов Д.С. ГИС -моделирование пахотных угодий эпохи раннего средневековья у алан Кисловодской котловины // Краткие сообщения Института археологии РАН. Москва: Языки славянской культуры, 2012. Вып.226. С.16-27; Илясова А.А., Гранкин Ю.Ю. Торговый фактор в системе политико-экономического развития Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX веков. Пятигорск: ПГЛУ, 2013. 224 с.; Дударев С.Л., Клычников Ю.Ю. Города как пространство социокультурной адаптации населения Северного Кавказа в процессе
Проблеме эволюции традиционной общественной организации народов Северного Кавказа посвящена работа Т.А. Невской и А.С. Кондрашевой32. Авторы связывают это с политикой России в регионе.
Выходят в свет работы, которые носят обобщающий характер и позволяют получить обзорное представление о специфике ситуации на Кавказе в контексте усилий империи по его «умиротворению»33.
Представленный историографический обзор не исчерпывает и малой части литературы, которая в той или иной степени касается вопроса взаимоотношений «конфликтных сообществ» с Российским государством. Предпринятый анализ показывает, что предлагаемая трактовка проблемы не использовалась в кавказоведении и вполне может стать одним из инструментов понимания специфики русско-северокавказского исторического партнёрства и социокультурного диалога.