Народы Северо-Восточного Кавказа в «эпоху великих реформ» 60-70-х годов XIX века: региональные особенности и результаты модернизационных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Мутаев Сайди Сайд-Алиевич

  • Мутаев Сайди Сайд-Алиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Мутаев Сайди Сайд-Алиевич. Народы Северо-Восточного Кавказа в «эпоху великих реформ» 60-70-х годов XIX века: региональные особенности и результаты модернизационных преобразований: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2020. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мутаев Сайди Сайд-Алиевич

Введение

Глава 1. Изменение социально-экономического портрета СевероВосточного Кавказа в период реформ императора Александра II

1.1. Модернизационные трансформации в Российской империи: общие тенденции и региональная специфика

1.2. Развитие аграрного сектора в хозяйственной структуре региона

1.3. Капиталистические новации в промышленном развитии и торгово-финансовые процессы в крае

Глава 2. Административно-судебные и общественно-политические новации: особенность регионального воплощения

2.1. Административно-судебные преобразования в регионе

2.2. Общественно-политические процессы на Северо-Восточном Кавказе: традиционные проблемы и новые задачи

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народы Северо-Восточного Кавказа в «эпоху великих реформ» 60-70-х годов XIX века: региональные особенности и результаты модернизационных преобразований»

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска решений возникающим проблемным областям в экономической, политической и социально-культурной сферах жизни Северного Кавказа на современном этапе его развития, причины которых обусловлены не только современными постоянно обновляющимися процессами, но могут корениться в достаточно отдаленном прошлом, в местной кавказской традиции и её столкновении с современностью.

Ход событий в крае на протяжении последних десятилетий обусловил необходимость поиска новых и одновременно взвешенных подходов, которые могли бы направить развитие существующих процессов к лучшему, способствовать росту благосостояния живущих в крае людей, увеличить их возможности для коллективной и индивидуальной мирной и созидательной активности. Весьма важно, чтобы желаемые перемены не выходили из правового поля государственных установлений, но обязательно учитывали неписанные правила сложившихся обыкновений.

Усилия, направленные на улучшение жизни для многих людей всегда многовекторны и требуют отбора и учета многих переменных, в том числе результатов прошлого опыта. В реальном управлении регионом важен не только опыт успешного решения стоявших проблем, но и опыт неудачных действий. Выяснение их причинности может быть хорошим подспорьем для современности, для тех администраторов, на которых государство возлагает бремя ответственности за устроение достойной жизни в северокавказском крае.

Потому исследование, посвященное изучению становления общегосударственных социально-политических и экономических институтов на Северо-Восточном Кавказе в условиях реформ фундаментального характера,

какими были реформы 60-70-х гг. XIX в., проводившиеся имперским центром, весьма важны и не теряют своей актуальности во времени.

Исследование путей и способов взаимодействия имперского центра с местными кавказскими обществами, представленными не только исламской традицией, но и большим количеством этно-национальных культур и языков, также не может не быть актуальной. Предки живущих сегодня на Северном Кавказе народов прошли адаптацию к цивилизации модерна в составе российской государственности, выработали приемы и способы сосуществования, приобрели инструментарий для последующего этнокультурного роста и адаптации к новым вызовам наступающей глобализации.

Объектом исследования является политико-правовая, экономическая и социально-культурная жизнь народов Северо-Восточного Кавказа в эпоху «Великих реформ» 60-70-х годов XIX века.

Предметом исследования выступают процессы в экономической, политико-правовой и социокультурной сферах жизни горских народов СевероВосточного Кавказа в эпоху модернизационных преобразований, вызванных «Великими реформами» 60-7-х годов XIX века.

Степень научной изученности темы. При характеристике историографической базы представленной диссертационной работы использовался проблемно-тематический подход как наиболее целесообразный для описания хода исследовательского процесса.

Существо теоретических положений, лежащих в основании данной работы, раскрывается через аналитический обзор ряда представленных научных исследований, принадлежащих российским и зарубежным авторам.

Среди работ, посвященных выявлению сущности понятия «модернизация»,

1 2 следует, прежде всего, указать на работы П. Штомпки , Ш. Эйнзенштадта , В.

Мура3, Ш. Чодака4. Все перечисленные авторы подчеркивают и связывают

1 Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. М., 1996. 416 с.

2 Eisenstadt Shmuel. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1966. 166 p.

3 Moors Wilbert E. Social Change. Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1963. 128 p.

4 Chodak Szymon. Societal Development. New York: Oxford University Press, 1973. 357 p.

понятие «модернизация» с прогрессом в развитии, прежде всего, западноевропейских обществ. При этом «модернизация» представляла собой процесс комплексной трансформации в социальной, политической, экономической и культурной сферах жизни. Модернизационные процессы представляли собой нововведения, повлекшие за собой превращение традиционного общества в общество современного типа, для которого характерны машинные технологии в производственной сфере, превалирование в общественной жизни рациональных и секулярных отношений, а также высокая степень дифференциации социальных структур, при господстве частной собственности и правовой обусловленности всех социальных установлений и институтов.

Дж. Коулмен5 указывает на сознательное и нарастающее увеличение и обретение обществами модерна качественно новых возможностей в устроении лучших условий общественной жизни, которые также наделяют людей новыми более эффективными ресурсами и формами решения многих проблем существования.

Все выше названные авторы соглашаются с тем, что при выявлении причинно-следственных связей, вынуждающих то или иное общество становиться на путь модерна, они использовали эволюционные теории, и, прежде всего, дарвинизм, в котором доминирует необходимость борьбы за выживание наиболее приспособленных, конкурентоспособных. Те, кто отстает в своем развитии, вынуждены модернизироваться, в противном случае они обрекаются на поражение и надолго сходят с авансцены мировой истории.

Э. Аллард6 отметил, что модернизационный процесс реализуется как «множественные модерны». Несмотря на общность институциональных форм модерна, как то: национальное государство, рыночная экономика, университеты, - социальные формы не приобретают универсальности и не делаются

5 Coleman J. S. Modernization: Political Aspects//International Encyclopedia of Social Sciences / Ed. by D.L. Sills.Washington,1968. 402 p.

6 Аллард Эрик. Сомнительные достоинства концепции модернизма // Социологические исследования. 2002. №9. С. 60-66.

незыблемыми. Нигде западный модерн не заимствовался автоматически, а так или иначе адаптировался. Применение западных модернов незападными обществами сопровождалось непрерывным отбором, новой интерпретацией и новыми формулировками импортных идей.

С точки зрения С. Н. Гаврова , в России модернизация осуществлялась не с целью отказа от имперской парадигмы развития, а для приведения её в более современный и потому конкурентоспособный вид. Модернизация России не только не предполагала деконструкции имперского фундамента, но была направлена при помощи инструментария модерна на укрепление и совершенствование силы имперской государственности.

Традиционное для империй расширение территориальных рамок совпадало в России с процессами инновационного обновления, открывая, несмотря на всю сложность сопряжения имперского центра и его периферий, новые возможности для их совместного сосуществования.

Одновременно, С. Н. Гавров выступает оппонентом тех, кто опирается на идею С. М. Соловьева о догоняющей модели российского модернизма, и утверждает, что российская имперская модернизация представляет собой самостоятельный путь-ответ на внешние вызовы. У России не было необходимости догонять Запад, ей необходимо было противостоять ему, отстаивая право на иной путь развития «в одном историческом времени». Следует отметить, что данная проблема не теряла своей актуальности на протяжении нескольких столетий, вплоть до сегодняшнего момента.

о

По мнению А. Г. Глинчиковой , геополитическая конкуренция с Западом и Востоком были во многом определяющим стимулом участия России в модернизационных процессах. Запад выступал более опасным противником, поскольку был более оснащен, прежде всего, технологически. В этой связи,

7 Гавров С. Н. Модернизация во имя империи: Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России / Изд. 2-е, стереотипное. М.: Едиториал УРСС, 2010. 352 с.

8 Глинчикова А. Г. Россия и Европа: два пути модернизации (Сравнительно-политологическое исследование): дис. ... д-ра полит. наук. М., 2013. 457 с.

вестернизация допускалась на российскую почву только как инструментальность успеха.

Отмечал данную особенность российской модернизации и русский философ Г. П. Федотов9, обосновывая её системными и историко-культурными различиями России и Запада.

На Северном Кавказе имперская модель модернизации России была направлена и тесно увязывалась задачами обеспечения государственной безопасности страны. В Кавказском крае в целом комбинировались различные политические методы, направлявшиеся, как на политическую нейтрализацию локальных элит путем их инкорпорации в состав имперского правящего класса, так и насаждалась большая «рационализация» общего существования, способствовавшая приспособлению локальных особенностей к имперским нуждам10.

Российские исследователи11 соглашаются с тем, что данный инструментарий задействовался на всех пограничных территориях империи, недавно включенных в состав государства. В то же время, утверждая своё владычество на Кавказе, Россия вынуждена была считаться с тем, что разные территории и разные местные этно-социальные структуры обладали разным потенциалом и адаптивностью к предлагаемым империей способам и формам существования.

Россия в силу того, что стремилась на Кавказе к прочному владычеству, не могла ослабить модернизационного воздействия на регион. По существующим и складывающимся обстоятельствам она не могла позволить себе остановить преобразовательные усилия.

12

С точки зрения А. И. Яковлева , в России модернизация позволила провести комплексные и коренные социально-экономические преобразования,

9 Федотов Г. П. Судьба империй // Новый град. Сборник статей / Под ред. Ю.П. Иваска. Нью-Йорк: Изд-во имени Чехова, 1952. С. 171-199.

10 Каспэ С. И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. М.: РОССПЭН, 2001. 256 с.

11 Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. М.: РОССПЭН, 2009. 584 с.

12 Яковлев А. И. Очерки модернизации стран Востока и Запада в Х1Х-ХХ веках. М.: ЛЕЛАНД, 2010. 504 с.

которые устранили отжившие элементы экономического и социального строя жизни, и утвердили качественно новые начала в жизни не только собственно русского общества и государства, но аналогичные процессы постепенно стали повседневностью для всех имперских окраин.

Развитие сельского хозяйства является одним из главных направлений в изучении особенностей хозяйственной специфики региона в русле обозначенной

13

проблемы. Интерес к данной теме мы видим уже в дореволюционный период . Но особенно это характерно для советского кавказоведения, приоритетом которого было рассмотрение социально-экономических процессов на Северном Кавказе. Так, различные аспекты трансформации аграрного сектора поднимал в своих исследованиях А. И. Хасбулатов14. Внимание автора было сосредоточено на том, как политика властей влияла на изменения, происходившие в этой сфере деятельности.

Традиционно болезненная для края проблема распределения земельных ресурсов также не была обойдена вниманием отечественных специалистов15. Уязвимой стороной такого рода трудов, как представляется, была попытка увязать имеющиеся в данном вопросе трудности исключительно с просчётами и ангажированностью властей, что не всегда соответствовало действительности.

13 Гаврилов П. А. Устройство поземельного быта горских племён Северного Кавказа // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1869. Вып. II. С. 1-78; Вертепов Г. А. Очерк движения частной поземельной собственности на территории Терского казачьего войска // Терский сборник. Приложение к Терскому календарю на 1891 г. / Под ред. Г. Стефановского. Владикавказ, 1890. Вып. I. С. 169-180; Максимов Е. Чеченцы. Историко-географический и статистико-экономический очерк // Терский сборник приложение к Терскому календарю на 1894 г. Вып. 3. Кн. II. Владикавказ, 1893. С. 3-100.

14 Хасбулатов А. И. Вовлечение сельского хозяйства Чечено-Ингушетии в капиталистическое развитие России (II половина XIX - начало ХХ века) // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало ХХ века). Грозный, 1986. С. 115-133; Хасбулатов А. И. Аграрный вопрос в политике царизма в Чечено-Ингушетии во II пол. XIX - нач. ХХ в. // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом: Сборник научных статей. Грозный, 1990. С. 5-28.

15 Хасбулатов А. И. Социально-экономические отношения и классовая борьба в Чечено-Ингушетии на рубеже XIX-ХХ веков // Социальные отношения и классовая борьба в Чечено-Ингушетии в дореволюционный период (XI -начало ХХ в.). Грозный, 1979. С. 138-163; Рамазанов Х. Х. Проведение земельной реформы в горских районах Северного Кавказа // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в XIX - начале ХХ в.: Сборник научных трудов. Краснодар, 1987. С. 34-45; Матющенко П. П. Аграрная политика царизма по отношению к иногороднему крестьянству Кубани и Терека (Вторая половина XIX - начало ХХ в.) // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в XIX - начале ХХ в.: Сборник научных трудов. Краснодар, 1987. С. 73-85; Ахмадов Х. С., Горчханова Г. А. Сословно-поземельный вопрос в пореформенной Чечено-Ингушетии // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом: Сборник научных статей. Грозный, 1990. С. 48-61.

Хозяйственные контакты между русскими поселенцами и горскими жителями позволяют получить представление об экономическом взаимовлиянии, которое усиливается во второй половине XIX в. Этот позитивный процесс имел важные последствия для всех сторон возникшего исторического партнёрства16. Переход местного аграрного сектора на капиталистические рельсы при сохранении феодальных пережитков отмечают все специалисты, которые

17

занимались этим вопросом .

18

Многие авторы подчёркивали, что российские власти хорошо понимали, что окончание Кавказской войны не превратило Северный Кавказ в Россию, и ещё предстояла большая работа по упрочению российского влияния в Кавказском крае. Предстояло убедить Кавказ, что именно российское, а не какое-то иное правление необходимо для обеспечения благоденствия края.

В 60-70-х гг. XIX века происходило не просто развитие тех или иных отраслей промысловой деятельности на Северо-Восточном Кавказе, но совершалась экономическая интеграция местных (коренных) народов Северного Кавказа в структуру экономической системы Российской империи. Об этом с различной глубиной проникновения в существо проблемы писали российские наблюдатели и исследователи развивавшихся процессов второй половины XIX -начала XX века19.

16 Гриценко Н. П. Истоки дружбы (из истории экономических, культурных связей и дружбы чеченского, ингушского народов с великим русским народом и народами Кавказа). Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1975. 196 с.

17 Гриценко Н. П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1972. 279 с.; Ортабаев Б. Х. Социально-экономический строй горских народов Терека накануне Великого Октября. Владикавказ: Ир, 1992. 247 с.

18 В. К. Несколько слов о будущей деятельности нашей на Кавказе // Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. СПб.: Изд-во журнала «Звезда», 2005. С. 602-617; Силаев Н. Ю. Северный Кавказ в составе России во второй половине XIX в.: демографические, экономические, административно-правовые аспекты интеграции: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002. 240 с.; Хазбулатов А. И. Чечено-Ингушетия накануне первой русской буржуазно-демократической революции. Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1963. 79 с.

19 Маргграф О. В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882. 248 с.; Пиралов А. С. Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа. СПб., 1913. 128 с.; Гриценко Н. П. Экономическое развитие Чечено-Ингушетии в пореформенный период (1861-1900 гг.). Грозный, 1963. 199 с.; Хазбулатов А. И. Чечено-Ингушетия накануне первой русской буржуазно-демократической революции. Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1963. 79 с.; Горчханова Г. А. К состоянию кустарных промыслов и обрабатывающей промышленности в пореформенной Чечено-Ингушетии // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII- начало XX века). Грозный, 1986. С. 77-86.

Что касается развития местной горской промысловой (кустарной) деятельности, в этом вопросе наиболее компетентными исследователями являются О. В. Маргграф и А. С. Пиралов, чьи работы стали эталоном для всех

последующих исследователей такого рода.

20

В то же время, В. Масальский отмечал существовавшие трудности в процессе становления горской промысловой деятельности. Трудности во многом обусловливались тем, что стартовые позиции состояния местной северокавказской промышленности значительно уступали по уровню своего развития и структуре многим губерниям России. По существу, на Северном Кавказе до окончания Кавказской войны промышленности в классическом понимании не существовало, если не считать кустарных промыслов.

Кустарные производства, между тем, в регионе имели давние традиции и были связаны с переработкой произведений сельского хозяйства, прежде всего,

шерсти, кожи, металлов и древесины. Домашними промыслами большей частью

21

занимались жители гор. Об этом красноречиво свидетельствуют А. П. Берже , Г.

99 9*3

А. Вертепов22, А. В. Бакашов23.

Эти авторы указывают на то, что кустарные производства постоянно развивались, понуждаемые как внутренними нуждами семей, так и растущим внешним спросом. С проникновением в горы товарно-денежных отношений производство стало обусловливаться потребностями рынка, который значительно увеличился за счет нарождавшегося платежеспособного спроса и обновления потребностей среди жителей гор. Горские промыслы стали приобретать расширенный товарный характер, а сбыт выходил за пределы прежних обыкновений.

20 Масальский В. Кавказ и его промышленность // Кавказский вестник. 1900. Книга 7. С. 44-103.

21 Берже А. П. Материалы для описания Нагорного Дагестана // Кавказский календарь на 1859 год. Тифлис, 1858. С.249-288.

22 Вертепов Г. А. Очерки кустарных промыслов в Терской области // Терский сборник. Владикавказ, 1897. Вып.4. 223-253.

23 Бакашов А. В. Социально-экономическое положение Чечни в 60-70-е гг. XIX века // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 5. 2012. С. 6-21.

Ряд исследователей24 советского и постсоветского периодов отмечают, что укрепление рыночных отношений в горах и усиление связей Северного Кавказа с центральными губерниями России вызвали к жизни новые отрасли развития местного северокавказского производства, например, нефтедобычи, которая от кустарного уровня перерастала к промышленным масштабам.

З. Х. Ибрагимова указывает на то, что также происходило активное преобразование кустарных промыслов в заводское производство. Например, в Терской области эти процессы получили начало с 1871-1872 гг. В эти годы закладываются большинство винокуренных, кирпично-черепичных, горшечных, кожевенных, табачных и мыловаренных заводов.

Кроме того, на территории Северо-Восточного Кавказа получила дальнейшее развитие местная торговля, которая прошла путь от «первобытного состояния», когда происходил натуральный обмен предметами и продуктами первой необходимости из домашних производств, до развитого ярмарочного и магазинного обмена. Характер развития торгового дела, условия и этапы его существования, а также связанные с ним кредитно-финансовые учреждения глубоко и всесторонне исследованы в работах справочно-обобщающего и этнокультурного характера, написанных авторскими коллективами25.

Особенности развития северокавказской торговли, и, в частности, в Дагестане, в которой, в силу различных обстоятельств, видное место занимали армянские купцы, глубоко проанализированы в работах А. Хайса26, Р. А. Губахановой27.

24 Потолов С. И. Начало монополизации грозненской нефтяной промышленности (1893-1903 гг.) // Монополии и иностранный капитал в России. М.-Л., 1962. С. 94-141; Ибрагимова З. Х. Чеченская история. Политика, экономика, культура. Вторая половина XIX века. М.: «Евразия +», 2002. 448 с.; Казначеев А. В. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.). Пятигорск: Изд-во «Технологический университет», 2005. 409 с.

25 Сборник сведений для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1875. Вып.3. 220 с.; Сборник сведений о Терской области. Владикавказ, 1878. 382 с.; Обозрение о состоянии Дагестанской области за 1899 год. Темир-Хан-Шура, 1900. 165 с.; История Дагестана с древнейших времен до наших дней/ Институт истории, археологии и этнографии. Т. 1: История Дагестана с древнейших времен до XX века/ Отв. ред. А. И. Османов. М.: Наука, 2004. 627 с.

26 Хайаса Арарат. О роли армянского капитала в развитии экономики Дагестана в конце XIX - начале XX веков // URL: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/62478. (Дата обращения: 4.06.2016).

27 Губаханова Р. А. Предпринимательство в Дагестане (1860-1917). Торговый капитал. Махачкала, 2006. 181 с.

Из сведений, содержащихся в литературе, посвященной развитию предпринимательской и промысловой деятельности на Северо-Восточном Кавказе, можно сделать однозначный вывод о том, что предприятия капиталистического типа создавались в крае под сильным воздействием извне (со стороны Российской империи) и в исторически короткие сроки.

Административно-судебные преобразования в регионе рассматривались в кавказоведении как отдельная тема для исследования, так и как часть общей картины происходящих здесь процессов.

К числу обобщающих работ, посвящённых развитию судебно-

административных институтов на территории Северного Кавказа, относится

28

исследование Г. Н. Малаховой28. Она показывает данные процессы на протяжении длительного исторического периода, что даёт возможность проследить динамику этого явления и его зависимость от политической ситуации в крае.

Среди прочих задач, анализ административно-правовых шагов по включению края в состав империи решал в своём диссертационном исследовании

29

Н. Ю. Силаев . Он видит в них часть комплексных мер, направленных на органичную адаптацию Северного Кавказа в правовое пространство Российского государства. С помощью них власти стремились преодолеть имеющиеся противоречия и нейтрализовать сепаратистские настроения, которые сохранялись

30

у части населения региона30.

Общественно-политические процессы на Северо-Восточном Кавказе нашли

31

своё отражение в трудах таких дореволюционных авторов, как А. П. Ипполитов ,

32 33

А. С. Чернявский32, П. И. Ковалевский33 и др. Они были посвящены событиям

28 Малахова Г. Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце

XVIII - XIX вв. Ростов-на-Дону, 2001. 400 с.

29 Силаев Н. Ю. Северный Кавказ в составе России во второй половине XIX в.: демографические, экономические, административно-правовые аспекты интеграции: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002. 240 с.

30 Матвеев В. А. Российская универсалистская трансформация и сепаратизм на Северном Кавказе (вторая половина

XIX в. - 1917 г.). Ростов-на-Дону: ООО «Омега Паблишер», 2012. 560 с.

31 Ипполитов А. П. Учение «зикр» и его последователи в Чечне и Аргунском округе // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1869. Т.П. С. 1-17.

32 Чернявский А. С. Кавказ в течении 25-летнего царствования государя императора Александра II. СПб., 1898. 61 с.

33 Ковалевский П. И. Восстание Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг. Зелим-Хан. СПб., 1912. 95 с.

непростой адаптации местных жителей к новым реалиям, которые установились в регионе после завершения боевых действий. Показаны как успехи, так и неудачи в этом процессе. Авторы пытались разобраться, почему часть населения не приемлет произошедших изменений и даже готова с оружием в руках бороться против царской администрации.

Интерес к этим сторонам местных реалий сохранился и у советских историков34. При наличии определённых идеологических клише, они формировали достаточно информативную картину развития ситуации на Северном Кавказе под влиянием буржуазно-демократических реформ, проходивших в стране.

И в постсоветский период проблема общественно-политических отношений относится к числу приоритетных, о чём свидетельствуют многочисленные

35

публикации, затрагивающие различные стороны жизни местных народов .

Отдельно следует упомянуть обобщающие работы, в которых рисуется целостная картина развития Северного Кавказа36. Часть материала касается интересующего нас периода и тех проблем, которые связаны с модернизационными преобразованиями, происходившими в крае во второй половине XIX столетия.

Целью работы является необходимость выявления сущности и причин проявления региональных особенностей и соответствующих им результатов модернизационных преобразований, получивших развитие на Северо-Восточном Кавказе в 60-70-х гг. XIX столетия.

34 Хашаев Х. - М. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.: Изд-во АН СССР, 1961. 262 с.

35 Ботяков Ю. М. Абреки на Кавказе: Социокультурный аспект явления. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2004. 208 с.; Клычников Ю. Ю., Линец С. И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (исторические очерки) / Под ред. В. Б. Виноградова. Пятигорск: РИА-КМВ, 2006. 211 с.; Иразова М. А. Причины и начальный этап восстания в Чечне в 1877 г. // Чеченцы в сообществе народов России: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни (г. Грозный, 18-20 декабря 2008 г.). Том I. Нальчик: Пилигрим, 2008. С. 375-379.

36 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР с древнейших времён до наших дней. Грозный: Чечено-Ингушское кн. издательство, 1967. Т. I. 316 с.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / Отв. ред. А. Л. Нарочницкий. М.: Наука, 1988. 659 с.; Северный Кавказ в составе Российской империи. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 460 с.; История Чечни с древнейших времён до наших дней: В 2 т. Т.! История Чечни с древнейших времён до конца XIX века. 2-е изд., испр., доп. Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2008. 828 с.