Имперская социокультурная практика в процессе присоединения и освоения иноэтничных окраин (на примере Северного Кавказа XIX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гурова Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Гурова Евгения Александровна
Введение
Глава 1. Имперский образ жизни: мировой и российский опыт
1.1. Империя как вариант полиэтничного и социокультурного симбиоза
1.2. Российский опыт социокультурного освоения полиэтничного пространства
Глава 2. Кризисные явления в русско-северокавказском историческом диалоге в первой половине XIX века и социокультурные механизмы их преодоления
2.1. Российско-северокавказские противоречия и поиск путей их преодоления
2.2. Социокультурные практики в условиях военно-политического противостояния
Глава 3. Модернизационные процессы второй половины XIX века и их региональная специфика
3.1. Социокультурные инструменты имперской политики на Северном Кавказе в условиях капиталистической модернизации
3.2. Реакция населения региона на разрушение традиционного социокультурного миропорядка: принятие и отторжение
Заключение
Список источников и литературы
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имперская социокультурная практика в процессе присоединения и освоения иноэтничных окраин (на примере Северного Кавказа XIX века)»
Введение
Актуальность темы исследования определяется тем, что существующие на сегодняшний день доминирующие тенденции государственного и национального строительства не только не смогли разрешить большинства социальных и этнокультурных проблем, но значительно их обострили, что вызвало спонтанное стремление многих народов к этно-государственному размежеванию, привело к деконструкции ранее существовавших государственных образований, массовым потокам межконтинентальных и межрегиональных миграций, сопровождающихся фобиями разных оттенков.
Присутствующая во многих политологических и культурологических исследованиях тенденция к мифологизации всего, что касается терминологии и сущности имперского проекта, придании ему тотальной негативной коннотации и публицистические перехлесты насаждают ругательный стереотип империй вообще и Российской империи, или СССР в частности1.
В этой связи возникает настоятельная необходимость глубокого и комплексного исследования имперского периода истории Российской государственности с позиций, избегающих любой тенденциозности и выявления комплексного содержания имперского феномена, снятия оценок как субъективной несправедливости, так и субъективного украшательства.
Северный Кавказ как один из наиболее проблемных регионов, вовлекавшийся в Российский имперский проект на протяжении многих
1 Миллер А. И. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического исследования. Москва: Новое литературное обозрение, 2008. 248 с.; Проскурина В. Ю. Мифы империи: Литература и власть в эпоху Екатерины II. Москва: Новое литературное обозрение, 2006. 328 с.; Суни Р. Империя как она есть: имперская Россия, национальное самосознание и теория империи // Ab imperio. 2001. № 1-2. С. 9-72;
десятилетий, может быть представлен в качестве референтного пространства, на примере которого можно отследить не только сущностные проявления имманентно присущих России политических и социально-культурных характеристик, но и большинство присущих Российской империи способов империостроительства.
Объектом исследования является феномен имперского государства и присущие ему институты и способы обустройства внутриимперского пространства.
Предметом исследования выступают процессы социокультурной практики империостроительства в России на примере Северо-Кавказского региона в XIX веке.
Степень научной разработанности темы. Историографический обзор не только во многом отражает научную базу диссертации, но и определяет направленность самого исследования. Сформулированная тема исследования требует привлечения самой разнообразной по своей тематике литературы. В этой связи представляется оправданным использование проблемно-хронологического принципа структурирования историографического обзора, с учётом тех вопросов, которые поднимались авторами.
В контексте первого раздела диссертационной работы наибольший интерес вызывают труды, посвященные феномену империи. Следует, однако, отметить, что данная проблема не имеет однозначных трактовок в системе социально-гуманитарных исследований и полна разноречивых оценок. Автор не ставила перед собой цель представить всю гамму мнений и работ, посвященных имперским исследованиям. Прежде всего, внимание автора было направлено на получение информации, способной раскрыть сущность обозначенных в диссертации задач.
В связи с этим, следует выделить некоторые основополагающие работы зарубежных исследователей, посвятивших свои изыскания сущностной стороне империостроительства и роли империй в мировой истории. Среди данных работ
надо отметить работу Герфрида Мюнклера2, в которой даётся не только типология империй, но выявляется их функциональная роль. Автор отмечает, что политические образования данного типа не просто большие государства, но государства, которые создают новые порядки взаимодействия в геополитическом пространстве и одновременно выступают гарантами их осуществления, средством противостояния хаосу. Универсальность имперского образа жизни выступает образцом для всех социальных субъектов, попадающих в сферу их влияния, поскольку империя преобразует этнические общества в сообщество универсалистского типа. На примере империй Г. Мюнклер исследует общие принципы и логику доминирования в истории.
Этот автор также посвятил немало страниц своего труда Российской империи, указав на её двойственный характер, совмещавший в себе европейскую и азиатскую парадигмы и сущности. Эта двойственность, по мнению автора, породила проблему русского дворянства и интеллигенции, вынуждая их колебаться между Западом и Востоком.
Майкл Хардт и Антонио Негри задались целью провести всесторонний анализ глобального мироустройства. В качестве инструментария они выбрали империю, как понятие и феномен, означающие универсальный порядок, новую логику и структуру управления. Империя, в их понимании и трактовке, становиться политическим субъектом, эффективно регулирующим многочисленные потоки людей, товаров и идей, способным преодолевать барьеры существующих этнокультурных суверенитетов. Империя - это новая универсальная реальность, способная разрешить множество проблем
-5
человеческого общежития3.
Ниал Фэргюссон посвятил свой труд4 выявлению роли Британской империи в мировой истории, но также доказательству того, что только империям под силу
2 Мюнклер Г. Империи. Логика господства над миром: от Древнего Рима до США / Пер. с нем. Л. В. Ланника. Москва: Кучково поле, 2015. 400 с.
3 Хардт М., Негри А. Империя / Пер. с англ., под ред. Г. В. Каменской, М. С. Фетисова. Москва: Праксис, 2004. 440 с.
4 Фергюсон Н. Империя: чем современный мир обязан Британии / Пер. с англ. К. Бандуровского. Москва: Астрель: CORPUS, 2013. 560 с.
создавать и развивать глобальные сети коммуникаций, прокладывать путь к свободной торговле, свободному движению капиталов, обеспечить верховенство права на территориях им подконтрольных. Автор также доказывает, что имперский миропорядок оправдал свое существование, поскольку альтернативные ему национальные государства, утвердившиеся в мире, и пришедшие с ними порядки явно оказались много хуже имперских.
Мишель Фуко под империей понимал особый тип международных отношений и глобальную управленческую политику, направленную на получение тотального контроля со стороны имперской администрации над индивидами. Империя, в данном случае выступает как наиболее последовательная и приспособленная для этого система5.
Работы этих авторов, а также работы отечественных исследователей6 показали, что имперская проблематика весьма многогранна и среди прочего связана с той системой ценностей, которая присуща данной модели государственного устройства7. Империя сыграла огромную роль во всемирной истории и в жизни русского этноса, ставшего ядром этого полиэтничного образования. Отсюда интерес учёных к достоинствам и сопутствующим издержкам, присущим такой модели государственного устройства8.
Надо также отметить важную роль в развитии социокультурных отношений в полиэтническом пространстве империй, которую играл имперский образ жизни,
5 Фуко М. Правительственность (идея государственного интереса и её генезис) / Пер. с фр. И. Окуневой // ЛОГОС. 2003. № 4-5 (39). С. 4-22.
6 Лурье С. В. Вселенское одиночество империи. [Электронный ресурс]. URL: http://rus-proekt.ru/idea/vselenskoeodinochestvo_imperii.html (Дата обращения: 22.04.2019); Махнач В. Л. Империи в мировой истории. [Электронный ресурс]. URL: http://www.russ.ru/antolog/inoe/mahn2.htm/mahn2.htm (Дата обращения: 20.04.2019); Российская империя в мировом пространстве и историческом времени // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Ижевск: ПРИНТ, 2021. 120 с; Северный Кавказ в составе Российской империи. Москва: Новое литературное обозрение, 2007. 460 с.
7 Аксютин Ю. М. Имперская культура: система ценностей, символы, ритуал: автореф. дис. ... канд. философ. наук: 24.00.01/ Аксютин Юрий Михайлович. Томск, 2009. 18 с.; Аксютин Ю. М. Понятие «имперская культура» в современной общественной и научной практике // Вестник Томского госуниверситета. 2009. Декабрь. №329. С. 5760; Анисимов Е. В. Исторические корни имперского мышления в России. [Электронный ресурс]. URL: http://src-h.slav.hokudai.ac.jp/sympo/Proceed97/Anisimov.html (Дата обращения: 8.04.2019) и др.
8 Ванюков Д.А., Кузнецов И.И., Самсонов Д.В. Имперские проекты. Москва: Книговек, 2010. 416 с.; Грачев Н.И. Империя как форма государства: понятие и признаки. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/imperiya-kak-forma-gosudarstva-ponyatie-i-priznaki (дата обращения: 8.04.2019); Марочкин С. Н. Русские и империя. [Электронный ресурс]. URL: http://kolev3.narod.ru/Books/Russtroj/maroch.htm (Дата обращения: 20.04.2019); Суни Р. Г. Империя как таковая: Имперская Россия, «национальная» идентичность и теория империи // Государство наций: империя и национальное строительство в эпоху Ленина и Сталина / Под ред. Р. Г. Суни, Т. Мартина; пер. с англ. В. И. Мотузовой. Москва: РОССПЭН, 2011. С. 31-87 и др.
все аспекты которого показаны в приводимом перечне литературы , а также аспекты, связанные с имперской культурой, бывшей инструментом всеобъемлющего преобразования этнической среды имперских периферий10.
Социокультурные особенности Российской империи представлены в трудах авторов11, которые показывают какими средствами и инструментарием империи удавалось прививать сознание перифериям их неизбывного единства с империей. Имперский центр часто предоставлял финансовую или натуральную помощь, предлагал новый жизненный импульс, подтверждая свою в них заинтересованность. У жителей периферий в этом случае рождалось убеждение в пользе для них имперских порядков.
Проблема военно-политического противостояния, развернувшегося на Северном Кавказе в первой половине XIX в. и чаще всего обозначаемого термином «Кавказская война», имеет обширную историографию. Её описание и первый анализ уже предпринимали современники и непосредственные участники событий, что делало их работы информативными, но далеко не беспристрастными. На сегодняшний день однозначной трактовки это явление не получило. Споры идут о хронологических рамках, мотивации участников, политических целях, которые преследовали стороны конфликта, социальных и культурных последствиях вооружённого противоборства и т.п. В качестве
примера одной из традиционных трактовок этого явления можно привести
12
исследование Н. И. Покровского12. Его подход в целом характеризует присущую советскому кавказоведению точку зрения, при которой причиной вооружённого противостояния называют преимущественно внешний фактор, связанный с политикой царской власти по отношению к местным народам.
9 Социология образа жизни. [Электронный ресурс]. URL: https://studbooks.net/13380/sotsiologiya/sotsiologiya_obraza_zhizni (Дата обращения: 7.04.2019); Образ жизни. [Электронный ресурс]. URL: http://voluntary.ru/termin/obraz-zhizni.html (Дата обращения: 7.04.2019); Социология. Основы общей теории / Отв. ред. академик РАН Г.В. Осипов, действительный член РАЕН Л. Н. Москвичев. Москва: НОРМА, 2002. 912 с.
10 Аванесов Г. А. Культура // Социология. Основы общей теории / Отв. ред. академик РАН Г. В. Осипов. Москва: НОРМА, 2002. С. 136-179; Тойнби А. Дж. Исследование истории: Возникновение, рост и распад цивилизаций / Пер. с англ. К. Я. Кожурина. Москва: АСТ, 2009. Т. 1. 670 с.
11 Уралов С. Миропорядок по-русски. Санкт-Петербург: Питер, 2018. 320 с.; Рубакин Н. А. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Суринов А. Е. Сто лет спустя. Москва: РАГС, 2009. 310 с.
12 Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. Москва: РОССПЭН, 2009. 584 с.
Представляется, что на качественно новый уровень осознание данной проблемы вышло благодаря работам М. М. Блиева и тех учёных, которые в той или иной степени поддержали его концепцию, хотя и не во всём соглашались с
13 г-»
приводимыми им трактовками . Здесь акцент делается на внутренних причинах и мотивах Кавказской войны, а российский фактор, при всей его важности, лишь играл роль катализатора происходивших в регионе социальных процессов. Особо следует выделить труды Ю. Ю. Карпова, созданные на стыке этнографии и истории, и показавшие социокультурные аспекты данного исторического феномена14.
В этой связи вызывают интерес работы, которые посвящены роли армии в российской политике в регионе15. Как свидетельствуют факты, она не ограничивалась только боевыми действиями, а параллельно решала экономические, просветительские, воспитательные и тому подобные задачи16. Особую роль в этом играл Собственный Его Императорского Величества Конвой, который стал своеобразным социальным лифтом для выходцев из горской среды, а они, в свою очередь, стали ретрансляторами имперского правосознания среди
17
своих земляков . Служба выходцев из числа горских обществ в Российской
18
армии нашла отражение в монографических трудах Ш. М. Батчаева , А. В. Казакова19, диссертационном исследовании Е. В. Брацуна20 и др.
13 Блиев М. М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. 1983. №2. С. 54-75; Блиев М.М., Дегоев В. В. Кавказская война. Москва: Росет, 1994. 592 с.; Блиев М. М. Россия и горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации. Москва: Мысль, 2004. 877 с.; Виноградов В. Б. Северокавказский кризис XIX века (раздумья о генеральных перспективах познания и преодоления последствий) // Современные аспекты российского кавказоведения (мозаика новейших публикаций). Москва; Армавир, 2007. С. 6-10; Епифанцев А. А. Неизвестная Кавказская война. Был ли геноцид адыгов? Москва: Маска, 2010. 356 с. и др.
14 Карпов Ю. Ю. Джигит и волк: Мужские союзы в социокультурной традиции горцев Кавказа. СПб.: Наука, 1996. 312 с.; Карпов Ю.Ю. Образы насилия в новой и новейшей истории народов Северного Кавказа // Антропология насилия / Отв. ред. В.В. Бочаров и В.А. Тишков. Санкт-Петербург: Наука, 2001. С. 221-262; Карпов Ю. Ю. Россия и этносоциальные процессы на Северном Кавказе в новое и новейшее время // Россия и Кавказ сквозь два столетия. Исторические чтения. Санкт-Петербург: Звезда, 2001. С. 190-202.
15 Богуславский Л.А. История Апшеронского полка 1700-1892. Санкт-Петербург, 1892. Т. II. 556 с. и др.
16 Лапин В. В. Армия России в Кавказской войне XVШ - XIX вв. Санкт-Петербург: Европейский дом, 2008. 400 с.; Пылков О. С. Российская армия в трансформационных процессах на Северном Кавказе (конец XVШ - первая половина XIX вв.) / Под ред. проф. Н. Н. Великой. Армавир: Шурыгин, 2011. 248 с. и др.
17 Петин С. Собственный Его Императорского Величества Конвой. Исторический очерк. Санкт-Петербург, 1899. 443 с.; Галушкин Н. В. Собственный Его Императорского Величества Конвой / Составление, научная редакция, предисловие П. Н. Стрелянов (Калабухов). Москва: Рейттар, 2004. 416 с.
18 Батчаев Ш. М. Карачаевцы в войнах России (Вторая половина XIX века - начало ХХ века). Москва: РепроЦентр, 2005. 240 с.
19 Казаков А. В. Адыги (черкесы) на российской военной службе. Воеводы и офицеры. Середина XVI - начало ХХ в. Биографический справочник. Нальчик: Эль-Фа, 2006. 407 с.
Отмечая роль внутренних причин катаклизмов, переживаемых северокавказскими обществами в рассматриваемый период, исследователи не отрицают и воздействие «третьей силы», которая была заинтересована в том, чтобы Кавказ как можно дольше оставался проблемной зоной для Российской империи. О внешнеполитическом влиянии на процессы в крае пишут в своих
91 99
трудах, В. В. Дегоев , Ю. Ю. Клычников и С. С. Лазарян и многие другие современные исследователи кавказской проблематики.
Завершившееся массовое вооружённое противоборство не привело к полному умиротворению Северного Кавказа. Имели место рецидивы былого противостояния, которые вылились в локальные столкновения и усиление движения абречества. Эти события не раз поднимались в литературе и получили
23
достаточно подробное освещение . Имеющийся материал и его трактовки органично включаются в общую канву сформулированной цели и раскрывают один из аспектов исследуемой проблемы.
Роль городов в социокультурном преображении Кавказа в последнее время стала предметом внимания со стороны исследователей-кавказоведов. Именно здесь наиболее успешно происходил процесс приобщения местных сообществ к российским государственным порядкам и происходило преодоление замкнутости,
24
присущее горской архаике .
20 Брацун Е. В. Горцы Северо-Западного Кавказа на воинской службе России (конец XVШ-XIX вв.): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2014. 261 с.
21 Дегоев В. В. Кавказ и великие державы 1829-1864 гг. Политика, война, дипломатия. Москва: Рубежи XXI, 2009. 560 с.
22 Клычников Ю. Ю., Лазарян С. С. Польские инсургенты в рядах «немирных» горцев / Под редакцией В. П. Ермакова. Пятигорск: ПГУ, 2019. 90 с.
23 Ботяков Ю. М. Абреки на Кавказе: Социокультурный аспект явления. Санкт-Петербург: Петербургское Востоковедение, 2004. 208 с.; Клычников Ю. Ю., Линец С. И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала. (Исторические очерки) / Под ред. В. Б. Виноградова. Пятигорск: РИА-КМВ, 2006. 211 с.; Хоруев Ю. В. Абреки на Кавказе. Владикавказ: СОИГСИ, 2010. 524 с.; Мусаев М. А. Практика подавления локальных вооружённых выступлений на Северо-Восточном Кавказе (на примере Кайтагского восстания 1866 г.) // Вестник военного университета. 2011. № 3 (27). С. 142-146; Гатагова Л. С. Северный Кавказ в эпоху поздней империи: природа насилия. 1860-1917. Москва: Новый хронограф, 2016. 448 с. и др.
24 Туаева Б. В. Город и городские сословия Северного Кавказа в условиях российских преобразований второй половины XIX - начала ХХ вв. Владикавказ: СОИГСИ ВНЦ РАН и СО-А, 2013. 426 с.; Дударев С. Л. Клычников Ю. Ю. Города как пространство социокультурной адаптации населения Северного Кавказа в процессе осуществления российского модернизационного проекта / Под ред. С. Н. Ктиторова. Пятигорск: ПГЛУ, 2014. 73 с. и др.
Персонификация истории, роль отдельных личностей в описываемых процессах нашла отражение в исследованиях А. К. Казем-Бека25, Л. Н. Колосова26,
97 9Я 90
В. Б. Виноградова , Ю. Ю. Клычникова , В. В. Дегоева , А. Д. Вершигоры , В.
31
М. Муханова и др.
В отечественном и зарубежном кавказоведении поднимаются вопросы, связанные с выстраиванием отношений между официальной властью и мусульманским население региона. Проблема межконфессионального диалога позволяет лучше понять особенности мотивации сторон при взаимодействии друг
32
с другом32.
Наличие некой магистральной линии по вхождению того или иного народа в состав российского государства не исключало специфичных черт, присущих каждому из многочисленных этносов, проживавших на Северном Кавказе. О таких особенностях не раз говорили исследователи в работах, посвящённых русско-северокавказским контактам на разных этапах формирования
33
исторического единства33.
Просветительская деятельность почти сразу стала одним из обязательных компонентов выстраиваемого Российской империей политического курса по приобщению местных народов к её образу жизни. Предполагалось со временем сделать из воинственных горцев законопослушных подданных, а для этого
25 Казем-Бек А. К. Муридизм и Шамиль // Русское слово. 1859. Декабрь. С. 182-242.
26 Колосов Л. Н. Славный Бейбулат. Историко-биографический очерк. Грозный: Книга, 1991. 176 с.
27 Виноградов В. Б. Генерал Г. Х. Засс: «Отступления со мною нет и не будет!» / Под ред. С. Л. Дударева. Армавир, 2000. 20 с.
28 Клычников Ю. Ю. Деятельность А. П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827) / Под ред. и с послесловием В. Б. Виноградова. Ессентуки, 1999. 135 с.; Клычников А. Ю., Клычников Ю. Ю. Алексей Фёдорович Ребров: страницы биографии / Под ред. В. П. Ермакова. Пятигорск: ПГЛУ, 2011. 44 с.; Клычников Ю. Ю. Солдат империи Николай Иванович Евдокимов. Пятигорск: ПГУ, 2019. 277 с.;
29 Дегоев В. В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. Москва: Русская панорама, 2001. 374 с.
30 Вершигора А. Д. Хан-Гирей: новые документы и источники. Нальчик: Эль-Фа, 2003. 154 с.
31 Муханов В. М. Покоритель Кавказа А.И. Барятинский. Москва: Центрполиграф, 2007. 428 с.
32 Бобровников В. О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана. Москва: Восточная литература, 2002. 368 с.; Матвеев В. А. Российское мусульманство на Северном Кавказе: исторические аспекты проблемы / Под редакцией и с послесловием В. Б. Виноградова. Армавир - Ростов-на-Дону, 2004. 64 с.; Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. Москва: КРОН-ПРЕСС, 1998. 512 с.; Кисриев Э. Ф. Ислам и власть в Дагестане. Москва: ОГИ, 2004. 224 с.
33 Мальсагов Ах. У. Ингуши. Краткая история, их участие в войнах России. Пятигорск: РИА КМВ, 2005. 342 с.; Максудов С. Чеченцы и русские. Победы, поражения, потери. Москва: ИГПИ, 2010. 480 с.; Клычников Ю. Ю. Совместничество: ретроспективный анализ специфики русско-северокавказских отношений / отв. ред. С. Л. Дударев // Известия научно-педагогической Кавказоведческой Школы В. Б. Виноградова. Пятигорск: ПГУ, 2018. Вып. 9. 108 с.
привить им основы русской имперской культуры, не покушаясь при этом на их собственное этническое своеобразие34.
Отдельно следует сказать о трудах, раскрывающих развитие Северного
35
Кавказа в целом и его локусов в частности . Они позволяют получить комплексное представление о тех процессах, которые здесь протекали, и лучше понять специфику тех трудностей, с которыми столкнулась здесь Россия.
Представленный выше перечень работ далеко не исчерпывает всего многообразия исследований, в той или иной степени касающихся аспектов социокультурной практики Российской империи на Северном Кавказе. При этом следует отметить, что накопленный и проанализированный в отечественной и зарубежной научной литературе материал сделал возможным предложить новую трактовку данного явления - как одну из возможных моделей формирования полиэтничного сообщества.
Целью данной работы является выявление опыта и результатов российской имперской социокультурной практики в процессе присоединения и освоения иноэтнических окраин на примере Северного Кавказа в XIX веке. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие взаимосвязанные задачи исследования:
• Исследовать имперский проект в качестве варианта политического и социокультурного симбиоза, предлагавшегося для полиэтнических окраин;
• Выявить особенности российского имперского инструментария, использовавшегося в процессе социокультурного освоения Северного Кавказа;
34 Краснов М. В. Просветители Кавказа. Труды Ставропольской Учёной Архивной Комиссии. Ставрополь, 1913. 102 с.; Зекох У. С. Умар Берсей - просветитель адыгейского народа К 150-летию со дня рождения) // Учёные записки. Адыгейский НИИ языка, литературы и истории. Майкоп: Адыгейское кн. изд-во, 1957. Т. I. С. 108-113; Копачев И. П. Развитие просвещения в Кабарде в XIX в. // Учёные записки Кабардино-Балкарского госпединститута. Нальчик, 1957. Вып. 13. С. 147-160; Кошев М. А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале ХХ века. Нальчик: Эльбрус, 1991. 160 с.; Гатагова Л. С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в. Москва: Россия молодая, 1993. 143 с.; Клычникова М. В., Клычников Ю. Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1864 гг.). Пятигорск: Филиппов, 2006. 158 с.; Лазарян С. С. Князь М.С. Воронцов и Кавказ: аспекты социально-культурной деятельности и разноречия вокруг кавказского наследия. Пятигорск: ПГЛУ, 2014. 217 с. и др.
35 Чернявский А. С. Кавказ в течении 25-летнего царствования государя императора Александра II. Санкт-Петербург, 1898. 61 с.; Смирнов Н. А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. Москва: Социально-экономическая литература, 1958. 244 с.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / Отв. ред. А. Л. Нарочницкий. Москва: Наука, 1988. 659 с.; История Чечни с древнейших времён до наших дней: В 2 т.; 2-е изд., испр., доп. Грозный: Кн. изд-во, 2008. Т. I. 828 с. и др.
• Прояснить кризисные явления и их причины в состоявшемся российско -северокавказском историческом диалоге на протяжении XIX века;
• Определить способы и направления поисков по преодолению кризиса в межкультурном взаимодействии России и горских народов Северного Кавказа;
• Показать и объяснить реакцию населения региона на действия России в Кавказском крае.
Хронологические рамки исследования охватывают XIX век, в котором завершается процесс инкорпорации Северного Кавказа в состав Российской империи и преодолевается или снимается острота большинства кризисных явлений, возникших в процессе взаимодействия между государством и местными обществами. Заявленная тема не предполагает жёстко детерминированной временной привязки к конкретному событию и достаточно условна. Нижняя хронологическая граница относится к 1801 г. и мотивируется присоединением Картли-Кахетии к Российской империи, что повлекло за собой активизацию усилий по распространению на Северном Кавказе имперских порядков. Верхняя граница исследования преимущественно ограничена 70-ми годами XIX в., что связано с подавлением массовых выступлений той части горских народов, которые не смогли принять новых российских порядков и попытались с оружием в руках отстоять свой традиционный уклад. Но в ряде случаев исследование выходит за обозначенный период, чтобы показать причины и последствия изучаемых процессов.
Территориальные рамки диссертации. Учитывая, что местные административные границы постоянно подвергались корректировке (Кавказская губерния, Ставропольская губерния, Терская и Кубанская области и пр.), их пришлось локализовать в географических пределах, охватывающих пространство между Чёрным и Каспийским морями, Большим Кавказским хребтом на севере и Кумо-Манычской впадиной на юге.
Методология и методы диссертационного исследования представляет сочетание общенаучных положений в целом, принципов и методов исторической науки в частности.