Сетевое управление в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонов, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы управления сетевым предприятием услуг.
1.1. Содержание современного управления российских компаний услуг.
1.2. Понятие сетевое промышленное предприятие в конкурентных условиях характерных для России.
1.3. Концепция исследования проблемы организационного развития сетевого предприятия-дилера.
Глава II. Моделирование развития сетевого предприятия услуг в российских условиях.
2.1. Классификация моделей сетевого предприятия услуг в сетевой экономике.
2.2. Модель сетевых бизнес - процессов российского автодилера.
2.3. Европейская модель организации послепродажного обслуживания (запчасти).
Глава III. Модель бизнес - процессов дилера производителя мирового брэнда (на примере процесса «Запчасти» мультибрэндового дилера).
3.1. Основные задачи процесса и его владельцы.
3.2. Управление производственным запасом для сетевого дилера.
3.3. Организация поставок.
3.4. Динамика закупок «Автофорум» у Импортера.
3.5. Разработка рекомендаций по сетевой оптимизации бизнес - процесса «Запчасти» автодилера.
Глава IV. Менеджмент компании в период внедрения инноваций.
4.1. Корректировки организационной структуры компании в условиях реинжиниринга бизнес — процессов.
4.2. Рекомендации по разработке бизнес-планов в условиях внедрения инноваций
4.3. Организации сложных экспертиз для сравнительного анализа нововведений.
4.4. Управление инновационным проектом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевое управление в сфере услуг»
Актуальность темы исследования. Стабилизация экономической ситуации в стране, за последние три года, обострение конкурентной борьбы с зарубежными производителями на внутреннем рынке побуждают отечественных руководителей предприятий осваивать методы и инструменты современного менеджмента. Ключевым преимуществом таких методов является возможность обеспечить высокую ликвидность бизнеса, концентрировать внимание на клиенте, постоянно расширять свою деятельность и систематически осваивать производство новых товаров и услуг и, в конечном итоге, повышать конкурентоспособность.
Важным резервом повышения конкурентоспособности предприятия является использование ресурсов внешней среды. Эффективным механизмом такого направления повышения конкурентоспособности являются способы и методы управления связанные с использованием эффектов сетевой организации управления бизнесом. Для российских предприятий услуг решение такой задачи связано с особенностями работы сети производителя с мировым брэндом.
Для подобной категории предприятия задача формирования его как организации, способной изменять свою структуру, осваивать принципиально новые подходы к управлению (например, управление компанией на базе процессного подхода), систематически переходить на производство новых товаров и расширять услуги по их сервису, использовать нематериальные активы для повышения своей конкурентоспособности представляет ключевую проблему создания эффективного хозяйствующего субъекта сферы услуг.
Результаты анализа отечественных предприятий услуг, экспертные опросы руководителей компаний убеждают в том, что организацию работы с клиентом по удовлетворению потребностей характеризуют ряд специфических закономерностей.
Для России проблема управления предприятием в сфере услуг в современных условиях глобализации экономики, по мнению автора, во многих аспектах слабо проработана. Такое положение обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению основных подходов к реализации стратегии организационного развития предприятия, выполняющего функции дилера и сервиса автомобилей производителя с мировым брэндом в условиях перехода к процессной организации бизнес-процессов.
До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали обычно функциональные компоненты системы менеджмента предприятия (маркетинг, сбыт, производство, реинжиниринг бизнес-процессов и др.) с позиций обеспечения конкурентоспособности предприятия на базе его самостоятельного позиционирования на рынке. Изучение проводились специалистами различных специальностей. Однако имеется мало работ российских ученых и практиков, направленных на разработку системы, интегрирующей данные понятия в единую систему управления предприятия и формирования его конкурентоспособности в условиях формирования сетей. Для предприятий автосервиса сетевой компонент организации бизнеса превалирует.
Степень разработанности проблемы. Изложению концепции стратегии организационного развития компании, как единой, взаимосвязанной системы управления самостоятельным хозяйствующим субъектом, большое внимание уделено, прежде всего, зарубежными исследователями. В их числе Ансофф И., Кунц Г., О'Донелл, С. Грейсон, Дж. Томпсон, Дж. Стрикленд, П. Сенге, С. Прахалад, Д. Хамел, М. Трейси, Ф. Вирсема, Ф. Мур. Среди российских ученых отдельным аспектам проблемы управления реструктуризации предприятий с целью ориентации на стратегический характер развития в переходной экономике посвящены работы Бирмана Г., Баринова В.А., Виханского О.С., Грязновой А.Г., Герчиковой Г.А., Короткова Э.М.,
Коробейникова О.П., Мильнера Б.З., Попова С.А., Прокопенко Н.Н., Соловьева Б.А., Шахового В.А. и др.
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной методической базой, как по общему, так и по функциональному менеджменту компании, осуществляющей функции дилера и сервиса для условий перехода к сетевой организации и усилением индивидуализации работы с клиентом. Особенностью данной категории предприятий в российских условиях является большой опыт инновационной активности для обеспечения конкурентоспособности. Переход предприятий к формированию конкурентоспособности на базе включения ресурсов сетевой организации, взаимодействия предприятий в сфере услуг предполагает формирование не только новой стратегии организационного развития, но и иной структуры бизнес-процессов, организационной структуры управления, а также освоение новых методов управления, характерных для индивидуализации работы с клиентом.
Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений организационного развития компании автодилера при переходе к сетевому управлению и выработке методических рекомендаций и практических предложений для российских предприятий, осуществляющих функции дилера и сервиса легковых автомобилей.
В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- провести анализ и уточнить содержание понятия организационного развития компании при переходе к процессному управлению в условиях формирования сетевой экономики с целью определения методических основ исследования управления развитием российских предприятий, осуществляющих функции дилера производителя легковых автомобилей с развитым брэндом;
- раскрыть содержание и предложить группировку типов сетевых объединений предприятий-производителей и компаний промышленного сервиса;
- сформировать и обосновать модель сетевой организации бизнес-процессов компании автодилера для эффективной реализации сетевых ресурсов; выявить особенности и разработать модель бизнес-процессов сетевого автодилера, работающего в режиме мультибрэнда;
- разработать методические рекомендации по организации менеджмента в период сетевой оптимизации бизнес-процессов обеспечения запчастями российского автодилера.
Предметом исследования являются система отношений при совершенствовании сетевого управления предприятием в сфере услуг.
Объектом исследования выступает система управления предприятием, осуществляющим функции сетевого дилера и сервиса легковых автомобилей мирового брэнда в современных российских условиях.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории сетевого управления. Методологической основой исследования являются подходы и методы системного, маркетингового, воспроизводственного, нормативного, количественного (математический), ситуационного анализа. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений, метод экспертных оценок и абстрактно-логических суждений.
Обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлена, прежде всего, всесторонним изучением и использованием широкого спектра фундаментальных работ по теории современного менеджмента и конкурентного механизма. Использованы труды и монографии зарубежных и отечественных ученых, практиков, а также публикации по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена репрезентативная практика российских предприятий-дилеров, в том числе предприятий, реализующих сетевые эффекты для повышения конкурентоспособности.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения компаний, работающих в сфере услуг по сбыту и сервису легковых автомобилей мировых брэндов, статистические материалы, информационно-статистические обзоры, а также финансовая отчетность предприятий компании «Автофорум», «Лионъ-Пежо», фактические материалы по деятельности компаний и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в т.ч. результаты опросов и анкетирования руководителей и специалистов российских предприятий по продаже и сервису легковых автомобилей.
Научная новизна исследования состоит в развитии методических основ сетевой организации деятельности компаний, осуществляющих функции дилера и сервиса производителя легковых автомобилей с развитым брэндом, направленных на обеспечение их устойчивости в российских конкурентных условиях; разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов обеспечения запасными частями на сетевых предприятиях, работающих на рынке продажи и сервиса автомобилей зарубежного производства в российских условиях. Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты:
1. Уточнено содержание понятия и задачи организационного развития сетевого дилера автомобилей в условиях перехода к стандартам управления производителя автомобилей мирового брэнда, отличающееся комплексностью подхода к этому понятию, его ориентацией на стратегический менеджмент и учитывающее практическую деятельность российских предприятий.
2. Раскрыто содержание и предложена классификация типов сетевых объединений предприятий производителей и компаний промышленного сервиса, основанная на управлении знаниями, в отличие от известных подходов, базирующихся на объединении однотипных хозяйствующих субъектов.
3. Сформулирована и обоснована модель сетевой организации бизнес-процессов компании автодилера для эффективной реализации сетевых ресурсов. В отличии от известных подходов модель базируется на перераспределении функций управления между производителем и сетью дилеров.
4. Разработана модель бизнес-процессов сетевого автодилера, работающего в режиме мультибрэнда. В отличие от функционального построения фирменных автосервисов, предложенная мультибрэндовая модель позволяет минимизировать затраты на приобретение запчастей и создает потенциал для расширения объемов продаж за счет сетевой организации работы дилера внутри холдинга.
5. Разработаны методические рекомендации по сетевой организации менеджмента в период оптимизации бизнес-процессов обеспечения запчастями российского автодилера. Особенность рекомендаций состоит в выделении требований к менеджменту предприятий участников и организации управления изменениями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на широкое практическое использование российскими автодилерами в целях повышения своей конкурентоспособности. Данные рекомендации позволяют руководителям российских автодилеров высшего уровня управления формировать эффективную стратегию развития предприятия на базе использования сетевого потенциала производителя. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в студенческой аудитории в дисциплине «Стратегический менеджмент» и при переподготовке и повышении квалификации менеджеров в дисциплинах «Менеджмент», «Реинжиниринг бизнес-процессов».
Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической работе автодилера «Лионъ-Пежо», консалтинговой компании «ВегаКонсалт» и в учебном процессе в Институте экономики и финансов «Синергия» в спецкурсе «Управление нематериальными активами организации» и в курсе «Формирование конкурентоспособности компании услуг в сети» для слушателей программы повышение квалификации «Управление предприятием», что подтверждается справками о внедрении; прошли апробацию на Международной научно - практической конференции: Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании (СПб, 10-13 сент.2003 г.), на VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы (СПб, ноябрь 2003 г.) и XVIII Международных Плехановских чтениях, (март 2005 г.), а также нашли применение при разработке «Проекта реструктуризации компании 2003-2005 гг.», выполненного «ВегаКонсалт» по заказу компании «Автофорум», и в «Программе развития подсистемы «Запчасти» компании «Лионъ-Пежо».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в тринадцати изданиях, общим объемом автора 1,41 п. л.
Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа особенностей менеджмента, обеспечивающего саморазвитие российского предприятия в условиях формирования сетевой экономики, и исследования принципов функционирования предприятий автодилеров, к выработке рекомендаций по организации системы бизнес-процессов компании, совершенствованию управления запасами запчастей в сети и освоению сетевых принципов формирования конкурентоспособности дилера на базе освоения сетевых эффектов.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений и содержит 165 страниц машинописного текста, 4 таблицы и 36 схем. Список использованной литературы содержит 181 источник.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы управления сетевым предприятием услуг» рассматривается комплекс вопросов, связанных с формированием сетевой компании и организационным развитием предприятий для обеспечения конкурентоспособности. Обоснована необходимость инновационных изменений, и в частности, изменения подхода к стратегии организационного развития компании-дилера для эффективной реализации сетевых эффектов и реинжиниринга бизнес-процессов дилера для обеспечения сетевой оптимизации.
Во второй главе «Моделирование развития сетевого предприятия услуг в российских условиях» обобщены результаты исследований в области эволюции представлений о сетевых объединениях предприятий. Разработаны критерии группировки сетей и сформулированы отличительные характеристики сетевого объединения дилеров производителя с мировым брэндом. Исследованы специфические характеристики европейской модели организации бизнес-процессов послепродажного обслуживания на примере обеспечения запчастями.
Выявлена структура и особенности сетевых бизнес-процессов российского дилера автомобилей и разработана модель оптимизации сетевых бизнес-процессов российского автодилера.
В третьей главе «Модель бизнес-процессов дилера производителя мирового брэнда (на примере процесса обеспечения запчастями мультибрэндового дилера)» рассмотрены вопросы организации бизнес-процессов в сфере управления производственными запасами дилера.
Разработаны методические рекомендации по сетевой оптимизации бизнес-процесса «Запчасти» для мультибрэндового автодилера. Выявлены причины, вызывающие сопротивление работников компании при реализации новой системы управления. Предложены меры по совершенствованию сетевого менеджмента компании «Автофорум» и «Лионъ-Пежо».
В четвертой главе «Менеджмент компании в период внедрения нововведений» обоснованы организационные изменения в компании при внедрении инноваций, и в частности, разработаны рекомендации по изменению структуры компании при реинжиниринге бизнес-процессов, предложены и исследованы модели управления внедрением нововведений, изменения в системе работы с персоналом.
В заключении обобщены результаты и сформулированы рекомендации по организационному развитию российской компании автодилера производителя с мировым брэндом.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонов, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы:
Анализ результатов работы технологически ориентированных предприятий в сфере услуги по сопровождению серийных товаров и предприятий предпринимательской идеи (ПИ) показывают, что предприятия для обеспечения конкурентоспособности должны проявлять высокую инновационную активность даже в современных российских условиях. Стратегия технологически ориентированной компании (операционная эффективность) должна ориентироваться как на усиление ключевых компетенций, так и на активное их практические внедрение на рынки разных сфер деятельности и географии.
В то же время, компании предпринимательской идеи (рыночно ориентированные предприятия) в дилерской сфере в большей степени продвинулись в конкурентоспособности на российском рынке. Такое положение указывает на то, что стратегия и применяемые методы управления направлены на обеспечение конкурентоспособности. Мышление стратегического руководства компании «Автофорум» направлено на созидание, на агрессивное расширение бизнеса, на применение для этих целей современных методов управления, в т. ч. и потенциала современного объединения предприятий в бизнес - сети.
Анализ результатов интервью руководителей компании «Лионъ-Пежо», сделанные для СМИ и проведенный автором, указывают также на необходимость перехода к системе стратегического управления авто дилером. Более того, использование системы управления, опирающейся на стандарты производителя рассматривается руководством предприятия как главное направление эффективного приобретения конкурентоспособности компании, с менеджментом, выстроенным по мировым стандартам.
Низкая конкурентоспособность предприятий, обусловлена причинами как объективного (несовершенство государственного регулирования экономики переходного периода), так и субъективного (неадекватный стратегический и оперативный менеджмент, слабость сбытового блока, недостатка финансовых ресурсов, низкая деловая активность стратегического руководства компаний) характера.
2. Анализ и обобщение теоретических работ в области управления социально-экономическими системами позволяет сформулировать понятие сетевой деятельности предприятия-дилера для обеспечения конкурентоспособности организации.
Во-первых, это предприятие развивающееся на основе освоения новшеств и осваивающая ресурсы материальных и нематериальных активов.
Природа этих новшеств различна: новые достижения в области техники, технологии ( обслуживание нового модельного ряда авто), переработки материальных ресурсов ( потоков запасных частей) и информации, социальных знаний (для углубления отношений с клиентом), а также в сфере управления компанией (реструктуризация бизнес - процессов) и управления таким специфическим функциями как управление знаниями (сбор и обобщение опыта управления), управление внутриорганизационным трансфертом знаний и технологий (распространение опыта), формирование специальной корпоративной культуры. Иными словами это самостоятельная конкурентоспособная компания - дилер, развивающаяся на базе освоения инноваций и работающая в конкурентных условиях на собственной географически выделенной рыночной нише.
Во-вторых, компания, в которой расширяется перечень услуг в сервисе продукции, постоянно меняется ее модельный ряд. Для компании сферы услуг (в.т.ч. дилеры) это освоение новаций по привлечению новых потребителей, углублению партнерских отношений, прежде всего, с клиентом.
Управление компанией, работающей в сети, как самостоятельного хозяйствующего субъекта, обеспечивающего длительную выживаемость, организуется по следующим принципам: внутри компании - на базе централизации для выражения единой политики компании - дилера; во внешней среде — по принципам сетевой структуры и проектного управления. Иными словами, функциональные, обслуживающие по своему характеру задачи компании распределяется по сети специализированных предприятий и фирм сервиса в т.ч. дилеров.
В-третьих, конкурентоспособность строится на базе привлечения нематериальных ресурсов и, прежде всего, ресурса знаний. Это составляет отличие от конкурентоспособности, формируемой на базе материальных активов, где операционная эффективность играет ключевую роль. Компания с конкурентоспособностью на базе использования потенциала сетевой организации объединения это интегрированная целостность с многообразными реакциями на динамику внешней среды. Участие в сети рассматривается как специальные ограничения, обеспечивающие увеличение сетевых эффектов. С технологических позиций главными критериями выступает внутренняя упорядоченность бизнес-процессов для сокращения издержек и обеспечения высокого качества сервиса, трансферта технологических и управленческих знаний среди участников сетевого объединения.
Ключевым моментом конкуренции сетевых образований является брэнд производителя, представляющего ядро сети. Сетевая форма работы компании направлена, с одной стороны, на формирование будущего потребителя, подготовку производства к его потребностям. Здесь аккумулируются ресурсы для маркетинга будущих потребностей в условиях научно - технического развития производства, разработки набора новых услуг. С другой, - формируется механизм обмена опытом и знаниями по эффективному хозяйствованию среди предприятий сети (в нашем случае дилеров). Итак, сетевое предприятие - дилер это зрелая компания, с высокой операционной эффективностью, инновационная по характеру, осваивающая сетевые ресурсы в виде сетевых стандартов управления и бизнес-процессов, передачи передового опыта управления предприятием - дилером.
3. Понятие стратегическое организационное развитие предприятия (сетевая организация деятельности) в переходной экономике (в отличии от стратегического управления), мы рассматриваем как способность предприятия, корпуса его менеджеров проводить организационные изменения, разрабатывать и управлять деловыми процессами и операциями, мотивировать персонал на активные действия и достигать поставленные цели с использованием такого сетевого ресурса, как брэнд и сетевые стандарты управления.
В этой связи автор выделяет четыре стороны стратегического развития.
Во-первых, основой конкурентоспособности российского предприятия -дилера выступает освоение новшеств. Природа этих новшеств различна: новые достижения в области техники, технологии, переработки материальных ресурсов и информации, социальных знаний, а также в сфере управления, педагогики и психологии (последипломное обучение, управление внутриорга-низационным трансфертом знаний, формирование корпоративной культуры). Степень задействования этих ресурсов определяется содержанием этапа развития компании - дилера. На первом этапе основное внимание к освоению материальных активов для обеспечения показателей качества и уровня издержек, оборачиваемости капитала и др. На втором этапе — основное внимание к развитию технологий продажи сервиса и коммуникаций с потребителем в условиях изменения модельного ряда производителя. На третьем этапе - внимание к репутационным ресурсам: использование репутации, имиджа производителя с брэндом мирового масштаба, управление операциями на базе сетевых знаний.
В-третьих, для обеспечения конкурентоспособности деловая активность дилера на региональном рынке внутри сети сконцентрирована на двух направлениях. С одной стороны стратегической задачей является восприятие сетевых стандартов управления бизнес - процессами, адаптация ИТ дилера к сетевой ИТ. Другим сетевым стандартом являются темпы обновления сервиса, скоординированные с обновлением модельного ряда производителя. С другой стороны, дилер углубляет свои компетенции в предметной области сервиса: ищет новые идеи и осваивает новые способы по расширению клиентской базы, углублению отношений с клиентом, формированию партнерских долговременных отношений.
В-четвертых, стратегия развития конкурентоспособности дилера как самостоятельной организации формируется через реализацию двух стратегических направлений развития. С одной стороны, это расширение деловой активности предприятия как рыночно ориентированного. Это поиск новых технологических цепочек использования своих ключевых компетенций как дилера, т.е. переход к режиму мультибрэндового автосервиса. С другой стороны, активизация работ дилера как технологически ориентированного предприятия. Основными задачами являются реинжиниринг бизнес - процессов дилера под сетевые бизнес — процессы, разработка специальных моделей информационного обеспечения бизнес - процессов в режиме мультибрэндового автосервиса для эффективной адаптации к сетевой ИТ основного брэнда. Такой комплексный подход к направлениям стратегического развития дилера составляет основное отличие от деятельности фирменного автосервиса. Обобщая рассмотренные аспекты методических вопросов сетевой организации работы дилера можно коротко сформулировать следующие результаты работы.
1. Разработаны методические основы сетевой организации деятельности компаний, осуществляющих функции дилера и сервиса производителя легковых автомобилей с развитым брэндом, направленных на обеспечение их устойчивости в российских конкурентных условиях. В отличие от существующих работ, в которых исследуются отдельные функциональные компоненты системы менеджмента предприятия (маркетинг, сбыт, производство, реинжиниринг бизнес-процессов и др.) в диссертации разработана интегрирующая данные направления система управления предприятием и формирования его конкурентоспособности в условиях сетевого управления.
2. Получены следующие теоретические результаты, содержащие элементы новизны: а) уточнено содержание понятия и задачи организационного развития сетевого дилера автомобилей в условиях перехода к стандартам управления производителя автомобилей мирового брэнда, отличающееся комплексностью подхода к этому понятию, его ориентацией на стратегический менеджмент и учитывающее практическую деятельность российских предприятий; б) раскрыто содержание и предложена классификация типов сетевых объединений предприятий производителей и компаний промышленного сервиса, основанная на управлении знаниями, в отличие от известных подходов, базирующихся на объединении однотипных хозяйствующих субъектов; в) сформулирована и обоснована модель сетевой организации бизнес-процессов компании-автодилера для эффективной реализации сетевых ресурсов. В отличие от известных подходов модель базируется на перераспределении функций управления между производителем и сетью дилеров. г) разработана модель бизнес-процессов сетевого автодилера, работающего в режиме мультибрэнда. В отличие от функционального построения фирменных автосервисов, предложенная мультибрэндовая модель позволяет минимизировать затраты на приобретение запчастей и создает потенциал для расширения объемов продаж за счет сетевой организации работы дилера внутри холдинга.
3. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по сетевой организации менеджмента в период оптимизации бизнес-процессов обеспечения запасными частями предприятий, работающих в режиме сетевого управления на рынке продажи и сервиса автомобилей зарубежного производства в российских условиях. Особенность рекомендаций состоит в выделении требований к менеджменту предприятий-участников и организации управления изменениями.
4. Обоснованы организационные изменения в компании при внедрении инноваций, и в частности: разработана методика и рекомендации по изменению структуры компании при реинжиниринге бизнес-процессов; предложены и исследованы модели управления внедрением нововведений, рекомендации по разработке бизнес-планов; изменения в системе работы с персоналом.
5. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на широкое практическое использование российскими автодилерами в целях повышения своей конкурентоспособности. Данные рекомендации позволяют руководителям российских автодилеров высшего уровня управления формировать эффективную стратегию развития предприятия на базе использования сетевого потенциала производителя. Результаты исследования использованы в учебном процессе в студенческой аудитории в дисциплине «Стратегический менеджмент» и при переподготовке и повышении квалификации менеджеров в дисциплинах «Менеджмент», «Реинжиниринг бизнес-процессов».
6. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической работе автодилера «Лионъ-Пежо» и консалтинговой компании «ВегаКонсалт» и в учебном процессе в Институте экономики и финансов «Синергия» в спецкурсе «Управление нематериальными активами организации» и в курсе «Формирование конкурентоспособности компании услуг в сети» для слушателей программы повышение квалификации «Управление предприятием», что подтверждается справками о внедрении; прошли апробацию на Международных и Всероссийских конференциях; отражены в публикациях автора.