Серотониновые рецепторы и функциональные межрецепторные взаимодействия в пластичности серотониновой системы мозга, терморегуляции и регуляции поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Науменко, Владимир Сергеевич

  • Науменко, Владимир Сергеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 205
Науменко, Владимир Сергеевич. Серотониновые рецепторы и функциональные межрецепторные взаимодействия в пластичности серотониновой системы мозга, терморегуляции и регуляции поведения: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Науменко, Владимир Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕРОТОНИНОВЫХ РЕЦЕПТОРАХ МОЗГА И ИХ УЧАСТИИ В РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ.

1.1. Серотониновая система мозга.

1.2. Семейство 5-НТ рецепторов.

1.3. Функциональные межрецепторные взаимодействия в регуляции поведения и физиологических функций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Фармакологические препараты.

2.3. Определение функциональной активности 5-НТ рецепторов.

2.4. Исследование терморегуляторных процессов.

2.5. Поведенческие тесты.

2.6. Определение экспрессии генов.

2.7. Определение нуклеотидной последовательности по Сэнгеру.

2.8. Электрофорез.

2.9. Радиолигандный байндинг.

2.10. Хроматография высокого давления.

2.11. Статистика.

ГЛАВА 3. СЕРОТОНИНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ В ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ.

3.1. Серотониновые 5-НТ1А рецепторы в терморегуляции.

3.2. Серотониновые 5-НТ3 рецепторы в терморегуляции.

3.2.1. Сравнение гипотермии, опосредуемой 5-НТ]А и 5-НТ3 рецепторами.

3.3. Серотониновые 5-НТ7 рецепторы в терморегуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серотониновые рецепторы и функциональные межрецепторные взаимодействия в пластичности серотониновой системы мозга, терморегуляции и регуляции поведения»

Актуальность проблемы. Понимание механизмов нормального и патологического поведения человека представляет собой одну из актуальных проблем современной нейробиологии и медицины. Тревожность и депрессия являются самыми распространенными среди психических расстройств и значительно снижают качество жизни (The European Health Report, 2005), a агрессивность лежит в основе резко нарастающего во всем мире асоциального и криминального поведения (World Report of Violence and Health, 2002).

Все виды поведения находятся под контролем генетических факторов, что убедительно доказывают эксперименты по селекции животных на повышенную или сниженную агрессивность (Трут, 1969; Lagerspetz, Lagerspetz, 1971; Ciaranello et al., 1974; Беляев, Бородин, 1982; Plyusnina, Oskina, 1997), на повышенную предрасположенность к реакции замирания - каталепсии (Kolpakov et al., 1981; Колпаков и др., 1999; Базовкина и др., 2005; Kondaurova et al., 2006; Kulikov et al., 2008), на устойчивость или предрасположенность к той или иной патологии (Kadarmideen et al., 2011), на предпочтение алкоголя (Katner et al., 2011) и пр.

В настоящее время одной из ключевых и фундаментальных проблем нейробиологии является выявление пути от гена к поведению. Попытки понять механизмы регуляции нормального и патологического поведения предпринимаются огромным количеством исследователей по всему миру. В настоящее время не вызывает сомнения ключевая роль медиаторов головного мозга в регуляции поведения животных и человека в норме и патологии. Однако, поскольку большинство классических нейротрансмиттеров являются довольно простыми небелковыми молекулами и не могут непосредственно кодироваться геномом, особое внимание уделяется ферментам метаболизма, транспортерам и рецепторам медиаторов мозга (Попова, Куликов, 1989; Veenstra-VanderWeele, 2000). Действительно, ферменты, транспортеры и рецепторы, будучи белковыми структурами, лучше всего подходят на роль промежуточного звена между генами и поведением. Поэтому гены, вовлеченные в регуляцию синаптической передачи, в настоящее время рассматриваются как гены-кандидаты, обуславливающие наследственные особенности поведения.

Одним из ключевых факторов, посредством которых осуществляется регуляция различных видов поведения и физиологических процессов, является важнейший медиатор мозга - серотонин (5-НТ) (Попова и др., 1978; Jacobs, Fornal, 1995; Lucki, 1998). Поразительная полифункциональность серотонина обусловлена, прежде всего, наличием многочисленных рецепторов, опосредующих воздействие этого медиатора на нейроны (Saudou and Hen, 1994; Попова, Куликов, 2003).

Огромные успехи молекулярной генетики явились основой для выявления 14 типов 5-НТ рецепторов, экспрессирующихся в мозге млекопитающих. Эти рецепторы были классифицированы в 7 типов, принадлежащих к двум суперсемействам (Saudou, Hen, 1994; Barnes, Sharp, 1999). Почти все 5-НТ рецепторы принадлежат к суперсемейству метаботропных рецепторов, реализующих свое действие через сопряженный G-белок, и только 5-НТз рецептор является ионотропным рецептором. Для большинства 5-НТ рецепторов синтезированы селективные агонисты и антагонисты. Наиболее изученными являются 5-НТ)а и 5-НТ2д рецепторы. Хорошо известна роль 5-HTiA рецепторов в ауторегуляции активности 5-НТ нейронов и секреции нейротрансмиттера (Barnes, Sharp, 1999). Имеются доказательства участия 5-НТ1А рецепторов в развитии депрессивных психозов (Maes, Meltzer, 1995) и механизмах действия большинства известных антидепрессантов (Borsini, 1994; Blier, de Montigny, 1994) и анксиолитиков (De Vry et al., 1995; Handley, 1995). Имеется множество данных о вовлечении 5-HTiA рецепторов в терморегуляцию (Hjorth, 1985; Goodwin et al., 1987), регуляцию сна (Попова и др., 1985; Августинович, 1987), агрессивного поведения (Olivier et al., 1995; de Boer et al., 1999; Pruus et al., 2000) и каталепсии (Kulikov et al., 1993; Neal-Beliveau et al., 1993).

Гораздо меньше данных о роли 5-НТ2А рецепторов мозга. Показана связь 5-НТ2А рецепторов с механизмами психопатологии (Rajewska-Rager et al., 2008;

Chen et al., 2009; Pandey et al., 2010; Rasmussen et al., 2010) и чувствительностью к нейролептикам (Rasmussen et al., 1999). Кроме того, выявлено участие 5-НТ2д рецепторов в регуляции половой мотивации (Popova, Amstislavskaya, 2002), питьевом поведении (Науменко и др., 2001) и каталепсии (Kulikov et al., 1995а; Popova, Kulikov, 1995). Практически ничего не известно о роли 5-НТ2д рецепторов в ауторегуляции 5-НТ системы мозга.

Сведений о роли других 5-НТ рецепторов в ауторегуляции серотониновой системы мозга, терморегуляции и регуляции поведения также крайне мало, а существующие результаты крайне противоречивы. Отрывочны сведения о функциональном взаимодействии разных типов рецепторов и оставалось практически неизвестным, существует ли связь между рецепторами и генами контролирующими 5-НТ систему мозга.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования было изучение роли 5-НТ рецепторов, функциональных межрецепторных взаимодействий и рецептор-зависимой регуляции экспрессии ключевых генов серотониновой системы мозга в ауторегуляции 5-НТ системы мозга, терморегуляции и регуляции поведения.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать участие 5-НТ рецепторов в процессах ауторегуляции 5-НТ системы мозга и выявить, существуют ли функциональные взаимодействия между 5-НТ рецепторами и ключевыми генами 5-НТ системы мозга;

2. Изучить участие 5-HTiA, 5-НТз и 5-НТ7 рецепторов в механизмах терморегуляции;

3. Исследовать участие 5-НТ1А рецепторов в механизмах сопровождающейся глубокой гипотермией зимней спячки;

4. Изучить участие 5-НТ рецепторов в генетической предрасположенности к альтернативным видам защитного поведения - каталепсии и защитно-оборонительной агрессии;

5. Исследовать роль 5-НТ системы мозга в антидепрессивном эффекте BDNF.

Научная новизна. Впервые определена последовательность нуклеотидов фрагмента гена, кодирующего 5-HTiA рецептор в мозге зимоспящих сусликов и обнаружена уникальная трехнуклеотидная инсерция, соответствующая вставке аминокислоты глицин в третью цитоплазматическую петлю 5-HTiA рецептора, отличающая зимоспящих сусликов от незимоспящих животных (собака, лошадь, горилла, макака, кролик, шимпанзе, орангутанг, тупайа, волк, бык, мышь, крыса, свинья, человек (Ensembl Genome Browser, http://www.ensembl.org/index.html; EMBL-EBI Database, http://www.ebi.ac.uk)). Показано участие 5-HTiA рецепторов в механизмах сопровождающейся глубокой гипотермией зимней спячки сусликов.

Впервые показано, что селекция на пониженную агрессивность по отношению к человеку сопровождается повышением функциональной активности 5-HTiA и 5-НТ2с рецепторов и экспрессии 5-НТ]Д и 5-НТ2с генов.

Впервые выявлена связь между генетической предрасположенностью к каталепсии с повышением функциональной активности 5-HTiA рецепторов и снижением функциональной активности 5-НТ2А рецепторов, сочетающимся со снижением экспрессии 5-НТ2А гена. Установлено участие 5-НТ]А рецепторов в антикаталептическом эффекте 5-НТ2А агонистов.

Впервые установлено, что наряду с 5-HTiA рецепторами в механизмах терморегуляции участвуют центральные 5-НТз и 5-НТ7 рецепторы мозга, вызывая глубокую и продолжительную гипотермию. Обнаружено, что 5-НТ1А рецепторы принимают участие в вызываемой активацией центральных 5-НТз рецепторов гипотермический реакции, тогда как гипотермический эффект активации 5-НТ7 рецепторов не зависит от 5-НТ1А или 5-НТз рецепторов. Выявлено, что гипотермический эффект активации 5-НТ3 рецепторов опосредуется как снижением теплопродукции, так и повышением теплоотдачи, тогда как гипотермический эффект активации 5-НТ1А рецептора связан только со снижением теплопродукции.

Впервые обнаружено, что ТПГ-2 и серотониновые 5-HTjA и 5-НТ2А рецепторы и кодирующие их гены играют существенную роль в ауторегуляции 5-HT системы мозга.

Впервые in vivo показано участие селективного сайленсера гена 5-НТ)А рецептора Freud-1 в ауторегуляции 5-HT системы мозга.

Впервые обнаружено, что центральное введение нейротрофического фактора мозга (ЕШ№) подавляет выраженность генетически детерминированного депрессивно-подобного поведения, вызывая повышение функциональной активности 5-НТ2д рецепторов и экспрессии генов, кодирующих 5-НТ2а рецептор и ТПГ-2.

Впервые показано существование гомологических и гетерологических функциональных взаимодействий между 5-НТ рецепторами мозга. Обнаружена возможность рецептор-зависимой регуляции экспрессии генов в серотониновой системе мозга. Показана роль этих процессов в компенсаторных механизмах, направленных на минимизацию поведенческих отклонений при нарушении функции одного из звеньев 5-НТ системы мозга.

Теоретическая значимость работы. Одним из основных достижений проведенного исследования является выявление функциональных взаимодействий различных типов 5-НТ рецепторов друг с другом и обнаружение рецептор-зависимой регуляции экспрессии генов в серотониновой системе мозга, а так же доказательство роли этих процессов в регуляции функциональной активности 5-НТ системы, терморегуляции и поведения. Показано существование гомологических (в пределах одной рецепторной системы) и гетерологических (с вовлечением разных рецепторных систем) функциональных взаимодействий между различными типами 5-НТ рецепторов. Обнаружена возможность рецептор-зависимой регуляции экспрессии генов в серотониновой системе мозга. Разработана концепция сети функциональных межрецепторных взаимодействий как основы рефляции функциональной активности серотониновой системы мозга и ее пластичности.

Показано, что генетическая предрасположенность к альтернативным видам защитного поведения характеризуется противоположными изменениями функциональной активности 5-НТ|А рецепторов: вызванная страхом агрессия связана со снижением, а реакция замирания - повышением функциональной активности 5-НТ1А рецепторов. Установлено участие 5-НТ2А рецепторов в ингибировании реакции замирания.

Показано участие 5-НТ1А рецептора в механизмах зимней спячки и ассоциированной с ней глубокой гипотермией; выявлены особенности в первичной структуре гена 5-НТ1А рецептора у зимоспящих сусликов.

Установлено участие единственного среди 5-НТ рецепторов ионотропного рецептора 5-НТз типа в механизмах терморегуляции и выявлена его функциональная связь с 5-НТ1А рецептором. Показано, что выраженный гипотермический эффект агониста 5-НТз рецепторов опосредуется как снижением теплопродукции, так и повышением теплоотдачи, тогда как гипотермический эффект агониста б-НТ^ рецептора связан только со снижением теплопродукции.

Впервые установлена функциональная значимость 5-НТ7 рецепторов мозга в механизмах терморегуляции.

Показано участие транскрипционного фактора РгеисМ в ауторегуляцуии 5-НТ системы мозга при десенситизации 5-НТ1А рецепторов, вызванной их хронической активацией.

На модели депрессивно-подобного поведения установлено, что гены 5-НТ2А рецепторов и ТПГ-2 участвуют в антидепрессивном эффекте ВВ№\

Практическая значимость работы. В ходе работы усовершенствован метод количественного определения экспрессии генов, в том числе не содержащих интронов (Науменко, Куликов, 2006; Иаишепко е1 а1., 2008).

Установлено, что стимуляция центральных 5-НТ1А, 5-НТз и 5-НТ7 рецепторов вызывает глубокую гипотермию, что привлекает внимание к проникающим через гематоэнцефалический барьер агонистам этих рецепторов как к перспективным препаратам для создания искусственной гипотермии.

Доказана селективность широко используемого в фармакологических экспериментах 8-ОН-ОРАТ в отношении 5-НТ1А рецепторов, но не 5-НТ7 рецепторов, что представляет интерес в связи с постоянно высказываемыми в литературе сомнениями относительно селективности этого препарата.

Впервые установлено, что агонисты 5-НТз и 5-НТ7 рецепторов не проникают через гематоэнцефалический барьер и, следовательно, непригодны при энтеральном и парэнтеральном введении для исследования функции центральных 5-НТ3 и 5-НТ7 рецепторов.

Показана роль нейротрофического фактора мозга (В ОМ7) в подавлении выраженности генетически детерминированного депрессивно-подобного поведения и выявлена роль 5-НТ системы мозга в антидепрессантном эффекте ЕШИЕ, что может найти применение при создании антидепрессантнов нового поколения.

Положения, выносимые на защиту.

Регуляция серотонин-зависимого поведения, физиологических функций и ауторегуляция серотониновой системы мозга, осуществляется посредством сложной сети рецепторов, функционально связанных между собой, в том числе и с вовлечением транскрипционных механизмов.

Селекция на противоположные виды защитно-оборонительного поведения сопровождается изменением разных подтипов 5-НТ2 рецепторов: агрессия, вызванная страхом, сопровождается снижением функционального состояния 5-НТ2с рецепторов, а генетическая предрасположенность к каталепсии - со сниженной функциональной активностью 5-НТ2д рецепторов.

Сниженная агрессивность, вызванная страхом, связана с повышением функциональной активности 5-НТ1А рецептора.

В регуляции каталепсии выявлено совместное действие 5-нтга и 5-НТ]А рецепторов: 5-НТ2А рецепторы ингибируют реакцию замирания посредством активации 5-НТ1Д рецепторов.

5-НТ]а рецепторы вовлечены в регуляцию зимней спячки и ассоциированной с ней глубокой гипотермией. Транскрипционная регуляция 5-НТ1А рецепторов играет существенную роль в механизмах зимней спячки и ассоциированной с ней глубокой гипотермии. Структура гена 5-НТ1А рецептора зимоспящего суслика отличается от структуры гена 5-НТ)А рецепторов незимоспящих животных трехнуклеотидной инсерцией, соответствующей вставке аминокислоты глицин в третью цитоплазматическую петлю 5-НТ]а рецептора.

Активация трех типов 5-НТ рецепторов (5-HTiA, 5-НТз и 5-НТ7) вызывает гипотермический ответ, что указывает на важную роль 5-НТ системы мозга в механизмах эволюционно-закрепленной приспособленности к жизни в жарком климате.

Глубокий и продолжительный эффект активации 5-НТз рецепторов, обусловлен как снижением теплопродукции, так и повышением теплоотдачи, тогда как значительно более слабый гипотермический эффект активации 5-HTja рецепторов связан только со снижением теплопродукции.

5-HT]а и 5-НТ2д рецепторы играют существенную роль в ауторегуляции серотониновой системы мозга Показано существование гомологических (в пределах одной рецепторной системы) и гетерологических (с вовлечением разных рецепторных систем) функциональных взаимодействий между различными типами 5-НТ рецепторов. Обнаружена возможность рецептор-зависимой регуляции экспрессии генов в серотониновой системе мозга. Эти процессы играют существенную роль в компенсаторных механизмах, направленных на минимизацию поведенческих отклонений при нарушении функции одного из звеньев 5-НТ системы мозга.

Транскрипционный фактор Freud-1 участвует в ауторегуляции 5-НТ системы мозга, активируясь при хронической стимуляции 5-НТ]А рецепторов, ведущей к их десенситизации.

Наиболее универсальным серотониновым рецептором является 5-НТ1А рецептор. Этот тип 5-НТ рецепторов вовлечен в механизмы регуляции всех изученных видов поведения, терморегуляцию и ауторегуляцию 5-НТ системы мозга.

Центральное введение нейротрофического фактора мозга (BDNF) подавляет выраженность депрессивно-подобного поведения. У мышей с генетической предрасположенностью к депрессивно-подобному поведению, введение BDNF вызывает изменения в экспрессии генов 5-НТ2д рецепторов и ТПГ-2.

Апробация работы. Результаты данной работы были представлены и обсуждены на Ученых Сессиях Института цитологии и генетики в 2008 и 2010 годах; конференции, посвященной академику Д.К. Беляеву (Новосибирск, 2007); конференции, посвященной академику М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); конференции «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, 2008); EHRLICH II -World Conference on Magic Bullets (Nurnberg, Germany, 2008); Международном Междисциплинарном Симпозиуме «От Экспериментальной Биологии к Превентивной и Интегративной Медицине» (Судак, Украина, 2008); 11th Annual Meeting of the International Behavioural and Neural Genetics Society (Dresden, Germany, 2009); 9th International Congress of the Polish Neuroscience Society (Warsaw, Poland, 2009); BIT's 1st Annual Neuro Talk. (Singapore. Singapore. 2010); 7th Forum of European Neuroscience (Amsterdam, Netherlands, 2010); Первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2010); XXI Российском Физиологическом съезде им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); VII Съезде Казахского физиологического общества (Алматы, Казахстан, 2011); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); 13th Annual Meeting of the International Behavioural and Neural Genetics Society (Rome, Italy, 2011); III Съезде Физиологов СНГ (Ялта, Украина, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 24 статьи в рецензируемых отечественных (12) и международных (12) журналах и 1 глава в зарубежной монографии.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному консультанту Н.К. Поповой и своим соавторам А.В. Куликову, И.З. Плюсниной, И.П. Вороновой, Г.М. Храмовой, Т.В. Козыревой, Т.П. Семеновой, С.Е. Ткачеву, Е.В. Костиной, Д.В. Базовкиной, Е.М. Кондауровой, М.А. Тихоновой, Д.В. Личман (Осиповой), Р.В. Кожемякиной, а так же старшим лаборантам Л.М. Гауе и Т.Ф. Денисовой за помощь в проведении ряда экспериментов и получении материала.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Науменко, Владимир Сергеевич

Выводы

1. Генетически детерминированная предрасположенность к различным видам серотонин-зависимого поведения связана с характерными для данного вида поведения изменениями 5-НТ-рецепторной системы мозга.

2. Селекция на отсутствие защитно-оборонительной агрессии сопровождается повышением функциональной активности 5-НТ1А и 5-НТ2с рецепторов и экспрессии 5-HTia и б-НТгс генов.

3. Генетическая предрасположенность к каталепсии связана со снижением функциональной активности 5-НТ2а рецепторов с вовлечением транскрипционных механизмов. 5-НТ2А рецепторы принимают участие в подавлении реакции замирания посредством активации 5-HTiA рецепторов.

4. Серотониновые 5-НТз и 5-НТ7 рецепторы мозга вовлечены в механизмы терморегуляции. 5-НТ1А рецепторы частично опосредуют гипотермический эффект активации центральных 5-НТ3 рецепторов. Гипотермический эффект активации 5-НТ7 не связан с эффектом, опосредуемым 5-HTiA и 5-НТ3 рецепторами.

5. Гипотермический эффект агониста 5-НТ3 рецепторов опосредуется как снижением теплопродукции, так и повышением теплоотдачи, тогда как гипотермический эффект агониста 5-НТ1А рецептора связан только со снижением теплопродукции.

6. Сочетающееся с развитием глубокой гипотермии погружение в зимнюю спячку связано с повышением уровня мРНК 5-HTja рецептора в гиппокампе, а состояние зимней спячки - с относительно высоким уровнем мРНК 5-HTia рецептора в среднем мозге сусликов. Ген 5-HTiA рецептора зимоспящего суслика отличается от генов 5-HTiA рецептора незимоспящих трехнуклеотидной инсерцией, соответствующей вставке аминокислоты глицин в третью цитоплазматическую петлю 5-НТ1Д рецептора.

7. Центральное введение нейротрофического фактора мозга (BDNF) подавляет выраженность депрессивно-подобного поведения. У мышей линии ASC с генетической предрасположенностью к депрессивно-подобному поведению введение BDNF вызывает изменения в экспрессии ключевых генов серотониновой системы мозга.

8. Транскрипционный фактор Freud-1 участвует в ауторегуляции 5-НТ системы мозга: экспрессия гена Freud-1 повышается при десенситизации 5-HTiA рецепторов, вызванной их хронической активацией.

9. Серотониновые 5-HTia и 5-НТ2д рецепторы играют существенную роль в ауторегуляции 5-НТ системы мозга. Показано существование гомологических и гетерологических функциональных взаимодействий между различными типами 5-НТ рецепторов мозга. Обнаружена возможность рецептор-зависимой регуляции экспрессии генов в серотониновой системе мозга. Показана роль этих процессов в компенсаторных механизмах, направленных на минимизацию поведенческих отклонений при нарушении функции одного из звеньев 5-НТ системы мозга.

6.2. Заключение

Обнаружено, что однократное введение BDNF приводит к существенному снижению времени каталептического замирания у мышей линии ASC и СВА, причем эти изменения поведения наблюдаются через 17 дней после введения препарата. Интересно, что в тесте на депрессивно-подобное поведение - тесте подвешивания за хвост (Shirayama et al., 2002), BDNF значительно снизил время неподвижности только у мышей «депрессивной» линии ASC, не оказав влияния на время неподвижности «недепрессивных» мышей линии СВА. Эти данные согласуются с представлением о роли BDNF и других нейротрофических факторов в механизме депрессии и действия антидепрессантов (Duman, 2002).

Примечательно также, что BDNF оказал существенное влияние на экспрессию генов ТПГ-2, 5-HTiA и 5-НТ2А рецепторов и функциональную активность 5-НТ2а рецепторов только у мышей линии ASC, но не СВА. Поскольку ключевой фермент биосинтеза серотонина мозга ТПГ-2 является основным биологическим маркером функционального состояния серотониновой системы мозга (Popova, Kulikov, 2010), повышение экспрессии гена ТПГ-2 указывает на увеличение функциональной активности системы. Это хорошо согласуется с данными о сниженной активности ТПГ-2 и функции серотониновой системы мозга при депрессии (Shen et al., 2011; Fernandez and Gaspar, 2012), а также с данными о повышении уровня 5-НТ и 5-ГИУК в мозге крыс после центрального введения BDNF (Siuciak et al., 1996). Крайне интересно, что была обнаружена тенденция к повышению метаболизма 5-НТ во фронтальной коре «недепрессивных» мышей линии СВА, подвергшихся введению BDNF, но не у мышей ASC. Снижение отношения 5-ГИУК/5-НТ и повышение уровня 5-ГИУК в мозге мышей СВА, получивших инъекцию BDNF, было ниже уровня достоверности, хотя все же заметно. Эти результаты совпадают с литературными данными о повышении уровня 5-НТ в мозге крыс, подвергавшихся введению BDNF (Siuciak et al., 1996). В то же время наши результаты указывают на то, что вызванное введением BDNF повышение активности 5-НТ системы мозга восстанавливается до базового уровня за три недели.

Центральное введение BDNF не оказало существенного влияния на экспрессию гена 5-НТТ, указывая на то, что ТПГ-2 играет более важную роль в индуцируемом BDNF увеличением функциональной активности 5-НТ системы мозга. Интересно, что подобная устойчивость гена 5-НТТ к внешним воздействиям была показана нами при исследовании влияния хронической активации 5-HTiA рецептора на экспрессию ключевых генов серотониновой системы мозга. Было установлено, что десенситизация 5-HTiA рецептора, вызванная их хронической активацией, приводит к снижению экспрессии генов 5-HTia и 5-НТ2а рецепторов и ТПГ-2, но не гена 5-НТТ.

Необходимо отметить, что имеется множество противоречивых данных о роли 5-НТ2а рецепторов в механизме депрессии и действия антидепрессантов. Одни авторы показывают, что антагонисты 5-НТ2А рецепторов проявляют антидепрессивный эффект (Zaniewska et al., 2010), другие, наоборот, не обнаруживают существенного влияния антагонистов 5-НТ2А рецепторов на депрессивно-подобное поведение (Diaz, Maroteaux, 2011). Тем не менее, известно, что в мозге депрессивных больных плотность 5-НТ2А рецепторов снижена и повышается после лечения антидепрессантами (Zanardi et al., 2001; Bhagwagar et al., 2006). На основании наших данных об антикаталептическом эффекте агониста 5-НТ2А рецепторов, результатах о повышенной экспрессии 5-НТ2А гена и повышенной функциональной активностью 5-НТ2А рецептора в мозге «депрессивных» мышей линии ASC, подвергшихся введению BDNF, можно заключить, что 5-НТ2А рецепторы играют роль в подавлении депрессивно-подобного поведения. Кроме того, 5-НТ2А рецепторы принимают непосредственное участие в механизмах депрессивных расстройств и механизмах действия, не только классических антидепрессантов, но и BDNF. Важно отметить, что существенное повышение экспрессии генов как 5-НТ2А, так и 5-НТ1А рецепторов, было обнаружено в гиппокампе «депрессивных» мышей ASC после введения BDNF. В общем, эти результаты хорошо соотносятся с данными об участии нейродегенеративных процессов в гиппокампе в механизмах развития депрессии (Campbell et al., 2004; Videbech and Ravnkilde, 2004)

Нами не было обнаружено разницы в экспрессии гена BDNF (Fijg = 2.5 для префронтальной коры и Fl l8 = 1.4 для гиппокампа), являющего основным маркером функциональной активности BDNF системы, между мышами ASC и СВА. Это указывает на сходное функциональное состояние BDNF систем мозга мышей обеих исследованных линий. В то же время введение BDNF оказало более выраженное влияние на депрессивно-подобное поведение и существенно повлияло на экспрессию ключевых генов серотониновой системы мозга «депрессивных» мышей линии ASC, но не «недепрессивных» мышей СВА. Эти данные позволяют предположить большую реактивность (чувствительность к BDNF) серотониновой системы мозга мышей линии с генетической предрасположенностью к депрессивно-подобному поведению.

Полученные результаты указывают на то, что эффект BDNF проявляется как у «недепрессивных» мышей линии СВА (снижение выраженности каталепсии), так и «депрессивных» мышей ASC. Тем не менее, у мышей ASC BDNF вызывает изменения экспрессии ключевых генов серотониновой системы мозга, отражающиеся в снижении выраженности обеих депрессивно-подобных характеристик - каталептического замирания и времени неподвижности в тесте подвешивания за хвост. Также наши данные указывают на вовлечение серотониновой системы мозга в эффект BDNF на депрессивно-подобное поведение. Более того, полученные результаты позволяют полагать, что 5-НТ2д рецепторы и ТПГ-2 играют важную роль в антидепрессивном эффекте BDNF.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ. РОЛЬ 5-НТ РЕЦЕПТОРОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕЖРЕЦЕПТОРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ, ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ И ПЛАСТИЧНОСТИ СЕРОТОНИНОВОЙ СИСТЕМЫ МОЗГА

В настоящее время одной из ключевых и фундаментальных проблем нейробиологии является выявление пути от гена к тому или иному типу поведения. Интенсивные попытки понять механизмы регуляции нормального и патологического поведения предпринимаются огромным количеством исследователей по всему миру. В настоящее время не вызывает сомнения ключевая роль медиаторов головного мозга в регуляции поведения животных и человека в норме и патологии. Однако, поскольку большинство классических гормонов и медиаторов являются небелковыми молекулами и не могут непосредственно кодироваться генами, особое внимание уделяется ферментам метаболизма, транспортерам и рецепторам медиаторов мозга (Попова, Куликов, 1989; Уеешйа-Уапёе^еек, 2000). Действительно, ферменты, транспортеры и рецепторы, будучи белковыми структурами, лучше всего подходят на роль промежуточного звена между генами и поведением и в настоящее время рассматриваются как гены-кандидаты, обуславливающие наследственные особенности поведения.

Одним из важнейших классических нейромедиаторов является серотонин. Огромный экспериментальный материал, включающий влияние изменения уровня медиатора в головном мозге, а также воздействий 5-НТ рецепторов на агрессивное и половое поведение, терморегуляцию, зимнюю спячку и некоторые патологические формы поведения, был обобщен в монографии Н.К.Поповой, Е.В. Науменко и В.Г.Колпакова «Серотонин и поведение» (Попова и др., 1978). Была показана ключевая роль серотонина в регуляции этих форм поведения. Однако, за более чем 30 лет, прошедших после опубликования монографии, произошли значительные изменения в наших представлениях о серотониновой системе мозга в значительной степени связанные с потрясающими успехами молекулярной биологии и молекулярной генетики. Были открыты и клонированы трансмембранный белок транспортер 5-НТ и 14 различных видов 5-НТ рецепторов (18 у человека), экспрессирующихся в ЦНС млекопитающих и являющихся молекулярной основой полифункциональности серотонина в регуляции поведения (Saudou, Hen, 1994; Попова, Куликов, 2003). Новые данные, полученные с использованием селективных фармакологических препаратов, подтвердили и уточнили картину серотониновой регуляции поведения. В то же время оставалась одна ключевая проблема, сформулированная Н.К. Поповой и соавторами (Попова и др., 1978), но не решенная до настоящего времени, - связь серотониновой системы мозга с наследственно детерминированными особенностями поведения. Появилась и новая проблема, вызванная открытием многочисленных 5-НТ рецепторов: какова роль отдельных типов 5-НТ рецепторов в регуляции физиологических функций, в механизмах ауторегуляции 5-НТ системы мозга и в формировании наследственных особенностей проявления поведения?

Полученные нами данные расширяют преставления об участии 5-НТ рецепторов мозга в регуляции различных видов поведения. Они позволяют заключить, что генетически детерминированная предрасположенность к различным видам поведения связана с характерными для каждого вида поведения изменениями ансамбля 5-НТ рецепторной системы мозга, то есть изменениями определенной (в зависимости от типа поведения) сети рецепторов, с вовлечением как транскрипционных, так и посттранскрипционных и посттрансляционных механизмов.

Нами было показано, что агрессивное поведение связано со снижением функциональной активности 5-НТ(А рецепторов, что соотносится с данными об антиагрессивном эффекте агонистов 5-НТ1А рецепторов (Bell, Hobson, 1994). В тоже время при изучении двух подтипов 5-НТ2 рецептора - 5-НТ2А и 5-НТ2С, были получены неожиданные результаты. Оказалось, что селекция на сниженную агрессию по отношению к человеку помимо снижения уровня страха, оцененного по амплитуде рефлекса вздрагивания в ответ на акустический сигнал, привела к повышению функциональной активности 5-НТ2С рецепторов и экспрессии 5-НТ2с гена. В то же время изменений в функциональном состоянии 5-НТ2А рецепторов мозге агрессивных и неагрессивных крыс обнаружено не было. Таким образом, полученные данные указывают на то, что, несмотря на сопряжение с различными G-белками 5-НТ1А и 5-НТ2с рецепторов, именно эти типы 5-НТ рецепторов вовлечены в подавление агрессии, вызванной страхом, или выраженности страха. В целом, повышение активности 5-НТ системы мозга, отражающееся в увеличении у неагрессивных животных функциональной активности ингибирующих агрессию 5-НТ рецепторов, соотносится с данными о негативном влиянии 5-НТ на агрессивное поведение (Naumenko et al., 1989; Popova, 1999).

Интересно отметить, что селекция на отсутствие вызванной страхом агрессии привела, наряду с увеличением функциональной активности 5-НТ1А и 5-НТ2с рецепторов, к повышению экспрессии гена 5-НТТ в среднем мозге (Науменко и др., 2009). Эти результаты, с учетом данных об антиагрессивном эффекте серотонина (Olivier, 2004; Popova, 2006), позволяют заключить, что в процессе отбора на отсутствие вызванной страхом агрессии закрепилось повышенное функциональное состояние серотониновой системы мозга. Более того, наши данные говорят о том, что усиление антиагрессивного эффекта серотонина по всей вероятности осуществляется посредством повышения функциональной активности соответствующих рецепторов (5-НТ1А и 5-НТ2С), ответственных за подавление выраженности данного типа поведения. Соответственно, у высокоагрессивных крыс-пасюков функциональная активность 5-НТ]а рецепторов была значительно снижена по сравнению с неагрессивными крысами (Рис. 53).

Примечательно, что реакция замирания, являющаяся противоположным агрессивному поведению видом защитной реакции, характеризуется противоположными изменениями функциональной активности 5-HTiA рецепторов (Рис. 53). Эти результаты, совместно с данными об антикаталептическом действии агонистов 5-HT]A рецептора (Broekkamp et al., 1988; Haleem et al., 2004), указывают на компенсаторные изменения в состоянии 5-НТ системы мозга, направленные, вероятно, на минимизацию чрезмерно выраженной каталепсии. Следует отметить, что нами было обнаружено участие 5-НТ2А рецепторов в механизме подавления выраженности каталептического замирания, тогда как вовлечения этих рецепторов в механизмы противоположного типа защитного поведения - вызванной страхом агрессии, обнаружено не было. В то же время было показано, что снижение выраженности каталепсии, вызванное активацией 5-НТ2А рецепторов, опосредуется активацией 5-HTia рецепторов, что хорошо согласуется с данными как об антикаталептическом (Broekkamp et al., 1988; Haleem et al., 2004), так и антиагрессивном (Bell, Hobson, 1994) действии агонистов 5-HT]A рецепторов.

Вид генетически 5-НТ1Д рецептор 5-НТ2Д рецептор детерминированного защитного поведения

Низкая зашитно- Экспрессия 5-НТ1А ж Нет изменений обороннтельная гена, плотность и агрессия функциональная активность 5-НТ1Д ^ рецептора

Повышенная Нет изменений Экспрессия 5-НТ2А гена, щ предрасположенность плотность и к наследственной функциональная активность 1 каталепсия 5-НТлд рецептора ^^

Рис. 53. Изменение функционального состояния 5-НТ-рецепторного аппарата в мозге животных, генетически предрасположенных к альтернативным видам защитно-оборонительного поведения.

Эти результаты являются экспериментальным подтверждением гипотезы Н.К. Поповой о том, что в основе отбора на выраженность агрессивного поведения лежит отбор на определенный тип функционирования медиаторных систем мозга (Попова и др., 1975). Более того, полученные данные существенно дополняют эту гипотеза, позволяя заключить, что различные виды генетически детерминированного поведения и, вероятно, не только защитно-оборонительного, характеризуются изменением функционального состояния определенного ансамбля 5-НТ рецепторов (Рис. 53).

На основании полученных нами данных было предположено, что активация 5-НТ2а рецепторов приводит к стимуляции пресинаптических 5-НТ]А рецепторов, подавляя функцию постсинаптических 5-НТ1Д рецепторов, что отражалось в подавлении выраженности каталепсии и гипотермического ответа на введение 8-ОН-ЭРАТ соответственно. Здесь следует отметить, что антиагрессивный эффект

8-0H-DPAT был обнаружен при введении низких доз препарата (0.1 мг/кг) высокоагрессивным крысам-пасюкам, гипотермический ответ у которых практически не развивался в ответ на высокую дозу 8-OH-DPAT (1 мг/кг). Эти результаты, совместно с данными о более высокой чувствительности к лигандам пресинаптических 5-HTiA рецепторов по сравнению с постсинаптическими (Идова и др., 2010; Идова и др., 2011), дают основания предположить, что подавление вызванной страхом агрессии, как и каталепсии, осуществляется через пресинаптические 5-НТ1Д рецепторы, тогда как гипотермический ответ на введение 8-OH-DPAT опосредуется постсинаптическими 5-НТ1А рецепторами.

Интересно отметить, что генетически детерминированное нарушение способности фильтрации сенсорной информации, являющееся симптомом таких психопатологий как шизофрения и аутизм, сопровождается снижением экспрессии гена серотонинового транспортера и плотности 5-HT)A рецептора, что указывает на важную роль 5-НТ1А рецептора в подавлении патологического поведения (Popova et al., 2009), а так же на связь 5-НТ1А рецепторов и 5-НТТ в механизмах нарушения фильтрации сенсорной информации.

В ходе работы нами также было установлено участие единственного среди 5-НТ рецепторов ионотропного рецептора 5-НТ3 типа в механизмах терморегуляции. При этом было показано, что гипотермический эффект активации 5-НТ3 рецептора частично опосредуется через 5-НТ1А рецептор, что указывает на несомненную важность 5-НТ1Д рецептора в механизмах регуляции температуры тела.

Важно отметить, что активация по-крайней мере трех типов 5-НТ рецепторов (5-HTiA, 5-НТ3 и 5-НТ7) вызывает глубокий гипотермический ответ. Такое обширное дублирование функции теплоотдачи свидетельствует о чрезвычайной важности защиты ЦНС от перегревания. Примечательно, что хотя 5-HTiA, 5-НТ3 и 5-НТ7 значительно различаются по сродству к 5-НТ (5-HTiA>5-НТ3>5-НТ7) (Saudou, Hen, 1994; Barnes, Sharp, 1999), 5-НТ iA рецептор частично (но не полностью) опосредует гипотермический эффект активации 5-НТ3 рецептора. Это позволяет предположить, что 5-НТ3 и 5-НТ7 рецепторы могут играть роль запасных индукторов теплоотдачи, включающихся при увеличении концентрации 5-НТ в случае, когда 5-НТ1А рецептор уже не справляется со своей функцией. Следует отметить, что глубокий и продолжительный гипотермический ответ на активацию 5-НТ3 рецепторов, обусловлен как снижением теплопродукции, так и повышением теплоотдачи, тогда как значительно более слабый гипотермический эффект активации 5-НТ]А рецепторов связан только со снижением теплопродукции. Это указывает на чрезвычайно важную роль 5-НТ3 рецепторов в механизмах терморегуляции. Все эти данные, несомненно, указывают на значительную роль 5-НТ системы мозга в механизмах эволюционно-закрепленной, адаптивной теплоотдачи.

Нами показано участие 5-НТ1Л рецепторов в механизмах зимней спячки, сопровождающейся глубокой гипотермией. Установлено, что изменения в 5-НТ1А рецепторной системе, связанные с зимней спячкой и ассоциированной с ней гипотермией происходят на генетическом уровне с вовлечением транскрипционных механизмов регуляции. При этом выявлены особенности гена, кодирующего 5-НТ1Д рецептор у зимоспящего суслика: в первичной структуре, обнаружена трехнуклеотидная инсерциия, соответствующая вставке аминокислоты глицин в третью цитоплазмаическую петлю 5-НТ]А рецептора, отсутствующая в гене рецептора у незимоспящих животных. Интересно, что третья цитоплазматическая петля опосредует сопряжение рецептора с в-белком и, следовательно, вставка дополнительной аминокислоты в структуру белка может существенно повлиять на его функцию.

В связи с наличием множества противоречивых данных о вовлечении 5-НТ7 рецепторов в механизмы гипотермии, вызываемой 5-НТ и агонистом 5-НТ1А рецепторов 8-ОН-ЭРАТ (НесПиг^ еИ а1., 2003; Нес11ипс1 е1 а!., 2004; вшсо« & а1., 2003; Байге е! а1., 2006), существующие знания о роли 5-НТ1Д рецепторов в регуляции поведения и функции 5-НТ системы мозга до настоящего времени вызывали недоверие. В связи с этим, чрезвычайно важным результатом, полученным в ходе выполнения данной работы, является доказательство участия 5-НТ7 рецепторов в механизмах регуляции температуры тела, не связанных с механизмами терморегуляции, опосредованными 5-НТ1А и 5-НТ3 рецепторами.

На основании полученных в нашей работе результатов можно сделать вывод о потрясающей универсальности 5-HTiA рецепторов. Эти рецепторы вовлечены в регуляцию защитно-оборонительной агрессии, каталепсии, зимней спячки, терморегуляции, в процессы нарушения фильтрации сенсорной информации, ауторегуляции 5-НТ системы мозга и пр. Кроме того, 5-НТ]А рецепторы частично опосредует действие 5-НТ2А и 5-НТ3 рецепторов. В принципе такая полифункциональность 5-НТ1д рецепторов объяснима ранним происхождением этих рецепторов в эволюции (Peroutka, Howell, 1994). 5-НТ]А рецепторы, точнее их аналоги, были самыми первыми рецепторами, опосредующими действие 5-НТ. Как уже было отмечено, эти рецепторы выполняли свою функцию уже в организме кишечнополостных (Zega et al., 2007).

Еще одним интересным результатом нашей работы является выявление роли 5-НТ системы мозга в анитидепрессивном эффекте нейротрофического фактора мозга. Было показано, что эффект BDNF на депрессивно-подобное поведение опосредуется 5-НТ системой мозга как у «здоровых» мышей линии СВА, так и «депрессивных» мышей ASC. В тоже время, у мышей ASC BDNF вызывает более глубокие генетические изменения, отражающиеся в снижении выраженности каталептического замирания и, являющегося проявлением депрессивно-подобного поведения, времени неподвижности в тесте подвешивания за хвост. Более того, полученные результаты позволяют предположить, что 5-НТ2А рецепторы и ТПГ-2 играют важную роль в антидепрессивном эффекте BDNF в модели депрессивно-подобного поведения.

Одним из основных достижений проведенного исследования является выявление факта существования функциональных взаимодействий различных типов 5-НТ рецепторов друг с другом и рецептор-зависимой регуляции экспрессии ключевых генов серотониновой системы мозга, а также доказательство роли этих процессов в регуляции поведения и/или функциональной активности системы. Полученные результаты позволяют представить сложную картину ауторегуляции 5-НТ системы мозга, представляющую сеть связанных между собой рецепторов и контролирующих рецепцию и метаболизм 5-НТ генов. Так показано существование гомологических функциональных межрецепторных взаимодействий (десенситизация рецепторов при их хронической активации) и рецептор-зависимой регуляции экспрессии генов (снижение экспрессии 5-HTiA гена в модели хронического введения 8-OH-DPAT), а также гетерологических функциональных межрецепторных взаимодействий (десенситизация 5-HTiA рецепторов при хронической активации 5-НТ3 рецепторов введением m-CPBG) и рецептор-зависимой регуляции экспрессии генов (изменение экспрессии генов 5-НТ2А рецептора и ТПГ-2 в модели хронического введения 5-НТ]Д агониста 8-OH-DPAT и генов ТПГ-2 и 5-НТТ в модели хронического введения 5-НТ2А агониста DOI).

Интересно отметить, что хроническая активация каждого из трех исследованных рецепторов (5-HTiA, 5-НТ2А и 5-НТз) приводила к их десенситизации (Рис. 54). Эти данные указывают на то, что снижение функциональной активности рецептора при его хронической активации не зависит от типа рецептора (метаботропный или ионотропный). В то же время изменения функционального состояния серотониновой системы мозга и экспрессии ее ключевых генов существенно зависели от исследуемого рецептора. Так, десенситизация 5-HTiA рецепторов, вызванная их хронической активацией, привела к подавлению функции 5-НТ системы мозга, на что указывает существенное снижение экспрессии ключевого фермента биосинтеза 5-НТ - ТПГ-2, являющегося основным биологическим маркером функциональной активнсти 5-НТ системы мозга. В то же время десенситизация 5-НТ2А рецепторов, вызванная их хронической активацией, напротив, увеличила функциональную активность 5-НТ системы мозга, проявившуюся в повышении активности ТПГ-2 и экспрессии гена ТПГ-2. Десенситизация же 5-НТ3 рецепторов не оказала существенного влияния на функциональное состояние 5-НТ системы мозга, несмотря на то, что эти рецепторы способны оказывать влияние на секрецию 5-НТ в синаптическую щель (Marek and Aghajanian, 1999; Aouizerate et al., 2005).

Сходная картина наблюдалась и по влиянию десенситизации рецепторов, вызванной их хронической активацией, на экспрессию ключевых генов серотониновой системы мозга. Десенситизация 5-HTiA рецепторов привела к снижению экспрессии генов 5-HTia, 5-НТ2А рецепторов и ТПГ-2, тогда как десенситизация 5-НТ2А рецепторов привела к повышению экспрессии гена ТПГ-2, но не генов, кодирующих 5-НТ[А, 5-НТ2А рецепторы. Десенситизация 5-НТз рецепторов не оказала существенного влияния на экспрессию ключевых генов серотониновой системы мозга. В то же время необходимо подчеркнуть, что хроническая активация 5-НТ3 рецепторов привела к падению функциональной активности 5-НТ]А рецепторов, подтверждая существование между этими рецепторами гетерологического функционального межрецепторного взаимодействия, обнаруженного при исследовании роли 5-НТ3 и 5-НТ)А рецепторов в механизмах терморегуляции.

Интересно отметить, что и хроническая и острая активация 5-НТз рецепторов приводит к проявлению функционального взаимодействия 5-НТ3 и 5-НТ1А рецепторов. Подобного сходства в эффектах хронической и острой активации не было обнаружено для 5-НТ2А рецепторов. Десенситизация 5-НТ2А рецепторов, вызванная их хронической активацией, не оказала существенного влияния на 5-НТ1А рецептоы, тогда как острая активация стимулировала пресинаптические и ингибировала постсинаптические 5-HTiA рецепторы.

Механизмы десенситизации рецепторов, вызванной их хронической активацией хорошо известны. При продолжительном воздействии на рецептор его лигандом происходит их необратимое связывание с последующим разрушением всего комплекса (Martini, Whistler, 2007). Механизмы же рецептор-зависимой регуляции экспрессии ключевых генов серотониновой системы мозга абсолютно не изучены. Однако, известно, что вторичные посредники рецепторов сопряженных с G-белком (в том числе и 5-НТ рецепторов) способны регулировать транскрипцию генов. Это относится как к цАМФ (Otreba et al., 2012), так и ионам кальция и инозитол-3-фосфату (Zhang et al., 2012). Способность оказывать влияние на транскрипцию генов показана и для серотонина (Goppelt-Struebe and Stroebel, 1998; Goppelt-Struebe et al., 1999; Simon et al., 2005). Следует подчеркнуть, что хроническая активация серотониновых рецепторов, локализованных постсинаптически (5-НТ2А и 5-НТ3 рецепторы) приводила к существенным изменениям экспрессии ключевых генов серотониновой системы мозга, экспрессирующихся в пресинаптических терминалях, а точнее в телах, серотониновых нейронов. На основе имеющихся литературных данных можно предположить, что трансдукция сигнала из постсинаптической терминали в пресинаптическую может осуществляться как непосредственно через изменение уровня серотонина, так и через другие нейротрансмиттерные системы (Wadenberg et al., 1994; Thompson, Lummis, 2006; Alex, Pehek, 2007; Семенова, Тику, 1995; Blier, 2001) или через клетки глии (Van Steenwinckel et al., 2009; Gu et al., 2011). i i/ 5-НТ1Д рецептор 5-HT2A рецептор 5-HT3 рецептор

4Р=

1/ \1/ \1/ Хроническая активация рецептров их селективными агонистами у

Десенситизация рецепторов

Снижение экспрессии генов 5-HT1Ai 5-НТгА рецепторов и ТПГ-2

Десенситизация 5-НТ1А рецептора

Повышение экспрессии гена ТПГ-2 , активности ТПГ-2, уровня 5-НТ, снижение экспрессии гена 5-НТТ

Рис. 54. Схема основных функциональных взаимодействий 5-НТ рецепторов с ключевыми элементами серотониновой системы мозга.

Таким образом, нарушение в работе того или иного рецептора приводит к характерным для данного типа рецептора изменениям экспрессии определенного ансамбля генов серотониновой системы мозга и, как следствие, изменению функционального состояния серотониновой системы мозга. Данная генетическая сеть находится не только под регуляторным контролем самой серотониновой системы мозга, но и под контролем других систем мозга. Изменения в функциональном состоянии серотониновой системы мозга, вероятно, приводят к потере поведенческого ответа на фармакологическое воздействие, то есть являются компенсаторными и, следовательно, играют важную роль в пластичности серотониновой системы мозга в частности и центральной нервной системы в целом (Рис. 55).

Рис. 55 Концепция сети функциональных межрецепторных взаимодействий как основы регуляции функциональной активности серотониновой системы мозга и ее пластичности.

Нами выявлено вовлечение 5-НТ]А рецептора в механизмы действия 5-НТ2А и 5-НТз рецепторов. Показана ключевая роль 5-НТ1А рецепторов в функционировании серотониновой системы мозга и ее ауторегуляции, а также в механизмах терморегуляции и регуляции различных типов поведения. Впервые выявлена существенная роль 5-НТ2А рецепторов в ауторегуляции серотониновой системы мозга. Необходимо еще раз подчеркнуть универсальность 5-НТ]А

I Функциональное состояние , серотониновой системы мозга

Поведение, физиологические функции рецептора, вовлекаемого в механизмы действия 5-НТ2А и 5-НТ3 рецепторов и принимающего непосредственное участие в механизмах ауторегуляции 5-НТ системы мозга. Интересно, также, что десенситизация единственного среди 5-НТ рецепторов ионотропного 5-НТ3 рецептора не вызвала значительных генетических изменений в 5-НТ системе мозга. В то же время десенситизация 5-НТ1А и 5-НТ2а рецепторов, вызванная их хронической активацией, приводила к существенным, противоположно направленным изменениям функциональной активности 5-НТ системы мозга с вовлечением глубоких генетических механизмов. Полученные данные дают основание утверждать, что 5-НТ1А и 5-НТ2А рецепторы, в отличие от 5-НТ3 рецепторов, играют важнейшую роль в ауторегуляции функции серотониновой системы мозга.

Можно заключить, что в ходе нашей работы было обнаружено существование в серотониновой системе мозга (1) гомологических (в пределах одной рецепторной системы) функциональных межрецепторных взаимодействий и (2) рецептор-зависимой регуляции экспрессии генов, а также и (3) гетерологических (с вовлечением разных рецепторных систем) функциональных межрецепторных взаимодействий и (4) рецептор-зависимой регуляции экспрессии генов. Показано, что эти функциональные взаимодействия играют существенную роль в ауторегуляции серотониновой системы мозга и, следовательно, ее пластичности.

Учитывая сложность обнаруженных функциональных взаимодействий 5-НТ рецепторов между собой и с другими элементами серотониновой системы мозга, а также роль этих функциональных взаимодействий в ауторегуляции серотониновой системы мозга, можно предположить, что эти функциональные взаимодействия проявляются в компенсаторных механизмах, направленных на минимизацию поведенческих отклонений при нарушении работы того или иного звена серотониновой системы мозга. Это, вероятно, является не только причиной потери поведенческого ответа при хроническом лечении антидепрессантами и анксиолитиками, но и, самое важное, основой индивидуальной нечувствительности к применяемым фармакологическим препаратам.