Серосодержащие реагенты в реакции тиометилирования кетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Баева, Лариса Асхатовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Баева, Лариса Асхатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Методы синтеза у-кетосульфидов.
1.2. Синтез на основе природных тиолов.
1.3. Химические свойства у-кетосульфидов и перспективы использования
1.4. Обезвреживание сернисто-щелочных стоков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Серосодержащие реагенты в реакции тиометилирования кетонов»
Актуальность темы. Тиопроизводные кетонов - у-кетосульфиды, привлекают в последние годы значительное внимание. Это вызвано прежде всего их необычными химическими и практически полезными свойствами. Возможность применения у-кетосульфидов в качестве экстрагентов благородных металлов, флотореагентов полиметаллических руд, растворителей и пластификаторов, антиокислительных стабилизаторов и регуляторов роста растений, связана с поиском доступных, технологичных и экологически обоснованных методов их получения. Одним из направлений получения различных по структуре и свойствам у-кетосульфидов является использование в реакции тиометилирования кетонов активных соединений серы нефтяного происхождения, вовлечение которых позволяет одновременно подойти к решению экологических проблем.
В связи с этим, исследование, направленное на введение в реакцию тиометилирования кетонов сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия - основных компонентов отработанного сернисто-щелочного раствора (СЩР), образующегося в результате щелочной очистки углеводородного сырья, представляется важной и актуальной задачей.
Цель работы. Цель исследования заключается в изучении основных закономерностей реакции тиометилирования кетонов при использовании в качестве серосодержащих реагентов сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия, а также их смесей в виде отработанных СЩР.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ по темам "Изучение состава, строения и химических превращений соединений нефтей и конденсатов" (Гос. per. № 01.9.10 053663) и "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии" (пост. № 880 от 20.04.92 г. Российской ГНТП).
Научная новизна. Впервые систематически исследована реакция тиометилирования кетонов формальдегидом и сульфидом (гидросульфидом) натрия. Выявлено влияние природы кетона, концентрации реагентов, наличия гидроксида натрия и этилового спирта в реакционной среде на конверсию сернистых соединений.
Показана возможность получения смеси кетосульфидов нормального и циклического строения с одновременной регенерацией гидроксида натрия при использовании в реакции тиометилирования кетонов отработанных СЩР газо- и нефтеперерабатывающих предприятий.
Установлено, что тиометилирование пропанона формальдегидом и СЩР, содержащими преимущественно метилмеркаптид натрия, приводит к образованию бис(метилтиометил)пропан-2-она при 20° С и 4-метил-5-(метилтиометил)-7-тиабицикло-[3.3.1]-нон-3-ен-2-она при 80° С.
Найдено, что при тиометилировании бутанона смесью формальдегида и сульфида, гидросульфида или меркаптидов натрия СЩР образуются преимущественно 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дион, 1,4,5-триметил-7-тиа-бицикло-[2.2.2]-октан-2-он или 3-метил-5-тиагексан-2-он, З-метил-5-тиа-гептан-2-он, 3,6-диметил-5-тиагептан-2-он.
Практическое значение. Разработаны научные основы технологии получения кетосульфидов на основе доступных серосодержащих реагентов -промышленных щелочных смесей сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия, путем тиометилирования кетонов с одновременной регенерацией гидроксида натрия. Проведены опытно-промышленные испытания разработанной технологии регенерации СЩР и наработана партия концентратов кетосульфидов на АО "Уфанефтехим". Показано, что полученные концентраты кетосульфидов являются эффективными абсорбентами диоксида серы и реагентами-собирателями при флотации сульфидных медно-цинко-вых руд.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Баева, Лариса Асхатовна
выводы
1. Осуществлено систематическое исследование реакции тиометили-рования кетонов формальдегидом, сульфидом и гидросульфидом натрия. Показано, что реакция протекает при 200 С и нормальном давлении с образованием кето- и дикетосульфидов.
2. Установлено, что реакционная способность кетонов увеличивается в ряду: бутанон, циклогексанон, пропанон, ацетофенон. Показано, что тиометилирование бутанона предпочтительнее проводить в водно-щелочной, циклогексанона - спирто-щелочной, ацетофенона - водно-спиртовой среде.
4. Экспериментально доказана возможность использования в реакции тиометилирования кетонов в качестве серосодержащих реагентов смесей сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия отработанных сернисто-щелочных растворов. Показано, что в реакцию вовлекаются все сернистые компоненты, реакционная способность которых уменьшается в ряду: меркаптиды, гидросульфид, сульфид натрия. Степень конверсии зависит от условий реакции и составляет 70-100 %.
5. Выявлена зависимость состава продуктов реакции от качественного и количественного содержания сернистых соединений отработанных щелочных растворов. Установлено, что при тиометилировании бутанона присутствие в сернисто-щелочных растворах сульфида или гидросульфида натрия приводит к преимущественному образованию 3,7-диметил-5-тиа-нонан-2,8-диона и 1,4,5-триметил-7-тиабицикло-[2.2.2]-октан-2-она, а меркаптидов натрия - 3-метил-5-тиагексан-2-она, 3-метил-5-тиагептан-2-она и 3,6-диметил-5-тиагептан-2-она.
6. Установлено, что тиометилирование пропанона формальдегидом и отработанными сернисто-щелочными растворами с преимущественным содержанием метилмеркаптида натрия приводит в основном к образованию
112 бис(метилтиометил)пропан-2-она при 200 С, а при 800 С - 4-метил-5-(ме-тилтиометил)-7-тиабицикло-[3.3.1]-нон-3-ен-2-она.
7. Проведены опытно-промышленные испытания технологии регенерации СЩР тиометилированием бутанона и наработана опытная партия концентратов кетосульфидов (~1000 кг) на АО "Уфанефтехим".
8. Показано, что концентраты кетосульфидов, полученные на основе отработанных сернисто-щелочных растворов, являются эффективными абсорбентами диоксида серы и реагентами-собирателями при флотации сульфидных медно-цинковых руд.
1.5. Заключение
Таким образом, из литературного обзора следует, что у-кетосульфи-ды представляют собой перспективный, но малоизученный класс соединений. Они обладают практически - полезными свойствами и могут найти применение в промышленности и сельском хозяйстве. Кроме того, у-кето-сульфиды являются ценными промежуточными продуктами для органического синтеза, в том числе и для получения биологически активных соединений.
В настоящее время разработаны разнообразные методы синтеза у-ке-тосульфидов, сущность которых заключается во взаимодействии насыщенных, а,Р-ненасыщенных и различных производных кетонов с серосодержащими соединениями. По нашему мнению, наиболее простым, доступным и экономически целесообразным способом получения у-кетосульфидов является тиометилирование предельных (нормальных, ароматических и циклических) кетонов смесью формальдегида и тиолов или гидросульфида калия. Однако реакция тиометилирования кетонов мало изучена, особенно в отношении использования других серосодержащих реагентов. Наиболее подробно исследовано взаимодействие предельных кетонов лишь с индивидуальными тиолами С1-С15.
В последние годы показано, что в реакцию тиометилирования кетонов успешно вовлекаются тиолы нефтей, газоконденсатов и дистиллятов. Это позволяет получить у-кетосульфиды на основе природного сырья и одновременно провести его демеркаптанизацию.
Интерес, проявляемый к реакции тиометилирования в последние годы, обусловлен также возможностью создания нетрадиционной химической технологии получения у-кетосульфидов на основе СЩС - отходов производства. При этом происходит регенерация гидроксида натрия и появляется возможность его использования по замкнутому циклу при очистке широких фракций легких углеводородов и газов от активных соединений серы (меркаптаны, сероводород). Использование СЩС в реакции тиометилирования кетонов важно как с экологической, так экономической и практической точек зрения.
Однако для развития работ в этом направлении необходимы систематические исследования по вовлечению в реакцию тиометилирования предельных кетонов меркаптидов, сульфида и гидросульфида натрия, а также их смесей, которые в настоящее время практически отсутствуют.
Следует также учитывать, что использование сернисто-щелочных стоков приводит к образованию смесей у-кетосульфидов, состав и свойства которых необходимо исследовать. Эти данные необходимы, с одной стороны, для представления характера взаимодействия, с другой, для поиска областей практического применения продуктов реакции.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ ТИОМЕТИЛИРОВАНИЯ КЕТОНОВ СМЕСЬЮ ФОРМАЛЬДЕГИДА И РАЗЛИЧНЫХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ РЕАГЕНТОВ
В работах [101-106] (см. лит. обзор) показано, что при демеркаптани-зации газоконденсатов, нефтей и дистиллятов методом тиометилирования, наряду с конверсией меркаптанов, наблюдается также практически полное исчезновение сероводорода. Так как тиометилирование кетонов в среде углеводородного сырья протекает в присутствии гидроксида натрия, очевидно, что сероводород вовлекается в реакцию через стадии образования сульфида и гидросульфида натрия.
Как уже отмечалось, использование в реакции тиометилирования кетонов сульфида и гидросульфида натрия практически не изучено. С другой стороны, тиометилирование предельных кетонов смесью формальдегида и сульфида (гидросульфида) натрия представляет значительный научный и практический интерес, поскольку позволяет использовать для получения тиопроизводных кетонов сернисто-щелочные стоки газо- и нефтеперерабатывающих заводов и одновременно регенерировать гидроксид натрия [107].
2.1. Тиометилирование кетонов формальдегидом и сульфидом натрия
В процессе исследования основное внимание уделяли подбору условий реакции для достижения максимальной конверсии сульфида натрия и определению состава полученных продуктов.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что тиометилирование кетонов смесью формальдегида и сульфида натрия протекает в водном растворе при 20°С и атмосферном давлении.
Для исследованных кетонов реакция проходит через стадию образования меркаптидов натрия (схема 1), что подтверждается появлением на кривой потенциометрического титрования характерного скачка потенциала в области от + 100 до -400 мв [107, 183] (рис. 1).
Схема 1
СН3СОСН2СН3 + ОН" -» СН3СОСНХН3 + Н20 N828 + СН20 + Н20 №8СН20Н + NaOH
СНз + СН20,СНзС0СН2СНз [СН3СОСНХН3] + Ыа8СН2ОН -> СН3СОбнСН28Ыа ——->
СНз СНз
СНзСОСНСН28СН2СНСОСНз + №ОН
Определяющую роль в реакции играет природа кетона. Как видно из рисунка 2, скорость реакции для исследованных кетонов различна. Это отражается в изменении величины конверсии сульфида натрия, которая увеличивается в ряду бутанон, циклогексанон, пропанон, ацетофенон и за 1 час составляет 13,8; 18,5; 40,8 и 48,1 отн.% соответственно при исходной концентрации №28 - 6,3 мас.%. Однако со временем реакция замедляется и максимальная конверсия сульфида натрия для всех кетонов, за исключением пропанона, достигает приблизительно одинаковой величины и не превышает 59-65 отн.%, что, вероятно, связано с ингибированием процесса продуктами реакции.
Различия в характере взаимодействия кетонов объясняются прежде всего различной активностью а-протонов в молекуле кетона. Так, атомы водорода метальной группы ацетофенона наиболее подвижны вследствие влияния на них не только карбонильной группы, но и я-электронного облака бензольного кольца, что и вызывает увеличение его реакционной способности.
Существенное влияние на ход реакции оказывает исходная концентрация сульфида натрия (см. рис. 2.). При увеличении содержания сульфида натрия с 3,9 до 6,3 мас.% в реакции тиометилирования бутанона в услови
Рис. 2. Зависимость конверсии сульфида натрия* от времени тиометилирования:
1,3 - бутанон, 2 - пропанон, 4 - ацетофенон, 5 - цикло-гексанон. - исходная концентрация сульфида натрия для 1 и 2-5 составляет 3,9 и 6,3 мас.% соответственно ях стехиометрического расхода реагентов скорость и максимальная величина конверсии сульфида натрия увеличивается ~ в 2 раза.
Повысить конверсию сульфида натрия до 69,0-71,9 отн.% при исходной концентрации №28-6,3 мас.% позволяет увеличение расхода реагентов - кетона и формальдегида до 2,5 молей на 1 моль сульфида натрия (табл. 1).