Разработка комплекса методик определения неорганических форм серы в объектах окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Арабов, Михаил Шугеевич

  • Арабов, Михаил Шугеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 115
Арабов, Михаил Шугеевич. Разработка комплекса методик определения неорганических форм серы в объектах окружающей среды: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Арабов, Михаил Шугеевич

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Экологическая роль серы

1.1. Соединения серы в природе

1.1.1. Высокотемпературные реакции геохимического цикла 11 серы

1.1.2. Биохимические процессы образования и разложения 12 сероорганических соединений

1.1.3. Соединения серы как часть техногенного потока в биоце- 17 нозе

1.1.4. Загрязнение атмосферы промышленными выбросами 18 соединений серы

1.2. Биологическое влияние соединений серы

1.3. Влияние соединений серы на техносферу и охрана атмос- 22 феры от загрязнений ими

Глава 2. Методы определения различных форм неорганических 28 соединений серы

2.1. Гравиметрические методы

2.2. Электрохимические методы

2.3. Хроматографические методы

2.4. Спектральные методы

2.5. Титриметрические методы

2.6. Фотометрические методы

2.7. Флуориметрические методы 57 Экспериментальная часть.

Глава 3. Используемые вещества, реактивы, растворы, приме- 60 нявшаяся аппаратура

Глава 4. Поиск нового металлоиндикатора на ион бария

4.1. Спектрофотометрическое исследование цветных реакций 69 реагентов

4.1.1. Выбор оптимальных условий выполнения реакций

4.1.2. Характеристики цветных реакций иона бария с изучае- 71 мыми реагентами

4.2. О возможном строении изучаемых комплексных соедине- 79 ний

Глава 5. Разработка комплекса методик определения неоргани- 81 ческих серосодержащих анионов в водах и почве

5.1. Определение сульфат-иона в водах и почвах

5.1.1. Разработка методики титриметрического определения 82 сульфат-иона с помощью реагента ортаниловый НМ

5.1.2. Определение сульфат-иона в водах и почве с помощью новой методики и мониторинг объектов Астраханской области

5.2. Ионометрическое определение сульфид-иона в природных и сточных водах

5.3. Ионохроматографическое определение серосодержащих неорганических анионов Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса методик определения неорганических форм серы в объектах окружающей среды»

Актуальность темы. Сера благодаря своей способности образовывать соединения в разной степени окисления, является основным минералообра-зующим и биофильным элементом, имеющим большое хозяйственное и экологическое значение.

В суммарном геохимическом цикле серы особенно велика роль биогенного (микроорганизменного), хемогенного (осадочного), вулканического и техногенного факторов. Распределение кислородных соединений серы в приземной тропосфере и верхней стратосфере определяет региональное за-кисление водоемов, пагубное для биоса, а также образование высоких облаков, влияющих на глобальное изменение климата.

Эксплуатация нефте- и газовых комплексов оказывает существенное воздействие на окружающую среду. Наибольшую опасность представляют аварийные выбросы, создающие угрозу жизни и здоровью эксплуатирующего персонала и населения, а также биологическим системам в зоне непосредственного влияния химически опасных производственных объектов. Поэтому анализ уровня загрязненности окружающей среды соединениями серы — одно из важнейших направлений в экологических исследованиях. В связи с этим особый интерес представляет оценка состава системы серосодержащих анионов сульфид-, сульфит-, сульфат- и тиосульфат-ионов в объектах окружающей среды.

Сложность состава большинства объектов, содержащих соединения серы, выдвигает задачу создания новых селективных, экономичных и надежных методов определения. При анализе таких сложных систем, какими являются смеси неорганических соединений серы в разных степенях ее окисления, неизбежно использование комплекса методик, включающего оптимальный набор оптимальных для конкретного случая методик анализа. Помимо прочих характеристик методик здесь важны также доступность аппаратуры и простота ее эксплуатации.

Современная аналитическая химия неорганических серосодержащих анионов обладает достаточным арсеналом химических и физико-химических методов определения. В случае сульфат-иона одно из важнейших мест занимает титргшетрический метод определения с использованием органических реагентов в качестве металлоиндикаторов на ионы бария или свинца. Вследствие доступности оборудования и реактивной базы к наиболее распространенным также относится ионометрический метод определения сульфид-иона. Благодаря высокой чувствительности, экспрессности, селективности и воспроизводимости результатов ионная хроматография с кондукто-метрическим детектированием успешно применяется для определения серосодержащих неорганических анионов во взаимном присутствии.

Сочетание указанных методов может позволить надежно контролировать состав природных, сточных и промышленных вод на содержание смеси

2 2 2 2 серосодержащих анионов S ', SO3 \ SO4 S2O3 Следует отметить, что вследствие особенности специфики систем серосодержащих ионов комплексы методик анализа должны разрабатываться для конкретных регионов, характеризующихся соотношением компонентов и условий их существования (рН среды, температура, влажность если речь идет об атмосфере, температура и т.п.). Пока таких комплексов методик создано не было.

Цель работы. В связи со сказанным выше целью работы была разработка и внедрение в практику экологического анализа комплекса экспрессных, селективных методик, определения сульфат-, сульфит-, тиосульфат- и сульфид-ионов в объектах сложного состава (на примере региона Астраханского газоперерабатывающего завода).

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- выявление на основании литературных данных наиболее перспективной группы металлоиндикаторов для титриметрического определения сульфат-иона, отыскание оптимальных условий выполнения реакций, определение их спектрофотометрических характеристик, выбор на основе полученных данных оптимальных в аналитическом плане реагентов и разработка методики титриметрического определения сульфат-иона в сложных объектах;

- выяснение особенностей применения потенциометрического метода определения сульфид-иона с использованием мембранного сульфидсеребря-ного электрода, уточнение условий ионометрического определения сульфид-и гидросульфид-ионов и адаптация его к анализу сточных вод сложного состава;

- изучение условий ионохроматографического разделения и определения серосодержащих неорганических анионов и адаптация методики определения сульфат-, сульфит-, тиосульфат- и сульфид-ионов в средах с высоким их содержанием к анализу объектов региона газоперерабатывающих заводов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

- на основании систематического изучения цветных реакций бария с реагентами группы ортаниловых и сопоставления аналитических характеристик цветных реакций реагентов этой группы в качестве металлоиндикатора на ион Ва2+ предложен новый реагент ортаниловый НМ;

А I

- обоснована гипотеза строения комплексных соединений иона Ва с о-сульфо-о'-оксиазосоединениями;

- теоретически обоснованы условия получения оптимального отклика мембранного сульфидсеребряного электрода на сульфид-ион;

- обосновано уточнение состава элюента в методе ионной хроматографии при анализе сложных смесей сульфат-, сульфит-, тиосульфат- и сульфид-ионов.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней:

- на основании изучения цветных реакций реагентов группы ортаниловых в аналитическую практику успешно введен новый реагент ортаниловый НМ;

- оптимизированы условия определения сульфид-иона с помощью полуавтоматического потенциометрического метода с использованием мембранного сульфидсеребряного электрода;

- метод ионной хроматографии адаптирован к анализу сложных смесей сульфат-, сульфит-, тиосульфат- и сульфид-ионов;

- на примере Астраханского газоперерабатывающего завода разработан комплекс титриметрических, ионометрических и ионохроматографических методик анализа, применимый для надежного одновременного контроля содержания сульфат-, сульфит-, тиосульфат- и сульфид-ионов, как в водах, так и в почвах соответствующего региона;

- проведен мониторинг водных объектов и почв Астраханской области на содержание в них сульфат-иона как реперного иона загрязнения региона неорганическими соединениями серы.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на конференции с международным участием «Реактивы» (Москва, апрель 2003 г.), на региональной конференции (Астрахань, октябрь 2002 г.), конференции «Экоаналитика-2003» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.), 5 Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой прмышленности» (Москва, сентябрь 2003 г.).

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. М.Ш.Арабов, С.Н.Овчаров, А.Н.Переверзев. Рациональное использование воды для технологических целей на Астраханском ГПЗ. //Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». Технические и прикладные науки. Ч. 2. Ставрополь. 2001. С. 76.

2. Т.В.Алыкова, Ю.М.Дедков, М.Ш.Арабов. Сульфаты в водах и почвах Астраханской обл. //Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. ис-след. 2003. №6. С.108.

3. М.Ш.Арабов, Б.И.Белинский. О влиянии газодобывающих и газоперерабатывающих комплеков на окружающую среду. //Вестник Моск. го-суд. обл. университета. Сер. физика, химия, география. М. 2003. С. 68.

4. М.Ш.Арабов, Ю.М.Дедков, Н.В.Корсакова и В.А.Сычкова. Новые металлоиндикаторы на ион бария при определении сульфат-иона в водах. // Вестник Моск. госуд. обл. университета. Сер. физика, химия, география. М. 2003. С. 82.

5. М.Ш.Арабов, Ю.М.Дедков, Н.В.Корсакова. Неорганические формы серы в окружающей среде: существование и комплекс методик их определения. //Деп. В ВИНИТИ 29.09.2003 г. № 031257-03.

6. М.Ш.Арабов, Ю.М.Дедков, Н.В.Корсакова. Определение сульфат-иона в водах. //Экология промышленного производства. 2003. №4. С. 45.

7. М.Ш.Арабов, Н.В.Корсакова. Определение сульфат-иона с помощью реагента ортаниловый НМ. // Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2003» с международным учп-стием. 6-10 октября 2003 г. Саект-Петербург. Тезисы докладов. Издательство «КОРОНАпринт», с. 159.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Арабов, Михаил Шугеевич

ВЫВОДЫ:

1. Показана перспективность применения для определения серосодержащих анионов в природных, сточных и технических водах и почвах комплекса методик: титриметрического определения сульфат-иона с использованием в качестве металлоиндикатора реагентов группы ортаниловых, ио-нометрического метода определения сульфид-иона и ионно-хроматогра-фического разделения и определения всех серосодержащих неорганических анионов во взаимном присутствии.

2. Установлены оптимальные условия протекания цветных реакций бария с реагентами группы ортаниловых (60 %-ный водный ацетон, рН 2 -4). Методом изомолярных серий и по кривым насыщения установлены молярные отношения компонентов в комплексе, равные 1:1. Определены спек-трофотометрические характеристики цветных реакций: максимумы поглощения растворов реагентов 550-590 нм, растворов комплексов — 640 — 690 нм, контрастность реакций 70-140 нм.

3. Предложено возможное строение комплексных соединений, предполагающие участие в реакции сульфогруппы фенильного ядра.

4. Оценена избирательность реакций реагентов изучаемой группы с ионом бария в присутствии формальдегида (параформа) и ЭДТА: допустимо наличие 5 - 10-кратных количеств сульфит-иона и железа(2+), 20 - 30-кратных количеств магния и кальция, 150-кратных - калия, 400 - 500-кратных - нитрат-, хлорид-, фосфат- и аммоний-ионов, натрия.

5. С использованием нового реагента ортаниловый НМ разработаны экспрессные титриметрические методики определения мг-количеств сульфат-иона в природных и сточных водах и почвенных вытяжках.

6. Показана целесообразность определения сульфид-иона с использованием мембранного сульфидсеребряного электрода в сильно щелочной среде (1 М раствор NaOH) в отсутствие восстановителя и разработана методика селективного определения сульфид-иона в природных и промышленных водах сложного состава. Интервал определяемых концентраций 10*2 -Ю-7 М.

7. Установлены оптимальные условия осуществления разделения сме

У л л л сей серосодержащих анионов (SO3SO4 S2O3 *, S ") ионов на отечественном ионном хроматографе ХПИ-1 и разработана экспрессная чувствительная методика анализа природных и сточных вод на эти компоненты.

Диапазон определяемых концентраций 0,05 — 125 мкг/см3 для иона SO3 , 0,05 - 100 мкг/см для иона SO4 5 - 250 мкг/см для иона S2O3 "" и

1 о

30 - 150 мкг/см для иона S \

8. Методика определенния сульфат-иона использована в мониторинге его содержания в водах и почве Астраханской области.

Отмечено постепенное увеличение содержания сульфат-иона в почве.