Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Михура, Тамара Павловна

  • Михура, Тамара Павловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 185
Михура, Тамара Павловна. Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Алма-Ата. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Михура, Тамара Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

§ I. Место сельской семьи в системе социально-профессиональной ориентации молодежи.

§ 2. Сельская молодежь как объект и как субъект социально-профессиональной ориентации.

ГЛАВА П. ФОРШ И МЕТОДЫ СЕМЕЙНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ

§ I. Трудовое воспитание в сельской семье как условие формирования ориентаций молодежи на труд в сельском хозяйстве.

§ 2. Взаимодействие семьи и школы в формировании социально-профессиональной ориентации сельской молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семья как фактор социально-профессиональной ориентации сельской молодежи»

Актуальность темы. На ХХУ1 съезде и последующих Пленумах ЦК КПСС было дано исчерпывающее определение современному периоду, переживаемому нашей страной. "Советское общество, - отмечал К.У.Черненко на июньском CI983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача"*.

Определяя пути совершенствования развитого социализма,партия особое внимание уделяет экономическому, социальному и духовному прогрессу советской деревни. Современная аграрная политика КПСС, логическим выражением которой явилась разработанная на ближайшее десятилетие Продовольственная программа СССР, направлена на качественное преобразование сельскохозяйственного производствами прежде всего производительных сил, на основе которых произойдет совершенствование всей системы общественных отношений в деревне.

В комплексе мер, направленных на реализацию Продовольственной программы,особое место уделено вопросам удовлетворения сельского хозяйства квалифицированными кадрами рабочих, колхозников, специалистов, ибо, как подчеркивал В.И.Ленин,"первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся"^, от уровня подготовки и воспитания которого зависит ускорение экономического и социального развития страны, повышение эффективности производства и качество работы.

Проблема удовлетворения современного сельскохозяйствен

1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.- Политиздат, М., 1983, с.30.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.359. ного производства необходимыми кадрами принадлежит к числу наиболее сложных проблем. Обусловлено это рядом объективных причин и црежде всего тем, что в условиях сложившейся в 80-ые годы демографической ситуации будут действовать факторы, усложнящие экономическое развитие страны. Одним из них является сокращение прироста трудовых ресурсов.*

Состояние кадровой напряженности выз^но также рядом субъективных моментов и главным образом тем, что "нынешняя постановка обучения и воспитания, профессиональной ориентации не соответствует возросшим потребностям общественного производства 2 и научно-технической революции , а потому многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднение при переходе на работу в народное хозяйство.

В соответствии с требованиями ХХУ1 съезда, июньского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС партия, проанализировав назревшие цроблемы в сфере народного образования, разработала новый, более сбалансированный подход к обучению и воспитанию, реализованный в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Центральная задача реформы - "коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в обq щеобразовательной школе".

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.38.

2. Материалы первой Сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - М.; Политиздат, 1984, с.50.

3. Там же, с.51.

Задачи, поставленные в школьной реформе, усиливают потребность в научно обоснованной методике и методологии социально-профессиональной ориентации молодежи. Во-первых, потому, что в быстро меняющемся мире человеку приходится тратить колоссальные усилия на: поиск правильного выбора профессии, во-вторых, от правильного выбора профессии во многом зависит оптимальное распределение и рациональное использование трудовых ресурсов.

Успех решения вопроса кадров на селе возможен за счет интенсивного привлечения в сельское хозяйство образованной части молодежи, способной быстро овладеть новой техникой, поступающей в колхозы и совхозы. Между тем в жизненных планах сельских школьников обнаружено серьезное несоответствие между объективными потребностями сельского хозяйства в необходимых кадрах и намерениями выпускников сельских школ. Данные показывают, что реальная ориентация юношей и девушек села на труд в сельском хозяйстве может удовлетворить лишь половину потребностей этой отрасли народного хозяйства^. В связи с этим проблема регулирования социально-профессиональной ориентации сельской молодежи является одной из актуальных проблем. На июньском CI983 г.) Пленуме ЦК КПСС, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы партия потребовала "улучшения трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся, воспитания у них стремления участвовать в подъеме р сельскохозяйственного производства .

1 Соскин С.Н. Социальная структура села и народное образование .-Алма-Ата, 1979, с.251.

2 Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. - М»: Политиздат, 1984, с.73-74.

Выбор молодежью профессии и места приложения своих сил формируется под воздействием целой системы объективных условий и субъективных факторов. Из совокупности факторов, детерминирующих социально-профессиональную ориентацию сельской молодежи, наибольший интерес представляет семья. Этот интерес обусловлен прежде всего ее близостью к объекту воздействия, органической сплетенностью с ним в особую систему "семья-молодежь", представляющую связь двух активных компонентов, где семья выступает и как субъект деятельности, направленной на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи, и как условие, среда становления сущностных сил индивида. И хотя влияние семьи на формирование жизненных планов молодежи носит неоднозначный и противоречивый характер, обнаруживая порой негативное отношение к рабочим профессиям и труду в сельском хозяйстве, тем не менее семейный фактор нуждается в глубоком и всестороннем исследовании. Кроме того, недостаточная изученность механизмов влияния сельской семьи на формирование жизненных планов молодежи позволяет видеть в ней скрытый резерв в решении проблемы кадров на селе. Следовательно, планируя дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, изыскивая возможности закрепления образованной части молодежи в сельском хозяйстве, необходимо привлечь семью в качестве важнейшего союзника в решении поставленных партией задач, направляя ее активность на формирование социально ценных ориентаций подрастающего поколения.

Актуальность исследования профориентационной деятельности сельской семьи обусловлена также качественно новым подходом, определенным партией и Советским государством в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.к постановке семейного воспитания, требованием значительно повысить ответственность родителей за подготовку подрастающего поколения к жизни и труду в социалистическом обществе.

Степень изученности темы» В современной обществоведческой литературе довольно широко представлено изучение социалистической семьи и различных сторон ее многообразной деятельности. На сегодня мы можем констатировать наличие у нас советской школы исследования социологии семьи. Крупный вклад в ее создание внесли работы А.Г.Харчева, Н.Я.Соловьева, Н.Г.Юркевича, М.Д.Лап-тенка, Э.К.Васильевой и др.*.

Имеется также солидная методологическая и теоретическая база изучения проблем социальной и профессиональной ориентации молодежи. Создана теория профориентации, начало которой было положено в 20-30 годы работами Э.Клапареда, А.И.Щербакова, Н.Д.Ле2 витова .

С начала 60-х годов исследование проблем профориентации в нашей стране возобновилось на более высоком научно-методическом уровне. Появились интересные работы В.Н.Щубкина, М.Н.РУткевича,

1 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР.-М., 1979; Харчев А.Г., Мацковская М.М. Современная семья и ее проблемы.~М., 1979; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня .-Вильнюс, 1977;- Соловьев Н.Я. Семья в социалистическом обществе.-М. ,1981; Юркевич Н.Г.Совет-ская семья.-Минск, 1970; Лаптенок М.Д. Мораль и семья.-М. ,1968; Васильева Э.К. Семья и ее функции.-М. ,1975 и др.

2 Клаларед Э. Профессиональная ориентация. Ее проблемы и методы.-М. ,1925; Щербаков А.И.Задачи и пути научно организованного выбора профессии.-В сб.:Всеукраинский институт трудагХарь-ков,1923; Левитов Н.Д. Профориентация школьников.-Новая Москва, 1926 и др.

М.Х.Титмы, В.В.Водзинской, А.В.Соловьева и др.*. Идет изучение жизненных планов сельской молодежи^.

1 Щубкин В.Н. Методы социально-психологического исследования роли коллектива в профессиональном самоопределении.-В сб.: Социологические исследования .-Новосибирск, 1966; Начало пути: проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы.-М.,1979; руткевич М.Н. Социально-профессиональная ориентация молодежи в условиях развитого социалистическое общества.-Социологические исследования, 1977, № I, руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещенияМ., 1970; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема.-М., 1976, Социально-профессиональная ориентация молодежи. Т.тЛ-П. Таллин, 1982; Водзинская В.В. Выбор профессии как социальная проблема.-Дис. .канд.филос.наук Л. ,1968; ИконниковаС.Н. Молодежь вступает в жизнь.-М., 1969;Лисовский И.Т. Советская молодежь: ее стремления и идеалы.-М., 1971; Соловьев В.А. Профессиональная ориентация в социалистическом обществе.-М., 1979 и др.

2 Левыкин И.Т. Сельская молодежь.-М., 1970; Квасов С.А. Реализация жизненных планов сельской молодежи как фактор изменения социальной структурыМ., 1971; Соскин С.Н. Привлекательность профессии и выбор жизненного пути сельской молодежью .-В сб.:Некоторые вопросы социально-экономического развития Казахской ССР .-Алма-Ата, 1973; Соскин С.Н. Социальная структура села и народное образование.-Алма-Ата, 1979; Профессиональная ориентация сельской молодежи.-М., 1973; План, село, человек. Волгоград, 1975; Иванович К.А. Пути совершенствования трудового обучения и профессиональной ориентации в сельской школегМ., 1971, и др.

Изучая интенсивность воздействия различных факторов на формирование социальной и профессиональной ориентации молодежи, исследователи так или иначе касаются вопросов влияния семьи на становление жизненных планов молодежи. Чаще же всего профориентационная деятельность родителей рассматривается в общем процессе воспитания детей в семье*. Научная методика и методология трудового воспитания детей в семье и подготовки их к выбору профессии была разработана выдающимися советскими р педагогами Н.К.Крупской,А.С.Макаренко,В.А.Сухомлинским и др. .

В комплексе изучения общих проблем семьи сельская семья занимает более, чем скромное место. Еще меньше работ посвящено специальному изучению профориентационной деятельности семьи. В

1 Волков К.Н. Пути-дороги наших детей.-М., 1974;Точин А.Е. Трудовое воспитание детей в семье .-Минск, 1982; Карклина С.Э. Проблемы семейного воспитания-М., 1983; Дмитрии Г.К.Когда сын выбирает профессиюМ., 1977; Шданович А.А. Человек выбирает судьбу. Красноярск, 1975; Тараткевич М.В. Семья и разумные потребности.-Минск, 1983; Амонишвили Ш.А. Созидая человека." М., 1982; Азаров Ю.А. Семейная педагогика.-М., 1982 и др.

2 Крупская Н.К. Важный бытовой вопрос. Города будущего. Где жить детям в социалистическом городе. О детском быте. О бытовых коммунах. Соч., т.6; Макаренко А.С. Воспитание в семье и школе. Книга для родителей. Общие условия семейного воспитания. Семья и воспитание детей. О книге для родителей. Соч., т.4; Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. Минск, 1978, Методика воспитания коллектива.-М., 1981, Письма к сыну.-М., 1978, 0 воспитании. М., 1982, Трудовое воспитание в сельской школе.-М.; 1957 и др. последнее время эта ее деятельность является в основном предметом исследования педагогической науки. Изучение же проблемы на социологическом уровне находится сейчас в самом начале, и предлагаемая работа в какой-то степени восполняет этот пробел.

Цель и основные задачи исследования. Главная цель исследования заключается в выявлении реальных возможностей сельской семьи в формировании социально-профессиональной ориентации молодежи, направленной на удовлетворение потребностей сельского хозяйства в необходимых кадрах. Целевая установка исследования ориентирована на конечный результат: найти пути и методы, благодаря которым сельская семья в совокупной деятельности с другими факторами может стать активным участником в решении сложных задач обеспечения сельскохозяйственного производства необходимыми квалифицированными кадрами.

Для реализации этой цели нами предпринята попытка решить или найти пути решения следующих основных задач: а) Опираясь на теоретические источники и на данные конкретных социологических исследований, раскрыть реальное место сельской семьи в системе факторов, детерминирующих социально-профессиональную ориентацию молодежи, определить позицию сельской семьи по отношению к ориентации сельской молодежи, выявить качество семейного воздействия на выбор профессии молодых людей.

Основываясь на марксистско-ленинской методологии, раскрывающей диалектику системы потребностей,проанализировать степень совпадения интересов и потребностей сельской семьи в плане социально-профессиональной ориентации с интересами и потребностями сельскохозяйственного производства и выявить пути наиболее полного их согласования. б) Эффективность воздействия сельской семьи на становление жизненных планов молодежи зависит от степени овладения ею механизмами, лежащими в основе их формирования. Исходя из марксистско-ленинского учения о процессах появления установок и потребностей индивида, мы попытались с этих позиций осмыслить процесс формирования социально-профессиональной ориентации молодежи, выявить некоторые механизмы, определяющие становление жизненных планов молодежи, исследовать некоторые противоречия в намерениях и ориентациях молодых людей, а:также изучить:степень соответствия стремлений молодежи реальным возможностям общества; степень соответствия ценностных ориентации молодежи потребностям села в рабочей силе; наиболее оптимальные условия приведения в соответствие жизненных планов молодежи и их ценностных установок с возможностями их реализации. в) Изучить формы и методы, посредством которых сельская семья воздействует на формирование профессиональных ориентаций молодежи, выявить эффективность этих методов, а также, исходя из объективных условий и тенденций развития сельской семьи,показать, каким наиболее доступным психолого-педагогическим инструментом можно вооружить сельскую семью с тем, чтобы ее влияние способствовало правильной социально-профессиональной ориентации молодежи. Раскрыть значение и роль социально-психологического климата семьи на становление жизненных планов молодежи, проанализировать некоторые социально-психологические аспекты сельской семьи. г) Исследовать взаимодействие сельской семьи с другими факторами воздействия на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи и прежде всего раскрыть диалектику се-мейно-школьного воздействия. д) Определить круг проблем, требующих тщательного исследования, высказать некоторые предложения и рекомендации для решения практических задач, направленных на совершенствование путей и методов привлечения образованной части молодежи к труду в сельском хозяйстве.

Позитивное решение поставленных задач будет, на наш взгляд, способствовать реализации целевых установок предлагаемой работы.

Методологическая основа и методика исследования. Общим методологическим принципом, которым мы руководствовались при рассмотрении деятельности сельской семьи, направленной на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи, явился фундаментальный закон исторического материализма - закон определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Благодаря этому принципу анализ конкретной деятельности семьи проводился на широком фоне социально-экономических изменений села и страны, ибо уровень сознания семьи, ее ценностные представления и ориентации, установки, потребности, морально-психологический климат, отношение к интересам и потребностям общества детерминированы уровнем развития общественного бытия. "Возьмите определенную ступень развития производства, обменаи потребления, - писал К.Маркс, - и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию «I семьи.

Важнейшим методологическим основанием изучаемой проблемы явились работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, требования и установки ХХ1У, ОТ и ХХУ1 съездов КПСС, Постановлений ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению работы сельской общеобраэова-'

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.27, с.402. тельной школы" ([июль 1973 г.), "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" ((апрель 1979 г.), июньского £1983 г.), февральского и апрельского CI984 г.) Пленумов ЦК КПСС, Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы , а также положениям: Конституции СССР ('Основной Закон).

Для изучения места и роли семьи в системе социально-профессиональной ориентации молодежи, обнаружения тенденций в профориентационной деятельности и взаимодействия с другими фак- . торами, детерминирующими становление жизненных планов молодежи, выявление возможностей сельской семьи более эффективного воздействия на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи, мы исходили из целой системы методологических предпосылок.

- Являясь продуктом общественного развития, семья находится в процессе движения, а потому к анализу ее деятельности следует подходить конкретно-исторически, так как "она никогда не остается неизменной, а переходит от низшей формы к высшей, по т мере того, как общество развивается от низшей ступени к высшей т Сельская семья, будучи по содержанию социалистической, имеет свои специфические особенности, обусловленные как объективными условиями, так и факторами субъективного порядка. Эти особенности важно учитывать при исследовании ее профориентационной деятельности, т.е.конкретная семья в конкретный исторический период времени должна"рассматриваться и изучаться согласно

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.Зб. эмпирическим данным, а не согласно Понятию семьи

- Семья как фактор социальной деятельности объективным ходом истории поставлена в зависимые отношенйя от глобальной социальной системы. "Эта семья, - пишет К.Маркс, - которая вначале была единственным социальным отношением, впоследствии, когда умножившиеся потребности порождают новые общественные отношения, а размножившееся население - новые потребр ности, становится подчиненным отношением?.: Следовательно, будучи прочно встроенной в социальный организм, семья сообразовывает свои действия и потребности с действиями и потребностями общества. Это марксистское положение является методологическим основанием для исследования путей, ведущих к наиболее полному согласованию потребностей и интересов в плане формирования социально-профессиональной ориентации с общественными интересами и потребностями.

- Как среда ближайшего социального окружения, семья служит материальным объектом духовной жизни личности и отражается, писал В.И.Ленин, в ее "помыслах и чувствах" с положительной или отрицательной стороны в представительстве интересов того или иного общественного класса . Семья выступает своеобразным "очагом переплавки" социальных ценностей в ценности личностные.

- На каждом историческом этапе семье присуща определенная иерархия функций, т.е.определенный уровень активности семьи в каждом из функциональных направлений. Развитие семьи есть процесс целенаправленных сдвигов в иерархии функций,про

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З, с.27-28.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З, с.27.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.423. цесс изменения активности семьи в важнейших функциональных направлениях. Эту объективную закономерность необходимо учитывать при исследовании возможностей управления конкретной стороной деятельности семьи.

- Будучи активной подсистемой системы "общество",семья вступает во взаимодействие с другими общественными подсистемами. Эти подсистемы с той или иной степенью активности участвуют в реализации всех важнейших функций семьи. Более всего это взаимодействие прослеживается в реализации воспитательных функций, образования и подготовки детей к жизни и труду, где семья вступает в тесные коммуникативные связи со школой, общественными организациями, трудовыми коллективами и т.д.

В качестве эмпирического материала использованы общесоюзные и республиканские статистические сборники, данные конкретных социологических исследований жизненных планов сельской молодежи, проведенных в различных регионах нашей страны и опубликованных в печати.

В работе использованы результаты проведенного в 1968-1976 годах в Казахстане широкого конкретно-социологического исследования социальных процессов современной деревни. Составной частью программы было изучение жизненных планов сельской молодежи и их зависимость от образовательного уровня и профессиональной квалификации родителей, социально-профессиональных намерений выпускников сельских школ Энбекши-Казахского района Алма-Атинской области. Исследования проведены социологической группой Алма-Атинского зооветеринарного института под руководством доктора философских наук Соскина С.Н., где автор принимал участие в технической обработке эмпирического материала. Изучением было охвачено 680 сельских школьников в первом опросе и 539-во втором. Опросы проведены с интервалом в 5 лет, что дало возможность проследить динамику планов молодежи.

Работа апробировалась на ежегодных научных конференциях Алма-Атинского зооветеринарного института, на межвузовских и республиканских конференциях,на которых было сделано 19 научных докладов. Результаты исследования изложены -в шести научных публикациях.

Научная новизна исследования содержится в самой постановке проблемы изучения семьи как фактора социальной и профессиональной ориентации сельской молодежи, методологии исследования, ее концептуальной схеме, в попытке философского осмысления проф-ориентационной деятельности сельской семьи.

- Как специфическая форма социальной деятельности, проф-ориентационная деятельность сельской семьи рассматривается в соответствии с качественно новым подходом к системе обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи, определенным ЦК КПСС в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

- Основываясь на марксистско-ленинской методологии, установлено реальное место сельской семьи в системе социально-профессиональной ориентации молодежи. Благодаря теоретическому анализу и обобщению научных данных по проблеме социально-профессиональной ориентации сельской молодежи и результатам социологических исследований, проведенных в сельских школах, выявлена специфика влияния сельской семьи на формирование профориента-ционных намерений молодежи. В работе прослеживается зависимость между образовательным уровнем, профессиональной квалификацией родителей и ориентационными установками детей.

- Акцентируя внимание на активность самого субъекта выбо^ pa профессии, в диссертации вскрываются некоторые механизмы, лежащие в основе становления жизненных планов молодежи, исследуются особенности молодежного сознания и пути формирования осознанных потребностей как важнейшего условия правильного выбора профессии.

- Раскрывая систему объективных условий и субъективных факторов, воздействующих на выбор профессии, в работе определен свой подход к семье как фактору, детерминирующему социально-профессиональную ориентацию сельской молодежи. Профориентационная деятельность семьи рассматривается как имманентная ее функция, а потому семья как социальный институт, как функционирующая система с четко обозначенными целями и задачами представляет собою специфический фактор профориентации.

- Раскрыты потенциальные возможности сельской семьи и определены некоторые пути превращения ее в действенного союзника в решении задачи обеспечения сельского хозяйства необходимыми кадрами. Анализируется значение морально-психологического климата семьи в формировании социально-профессиональной ориентации сельской молодежи.

- Предпринята попытка философского осмысления союза семьи и школы, раскрыта взаимосвязь семейно-школьного воздействия на формирование социально-профессиональной ориентации сельской молодежи.

Практическое значение диссертации состоит в том, что проведенные автором исследования доведены до рекомендаций, которые могут быть широко использованы в практике профориентационной работы школы, семьи, производства, общественных организаций.

- В диссертации определен круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Нуждаются в изучении на философском уровне вопросы взаимодействия семьи, школы и производства по подготовке молодежи к правильному выбору профессии, есть необходимость исследования психофизиологических особенностей подростков и путей их использования в процессе формирования социально-профессиональной фиентации и другие.проблемы.

- Обоснование реального места сельской семьи в системе социально-профессиональной ориентации, а также ее значения в становлении жизненных планов сельской молодежи, усилит к ней внимание со стороны заинтересованных профориейтационных служб.

- Анализ диалектики семейно-школьного воздействия на формирование социально-профессиональной ориентации сельской молодежи, а также предложенные в работе реальные пути достижения единства интересов семьи, школы и производства могут быть положены в основу разработки централизованных профориентационных программ школы и сельских ПТУ.

- Некоторые выводы и предложения относительно постановки трудового воспитания в семье и школе могут быть использованы в процессе реализации реформы школы, а также в совершенствовании школьных программ трудового обучения и улучшении подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях для работы в сельской школе.

- Целый ряд предложений, содержащихся в работе, может использоваться при составлении комплексных планов социально-экономического развития села, трудовых коллективов, планов работы сельских школ, сельских профессионально-технических училищ.

- Некоторые положения работы, конкретно-социологические исследования могут использоваться в преподавании общественных дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях, особенно педагогического и сельскохозяйственного профиля.

Исследования и выводы, а также данные конкретно-социологических исследований, содержащиеся в диссертации, широко использовались автором в лекциях и на семинарских занятиях по историческому материализму и марксистско-ленинской этике. На основе исследований был разработан спецкурс "Этика специалиста сельского хозяйства", который читался на протяжении ряда лет в Алма-Атинском зооветеринарном институте. Болыцуго помощь исследование оказало при чтении лекций по курсу "Введение в специальность" для зооинженеров и ветеринарных врачей, а также по линии общества "Знание".

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Михура, Тамара Павловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях максимальной концентрации усилий, направленных на реализацию Продовольственной программы, все отчетливее выступает необходимость выявления имеющихся резервов, способных обеспечить социально-экономический, политический и духовный прогресс советской деревни. Одним из таких резервов, которым объективно располагает современная деревня, является сельская семья, социальная роль и значение которой по мере совершенствования развитого социализма закономерно возрастает.

Социальная значимость сельской семьи определяется ее участием в решении важнейших проблем современного социализма: она влияет на совершенствование социально-демографической структуры общества, обеспечивает воспроизводство главной производительной силы - человека, воздействует на рациональное распределение трудовых ресурсов между различными отраслями народного хозяйства, способствует стиранию различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом, формирует духовный потенциал советской деревни и т.д.

Из всей многогранной деятельности сельской семьи наибольшее значение в настоящее время приобретает ее деятельность, направленная на формирование социальной и профессиональной ориентации молодежи. Актуализация этой деятельности неизмеримо возрастает в связи с качественно новым подходом к обучению, воспитанию и профессиональной ориентации подростков, определенным в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Главным направлением в изучении социально-профессиональной ориентации сельской молодежи является поиск путей и форм более полного согласования между объективными потребностями развития общественного производства и интересами, желаниями, способностями молодых людей.

В развитом социалистическом обществе существуют все необходимые условия для успешной работы по профессиональной ориентации молодежи. Однако наличие благоприятных социально-экономических и политических условий вовсе не исключает моментов противоречия между объективными потребностями развития общества и субъективными интересами и потребностями молодежи при выборе профессии. Обнаруженное в ходе исследования некоторое рассогласование между потребностями сельского хозяйства в необходимых кадрах и намерениями сельской молодежи, отдающей предпочтение профессиям несельскохозяйственной сферы и высказывающей желание уехать из села в город, свидетельствует об определенных трудностях объективного и субъективного плана: остается пока еще высокой доля неквалифицированного труда в сельском хозяйстве, имеют место существенные противоречия между возросшими уровнем образования и содержанием сельскохозяйственного труда. Осложняется решение вопроса кадров на селе из-за неудовлетворительного состояния профессиональной ориентации сельской молодежи.

Серьезным упущением в достижении эффективности действия профориентационной системы на селе является недостаточный учет и использование особенностей различных факторов, оказывающих влияние на социальную и профессиональную ориентацию школьников деревни. Наименее изученным и слабо привлекаемым к решению проблемы кадров на селе является такой важный фактор,как семья.

Анализ влияния сельской семьи на формирование социальной и профессиональной ориентации молодежи позволил сделать следующие выводы:

- Сельская семья обладает высоким профориентационным потенциалом и является одним из активных компонентов профориента-ционной системы. Семья воздействует на выбор профессии своим образом жизни, ценностными установками, морально-психологическим климатом, своим отношением к труду и т.д. Прослеживается определенная зависимость социальной и профессиональной ориентации детей от материальных условий семьи, образовательного уровня и квалификации родителей.

- Воздействие семьи на выбор профессии носит неоднозначный и противоречивый характер. Обнаруживая порой негативное отношение к рабочим профессиям в сельском хозяйстве, к жизни в деревне, семья провоцирует тем самым неоправданный отток из села образованной части молодежи. Неадекватное отношение отдельных родителей к нуждам села приводит к рассогласованию интересов и потребностей семьи с объективными потребностями сельскохозяйственного производства.

- В совокупности причин, вызывающих рассогласование интересов и потребностей семьи с объективными потребностями производства на селе, наибольшей силой обладают не столько социально-экономические детерминанты ("хотя такие из них, как наличие большой доли неквалифицированного труда в сельском хозяйстве, различие между сельскохозяйственным и промышленным трудом, городом и деревней в области культурно-бытовых условий существенно влияют на ценностные установки семьи), сколько факторы субъективного плана: низкая внутрисемейная социально-психологическая зрелость, живучесть устаревших традиций и наличие устойчивых негативных стереотипов по отношению к сельскому труду, слабая согласованность профориентационной деятельности семьи с другими факторами воздействия на социально-профессиональную ориентацию (школой,об^щественными организациями, трудовыми коллективами и т.д.), недостаточное знание потребностей общества, а также интересов, потребностей и особенностей объекта воздействия - сельской молодежи. Между тем семья, как среда ближайшего социального окружения молодежи таит в себе огромный воспитательный потенциал,и в условиях дальнейшего совершенствования материального и культурно-образовательного уровня, обусловленного объективными возможностями развитого социализма, этот потенциал будет возрастать.

- Наиболее доступный путь, по которому может пойти сельская семья в деле формирования правильной социально-профессиональной ориентации молодежи, является возможность развития потребности в деятельности через разумную организацию трудового воспитания в семье, привитие и закрепление этой потребности в устойчивом интересе, при этом учитывая способности и склонности детей.

- Успешное решение практических задач обеспечения сельскохозяйственного производства необходимыми кадрами во многом зависит от согласованности усилий семьи и школы. Как организующий и ведущий компонент системы "семья-школа" сельская.школа обладает огромными возможностями для широкого привлечения родителей к решению задач воспитания у учащихся потребности в труде, любви к труду и людям труда, преданности земле и сознательного стремления к выбору сельскохозяйственных профессий.

- Наибольшая эффективность семейно-школьного воздействия на формирование правильной социальной и профессиональной ориентации сельской молодежи обеспечивается при условий согласованности усилий семьи, школы, производственных коллективов, общественности, направленных на подготовку ориентированного на труд поколения.

Таким образом, при умелом использовании потенциальных возможностей сельской семьи в деле формирования правильной социальной и профессиональной ориентации молодежи она может стать действенным и заинтересованным союзником в решении сложных задач удовлетворения сельскохозяйственного производства необходимыми кадрами. •

Вскрыв некоторые причины, затрудняющие более полное использование потенциальных возможностей сельской семьи в направлении формирования правильной социальной и профессиональной ориентации молодежи, считаем целесообразным определить меры по активизации участия семьи в решении сложных проблем рационального распределения трудовых ресурсов между городом и деревней.

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшения работы общеобразовательной школы", "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" (апрель 1984г.)и др. определены радикальные меры по коренному улучшению профессиональной ориентации молодежи. В дополнение к этим мерам и в целях их конкретизации применительно к условиям сельских регионов с учетом специфики села, вносится ряд предложений и рекомендаций, сформулированных в соответствии с задачами, поставленными партией и Советским государством в Продовольственной программе СССР и Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

I. Прежде всего, важную роль в решении проблемы социальной и профессиональной ориентации призвано сыграть социальное планирование, направленное на изменение условий труда и жизни тружеников села и раскрывающее перед молодежью широкие горизонты для применения своих знаний, способностей и талантов. Такое планирование могло бы оказать позитивное воздействие на отношение молодежи к работе на селе, на правильный, осознанный выбор профессии.

2. Решение многих задач по улучшению профориентационной работы с сельской молодежью входит в компетенцию областных, районных и местных партийных, советских и хозяйственных органов.Именно на этом уровне должны реализовываться меры, предусмотренные Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессио-. нальной школы и последующими постановлениями партии и советского государства. Особая роль в этих документах отводится советам по профориентации при областных и районных агропромышленных объединениях. Работа советов должна быть направлена на организацию системы профессиональной ориентации, охватывающей весь процесс от подготовки к выбору профессии до адаптации в трудовом коллективе. Кроме того, с развитием агропромышленных комплексов,появлением новых отраслей промышленности, работающих для сельского хозяйства, назрела необходимость широкого привлечения в агросферу не только юношей и девушек села, но и определенной части городской молодежи. Созданные при агропромышленных объединениях областные и районные советы по профориентации призваны будут вести широкую и планомерную работу по профессиональной ориентации среди школьников города и села с учетом потребностей народного хозяйства и особенностей экономического развития региона.

3. Учитывая степень влияния семьи как важнейшего фактора воздействия на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи, необходимо на всех уровнях (общесоюзном, республиканском и местном) в соответствии с документами о реформе школы включить семью в общую государственную систему профориеьн тации, где были бы определены ее место, задачи и функции. Это обеспечит возможность управления и контроля за ее деятельностью. Суть управления семейной профориентационной деятельностью со стороны общества, на наш взгляд, дожна состоять в следующем: с одной стороны, оно обеспечивает условия для формирования разносторонних потребностей и ценностных установок семьи, с другой - воздействует на формирование социально ценных ориентаций, т.е. таких ориентаций, при которых планы семьи относительно будущего своих детей максимально соответствовали объективным потребностям развития общества.

Большие возможности по использованию авторитета семьи и влияния ее на профессиональные и социальные ориентации молодежи обнаруживаются на уровне районных и местных масштабов. В качестве рекомендаций можно предложить:

- объединить усилия семьи, школы, общественности, трудовых коллективов по решению конкретных кадровых вопросов села, с этой целью широко информировать семью о потребностях и перспективах экономического и социального развития данного района;

- принимая во внимание особенность сельской семьи, более сильное влияние на нее со стороны коллектива, общественного мнения жителей села, разработать меры воздействия на установки и ориентации семьи путем широкого использования средств массовой информации - радио, печати, телевидения и т.д.

- широко пропагандировать лучшие семейные трудовые традиции, постоянно организовывать встречи династии хлеборобов, животноводов и т.д. с выпускниками школ и их родителями, предусмотреть формы морального поощрения родоначальников трудовых династий и отмечать их заслуги на общих собраниях в совхозах и колхозах;

- оказать действенную помощь сельской семье по использованию личного подсобного хозяйства в качестве семейного полигона трудоврго воспитания подрастающего поколения;

- основываясь на результатах исследований, посредством которых удалось обнаружить определенную зависимость между образовательным уровнем и профессией родителей и ориентациями их детей, правомерно было бы рекомендовать дифференцированный подход к работе с родителями, учитывая их образование и квалификацию.

4. Важным фактором оптимизации профессиональной ориентации молодежи является сельская школа. В дополнение к принятым партией и советским государством в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и последующих постановлениях мерам по коренному улучшению трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся школ предлагается промышленным предприятиям, снабжающим сельское хозяйство средствами производства, наладить серийное изготовление специальной техники и оснастки для оборудования рабочих мест, где трудятся школьники^ массовый выпуск сельскохозяйственных машин малых размеров и малой мощности.

5. В целях более полного согласования деятельности семьи, школы и производства в решении вопросов трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся необходимо:

- при создании постоянно действующих кабинетов по профессиональной ориентации ввести должность штатного профконсультан-та, в компетенцию которого входило бы: постоянная, связь с родителями по вопросам выбора детьми будущей профессии, знакомство учащихся и их родителей со всем многообразием сельскохозяйственных и других профессий, систематическое информирование их о профессиях и перспективных потребностях в специалистах данного экономического района;

- создать межшкольные и школьные специальные социально-психологические лаборатории для осуществления длительного наблюдения за индивидуальным развитием школьников и накопления объективных данных, характеризующих психо-физиологические особенности учащихся с точки зрения пригодности их к конкретной профессии, о чем своевременно проинформировать подростков и их родителей';

- обеспечить высокий квалифицированный уровень подготовки работников профориентационных кабинетов и социально-психологических лабораторий, укомплектовать их квалифицированными специалистами в области психологии, социологии и экономики. В этих целях целесообразно организовать в вузах ({преимущественно в педагогических и университетах) специальную подготовку профориен-таторов, вооружив их глубокими знаниями по педагогике, психологии, социологии и экономике. б. Качество трудового воспитания и уровень влияния семьи на правильный выбор детьми профессии во многом определяется ее педагогической культурой и компетентностью. В связи с этим возникла острая необходимость повсеместного педагогического просвещения родителей. Для этого необходимо организовать в каждом селе родительские университеты с единой централизованной программой, расчитанной на весь семейно-школьный цикл обучения и • воспитания детей, начиная с первого и кончая выпускным классом. Это, естественно, потребует новых затрат, увеличения числа квалифицированных кадров педагогов и психологов, ибо без этого вопрос эффективности семейного воздействия на формирование социально-профессиональной ориентации молодежи решить будет трудно.Формирование осознанных потребностей и развитие задатков детей на уровне семьи возможно только при наличии компетентной помощи со стороны специалистов. В целях усиления педагогической.помощи семье по организации трудового воспитания и подготовки молодежи к правильному выбору профессии Министерству просвещения СССР,Академии педагогических наук СССР, научно-исследовательским педагогическим учреждениям предлагается:

- разработать единую программу и научно обоснованные рекомендации по организации домашнего труда детей с учетом их психофизиологических и возрастных особенностей;

- подготовить приемлемые для сельской семьи методические пособия по раннему выявлению способностей и задатков детей и рекомендации по развитию склонностей и устойчивых интересов учащихся к сельскохозяйственному труду;

- издать положение о родительских комитетах, определить их функции, права и обязанности, повысить их роль в решении вопросов выбора профессии и конкретного учебного заведения выпускников как средней, так и особенно неполной средней школы, скоординировать работу родительских комитетов, школы, производства и сельских профтехучилищ по более широкому привлечению выпускников школ в сферу материального производства через профтехобразование;

- для оперативной психолого-педагогической информации родителей шире использовать возможности журналов "Семья и школа", "Школьное воспитание", Всесоюзное общество "Знание" и другие средства информации, через которые систематически пропагандировать лучший опыт трудового воспитания в семье и школе;

- повысить качество учебных программ для подготовки педагогических кадров, предусмотрев специфику подготовки учителей для сельских школ. В число учебных дисциплин включить науки, раскрывающие социологию села и семьи. Было бы разумным осу- 1 ществлять подготовку сельских учителей в учебных заведениях крупных городов, располагающих не только специалистами высокой квалификации, но и культурными центрами. На наш взгляд, высшие педагогические учебные заведения, расположенные в небольших городах республики, не всегда отвечают предъявляемым требованиям как по качеству подготовки учителей, так и по уровню формирования общей эрудиции и духовной культуры будущих воспитателей.

7. Особая роль в формировании социально-профессиональной ориентации молодежи принадлежит средствам массовой информации. В целях усиления их влияния на правильный выбор профессии сельской молодежи соответствующим органам необходимо:

- усилить художественно-эстетическую подачу информации о профессиях в сельском хозяйстве, о преимуществах сельского образа жизни, перспективах развития села и т.д.;

- создать специальный периодический орган, содержащий сведения об особенностях различных профессий, который стал бы для молодежи своеобразным компасом при выборе сферы профессиональной деятельности;

- определить формы и вести систематические передачи по местному радио, республиканскому и областному телевидению для сельской молодежи и родителей, информируя их о нуждах и потребностях сельского хозяйства в кадрах.

Таков далеко не полный перечень возможных мер по улучшению социально-профессиональной ориентации молодежи села, реализация которых окажет позитивное воздействие на решение проблемы кадров для сельского хозяйства.

Осуществление же более широкой программы социально-профессиональной ориентации сельской молодежи будет способствовать решению таких важных проблем, как стирание различий между городом и деревней,между физическим и умственным трудом, совершенствование социально-классовой структуры общества развитого социализма, формирование коммунистического отношения к труду и всесторонне развитой личности.