Партийное руководство профессиональной ориентацией учащихся средней общеобразовательной школы в годы девятой пятилетки (на материалах Ленинградской партийной организации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Петров, Николай Борисович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петров, Николай Борисович
средств профессиональной.ориентации, 131
§ I; Еабота Ленинградской партийной организации по повышению роли средств массовой пропаганды и агитации, в реализации целей и. задача профориентации учащихся. 131
§ 2; Забота первичных партийных организаций Их педагогических коллективов школ об усилении профориентационной направленности учебно-воспитательного процесса, 172-191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192-200.
СПИСОК ЛИТЕРАТУШ И ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
I. Обоснование теш.
Вопрос о руководящей роли КПСС, партий научного коммунизма вообще стоит в центре современной идеологической борьбы, а поэтому является объектом пристального внимания всех общественных наук. Несомненна актуальность исследований историко-партийного характера, которые на основании обобщения конкретно-исторического опыта углубляют наши представления о путях реализации одной из ведущих закономерностей современной общественной жизни возрастания руководящей роли партии на этапе развитого социализма. В нынешних условиях на исследование проблем дальнейшего повышения руководящей роли КПСС нацелил нас июньский 1983 года Пленум ЦК КПСС.
Именно общеполитическая актуальность обусловила выбор теш диссертационного исследования - "Партийное руководство профессиональной ориентацией учащихся средней общеобразовательной школы".
Повышение роли партии на новом этапе развития советского общества обусловлено рядом причин, раскрытых в Программе КПСС*. Положения ленинского учения о партии, о возвышении ее руководящей роли нашли свое дальнейшее творческое развитие на всех съездах КПСС периода развитого социализма , на Пленумах ЦК КПСС получили законодательное закрепление в ныне действующей Консти
1 Программа КПСС. - М., 1962,229-230.
2 Материалы ХХ1Уезда КПСС* - М., 197Г,102; Материалы ХХУсъезда КПСС. - М., 1976,214; Материалы Ш1езда КПСС.-М., 1981,145.
3 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.,
1983. туции СССР1.
Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 года "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" прямо ставит перед историками партии задачу глубокого раскрытия ". закономерностей развития партии и возрастания ее руководящей роли в коммунистическом строительстве , подчеркивая всеобъемлющий характер партийного руководства. На всестороннее раскрытие содержания социально-экономической политики партии нацеливают историков постановление ЦК КПСС "О 60-ой годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик"0, другие документы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство профессиональной ориентацией учащихся средней общеобразовательной школы в годы девятой пятилетки (на материалах Ленинградской партийной организации)»
Именно таким специфическим для партийного руководства участ
1 Конституция (Основной Закон) СССР. - М., 1977, с.7. ^ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.9. - М., 1972, с.350. 3 Правда, 1982, 21 февр. ком является профессиональная ориентация учащихся, как "система мер, направленная на оказание помощи молодежи в выборе профес-«I сии" , которая включает пропаганду наиболее нужных обществу профессий, индивидуальные консультации, информацию о профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях, включение в работу трудовых объединений школьников. Профориентация рассматривается как часть учебно-воспитательной работы школы, ее системы трудового воспитания. В профориентационнуга деятельность включены государственные и общественные организации, производственные коллективы, семья, общественность, средства массовой информации и т.д.
При выборе теш исследования диссертант исходил также из того, что классики марксизма-ленинизма глубоко разработали коренные вопросы политехнического образования и воспитания молодого поколения, заложив тем самым методологические основы собственно профориентационной работы.
В работе "Инструкция делегатам Временного центрального совета по отдельным вопросам" К.Маркс раскрыл понятие "политехническое воспитание", выдвинул политехнизм в качестве фундаментального принципа построения системы обучения', который определяет всю систему школьного образования и обеспечивает готовность личности к участию в общественном производстве^.
В работе "Принципы коммунизма" Ф.Энгельс прямо связывал проблемы выбора профессии с политехническим воспитанием, которое "••• даст молодым лодям возможность быстро осваивать на практике всю систему производства, оно позволит им поочередно переходить от одной отрасли производства к другой, в зависимости от потреб
•ж» •• щт яш яш Советский энциклопедический словарь. - М.; 1982, с.1085. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.16-, с.198. т ностей общества или от собственных склонностей" .
Ццеи К.Маркса и Ф.Энгельса о трудовом воспитании и политехническом образовании развил В.И.Ленин, по предложению которого в Программе РКП(б), принятой на УШ съезде партии, было закреплено положение о проведении в советской школе ". общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образования для всех детей обоего о пола до 17 лет" .
В дальнейшем В.ИЛенин многократно обращался к вопросам политехнического образования, разрабатывая его теоретическую и практическую стороны, рассматривая общеобразовательную трудовую политехническую школу как одно из важнейших средств коммунистического воспитания, подготовки молодежи к выбору профессии, к активному, "вместе с рабочими и крестьянами", участию в строио тельстве новой жизни . Подчеркнем, что при этом В.И.Ленин требовал от Наркомпроса ". еще более усилить связь школьной и внешкольной образовательной работы со злободневными хозяйственными «4 задачами" .
В трудах классиков марксизма-ленинизма, содержащих идеи организации трудового обучения и воспитания, политехнического обт
А Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.336. ^ Ленин В.И. Программа РКП(б). - Полн. собр. соч., т.38, с.431. Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском совещании по внешкольному образованию. - Полн. собр. соч., т.40; с. 161-165; 0 политехническом образовании. - Полн. собр. соч., т.42, с.228-230 и ДР.
Ленин В.И. Наказ по вопросам хозяйственной работы. -Полн. собр. соч., т.44, с.335-338. разования нет термина "профессиональная ориентация", но к самому вопросу о выборе профессии они обращались неоднократно.
Уже в своем гимназическом сочинении "Размышления юноши при выборе профессии" семнадцатилетний К.Маркс замечает, что ". мы не всегда можем избрать ту профессию, к которой чувствуем призвание. . Если ж мы избрали профессию, для которой у нас нет необходимых способностей, то мы никогда не исполним ее достойным образом"*. В "Капитале" К.Маркс пишет: ". различные склонности и таланты лвдей избирают себе соответствующую сферу деятельности, а без ограничения сферы деятельности нельзя ни в одной 2 области совершить ничего значительного" .
Подчеркивая необходимость учета качеств личности при выборе профессии^ В.И.Ленин писал: "Работа управления требует особых свойств. Можно быть самым сильнейшим революционером и агитатором 3 и совершенно непригодным администратором" .
Естественная предрасположенность, общественное разделение труда, необходимость для коммунистического общества сбережения труда^, планомерного распределения рабочей силы между разными 5 отраслями хозяйства и предприятиями , сообразования своего производственного плана со средствами производства, "к которым в с особенности принадлежат также и рабочие силы" - вот далеко не полный перечень тех сторон проблемы "профориентация", которые
Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М., 1956^ с.З.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.301, 378. ^ Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.40, с.215.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46", ч.Г, с.117. 5 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39^ с.273. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.321. нашли отражение в грудах классиков марксизма-ленинизма. Нам в связи с вышеизложенным представляется правильным мнение о том; что: "Профориентация - сложная, многосторонняя, комплексная проблема. По методам она - педагогическая, по естественному базису -психофизиологическая и технологическая, по масштабам - государственная, по общественным основам и конечному результату - социально-экономическая
V Об актуальности избранной для исследования проблемы говорят многие факторы. В частности исследователи отмечают экономическую целесообразность профессиональной ориентации. В современных условиях очень велики потери от текучести рабочей силы в народном хозяйствеi причем две трети среди лиц, меняющих место работы, а одновременно и профессию, составляет молодежь. Только годовой ущерб в результате этого явления оценивается в масштабе СССР в о
8 млрд. рублей . Обследования показывают, что значительную долю причин текучести можно отнести на счет неразвитости профориентации, Специалисты отмечают, что: "Профориентация и профотбор позволяют сократить текучесть кадров по этим причинам (психофизиологическая непригодность и неудовлетворенность работой - П.Н.) в 2 раза"3.
Экономические потери, связанные с недостаточным уровнем работы общеобразовательной школы по профессиональной ориентации на деле не исчерпываются вышеуказанными и в них можно включить контингенты выпускников школы, уклоняющихся от участия в общест4 венно-полезном труде и т.п. .
Соловьев A.B. Профессиональная ориентация в социалистическом обществе. - М., 1979, с.6. 2
Соловьев A.B. Указ. соч., с.96. о
0 Костаков В.Г. Трудовые ресурсы пятилетки.-41., 1976, с.47.
Урванцев Б. Угол ориентации: школа - производство. - Урал,
Актуальность исследуемой проблемы образуют и другие факторы, важность и существо которых подробно раскрыты в специальной литературе: изменение социальной функции среднего образования*; 2 современная ситуация в области трудовых ресурсов относительно неблагоприятное развитие демографической ситуации в СССР в целом, в крупных городах - в особенности .
Диссертант рассматривает работу по руководству профессиональной ориентацией не только как часть деятельности партии по коммунистическому воспитанию молодежи, но и как составную часть социально-экономической политики партии^ направленной на преодоление социально-классовых различий в обществе. В теоретическом наследии В.И.Ленина содержатся прямые указания на необходимость управлением выбора профессии влиять на социальные перемещения членов общества, регулировать их частоту и интенсивность, способствовать обеспечению правильного представительства всех слоев населения в высшей школе, в управленческом аппарате и т.д. Укажем лишь некоторые из работ В.ИЛенина, содержащие указанные идеи: "Государство рабочих и партийная неделя"4, "Письмо к оргак низациям РКП о подготовке к партийному съезду" , "Доклад Ценс трального Комитета 29 марта" и другие. На использование всех 19727 Д 3,~с.Ю5.
I ■
Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР. - М.,
1976.
Зарихта Т.Р., Назимов И.Н. Рациональное использование трудовых ресурсов молодежи. - М.; 1970 и др. Соловьев А.П., Романенкова Г.М. Экономическая и социальная эффективность использования трудовых ресурсов. - Л.; 1979.
4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.224-226.
5 Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.40^ с.140-144. ® Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.40, с.237-257. рычагов в целях достижения социальной однородности общества нацеливает нас указание ХХУТ съезда КПСС о том, что ". становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма"1. Это положение особо подчеркивает актуальность избранной для исследования темы.
Следует также указать на то обстоятельство, что общество развитого социализма смогло реально предоставить своим гражданам не только право на труд, но и дополнить его правом на выбор профессии, выразив этим свой гуманистический характер. Общество ждет сознательного использования каждым этого права как в своих личных интересах, так и в интересах всех. Статья 40 Конституции СССР гарантирует осуществление права на выбор профессии в соответствии с призванием; способностями, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей через развитие, в част2 ности, систем профессиональной ориентации и трудоустройства . Исследование проблемы актуально, следовательно, и с точки зрения реализации основных прав личности в СССР. Актуальность исследо- \ вания темы партийного руководства профориентацией подчеркивает- ' ся ввделением специального раздела "Трудовое воспитание, обучение, профессиональная ориентация" в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной шкоз лн" • Важность правильного выбора профессии отмечена в материалах июньского 1983 года Пленума ЦК КПСС^.
Помимо общеполитической актуальности, которая подтверждает Материалы ХХУТ съезда КПСС^ с.53.
2 Конституция (Основной Закон) СССР, с.18-19.
3 Правда, 1984, 4 янв. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.56. ся анализом партийных документов, жизненной необходимостью усиления партийного влияния на данном участке; проблема имеет и научную актуальность. Так, в обобщающих трудах по истории партии в целом, по истории отдельных крупных парторганизаций существует пробел, который выражается в отсутствии анализа партийного руководства профессиональным самоопределением молодежи. Диссертант предпринял попытку устранить этот недостаток применительно к истории Ленинградской партийной организации.
V/ Хронологический период исследования. В качестве центрального хронологического отрезка времени берутся годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). В начале девятой пятилетки ХХ1У съезд партии взял курс на интенсификацию народного хозяйства, заложив основы экономической стратегии партии на современном этапе. Курс на использование совокупности интенсивных факторов органически потребовал усиления работы КПСС по трудовому воспитанию и профессиональной ориентации. При интенсивном ведении хозяйства отсутствие профпригодности не может быть заменено старательностью, ответственным отношением к делу и т.п. Даже ценой максимального напряжения сил часть работников не сможет в условиях конвейерного производства достичь общественно-необходимой производительности труда и тем более - длительно поддерживать интенсивность своего личного труда на этом уровне. Именно поэтому ХПУ съезд КПСС впервые в истории съездов партии на этапе развитого социализма непосредственно зафиксировал задачу усиления работы по профессиональной ориентации учащихся*. Кроме того в годы девятой пятилетки были достигнуты решающие успехи в осуществлении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи**, что привело к
1 Материалы ХПУ съезда КПСС, с.277.
2 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.164. изменению социальной функции средней школы» Отскща - усиление внимания партии к вопросам своевременной и качественной профессиональной ориентации молодежи", которая в современных условиях все более и более становится одновременно и классовой (социальной) ориентацией. Связь - профессия - класс - неоднократно подчеркивал В.И.Ленин*. Б условиях становления бесклассовой структуры развитого социалистического общества; при наличии дружественных классов и социальных групп указанная связь стала более прямолинейной и явной, а это позволяет смотреть на проблему профессиональной ориентации как на проблему и социальной ориентации юношества.
Соответствующее усиление внимания партии к вопросам народного образования вообще, профориентации; в частности, стало характерным для ее деятельности со второй половины шестидесятых годов. В годы девятой пятилетки были не только приняты важные партийные и партийно-государственные документы, затрагивающие проблему профориентации, но и подготовлены условия для принятия такого важного документа, как постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР и0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспита2 ния учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду . от 22 декабря 1977 года и ряда других.
I/ Регион исследования. Выбор хронологического периода связан с определением региона исследования - Ленинградский регион. С конца восьмой и всю девятую пятилетку в Ленинграде и области под руководством партийных органов шел интенсивный процесс формирования системы управления профориентацией на региональном Ленин В.И. Нолн. собр. соч., т.42, с.162; т.44, с.337,
2 КПСС в резолюциях.; т.12. - М., 1978, с.584-596. уровне. Ленинградская партийная организация уже традиционно является важным источником передового опыта партийно-политической работы, что определяется вкладом ленинградских коммунистов в решение задач общесоюзного масштаба, значением Ленинградского экономического комплекса для развития всей страны.
При выборе региона исследования диссертант руководствовался принципиальным, методологического характера указанием В.И. Ленина о необходимости всестороннего изучения, обобщения местного опыта и расширения его ~ после надлежащей проверки - до размеров всероссийского*. "Побольше изучения того:, что наш практи2 ческий опыт, в центре и на местах, дает", - писал В.И.Ленин .
Партия в своей практической и теоретической работе постоянно имела в виду это важное положение\ развивала его. "В общих делах партии, - отмечалось на ХХУ съезде, - огромное значение имеет деятельность республиканских, краевых, областных, окружных, городских, районных партийных организаций. Показательно, что в последние годы местные партийные органы выдвигали значительно больше, чем раньше, крупных конкретных предложений; имез ющих общегосударственное значение" .
Необходимость обстоятельного изучения положения дел на местах, осмысления положительного опыта работы местных партийных организаций подчеркивалась на ХХУ1 съезде КПСС. "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт; - говорится в материалах сьез4 да, - тем плодотворнее деятельность партии в целом" .
Ленин В.И. О работе Наркомпроса. - Полн. собр. соч.; т.42, с.324-325. о
Ленин В.И. Полн. собр. соч.,т.42, с.347. ® Материалы ХХУ съезда, с.67.
4 Материалы ХХУ1 съезда КПСС., с.71.
Это указание прямо относится к таким партийным организациям как Ленинградская. Ленинградская партийная организация - одна из самых крупных б стране, причем она динамично развивается как в количественном, так и в качественном отношении, Так^ если в 1971 году в ее рядах насчитывалось 448234 члена и кандидата в члены КПСС, то к 1975 году численность парторганизации возросла до 484625 человек, причем 61,3$ принятых после XX1У съезда КПСС составили рабочие*. К 1984 году ряды Ленинградской партийной о организации выросли более чем до 580000 человек .
Качественное же развитие шло по тем же направлениям^ что и в партии в целом: увеличивался процент вступающих в партию представителей рабочего класса; повышался общеобразовательный уровень коммунистов, увеличивалось количество специалистов всех областей народного хозяйства в составе КПСС.
Такой партийной организации под силу решение любых, самых сложных задач и поэтому Ленинград не случайно является лабораторией для проверки новых идей в области управления производством - создание объединений, научно-производственных объединений и т.п. Именно Ленинградской парторганизации ЦК КПСС поручил возглавить новое для всей страны дело перевода профессионально-технического образования (ПТО) на новую систему подготовки квалифицированных рабочих кадров, при которой учащиеся профтехучилищ получают не только профессию, но и среднее образование. Деятельность Ленинградской партийной организации по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 июня 1971 года
1 Ленинградская организация КПСС в цифрах 1917-1973. - Л., 1974, с.71; Романов Г.В. Избранные речи и статьи. - М., 1980, с.247. о
Ленинградская правда, 1984, 21 янв.
О дальнейшем развитии профессионально-технического образования молодежи в г.Ленинграде и Ленинградской области" наложила заметный отпечаток на всю работу по руководству профессиональной ориентацией учащихся; а результаты ее были высоко оценены в докладе на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС товарища К.У.Черненко1.
Необходимость повышения действенности всей работы по профориентации юношества через усиление партийного руководства определяется и особенностями социально-экономического развития Ленинградского региона. Если улучшение постановки партийно-политической работы на этом участке необходимо для всей страны; то в условиях Ленинграда и области действие всех актуализирующих факторов (экономических; социальных; демографических и др.) приобретает значительно более выраженный характер.
Из многих факторов особую тревогу Ленинградской партийной организации вызывал хронический дефицит рабочих кадров массовых профессий , который в 1975 году колебался на уровне 60+90 тыс. человек в промышленности^, имел место в сельскохозяйственном 4 производстве .
Это приводило к необходимости форсирования механического прироста населения города и области за счет завоза рабочей силы из других районов страны; обостряло проблемы жилищного строительства и медицинского обслуживания и т.д.
Актуальность проблемы ориентации на рабочие профессии; про* Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.56.
2 Романов Г.В. Избранные речи и статьи, с.62.
Ленинградский партийный архив (ЛПА), Ф.1816, оп.41; ед. хр. II, л.98; оп. 43, ед.хр. 61, л.50.
4 ЛПА, ф.0-1775, оп.27, ед.хр. 2, л.187; ф.К-598, оп.27, ед.хр. 150, л.37. фессиональной ориентации вообще была подтверждена результатами социологических исследований, проводившихся в конце шестидесятых годов по заданию Обкома и Горкома КПСС и направленных на выявление жизненных планов молодежи. Они показали, что социально-профессиональные планы выпускников ленинградских школ во многом не соответствуют интересам общества на данном этапе его развития*. К аналогичным выводам подводили и исследования на базе районов города. (1971 год, Московский район).
Такое положение с ориентированностью было характерно не только для выпускников старших классов ленинградских школ, но и для учащихся сельских общеобразовательных школ, причем в этом случае положение усугублялось одновременностью ориентации на то, з чтобы покинуть сельскую местность вообще .
Также как и по всей стране важным фактором; который требует усилить партийное влияние на профессиональную ориентацию", является необходимость борьбы с текучестью кадров. Одна из причин ее - неудовлетворенность профессией. Исключение этой причины текучести в условиях Ленинграда означает сбережение значительных материальных средств. Это особенно актуально, если учесть, что первое место по текучести кадров занимают сейчас такие отрасли ленинградской промышленности как машиностроение и металлообработка, они же занимают и первое место по численности работающих?
Рабочему классу - достойное пополнение. - Л., 1980, с.35-36; Гущина А.Б. Социальные аспекты профессиональной ориентации.-В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.10. - М., 1976; с.102.
2 ЛПА, ф.415, оп. 315, ед.хр. 2, л.59.
3 ЛПА, ф.8570, оп. 5, ед.хр. 9, л.98; оп. 7; ед. хр. 20; л. 57.
Соловьев А.П., Романенкова Г.М. Указ. соч., с.150.
Таким образом, в целом выбор Ленинградского региона должен позволить в достаточной мере исследовать вопрос партийного руководства профессиональной ориентацией,
Историографический обзор. Проблема партийного руководства профессиональной ориентацией учащихся общеобразовательной школы, несомненно, привлекает внимание исследователей, в том числе и историков партии.
Об активности в этой области говорит наличие значительного числа защищенных по общей проблеме партийного руководства народным образованием и общеобразовательной школой кандидатских диссертаций. Так, по подсчетам Н.М;Моторнюка за 20 лет (1960^-1980 гг.) было защищено более 200 диссертацией по указанной тематике*. Большое количество исследований позволяет их классифицировать. Наибольшая часть посвящена исследованию комплексной проблемы руководства коммунистическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ 30%9 затем следует проблема партийного руководства работой общеобразовательной школы в целом - 20$, народным образованием - 6%, трудовым^воспитанием 6%, профессиональной ориентацией - 1,3$, нравственным, атеистическим, эстетическим, военно-патриотическим воспитанием - 37,7$.
Среди такой массы диссертационных исследований непосредственно по теме партийного руководства профориентацией написана 2 лишь работа Д.М.Суглоб . Исследование имеет широкую источниковую Моторнгок Н.М. Партийное руководство общеобразовательной школой и повышением ее роли в формировании нового человека в условиях развитого социализма (на материалах УССР): Автореф. дис. . докт. ист. наук. - Киев, 1980, с.II. Суглоб Д.М. Деятельность партийных организаций Узбекистана по профессиональной ориентации молодежи в период между ХХШ-ХХ1У съездами КПСС: Автореф.дис.канд.ист.наук.-Ташкент, 1975. базу в виде материалов партийных и советских органов Узбекистана. В работе исследуется организаторская деятельность республиканской партийной организации по профессиональной ориентации молодежи, причем много внимания уделено описанию мероприятий собственно профориентационного характера.
Анализ постановки задач исследования, выводов позволяют сделать заключение, что диссертант в некоторой степени отклонился от предмета исследования к изучению практики профориентации. Отсюда - рекомендации автора, касающиеся ее улучшения; хотя исследование вполне позволяло дать рекомендации относительно постановки партийного руководства данной сферой социально-экономической политики. Несомненной заслугой Д.М.Суглоб является выделение столь актуального участка партийного руководства и попытка дать его историко-партийный анализ.
Своей постановкой вопросов о необходимости показа особенного в партийном руководстве профориентацией учащихся в сельской местности, отражения специфики региона важны для нас более общет 2 го характера исследования А.Ф.Романенко и Х.И.Нагучева .
Задачу исследовать и обобщить опыт работы партийных организаций по улучшению профессиональной ориентации и трудового воспитания молодежи в общеобразовательных школах ставят перед собой Романенко А.Ф. Деятельность Коммунистической партии по трудовому воспитанию. (на материалах Краснодарского края): Автореф. дие. канд. ист. наук. - М.; 1969, с.4-5. 2
Нагучев Х.й. Деятельность Адыгейской областной партийной организации по развитию народного образования.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 1979, с.5. и исследователи проблем рабочего класса*.
Как уже отмечалось выше, защищено много диссертаций по 2 проблеме партийного руководства общеобразовательной школой , Q коммунистическим воспитанием молодежи . Все эти работы объединены тем, что не ставят своей специальной задачей исследовать партийное руководство профессиональной ориентацией, но в силу невозможности обойти вообще этот вопрос; обязательно затрагивают некоторые аспекты деятельности КПСС по руководству трудовым обучением, воспитанием и профессиональной ориентацией. Очевидна ценность фактического материала, а также положений; которые выводятся диссертантами в связи с констатацией закономерности возрастания руководящей роли партии на данном участке. Некоторые диссертационные исследования этого типа очень интересны своей постановкой ряда вопросов, например, о роли первичной партийной организации школы в постановке работы по профессиональной ориентации учащихся^, о привлечении трудящихся микрорайона к работе по профориентации школьников^. Коркина Н.С. Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого пополнения рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах Ленинградской партийной организации): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Л., 1982 и др.
2 Моторнюк Н.П. Указ. автореф. и др. Дцамов О.М. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения в годы восьмой пятилетки (на материалах Ленинградской партийной организации): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Л., 1977 и др. Лапец П.Д. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по организационно-политическому укреплению первичных партийных организаций школ и повышению их роли в обучении и коммунистическом воспитании учащихся (1966-1970): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Минск", 1974. Маландина Л.П. Деятельность партийной организации Москвы
Обращаются к вопросам профориентации все исследователи проблемы партийного руководства профессионально-техническим образованием, поскольку успех деятельности системы ПТО во многом зависит от правильной постановки профориентационной работы*.
Кроме диссертационных исследований историко-партийного характера; следует иметь в виду большое количество работ, которые подходят к проблеме профессиональной ориентации с точки зрения педагогики, причем, судя по проблематике; этот аспект разработан в наибольшей степени (исследованы такие направления как профори-ентационная работа в школе от урока до соответствующей деятельности школьной комсомольской организации; различные формы внеклассных и внешкольных профориентационных мероприятий^ совместная работа школы, предприятий, семьи и общественности; проблемы ориентации школьников на конкретные профессии и др.). 0 степени разработанности педагогического аспекта профориентации говорит и то, что лишь за 1959-1975гг. по различным сторонам педагогического обеспечения профориентации было защищено 80 диссертаций^.
Все эти научные труды имеют специфический предмет исследования и вопроса партийного руководства не изучают. Для нас важна имеющаяся здесь констатация факта осуществления партией своей руководящей роли на данном участке коммунистического строительно привлечению трудящихся к воспитанию учащихся.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1973. Рыбаков Е.С. Партийное руководство подготовкой рабочих кадров в системе профтехобразования в I966--I970 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Пермь, 1979 и др. Сазонов А.Д. Теория и практика профессиональной ориентации школьников: Автореф. дис. докт. пед. наук. - М.; 1978^ с.26.
- 21 ства. Исследования педагогов ценны также и тем, что помогают партийным органам глубже изучать объект руководства - профориентацию.
Учет работ такого рода для историков партии обязателен, поскольку знакомство с новейшими достижениями в области теории и методики профессиональной ориентации позволяет избежать одной из; распространенных ошибок - отхода от собственно историко-пар-тийного предмета исследования.
Заканчивая анализ диссертационных исследований, необходимо отметить, что в них есть обзоры литературы по проблеме, в которых авторы довольно единодушно приходят к выводу о недостаточной исследованноети темы партийного руководства общеобразовательной школой во всей ее многогранности.
В складывающейся историографии проблемы особое место занимают статьи, брошюры, написанные руководителями различных партийных организаций, советских органов. Работы эти имеют очень разный характер - от эмпирического описания деятельности одной из районных парторганизаций с целью непосредственного обмена т опытом , до анализа опыта работы крупных партийных организаций с целью выделения проблем, узких мест и постановки задач^. Для нас наибольший интерес представляют публикации руководителей Ленинградской партийной организации по вопросам усиления партийного внимания к подготовке молодых рабочих и в этой связи - к з профориентации школьников . Все эти работы содержат ценный фак Голубцова Т. Районный комитет партии и средняя школа. -Коммунист, 1973, Л 16, с.78-88 и др. Коновалов Н.С. Партийное руководство воспитанием молодежи. - М., 1979 и др.
3 Романов Г.В. Курсом ленинской партии. - В кн.: Партийное руководство - на уровень современных требований. - Л., 1978; тический материал по исследуемому периоду, дают принципиальные оценки, указывают на основные проблемы профессионального самоопределения учащихся.
С точки зрения важности затронутых проблем (родительская "ориентация", ориентация на сельскохозяйственные профессии, на сферу услуг) очень актуальна уже упоминавшаяся брошюра первого секретаря Калининградского обкома КПСС Н.С.Коновалова1.
Многие вопросы, относящиеся к анализу форм и методов партийного руководства школой в целом и профессиональной ориентацией, в частности, были подняты в сборниках статей^ авторами ко2 торых тоже являются партийные и советские работники . Наличие таких сборников уже само по себе - показатель внимания партийных органов к проблеме', стремления осмыслить ее с точки зрения , практики партийного руководства.
Непосредственно по проблеме партийного руководства трудовым обучением, воспитанием и профессиональной ориентацией учащихся общеобразовательной школы исследований монографического характера пока нет.
Тема нашла определенное отражение в статьях историко-пар-тийного характера. Так; в статье Т.И.Зиминой отмечено, что в центре внимания партийных организаций постоянно находились вопс.5-30; Панова Т.И. Рабочему классу - достойное пополнение. -Там же:, с.201-223; Аристов Б.й. Формирование и воспитание молодой смены рабочего класса. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. - М., 1976;' с.90-102. Коновалов Н.С. Указ. соч., с.63-64. 2
Школьные партийные организации и вопросы профессиональной ориентации. - Волгоград, 1971; ХНУ съезд КПСС и проблема профессиональной ориентации. - Иркутск, 1972 и др.
- 23 росы создания и совершенствования материальной базы производственного обучения, подготовки учителей труда, выбора шефов, организации обмена передовым опытом профориентации*. В плане проблематики партийного руководства автор наибольшее внимание уделяет анализу идейной-воспитательной работы партийных организаций. Статья написана на материалах парторганизаций Урала, содержит ценный фактический материал.
Подробно освещены вопросы изучения состояния дел по профориентации, борьбы за улучшение материальной базы профориентации в условиях Красноярского края^.
Некоторые формы обучения кадров основам профориентационной з работы раскрыты в статье Н.А.Салиевой . С точки зрения выводов интересна небольшая публикация М.М.Афанасенковой^. Автор; в частности; пришла к выводу о необходимости организации учебы студентов педвузов по проблемам профориентации. Хотя вывод сам по себе и не нов; но здесь важно то; что был сделан акцент на связь* Зимина Т.И. Партийная забота о трудовом воспитании и профессиональной ориентации школьников (1959-1972). - В кн.: Возрастание роли партийных организаций в условиях социалистического общества. - Свердловск, 1975^ с,62-79. Бернштейн И.Н., Ростовцева Н.И. Вопросы профессиональной ориентации учащихся в деятельности Красноярской краевой партийной организации по руководству развитием общеобразовательной школы (I966-I97I гг.). - В кн.: Из истории Красноярской партийной организации. Вып.5. - Красноярск, 1973; с.44-63. о
0 Салиева H.A. Некоторые вопросы деятельности компартии Узбекистана по трудовому воспитанию школьной молодежи (1959-1965) В кн.: Науч. труды Ташк. пед. ин-та, 1975; т.150, Из истории КПУ, вып.2, с.55-61.
АфанасенкоБа М.М. Проблемы трудовой подготовки школьников.- В кн.: Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. - Свердловск, 1974, с.271-277. наличие подготовленных кадров - эффективность партийного руководства профессиональной ориентацией»
В формирующуюся историографию проблемы партийного руководства профессиональной ориентацией внесли свой ьклад историки, занимающиеся исследованием более общего вопроса партийного руководства комсомолом*. Здесь важно подчеркнуть вывод о необходимости всемерно повышать роль и ответственность самих комсомольских организаций за трудовое взросление учащихся школ.
Историки, специализирующиеся в области партийного строительства, подняли важную проблему усиления контроля за исполнением решений, принятых по вопросам профессиональной ориентации 2 юношества .
Очень остро применительно к периоду развитого социализма был поставлен вопрос о коренном улучшении координации усилий всех организаций, занятых в профориентации, в статье Н.С.Коркио ной . Статья была написана на материалах Ленинградской партийной организации и показывала деятельность партийных органов по усилению ориентации молодежи на гыбор массовых рабочих профессий в качестве одного из направлений работы по подготовке и воспитанию молодой рабочей смены. Липилин Ю.А., Николаев Р.В. Партия руководит комсомолом. Из опыта Ленинградской партийной организации. - Л., 1972 и др. о
Хафизов М.З. Повышение роли партийного контроля в деятельности общеобразовательной школы в свете решений ХХ1У съезда КПСС. - В кн.: Доводящая сила в борьбе за коммунизм. - Горький, 1975, с.160^168. о
Коркина Н.С. Комплексный подход к подготовке и воспитанию молодой смены рабочего класса. - В кн.: Вопросы партийного строительства. - Л., 1980:, с.96-127.
Внимание проблеме партийного руководства общеобразовательной школой, профориентационной работой уделялось в публикациях, посвященных исследованию разных сторон глобальной проблемы "рабочий класс СССР"*. Особенно это характерно при изучении таких аспектов как повышение культурно-технического уровня рабочих, 2 подготовка молодого пополнения рабочего класса .
Коллективную монографию "Рабочему классу - достойное пополнение" следует выделить, поскольку она написана на материале Ленинграда и области и внесла значительный вклад в показ процесса возрастания внимания партийных органов к улучшению постановки дела трудового воспитания и профессиональной ориентации в школе^ как к важному звену системы подготовки молодого поколения рабочего класса. В монографии доказано^ что инициатором и руководителем создания в годы девятой пятилетки системы профессиональной ориентации молодежи явились партийные организации^.
В фундаментальном исследовании "Партийная организация и ра- \ бочие Ленинграда" специальный параграф "Деятельность партийной организации по профессиональной ориентации молодежи" довольно подробно отражает эту проблему и работу Ленинградской парторганизации по созданию системы партийного руководства профориентацией, начиная с 1968 года и до начала девятой пятилетки. В параграфе есть описание деятельности координационного совета по проф Е&ов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. - Л., 1974; Ежов В. А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. - Л., 1978 и др. Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л.: ЛГУ, 1977 и др. Рабочему классу - достойное пополнение. Из опыта реализации комплексного плана экономического и социального развития профтехобразования Ленинграда и Ленинградской области. - Л.,1980. ориентации школьников при горкоме КПСС, причем особо было выделено такое направление его работы как организация ориентации на рабочие профессии. Для нас очень важен вывод: "Таким образом, в годы восьмой пятилетки, и особенно начиная с 1969 г., Ленинградская партийная организация уделяет большое внимание проблеме профессиональной ориентации учащееся молодежи,повышению престижа рабочих профессий"*.
Нашел определенное отражение и опыт работы Ленинградской партийной организации по ориентации выпускников общеобразовательной школы области на овладение сельскохозяйственными профес-2 сиями . Это историко-партийного характера публикации, которые хорошо показывали актуальность проблемы для Ленинградской обла
- ч сти, отмечая, что в 1966 году, например, в хозяйствах области не хватало около 6000 трактористов , давая другие яркие факты. Здесь же имеется фактический материал, показывающий большое внимание партийных органов к вопросам профориентации.
Хороший фактический материал, который может быть использован для оценки работы за пятилетку, содержится в книге Т.В.Захаровой^, особенно в главе "Подготовка кадров для сельского хозяй-«5 ства" • Партийная организация и рабочие Ленинграда. - Л., 1974, с.369. о
См.: Смышляев В.А. Вклад Ленинградской партийной организации в осуществление подъема сельского хозяйства Нечерноземья В кн.: Из опыта КПСС по руководству экономическим и социальным развитием советского общества. - Л.: ЛГУ, 1979, c.78-94j Комиссаров A.A. Деятельность Ленинградской партийной организации по укреплению сельского хозяйства кадрами на современном этапе. - Там же, с.95-104.
3 Там же, с.95. Захарова Т.В. Село и молодежь. - Л., 1981. 5 Там же, с.112-132.
Сама по себе проблема профессиональной ориентации многоаспектна, а это требует определенного учета имеющейся не историко-партийной литературы с целью более полного понимания объекта « партийного руководства.
Значительный интерес представляют для историка партии работы, написанные экономистами*, специалистами в области трудовых о ресурсов . В этих монографических работах глубоко и всесторонне обосновывалась экономическая целесообразность профориентации, причем авторы рассматривали ее как важную народнохозяйственную проблему, которая требует единого руководства в масштабах всей страны, способствуя этим углублению научного характера партийного руководства профориентацией.
Вторая монография написана на материале Ленинграда и области и содесяшт обширный фактический материал. Параграф "Молоз дежь - основа трудовых ресурсов" вносит определенный вклад в разработку нашей проблемы. Здесь присутствует описание работы некоторых звеньев профориентационной системы: школы, межшкольных учебно-производственных комбинатов, ученических производственных бригад в области.
Поскольку работа по профориентации имеет ярко выраженный социальный аспект, проблеме уделили значительное внимание социологи4, которые показывали связь между социальной и профессиональ Соловьев A.B. Профессиональная ориентация в социалистическом обществе. - М.^ 1979, список литер., с.137-141 и др. Соловьев А.П., Романенкова Г.М. Экономическая и социальная эффективность использования трудовых ресурсов. - Л., 1979 и др.
3 Там же, с.125-135.
4 Юткевич М.Н. Тенденции развития социальной структуры советского общества. - М., 1975; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М., 1977; руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970; Филип ной ориентацией, вместе с философами* доказывали, что партийное руководство профориентацией играет определенную роль в осуществлении политики, направленной на достижение социально-классовой однородности нашего общества.
С точки зрения ценности фактического материала следует от2 метить социологического характера статью Г.А.Журавлевой , которая приводила данные по вузам Ленинграда и поднимала проблему формирования качественного комплектования высшей школы, практически не затрагивавшуюся в публикациях историко-партийного характера.
Учитывая, что важной составной частью профориентации является осуществление профотбора, проблемой занимались медики , психологи, причем последними уже создано стабильное учебное пособие^.
Огромная литература создана по проблеме профориентации педагогами. Литература эта в значительной степени внесена в указа5 тели литературы, библиографические указатели . Анализ показывает пов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР, - 1976 и др. Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма М., 1979 и др. Журавлева Г.А. Вузовская ориентация молодежи и формирование контингента студентов. - В кн.: Социальные проблемы формирования пополнения интеллигенции. - М.~, 1980, с.108-112. Дубровина З.В. 0 врачебной консультации при профессиональной ориентации подростков. - В кн.: Вопросы гигиены труда подростков. М., 1973, с.7-24, л
Иващенко Ф.И. Психология трудового воспитания. - Минск,
1981. См.: Сергеева В.Ф., Хитенко Г.А. Профессиональная ориентация молодежи: Библиогр. указ. отеч. литер, за 1970^-1982 гг. -М.: МЭИ, 1983 и др. значительную дифференциацию исследований по объектам, по типам публикаций.
Анализ содержания этих работ позволяет сделать самый общий вывод. Можно считать, что на настоящий момент сторона педагогического обеспечения профориентационной работы разработана достаточно подробно и на хорошем уровне. Главный недостаток всей этой обширнейшей литературы - отсутствие унификации в подходе к проблеме. Теперь - дело за внедрением результатов исследований и экспериментов педагогов к практику, а это зависит в первую очередь от уровня партийного руководства данным направлением работы, что еще раз подчеркивает актуальность выбранной для исследования теш.
Анализ литературы позволяет дать самую общую историографическую оценку проблемы партийного руководства профессиональной ориентацией учащихся средней общеобразовательной школы как разработанной в историко-партийной литературе недостаточно глубоко. В то же время следует отметить, что она нашла определенное отражение в историко-партийных и иного рода публикациях и исследованиях, в том числе на уровне анализа опыта Ленинградской партий- ; ной организации. Этот опыт обобщался в выступлениях руководителей Ленинградской парторганизации, в разделах диссертационных исследований, посвященных общей проблеме развития рабочего клас-; са страны, подготовке его достойной смены, в ряде статей, а так-; же в отдельных параграфах трех коллективных монографий.
Вся историко-партийная литература на основе анализа имеющегося опыта партийного руководства показывала процесс возрастания руководящей роли партии в ходе коммунистического строительства на примере одного из важных и многоаспектных участков ее деятельности, прослеживая специфику действия этой закономерности, ее преломление и реализацию е конкретной сфере. Глубокое проникновение в специфику развития процесса партийного руководства на конкретном примере имеет большую практическую ценность, позволяет способствовать усилению научного характера партийного руководства, обогащению форм и методов его осуществления.
В историко-партийной литературе установился взгляд на проф- ■ ориентацию как на важную народнохозяйственную проблему, от решения которой во многом зависит ускорение темпов роста производительности общественного труда, сокращение текучести рабочей силы, пополнение достойной сменой рядов рабочего класса, колхозного крестьянства, народной интеллигенции; утвердилась в основном воспитательная концепция профессиональной ориентации. В литературе нашла определенное отражение директивная деятельность КПСС по вопросам профориентации молодежи, некоторые аспекты оргработы партии, направленной на совершенствование системы профориентации и ее основных средств, таких, например, как средства массовой ' пропаганды и агитации. Поставлен очень важный вопрос о путях реализации комплексного подхода в решении задач партийного руководства профессиональной ориентацией юношества. Нашли отражение некоторые формы и методы партийного руководства: подготовка и обсуждение вопросов на бюро; заслушивание отчетов ответственных за данный участок работы; организация обмена передовым опытом работы; внимание к проблеме учителей труда; усиление роли партийного и государственного контроля и др. Все это, вместе взятое, объективно свидетельствует о начале складывания историографии проблемы и подтверждает ее актуальность в современных условиях, когда основным источником трудовых ресурсов стала молодежь.
В исследовании проблемы существуют и определенные недостатки, которые в основном проистекают из того, что Еопрос о партийном руководстве профориентацией рассматривается среди множества других.
Очень слабо используются пока историками партии достижения смежных отраслей знания. Совершенно не разработан вопрос о критериях эффективности партийного руководства этим участком работы, не отражена связь между трудностями работы партии по руководству ориентацией на массовые рабочие профессии и идеологической борьбой на современном этапе, не выявлен международный аспект нашего опыта в данном направлении работы КПСС. При освещении директивной деятельности исследователи ограничиваются анализом отдельных документов, а не берут всю совокупность решений партии, где затронута проблема профориентации молодежи. Это сужает возможность показа как комплексного подхода партии к руководству решением проблемы, так и многоаспектности и сложности самой проблемы трудового воспитания и профессиональной ориентации учащейся молодежи на современном этапе. Почти совсем не отражена работа партии по организации подготовки кадров профориентаторов, деятельность по организации работы, направленной на обеспечение воздействия урока, всего учебно-воспитательного процесса в школе на выбор профессии учащимися.
Слабо показана работа областного, городского и районных координационных советоЕ по профориентации при обкоме, горкоме и райкомах партии, совсем не освещена активность первичных партийных организаций.
Все это позволяет говорить о недостаточности разработки в историко-партийной литературе проблемы партийного руководства профессиональной ориентацией учащихся средней общеобразовательной школы на этапе развитого социализма.
На повестке дня стоит, таким образом, задача создания иссле
- 32 дования сугубо специального характера, поскольку в настоящее время только через глубокое выявление специфики можно способствовать обогащению содержания разработки общей проблемы партийного руководства социально-экономическими процессами зрелого социализма.
V Методологическая база исследования. Методологической основой исследования партийного руководства профессиональной ориентацией школьников служит теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, в особенности, положения:
- о руководящей роли коммунистической партии и ее возрастании в ходе движения общества по пути к коммунизму;
- о необходимости изучения, обобщения и применения в общепартийном масштабе опыта местных партийных организаций;
- о необходимости руководства подготовкой кадров для проведения в жизнь политики партии ео всех сферах социально-экономической жизни общества;
- о роли и значении печати, кино и других средств массовой информации и пропаганды для коммунистического воспитания молодежи;
- о политехническом образовании и трудовом воспитании подрастающего поколения, об объективной необходимости и неизбежности выбора каждой личностью профессии вследствии наличия общественного разделения труда и неодинаковости способностей, как методологическая основа собственно профориентационной работы с учащимися.
Методологическую базу исследования составили также документы КПСС - Программа, материалы съездов, ряд специальных постановлений ЦК КПСС в той их части, которая содержит дальнейшую конкретизацию и творческое развитие применительно к условиям развитого социалистического общества указанных выше положений. Основной же методологической посылкой, содержащейся в партийных документах и являющейся стержнем исследования, является формулировка закономерности возрастания руководящей роли партии во всех сферах жизни социалистического общества.
V Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является раскрытие закономерности возрастания руководящей роли КПСС через анализ деятельности по повышению эффективности профессиональной ориентации школьников в годы девятой пятилетки, выработка на основе обобщения опыта работы Ленинградской партийной организации практических рекомендаций, направленных на улучшение постановки партийного руководства профориентацией учащихся. Автор также преследовал цель обеспечить большую доступность указанного опыта для практических работников.
Автор ставил перед собой следующие основные задачи:
1. На основе комплексного, всестороннего изучения и обобщения документов партии и советского государства раскрыть политику КПСС в области профессиональной ориентации, выявить основные задачи и пути их реализации.
2. Обобщить опыт деятельности Ленинградской партийной организации по созданию и совершенствованию системы партийного руководства профориентационной работой.
3. Изучить и показать основные направления работы партийных организаций по подготовке учительства, других категорий работников народного образования, предприятий, учреждений, организаций, партийных, советских, профсоюзных и комсомольских работников к работе по профессиональной ориентации школьников.
4. Исследовать опыт работы Ленинградской парторганизации по повышению роли средств массовой информации и пропаганды, ее главного звена - периодической печати в реализации целей и задач профессиональной ориентации учащихся.
5. Показать ход и результаты выполнения требований партии об усилении воздействия учебно-воспитательного процесса на выбор профессии выпускниками школ.
Постановка гипотезы. В качестве отправной гипотезы исследования автор выдвигает положение о том, что с конца восьмой -начала девятой пятилетки Ленинградская партийная организация вела большую работу по формированию системы партийного руководства профессиональной ориентацией школьников, обеспечению комплексного подхода к вопросам профориентации, выделяя в качестве основного звена работу по ориентации выпускников школы на выбор рабочих профессий массового профиля, на приведение в соответствие жизненных устремлений школьников и реальных потребностей общества на данном этапе его развития.
-Оценка источниковой базы исследования. ИсточникоЕую базу исследования составили опубликованные документы партии и советского государства, материалы 18 фондов райкомов и горкомов КПСС Ленинграда и области, 45 фондов первичных партийных организаций школ, профессионально-технических училищ, средних специальных учебных заведений, Еузов из архива Института истории партии Ленинградского Обкома КПСС (ЛПА). В диссертации используются также материалы органов народного образования, хранящиеся в филиале Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства в Ленинграде (ЦГАОРЛ), фонды Г0Р0Н0, РОНО, хранящиеся в текущем архиве Ленгороно. Около половины документов вводится в научный оборот впервые. В диссертации представлены материалы центральной и местной периодической печати, данные статистических справочников.
Автором также в значительной степени использованы документы фондов Ленинградских городского и областного комитетов ВЛКСМ. Предполагаемая научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что в нем практически впервые в историко-партийной науке специально рассматривается опыт деятельности по профессиональной ориентации школьников одной из крупнейших партийных организаций страны, показывается реализация комплексного подхода в партийном руководстве на примере данного направления работы.
Изучение опыта деятельности партии по повышению эффективности профориентации имеет определенное значение для исследования в новом ракурсе закономерности возрастания руководящей роли КПСС в социалистическом строительстве, показа преимуществ социализма, его гуманистического характера. Материалы исследования могут быть использованы в пропагандистской работе, при подготовке обобщающих трудов по истории Ленинградской партийной организации, при чтении курса "Основы профориентации".
Апробация работы. Основные положения исследования излагались автором в опубликованных статьях и в выступлении на ХШТ Герценовских чтениях в 1983 году.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Петров, Николай Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ содержания общепартийных документов, изучение опыта Ленинградской партийной организации по руководству профессиональной ориентацией школьников позволяют сделать некоторые выводы и рекомендации.
Со второй половины 60-х годов КПСС усилила внимание к вопросам обеспечения сознательного подхода молодежи к выбору профессии, имея в виду экономическую, социальную, личностную значимость проблемы, ее народнохозяйственную актуальность. Партия определила основные задачи в этой области, наметила конкретные формы и методы их реализации, сориентировала местные партийные органы на то, что диалектическое сочетание интересов общества и личности в процессе реализации права на выбор профессии обеспечивается через осуществление комплексного подхода к постановке работы по профессиональной ориентации юношества. Этим была заложена принципиальная основа для борьбы за повышение руководящей роли КПСС за счет распространения ее на управление выбором профессии.
Руководствуясь марксистско-ленинскими положениями о возрастании руководящей роли партии,политехническом образовании, документами КПСС, Ленинградская партийная организация с конца 60-х годов повела большую работу по поиску адекватных задачам профориентации форм организационно-партийной деятельности, по координации усилий всех участников многоаспектной работы по профессиональной ориентации учащихся. К 1969 году была найдена и всю девятую пятилетку совершенствовалась форма координации в виде различных органов на общественных началах, среди которых главными являлись координационные советы по профориентации школьников, работавшие при партийных органах - обкоме, горкоме КПСС, райкомах и
- 193 горкомах партии Ленинграда и области. Партийные органы определили функции этих советов, поставили перед ними задачи, наделили необходимыми правами. Структура координационных советов дополнялась советами по профориентации общеобразовательных школ, координационными советами, советами содействия семье и школе предприятий, объединений и организаций, которые работали под руководством первичных партийных организаций.
Творческий поиск партийной организации привел также к выделению главного метода координации и борьбы за повышение уровня партийного руководства - совершенствованию перспективного планирования, когда в планы социально-экономического развития районов, предприятий и объединений стали включаться в обязательном порядке перспективы и мероприятия профориентационного характера с учетом потребностей района и региона в целом.
Это позволило создать реальную основу для улучшения текущего планирования районов, перспективного и текущего планирования профориентационной активности предприятий, учреждений и школ; для укрепления и расширения материально-технической базы трудового обучения, Боепитания и профориентации учащихся через объединение материально-^финансовых возможностей заинтересованных сторон; для налаживания деловых связей между школами и шефствующими предприятиями и организациями, которые оказывали влияние и на моральный климат практической работы по профориентации учащихся средней школы. Планирование позволило также поставить на почву конкретности партийный контроль за реализацией задач профориентации, лучше направлять деятельность в этом плане Советов, комсомола, других общественных организаций.
Важным элементом планирования, как метода координации, были в годы девятой пятилетки составлявшиеся на основе постановле
- 194 ний партийных органов по вопросам состояния профориентационной работы планы практических мероприятий, которые позволяли производить необходимую корректировку деятельности по некоторым направлениям профориентации, осуществлять промежуточный контроль.
Все это в целом означало, что в исследуемый период усилиями Ленинградской партийной организации была в главном и основном создана система партийного руководства профессиональной ориентацией учащихся средней общеобразовательной школы, явившаяся главным условием повышения эффективности работы по профориентации школьников, гарантом комплексного подхода к решению проблемы.
Система партийного руководства включала также и заботу Ленинградской парторганизации о подготовке кадров для ведения профориентации. По указанию Ленинградского горкома КПСС в Городском институте усовершенствования учителей были организованы двухгодичные курсы переподготовки учителей труда, в планы работы годичных, краткосрочных и летних курсов с начала девятой пятилетки были включены лекции и практические занятия по основам теории, методики и практики профориентации. Активно действовали кабинеты ЛОТУ, ЛОИУУ, вооружавшие учителей города и области необходимыми теоретическими и методическими знаниями по профориентации в семинарах, через групповые и индивидуальные консультации, привлечение к анализу практического опыта отдельных учителей, школ и районов. Свой вклад в подготовку кадров вносили районные методические кабинеты, учебно-методические комиссии, органы профтехобразования.
Большую помощь в самоподготовке учителей оказывала научно-методическая и популярная литература по вопросам профессионального самоопределения, выпуск которой в Ленинграде в исследуемый период существенно расширился. Отмеченные усилия позволили в
- 195 основном ликвидировать профориентационную неграмотность учителей, создать основу для ведения профориентации на научном уровне.
Значительное внимание в годы девятой пятилетки Ленинградская партийная организация уделяла борьбе за повышение роли средств массовой информации и пропаганды в реализации целей и задач профориентации учащихся. Используя весь арсенал средств идеологического воздействия, партийные органы добивались осознания массами важности проблемы, вели большую работу по проф-информации, профпропаганде, профагитации школьников. Скоординированными усилиями печати, радио и телевидения удалось в целом преодолеть бытовавшую в среде учительства недооценку важности систематического ведения профориентационной работы в учебно-воспитательном процессе, добиться осознания актуальности проблемы учащимися и их родителями, преодолеть в основном "психологический барьер" в отношении массовых рабочих профессий и системы ПТО.
Возрастание уровня партийного руководства профориентационной работой нашло свое отражение в значительно большей, нежели в предшествующий период, заботе первичных партийных организаций и педагогических коллективов школ об усилении профориентационной направленности уроков, внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
В годы девятой пятилетки партийными органами был найден и выдвинут критерий эффективности партийного руководства профессиональным самоопределением учащихся - практический выбор массовых рабочих профессий сферы материального (промышленного и сельскохозяйственного) производства, выполнение планов комплектования учебных заведений системы ПТО.
- 196
С точки зрения этого рабочего критерия эффективность партийного руководства профориентацией за годы девятой пятилетки повысилась. Благодаря усилиям партийных органов выявились и развиваются с начала девятой пятилетки следующие тенденции: увеличивается количество выпускников 8-х и 10-х классов, поступающих в ПТУ и ТУ (по Ленинграду в 1970 году ПТУ выбрали 19,5$ выпускников восьмых классов и 6,4% выпускников десятых классов; в 1976 году цифры составили соответственно 35$ и 11,9$)*, сходит на нет количество выпускников восьмых классов, приходящих непосредственно на производство, снижается в целом конкурс в высшие учебные заведения (с 2,48 в 1971 году до 2,4 в 1976 году)2 - все это положительные явления, свидетельствующие об упорядочении основных потоков распределения выпускников школы и приближении их к потребностям ускоренного развития производительных сил. Б целом это также говорит о том, что управляемость выбором профессии за годы девятой пятилетки и более длительный период возросла.
Говорить, однако, о том, что система партийного руководства профессиональной ориентацией в годы девятой пятилетки уже достигла совершенства, нельзя, поскольку ей были присущи и определенные недостатки:
- имели место сбои в самой системе, когда отдельные координационные советы по профориентации не проявляли должной активности и партийной требовательности, слабо контролировали работу звеньев профессиональной ориентации; Рабочему классу - достойное пополнение, с.18, 2 Журавлева Г.А. Вузовская ориентация молодежи и формирование контингента студентов. - В кн.: Социальные проблемы формирования пополнений интеллигенции. - М., 1980, с.108-112.
- 197
- в ряде случаев проявлялся формальный подход к вопросам планирования профориентационной деятельности, когда составление и принятие планов не сопровождалось борьбой за их выполнение. Это было особенно характерно для взаимоотношений базовых предприятий и подшефных школ;
- не был решен в годы девятой пятилетки вопрос качественной подготовки работников народного и профессионально-технического образования, других участников организации профориентации к ведению работы на уровне научных достижений и лучших образцов практики. Подготовка собственно кадров специалистов по профориентации в Ленинграде и области не велась;
- средства массовой информации и пропаганды недостаточно освещали сторону общественного интереса профориентации, не доводили до сведения школьников полную картину потребностей в кадрах различных специальностей и наличия рабочих мест, слабо пропагандировали приоритет общественных интересов. В этом проявилась недооценка партийными органами стремления выпускников школ приносить своим трудом пользу обществу.
Изучение материалов, связанных с анализом состояния профориентационной работы в годы десятой пятилетки^ характер обсуж2 дения проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", содержание постановления 0 дальнейшем совершенствовании трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе и подготовке рабочих кадров в системе профтехобразования Ленинграда в свете требований ХХУ съезда КПСС. Решение Ленгорсогета народных депутатов от 2 марта 1978 г. - Бюллетень Ленгорсовета, 1978, Я 8,с.1-8 и др.
2 См.: Величко Л. (Зав.лаб. профориентации Главленпрофоб-ра). Выбор профессии. - "Ленинградская правда", 1984, 18 янв. и др.
- 198
ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда"* позволяют говорить о том, что недостатки в партийном руководстве профориентацией, выявленные диссертантом на материалах IX пятилетки в определенной мере не преодолены. Это дает основание для формулировки ряда практических рекомендаций.
I. В разделе "Задачи партии в области идеологии, воспитания, образования, науки и культуры" Программы КПСС при редактировании отразить проблему профессионального самоопределения молодежи.
П. Упорядочить структуру и систему отчетности координационных советов по профориентации учащихся общеобразовательных школ, работающих при партийных органах и соответствующих низовых структурных единиц; обеспечить выдачу каждой школе цифровых показателей для работы по профессиональной ориентации, для составления плана на пятилетку с учетом потребностей города, области, района, ближайшего производственного окружения; организовать доведение плана до каждого школьника, семьи.
Ш. Улучшить профориентационную подготовку учителей в регионе, для чего преобразовать спецкурс "Основы профориентации", читающийся в ЛГПИ им. А.И.Герцена в обязательный для всех факультетов и отделений курс"; организовать в рамках факультета общественных профессий ЛГПИ подготовку профориентаторов с выдачей удостоверения о Еторой специальности; использовать возможности индустриально-педагогического факультета ЛГПИ для организации подготовки дипломированных специалистов-профориентаторов; рассмотреть вопрос о подготовке кадров профориентаторов по системе
1 Правда, 1984, 4 мая.
- 199 переподготовки кадров по новым перспективным направлениям.
IV. Расширить пропаганду научно-методических основ профориентации среди широкой общественности; усилить работу органов массовой информации и пропаганды по раскрытию сбязи профориентации с борьбой за повышение эффективности экономики, с деятельностью партии по усилению социально-классовой однородности общества; всемерно пропагандировать такую важную задачу профессионального выбора как слияние личного и общественного интереса;^сосредоточить усилия средств массовой информации региона на пропаганде среди ленинградцев строительных профессий, сделав акцент на разъяснении отрицательных последствий механического прироста населения за счет не ленинградцев; шире и конкретнее показывать общественно ценные мотивы выбора профессии школьниками; направить пропагандистские усилия на окончательное искоренение практики подхода к системе профессионально-технического образования как к средству избавления школы от так называемых трудных подростков; укрепить в общественном сознании понимание системы ПТО как средства дальнейшего укрепления ведущей роли рабочего класса в жизни советского общества.
V. В целях усиления партийного влияния на ход всего учебно-воспитательного процесса стимулировать количественный и качественный рост партийных организаций школ за счет учителей трудового обучения и ведущих учителей-предметников; классное руководство в 8-10-х классах поручать учителям-коммунистам.
VI. В качестве критерия при оценке эффективности партийного руководства профориентацией в настоящее время более целесообразно использовать показатели степени удовлетворения текущих и перспективных потребностей в кадрах всех отраслей народнохозяйственного механизма,качество набора во все звенья профессионализации.
- 200
Усиление партийного, 'руководства профессиональной ориентацией учащихся средней общеобразовательной школы в годы девятой пятилетки, анализу которого посвящено настоящее исследование, является неоспоримым доказательством возрастания руководящей роли КПСС за счет распространения ее на новые участки жизни общества. В тоже время нужно иметь в виду, что партия нацеливает местные партийные организации на еще большую активность в работе по руководству профессиональным самоопределением. Не случайно среди негативных явлений в молодежной среде К.У.Черненко в докладе на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС назвал нежелание некоторых молодых лкщей трудиться там, где это требуется обществу сегодня1.
Опыт партийного руководства профориентационной работой со школьниками, накопленный Ленинградской партийной организацией в годы девятой пятилетки, является хорошей основой для борьбы за дальнейшее повышение эффективности партийной работы, активизации деятельности каждого коммуниста - работника народного образования на данном участке социально-экономической политики партии в соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, указаниями ЦК КПСС по вопросам профессиональной ориентации школьников, содержащимися в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их об2 щественно полезного, производительного труда , в речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на встрече с рабочими московского завода з
Серп и молот" .
1 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.55.
2 Правда, 1984, 4 мая.
3 Правда, 1984, 30 апреля.