Семиосфера наций: системно-конструктивистский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Тимофеев, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор философских наук Тимофеев, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМНО-КОНСТРУКТИВИСТСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОСФЕРЫ.
§ 1. Феномен наций: основные проблемы анализа.
§ 2. Нация как система.
§ 3. Нация как дискурс.
§ 4. Нация как конструкт, пространство и поле.
§ 5. Процессы национализации этничности и этнизации нации.
§ 6. Национальная идентичность.
Выводы.
ГЛАВА II. СИСТЕМНО-СЕМИОТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОСФЕРЫ.
§ 1. Феномен семиосферы.
§ 2. Основы системного анализа семиосферы наций.
§ 3. Нация как семиотическая система.
Выводы.
ГЛАВА III. СЦЕНАРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМИОСФЕРЫ НАЦИЙ.
§ 1. Практики и каналы национализации.
§ 2. Национализация истории.
§ 3. Национализация времени и пространства.
§ 4. Национализация повседневности.
§ 5. Персонификации нации и национальные герои.
§ 6. Официальная символика государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семиосфера наций: системно-конструктивистский анализ»
Символы наций. Это сочетание слов хорошо известно миллионам людей. В качестве символов наций могут выступать природные ландшафты, объекты флоры и фауны, а также такие артефакты как флаги, гербы, гимны, архитектурные сооружения и мемориальные монументы, другие произведения различных видов искусства и их герои. Список объектов, которые можно определить как символы наций многообразен и велик, что не снимает вопросов, на которые нет четкого и однозначного ответа: «Что такое нации?» и «Что такое символы?». Только ответы на эти вопросы дадут возможность понять, какую роль выполняют символы в существовании наций и национализма. Если рассматривать символы как особый вид знаков, то предметом изучения становится семиотическая матрица, лежащая в основе социокультурной стратификации в целом. Так как рассмотрение феномена наций тесно связано с выяснением их связи с этническими сообществами, а также с ролью в их существовании расового и религиозного факторов, то круг проблем, включенных в изучение символов наций, значительно расширяется. Роль и значение знаков и символов в существовании наций касается в той или иной мере всех участников социального взаимодействия.
Эти вопросы обнаруживают связь темы исследования с двумя проблемами, имеющими теоретическую и практическую актуальность. Во-первых, в настоящее время во многих регионах мира объявляется о возникновении новых наций, идут процессы нациестроительства. За годы, прошедшие после распада СССР, многие проблемы формирования национальных сообществ в постсоветском пространстве остаются нерешенными, и для адекватного понимания причин неудач национальной политики необходимо исследование механизмов процесса формирования наций на различных уровнях, в том числе и на семиотическом.
Во-вторых, в современной науке нет сколько либо четкого представления о том, что такое нации, каков их онтологический статус. От выяснения этого принципиального вопроса зависит эффективность национальной политики государства, сведение к минимуму неизбежных социальных конфликтов, связанных с национальной дифференциацией социума. Наличие национального дискурса в политической и культурной жизни общества подразумевает включенность в него и зависимость от него всех участников социального взаимодействия, что делает национальные исследования особенно актуальными.
Отсутствие общепризнанного представления о сущности наций заставляет ученых либо не касаться этой «темной» стороны их существования, либо создавать новые модели анализа феноменов наций, заимствуя методологии, появившиеся в различных социальных и гуманитарных областях знания. Основное размежевание в исследованиях национализма связано с тем, что вплоть до настоящего времени часть ученых не подвергает сомнению существование наций как неких субстанций, «коллективных субъектов», в то время, как другая часть предпочитает рассматривать нации как воображаемые сообщества, объективированные в процессе социального конструирования.
Степень разработанности проблемы. Специфика темы исследования предполагает обращение к работам по социальному конструктивизму и семиотике. Кроме того, мы привлечем для анализа семиосферы наций положения системного подхода и будем непосредственно обращаться к исследованиям феноменов наций и национализма.
Основное положение концепции социального конструктивизма - социальный порядок существует лишь как продукт человеческой деятельности - было впервые обосновано П. Бергером и Т. Лукманом в книге «Социальное конструирование реальности», вышедшей в 1966 году1. М. Фуко дополнил конструктивистскую парадигму, введя в научный оборот понятие «дискурса», «дискурсивных практик», нашедших широкое применение в социально-философских исследованиях в 1970-80-х годах. Конструктивизм получил свое развитие в творчестве ряда зарубежных социологов, л среди которых мы выделяем работы П. Бурдьё . Именно благодаря ему в социальных исследованиях стали широко использоваться понятия «социального пространства» и «социального поля». Другой вариант теории поля был предложен психологом К. Леви в 1950-х годах3. В отечественной науке этот подход нашел оригинальную трактовку в исследованиях В.И. Ильина4. Мы считаем необходимым дополнить конструктивистский подход анализа семиосферы наций системным подходом в интерпретации А.И. Уёмова5, адаптированным к анализу неформализованных систем И.В. Дмитревской6. В работах этих авторов понятие «система» определяется как вещь (или множество вещей), обладающая отношением с заранее фиксированными свойствами. Это определение дополняется двойственным: система есть вещь (или множество вещей), обладающая свойствами с определенным отношением. Любая система имеет три уровня организации - концептуальный (уровень системообразующего свойства), структурный (уровень системообразующего отношения), субстратный (уровень элементов системы). Сущность системного подхода к исследованию, в отличие от несистемного, состоит в том, что при системном подходе направление ис
1 Бергер П., Лукмап Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.
2 Бурдье П. Начала. М., 1994; Бурдье П. Практический смысл. СПб, 2001. Бурдье П. Социология политики. М., 1993.
3 Левин К. Теория поля в социальных науках. СПб., 2000.
4 Ильин В.И. Феномен поля: от метафоры к научной категории // Рубеж: Альманах социальных исследований. 2003. Вып.17. С. 29-50.
5 УемовА.И. Системный подход и общая теория систем. М., 1978.
6 Дмитревская И.В. Текст как система: понимание, сложность, информативность. Иваново, 1985. следования - от концепта к структуре, а затем к субстрату, а при несистемном подходе направление исследования обратное. Специфика системы определяется концептом и структурой, а субстрат играет подчиненную роль. Концепт и структура системы, являясь системообразующими компонентами, доминируют над субстратом. С одной стороны, рассмотрение нации как «вещи» предполагает возможность ее отличия от других «вещей», которые нациями ни при каких условиях не являются, а с другой стороны, ее сходства с другими нациями, имеющими сходные модели внутренней структуры и отношений между ее элементами.
К авторам, использующим конструктивистский подход применительно к национальной проблематике, в первую очередь нужно отнести Б. Андерсона, Р. Брубейкера, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, К. Вердери, А.Г. Здраво-мыслова, B.C. Малахова, А.И. Миллера, В.А. Тишкова . Именно их работы определяют современный уровень теоретического осмысления проблем национальной дифференциации.
Исследование феномена наций и национализма (последний термин используется в зарубежной социологической литературе в безоценочном, нейтральном значении) тесно связаны с этнической проблематикой. Различные аспекты существования этносов и наций изучались этнологами, этносоциологами, этнопсихологами, историками. Связь между этносом и нацией анализируется многими авторами, как с примордиалистских, так и с инструменталистских и конструктивистских позиций (Ю.В. Бромлей,
7 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М. 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Вердери К. Куда идут «нация» и «национализм»? // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Крох и др./ М., 2002; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998; Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: Новый подход к исследованию этнополитической динамики России / Отв. ред. А.Г. Здравомыслов. М., 1998; Миллер А. О дискурсивной природе национализмов // Pro et Contra. 1997. № 4; Малахов В. «Скромное обаяние расизма» и другие статьи. М., 2001; Тишков В.А. Забыть о нации (пост-националистическое понимание национализма)
JI.M. Дробижева, H.B. Кокшаров, С.В. Лурье, Т.К. Ооммен, С.С. Савоскул, Ю.И. Семенов, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцов, В.Ю. Сухачев, о
Э.В. Тадевосян, У. Коннор, Э. Смит и др.).
Ко второму блоку работ относятся: 1) работы основоположников семиотики/семиологии Ч.С. Пирса, Ч. Морриса, Ф. де Соссюра, а также тексты Р. Барта, У. Эко, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, А. Пятигорского,
B.В. Налимова, Ю.С. Степанова, Б.А. Успенского и других авторов, созданные во второй половине XX века9; 2) концепции символа Э. Кассирера,
C. Лангер, Э. Лича, А.Ф. Лосева и др10. Вопр. философии. 1998. № 10; 375. Brubaker R. Nationalism Reframed: Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge, 1996. ^
8 Брошей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Дробижева JI.M. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. М., 2002. С. 213-244; Кокшаров Н.В. Этничность. Этнос. Нация. Национализм. http://credo-new.narod.rU/credonew/0402/7.htm, Лурье С.В. Национализм, этничность, культура: категории науки и историческая практика // Общественные науки и современность. 1999. №4. С. 101 - 111; Малинкин А.Н. «Новая российская идентичность»: Исследование по социологии знания // Социологический журнал. 2001. № 4; Ооммен Т.К. Этния и национальность: как избежать путаницы // Этнос и политика. Хрестоматия. Автор - сост. А. А. Празаускас. М., 2000; Савоскул С.С. Этнические аспекты постсоветской гражданской идентичности // Общественные пауки и современность. 1999. № 5; Семенов Ю.И. Социально-исторические организмы, этносы, нации // Этн. обоз. 1996. 1; Сикевич З.В. О соотношении этнического и социального // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999, том II, вып. 2; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб, 1996. Сухачёв В.Ю. Особенности коиституирования национальной и этнической идентичности в современной России // Национальная идентичность-теория и реальность. СПб., 1999. С. 30-37; Тадевосян Э.В. Этнонация: миф или социальная реальность? // Социс. 1998. № 6. С. 61 - 68; Connor W. Ethno-nationalism: The Quest for Understanding. Princeton, 1994; Smith A.D. The Ethnic Origin of Nations. Oxford, 1986.
9 Пирс Ч.С. Логика как семиотика: теория знаков // Метафизические исследования. Вып. 11. Язык. СПб,.1999. С. 199-217; Пирс Ч.С. Логические основания теории знаков. СПб., 2000; Соссюр Ф. Труды по языкознанию. М., 1977; Соссюр Ф. Заметки по общей лингвистике. М., 1990; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М., 1989; Барт Р. Семиологическое приключение // Ролап Барт о Ролане Барте. М., 2002; Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры. М., 2003; Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2000; Семиотика / Сост., вст. ст. и общ. ред. Ю.С.Степанова. М., 1983; Степанов Ю.С. Семиотика. М., 1971; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. М., 1998.
10 Кассирер Э. Философия символических форм. В 3 т. Т. 1. Язык. М.; СПб., 2002; Лангер С. Философия в новом ключе: Исслед. символики разума, ритуала и искусства. М., 2000; Лич Э. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К
Широкое распространение методов семиотики на исследование культуры, выходящее за пределы лингвистики, началось в 1950-е годы. Причем векторы интереса направлялись из очень разных областей знания, а их реализация характеризовалась большим разнообразием - от позитивизма тар-туско-московской школы семиотики до тесного взаимодействия с философией, психоанализом, литературоведением во французском структурализме и постструктурализме.
Основатель тартуской семиотической школы Ю.М. Лотман писал о том, что в отличие от природы «культура выступает как знаковая система. В частности, будем ли мы говорить о таких признаках культуры, как "сделанность" (в антитезе "природности"), "условность" (в антитезе "естественности" и "безусловности"), способность конденсировать человеческий опыт (в отличие от природной первозданности), - во всех случаях мы имеем дело с разными аспектами знаковой сущности культуры»11.
Популярность и структурно-семиотических исследований в 1960-70-х годах схожа с интересом к национальной проблематике в 1980-90-е годы. В настоящее время семиотические и символические теории применяются в социологии, антропологии, этнологии и исследованиях национализма. Однако выделение семиотического аспекта обычно носит вторичный, иллюстративный характер. Одной из возможных причин этого является противоречивый характер современного состояния семиотических исследований (сходный со status quo в исследованиях национализма). Некоторые авторы не используют собственно семиотические методы, опираясь на работы
10
Э. Кассирера или К. Гирца . К ним, в частности, принадлежит антрополог Э. Коэн, подробно рассмотревший роль символики в конструировании использованию структурного анализа в социальной антропологии. М., 2001; Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976.
11 Лотман Ю.М. О семиотическом механизме культуры II Лотман 10. М. Семиосфера. СПб., 2000. С. 485. границ сообществ, формировании социальных значений, функций ритуа-11 ла . Возможно, то, что его книга вышла после публикации новаторских работ Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума и Т. Рейнджер стало причиной того, что она осталась практически незамеченной для историков и социологов, изучающих проблемы национализма и этничности.
Символы наций и этнических сообществ анализировались в книгах, авторы которых значительно различаются по подходу к этой теме. Это, прежде всего, касается трактовки символа. Э. Смит, один из ведущих исследователей национализма, в своих многочисленных работах рассматривает мифо-символический комплекс как необходимый элемент существования этнических и национальных сообществ14. Широта анализа делает его работы не только важными в методологическом отношении, но и интересными с точки зрения структуры выделяемых им мифо-символических комплексов.
Семиотические методы анализа феномена наций использовались в исследованиях политологов 3. Маха, У. Хедетофта и И. Чоловича, социологов культуры К.А. Сирало и Т. Эденсора, географов В. Зелински и В. Ка-ганского, историков А. Бойма и Е. Хеллберг-Хирн, лингвиста и семиолога Ю.С. Степанова. Следует также назвать статьи О. Елизаровой, О.А. Кар-мадонова, В.В. Коротеевой, И.М. Кузнецова, Д. Лоуэнталя, К. Маккартни и JI. Брисон, B.C. Малахова, Д.А. Мисюрова, Дж. Мосса, Б. О'Нейла, С.П. Поцелуева и ряда других авторов.
Большинство из перечисленных авторов не выходят за пределы достаточно узких областей знания. Однако обращение к локальным, частным
12 Ccissirer Е. Philosophic des symbolischen Formen. Berlin, 1923 - 1929; Geertz C. Interpretation of Culture. N.Y., 1973.
13 Cohen A.P. The Symbolic Construction of Community. L.; N.Y., 1985.
14 См.: Smith A. «Ethno-symbolism» and the Study of Nationalism // Smith A. Myths and memories of the nation. Oxford; N.Y., 1999; Smith A. The 'Golden Age' And National Renewal // G. Hosking, G. Schoepflin. (eds.) Myths and Nationhood. L., 1997. P. 36-59; Smith A. D. The Ethnic Origins of Nations. Oxford, 1986. проблемам нисколько не умаляет значение этих и других работ, появившихся в последние двадцать лет. Так, в книге «Символы, конфликт и идентичность» польский политолог 3. Мах рассмотрел роль символов в социально-политических процессах (в частности, в государственных ритуалах Великобритании, СССР и Польши)15; американский географ В. Зелински в книге «Нация в государстве: изменение символических оснований американского национализма» скурпулезно проанализировал американский символический универсум и подробно на обширном фактическом материале проанализировал роль национальных символов в истории и культуре США16. Стоит заметить, что символы этничности в американской культуре неоднократно становились предметом анализа социологов и антропологов17. Не менее пристальный интерес вызывают у историков и социологов отдельные символы американской нации -дядя Сэм, Дикий Запад, гора
I о
Рашмор, статуя Свободы, поля сражений и многие другие . Объектом исследования становились символические образы Ирландии, Германии, Мексики, России, Франции и других стран (М. Агюлон, Е. Хеллберг-Хирн, Д. Лоуэнталь, К. Маккартни и Л. Брисон, Дж. Мосс, Е. Новак, Т. Шарота, Е. Вольф)19.
15 Mach Z. Symbols, Conflict, and Identity: Essays in Political Anthropology. Albany, 1993.
16 Zelinsky W. Nation into State: the Shifting Symbolic Foundations of American Nationalism. Chapel Hill, 1988.
17 См.: Gans J.H. Symbolic Ethnicity: The Future of Ethnic Groups and Cultures in America 11 W.Sollors (ed.). Theories of Ethnicity. A Classical Reader. N.Y., 1996. P. 425-459; Stern S., Cicala J.A. (ed.) Creative ethnicity: symbols and strategies of contemporary ethnic life. Logan, Utah, 1991.
18 Boime A. The Unveiling of the National Icons: A Plea for Patriotic Iconoclasm in a Nationalist Era. Cambridge; N.Y., 1998; Fleming E.M. Symbols of the U.S. from Indian Queen to Uncle Sam // Ray B. Browne (ed.) Frontiers of American Culture. Lafayette, 1968. P. 1-24; Murdoch D.H. The American West: The Invention of a Myth. Reno, 2001; Murrey J.A. Mythmakers of the West: Shaping America's Imagination. Flagstaff, AZ, 2001; Smith H.N. Virgin Land: The American West as Symbol and Myth. Cambridge, 1950; Treese L. Valley Forge: Making and Remaking a National Symbol. University Park, Pa., 1995.
19 Agulhon M. Marianne into Battle: Republican Imagery and Symbolism in France, 17891880. Cambridge, 1981; Hellberg-Hirn E. Soil and Soul: the Symbolic World of Russianness. Aldershot, 1998; Lowenthal D. European and English landscapes as national symbols //
Датский политолог У. Хедетофт в монографии «Знаки наций: исследования политической семиотики Самости и Инаковости в современном европейском национализме» подробно анализирует развитие теоретической матрицы, лежащей в основе национальной идентичности в Европе, выделяя в ней три аспекта - 1) Самость и Инаковость как органические парадигмы наций; 2) образ Другого как знак идентичности и 3) политические символы как синтез национальной идентичности и политической культуры. Национальную культуру и национальную идентичность Хедетофт рассматривает на примере Дании, Германии и Англии20.
Из работ вышедших за рубежом в последние годы следует назвать книги
01 и статьи Т. Эденсора, К. Сирало, И. Чоловича и ряда других авторов . Среди отечественных авторов, обратившихся к символической стороне существования этнических и национальных сообществ, так же, как и в иностранной литературе, доминируют политологи. Среди очень неравнозначных работ, вышедших в последние годы, назовем публикации О. Ели
Geography and national identity / D. Hooson (ed.). Oxford; Cambridge. 1994; McCartney C., Bryson L. Clashing Symbols: A Report on the Use of Flags, Anthems and Other National Symbols in Northern Ireland. Belfast, 1994; Mosse G.L. The Nationalization of the Masses: Political Symbolism and Mass Movements in Germany from the Napoleonic Wars through the Third Reich. Ithaca, 1991; Szarota T. Der deutsche Michel. Die Geschichte eines nationalen Symbols und Autostereotyps. Osnabruck, 1998; WolfE. The Virgin of Guadalupe: A Mexican National Symbol // Journal of American Folklore. 1958. № 71. P. 34-39.
20 Hedetoft U. Signs of Nations: Studies in the Political Semiotics of Self and Other in Contemporary European Nationalism. Aldershot; Brookfield, Vt., 1995.
21 Edensor T. National Identity, Popular Culture and Everyday Life. Oxford; N.Y., 2002; Ce-rido K.A. Sociopolitical Control and the Structure of National Symbols: An Empirical Analysis of National Anthems // Social Forces. 1989. V. 68, № 1. P. 76-99; Cerulo K.A. Identity Designs: The Sights and Sounds of a Nation. New Brunswick, NJ, 1995; Colovic I. The Politics of Symbol in Serbia: Essays in Political Anthropology. L., 2002; Sahm A. Political Culture and National Symbols: Their impact on the Belarusian nation-building process // Nationalities Papers. Abingdon. 1999. Vol. 27. Iss. 4. P. 649-662; Political Symbols, Symbolic Politics: European identities in transformation / Ulf Hedetoft (ed.). Aldershot; Brookfield, Vt., 1998. заровой, О.А. Кармадонова, B.C. Малахова, Д.А. Мисюрова, С.П. Поце-луева и ряда других авторов22.
Существующие работы рассматривают отдельные сегменты семиотического пространства наций, либо исследуют роль символов в формировании отдельных наций. Большинство авторов обращаются прежде всего к политическим аспектам семиосферы наций (семиотической компоненте государственной символики, политической рекламы, предвыборных стратегий и т.п.). Недостаточно изученными следует считать способы конструирования и репрезентации семиосферы наций, формирования конвенций по определению ее границ, позиционирование образа нации в разных точках социального пространства, формирование поля нации, активно воздействующего на находящихся в его пределах акторов и на пограничные области.
Кроме этого, синтез теории социального конструктивизма, системного подхода и семиотики в исследованиях национализма до настоящего времени не осуществлялся.
Предмет, цель и задачи исследования. Объект настоящего диссертационного исследования - семиосфера наций как знаково-символический
Елизарова О. Образы государства и нации в политической культуре современной России // Pro et Contra. Т. 7. 2002. № 3; Кармадонов О.А. Семантика политического пространства: опыт кросскультурного транссимволического анализа // Журнал социологии и социальной антропологии 1998, т. I. Вып. 4; Кузнецов И.М. Исследование символов в системе национального самосознания (к постановке проблемы) // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. М., 1994. С. 25 -36; Малахов B.C. Символическое производство этничпости и конфликт // Язык и этнический конфликт. М., 2001. С. 115-137; Мисюров Д.А. Политическая символика: между идеологией и рекламой // Полис. 1999. № 1; Мисюров Д.А. Политика и символы. М., 1999; Мисюров Д.А. Политика и символы в России. М., 2004; Мисюров Д.А. Политическая символика: структура и функции // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1999. № 1. С. 43-57; Поцелуев С.П. Символическая политика: констелляция понятий для подхода к проблеме // Полис. 1999. № 5; Разуваев В. Символические образы в международных отношениях // Междунар. жизнь. 1994. №1. С.64-72; Степнова JI.A. Социальная символика России // Социс. 1998. № 7. С. 90-97; Тимофеев M.IO. Се-миотико-копструктивистский анализ нации: к постановке проблемы // Личность. Культура. Общество. 2004. Т. VI. Вып. 3. С. 296-308. комплекс репрезентаций идеи нации. В качестве предмета социально-философского анализа рассматриваются способы конструирования нации как знаково-символической реальности.
Поиск адекватного термина для обозначения области, в которой реализуются семиотические практики, привел к созданию неологизма «нацио-сфера». Оно не связано с содержанием понятия «этносфера», введенного в научный оборот J1.H. Гумилёвым. Этим термином обозначалась земная оболочка, представляющая собой мозаичную в этническом отношении ан-тропосферу . Понятием «нациосфера» мы обозначаем двусторонний феномен, соединяющий в себе: 1) область реализации дискурса нации - сферу социального пространства, в котором «нация» представлена как а) социально-политический и социально-культурный конструкт, б) система, в) область реализации дискурса нации и г) воображаемое сообщество; 2) присущее данной сфере социального пространства пространство семиотическое, обозначенное Ю.М. Лотманом понятием «семиосфера»24. Нациосфера, таким образом, включает процессы конструирования представлений о нациях, а также знаково-символические формы этих процессов и их результаты. Мы полагаем, что нация не существует вне представлений о ней, вне репрезентаций идеи нации, вне семиосферы нации. Другими словами, нациосфера - это часть социального пространства, в которой реализуется национальный дискурс. Нациосфера - область, в которой объективируется идея нации, это, своего рода, аналог оболочки компьютерной программы, с помощью которой можно «работать» с «нациями», «помыслить нации», означивать/маркировать нации, т.е. присваивать объектам, процессам и идеям национальные значения.
23 См.: Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. JL, 1989; Гумилев JI.H. Этносфера: История людей и история природы. СПб., 2002.
24 Лотман Ю.М. Семиотическое пространство // Лотман 10. М. Семиосфера. СПб., 2000. С. 252.
Сейчас, когда ежедневно в центре информационных потоков оказываются те или иные события, связываемые с феноменом наций, важно понять то, каким образом поддерживается дискурс нации в современном мире. Каким образом на семиотическом уровне происходит трансляция этого дискурса? Какую роль знаки и символы играют в процессах социокультурной дифференциации, дающей возможность говорить о существовании наций?
Ответы на эти вопросы не только помогут понять статус наций в современном мире, но и дадут возможность специалистам разных специальностей (политологам и социологам, историкам и философам, культурологам и религиоведам) учитывать в своих исследованиях новые теоретические и методологические аспекты, обнаруживаемые на стыке исследований национализма, социального конструктивизма и семиотики.
Исследование преследовало две цели: во-первых, теоретико-методологический анализ знаково-символических способов репрезентации идеи нации; во-вторых, изучение семиосферы нации как системы и исследование семиотических способов конструирования социального пространства наций. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
1. Определить семиотические способы объективации наций как части социокультурного и социополитического пространства.
2. Выделить структурные уровни организации нации как семиотической и социальной системы.
3. Выяснить способы трансляции национальных значений.
4. Проанализировать сходство и различие означивания (маркировки) этнических и гражданских национальных сообществ.
5. Выяснить особенности семантики, прагматики и синтактики конструирования этнической и гражданской моделей нации.
6. Рассмотреть способы включения природных и культурных объектов и явлений в семиосферу нации.
Теоретическая и методологическая основа исследования» Отечественные и зарубежные авторы, занимающиеся исследованиями национализма, придерживаются разных точек зрения по большинству методологических вопросов изучения этого феномена.
Для данной работы принципиально важны теоретические работы П. Бергера и Т. Лукмана, П. Бурдье, Э. Коэна, а также исследования Б. Андерсона, Р. Брубейкера, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, К. Вердери, А.Г. Здраво-мыслова, B.C. Малахова, А.И. Миллера, В.А. Тишкова. Конструктивистская парадигма была дополнена положениями системного подхода в интерпретации А.И. Уёмова и И.В. Дмитревской.
Семиотический аспект существования наций рассматривался на основании исследований Ю.М. Лотмана, Ю.С. Степанова, У. Эко, Р. Барта, а также работ по теории символа С. Лангер, А.Ф. Лосева, Э. Лича, М. Ма-мардашвили, А. Пятигорского и др.
Задачи исследования предполагали синтез различных концепций, существующих в рамках конструктивистской парадигмы (собственно конструктивистский подход, теории пространства и поля, дискурсивный подход) с системным и семиотическим подходом.
В качестве источников и объектов анализа мы использовали: а) официальную государственную символику (флаги, гербы и гимны), б) законодательные акты, в) справочные, энциклопедические и научно-популярные материалы, посвященные знакам, символам и символическим практикам, а также специально рассматривающие этническую, национальную и государственную символику, г) материалы средств массовой информации, посвященные проблемам национализма, а также освещающие мероприятия имеющие общенациональное значение и вызывающие интеpec в различных слоях общества, д) произведения различных видов искусства, позиционируемые как национально значимые (литература, архитектура, скульптура, монументальное и изобразительное искусство (в том числе плакатное и карикатура), музыка, театр и кинематограф), е) материалы школьных учебников по истории, литературе и географии, ж) материальные артефакты, институционально включенные в символическое пространство наций (монеты, банкноты, почтовые марки, знаки различия), з) репрезентации объектов (в том числе их названия), включенных в культуру повседневности (объекты окружающей среды - природные и урбанистические ландшафты, улицы, магазины, кинотеатры, рестораны и т.п.; продукты питания, алкогольные напитки и т.п.)
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проанализирован с помощью синтеза семиотического, конструктивистского и системного методов комплекс проблем, связанных с выделением в социальной структуре общества национальных сообществ и их объективация в семиосфере.
Эта новизна может быть конкретизирована в следующих пунктах:
1. Предложено рассмотрение нации как семиотического пространства и социокультурного поля, возникающих в процессе развертывания дискурса нации.
2. Введено понятие «нациосферы» как области социального пространства, в рамках которой протекают процессы конструирования образов наций, формируется семиосфера наций.
3. С помощью системного подхода в структуре нации как системы выделено 3 уровня: 1) концептуальный; 2) структурный и 3) субстратный. Концептом национального дискурса является поддержание целостности сообщества, реализация на социальном субстрате идеи национального единства. Идея нации зависит от того, в рамках каких отношений она реализуется. Нация не субстанциональна, а реляционна. Парадигмой знаково-символических средств/маркеров, формирующих структуру на -циосферы, выступает отношение сообщества к 1) языку, 2) пространству (ассоциация с территорией), 3) времени (историческим событиям, обычаям и традициям) 4) ценностям, 5) этническим, религиозным и расовым общностям внутри структуры и 6) другим национальным сообществам. Перечисленные основания - матрица, элементы которой могут быть задействованы, в зависимости от характера знакового процесса, в разных синтагматических конфигурациях.
4. Выделены способы конструирования наций, представляющие собой процессы наделения ментальных и материальных объектов национальными значениями, обозначенные нами как процессы национализации знаков. Знаки и символы, имеющие в пределах социального пространства/поля национальные коннотации включены в текст нации.
5. Выделена структура национального метадискурса, состоящая из конкурирующих между собой локальных дискурсов. Основаниями дискурсивных практик являются:
• источник, субъект дискурса (официальный дискурс нации -множественные неофициальные дискурсы);
• вид концептуального уровня нации как системы, идеи нации (к ним можно отнести, кроме устойчивой оппозиции этнического и гражданского дискурса, также религиозный, расовый, региональный дискурсы);
• форма реализации (культурный, политический, экономический дискурсы);
• отношение к традиции (традиционный и модернистский дискурсы).
6. Проанализированы способы семиотического конструирования наций, выделена основа, с помощью которой формируются конвенции, позволяющие определять социальные общности как нации. Предложено и обосновано рассмотрение нации как формы дифференциации социокультурного и социополитического пространства в рамках национального метадискурса', результат конструирования этого пространства, которое осуществляется как в пределах границ пространства, так и внешними по отношению к этому пространству силами; системы, концептом которых является поддержание целостности сообщества, реализация на социальном субстрате идеи единства; пространства взаимодействия конкурирующих дискурсов; полей, интенсивно воздействующие друг на друга в процессе взаимодействия; воображаемого феномена, существующего в результате принятия социальных и политических конвенций, действующих в соответствующих пространствах между участниками социально-политического взаимодействия.
7. Проведен анализ семиосферы нации как системы, что позволило выявить факторы вариативности представлений о нациях. Обнаружен семиотический механизм субстанциализации идеи нации.
8. Выделены и проанализированы способы национализации прошлого, структур времени и пространства, природы и структур повседневности. Показана роль персонификаций в конструировании нации и значение включения в семиосферу нации официальной государственной символики. Выделяются нарративный и визуальный способы включения знаково-символического комплекса (текстов) в семиосферу нации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Объективация наций возможна только в пределах нациосферы -области социального пространства, в рамках которой протекают процессы конструирования наций, развертываются дискурсы нации, формируются образы наций как «воображаемых сообществ», структурируется пространство наций и возникает эффект поля нации.
2. Нации как социальные пространства представляют собой динамические системы, стабильным уровнем которых является уровень концепта системы. На уровне структуры и субстрата нации изменчивы диахронно и неоднородны синхронно.
3. Выделение наций - способ дифференциации социального пространства и гомогенизации отдельных его участков, представляемых в виде социальных общностей. Гомогенизация осуществляется с помощью реализации идеи/концепта единства сообщества (на этнической или гражданской основе). Идея/концепт национального единства включает ориентацию на вариативные (представленные в полном или сокращенном варианте) основания, изменяющиеся во времени. Такими основаниями являются - общее имя, общий язык, представления об общности происхождения, истории, ценностей, интересов и т.д.
4. Семиосфера нации - область объективации идеи нации. В семи-осфере в процессе реализации дискурса нации формируется социальное пространство нации, задаются его границы с помощью структурных отношений и субстрата (знаково-символического комплекса).
5. Семиосфера нации представляет собой область использования знаков и символов, составляющих тексты нации. Тексты нации существуют в форме знаково-символических комплексов. Знако-во-символический комплекс нации - совокупность знаково-символических средств (нарративных, аудиальных, визуальных), используемых для репрезентации идеи нации как внутри, так и вне определенного сообщества.
6. Способы национализации прошлого, времени и пространства, природы и структур повседневности формируют устойчивые семантические и синтаксические варианты формирования текста наций. Символы, имеющие устойчивую национальную семантику, транслируют национальные значения, будучи помещенными в любой контекст. Нарративный и визуальный способы включения знаков и символов как субстрата нации в национально-значимую конфигурацию (синтагму) следует считать наиболее эффективными и распространенными.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в исследовании семиотического аспекта существования национальных сообществ
В методологическом отношении диссертационная работа может быть полезна специалистам в области истории, культурологии, политологии, социологии. Представленные в диссертации положения необходимо учитывать при решении социальных и политических задач в области формирования национальной политики государства.
Теоретические результаты исследования могут оказать помощь в деятельности общественно-политических институтов и средств массовой информации; а также при разработке курсов социальной философии, социологии культуры, политологии, культурологии, религиоведения. Отдельные разработки диссертации нашли применение в преподавании курсов этносоциологии и этнопсихологии в ИвГУ.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в 29 российских и зарубежных публикациях автора общим объемом 40,6 п.л., включая монографию «Нациосфера: Опыт анализа семиосферы наций» (Иваново, 2005; 17,5 п.л.), а также апробированы в докладах на 13 российских и зарубежных конференциях, в том числе: Иваново (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Москва (1999, 2001, 2003), Тверь (2001), Лидс (1998).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Тимофеев, Михаил Юрьевич
Заключение
Итак, мы рассмотрели системно-конструктивистский аспект проблемы существования семиосферы наций. Основной вывод исследования заключается в том, что семиосфера наций представляет собой динамическую, развивающуюся систему. Именно она определяет наше видение наций, с ее помощью происходит объективация и репрезентация наций. Подводя итоги исследованию ответим на те вопросы, которые были поставлены в начале диссертации.
Исследуя семиосферу наций, мы предложили термин «нациосфера», которым обозначили двусторонний феномен, соединяющий в себе: 1) сферу социального пространства, в котором «нация» может быть представлена как а) социально-политический и социально-культурный конструкт, б) система, в) область реализации дискурса нации (пространство и поле) и г) воображаемое сообщество; 2) присущее данной культуре семиотическое пространство, обозначенное Ю.М. Лотманом понятием «семиосфера».
Таким образом, мы в рамках конструктивистского подхода уточнили онтологический статус феномена «нации». Нациосфера включает процессы конструирования представлений о нациях, а также знаково-символические формы этих процессов и их результаты. Мы полагаем, что нация не существует вне представлений о ней, вне репрезентаций идеи нации, вне семиосферы нации. Другими словами, нациосфера - это часть социального и семиотического пространства, в которой реализуется национальный дискурс. Нациосфера - область, в которой объективируется идея нации, это, своего рода, аналог оболочки компьютерной программы, с помощью которой можно «работать» с «нациями», «помыслить нации», т.е. давать объектам и идеям национальные значения и интерпретировать их как национальные.
Феномен нации создается в рамках дискурсивных семиотических практик (процессах семиозиса) и существует только в пределах этих практик. Вне семиозиса нация, как и любой другой социальный феномен, не существует. Социальное пространство становится национальным (нацио-сферой) только пройдя через процесс семиозиса - означивания, национализации. Игнорирование наличия этого процесса, неизбежно приводит к реификации и гипостазированию феномена наций.
Главными характеристиками семиосферы наций мы считаем: 1) ее системность; 2) динамический, процессуальный характер, реализуемый как а) стабильность на уровне системообразующего свойства; б) вариативность на уровне системообразующего отношения; в) открытость на уровне субстрата.
Используя системный подход для анализа семиосферы нации, мы обнаружили, что уровню системообразующего свойства (концептуальному) соответствует семантика, уровню системообразующего отношения (структурному) — прагматика, а уровню элементов системы (субстратному) — синтактика. Таким образом, системообразующим уровнем семиосферы нации является её соотнесенность с определенной (этнической или гражданской) нацией.
Особенностью семиосферы нации как системы (так же как и нации как системы) является то, что её структурный и субстратный уровни вариативны. При этом множественность смыслов не приводит к распадению семиосферы нации как системы, т.к. она включена в рамки национального дискурса, в пределы нациосферы.
В качестве элементов структуры выступают отношения людей: 1) к языку, 2) к физическому пространству (территории, ландшафту и т.д.), 3) к прошлому (мифам происхождения, историческим событиям, обычаям и традициям) 4) к культурным нормам и ценностям (этническим, религиозным, расовым и другим, формирующим конструкт, обозначаемый термином «национальный характер»), 5) к объектам материальной культуры. В соответствии с прагматическими задачами участники социального взаимодействия задействуют указанные основания в разном объёме и в разных сочетаниях. Таким образом, элементы структуры представляют собой парадигму средств, актуализирующихся в различных синтагматических сочетаниях с доминированием того или иного элемента.
Все элементы семиосферы находятся не в статическом, а в подвижном, динамическом соотношении, постоянно меняя формулы отношения друг к другу . Это, прежде всего, касается отношений между знаками и символами на уровне субстрата. Рассматривая субстрат семиосферы наций, мы полагаем, что следует говорить не о знаках и символах нации, а о знаково-символическом комплексе - многообразном соединении семиотических средств, позволяющих выделять нации в социальном пространстве. Следует обратить внимание на то, что может быть использовано в качестве знаков и символов нации, т.е. какова парадигма знаково-символических средств и какие семантико-прагматические и прагматико-синтаксические условия влияют на процессы конструирования семиосферы, задействованной в формировании нациосферы.
Экстрагирование национальных смыслов из социальной реальности происходит в разных точках социального пространства с привлечением различных компонентов структуры семиосферы нации как системы, что приводит к постоянному воспроизведению текстов нации в различных сочетаниях, к постоянной ретрансляции и репрезентации нации в непрерывном процессе семиозиса как процесса смыслопорождения и интерпрпета-ции смыслов.
Рассматривая нацию как систему, не следует преувеличивать элемент ее стабильности. Эта система не является жестко запрограмирован-ной. На обширном материале мы попытались показать высокую подвижность субстрата нации. Мы установили, что поддержание дискурса нации в современном мире предполагает постоянное воспроизводство семиосферы нации, постоянного обновления кодов. Нации конвенциональные сообщества, существующие в пределах соответствующих социокультурных и со-циополитических пространств.
Социокультурное и социополитическое пространство наций неоднородно как в синхронном, так и в диахронном отношении. Варианты репрезентации нации существенно различаются в разных точках социального пространства. Степень интенсивности поля нации связана с неравномерным распределением метадискурса нации в социальном пространстве.
Мы пришли к выводу, что ввиду конвенциональное™ выделения наций в социальном пространстве, невозможно выделить некий минимум структурных элементов, который бы являлся необходимым и достаточным для позиционирования сообщества как нации. Проанализировав способы означивания (маркировки) этнических и гражданских национальных сообществ, мы пришли выяснили то, что этнические коды могут искажать реализацию гражданского дискурса нации.
Прагматический, семантический и синтаксический аспекты специфики включения природных и культурных объектов в семиотическое/символическое пространство нации тесно связаны между собой. Характер их связи определяется конкретным контекстом семиозиса.
Исследованная нами проблема настолько широка и многообразна, что уже сейчас можно обозначить перспективы ее дальнейшей разработки. Это и конкретно-историческое рассмотрение эволюции семиосферы отдельных наций, специфика организации семиосферы в рамках определенных национальных проектов, способы описания и визуализации наций. В этом автор видит цель своей последующей деятельности.