Философско-методологический анализ взаимодействия ноосферы и семиосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Смирнов, Дмитрий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат философских наук Смирнов, Дмитрий Григорьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3—
Глава I. СЕМИОТИКА И НООСФЕРОЛОГИЯ В 21—108 СОВРЕМЕННОМ ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ: ОПЫТ ОСМЫСЛЕНИЯ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
§ 1. Представление о семиосфере и семиотическая 22—42 парадигма в философии и культурологии
§ 2. Ноосфера и семиосфера: категориальный анализ 42—
§ 3. Семиосознание как форма духовного бытия человека 64—
§ 4. Место семиосферы в ноосферной картине мира 85—
Глава II. ИНФОРМАЦИОННО-СЕМИОТИЧЕСКОЕ 109—209 ИЗМЕРЕНИЕ НООСФЕРЫ: СЕМИОЗИС И НООСФЕРОГЕНЕЗ
§ 1. Семиотика природы 110—
§ 2. Развитие семиосферы на начальном этапе становления 139—164 ноосферы
§ 3. Семиотика культуры 164—
§ 4. Универсумная (ноосферная) семиотика 187—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологический анализ взаимодействия ноосферы и семиосферы»
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современной науки в рамках глобальной семиотизации человеческого бытия ставит в центр внимания исследователей вопрос о роли и месте знаков и языков, естественных и искусственных семиотических систем в процессе становления ноосферы как сферы труда и разума цивилизованного человечества — стадии существования земной цивилизации, в рамках которой важную роль начинает играть культурная биогеохимическая энергия.
Процессы дифференциации и интеграции современной науки, синтез цельного научного знания способствуют соприкосновению ноосферных исследований с широким спектром семиотических проблем. Уровень развития современной науки требует использования комплексного системного подхода, полная и последовательная реализация которого возможна в рамках философского анализа ноосферно-семиотической проблематики.
В XX веке семиотизация и семиологизация науки достигает такого размаха, что современное (преимущественно) гуманитарное знание изучает реальность, существенным компонентом которой являются семиотические процессы и явления. У семиотики, по сути, нет предмета исследования, который не рассматривается в других областях знания.
Специфика семиотической науки на современном этапе ее развития заключается не в особой предметной области, а в семиотическом подходе к объективной реальности. При этом не нужно игнорировать вопрос о предметной базе семиотики (ее субстратной составляющей), которая во многом определяет адекватность применения указанного подхода к тому или иному предмету, явлению или процессу.
За прошедшее десятилетие в отечественной и западной философии был сделан значительный шаг вперед в понимании роли информационных процессов в развитии биосферы и ноосферы, что привело к становлению науки об информации (информациологии)1.
Классическая теория информации «отвлекается от семантического уровня информации, то есть от ее содержательности и тем более от функциональности (назначения)» . Однако, как считает Вяч. Вс. Иванов, открытие количественной меры информации было одним из наиболее крупных достижений науки XX века. Впервые точному измерению можно было подвергнуть те явления, о которых раньше в гуманитарных дисциплинах говорили на языке интуитивных и иногда достаточно смутных образов. «Это открытие не могло не сказаться и на семиотике, потому что информация передается в основном с помощью знаков и текстов, составляющих предмет ее рассмотрения»3.
В силу этого на первый план в качестве важного измерения становления ноосферы выдвигается анализ информационных и семиотических аспектов. Семиотические проблемы оказываются не менее значимыми, чем информационные, тем более, что они в немалой степени способствуют росту культуры информационных обменов.
Семиотические формы кросскультурного взаимодействия становятся актуальными в рамках анализа разнообразных социокультурных феноменов развития субъектов РФ и стран СНГ. Эти проблемы в отечественной литературе представляются как ноосферные и антиноосферные процессы, реалии ноосферного развития4.
1 См.: Информационные проблемы изучения биосферы. Комплексные характеристики природных систем. М., 1988; Информационные проблемы изучения биосферы. Геоэкоинформационные центры. М., 1992; Экологическая информация (опыт и размышления). СПб., 1993; Зусмановский А. Г. Биоинформация и эволюция: Правы и Ламарк и Дарвин. Ульяновск, 2003.
2 Цит. по: Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. М., 1998. С. 246.
3 Иванов Вяч. Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. М., 1999. Том. I. С. 660.
4 См.: Реалии ноосферного развития: Матер. Межгос. науч.-практ. конф. «Учение В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу и реалии третьего тысячелетия». Иваново, 21—23 мая 2003 года. М., 2003.
В последнее время обостряются проблемы «столкновения цивилизаций» (в терминологии С. Хантингтона)1, которые понимаются как культурные и конфессиональные противоречия, но которые могут быть рассмотрены и как противоречия ноосферные и семиотические2.
Теоретическая и прикладная семиотика актуализируют семиотические аспекты кросскультурного взаимопонимания, оптимизируют и гармонизируют формы коммуникации, международного диалога, мирового сотрудничества, и, в конечном итоге, способствуют переходу к ноосферному устойчивому развитию3.
Поле семиотических проблем пересекается как с «классическими» науками, так и с кибернетикой, синергетикой, информациологией и другими дисциплинами, связанными с возникновением постнеклассической (ноосферной) картины мира.
Проблемы семиотического дискурса в кибернетике с самого начала были связаны с оптимизационной спецификой семиотических вопросов в контексте управления техническими, социоприродными и социальными процессами4. Эта проблематика в работах санкт-петербургских исследователей переросла в семиодинамику5 или семиотическую
1 См.: ХантингтонС. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. 1994. № I; Информационные вызовы национальной и международной безопасности. М., 2001.
2 См.: Доброхотов С. И. Основы ноосферной и микроструктурной психологической безопасности. Хабаровск, 1998.
3 См.: Григорьев Б. В. Проблемы интерпретации. М., 1997; Клюканов И. Э. Динамика межкультурного общения: Системно-семиотическое исследование. Тверь, 1998; Семантика и прагматика языка в диалоге культур. Самара, 1998; Гриценко В. П., СаяпипаИ.А. Культурсемиотика: Опыт систематического изложения. Краснодар, 1999; Символы в контексте культуры. Минск, 2001; ЛичЭ. Р. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии. М., 2001.
4 См.: Информатика и кибернетика. М., 1967; Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. М., 1968; Семиотические проблемы языков науки, терминологии и информатики. В 2 кн. М., 1971; Мартынов В. В. Семиологические основы информатики. Минск, 1974; Информационно-семантические проблемы в процессах управления и организации. М., 1977; Юдин Б. Г. Семиотика и информатика // Вопросы философии. 1978. № 4; Словарь по кибернетике. Киев, 1979; Семиотические модели в управлении. Новосибирск, 1984; Информация и управление: Философско-методологические аспекты. М., 1985; Капустин В. М., Кухаренко Б. Г. Базы данных и системы знаний — симптом ноосферы //Кибернетика и ноосфера. М., 1986. С. 92—96; Семиотические исследования. М., 1989.
5 См.: Семиодинамика: Труды семинара. СПб., 1994; Данилова В, С. Особенности самоорганизации в ноосферогенезе // Синергетика в современном мире. Белгород, 2000. С. 88—92; социокультурную динамику, которая позднее замкнулась на синергетическую парадигму.
Современное развитие семиотики подталкивается (актуализируется)
1 О интенсивным развитием информациологии и синергетики . Семиотические модели в литературоведении и лингвистике раскрывают ноосферно-семиотическое пространство, создавая условия для возникновения семиотической синергетики3.
Средства массовой информации и Internet в настоящее время широко используют семиотические знания в качестве эффективного воздействия на аудиторию4. Научные семиотические исследования интенсифицируют анализ
БаранцевР. Г. Синергетический подход к ноосфере // Реалии ноосферного развития. С. 173— 176.
1 См.: Соколов А. В. Информация: Феномен? Функция? Фикция? // Философские науки. 1990. № 9; Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1992; Information transfer: new age-new ways. Dordrecht etc., 1993; Информационная революция: Наука, экономика, технология. Рефераты. М., 1993; Norman A. L. Informational society: An econ. theory of discovery, invention a. innovation. Boston etc., 1994; Korogodin V. I., Korogodina V. L. Information as the basis of life. Дубна, 1996; Проблемы информациологии и мирового информационного сообщества. М., 1997; Путь России к информационному обществу: Предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности. М., 1997; Information processing through the first year of life: A longitudinal study using the visual expectation paradigm. Chicago (IL), 1997; Information theory: 50 years of discovery. Piscataway (N.J.), cop. 2000; Information, organization and information systems design: An integrated approach to inform. Problems. Boston etc., 2000; Брыкип M. А. Информациология и глобальные вызовы современности: Матер, к X Всемир. информациол. форуму. М., 2001; Information sources in art, art history and design. Miinchen, 2001; Интеллектуализация преобразования информации. M., 2003; Information society: Papers presented at the 6th Annu. Inform, soc. 2003 // Informatica, Vol. 27, № 4. Ljubljana, 2003. C. 375—501; Informatics and the digital society: Social, ethical a. cognitive issues. Boston etc., 2003; Duff A. S. Information society studies. London; New York, 2003; Information systems and global diversity. New York, 2003; Information society and the workplace: Spaces, boundaries a. agency. London; New York, 2004; Information society in 2004 // Informatica, Vol. 28, № 4. Ljubljana, 2004. C. 335—441.
2 См.: Событие и символ: Синергетический опыт языка. М., 1999; СвирскийЯ. И. Самоорганизация смысла: Опыт синергетической онтологии. М., 2001; КопцикВ.А. Синергетика искусства: системно-симметрологический подход // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. М., 2000. С. 156—185.
3 См.: КопцикВ.А. Синергетическая семиотика и композиционная симметрия в поэзии Пушкина: опыт естественнонаучного прочтения // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М., 2002. С. 191—212; Тарасенко В. В. Фрактальная семиотика: наблюдатель в масштабах языка //Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М., 2003. С. 490—506.
4 См.: Семиотика средств массовой коммуникации. М., 1973. Ч. 1, 2; Рябое О. В. Реклама и сознание современного российского общества: этика и семиотика // Философия языка и семиотика. Иваново, 1995. С. 103—109; Савельева О. О. Реклама: хорошая, плохая, социальная //Человек. 2002. № 1. С. 133—143. экономической, политической, социальной, демографической и других сфер жизни общества1.
Возрастающая роль семиотических аспектов в жизни современного человеческого общества привлекает внимание образовательных структур и институтов . Современная система образования функционально существует неотрывно от информациосферы, идеальносферы, пневматосферы и семиосферы, определяя развитие человеческих качеств личности, созидающей материальные и духовные ценности современной культуры3. В рамках ноосферного образования семиотический компонент рассматривается как существенно важный4.
1 См.: Carver G. A. Aesthetics and the problem of meaning. The application to aesthetics of the logical positivists verifiability. Criterion of cognitive meaning. New-Haven; London, 1952; Approacher to semiotics: Cultural anthropology, education, linguistics, psychiatry, psychology. The Haque, 1964; Семиотика и искусствометрия. M., 1972; GreimasA.J. Semiotique et sciences sociales. Paris, 1976; Семиотика и художественное творчество. М., 1977; Semiotics of art: Prague school contributions. Cambridge; London, 1977; Семиотические аспекты научного познания. Свердловск, 1981; Broms Н, Gahmberg Н. Semiotics of management. Helsinki, 1987; Jackson В. S. Semiotics and legal theory. London; New York, 1987; Semiotics, self, and society. Berlin; New York, 1989; Семиотика и язык архитектуры. (Semiotics and language of architecture). M., 1991; Баранов Г. С. Научная метафора: Модельно-семиотический подход. Кемерово, 1992; Малъчуков В. А. Семиотические понятия в научном познании. Иркутск, 1992 (1993); Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. М., 2000; Узилевский Г. Я. Начала эргономической семиотики. Орел, 2000; Money, meaning and mind = Geld, Geist, Bedeutung. Wien, 2001; Хабибуллина H. И. Политико-правовые проблемы семиотического анализа языка закона. СПб., 2001.
2 См.: Ноосферная парадигма образования: от лицея к университету: Мат. науч.-метод. конф. «Предметно-содержательное и психолого-педагогическое обеспечение становления ноосферной школы». Иваново, 1997; Ноосферное образование в России: Матер. Межгос. науч.-практ. конф. В
2 т. Иваново, 2001.
3 См.: Левашов В. И. Введение в психосемиотику: Учеб. пос. СПб., 1994; Канке В. А. Семиотическая философия: Учеб. пос. Обнинск, 1997; Крейдлин Г. Е., Кронгауз М. А. Семиотика, или Азбука общения: Эксперим. учеб. пос. для учащихся 5—7 кл. М., 1997; Урманов С. И. Семиотика: Искусство как язык: Учеб. пос. Рязань, 1998; Почепцов Г. Г. История русской семиотики до и после 1917 года: Учеб. пос. М., 1998; Албакова Ф. Ю. Символ и традиционные фольклорные формы культуры: Учеб. пос. М., 1999; ГорбушинА.Е. Кванторы: Матер, для студ. Киров, 2000; Громыко Ю. В. Метапредмет «Знак»: Схематизация и построение знаков. Понимание символов: Учеб. пос. М., 2001; Никитин М. В. Знак — значение — язык: Учеб. пос. СПб., 2001; Добычина И. Е. Знаковое содержание культуры как объект антропологических исследований: основные ориентации и парадигмы: Метод, мат. спецкурса по семиотике. Краснодар, 2001; Григорьев Б. В. Лексикон семиологии: Теория знаков в терминах, понятиях, именах: Учеб.-справ. пос. Владивосток, 2002; Романова Н.Н. Знаки и символы: Учеб пос. по семиотике. М., 2003; Никитин М. В. Основания когнитивной семантики: Учеб. пос. СПб., 2003; Назарова Т. Б. Филология и семиотика: Соврем, англ. яз.: Учеб. пос. М., 2003; Мечковская Н. Б. Семиотика: Язык. Природа. Культура: Курс лекций. М., 2004.
4 См.: МасловаН. В. Биоадекватные учебники. М., 2001; МасловаН. В. Ноосферное образование: Научные основы. Концепция. Методология, технология. М., 2002.
Семиотические исследования неразрывно связаны с гуманистической проблематикой и раскрывают гуманистический смысл семиотики. Они становятся значимыми в силу того, что формируют новый эколого-семиотический императив поведения человека, дополняя предшествовавший экологический императив эпистемологическим содержанием.
Как никогда актуально звучат слова В. И. Вернадского: «Сейчас мы переживаем переходный период, когда огромная часть человечества не имеет возможности правильно судить о происходящем, и жизнь идет против основного условия создания ноосферы»1. Это, в первую очередь, касается семиотических моментов, так как речь идет об адекватности понимания ноосферной реальности.
Современный этап развития ноосферологии предполагает понимание ноосферной метасистемы как космопланетарной знаковой системы — семиосферы. В силу своего всеобщего характера семиосфера органическим образом включается в современную ноосферную картину мира. Теоретические разработки в области взаимодействия ноосферы и семиосферы могут привести к решению практических проблем в контексте общественных, гуманитарных, экологических, естественных и технических исследований.
Идея семиосферы органически вписывается в определенную линию философского мышления русского космизма, для которого большое значение имеет идея целостности и поиск единого основания для внешнего многообразия явлений2.
Степень изученности проблемы. До того, как проблема соотношения семиосферы и ноосферы была поставлена в XX веке, она существовала в иных (вне контекста ноосферологии и семиотики) формах. Каждая эпоха в
1 Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. М., 1991. С. 98.
2 См.: Русский космизм и ноосфера. М., 1989. В 2 ч. Ч. 1,2.; Русский космизм и современность. М., 1990; Куракина О. Д. Русский космизм как социокультурный феномен. М., 1993; Русский космизм: Антология. М., 1994; Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М., 1990; МаслеевА.Г. истории духовной жизни общества вносила свой вклад в понимание особенностей функционирования и развития знаковой и языковой среды в сознании и практической деятельности человека, творящего сферу труда и разума цивилизованного человечества.
Основы представлений о биосфере и ноосфере были заложены такими мыслителями как В. И. Вернадский, Э. Jlepya, П. Тейяр де Шарден. Современная ноосферология представлена целой плеядой российских ученых и философов Н. П. Антоновым1, Э. В. Гирусовым2, В. С. Даниловой3, И. В. Дмитревской4, В. П. Казначеевым5, В. JI. Кожарой6,
Н. Н. Кожевниковым7, В. Д. Комаровым8, Н. Н. Моисеевым9,
Антропологический смысл русского космизма. Екатеринбург, 2001; Моисеев Н. Н. Универсум. Информация. Общество. М., 2001.
1 См.: Антонов Н. П. Роль сознания в оптимизации взаимодействия общества и природы в условиях становления коммунизма и ноосферы // Сознание и диалектика процесса познания. Иваново, 1979. С. 3—20; Антонов Н. П., ХалезоваТ.Е. Ноосфера — сфера разума и труда человечества в развитии Земли // Проблемы сознания в условиях развитого социализма. Иваново, 1976. С. 12—30; Антонов Н. П. Роль субъективного фактора в переходе биосферы в ноосферу // Учение В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение. В 2 т. М., 1991. Т. 2. С. 125—138.
2 См.: Гирусов Э. В. Направленность саморегуляции биосферы: Препринт. Пущино, 1982; ГирусовЭ.В. Экология и культура. М., 1989; Гирусов Э. В. Основы социальной экологии. М., 1998; ГирусовЭ.В., Бобылев С. Н., Новоселов A. Л., ЧепурныхН.В. Экология и экономика природопользования: Учеб. для вузов по экон. спец. М., 2002.
3 См.: Данилова В. С., Кожевников В. Н. Книга природных знаков как путь ноосферогенеза в информационном обществе // Общество и книга: от Гуттенберга до Интернета. М., 2000; Данилова В. С. Основные закономерности формирования ноосферы. М., 2001.
4 См.: Дмитревская И. В. Ноосфера как системно-организованное всеобщее // Ноосферная парадигма образования: от лицея к университету. Иваново, 1997. С. 8—27.
5 См.: Казначеев В. П. Учение В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере. Новосибирск, 1989; Казначеев В. П., Спирин Е. А. Космопланетарный феномен человека: Проблемы комплексного изучения. Новисибирск, 1991 \ Казначеев В. П., Трофимов А. В. Очерки о природе живого вещества и интеллекта на планете Земля: Проблемы космопланетарной антропологии. Новосибирск, 2004.
6 См.: КожараА. В. Кожара В. Л. Ноосферное развитие России: стратегические задачи // Ресурсы ноосферного движения. М., 2000. Вып. 1. С. 11—20; Кожара В. Л. Ноосфера как источник информации // Реалии ноосферного развития. С. 95—98.
7 См.: Данилова В. С., Кожевников В. Н. Естественнонаучные и философские аспекты ноосферогенеза// Философские исследования. 2001. № 1. С. 159—175.
8 См.: Комаров В. Д., Жженых Н. Л. Ноосфера: содержание, этапы развития, категориальное значение // Учение В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение. Т. 2. С. 52—62; Комаров В. Д. Научный статус ноосферологии // Реалии ноосферного развития.С. 69—84.
9 См.: Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М., 1990; Моисеев Н. Н. Универсум. Информация. Общество. М., 2001.
А. Г. Назаровым1, Г. Б. Наумовым2, Г. С. Смирновым3, Т. Н. Сосниной4,
A. Д. Урсулом5, В. М. Федоровым6, A. JI. Яншиным7, Ф. Т. Яншиной8 и многими другими. В последнее десятилетие получили широкое распространение идеи зарубежных мыслителей Г. В. Гегамяна9 и JL Ларуша10.
Различные вопросы, связанные со становлением и развитием сознания в антропогенезе рассматривались в творчестве Н.Т.Абрамовой11,
1 Л « л 4 1 « «
Н. П. Антонова , А. В. Ерахтина , Н. И. Жинкина , М. К. Мамардашвили ,
B. В. Налимова16, А. Н. Портнова17, Ф. Б. Поршнева18, А. Д. Столяра19.
1 См.: Назаров А. Г. Понятие ноосферной реальности // Науковедение. 2000. №2. С. 118—131; Назаров А. Г. В. И. Вернадский и ноосферная реальность // На пути к устойчивому развитию России: Навстречу Всемирному Саммиту в г. Йоханнесбурге. М., 2002. С. 59—72.
2 См.: Наумов Г. Б. Развитие учения о ноосфере // Там же. С. 50—58.
3 См.: Смирнов Г. С. Ноосферное сознание и ноосферная реальность: Философские проблемы ноосферного универсума. Иваново, 1998; Смирнов Г. С. Ноосферная картина мира и современное образование // Вестник РАЕН. 2003. Т. 3. № 1. С. 57—64.
4 См.: Соснина Т. Н. Становление ноосферы как естественноисторический процесс // Учение В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу, его философское и общенаучное значение. Т.1. С. 123—134; Соснина Т.Н. Социально-политические проблемы становления ноосферы в контексте идей В. И. Вернадского // Реалии ноосферного развития. С. 121—128.
5 См.: УрсулА. Д. Переход России к устойчивому развитию: Ноосферная стратегия. М., 1998.
6 См.: Федоров В. М. Биосфера—земледелие—человечество. М., 1990; Тюрюканов А. Н., Федоров В. М. Н.В.Тимофеев-Ресовский: биосферные раздумья. М., 1996; Федоров В. М. Ноосферная цивилизация // Реалии ноосферного развития. С. 155—162.
7 См.: Яншин A. JI. Учение В.И.Вернадского о биосфере и переходе ее в ноосферу //Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. М., 1988. С. 489—502; Яншин А. Л. Учение
B.И.Вернадского о биосфере и современность // На пути к устойчивому развитию России.
C. 219—227.
8 См.: Яншина Ф. Т. Эволюция взглядов В. И. Вернадского на биосферу и развитие учения о ноосфере. М., 1996.
9 См.: Гегамян Г. В. Ноосфера или биосфера? //В.И.Вернадский и современность. М., 2003. С. 86—92.
10 См.: Ларуш Л. Экономика ноосферы. М., 2001.
11 См.: Абрамова Н. Т. Несловесное мышление. М., 2002.
12 См.: Антонов Николай Павлович: Философия сознания и ноосферы. Иваново, 2003.
13 См.: Ерахтин А. В. Диалектика становления мышления и сознания. Свердловск, 1989.
14 См.: Жинкин Н. И. О кодовых переходах во внутренней речи // Вопр. языкознания. 1964. №6; Жинкин Н. И. Язык — речь — творчество: Избранные труды // Исследования по семиотике, психолингвистике и поэтике. М., 1998.
15 См.: Мамардашвили М. К. Символ и сознание: Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. М., 1999.
16 См.: Налимов В. В. В поисках иных смыслов. М., 1993.
17 См.: Портнов А. Н. Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX—XX вв. Иваново, 1994.
18 См.: Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. М., 1979.
19 См.: Столяр А. Д. Происхождение изобразительного искусства. М., 1985.
Несомненный интерес представляют работы зарубежных коллег Г. Бейтсона1, Дж. Брунера, Г. Хьюза, Ф. Либермана, Д. Бикертона.
Непосредственно в рамках семиотической парадигмы работают такие отечественные исследователи как В. Н. Агеев2, А. А. Ветров3, С. В. Гринев4, Ю. И. Левин5, Г. А. Львов6, Г. Г. Почепцов7, Ю. С. Степанов8, Э. А. Тайсина9, И. А. Хабаров10, разрабатывающие общие и философские вопросы семиотики. Среди зарубежных ученых, работы которых касаются этой проблематики, можно назвать Р.Барта11, Л. Бенуаса12, Ж. Бодрийяра13, Ж.Жана14, Э. Кассирера15, С. Лангер16, Т.деМауро17, Ж. Делеза18, Т. Себеока19, А. Соломоника20, У. Эко21 и т. д.
Концепция семиосферы как сферы функционирования языка и знаков (семиотических систем) сложилась в трудах Ю. М. Лотмана в 80-е годы XX века. Термин «семиосфера», рассматриваемый как «присущее данной культуре семиотическое пространство», знаковое пространство, структурно организованное естественным языком, впервые был введен в научный оборот
1 См.: Бейтсон Г. Экология разума: Избранные статьи по антропологии, психиатрии и эпистемологии. М., 2000.
2 См.: Агеев В. Н. Семиотика. М., 2002.
3 См.: Ветров А. А. Семиотика и ее основные проблемы. М., 1968.
4 См.: Гринев С. В. Основы семиотики. М., 2000.
5 См.: Левин Ю. И. Избранные труды: Поэтика. Семиотика. М., 1998.
6 См.: Львов Г. А. Эволюция символизации. СПб., 2001.
7 См.: Почепцов Г. Г. Семиотика. М., 2002.
8 См.: Степанов Ю. С. Семиотика. М., 1971; Степанов Ю. С. В трехмерном пространстве языка. М., 1985.
9 См.: Тайсина Э. А. Философские вопросы семиотики. Казань, 1993.
10 См.: Хабаров И. А. Философские проблемы семиотики. М., 1978.
11 См.: Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры. М., 2003; Барт Р. Империя знаков. М., 2004.
12 См.: БенуасЛ. Знаки, символы и мифы. М., 2004.
13 См.: Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1995.
14 См.: Жан Ж. Знаки и символы. М., 2002.
15 См.: Кассирер Э. Философия символических форм. СПб., 2002.
16 См.: Лангер С. Философия в новом ключе: Исследование символики разума, ритуала и искусства. М., 2000.
17 См.: де Мауро Т. Введение в семантику. М., 2000.
18 См.-.ДелезЖ. Логика смысла. М., 1995.
19 См.: СебеокТ.А. Культура и семиотика: Учение о знаках //Философия языка и семиотика. Иваново, 1995. С. 32—43; Sebeok Т. A. The play of musement. Bloomington, 1981.
20 См.: СоломоникА. Философия знаковых систем и язык. Минск, 2002.
21 См.: Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб., 2004.
Ю. М. Лотманом в 1984 году1, что было напрямую связано с биосферно-ноосферной методологией, разработанной В. И. Вернадским в первой четверти XX века2.
Концепция семиосферы Ю. М. Лотмана имплицитно содержит ноосферный смысл. Семиосфера Ю. М. Лотмана — это результат важного эмпирического обобщения развития семиотики, результат онтологизации семиотических процессов.
В зарубежной философской литературе вопросы развития семиосферы разрабатываются такими исследователями как Р. Абранте, К. Конза, К. Кулль, Дж. Хоффмайер. Мысли, очень близкие, к семиосферным идеям развивает В. Кох. л
С точки зрения Дж. Хоффмайера , «семиосфера — такая же сфера как атмосфера, гидросфера или биосфера. Она пронизывает эти сферы и заключается в коммуникации: звуках, запахах, движениях, цветах, электрических полях, волнах любой природы, химических сигналах, прикосновениях и т. д.».
В. Кох, занимающийся в основном проблемами становления знаковых систем в исторической перспективе, развивает идею эволюции знаковых средств, которая, на наш взгляд, может быть соотнесена с идеей семиосферы. Для нас интересна идея В. Коха о том, что переход от биологического к социальному опосредован определенными стадиями развития семиотических явлений, при этом он исходит из «лестницы существ», которой соответствует «лестница знаков» или, точнее, знаковых действий4.
1 См.: Лотман Ю. М. О семиосфере // Учен, записки Тартусского университета. 1984. № 641.
2 См.: Вернадский В. И. Геохимические очерки. М., 1983; Вернадский В. И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М., 1987; Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. М., 1991; Вернадский В. И. Биосфера. Мысли и наброски. М., 2001.
3 См.: HofjmeyerJ. The global semiosphere // Semiotics around the world. Berkeley, 1994. Berlin/N. Y., 1997. P. 933—936. Available from: URL http://www.molbio.ku.dk/MolBioPages/abk/PersonalPages /Jesper/ Semiosphere.html.
4 См.: Koch W. Evolutionare Kultursemiotik. Bochum, 1991.
С точки зрения К. Кулля1, «семиосфера — есть совокупность всех связанных между собой «сознаний» (Umwelts)». Umwelt для К. Кулля есть «семиотический мир организма в целом», который объединяет воедино все «значащие» аспекты окружающего мира. При этом Umwelt носит закрытый или изолированный (closed) характер, что свойственно лишь для некоторых семиотических систем искусственного происхождения. Для биосферных семиотических систем характерен предел роста знаковости для системы.
Р. Абранте обозначает семиосферу как «окружающую нас сферу знаков», точно такую же, как и атмосфера — окружающая Землю сфера воздуха. Однако, в отличие от космологической концепции Дж. Хоффмаейра, Р. Абранте концентрирует свое внимание на социальном или культурном измерении. Он исходит из того, что «знаки постоянно окружают нас и оказывают на нас определенное воздействие», на которое мы реагируем. Семиосфера, с точки зрения Р. Абранте, существует независимо от того, включен человек в данный момент времени в нее или нет, то есть, является ли окружающая его реальность или ее элементы для него знаковыми. о
По мнению К. Конза , «семиосфера, — точно так же как атмосфера и биосфера, — является необходимой предпосылкой для существования человечества как вида». По мнению исследователя, если биосфера служит биологической платформой человечества, то семиосфера — платформой коммуникационной и социальной взаимосвязи. К. Конза также полагает, что семиосфера есть хронотоп (время-место — time-place), где люди получают и оперируют тождественными или сходными значениями для огромного количества знаков или семиотических систем.
1 См.: Kull К. On semiosis, Umwelt, and semiosphere // Semiotica. Vol. 120(3/4). 1998. P. 299—310. Available from: URL http://www.zbi.ee/~kalevi/jesphohp.htm.
2 См.: Abrantes R. The Art and Science of Communication. Available from: URL http://www.etologi.dk/Englisli/ENTheArtAndScienceOfCommunicationBody.htm.
3 См.: KonsaK. Preservation models: A semiotic view. Available from: URL http://www.kanut.ee/toimetised/konverentsid/consasinvest/kurmokonsa.rtf.
Проблемы семиотических исследований в биосферно-ноосферном контексте затрагивались, прежде всего, отечественными авторами. Первые работы, посвященные проблемам соотношения ноосферы и семиосферы, появились в конце 1990-х годов и были связаны с рассмотрением семиосферы в контексте учения В. И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу1.
По мнению Вяч. Вс. Иванова, в новой эволюционной концепции «развитие биосферы (сферы органической жизнедеятельности), ведущее к ноосфере, связано с появлением семиосферы. Последняя оказывается Л необходимой для реализации ноосферы» .
В настоящее время в рамках ноосферно-семиотического направления работают Вяч. Вс. Иванов3, А. Н. Портнов4, В. П. Зинченко5.
Семиосферные проблемы отражены в средствах массовой информации, глобальной информационной компьютерной сети, что часто сопровождается редукцией, упрощением фундаментальных (научных) семиотических проблем.
Семиотический подход еще только начинает применяться в изучении проблем глобализации и ноосферизации. Так, например, в энциклопедии «Глобалистика»6 отсутствуют статьи, посвященные семиотической терминологии.
Объектом исследования является универсум как выражение «всего существующего», взаимодействие неживого, живого и разумного вещества.
Предмет исследования — семиотические (языковые, знаковые и информационные) процессы, протекающие в микро- и макрокосме в
См.: Портнов А. Н., Шишкина Г. М. Ноосфера и семиосфера: генетические аспекты // Ноосферная идея и будущее России. Иваново, 28—29 мая 1998 г. Иваново, 1998. С. 82—86.
2 Иванов Вяч. Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. С. 630—631.
3 См.: Ноосфера и художественное творчество. М., 1991.
4 См.: Портнов А. Н. Ноосфера и семиосфера // Ноосферные исследования. Иваново, 2002. Вып. 2. С. 88—177.
5 См.: Зинченко В. П. Психологическая педагогика. Часть I. Самара, 1998.
6 См.: Глобалистика: Энциклопедия. М., 2003. условиях перехода биосферы в ноосферу — то есть все многообразие взаимодействий ноосферы и семиосферы.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании модели семиосферы, как области функционирования знаков и семиотических систем для когнитивных и коммуникативных целей, с точки зрения ее места и роли в становлении ноосферы.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах: •дать категориальный анализ понятия «семиосфера»; •определить соотношение категорий «ноосфера» и «семиосфера» в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и праксиологическом аспектах;
•выделить основные структурные элементы и подсистемы семиосферы и показать их взаимодействие между собой;
•дать анализ семиосферы как социокультурного и антропологического опосредования перехода биосферы в ноосферу;
• определить влияние семиотических систем и их ресурсов на процессы становления ноосферы;
•показать зависимость функционирования семиосферы от специфики субъективного, человеческого факторов и «человеческого качества»;
• раскрыть роль оптимизации семиотических процессов в разрешении ноосферных конфликтов;
•исследовать семиотические аспекты смысла и содержания ноосферного закона.
Теоретические и методологические основания диссертационного исследования берут свое начало в научных трудах русских космистов и, прежде всего, связаны с биосферно-ноосферным подходом, сложившимся в творчестве В. И. Вернадского. Теоретические и методологические основания диссертационного исследования представлены семиотическим, системным, синергетическим, сферным, экологическим, органицистским, диалектическим подходами.
Основными методами анализа глобальной семиосферы, как системной совокупности семиотических систем, являются системный, семиотический и синергетический подходы.
Системный подход (параметрическая теория систем А. И. Уемова1, адаптированная для гуманитарных исследований И. В. Дмитревской) позволяет раскрыть целостность семиосферы на трех основных уровнях: субстратном, структурном и концептуальном. Использование параметрической теории систем позволяет рассмотреть общественное и индивидуальное сознание с точки зрения его семиотических потенций, а также провести более точное разделение семиотических систем биосферы и ноосферы.
Семиотический подход позволяет рассмотреть в качестве семиотических систем национальные культуры и общечеловеческую цивилизацию. Важным методологическим регулятивом является идея глубинной семиотики, которая при своем последовательном применении позволяет рассматривать семиотические явления не только с позиций абстрактного структурализма («абстрактной семиотики»), но выделять в них уровни развития и функционирования значения.
Синергетический подход (как он реализован в рамках универсального эволюционизма Н. Н. Моисеева3 и в контексте семиотических исследований Ю. М. Лотмана4) позволяет представить планетарную семиосферу в качестве открытой системы и увидеть разнонаправленность, противоречивость,
1 См.: УемовА. И. Системный подход и общая теория систем. М., 1978; Уемов А. И. Семиотика и общая теория систем // Сознание и диалектика процесса познания. Иваново, 1985. С. 79—85; УемовА. И. Логика и методология системных исследований. Киев; Одесса, 1997; УемовА. И. Системные аспекты философского знания. Одесса, 2000.
2 Дмитревская И. В. Текст как система: Понимание, сложность, информативность. Иваново, 1985; Дмитревская И. В. Ноосфера как системно организованное всеобщее // Ноосферная парадигма образования. С. 8—27.
3 См.: Моисеев Н. Н. Современный рационализм (Modern rationalism). М., 1995.
4 См.: Лотман Ю. М. Культура и взрыв // Семиосфера. СПб., 2001. динамику, зависимость от внешних и внутренних факторов семиотических процессов, протекающих в ноосфере.
Новизна диссертационного исследования. Конкретные элементы новизны диссертационного исследования могут быть обозначены в следующих положениях:
1) проанализированы существующие в зарубежной семиотической науке концепции семиосферы;
2) сформулировано широкое определение понятия семиосферы в контексте учения о переходе биосферы в ноосферу;
3) выявлены философские и общенаучные основания теории планетарной (глобальной) семиосферы и универсумной (ноосферной) семиотики;
4) введены в научный оборот термины: «семиосознание», «универсумная (ноосферная) семиотика», «экологическая семиотика», «семиотический закон», «ноосферно-семиотический принцип», «семиотические ресурсы ноосферы», «персональная семиосфера»;
5) раскрыта семиотическая составляющая центрального звена ноосферного развития — «ноосферного конфликта»;
6) определено место семиосферы в ноосферной картине мира;
7) обозначены основные тенденции развития семиосферы в рамках ноосферы (возможность манипулирования семиосферой, ее глобализация, дифференциация знаковых систем, совершенствование технической стороны семиосферы в ущерб остальным, ускорение темпов развития семиосферы, происходящих в ней процессов) и пути преодоления «техносферной редукции» функционирования семиосферы через механизмы контроля и управления семиотическими процессами в социоприродной системе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Семиосфера в широком смысле слова — это космопланетарная область функционирования естественных и искусственных языков, знаковых систем, отдельных знаков, символов, симптомов, сигналов, которые отражают протекающие в ноосфере процессы.
2. Анализ взаимодействия ноосферы и семиосферы приводит к выводу о том, что семиосферу следует рассматривать как подсистему ноосферы, которая, наряду с инфосферой, выполняет в рамках ноосферной сверхсистемы роль концепта.
3. Семиосфера выполняет в ноосфере функцию социокультурного и антропологического опосредования, что позволяет говорить о дополнительности ноосферного закона и семиотического закона.
4. Семиотический закон, раскрывающий антропологический механизм порождения информации, может быть сформулирован следующим образом: вещество развертывается в энергию, энергия распаковывается в информацию.
5. Биосфера переходит в ноосферу под воздействием экспоненциального развития семиотической организованности, формирующейся не только в научной, но также и в религиозной, философской и художественной формах бытия человека.
6. Универсумная (ноосферная) семиотика — это философская дисциплина, объектом изучения которой является семиотический универсум, который актуализируется через потенциально бесконечный набор знаков и множество знаковых систем, отражающих его состояние. Задачей ноосферной семиотики является распознавание знаков универсума и их адекватный перевод в код человеческого сознания.
7. Современная цивилизация предстает не только как информационное, но и как семиотическое общество, то есть такое, которое находится в «новом диалоге с природой» — постоянном процессе взаимопорождения и взаимопостижения смыслов.
8. В настоящий момент формируется особая форма духовного бытия человека — семиосознание, — в которой сознание выступает как высший уровень семиотической организованности ноосферы в рамках научного, религиозного, философского и художественного бытия человека.
9. Ноосферный конфликт представляет собой семиотический конфликт, порожденный мировоззренческими парадигмами антропоцентризма и техноцентризма, обусловленный «потерями в переводе», возникающими в диалоге человека с природой, культурой, обществом, коллективом, из-за отсутствия адекватной системы кодирования/декодирования сообщений и информации.
10. Семиотические ресурсы ноосферы — это носящая сложный иерархический характер совокупность знаково-языковых средств, которая гарантирует адекватный обмен информацией, а также условия ее эффективного усвоения и понимания внутри системы и с внешней средой, и обеспечивает устойчивое развитие ноосферы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, представленные в работе, имеют важное методологическое значение для разработки различных аспектов ноосферной философии, философской компаративистики, общей семиотики и семиотики природы. Выявленные механизмы и семиотические основания развития общества могут использоваться для разработки теории ноосферного развития культуры. Выяснение онтологического и гносеологического базиса ноосферно-семиотических построений и места семиосферы в системе ноосферного знания способствуют более детальному освещению ряда сторон ноосферного учения и ноосферной концепции устойчивого развития общества.
Предлагаемый системный анализ знаковых систем, в отличие от имеющихся, достаточно многочисленных классификаций знаковых систем, позволяет не только рассматривать их системно-структурные характеристики, или же соединять системно-структурный и функциональный
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Смирнов, Дмитрий Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К концу XX века в мировой науке наметилась устойчивая тенденция к онтологизации. Эта тенденция не обошла стороной и семиотическую науку, наиболее ярко проявившись в концепции семиосферы. Семиотические исследования постепенно охватывали все более широкие области действительности, затрагивали не только частнонаучные и общенаучные, но и философские проблемы.
Исследование вопросов семиосферы в зарубежной и отечественной науке имеет свою специфику. В методологическом плане зарубежная наука концентрирует свое внимание на естественнонаучном подходе к семиосфере; отечественная наука находится в переходной стадии от культурологического подхода к философскому.
В современной отечественной философской науке все более сильные позиции занимают исследования семиосферы в контексте процессов становления ноосферы. Предметные области ноосферологии и семиотики создают интенсивно развивающуюся сферу знания, которая позволяет показать взаимодействие ноосферы и семиосферы. Процессы становления ноосферы и развития семиосферы рассматриваются как происходящие параллельно и оказывающие друг на друга сильное влияние.
Семиосфера в широком смысле слова — это космопланетарная область функционирования естественных и искусственных языков, знаковых систем, отдельных знаков, символов, симптомов, сигналов, которые отражают развитие ноосферы. Анализ взаимодействия ноосферы и семиосферы приводит к выводу о том, что семиосферу следует рассматривать как подсистему ноосферы, которая, наряду с инфосферой, выполняет в рамках ноосферной сверхсистемы роль концепта.
Биосфера переходит в ноосферу под воздействием экспоненциального развития семиотической организованности, формирующейся не только в научной, но также и в религиозной, философской и художественной формах бытия человека.
Семиосфера выполняет в ноосфере функцию социокультурного и антропологического опосредования, что позволяет говорить о дополнительности ноосферного закона и семиотического закона. Семиотический закон, раскрывающий антропологический механизм порождения информации, может быть сформулирован следующим образом: вещество развертывается в энергию, энергия распаковывается в информацию.
Семиосфера может быть представлена системой семиотического знания, которая включает природную семиотику, изосемиотику, политеистическую семиотику, монотеистическую семиотику, мифологическую семиотику, научную семиотику и, наконец, универсумную семиотику. Универсумная семиотика — семиотика, в которой знак рассматривается как универсальный, то есть читаемый как в рамках искусственной, так и естественной среды обитания.
Семиотика культуры занимается изучением искусственных семиотических систем, создаваемых и используемых человеком. Семиотика природы предметом изучения имеет естественные знаковые системы, которые существуют объективно, независимо от человека.
Семиотика культуры предполагает рассмотрение эмпирического субъекта как субъекта, активно интерпретирующего различного рода «тексты» как задающего предметные и беспредметные смыслы, понимающий и расшифровывающий глубинные и поверхностные, буквальные и переносные смыслы. Человек не выходит к миру непосредственно, но через символизм, знаковые, в особенности языковые, объективации — в целом через символические универсумы или мультиверсумы, создающие бытие.
Эволюция жизни предстает в качестве эволюции механизмов адаптации, генетически контролируемых способов обработки информации.
Когнитивные и ментальные способности людей также следует рассматривать как продукт информационного развития, который, скорее всего, предполагает переход от сугубо биологической — к эволюции генно-культурной. Чувства и инстинкты — тысячелетиями отработанные автоматические декодеры для сигналов природы — уступили первенство абстрактному мышлению, которое усложняет путь прохождения сигнала от этапа чувственного восприятия до практического действия. Человеческое мышление выступает своеобразным «торможением» природного посыла («сигнала» или «симптома»).
Природная реальность превращается в природный знак, когда к ней прилагается организующее сознание, когда субъект посредством языка преобразует симптом в знак. Семиотика природы не сводима лишь к «означиванию» окружающего нас мира. Она касается таких процессов как семиотические процессы в неживой природе, передача генной (наследственной) информации, гуморальные функции организма и формирование кодирующих и декодирующих структур в рамках развития биосферы нашей планеты.
Генезис семиосферы, можно представить в виде двух следующих друг за другом этапами: на первом этапе происходило использование уже существовавших (природных) знаковых средств; на втором этапе практикуется генерирование и изготовление собственно человеческих знаков и знаковых средств. Первому этапу соответствовала, прежде всего, большая эмоциональная нагруженность; для второго этапа был характерен, в первую очередь, смысловой образ. В рамках знакового (авербального) выражения, генезис семиосферы предстает как эволюция от простого к сложному знаку и далее к рисунку.
В настоящий момент формируется особая форма духовного бытия человека — семиосознание, — в которой сознание выступает как высший уровень семиотической организованности ноосферы в рамках научного, религиозного, философского и художественного бытия человека.
Семиосознание — это особый вид общественного сознания, характеризующийся интенциональным взаимопостижением и взаимопорождением смыслов, продуцируемых другими видами общественного сознания, чем и объясняется его постоянное взаимодействие с ними. Оно может быть структурно представлено следующим образом: семиологическое сознание (идеология) и семиотическое сознание (общественная психология).
Процесс формирования семиосознания предполагает семиотизацию и семиологизацию сознания. Семиотизация сознания представляет собой эмпирический уровень, который имеет дело со знаковыми феноменами обыденного порядка. Семиологизация сознания представляет собой теоретический уровень, который включает в себя научно обоснованные и методологически систематизированные семиотические знания.
Эволюция семиосознания может быть представлена как восходящая линия от семантического мышления (наглядно-действенного и наглядно-образного) через семиотическое сознание (рационально-абстрактное мышление) к семиологическому сознанию (чувственно-рациональному конкретно-абстрактному мышлению).
Современная цивилизация предстает не только как информационное, но и как семиотическое общество, то есть такое, которое находится в «новом диалоге с природой» — постоянном процессе взаимопорождения и взаимопостижения смыслов природы и культуры. Если семиотика природы в историческом аспекте тесным образом связана со становлением и развитием мифологического сознания, то семиотика культуры соотносится с переходом к религиозному сознанию и его дальнейшей трансформацией в философское и научное сознание.
Ноосфера представляет собой систему, находящуюся в процессе постоянного становления, перехода от хаоса к порядку, от конфликтности к согласию, от противоречивости к гармонии и, наоборот, ей свойственны моменты распадения структуры, нарастающего напряжения и т. д. На самых ранних стадиях развития биосферы-ноосферы тенденция самоорганизации обеспечивалась внутренними ресурсами и телеологичностью, присущей биосфере. Но с переходом в ноосферу, которой свойственна интенциональность, появлением развитой человеческой цивилизации, созидающей «вторую природу», биологических ресурсов для «устойчивого существования» человечества оказывается не достаточно.
Ноосферный конфликт представляет собой семиотический конфликт, спровоцированный мировоззренческими парадигмами антропоцентризма и техноцентризма, обусловленный «потерями в переводе», возникающими в диалоге человека с природой, культурой, обществом, коллективом, человеком, из-за отсутствия адекватной системы кодирования/декодирования сообщений и информации.
Для разрешения конфликтов в рамках ноосферной метасистемы, необходимо использование семиотических ресурсов. Семиотические ресурсы ноосферы — это совокупность знаково-языковых средств, носящая сложный иерархический характер, которая гарантирует адекватный обмен информацией, а также условия ее эффективного усвоения и понимания внутри системы и с внешней средой, и обеспечивает устойчивое развитие «организованной системы», в нашем случае ноосферы.
Семиотические ресурсы можно сгруппировать по пространству (или репрезентативности) их действия. Эндосемиотические ресурсы — это семиотические механизмы и информационные процессы, функционирующие внутри организма. Экзосемиотические ресурсы — это естественные и искусственные информационно-знаковые системы. Основными семиотическими ресурсами выступают общественное и индивидуальное сознание, наука, искусственные семиотические и информационные системы, внутренние семиотические механизмы человека. В качестве универсального семиотического ресурса может рассматриваться сознание человека (или сам человек), рассматриваемое не как семиотический механизм, а как семиотическая организованность.
Важным результатом исследования является выявление места семиосферы в ноосферной картине мира. В рамках ноосферно-синергетической картины мира семиосфера выполняет функцию опережающего отражения (футурологическую миссию), которая вытекает непосредственно из свойств знаковости.
Семиосферу можно рассматривать как одну из подсистем ноосферы, совокупность семиотических процессов, происходящих в системе «Человек—Общество—Природа». Семиосфера — это антропологический срез информационной составляющей, выполняющей в ноосферной системе роль концепта. Взаимодействие ноосферы и семиосферы фиксируется в ноосферном законе, семиотическом законе и ноосферно-семиотическом принципе круговорота знаков.
Планетарную семиосферу можно представить как многослойное пространство-время. Первый ее пласт составляет ноосферная реальность — многоуровневое информационное пространство-время, непосредственно недоступное познанию. Под этим пластом расположен пласт семиотической реальности — пространство-время пересечения языков, знаковых систем и отдельных знаков с разной степенью переводимости. Структурно планетарная семиосфера, которая предполагает глобальную семиотическую способность человечества и формирование коллективного общественного семиосознания цивилизации, реализуется в рамках локальных семиосфер, для которых характерно проникновение общецивилизационных черт, социальных субсемиосфер, которые предполагают коммуникацию в малых группах, обладают ограниченной семиотической способностью и ограниченным лингвистическим (языковым) сознанием, и персональных семиосфер, которые характеризуются индивидуальными языковыми и семиотическими актами, обусловленными индивидуальными семиотическими системами и индивидуальным семиосознанием.
Дальнейшее изучение семиосферы-ноосферы предполагает обращение к следующим важным исследовательским моментам: привлечение более широкого материала по проблемам генезиса семиосферы, анализ конкретно-исторических семиосфер, создание периодической таблицы знаков, рассмотрение этнических и конфессиональных семиосфер, формирование и функционирование персональной семиосферы, возможность защиты семиосферы от манипуляции, оперирование семиотическими ресурсами, изучение процессов глобализации планетарной семиосферы.