Психосемиотика субъективных реальностей личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Королева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 488
Оглавление диссертации доктор психологических наук Королева, Наталья Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Семиосфера - знаковое пространство сознания личности.
1.1. Семиотическая опосредованность сознания и бытия человека в мире.
1.2. Семиосфера как способ существования сознания личности.
1.3. Системные свойства семиосферы личности.
1.4. Семиосфера личности как система субъективных реальностей.
ГЛАВА 2. Историко-психологический анализ развития семиосферы как системы субъективных реальностей личности.
2.1 .Зарождение праформ субъективной реальности и овладение реальностью телесности в первобытном обществе.
2.2. Культура древних цивилизаций и античности: интериоризация субъективной реальности сознания.
2.3. Средневековье и Возрождение: освоение субъективной реальности личности.
2.4. Культура Нового времени - интериоризация субъективной реальности воли.
2.5. Мир как система субъективных реальностей - освоение реальности самосознания в эпоху
Постмодерна.
ГЛАВА 3. Психосемиотика - наука о знаково-символической организации сознания.
3.1. Предметная область психосемиотики.
3.2. Психосемантика.
3.3. Психосинтактика.
3. 4. Психопрагматика.
Глава 4. Методология и методы психосемиотического исследования субъективных реальностей личности.
4.1.Методологические основы психосемиотического исследования.
4.2.0рганизация эмпирического исследования психосемиотики субъективных реальностей личности.
4.3.Методы и методики психосемиотического исследования субъективных реальностей личности.
ГЛАВА 5. Феноменология семиосферы личности.
5.1.Психосемантика субъективных реальностей - репрезентации мира в индивидуальном сознании.
5.2. Психосинтактика - структурная организация системы субъективных реальностей.
5.3. Психопрагматика-личностная опосредованность системы субъективных реальностей.
5.4. Эмоционально-смысловая организация субъективных реальностей личности в юношеском и зрелом возрасте.
5.5. Семиотическая организация субъективных реальностей различных периодов жизненного пути личности.
ГЛАВА 6. Компьютерные виртуальные миры как производные проективные реальности личностиЗОЗ
6.1.Виртуальная реальность - семиотическая модель структуры сознания современного человека.
6.2. Коммуникативные виртуальные миры как субъективные реальности личности.
6.3. Интернет-аддикция: обретение виртуальностью статуса базовой субъективной реальности личности.
6.4. Базовые психосемиотические характеристики компьютерной виртуальной реальности.
ГЛАВА 7. Опосредованность семиотической организации субъективных реальностей личности различными психосоциальными факторами.
7.1.Субъективная реальность профессиональной деятельности как групповой смыслообразующий контекст.
7.2.Трансформация субъективных реальностей личности в период переживания экзистенциального кризиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемиотика субъективных реальностей личности»
Актуальность проблемы. В центре внимания современной психологии находятся вопросы о природе и внутренних закономерностях человеческой индивидуальности, бытия человека в мире. Одной из фундаментальных проблем становится изучение качественной специфики и структурной организации индивидуального сознания. Такие вопросы находят свое разрешение в синтезе различных областей гуманитарного знания, взаимопроникновении методов познания таких наук, как философия, антропология, культурология, психология, семиотика, лингвистика. В этом плане особую проблему представляет нахождение путей моделирования структуры и динамики семиотической организации мировосприятия современного человека. Одной из базовых характеристик сознания человека на рубеже XX-XXI столетий становится способность не только отражать действительность, но и конструировать модели мира, порождая тем самым множество субъективных реальностей - потенциальных либо реальных интерпретаций мира. Исследование такой проблематики требует разработки нового методологического подхода, предполагающего взаимопроникновение методов познания естественных и гуманитарных наук, в основе которого реализуется принцип дополнительности различных объяснительных схем, психологических моделей феноменов сознания на базе идей современной философии, психолингвистики, кибернетики, понимающей психологии, психосемантики, герменевтики.
Цель исследования: изучение содержания, структуры и функционирования систем субъективных реальностей как смыслообразующих и интерпретационных контекстов сознания личности.
Основная гипотеза исследования: сознание человека обладает способностью к активному конструированию семиотических моделей мира; семи-осфера - знаково-символическое пространства сознания личности - характеризуется поликонтекстуалыюстью - множеством субъективных реальностей, осуществление (актуализация) которых возможно с той или иной степенью вероятности, опосредованной жизненным опытом и системой смысловых образований личности.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выделить системные характеристики семиосферы личности как системы субъективных реальностей посредством теоретического междисциплинарного анализа психологических, философских, лингвистических концепций.
2. Раскрыть основные тенденции культурно-исторического развития субъективных реальностей личности.
3. Определить предметную область и проблематику исследований в области психосемиотики субъективных реальностей.
4. Обосновать методологические принципы психосемиотического исследования в контексте конструктивистской парадигмы.
5.Разработать комплекс психосемантических, феноменологических, психодиагностических методов эмпирического изучения субъективных реальностей личности.
6. Выявить базовые психосемантические, психосинтаксические, психопрагматические составляющие различных типов субъективных реальностей личности современного человека.
7. Установить специфику систем субъективных реальностей в зависимости от различных биопсихосоциальных факторов и личностных свойств.
Объект исследования: семиосфера как система субъективных реальностей -смыслообразующих и интерпретационных контекстов сознания личности. Предмет психосемиотическая (семантическая, синтаксическая и прагматическая) организация субъективных реальностей личности.
Участники исследовании. В исследовании приняли участие на разных его этапах 886 человек - мужчины и женщины в возрасте поздней юности и зрелости; различной профессиональной направленности, находящихся в различных жизненных условиях (нормативных либо кризисных).
Теоретико-методологической основой исследования выступают: базовые методологические принципы отечественной общей психологии - системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JL, Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Леонтьев А.Н., Ганзен В.А. и др.); основные положения культурно-исторического и деятельностного подходов к исследованию сознания (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Леонтьев А.А., Лурия А.Р., Запорожец А.В., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В.); концепция смысловой структуры сознания (Артемьева Е.Ю., Зинченко В.П.,
Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Манеров В.Х., Петренко В.Ф., Столин В.В., Шмелев А.Г.); философско-методологические принципы синергетики (Приго-жин И., Стенгерс К, Хакен Г.); ведущие принципы постнеклассической, конструктивистской парадигмы современной психологии (Петренко В.Ф., Леонтьев Д.А., Руднев В.А., Розин В.М., Уилсон A., Gergen К. и др.):
1.Принцип генеративности, отражающий активность сознания, его способность конструировать различные модели мира.
2.Принцип релятивизма, раскрывающий относительность, вероятностную опо-средованность сознания множеством разнонаправленных факторов.
3. Принцип нелинейности сознания и развития: сознание динамично, находится в процессе многовариантного развития, как сложного процесса смены равновесных и неравновесных состояний.
4.Принцип единства языка и сознания: сознание конструирует модели мира с помощью языка; и функционально тождественно гипертексту как нелинейной знаково-символической репрезентации мира.
5.Принцип дополнительности: для адекватного описания изучаемого феномена необходимо сосуществование множества различных концептуальных моделей; естественнонаучная и гуманитарная парадигмы находятся в отношениях дополнительности, моделируют психическую реальность с позиции внешнего наблюдателя или самого субъекта.
Методы исследования. В исследовании были реализованы методы теоретического анализа (гипотетико-дедуктивное построение концепции, моделирование, культурно-историческая реконструкция); эмпирические методы - качественно-феноменологические, методы дискурс-анализа, психосемантические, психодиагностические методы, психологический квазиэксперимент.
Научная новизна исследованшь В работе определены основные направления новой области психологии - психосемиотики, занимающейся изучением структуры, содержания и функционирования знаково-символических структур в сознании личности. Выявлены содержательно-смысловые (семантические), структурные (синтаксические), и регуляторные (прагматические) характеристики субъективных реальностей личности в зависимости от различных биопсихосоциальных факторов - пола, возраста, профессии; раскрыта личностная опосредованность психосемиотической организации сознания современного человека. Описаны сущностные психологические характеристики компьютерной виртуальной реальности как семиотической модели жизненного мира личности. Предложена психсемиотическая концепция переживания личностью экзистенциального кризиса, определяющая кризис как неравновесное состояние семиосферы, расструктурирование связей между знаковыми репрезентациями мира и структурами личности; субъективное отчуждение личности от субъективных реальностей, их переход в состояние виртуальности (возможности).
Теоретическая значимость исследования. Выявлена сущностная характеристика современного индивидуального сознания - дифференцирован-ность мировосприятия, множественность актуальных или потенциальных моделей мира. В результате системного анализа проблемы знаковой опосредо-ванности мировосприятия современного человека с позиций различных областей гуманитарного знания - философии, семиотики, лингвистики, культурологии, психологии, создана концепция «семиосферы личности» - индивидуализированного знаково-символического пространства жизненного мира личности. Разработана модель культурно-исторического развития сознания на основе реализации принципа виртолюции А.Н. Носова: появление новых субектив-ных реальностей рассматривается как социокультурное новообразование, завершающее переход от одной исторической эпохи к другой. Обоснованы новые теоретико-методологические принципы исследования психосемиотики сознания на базе постнеклассического идеала научности.
Практическая значимость исследования. Полученные в данной работе результаты могут быть использованы в решении широкого спектра практических задач психологии. Результаты исследования могут использоваться при подготовке практических психологов в содержании таких учебных дисциплин, как общая психология, психология личности, когнитивная психология, методология и методы психологического исследования; стать основой для разработки спецкурсов по проблемам сознания, ценностно-смысловой сферы личности. Содержание работы может быть положено в основу лекционных курсов и семинаров для повышения квалификации практических психологов различных специализаций. Разработанные в исследовании концептуальные модели знаково-символической организации сознания современного человека могут быть использованы в практике психологического консультирования, в работе психологических служб организаций, центров реабилитации и помощи людям, оказавшихся в кризисных ситуациях. Выводы исследования могут служить теоретическими ориентирами для разработки личностно-развивающих и кор-рекционных программ, направленных на профилактику и коррекцию Интер-нет-аддикции. Разработанные автором методики могут быть использованы при проведении глубинных психодиагностических обследований личности.
Положен пи, выпоспмые па защиту 1 .Одной из базовых характеристик сознания современного человека выступает способность конструировать множество различных репрезентаций мира, разделять в рефлексивных процессах объективный мир и его субъективные интерпретации.
2. Мир, собственное сознание и сознание другого раскрывается человеку посредством семиотических структур, образуя единое знаковое пространство человеческого бытия и сознания - семиосферу, включающую в себя субъективный опыт в синтезе с интериоризированным и трансформированным в сознании социокультурным опытом; центром семиосферы выступает Я-реальность, самосознание личности.
3. Индивидуальное и общественное сознание современного человека опосредуется не только языковыми и символическими структурами, но и виртуальными компьютеризированными мирами; структура сознания организована по принципу гипертекста - нелинейно связанных субъективных реальностей, представляющих собой семиотико-смысловые образования.
4. Культурно-историческое развитие сознания совершается, в соответствии с принципом « виртолюции», как поэтапная интериоризация субъективных реальностей: овладение реальностью телесности (первобытность); реальностью сознания (древние цивилизации); реальностью личности (средневековье и Возрождение); реальностью воли (Новое время); реальностью самосознания, или « внутреннего человека» (современность).
5. Семиосфера представляет собой нелинейную, самоорганизующуюся систему субъективных реальностей, репрезентирующую мир на перцептивном, эмоционально-рациональном, личностно-смысловом уровнях; динамическими характеристиками субъективной реальности являются: статус в сознании (актуальность - потенциальность), структурированность, ведущий эмоциональный фон, позиция Я по отношению к реальности; устойчивые характеристики субъективной реальности отражают внешний - внутренний локус, состояние сознания (нормальное - измененное), уровень в иерархической организации по отношению к объективному миру (непосредственная - производная - трансцендентная).
6. Психосемиотическая организация сознания включает в себя психосемантический, психосинтаксический, психопрагматический аспекты; основными психосемантическими характеристиками субъективных реальностей выступают смысловые концепты как системообразующие принципы метакатегоризации; базовыми психосинтаксическими характеристиками являются структурные параметры, вероятностные закономерности прогнозирования событий, стратегии смены интерпретационных контекстов; психопрагматические характеристики отражают личностную опосредованность смысловых контекстов интерпретации опыта, поведение и деятельность личности в субъективной реальности.
7. Структура и содержание субъективных реальностей опосредованы социально-демографическими характеристиками и профессиональной направленностью, когнитивными, эмоциональными, коммуникативными и рефлексивными свойствами, жизненными ориентациями личности; нормативными либо кризисными жизненными условиями жизнедеятельности.
Обоснованность н достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией системного междисциплинарного подхода; использованием в эмпирическом исследовании идеографического и номотетического подходов в соответствии с методологическим принципом дополнительности; применением методического комплекса эмпирического исследования, включающего в себя авторские качественно-феноменологические и психосемантические методики, а также батареи психодиагностических стандартизированных тестов -опросников; адекватным применением параметрических статистических критериев обработки данных и многомерных методов статистического анализа. Апробация н внедрение полученных результатов. Материалы диссертации были апробированы и представлены в виде докладов на научно-практических конференциях и симпозиумах: 13-й международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 2000); Психология в школе: практический психолог - профессия нового века (Санкт-Петербург, 2001); III Всероссийский съезд психологов (Санкт-Петербург, 2003); Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления (Москва, 2003); Профессиональная деятельность специалистов реабилитационных учреждений в области социальной защиты, реабилитации и профессионального образования инвалидов (Санкт-Петербург, 2004); Ананьевские чтения 2004, 2005 (Санкт-Петербург). Разработанные в диссертационном исследовании концептуальные модели легли в основу разработки и внедрения в практическую деятельность теоретико-организационной модели службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению г. Санкт-Петербурга; модели виртуальной психологической службы для студентов РГПУ им. А. И. Герцена. Методы дискурс-анализа, реализованные в исследовании, послужили основой экспертизы индивидуально-ориентированных коррекционно-развивающих программ Службы практической психологии в системе образования РФ. Материалы диссертационного исследования были положены в основу программ учебных дисциплин магистратуры психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена по специальности «Психология в информационных системах»: «Психология виртуальных реальностей», «Адаптивные информационные технологии».
По теме диссертации опубликовано 33 работы, общим объемом 30,1 п.л., из них около 10 п.л. опубликовано в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Основное содержание исследования изложено на 389 страницах, список использованной литературы содержит 464 источника, из них - 62 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Королева, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ.
1. Субъективная реальность есть сконструированная сознанием личности в процессе жизненного опыта репрезентация мира, смыслообразующий и интерпретационный контекст, опосредующий восприятие, объяснение и прогнозирование актуальных событий.
2. Субъективные реальности существуют в индивидуальном сознании как семиотические системы, включающие в себя знаки различной природы: вербальные, образные (иконические), знаки-действия, символы, которые, при-сваиваясь сознанием, приобретают новое системное качество - смысл; совокупность субъективных реальностей составляет глобальную репрезентацию мира - семиосферу.
3. Семиосфера личности представляет собой сложную иерархическую многоуровневую систему; в ее структуре выделяются три базовых уровня репрезентации мира: перцептивный, эмоционально-рациональный, личностно-смысловой:
• Перцептивный уровень представлен операциональными и предметными денотативными значениями, тесно связанными с биодинамической и чувственной тканью сознания; обеспечивается информационными функциями -ощущением и восприятием, которые могут иметь осознанную или неосознаваемую природу, раскрываясь в терминологии К. Юнга как сенсорика или интуиция.
• Эмоционально-рациональный уровень отражает десигнативные, и кон-нотативные значения; формируется посредством когнитивных и эмотивных функций; особенности данного уровня связаны с преобладанием мыслительного либо эмоционально-оценочного компонента репрезентаций, - логики либо этики; понятия и образы на данном уровне могут быть выражены в икони-ческих и конвенциональных знаках (вербальных символах естественного языка).
• Личностно-смысловой уровень содержит в себе интегральные, стержневые структуры семиосферы - смысловые образования личности, и формируется как синтез познания и переживания; смысловые образования выступают регуляторами семиосферы, их формирование опосредовано конативными и креативными функциями, ведущим способом отношения к миру - волевого структурирования (планомерность) или креативного порождения вариантов (импульсивность); ядром данного уровня являются структуры самосознания.
4. Основными характеристиками субъективных реальностей выступают динамические (изменяющиеся) и устойчивые (сущностные); динамическими характеристиками субъективной реальности являются: 1) статус реальности в сознании (актуальность - потенциальность (виртуальность); осознаваемость -неосознаваемость); 2) структурированность (упорядоченность - хаотичность, дифференцированность-недифференцированность); 3) ведущий эмоциональный фон (позитивный - негативный - конфликтный); 4) позиция Я по отношению к реальности; устойчивые характеристики субъективной реальности отражают ее локус в сознании и бытии человека, состояние сознания при ее конструировании или актуализации, уровень отражения (интерпретации) по отношению к объективной реальности.
5. Субъективные реальности образуют иерархическую систему по отношению к объективному миру, в которой выделяются уровни непосредственных реальностей (то, что переживается как существующее в объективном мире, «на самом деле»), производных реальностей (порожденных на базе непосредственных в деятельности индивидуального или социального сознания либо бессознательного), трансцендентных реальностей, представленных как вне-человеческие, лежащие за пределами человеческого бытия, высшие, божественные или какие-либо иные реальности.
6. Я-реальность, самосознание, представляет собой центр семиосферы личности, смысловое ядро и источник ее развития; в Я-реальности осуществляется осмысление дифференцированности и целостности семиосферы, порождаются направления активности личности.
7. Становление субъективных реальностей - внутренних паттернов структурирования мира человеческим сознанием - проходит сложный историко-культурный путь: от синкретизма индивида и мира, сознания и реальности древности до сложнейшей дифференциации и множественности миров современности; применение концепции «виртолюции» Н.А. Носова к культурно-исторической реконструкции развития сознания позволило выявить следующие закономерности:
• в эпоху первобытности психика человека носит виртуальный, «возможный» характер, на фоне синкретизма сознания и бессознательного, индивида и рода, природного и человеческого мира происходит девиртуализация биологической, «родовой» реальности и овладение реальностью телесности;
• в эпоху древних цивилизаций, в особенности в Античности, на фоне освоенной реальности телесности культура и сознание интериоризирует реальность сознания - познавательных механизмов, дискретного логического мышления, внутренних психических образов;
• эпоха средневековья характеризуется овладением реальности личности -выделении типических, социально детерминированных и предопределенных свыше ценностей и целей, мотивов и ролей;
• освоение реальности личности завершается в эпоху Возрождения, которая связывается с открытием ценности человеческой уникальности, свободы творческого самовыражения;
• виртуальная реальность воли появляется у человека Нового времени -свобода личности, возможность познавать и преобразовывать мир посредством человеческого разума, вера в прогресс - характерные черты данного времени;
• на базе константной реальности воли развивается реальность самосознания, или «внутреннего человека» в эпоху Постмодерна; образы природной и социальной среды начинают переживаться как продукт активности индивидуального и общественного сознания, мир предстает как совокупность «возможных миров», сконструированных самим человеком, как текст, подлежащий интерпретации.
8. Психосемиотика - новая область психологической науки, по сути являющаяся междисциплинарной, формирующейся на пересечении психологии, семиотики, лингвистики. Предметом психосемиотики является исследование генезиса, структуры и функционирования семиосферы - знакового пространства сознания личности; основными задачами психосемиотики выступают: исследование роли различных видов знаковых систем в конструировании социокультурных и субъективных реальностей личности; изучение специфики знаковых репрезентаций и интерпретаций мира в сознании человека, изучение семиотических систем в процессе деятельности и общения, исследование семиотической регуляции поведения человека, исследование знаковой организации самосознания личности; основными разделами данной дисциплины выступают психосемантика, психосинтактика, психопрагматика, направленные на изучение содержательного, структурного и функционального аспектов знаковых репрезентаций мира.
9. Основными смысловыми концептами дифференциации субъективных реальностей в сознании личности выступают: сферы жизнедеятельности; образы Я; временные периоды; эмоционально-оценочные характеристики; непосредственность (объективность) - порожденность реальности субъектом; внешняя либо внутренняя локализация реальности; локализация во внешнем пространстве; субъективные реальности других людей; особые состояния сознания; творчество; производные реальности (искусственно созданные миры); в каждый определенный период времени определенный интерпретационный контекст является ведущим, представляет собой «актуальную реальность», в рамках которой воспринимается и осмысляется текущий опыт; переход в «другую субъективную реальность» означает для личности изменение смысловой «системы координат», актуализацию иного контекста. 10. Структура и содержание субъективных реальностей опосредованы социально-демографическими характеристиками и профессиональной направленностью личности: в зрелом возрасте в большей степени проявляется дифференциация реальности и образов Я, возрастает значимость структурирования субъективных миров по временному принципу; для мужчин характерно использование меньшего количества концептов для выделения и структурирования субъективных реальностей; женщины обладают более дифференцированной системой субъективных реальнстей, используя большее количество концептов: представители гуманитарных профессий, по сравнению и представителями инженерно-технических профессий, характеризуются более сложной структурой Я-реальности; им свойственная большая значимость эмоционально-оценочных характеристик для дифференциации субъективных миров. И. Стратегии управления личностью субъективными реальностями включают в себя осознание «актуальной», или «текущей» реальности, выбор поведения, исходя из данного смыслового контекста (реальности), возможность и механизмы смены интерпретационного контекста, актуализацию другой субъективной реальности; выявленные стратегии представлены четырьмя основными типами: 1). предполагающими активность субъекта в актуализации и преобразовании определенного смыслообразующего контекста; 2) предполагающие активность самой реальности и пассивность Я ; 3) предполагающие активность субъекта при «активности реальности»; 4) характеризующие пассивность Я при невозможности или неспособность субъекта к проявлению активности в том или ином контексте.
12. Поликонтекстуалыюсть мировосприятия - осознание и переживание множественности субъективных реальностей, опосредовано когнитивными, эмоциональными, коммуникативными и рефлексивными индивидуальнотипологическими свойствами и жизненными ориентациями личности; пространственно-временные и энергоинформационные характеристики системы субъективных реальностей, и, соответственно ведущие смысловые концепты для их дифференциации в рефлексии, опосредованы различными комплексами личностных свойств.
13. Субъективные реальности разных возрастных периодов организованы в единую систему - субъективную картину жизненного пути личности; динамика ведущих смыслов во времени имеет нелинейный характер - выявлена тенденция «зеркальной соотнесенности» ведущих концептов временных реальностей: детство - старость; юность; подростничество - зрелость; ведущими типами дифференциации субъективных реальностей во времени выступают «конфликтность- гармоничность», «деятельность - общение», «ясность - размытость»; «прошлое - будущее» «негативный - позитивный смысл».
14. Виртуальный мир представляет собой систему, состоящую из структурно организованных, взаимосвязанных между собой семиотических элементов; пространственно-временной континуум, хронотоп виртуального мира существует только как семиотическая структура; энерго-информационный континуум является системообразующим для виртуальной реальности; предметный слой виртуального мира представлен самореферентными знаками -«симулякрами»; самореференциальный знак, присваиваясь сознанием, приобретает «денотацию второго порядка» - обретает чувственную ткань и наполняется личностным смыслом, что придает ему статус «реального» в сознании; подлинность личностно-смысловой наполненности виртуального мира, наряду с легкостью их воплощения в «условной» знаковой среде, возможностью реализации блокированных мотивов и потребностей, может приводить к «уходу в виртуальность», которая становится позитивной альтернативой объективной реальности.
15. Субъективная реальность профессии как групповой смыслообразую-щий контекст профессиональной деятельности представлена смысловым содержанием деятельности, профессиональных отношений, профессионального успеха и неудачи; вероятностными закономерностями интерпретации и прогнозирования явлений и событий профессионального мира; профессиональная реальность обладает способностью к расширению смыслового контекста, опосредует семиотическую организацию других субъективных реальностей личности.
16. Трансформация субъективных реальностей личности в период переживания экзистенциального кризиса, имеет общие закономерности, не зависящие от непосредственных причин, вызвавших кризис - социальных, биологических, социально-психологических, личностных: реальности дифференцируются в субъективном времени, с «точкой временного разрыва» - кризисным событием; личность оказывается «на пересечении миров», все реальности находятся в состоянии виртуальности; преодоление кризиса сопровождается выбором константной, актуальной реальности или системы реальностей, которые служат смысловой основой для восприятия, переживания и осмысления событий, происходящих в настоящем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данная работа представляет собой попытку автора обозначить проблемное поле исследований в области семиотической организации сознания, в особенности, сознания современного человека, образующего в процессе отражения-объяснения-переживания мира и поведения в нем множество семиотических подсистем - субъективных реальностей; наметить возможные направления поиска в новой области психологической науки - психосемиотики, по своей сущности имеющей междисциплинарный характер. Семантический, синтаксический и прагматический аспекты субъективных реальностей интегрируются в их личностно-смысловой сущности, что можно обозначить как принцип личностно-смысловой детерминации психосемиотики субъективных реальностей. Именно личностно-смысловой уровень моделей мира, созданных человеческим сознанием, является системообразующим, обеспечивающим ее семантическую целостность, синтаксическую организацию, и, в итоге, взаимодействие человека с окружающей предметной и социальной действительностью. По мысли Д.А. Леонтьева, в качестве основы жизнедеятельности субъекта выступает логика особого рода - логика жизненной необходимости, которая не выводима ни из свойств изолированного субъекта, ни из общих законов самого мира. Она формируется через реальность практических взаимоотношений человека с миром, которые определяются комплексом характеристик объекта, субъекта и фактом их столкновения, в котором выявляется потенциальная возможность взаимодействия между ними. Круг жизненных отношений человека имеет тенденцию к постоянному расширению, причем возникновение нового отношения влечет за собой реорганизацию всей системы уже существующих отношений, в результате чего расширяется диапазон возможных взаимодействий человека с миром. В систему субъективных реальностей - «жизненных миров» человека включено множество признаков и явлений, опосредованных смысловыми связями. Благодаря включению в структуры смыслового опыта происходит выявление места и роли тех или иных объектов в той или иной реальности. Жизненные смыслы объектов окружающего мира преломляются в превращенной форме смысловых структур личности, функционирующих в качестве внутренних регуляторных механизмов. Осмысление мира, опосредованное структурами самосознания личности, является основным механизмом образования, функционирования, динамики субъективных реальностей - моделей мира, актуальных и возможных «жизненных миров» личности, реализующих функции репрезентации и объяснения сложного и многомерного современного предметного и социального мира, регуляции поведения и деятельности. Безусловно, представленный нами подход требует расширения диапазона применения разработанных методов и создания новых; более глубокого наполнения эмпирическими результатами. Так, за пределами данного исследования осталось изучение специфики систем субъективных реальностей нормативного и измененного состояния сознания, субъективных реальностей фантазий и сновидений; выявление особенностей организации семиосферы личности в норме и патологии. Возможно, это станет следующими шагами в познании многомерного индивидуального и социокультурного зна-ково-символического пространства - семиосферы личности.