Гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Иванова, Анна Алексеевна

  • Иванова, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 246
Иванова, Анна Алексеевна. Гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Астрахань. 2017. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Анна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕНДЕРНОГО АНАЛИЗА БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Основные социологические подходы к анализу гендера

1.2. Гендерные аспекты брачно-семейных отношений: 42 установки, стереотипы, роли

ГЛАВА II. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Трансформация брачно-семейных отношений молодежи 62 в современном российском обществе

2.2. Гендерные особенности брачно-семейных отношений 87 молодежи в различных моделях в современной российской семье

ГЛАВА III. ГЕНДЕРНАЯ АСИММЕТРИЯ И РОЛЕВОЙ ДИССОНАНС

БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ

3.1. Гендерная асимметрия формирования и распределения ролей 109 в брачно-семейных отношениях молодежи в современном российском регионе

3.2. Гендерный ролевой диссонанс как фактор 132 дестабилизации брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальные, экономические и политические трансформации в России, либерализация и рост открытости российского общества повлекли за собой кардинальную трансформацию брачно-семейных отношений и основанных на них институтов семьи и брака. Особенно заметны данные изменения в среде молодежи.

Сегодня формируются новые формы брачно-семейных отношений, которые характеризуются определенной противоречивостью. С одной стороны, молодые люди, вступая в брачно-семейные отношения, оказываются под воздействием социальных установок, заложенных родителями в процессе первичной социализации, а с другой стороны, значительное влияние на молодежь оказывают социальные установки, приобретенные в процессе вторичной социализации, формируемые средствами массовой информации и социокультурным окружением. Поэтому на структуру брачно-семейных отношений одновременно действуют прежние традиционные (патриархальные) и новые современные социальные нормы, установки, связи и отношения.

Модернизация семьи как социального института сегодня затронула все сферы брачных отношений и семейного поведения в молодежной среде, повлияв на супружеские, репродуктивные и родительские социальные нормы и установки. Трансформация брачно-семейных отношений, постепенное разделение институтов брака и семьи, семьи и родительства приводит к формированию новых социальных структур, норм, установок, статусов и ролей в брачно-семейной сфере. В последние двадцать лет в отечественной социологии особенности распределения ролей в семье, а также формы структурирования брачно-семейных отношений рассматриваются в русле протекающих в обществе процессов модернизации и изменения всех сторон социального бытия.

Брачно-семейные отношения всегда исторически модифицировались, коррелируя с общими переменами, происходящими в обществе. В последние

двадцать пять лет общество находится на этапе довольно стремительных трансформаций, что не может не отражаться на состоянии брачно-семейных отношений. Показателями, характеризующими данную ситуацию, являются, к примеру, увеличение количества разводов, неполных и неблагополучных семей, сожительств, брошенных детей, насилия в семье. Статические данные указывают на рост числа сожительств и внебрачных рождений, на повышение возраста вступления в брак, а также отказ от брака и распространение феномена одиночества, как одобряемого стиля жизни. Особенно заметны, данные проявления в молодежной среде как наиболее восприимчивой к изменениям социальной группы.

Изменения, наблюдаемые сегодня в области брачно-семейных отношений молодежи, являются по большей части следствием трансформации образа жизни современной молодежной семьи, а также гендерных установок в сфере семейной жизни. Из этого следует заключить, что для осмысления брачно-семейных отношений молодежи необходим гендерный подход. Сегодня гендер выступает в качестве одного из важных компонентов понимания и восприятия социальной реальности. Субъектами подобных отношений являются мужчины и женщины как две социально-демографические общности, которые имеют различия в социальном статусе, ролевых функциях, особенностях социального поведения, в частности, в сфере брачно-семейных отношений.

Исходя из сказанного, логично предположить, что необходимость изучения влияния гендерных аспектов на брачно-семейные отношения молодежи является целесообразной для социологического дискурса, а также для поиска возможных решений, актуальных для разрешения круга проблем, связанных с переосмыслением роли и функции семьи в условиях современного российского общества.

Степень разработанности проблемы. Сегодня исследование брачно-семейных отношений с гендерных позиций невозможно без изучения междисциплинарных изысканий из сферы социологии, демографии, теории

гендерных отношений.

Гендерная проблематика рассматривается в работах классиков социологии К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, Т. Парсонса1. Исследователи гендерных тенденций (Э. Гидденс, Т. Лукман и П. Бергер, М. Киммел, А. Оукли, К. Моррисон, Г. Драпер, К. Уэст, Д. Зиммерман, Р. Коннелл, Дж. Лорбер2) характеризуют отношения между мужчиной и женщиной посредством идеологической концепции того социума и той социальной структуры, в которых данные тенденции отчетливо проявляются и, следовательно, предоставляют возможность проследить траекторию изменений гендерной коммуникации в области брачно-семейных отношений.

Значимыми в области изучения трансформации института семьи и брачно-семейных отношений являются исследования зарубежных ученых, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить Э. Гидденса3. Исследователь анализирует характер трансформационных процессов брачно-семейной сферы через призму изменений эмоциональной и личной сфер социума, напрямую связанных с областью брачно-семейных отношений.

1 Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О женском вопросе. М., 1978; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / пер. с фр., сост., послесл. и прим. А.Б. Гофмана. М., 1995 (История социологии в памятниках); Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Формальная социология Г. Зиммеля // Западная теоретическая социология. СПб.,1996; Конт О. Дух позитивной философии: Слово о положительном мышлении. М., 2011 (Из наследия мировой философской мысли: история философии); Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: проблемы и перспективы / Р.К. Мертон, Л. Брум, Л.С. Котрелл (ред.). М., 1965. С. 25-67.

2 Giddens A. Central problems in Social Theory: Action, Structure and Contradiction in Social Analysis. London, 1979; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания / пер. Е.Д. Руткевич. М., 1995; Kimmel M.S. The Gendered Society. Oxford University Press, 2000; Oakley A. Sex, Gender and Society. London, 1972; Handbook of sociology of gender / ed. J. Saltzman Chafetz. Plenum Publishers. N.-Y., 2006; Morrison K. Marx, Durkheim, Weber: formations of modern social thought. UK, 2006; Draper H. Marx and Engels on Women's Liberation. New-York, 2000; Уэст К., Зиммерман Д. Создание гендера (Doing gender) // Гендерные тетради: труды СПб филиала ИС РАН / под ред. А.А. Клециной. СПб., 1997. Вып. 1. С. 94-124; Коннелл Р. Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов: переводы / под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб., 2001. С. 251-280; Лорбер Дж. Пол как социальная категория // Хрестоматия по курсу «Основы гендерных исследований» / под ред. О.А. Ворониной. М., 2000. С. 75-80.

3 Гидденс Э. Социология. М., 1999. 704с.

Большой вклад в развитие данной области социологического знания внес один из представителей европейского социологического дискурса -Г. Спенсер1.

Гендерные исследования в России берут начало в конце 80-х - начале 90-х гг. ушедшего столетия, когда были впервые опубликованы переводы научных публикаций по гендерной проблематике.

Важное значение для изучения западных теорий и применения их к российской действительности имеют труды таких ученых, как Т.А. Клименкова, Н.М. Римашевская, О.А. Воронина, Т.В. Чубарова, Н.С. Григорьева, Л.П. Репина, Е.А. Здравомыслова, Т.А. Репина, А.А. Темкина, И.Н. Тартаковская, И.Е. Калабихина, О.В. Рябов,

л

Н.Н. Коростылева, И.С. Клецина .

Осмысление трансформационных процессов, происходящих внутри института молодежной семьи, исследователи проводят в рамках семейно-демографической сферы наряду с такими отраслями социологического дискурса, как социальный потенциал семьи, кризис института семьи, социальное и экономическое положение семьи на различных стадиях эволюции социума, вектор развития института брака и семьи на современном этапе развития общества, устойчивость брака и семьи, отношение молодежи

1 Спенсер Г. Многомужество и многоженство. М., 2007. 204с.

Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры: взгляд из России. М., 1996; Римашевская Н.М. Демографические проблемы семьи. М., 2010; Римашевская Н.С., Посадская А.И., Жукова А.И. и др. Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991; Воронина О.А. Феминизм и гендерное равенство. М., 2004; Григорьева Н.С., Чубарова Т.В. Социальная политика: гендерный аспект. М., 2004; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: новая картина европейского прошлого. М., 2002; Репина Т.А. Кризис современной семьи: причины, особенности, последствия // Вестник ТГУ. 2008. Вып. 6 (62). С. 313-317; Темкина А.А., Здравомыслова Е.А. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социологические исследования. 2000. № 11. С. 15-23; Тартаковская И.Н. Гендерная социология. СПб., 2006; Калабихина И.Е. Гендерные вопросы в России в конце XX века: фокус-групповое исследование в городской и сельской местности. М., 2004; Рябов О.В. «Матушка-Русь»: опыт тендерного анализа поисков национальной идентичности России в отечественной и западной истории философии. М., 2001; Коростылева Н.Н. Женщина и мужчина: от конфликта к согласию. М., 2005; Клецина И.С. Гендерная социализация. СПб., 1998; Клецина И.С. От психологии пола - к гендерным исследованиям в психологии // Вопросы психологии. 2003. № 1. С. 61-78 и др.

к браку, функции семьи, репродуктивное и матримониальное поведение и т.д.

В числе исследователей, развивающих социологические направления изучения институтов брака и семьи в молодежной среде, можно назвать А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, Т.А. Гурко, Л.В. Карцеву, А.Б. Синельникова1.

Демографический аспект проблем в брачно-семейной сфере рассматривался как советскими, так и современными российскими исследователями. Основываясь на данных демографической статистики и эмпирических социологических исследований, ученые приходят к мнению о том, что сегодня институты брака и семьи в российском социуме находятся в кризисном состоянии и не выполняют своих основных функций, прежде всего, в области рождения и дальнейшего воспитания детей. В кругу таких ученых следует отметить А.И. Антонова, С.А. Сорокина, Ю.А. Гаспаряна, Т.А. Репину, А.Б. Синельникова, С.С. Сулакшина, А. В. Верещагину и др .

В своих работах акцент на рассмотрении процесса эволюции отношений в брачно-семейной сфере, в частности, поступательного изменения от традиционной семьи к семье «супружеского» типа делают

-5

такие ученые, как В.Б. Голофаст, С.И. Голод и А.А. Клецин .

1 Антонов А.И. Сбережем семью - сохраним Россию // Дружба народов. 2001. № 1. С. 151161; Вишневский А.Г. Перспективы развития России: роль демографического фактора. М., 2003; Голод С.И. Семья и брак: историко-социальный анализ. СПб., 2008; Гурко Е.М. Представления студенческой молодежи о браке // Актуальные проблемы семей в России / ред. Т.А. Гурко. М., 2006. С. 200-210; Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества // Социологическое исследование. 2003. № 7. С. 92100; Синельников А.Б. Трансформация семьи: минорат и майорат // Социология. 2008. № 1. С. 160-184.

2 Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века: размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М., 2009; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века (социологические проблемы). СПб., 2010; Репина Т.А. Кризис современной семьи: причины, особенности, последствия // Вестник ТГУ. 2008. Вып. 6 (62). С. 313-317; Синельников А.Б. Специфика брачности и разводимости в России // О положении семей в Российской Федерации. М., 2004. С. 56-60; Сулакшин С.С. Российский демографический кризис: от диагностики к преодолению. М., 2006.

3Голофаст В.Б. Социология семьи: статьи разных лет / под ред. О.Б. Божкова. СПб., 2006; Голод С.И. Перспективы моногамной семьи: сравнительный межкультурный анализ //

В социологии набирает популярность гендерный подход, в рамках которого интерпретируется статусное поведение мужчин и женщин в семье, их функционирование и изменение, а также анализируются гендерные стереотипы института брака, семьи и общества в целом. Гендерные отношения рассматриваются как результат сложившихся гендерных установок и стереотипов, сформировавшихся в социуме, исследуется и воздействие их на создание отношений в семье и видоизменение семейно -брачной среды социума. В данном направлении ведут исследования отечественные ученые - М.В. Аристова, С.В. Скутнева, М.Г. Горлач, Л.В. Сажина1.

Особое внимание ряд ученых уделяет анализу вопроса позиции сегодняшней молодежи России к семейным ценностям, браку и семье, гендерным установкам молодых людей. Все перечисленные аспекты нашли отражение в работах М.К. Горшкова, Т.А. Гурко, Т.А. Долбик-Воробей,

л

А.В. Петрова, М.Я. Рудневой, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова и др . Результаты проведенных учеными исследований говорят о том, насколько у современной молодежи высок уровень значимости семьи как ценности (с учетом того

Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. 4, № 2. С. 106-119; Клецин А.А. Гендерные отношения в семье: дифференцированность и иерархичность супружеских ролей // Семейная психология и семейная терапия. 2006. № 4. С. 32-57.

1Сажина Л.В. Современная тендерная культура: кросскультурный анализ брачно-семейного сегмента. Ростов-н/Д., 2008; Аристова М.В. Гендерный оттенок власти // Власть. 2008. № 11. С. 102-105; Скутнева С.В Гендерное измерение жизненного самоопределения молодежи. Тольятти, 2007; Горлач М.Г. Гендерный аспект семейно-ролевого диссонанса // Социологические исследования. 2002. № 1. С. 135-138.

2Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010; Гурко Е.М. Представления студенческой молодежи о браке // Актуальные проблемы семей в России / под ред. Т.А. Гурко. М., 2006. С. 200-210; Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008; Гурко Т.А. Репродуктивные планы супругов // Социологические исследования. 2014. № 9. С. 77-85; Гурко Т.А. Родительство: социологические аспекты. М., 2009; Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования. 2003. № 11. С. 78-83; Петров А.В. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования. 2008. № 2. С. 83-90; Руднева М. Я. Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России (на материалах Московской области): автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2006; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: опыт исследования молодежи. М., 2007; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000.

факта, что репродуктивные установки молодых людей ориентированы в большей степени на малодетную семью, что отвечает требованиям новой модели репродуктивного поведения).

Особый интерес представляют работы ученых, занимающихся исследованием гендерных аспектов функционирования институтов брака и семьи в Нижнем Поволжье, таких, как Н. В. Дулина, Е. В. Ануфриева, Н. А. Тырнова, Е. Б. Еременкова, Н. К. Белова, Ю. Г. Миронова, О. В. Леонова и

др1.

Таким образом, спектр исследуемых проблем изменения брачно-семейных отношений в молодежной среде получил достаточно серьезную научную разработку в рамках российской социологии. Вместе с тем в рамках гендерной социологии и социологии семьи в неполной мере раскрыты гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи.

Следует отметить, что в настоящее время не достаточно социологических исследований по проблемам влияния гендерных отношений на трансформацию института семьи и брака вообще и молодой семьи в частности, что обусловливает предметное поле, цель и задачи представленной диссертации.

Объект исследования - брачно-семейные отношения молодежи в современном российском регионе.

Предмет исследования - гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи и формы их проявления в современном российском

1Дулина Н.В., Ануфриева Е.В. Гендерный уклад в современной российской семье: повседневные практики женщин и мужчин (по итогам прикладного социологического исследования) // Primo Aspectu. 2016. № 2 (26). С. 54-67. Тырнова Н.А., Еременкова Е.Б., Белова Н.К. Профилактика семейного насилия как важное условие её стабильности // В сборнике: Всероссийская молодежная конференция «Инновации и технологии Прикаспия». Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России». 2012. С. 200-203. Миронова Ю.Г., Тырнова Н.А. Сожительство как альтернативная форма семейно-брачных отношений в современном российском обществе // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2014. № 3. С. 54-60. Леонова О.В. Ценности и духовные потребности молодежи Астраханского региона // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2012. № 1. С. 388-391.

регионе.

Цель диссертационного исследования - выявить гендерные особенности брачно-семейных отношений, формы их проявления и влияние на трансформацию брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе.

Достижение поставленной цели обусловливает последовательное разрешение исследовательских задач:

1) проанализировать базовые социологические подходы к исследованию гендера и гендерных отношений в брачно-семейной сфере;

2) дать характеристику гендерных аспектов брачно-семейных отношений, гендерных стереотипов, установок и ролей;

3) описать трансформацию брачно-семейных отношений молодежи в современном российском обществе;

4) выявить гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи в современных моделях семьи и их связи с распределением гендерных ролей;

5) определить гендерную асимметрию в формировании и распределении ролей в брачно-семейных отношениях молодежи в современном российском регионе;

6) раскрыть роль гендерно-ролевого диссонанса в качестве фактора дестабилизации брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе.

Теоретико-методологической основой для решения поставленных в диссертации задач являются системный и структурно-функциональный общенаучные междисциплинарные подходы. Брачно-семейные отношения рассмотрены в рамках классических, неклассических и постнеклассических подходов в гендерной социологии в частности и в социологии в целом, а также в теории фамилистики.

Значимыми для данного исследования являются структурно-функциональный подход Т. Парсонса, объединительная парадигма Р. Коннелла,

социально-конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лукмана

Исследование основано на общих принципах научности, объективности, системности, рациональности и конкретности с опорой на практическое применение результатов. В рамках данного исследования применены диалектический и компаративный методы изучения явлений и социальных процессов, а также гендерный анализ брачно - семейных отношений.

В рамках полевого этапа исследования были выбраны количественные и качественные социологические методы. Метод анкетного опроса использован при изучении гендерных особенностей брачно-семейных отношений. Методом глубинного интервью были выявлены гендерные особенности восприятия семейных ролей и обязанностей и возникающие в связи с этим проблемы брачно-семейных отношений. Метод фокус-групп использовался для выявления гендерных стереотипов и установок в распределении семейных ролей.

Эмпирическая база работы включает собственные исследования, проведенные в г. Астрахани и Астраханской области:

- анкетный опрос молодежи под руководством диссертанта «Особенности брачно-семейных отношений» совместно со Службой ЗАГС по Астраханской области (Ы = 600, октябрь-декабрь 2015 г. В качестве объекта исследования выступила молодежь г. Астрахани и Астраханской области в возрасте от 18 до 35 лет, выборка многоступенчатая, квотная).

- глубинное полуструктурированное интервью с молодыми брачными парами, состоящими в браке не более 3 лет (Ы = 30, декабрь 2015 г.);

- фокус-группы (Ы = 6, февраль 2016 г. В фокус-группах, организованных и проводимых одним модератором, принимали участие девушки и юноши 18-28 лет, не состоящие в браке).

Информационной базой исследования стали:

- данные официальной статистики Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Астраханской области

(с 2002 г. по 2015 г.);

- «Отношение россиян к браку»1 - инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен 17-18 июня 2010 г. Опрошено 1 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %;

- «Молодежь о разводах» - инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен 26-27 февраля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %;

- «Кто в доме хозяин? О распределении гендерных ролей в современной российской семье»3 - инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен 29-30 июня 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %;

- «Тенденции трансформации распределения гендерных ролей в современной российской семье» (Ивановская область, N = 1 200, 2013 г. под руководством Ю. С. Задворновой Ивановский государственный университет)4.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Традиционное восприятие семьи как патриархально ориентированной общности перестает соответствовать современным социальным реалиям и ожиданиям, что является основой статусно-ролевых и гендерных

1 «Отношение россиян к браку» - инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен 17-18 июня 2010 г. URL: http://wciom.ru/zh/print_q.php?id=677&q_id=48873&date. (дата обращения 20.03.2015г.)

2 «Молодежь о разводах» - инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен 26-27 февраля 2011 г/URL: http://wciom.ru/zh/print_q.php?s=626&q_id=45315&date (дата обращения 17.05.2015г.)

«Кто в доме хозяин? О распределении гендерных ролей в современной российской семье» - инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен 29-30 июня 2013 г URL: http://wciom.ru/zh/print_q.php?s_шв=916&q_id=63411&date=30.06.2013. (дата обращения 12.04.2015г.)

4 Задворнова, Ю. С. Тенденции трансформации гендерных ролей в современной российской семье // Женщина в российском обществе. - 2013. - № 2. - С. 32-62

противоречий в современных брачно-семейных отношениях.

2. Исследование социологических концепций, системы гендерных отношений, позволило выявить три уровня их проявления: на макроуровне гендерные отношения выступают как гендерные роли, на мезоуровне - как гендерные стереотипы, а на микроуровне - как индивидуальные гендерные установки. Гендерные роли являются результатом внешних проявлений моделей поведения и отношений, позволяющих определять принадлежность индивида к мужскому либо женскому полу. Гендерные стереотипы определяют различия между полами, осуществляют репрезентацию данных различий, оправдывают их существование и формируют в обществе ожидания по поводу поведения мужчин и женщин в семье. Гендерные установки позволяют индивиду сохранять и устанавливать собственную идентичность, выражать себя в качестве субъекта конкретного пола и носителя гендерных знаний и взглядов, исполнителя гендерных ролей.

3. Гендерный анализ брачно-семейных отношений современного социума определил направление и характер их трансформации от традиционно патриархальных к новому современному типу - эгалитарно-партнерскому. Такого рода модификация брачно-семейных отношений тесно связана с изменением функций института брака и семьи в обществе, а также брачно-семейного статусно-ролевого поведения. На функционирование современной молодой семьи оказывает воздействие распространение особого типа брачно-семейных отношений, в качестве преобладающих ценностно-целевых установок которого выступают: предпочтение малодетности, одобрение сожительства, снижение числа зарегистрированных браков, значительный уровень одобрения нетрадиционных и альтернативных форм отношений в браке и семье, рост серийной моногамии (повторных после разводных браков).

4. Многоукладность брачно - семейных отношений, проявляется в одновременном существовании в молодой российской семье элементов советской и эгалитарной моделей семейных отношений с сохранением

атавизмов традиционно-патриархальной модели. Советская модель семьи характеризовалась «двойной» занятостью женщин (полная занятость на работе, а также основная нагрузка в ведении домашнего хозяйства) и декларированием равноправия семейных обязанностей между супругами. Эгалитарная модель семьи предусматривает ситуации, когда оба супруга принимают совместные решения по семейным вопросам и домашней работе. Спонсорская (неопатриархальная) модель семьи свойственна в большей степени для представителей зажиточных социальных слоев, где зачастую муж полностью обеспечивает семью, а жена играет роль домохозяйки, поддерживая своим внешним видом и заботой об интерьере дома высокий экономический статус супруга.

5. В процессе формирования и функционирования брачно-семейных отношений выявлен рост гендерной асимметрии, которая характеризуется социальным противоречием, проявляющимся, с одной стороны, в присутствии эгалитарных установок в брачно-семейных отношениях, а с другой стороны, в существовании традиционных патриархальных взглядов на гендерное распределение семейно-бытовых ролей и обязанностей. Следствием этого является наличие у женщины двойной нагрузки в семейно-бытовой и профессиональной сфере. Такого рода двойной гендерный контракт женщины отрицательно влияет на репродуктивные установки и брачно-семейные отношения в целом: женщина выбирает более поздний возраст вступления в брак, сожительство вместо законного брака и рождение меньшего числа детей, это приводит к дестабилизации брачно-семейных отношений молодежи современного российского региона.