Семантико-грамматическая характеристика глаголов ощущения в русском и таджикском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Усмонов, Джумабой Кульджонович

  • Усмонов, Джумабой Кульджонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 145
Усмонов, Джумабой Кульджонович. Семантико-грамматическая характеристика глаголов ощущения в русском и таджикском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усмонов, Джумабой Кульджонович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ГЛАГОЛОВ ОЩУЩЕНИЯ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Общая характеристика грамматических свойств глаголов обоняния в РЯ и ТЯ

1.2. Глаголы зрительных ощущений в РЯ и ТЯ

1.3. Глаголы слухового восприятия

1.3.1. Глаголы ощущения боли и осязания

1.4. Глаголы с ощущением вкуса в РЯ и ТЯ

1.5. Другие ощущения, обозначаемые глаголами

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ГЛАГОЛОВ ОЩУЩЕНИЯ

2.1. Композиционно-стилистическая характеристика глаголов ощущения в сопоставляемых языках

2.2. Языковая характеристика глаголов ощущения в РЯ и ТЯ

2.3.Функциональное назначение глаголов ощущения в РЯ и ТЯ

2.4. Теория валентности и ее влияние на формирование глаголов ощущения

2.5. Валентные особенности глаголов зрительного и слухового ощущения

2.6. Валентные особенности глаголов с ощущением вкуса

2.7. Валентные особенности глаголов осязания и ощупывания

2.8. Общая валентная характеристика глаголов ощущения в сопоставляемых языках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-грамматическая характеристика глаголов ощущения в русском и таджикском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Сопоставительно-типологическое исследование языков на современном этапе получило всемирную активизацию, занимая одно из ведущих мест среди общих языковедческих дисциплин.

В целом необходимость сопоставительного исследования языков была вызвана теми возможностями, которые предоставляло сопоставительное изучение языков в раскрытии особенностей функционирования системы языка и отдельных ее элементов. В качестве объекта своего анализа сопоставительно-типологическое языкознание избирает те проблемы, которые являются наиболее актуальными, господствующими в современном языкознании. Все более интенсивно оно способствует разработке основ универсальной теории сопоставительно-типологического анализа. У истоков этой науки стояли такие выдающиеся исследователи 20-го столетия, как Е.Д.Поливанов, Л.В.Щерба, В.В.Виноградов и др. В более поздних исследованиях этого направления в трудах В.Н.Ярцевой, А.И.Смирницкого, В.А.Звегинцева, В.Д. Аракина, В.Г.Гака и многих других разрабатывается широкий круг вопросов, касающийся методов и аспектов осуществления сопоставительно-типологического анализа, определяется его значение для общей теории языка, выработки универсальных способов раскрытия различных аспектов изучения языковых единиц и их систем. Сравнение одного и того же языкового явления в разных языках позволяет более четко и наглядно вскрыть сущность изучаемого явления, обнаружить его специфику как в языковом, так и в речевом, функциональном аспекте.

Сопоставительное изучение языков, имеющих разносистемную структуру, проводится на основе определения актуальных проблем, господствующих в современном языкознании.

Большой размах за последние десятилетия в Республике Таджикистан получило сопоставительное изучение языков. Следует заметить, что данный

процесс в современном языкознании в целом настолько углубился, что охватил все структурные уровни языков. Аспект изучения структуры и грамматического оформления слова как части речи, сегодня является привлекающим исследователей-лингвистов объектом специального изучения в сопоставительно-типологическом аспекте. В сопоставительной лингвистике бытует множество исследований по сопоставительному изучению языков, среди которых немало работ, посвященных теоретическим вопросам.

Повышенный интерес к такого рода исследованиям объясняется целым рядом причин, к основным из которых, как мы считаем, относятся: интенсификация взаимодействия и взаимообогащения языков в современном мире; стремление улучшить преподавание и изучение иностранных языков; включение в учебный план ряда вузов предмета «Сравнительная типология родного и изучаемого языков»; построение методики преподавания неродного языка с учетом характерных особенностей родного; оптимизация обучения иностранным языкам.

Сопоставительная лингвистика настолько выросла как наука, что, можно смело заявлять, что она может решать широкий круг теоретических и лингводидактических задач. Она имеет свой предмет и конкретные задачи, и представляет собой ту область языкознания, которая тесно связана с методикой обучения иностранным языкам.

История грамматической науки свидетельствует о том, что центральное место в ней всегда занимало понятие о частях речи.

Глагол во всех языках относится к числу основных частей речи, процесс формирования и функционирования которых постоянно находится в динамике и является неотъемлемым компонентом устной и письменной речи. При этом вычленяемые в рамках данной категории слова сохраняют еще следы от тех частей речи, от которых они образовались.

В сопоставляемых языках он обладает семантической насыщенностью, богатой системой грамматических категорий и форм. Сложен глагол и в

4

отношении формообразования. Многообразие грамматических значений русского глагола создает для таджиков значительные трудности при употреблении глагольных форм в речи. Ряд умений и навыков, основанных на знаниях по глаголу, чаще других подвергается влиянию интерференции.

Такое положение глагола в системе категории частей речи наложило специфический отпечаток, который заставляет языковедов искать внутреннее единство этой категории на путях семантического и синтаксического изучения.

Категория глагола во многих языках является наиболее дискуссионной частью речи. Что же касается таджикского языка, то, несмотря на значительный интерес, проявляемый таджиковедами к классификации словарного состава по частям речи, до настоящего времени глагол не подвергался всестороннему лингвистическому исследованию. В результате этого вопрос о категории глагола, как об особом разряде слов в таджиковедении, продолжает вызывать среди специалистов не только разногласия, но и противоречия.

Среди актуальных проблем современной сопоставительной лингвистики, подлежащих комплексному научному исследованию, особое положение занимает изоморфная языковая природа глаголов русского (РЯ) и таджикского языков (ТЯ) со сложной многоуровневой семантикой и структурой, располагающей в каждом из исследуемых языков специфической системой средств их формирования.

Введение глаголов ощущения и осязания РЯ и ТЯ в пространство особо актуального исследовательского микрополя предполагает применение к ним нелинейных процедур лингвистического анализа, общепризнанных на других уровнях языковых систем, поскольку, как отмечает академик В.В. Виноградов, глагол- «самая сложная и самая ёмкая грамматическая категория».

Основой для сопоставительного исследования выбран русский язык. Этот выбор языка-основы обусловлен степенью его изученности, активностью его использования, а также тем, что неличные формы глагола в русском языке имеют более четко очерченный характер. Именно эта идея прослеживается в трудах известных русских лингвистов, рассматривавших комплексы взаимодействующих категорий морфологии и синтаксиса, грамматики и лексики.

Актуальность темы заключается, с одной стороны, в монографическом исследовании глаголов таджикского и русского языков, с другой, в создании единой концепции по данной грамматической категории, согласно которой можно было бы определить сходства и различия сопоставляемых языков. Концепция эта должна, во-первых, опираться на общую теорию частей речи, во-вторых, строиться на понимании, которое учитывает в полной мере морфологические, семантические и синтаксические признаки этой лингвистической единицы.

Обращение именно к глаголам представляется актуальным еще и потому, что по сравнению с другими частями речи русского и таджикского языков они являются понятийно однородным и многоуровневым классом. Кроме того, формальные и семантические признаки глаголов во многом отличаются от признаков других классов слов.

Сопоставительное исследование русского и таджикского языков представляет особый интерес в плане раскрытия процессов и закономерностей, систематизации специфических явлений и процессов в рассматриваемых языках.

Актуальность избранной темы определяется также и тем, что семантика глаголов ощущения во многих языках, в частности и в таджикском языке, практически мало изучена и нуждается в таких исследованиях, без которых невозможно определение роли и места тех или иных лексико-семантических групп (ЛСГ) в литературе различных функциональных

стилей.

Целью исследования работы является рассмотрение глаголов ощущения и осязания в русском и таджикском языках путем исследования ее структурно-семантических и функциональных характеристик с учетом коммуникативного и когнитивного подходов. Осуществление типологического описания глаголов ощущения и осязания, выявление его концептуальных оснований, которые предопределяют выделение в пределах вербального класса ряда разрядов с различной семантической, морфологической и стилистической чертами.

Цель исследования определила решение ряда задач: - исследовать взаимодействия грамматического и лексического элементов в структуре глаголов ощущения и осязания РЯ и ТЯ;

-рассмотреть способы вербализации глаголов ощущения и осязания РЯ и ТЯ;

-определить базисные объекты ощущения РЯ и ТЯ; -установить валентную потенцию элементов структуры глаголов ощущения РЯ и ТЯ;

-классифицировать глаголы ощущения и осязания РЯ и ТЯ по структуре и семантике; »

-выявить сходства и различия глаголов ощущения РЯ и ТЯ по их структуре, семантике и функции;

-классифицировать композиционно-стилистические особенности глаголов ощущения РЯ и ТЯ.

Объектом диссертационного исследования является сопоставительное исследование глаголов ощущения и осязания, как части речи в двух разносистемных языках - русском и таджикском. В данной диссертационной работе анализируются глаголы ощущения, представляющие обширное и весьма сложное по своей структуре семантическое поле психической деятельности человека.

Рабочая гипотеза исследования основана на том, что всестороннее исследование глаголов ощущения сравниваемых языков будет глубоко раскрыто в том случае, если изучение их будет осуществляться на основе учета всей совокупности характерных черт как единицы языка: ее обобщенное значение, морфологические свойства и характер синтаксического употребления. Другими словами, целостный анализ семантики, системы морфологических норм и характера синтаксических функций в предложении гарантирует выделение действительно существующих структурно-семантических разрядов слов, правильное отнесение каждого из них к определенной части речи.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научной базой, методологией и методикой исследования, соответствием полученных результатов теоретической концепции работы, решением поставленных задач и постановкой новых проблем.

Методологической базой диссертационного исследования послужили основные положения теории частей речи как предмета исследования современной лингвистики, фундаментальные исследования, труды в области теории языкознания в целом, русистики и иранистики, представленные в работах В.В.Виноградова, А.И.Смирницкого, Л.С.Бархударова, Ю.С. Степанова, Б.Ниёзмухамадова,

В.С.Расторгуевойи других авторов.

Материалом для исследования послужили лексические единицы (глаголы), полученные методом сплошной выборки из учебников, учебных пособий, лексикографических источников, классических и современных русских и таджикских авторов, двуязычных и толковых словарей. Проверка языковой реализации осуществлялась селекцией примеров из художественной литературы российских и таджикских авторов, преимущественно XX столетия.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые

осуществлен комплексный лексико-грамматический, морфологический и

8

синтаксический анализ (представлена характеристика) глаголов ощущения в сопоставительном аспекте рассматриваемых языков.

Анализ глагола в плане его внутриязыковой и межъязыковой картины определяет особенности функционирования, развития, пополнения глаголов в каждом из сравниваемых языков.

Научная новизна работы определяется принципиально новым подходом к изучению класса глаголов ощущения, сущность которого заключается в том, что эти глаголы описываются с позиции их структурирования, расширения, преумножения. В качестве основного контекста употребления глаголов выступает предложение. В диссертации впервые предпринята попытка дать полный лексико-грамматический сопоставительный анализ глаголов ощущения в русском и таджикском языках. Глаголы рассматриваются с двух сторон их функционирования: с опорой на их семантические свойства и с учетом дистрибутивно-позиционных параметров. Последний подход способствует установлению и объяснению явления глагольной транспозиции.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач нами использован целый комплекс методов и приемов анализа, выработанных в современном языкознании. Реализация задач исследования обусловила выбор адекватных им и самому объекту исследования методов изучения вопроса. Помимо общих - сопоставительного и сравнительно-исторического, в диссертации применены частные методы и приёмы: 1. Метод компонентного анализа; 2. Метод интерпретации; 3. Метод контекстуального анализа.

Основным лингвистическим методом исследования в данной работе является описательный. Его выбор обусловлен тем, что он в наибольшей степени способствует глубокому анализу вербальных единиц таджикского и русского языков. Ведущим явился также сравнительно-типологический метод, применение которого помогло

определить сходные и отличительные особенности данного рода глаголов в исследуемых языках. Интерпретация языкового материала осуществлялась посредством метода наблюдения, использовались элементы трансформационного анализа для моделирования лексических единиц, частично применялся метод компонентного анализа.

Теоретическая значимость работы связана с ее новизной и определяется тем, что осуществление поставленных проблем исследования позволит глубже осмыслить типологическую специфику русских и таджикских глаголов в отдельности и внести определенный вклад в общую теорию этого явления. Предложенное теоретическое описание может быть использовано при концептуальном анализе других знаменательных частеречных единиц как в русском и таджикском, так и в других языках. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке общей теории и методики сопоставительно-типологического изучения таджикского и русского языков. Значимость исследования также заключается в дальнейшем углублении нашего представления о системном характере языка в целом и о системности лексического уровня, в особенности об органической связи лексических и грамматических явлений.

Результаты исследования позволяют внести определенный вклад в решение проблем лингвистической семантики и функционирования частеречных единиц языка.

Практическая ценность данного исследования заключается в возможности использования материалов, теоретических положений и результатов исследования при осуществлении научных изысканий в области общего и сравнительно-типологического языкознания, при составлении двуязычных словарей, разговорников. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания общего и теоретического курсов по русскому и таджикскому языкам, в вузовских спецкурсах по рассматриваемым языкам, спецсеминарах по

сопоставительной лексикологии, грамматике русского и таджикского языков. Исследование представляет интерес также для теории и практики перевода.

Объектом исследования данной научной работы является сравнение функционирования глаголов ощущения РЯ и ТЯ и их семантических характеристик. Вскрытие их валентностных отношений, общность и разобщенность способа вербального освоения мира биологических ощущений представителями различных этносов.

В предмет исследования данного диссертационного исследования входит установление степени сходств и различий в употреблении глаголов ощущения и обоняния в русском и таджикском языках в процессе коммуникации. А также на примере художественных и научных текстов.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну и отличительные особенности диссертации:

1. Как в таджикском языке, так и в русском глагол выделяется как самостоятельная часть речи, обозначающая действие, состояние и движение предметов. Однако, класс глаголов ощущения и осязания, как особая категория, в сопоставляемых языках неопределенен, его лексические границы размыты, функциональный аспект неоднороден, что в целом обуславливает различные направления и подходы к установлению категориальных лексико-грамматических классификационных признаков данных глаголов в лингвистических исследованиях.

2. В семантико-синтаксическом отношении глаголы ощущения в русском и таджикском языках характеризуются тем, что они важны для интерпретации биологически обусловленных сигналов о внутреннем состоянии организма, состояния, провоцируемого эмоциогенными чувствительными воздействиями (голод, страх, радость, печаль и др.),

которые способны отражаться в сознании человека. В семантическом

и

отношении данная группа глаголов в то же время, распадается на более мелкие подгруппы.

3. Формы выражения глаголов ощущения РЯ и ТЯ в обоих языках преимущественно сходны, они зачастую переносятся из системы существительных в глаголы, т.е. вербализуются.

4. Подводимые под категорию глаголов ощущения слова образуются от различных частей речи, вследствие чего они сохраняют следы от тех разрядов слов, от которых они произошли. В структурном отношении русские и таджикские глагол ощущения находятся в отношениях частичной аналогии и эквивалентности.

5. Глаголы ощущения в сопоставляемых языках соотносятся с другими частями речи, при этом взаимосвязь с соотносительными словами реализуется в плане семантики, через систему семантических признаков. В этом отношении глаголы ощущения коррелируются с существительными, объединяются со вспомогательными глаголами, инфинитивной формой глагола и другими разрядами слов.

6. В сопоставляемых языках с морфологической точки зрения глаголы ощущения можно разделить на первичные и вторичные. Первичные глаголы ощущения не поддаются морфологическому членению. Среди вторичных глаголов ощущения различаются способы образования, в котором продуктивно используются различные типы словообразования. В силу типологических особенностей продуктивным в образовании глаголов ощущения в обоих языках является безаффиксальное образование, характеризующееся применением вспомогательных глаголов. Префиксальный тип образования глаголов ощущения более продуктивен в таджикском языке. Становление суффиксов -ить, -ать основным способом аффиксального образования в русском языке свидетельствует о большей систематизации и спецификации типа словообразования в данном языке. Сопоставляемые языки различаются разной ориентацией на использование

способов образования глаголов ощущения в обоих языках. В структурном отношении русские и таджикские глаголы ощущения находятся в отношениях частичной аналогии и эквивалентности.

Апробация работы осуществлялась на различных этапах её выполнения. Основные положения диссертации нашли отражение в -публикациях и были представлены на научных и научно-методических конференциях, в материалах круглого стола, а также на республиканских и международных конференциях, посвященных актуальным проблемам филологии.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры английской филологии филологического факультета РТСУ.

Результаты исследования нашли отражение в - публикациях, общим объемом 144 печатных листа.

Структура работы.

Данная научная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении формулируются цели и задачи исследования, обосновывается выбор темы, определяется актуальность и теоретическая значимость работы.

В первой главе проводится анализ семантического поля глаголов ощущения в русском и таджикском языках, которое в свою очередь разделено на несколько микрополей или разделов.

Во второй главе исследования рассмотрены вопросы функциональных и структурных особенностей глаголов ощущения, а именно композиционно-стилистическая специфика, функциональное назначение, влияние теории валентности на формирование глаголов ощущения и осязания сопоставляемых языков и др.

В заключение исследования даны выводы по исследуемой теме.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Последние три десятилетия характеризуются возросшим интересом языковедов и методистов к сопоставительной лингвистике, о чем свидетельствует множество исследований по сопоставительному изучению языков. Среди такого рода изысканий немало работ, посвященных теоретическим проблемам (См.: Бондарко A.B., Буланин Л.Л., 1967; Гак В.Г., 1981; Ярцева В.Н., 1981, 1986; Джабборова М.Т., 2005; Гумбольдт В., 1984; Лакофф Дж., 1998 и др.).

Причины повышения интереса к таким трудам объясняются взаимодействием и взаимовлиянием языков; разработкой методик усовершенствования преподавания и изучения иностранных языков; внедрением дисциплины «Сравнительная типология родного и изучаемого языков» в вузах; развитием методики преподавания неродного языка на базе изучения особенностей родного и т.д.

Сопоставительная лингвистика, предметом которой является сравнение двух и более языков и вытекающих из этого сравнения выводов, достигла в наше время такого уровня развития, что вправе решать комплекс теоретических и лингводидактических задач. К числу теоретических вопросов в данной области можно отнести такие: 1) определение сходств и различий между сопоставляемыми языками; 2) выявление тех признаков сопоставляемых языков, которые остались не выявленными при изучении одного языка; 3) выявление характерных для рассматриваемых языков особенностей; 4) определение межъязыковых эквивалентов и лакун; 5) определение взаимодействия и взаимообогащение постоянного контактирования; 6) установление по мере возможности причин основных свойств и различий и т.д.

К числу лингвистических задач относятся: 1) определение методической релевантности сходств и различий между сопоставляемыми

и

языками; 2) установление характера межъязыковых интерференций; 3) определение трудностей изучения неродного языка, возникающих в результате межъязыковых различий; 4) определение границ применения межъязыкового сравнения как приема обучения неродному языку; 5) разработка технологии межъязыкового сравнения, как приема обучения неродному языку,

В настоящее время в сопоставительной лингвистике существуют два направления - это сопоставительное изучение языков в теоретических целях и сопоставительное изучение языков в лингводидактических целях.

Представители первого направления (см., например: В.Г. Гак, 1977; Ю.С. Маслов, 1978) сосредотачивают внимание на теоретическом аспекте сопоставительной лингвистики (на сходствах и различиях между сопоставляемыми языками), а представители второго направления (Золотова Г.А., 1973; Кацнельсон С.Д., 1965) - на лингводидактическом аспекте (на использовании сопоставительного анализа родного и изучаемого языков в целях оптимизации обучения неродному языку).

Русский и таджикский языки относятся к индоевропейской семье языков и типология их морфологических систем во многом совпадает. В этом отношении особенно показательным является полное или частичное совпадение проблем, связанных с классификацией частей речи в этих языках.

История грамматической науки свидетельствует о том, что центральное место в ней занимает понятие о частях речи.

В связи с тем, что русский и таджикский языки по своим строевым особенностям достаточно различны, в них морфологические признаки играют различную роль при определении большинства частей речи. Если в русском языке роль морфологического пласта является доминантной в определении частей речи, то в таджикском языке их приходится определять главным образом на основании семантических и синтаксических признаков.

Изучением сравнительно-сопоставительной лингвистики занимались

многие лингвисты, как зарубежные, так и отечественные. Детальное ознакомление с их идеями и выводами позволяет выработать определенное мнение и подходы к рассмотрению данного вопроса.

В настоящее время для изучения ощущений и эмоций сложился целый комплекс теоретических подходов, которые составляют основу лингвистических исследований. Проблематика данной научной области активно разрабатывается в трудах российских лингвистов, таких как Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, Н.Г. Долгих, Г.А. Золотова, Ю.С. Маслов, С.Д. Кацнельсон, В.И. Шаховский, И.И. Ковтунова, И.Б. Кодухов и др.

Глагол как ведущая часть речи привлекает пристальное внимание лингвистов. Наиболее полно в настоящее время в русском языке описаны глаголы речи, мысли, чувства, приобщения объекта, движения, созидания и более мелкие группы-глаголы соединения, отделения, биологического существования и т.д.

Как видно, достижения в сопоставительном изучении закономерностей глагольной системы имеются. Тем не менее, многие аспекты характеристики глагола, в силу его ёмкости, остаются пока вне поля зрения типологов. К числу неизученных относятся неличные формы глагола, в то время как исследование межкатегориальных связей в грамматике неличных форм, отличающихся сложной проблематикой, представляет особый интерес.

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ГЛАГОЛОВ ОЩУЩЕНИЯ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Общая характеристика грамматических свойств глаголов ощущения в русском и таджикском языках

В современной лингвистике различаются два типа сравнения: внутриязыковое и межъязыковое. Внутриязыковое сравнение позволяет выявлять языковые единицы одного языка, что в свою очередь необходимо для описания системы того же языка. Сопоставление двух или более языков -это межъязыковое сравнение. Оно может быть системным и несистемным. В первом случае сопоставление проводится для сравнения элементов языков в системе и, по мере возможности, многоаспектно, а во втором - для подтверждения достоверности суждений лингвистов в отношении того или иного явления в одном языке и определения особенности того или иного явления в исследуемом языке, наличия или отсутствия того или иного явления в других языках или же для наглядности. Однако до сих пор в лингвистике не выработан до конца единый взгляд на сущность предмета типологии.