Семантико-этимологическая интерпретация предметно-бытовой лексики второй половины XVIII в.: на материале ТФГАТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гауч, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гауч, Оксана Николаевна
Введение.
§ 1. Актуальность изучения предметно-бытовой лексики в лингвистике.
§ 2. Научная новизна и практическая значимость.
§ 3. Объект и предмет исследования.
§ 4. Цель и задачи работы.
§ 5. Материалы и источники анализа.
§ 6. Методы и способы исследования.
§ 7. Теоретическая база исследования.
§ 8. Апробация работы.
§ 9. Структура исследования.
§ 10. Основные положения, выносимые на защиту.
Глава I. Таксономия и классификация предметно-бытовой лексики.
1.1. Принципы таксономической интерпретации предметно-бытовой лексики в исторической лингвистике.
1.2. Проблема семантизации лексики в лингвистике.
1.3. Приемы и способы изучения лексического этимона.
Краткие выводы.
Глава И. Тематические группы предметно-бытовой лексики Притоболья второй половины XVIII века.
II. 1. Становление текстильной промышленности.
II. 1.1. Наименования тканей.
II. 1.2. Наименования изделий из тканей.
11.2. Наименования одежды.
11.2.1. Наименования верхней и нательной одежды.
11.2.2. Наименования головных уборов.
11.2.3. Наименования обуви.
11.3. Наименования украшений и аксессуаров к одежде.
II.3.1. Наименования украшений, изготовленных из металла или драгоценных камней.
II.3.2. Наименования украшений, изготовленных на основе ткани.
II.4. Наименования предметов быта.
11.4.1. Наименования бытового инвентаря.
11.4.1.1. Наименования орудий труда.
II.4.1.1.1. Наименования столярных снастей.
И.4.1.1.2. Наименования кузнечных снастей.
II.4.1.1.3. Наименования ножей.
11.4.1.2. Наименования инструментов, используемых при проведении бытовых работ.
11.4.2. Наименования бытовых предметов, предназначенных для хранения чего-либо.
11.4.3. Наименования частей конской сбруи.
11.4.4. Наименования повозок и их составных частей.
И.5. Наименования кухонной утвари.
11.5.1. Наименования посуды и сосудов, предназначенных для приема пищи.
11.5.2. Наименования посуды и сосудов, предназначенных для длительного хранения съестных припасов и подачи съестных продуктов на сто л.
11.5.3. Наименования посуды и сосудов, предназначенных для приготовления пищи.
11.5.4. Наименования посуды и сосудов, предназначенных для бытовых нужд.
11.5.4.1. Наименования сосудов, предназначенных для освещения.
11.5.4.2. Наименования посуды и сосудов, предназначенных для умывания, мытья или стирки.
11.5.5. Наименования отдельных частей кухонной утвари.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-этимологическая интерпретация предметно-бытовой лексики второй половины XVIII в.: на материале ТФГАТО»
§ 1. Актуальность изучения предметно-бытовой лексики в лингвистике
Тема исследования определяется научным интересом к предметно-бытовой лексике Притоболья, которая ранее изучалась не в полной мере. Речь идет о совокупности слов, отображающих наименования посуды, предметов домашнего быта, орудий труда, наименования одежды. Между тем следует подчеркнуть актуальность выявления этого пласта лексики, который отразил не только социально-экономические, культурные и исторические события, происходящие на востоке России в XVIII веке, но и повлиял на формирование словарного состава русского национального языка.
Восемнадцатый век является одним из важнейших периодов в социально-экономическом и культурно-историческом развитии России. Эта сложная и противоречивая эпоха стала закономерной не только в становлении русской государственности, но и в развитии русского языка. В то время осуществлялось рождение единых норм национального литературного языка, включая эволюцию делового языка, обусловленную взаимодействием средств приказной и светской книжно-литературной традиции.
В XVIII веке значительно ослабевает влияние церкви на речевую культуру и функционирование старорусских норм литературного языка. Социально-экономические факторы петровского времени разрушили традиционные представления о функциях делового («приказного») языка донациональной эпохи и оказали влияние на становление новых подходов к развитию литературного языка. На развитие языковой культуры XVIII в., особенно его первой половины, сильное влияние оказал процесс европеизации: в культуре русского народа, его образе жизни стали появляться черты западноевропейской письменной культуры: в русском языке появляется большое количество заимствованной лексики. Следует заметить, что в средней полосе России процесс европеизации динамично развивался, затрагивая все области культуры, в первой четверти XVIII века, тогда как на территории Западной Сибири, судя по деловым документам ТФГАТО1, употребление заимствованной лексики отмечено лишь в 1750-760 годы.
Лексический фонд деловых документов Притоболья той эпохи был неоднородным по своему составу. В наших материалах зафиксировано употребление религиозной лексики с элементами архаики и, весьма устоявшейся в письменной речи, русской лексики. Исконно русская лексика представлена в документах Сибирского приказа общеславянскими, восточнославянскими и собственно русскими по происхождению словами.
В XVIII веке Тобольск становится крупнейшим административным центром Западной Сибири, через который в среднюю полосу России проходили торговые пути из Европы в Азию. Торговые караваны везли товары с Востока, Бухары, Голландии и других европейских стран. Поэтому в деловом языке Притоболья нашли отражения тюркские, восточные и романо-германские лексические заимствования.
В современной лингвистике проблемы исследования русского национального языка XVIII в. остаются наиболее актуальными. Значительный вклад в изучение процессов эволюции русского языка внесли В.М. Жирмунский [Жирмунский, 1936], Ф.П.Филин [Филин, 1949; 1981; 1982; 1984], А.Д.Григорьева [Григорьева, 1953], С.И. Котков [Котков, 1964; 1968; 1980; 1991], Г.И. Шкляревский [Шкляревский, 1967; 1968],
B.В.Виноградов [Виноградов, 1978; 1982], Ю.С.Сорокин [Сорокин, 1961; 1965; 1999], Б.А.Ларин [Ларин, 1964], В.И. Хитрова [Хитрова, 1972],
C.С.Волков [Волков, 1974], В.В. Колесов [Колесов, 1976; 1980; 1989], Е.Н.Борисова [Борисова, 1978], Г.А. Хабургаев [Хабургаев, 1980; 1994], А.И. Горшков [Горшков, 1983], В.Н.Рогов [Рогов, 1983], А.Н.Кожин [Кожин, 1981; 1984], И.А.Малышева [Малышева, 1990; 1998], Л.Ф. Колосов [Колосов, 1991], В.В. Иванов [Иванов, 1992], М.Л. Ремнева [Ремнева, 1995], Б.А. Успенский [Успенский, 2002] и другие.
1 ТФГАТО - Тобольский филиал государственного архива Тюменской области
Анализу фонетических, орфографических, словообразовательных и стилистических аспектов русского литературного языка и деловой письменности посвящены работы А.И. Соболевского [Соболевский, 1907; 1980], Л.Я.Черных [Черных, 1956], И.С. Хаустовой [Хаустова, 1956], Н.М.Шанского [Шанский, 1959], В.В. Замковой [Замкова, 1975], В.В.Колесова [Колесов, 1980], З.А. Гирфановой [Гирфанова, 1986], Б.И. Осипова [Осипов, 1993], М.В.Панова [Панов, 1990], Л.Л. Кутиной [Кутина, 1990] и других. Проблемы иноязычных контактов и связанных с ними лексических заимствований в русском языке анализировали Л.Д. Микитич [Микитич, 1967], Л.П. Крысин [Крысин, 1968], Е.Э. Биржакова [Биржакова, 1972], Л.А. Летаева [Летаева, 1997], А.И. Федоров [Федоров, 2000], И.Н. Геранина [Геранина, 2002], Ваша Сайнбаяр [Ваша Сайнбаяр, 2007] и другие.
Для историков языка XVIII в. представляет немалый интерес, прежде всего, исследование пласта лексики материальной культуры. Изучение наименований артефактов - предметов материальной культуры — оказалось в последние годы важным аспектом исследования истории лексики, несущей в себе информацию о жизнедеятельности человека XVIII в., его быте, нравах и традициях.
Под предметно-бытовой лексикой нами понимается совокупность лексем, называющих конкретные наименования посуды, орудий труда и предметов домашнего обихода, наименований тканей и одежды, а также реквизитов к ней. В работе предметно-бытовая лексика представлена как система, как целостное объединение названий бытовых предметов, сделанных в то время руками человека.
К наименованиям предметов- кухонной утвари и посуды в памятниках письменности, летописях и деловых документах обращались Г.В. Судаков [Судаков, 1989], Г.Н. Лукина [Лукина, 1990], К.П. Смолина [Смолина, 1990], М.М.Романова [Романова, 1994], И. А. Малышева- [Малышева, 1997], Т.Х. Хайрутдинова [Хайрутдинова, 2000], Л.А. Власова [Власова, 2002],
И.В. Пантелеев [Пантелеев, 2003], О.Н. Ляшевская [Ляшевская, 2004], А.И. Павлова [Павлова, 2007] и другие ученые.
Описанию наименований одежды, обуви и головных уборов, которые в XVIII столетии носили наши предки, посвящены работы Г.В. Судакова [Судаков, 1983; 1985], М.В. Панина [Панин, 1985], Г.Н. Лукиной [Лукина, 1990], Т.Л. Беркович [Беркович, 1993], И.А.Малышевой [Малышева, 1997], Чун Чин By [Чун Чин By, 1999] и других.
Предметно-бытовая лексика, отражающая реалии повседневной жизни и быта русского народа, таким образом, привлекала внимание историков, этнографов, лексикологов и диалектологов. В разное время описанием наименований орудий, предметов труда и быта занимались О.Н. Трубачев [Трубачев, 1966], К.П. Смолина [Смолина^ 1990], Т.Х. Хайрутдинова [Хайрутдинова, 2000], А.И. Павлова [Павлова, 2007] и другие.
К сожалению, практически не описанными оказались наименования текстильной промышленности — наименования тканей, изделий из тканей, применяемых в быту. Изучению данной проблемы посвящены лишь работы Г.Н. Лукиной [Лукина, 1989] и И.А.Малышева [Малышева, 1997]. Наименования аксессуаров к одежде, а именно, драгоценных камней, украшений в составе предметно-бытовой лексики обследованы Г.Н. Лукиной [Лукина, 1968], М.В. Паниным [Панин, 1985].
Начиная с 1960-х годов, в лингвистике активизируются публикации работ по диалектологии. Процессы становления сибирской лингвитсики как науки, особенности развития диалектов различных регионов страны рассмотрены в работах О.Н. Блиновой, Т.И. Вендиной, Л.М. Городиловой, С.М. Данильченковой, A.M. Кошкарева, Е.В. Купчик, Н.А. Лукьяновой, О.А. Любимовой, В.Д. Лютиковой, В.В. Палагиной, О.Г. Пороховой, М.А. Романовой, В.Н. Светловой, А.И. Федорова, Л.С. Филинковой, Н.К. Фролова, Н.А. Цомакиона и другими.
В лингвистике появляются работы, посвященные изучению особенностей употребления и функционирования апелятивных и ономастических пластов лексики, отражающих региональный узус делового письма. Известны работы О.С. Мжельской [Мжельская, 1956], J1.H. Качалкина [Качалкин, 1972], Н.И. Тарабасовой [Тарабасова, 1982], Н.К. Фролова [Фролов, 1986], J1.A. Беловой [Белова, 1991], A.M. Кошкаревой [Кошкарева, 1993], Н.Н. Парфеновой [Парфенова, 1997], В.М. Живова [Живов, 1998], Т.Х. Хайрутдиновой [Хайрутдинова, 2000], О.В. Трофимовой [Трофимова, 1997; 2001], Л.А.Власовой [Власова, 2002], А.П.Майорова [Майоров, 2006], Е.Н. Сухиной [Сухина, 2006], И.П. Асановой [Асанова, 2007], М.С. Выхрыстюк [Выхрыстюк, 2007], Е.В. Кудрявцевой [Кудрявцева, 2007], А.И. Павловой [Павлова, 2007] и других.
История словарного состава русского языка по данным памятников западносибирского происхождения исследована недостаточно и неравномерно. Усилиями томских историков языка (под руководством В.В. Палагиной, О.Н. Блиновой) изучена лексика деловой письменности
XVII в. Томского, Кетского, Нарымского, Кузнецкого острогов. Основные положения отражены в монографиях «Сибирская лексика и фразеология», «Системный характер лексико-семантических отношений в русских говорах Сибири» [Бухарева, 1982; 1983], «Лексика современных говоров как объект изучения» [Лукьянова, 1983] и «Лексика западносибирской деловой письменности XVI — первой половины XVIII вв.» [Панин, 1985], в диссертационном исследовании «Региональный узус деловой письменности
XVIII в.» [Майоров, 2006]. По данным лингвистических и этимологических исследований составлены «Словарь русской народно-диалектной речи в Сибири XVII - первой половины XVIII вв.» [Панин, 1991], «Словарь русских говоров Сибири» [Бухарева, 1999-2000], «Этимологический словарь русских диалектов Сибири: Заимствования из уральских, алтайских и палеоазиатских языков» [Аникин, 1997], «Материалы для областного словаря (Специальная лексика северных районов Тюменской области)» [Кошкарева, 1993-1997].
К письменным источникам Верхотурья, Тобольска, Тюмени и других городов и острогов Западной Сибири, богато представленных в центральных и местных архивах, языковеды обращались, к сожалению, редко. Следует обратить внимание на такие работы как «Особенности вокализма в языке деловых документов XVII века г. Тюмени» [Мазо, 1966], «Лексика некоторых тематических групп в говорах деревни Крашенино Упоровского района Тюменской области» [Романова, 1994], «Семантика и морфемика русской топонимии Тюменского Приобья» [Фролов, 1996], «Тюменские памятники деловой письменности в историко-лингвистическом аспекте» [Парфенова, 1997], «Историко-лингвистическое исследование ономастики Сибирских .татар (на материале Тюменской области)» [Алишина, 1999], «Тюменские челобитные XVII —первой половины XVIII века как лингвистический источник» [Комарова, 2000], «Тюменская деловая письменность: 1762—1796 гг.» [Трофимова, 2001], «Рукописные документы Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины XVIII в.» [Выхрыстюк 2004], «Тюменские следственные дела 1782—1796 гг. в аспекте лингвотекстологического и источниковедческого анализа» [Голованова, 2008]. Значительный вклад в изучение топонимии тюменского региона внес Н.К. Фролов [Фролов, 2005]. Вопросы ономастики рассмотрены в работах Х.Г. Алишиной [Алишина, 1999], М.С. Выхрыстюк [Выхрыстюк, 2004], Н.Н. Парфеновой [Парфенова, 2005]. Историографический анализ публикаций показал, что наименования предметно-бытовой лексики Притоболья до сих пор не стали специальным предметом исследования в лингвистике, как и анализ архивных материалов, хранящихся в местных 156 фонде ТФГАТО («Тобольская духовная'консистория»).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гауч, Оксана Николаевна
Заключение
Исследование предметно-бытовой лексики в архивных документах ТФГАТО позволило систематизировать лексику на основе учета семантико-структурных отношений между словами. Предложенная в работе классификация основана прежде всего на учете родовидовых и функциональных признаков наименований предметов. Анализу подверглись 314 лексических единиц (включая атрибутивную лексику), зафиксированных в 3 362 употреблениях (включая употребления атрибутивной лексики — 394 ед.) [Приложение, с. 255].
Все наименования вошли в состав пяти тематических групп, называющих, во-первых, наименования текстиля; во-вторых, наименования одежды; в-третьих, наименования элементов декора; в-четвертых, наименования предметов быта, облегчающих деятельность человека; в-пятых, наименования кухонной утвари.
Анализ бытовой лексики показал, что тематическая группа «наименования предметов быта», предназначенных для облегчения деятельности человека, одна из многочисленных по составу: зафиксировано 102 лексических единицы (багор, топор, сани, нож, коромысло), что составляет 33,4 % от общего числа наименований предметной лексики. Слова тематической группы «наименования предметов быта» разнообразны по содержанию, т.к. обозначают множество предметов, применяемых человеком для облегчения своей деятельности и для достижения положительных результатов этой деятельности. В зависимости от сферы применения предметов быта и выполняемых ими функций слова указанной ТГ подразделяются на тематические поля (или лексико-тематические объединения), объединенные общей темой: слова с общим родовым понятием «предмет, предназначенный для труда», объединены в тематическое поле «наименования бытового инвентаря» (доша, кирка, коса, косяк, лом, лопата)', слова с общим родовым понятием «предмет, предназначенный для хранения» — в J1TO «наименования бытовых предметов, предназначенных для хранения чего-либо» {погребец, чемодан, кошелек, короб), слова с общим родовым понятием «предмет, предназначенный для передвижения» — в ЛТО «наименования повозок» {палубок, сани, кибитка, роспуски, косяк). В особую лексико-тематическую группу выделены слова, называющие наименования конской сбруи {седло, стремя, повод, узда, хомут). Сопоставимость и сопредельность понятий лексико-тематического объединения «наименования орудий и предметов труда», позволяет разделить тематическое поле на две лексико-сематических группы - «наименования орудий труда» и «наименования предметов труда». Многообразие функций выполняемых предметами, входящих в указанные структурные подразделы, дает возможность выделить в их составе микрогруппы: орудия труда подразделяются на кузнечные {меха, жилъник, э/сигало, наковальня) и столярные инструменты {пазник, циркуль, долото, пила), а также виды ножей (резак, тупица, скобель)-, предметы труда — на предметы, предназначенные для скрепления {скоба, клепки, замок), прокалывания {шило, гвоздь, спица) и предметы, выполняющие функцию сближения {багор, оштол, палка, посох). Лексико-семантические отношения между структурными компонентами ЛСГ строятся на основе семантико-омонимического и семантико-синонимического принципов, разработанных еще Ф.П. Филиным. В ходе анализа семантической группы «предметы, предназначенные для хранения» были выявлены ряды семантических полей (СП): СП «ящик», СП «короб», СП «сундук». В структуре тематического поля «наименования орудий и предметов труда» развита полисемия {доска — столярный инструмент и доска - бытовой предмет; тупица — нож и тупица — палка; клепак — инструмент для скрепления и клепак — большой предмет, напоминающий круглый гвоздь).
Тематическая группа «наименования предметов быта» на 81,4% состоит из лексем исконно русских по происхождению, 17,6 % составляет иноязычная лексика, которая представлена германскими {мунштук, шора, рубанок, крюк), тюркскими {кибитка, жестянка, сундук) и славянскими языками (коляска, замок). В группе отмечено употребление старославянских заимствований (ковчег, трезуб), латинских калек {циркуль), а также слов с пометой «устаревший» (погребег/) [Приложение, с. 253].
Следующая по численности лексических единиц тематическая группа «наименования кухонной утвари». В ее составе насчитывается 88 лексем, что составляет 28,9 % от общего числа зафиксированных наименований бытовой лексики. В зависимости от наличия опорного слова «посуда (или сосуд)» или словосочетания «часть посуды (или сосуда)» лексемы ТГ делятся на два ЛТО: «наименования посуды и сосудов» и «наименования составных частей кухонной утвари». Сопоставимость понятий, называющих посуду и сосуды, и выполняемых ими функций, позволяет выделить четыре ЛСГ: «наименования посуды и сосудов, предназначенных для приема пищи» {вилка, братина, миска, плошка, тарелка), «наименования посуды и сосудов, предназначенных для длительного хранения съестных припасов и подачи' съестных продуктов на стол» {банка, ведро, перечница, молочница, сальница), «наименования посуды и сосудов, предназначенных для приготовления. пищи» {кастрюля, горшок, кадка, противень, котел), «наименования посуды и сосудов, предназначенных для бытовых нужд» {фонарь, лампа, лампада, рукомойник, таз).
Дифференциация ЛСГ внутри ЛТО «наименования посуды и сосудов» происходит не только по принципу выполнения основной функции конкретного предмета, но и в соответствии с факультативными признаками: определение активной или пассивной роли артефакта в трудовом процессе, качественно-характеризующего признака (оценочные наименования). Лексический состав указанной тематической группы отражает, в основном, примеры заимствованной и исконно русской лексики. Из слов иноязычных по происхождению наиболее частотными в употреблении являются романизмы {рюмка, штоф, противень, кастрюля) и тюркизмы {казан, чугун). В количественном отношении они равны: зафиксировано по 12 лексических единиц [Приложение, с. 253]. Исконно русская лексика представлена общеславянскими (посуда, стопа, чаша), восточнославянскими (кадка, самовар) и собственно русскими (миска, перечница, ножичек, вилка) по происхождению словами.
В тематическую группу «наименования текстиля» объединены лексемы с учетом общего родового понятия «материя» или «кусок материи». По количественному составу эта группа немногочисленна: в нашей картотеке зафиксировано 61 лексема (включая атрибутивную лексику), но частотность их употреблений составляет 43,1 % (1450 употр., включая атрибутивную лексику) [Приложение, с. 255]. В качестве общих видовых понятий для лексем ТГ «наименования текстиля» выбраны слова «ткань» или «изделия из ткани». Следовательно, ТГ подразделяется на два JITO: «наименования тканей» и «наименования изделий из ткани». Для лексем, входящих в состав указанных объединений, характерным является наличие в значении слова семантического центра «материя». В соответствии с видовым признаком материи тематическое поле «наименования тканей» делится на ЛСГ: «тканевая основа материи» (парча, лен, шелк) и «меховая или кожаная основа материи» (юфть, яловка, мерлушка). В зависимости от сорта ткани лексико-семантическая группа «тканевая основа материи» подразделяется на микрогруппы: шелковая ткань (муар, голе, бархат, атлас), шерстяная ткань (камлот, грезет, сукно) и льняная ткань (хам, холст, канва).
Слова ЛТО «наименования изделий из тканей» в зависимости от функций выполняемого предмета делятся на следующие ЛСГ: «изделия, предназначенные для покрывания» (покров, попона, постель, пелена), «изделия, предназначенные для вытирания» (платок, салфетка), «изделия, предназначенные для хранения» (сума, мешок, перина) и другие. Лексемы, входящие в состав лексико-семантической группы «изделия, предназначенные для хранения», находятся на периферии тематических полей «наименования предметов быта, предназначенных для хранения» и «наименования изделий из тканей».
В тематической группе «наименования текстиля» приведены примеры исконно русской (26 леке. ед. - 50 %) и заимствованной (23 леке. ед. — 44,2 %) по происхождению лексики, также отмечено употреление лексем с пометой «устаревший» (3 леке. ед. — 5,8 %) [Приложение, с. 253]. Заимствованная лексика представлена романо-германскими (камлот, бархат) и восточными заимствованиями (парча, голе). Исконно русская лексика характеризуется примерами происхождения общеславянской (шерсть, лен, полотно, сетка, мешок) и собственно русской (чехол, занавеса, наволока)лексики.
В составе тематической группы «наименования одежды» зафиксировано 44 лексических единицы (14,4 %). Лексемы указанного подраздела объединены наличием общего опорного слова «одеяние» и общим родовым признаком «предмет, предназначенный для одевания». В зависимости от функции, выполняемых предметами, лексемы тематического поля «наименования одежды» подразделяются на следующие ЛСГ, объединенные общностью одного из понятий «надеть», «прикрыть» или «обуть»: «наименования верхней и нательной одежды», «наименования головных уборов», «наименования обуви». В структуре ЛСГ «наименования верхней и нательной одежды» и «наименования головных уборов» выделяются микрогруппы, четко характеризующие принадлежность к мирской (рубаха, платье, плащ, шапка, шляпа) и церковной одежде (епитрахелъ, мантия, риза, камилавка, клобука). Отношения между структурными компонентами ЛСГ «наименования верхней и нательной одежды» построены с учетом семантико-синонимического принципа, что позволяет выявить два семантических поля: СП «плащ» и СП «платье». Семантическое поле «плащ» состоит из четырех лексем: плащ, мантия, стихарь, епанча. Семантическое поле «платье» представлено как сложная система, центральным ядром которой является наличие опорного слова "платье". В структуре указанного поля выделяются несколько лексических уровней. Первый лексический уровень — платье как одежда служителей церкви, второй — платье как мирская одежда. В свою очередь церсковная и мирская одежда подразделяются на нательную (риза, ряса, епитрахелъ, кафтан, камзол) и исподнюю (подризник, подрясник, рубаха, штаны и чулки) [Приложение, с. 214].
К тематической группе «наименования одежды» примыкает ЛСГ «составные части одежды». Отдельно мы ее не выделяем, но рассматриваем в составе ЛТО «наименования верхней и нательной одежды». В состав этой группы включены слова, называющие элементы одежды, дополняющие внешний вид к одежде: манжет, обшлаг, карман, пояс и т.п. С одной стороны указанные предметы выполняют функцию декора, а с другой -подчеркивают практическую значимость, поэтому ЛСГ «элементы одежды» находится на периферии ТГ «наименования аксессуаров и украшений к одежде» и ЛТО «наименования верхней и нательной одежды».
По частотности употребления ТГ «наименования одежды» (747 употр. - 25,2 %) занимает второе место после ТГ «наименования текстиля» (1056 употр. - 35,6 %) [Приложение, с. 254]. Лексический фонд указанной группы представлен русскими и заимствованными словами, а также устаревшими. В количественном отношении преобладает исконно русская по происхождению лексика (342 леке. ед. — 45,7 %): наколенник, наподолъник, подклад, подол, рукавица, рубаха. На втором плане по количеству употреблений находится иноязычная лексика (290 единиц - 38,9 %), которая представлена, в основном, тюркскими (кафтан, тулуп, чулки, епанча,) и греческими заимствованиями (орарь, мантия, палица, стихарь). Частотность употребления лексем с пометой «устаревший» составила 115 единиц (15,4 %) [Приложение, с. 254]. Собственно русские (подризник, подрясник, подол, наподолъник), устаревшие (одеяние) и греческие (орарь, палица, епитрахелъ, стихарь) по происхождению слова называют, в основном, церковную одежду.
Самой малочисленной группой по количеству лексических единиц является ТГ «наименования аксессуаров и украшений к одежде»: отмечено употребление всего 19 лексем, что составляет 6,2 %. В ТГ включены лексемы, называющие элементы декора на одежде и разные виды украшений для персоны. Украшения могли быть изготовлены из разного материала: жемчуга, драгоценных и полудрагоценных камней, а также из ткани, поэтому изучаемая группа разделена на две подгруппы: «украшения, изготовленные из металла и драгоценных камней» (ожерелье, перстень, оклад) и «украшения, изготовленные на основе ткани» (трава, мишура, лента). Первая подгруппа представлена общеславянскими (22,2 %) и заимствованными (22,2 %) по происхождению словами; вторая подгруппа — в основном, заимствованными (27,8 %). Иноязычная лексика отражает примеры тюркских (бахрома, олсерелье, жемчуг, серьга) и романо-германских (позумент, кружево) заимствований. Частотность употребления заимствованных лексем составляет 146 лексических единиц, что в 2* раза больше исконно русских по происхождению слов.
Лингвистический анализ системы предметно-бытовой лексики показал, что семантические отношения между структурными компонентами системы (тематическими группами, лексико-тематическими объединениями, лексико-семантическими группами, лексико-семантическими микрогруппами) определяются наличием опорного слова или словосочетания, общих и частных родовидовых понятий, семантико-синонимическими и семантико-омонимическими связями, разработанными еще Ф.П. Филиным. В ходе анализа между структурными компонентами были выявлены явления многозначности, синонимии и омонимии. Явления омонимии характерно для лексем с разными родовидовыми понятиями (палица - одежда и палица — инструмент; штоф — ткань и штоф — сосуд; косяк — вид транспорта и косяк — столярный инструмент). Таким образом, в работе бытовая лексика рассмотрена как сложная система, в структуре которой выделяются лексические уровни, объединенные между собой общими и частными родовидовыми понятиями и подчиненные общей теме «бытовая деятельность человека» [Приложение, с. 213].