Лексика материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Ниязова, Гульнара Наилевна

  • Ниязова, Гульнара Наилевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 231
Ниязова, Гульнара Наилевна. Лексика материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Тюмень. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ниязова, Гульнара Наилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМИНОВ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ТОБОЛО-ИРТЫШСКОГО ДИАЛЕКТА СИБИРСКИХ ТАТАР.

1.1. Лексико-семантическая группа «Хозяйственные постройки, жилое помещение и убранство».

1.1.1. Названия хозяйственно-бытовых построек.

1.1.2. Названия жилого-помещения и его частей.

1.1.3. Названия предметов домашней обстановки.

1.1.4. Названия матерчатого убранства жилища.

1.2. Лексико-семантическая группа «Предметы и орудия труда, применяемые в хозяйстве и промыслах».

1.2.1. Названия орудий и приспособлений для рыбной ловли и охоты.

1.2.2. Названия предметов конской упряжи и средств передвижения.

1.2.3. Названия предметов и орудий труда, применяемых в земледелии.

1.3. Лексико-семантическая группа «Посуда и предметы домашней утвари».

1.3.1. Названия посуды для приготовления пищи.

1.3.2. Названия посуды для содержания и хранения продуктов.

1.3.3. Названия посуды, предназначенной для приема пищи и напитков.

1.4. Лексико-семантическая группа «Одежда, обувь, головные уборы и украшения».-.

1.4.1. Названия одежды.

1.4.2. Названия обуви.

1.4.3. Названия головных уборов.

1.4.4. Названия украшений.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫ ЛЕКСИКИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

ТОБОЛО-ИРТЫШСКОГО ДИАЛЕКТА СИБИРСКИХ ТАТАР.

2.1. Тюркский пласт лексики материальной культуры.

2.2. Заимствованный пласт лексики материальной культуры.

2.3. Собственно сибирско-татарская лексика материальной культуры.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕКСИКИ МАТЕРИАЛЬНОЙ

КУЛЬТУРЫ ТОБОЛО-ИРТЫШСКОГО ДИАЛЕКТА СИБИРСКИХ ТАТАР.

3.1. Структурные особенности лексики материальной культуры.

3.2. Образование названий в лексике материальной культуры суффиксальным способом.

3.3. Образование сложных названий в лексике материальной культуры.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар»

Всестороннее изучение словарного состава является одной из важнейших проблем в языкознании. Лексика, относящаяся к материальной культуре народа, занимает заметное место в лексическом составе любого языка, так как она включает в себя названия предметов, явлений и действий, связанные с повседневной жизнью и ведением хозяйства, и представляет собой самую подвижную часть словарного состава, поэтому все изменения общества отражаются в семантическом развитии этой лексики отчетливее и быстрее.

В татарском языкознании исследование лексики в последние годы ведется активно. В отдельных научных работах в той или иной степени затрагивается данный тематический пласт, однако авторы ограничиваются изучением некоторых названий одежды, продуктов питания, земледельческих терминов. Отсутствует также комплексное изучение лексики материальной культуры в диалектах сибирских татар.

Потребность изучения лексики материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар связана с возрождением и развитием национальной культуры, бережным отношением к диалектам сибирских татар. В лексике материальной культуры содержится информация об этнических, культурных и языковых процессах. Изучение лексики материальной культуры интересно для истории языка, и для всех, кто занимается историей, этнографией, психологией сибирских татар, так как при «скудности или отсутствии исторических данных о прошлом тюркских народов лексика может дать сведения о древних местах обитания и хозяйственных особенностях тюркоязычных народов в дописьменную эпоху» [Мусаев 1984: 11]. Этим и вызвана важность сбора, упорядочения и научного исследования лексического материала, характеризующего наименования предметов материальной культуры.

Важно значение лексики материальной культуры и в исследовании контактов диалектов сибирских татар с другими родственными и неродственными языками. Данный пласт лексики - яркая демонстрация тех взаимосвязей, которые наблюдаются между диалектами сибирских татар и другими языками.

Необходимость научного изучения лексики материальной культуры в диалектах сибирских татар определяется еще и тем, что она может дать ценнейший материал о лексико-семантическом, структурном развитии лексических единиц диалектов сибирских татар, поможет раскрыть отдельные стороны особенностей хозяйства сибирских татар, прояснить определенные изменения, происшедшие в нем.

В рамках одной 'работы невозможно проанализировать широкую и разнообразную группу слов, какой является лексика материальной культуры, поэтому мы ограничиваемся изучением такой области словарного состава тоболо-иртышского диалекта сибирских татар, которая связана с жилищем, жилищно-хозяйственными постройками, предметами и орудиями труда, применяемыми в хозяйстве, предметами домашней утвари, одеждой, обувью, украшениями.

В целом, актуальнбсть избранной темы определяется общетюркской значимостью, с одной стороны, и ее недостаточной разработанностью в татарском языкознании — с другой.

Целью диссертационного исследования является системное исследование и описание лексики материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар в семантическом, генетическом и словообразовательном аспектах.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Дать лексико-семантическую характеристику терминов материальной культуры тоболо-иртышского диалекта;

2. Выявить этнолингвистические пласты лексики материальной культуры тоболо-иртышского диалекта;

3. Охарактеризовать способы словообразования диалектных лексических единиц материальной культуры.

Объектом исследования является тоболо-иртышский диалект сибирских татар. Предмет исследования составляет лексика тоболо-иртышского диалекта, относящаяся к материальной культуре, а именно та ее область, которая связана с жилищем, жилищно-хозяйственными постройками, предметами и орудиями труда, применяемыми в хозяйстве, предметами домашней утвари, одеждой, обувью, украшениями.

Степень изученности проблемы. Сбор материалов по лексике сибирских татар и ее изучение имеет довольно продолжительную историю. Диалекты сибирских татар оказались в поле зрения исследователей примерно в XVIII в. В это время шло накопление лексического материала учеными-историками Г.Ф.Миллером [Миллер, 1937, 1941], И.Г. Георги, академиком П.С. Палласом, шведским пленным Ф.И. Страленбергом, изучавшими быт народов Российского государства.

Интерес к разговорному языку татар усиливается в связи с необходимостью подготовки миссионерских кадров по обращению сибирских татар в христианство. В конце XVIII в. (1783 г.) вводится преподавание татарского языка. Большим научным достижением того времени стала первая грамматика татарского языка, созданная на основе тобольского наречия в 1801 г. учителем Тобольской главной школы Иосифом Ивановичем Гигановым (1801). Здесь была изложена фонетика, морфология и лексика языка с использованием богатого иллюстративного материала. Как приложение к «Грамматике татарского языка» И.И. Гигановым был составлен «Словарь нужнейших слов», в котором лексика тобольских татар была систематизирована по 26 тематическим группам. Вслед за изданием «Грамматики» И.И. Гиганова выходит в свет первый букварь на родном наречии сибирских татар, который написал учитель Саусканской школы Тобольского округа Ният Баки Атнометов под руководством И.И. Гиганова (1802).

В периодической печати того времени появляются публикации, посвященные языку, культуре, быту аборигенов. Так, в журнале «Тобольские губернские ведомости» (1861) И. Юшков в статье «Сибирские татары» публикует материалы по фонетике, лексике тобольских татар.

Изучение местных диалектов велось комитетом православного миссионерского общества. Так, в 1906 г. в Тобольске была напечатана «Русско-татарская азбука» (на русском языке и на наречии татар Тобольской губернии), состоящая из двух частей — татарской и русской, содержащая алфавит и ряд нравоучений. При составлении этих книг миссионеры старались употреблять разговорный язык того времени, чтобы они были понятны простому народу.

Среди других авторов можно также отметить тюрколога, переводчика Лазаря Захаровича Будагова, который в фундаментальной работе «Сравнительный анализ турецко-татарских наречий» [Будагов, 1869-1871] приводит некоторые сибирско-татарские слова.

Особое место в изучении лексики и фольклора сибирских татар принадлежит академику Петербургской Академии наук, востоковеду, этнографу, переводчику, основоположнику сравнительно-исторического изучения языков Василию Васильевичу (Фридриху Вильгельму) Радлову. Лексические материалы по сибирским наречиям включены им в «Опыт словаря тюркских наречий» (1893-1911). Наречия барабинцев, тарских, тобольских и тюменских татар отражены в IV томе «Образцов народной литературы тюркских племен» [Радлов, 1872].

В советское время вплоть до 40-х гг. XX в. никаких специальных исследований среди татар Западной Сибири не проводилось. После открытия в 1939 г. в Казани Института языка, литературы и истории КНЦ АН СССР в предвоенный период для изучения диалектов сибирских татар была организована специальная научная экспедиция. В ней участвовали такие ученые, как фольклорист X. Ярми, писатель Н. Исанбет, младший научный сотрудник сектора ИЯЛИ С.Х. Амиров. Его рукописная работа «Особенности разговорной речи татар Западной Сибири - барабинцев, тарских, тевризских и тобольских татар» сохранилась в архиве ИЯЛИ.

Активную работу по изучению татарских диалектов в предвоенные годы развернул JI.3. Заляй. В его статье «Диалекты татарского языка» (1938) в журнале «Советская школа» впервые был употреблен термин «восточный диалект» для обозначения сибирско-татарских диалектов.

Описанию восточного диалекта татарского языка была посвящена работа Г.Х. Ахатова «Диалект западносибирских татар» [Ахатов, 1963]. В этом исследовании автор представил материалы по территориальному расселению тоболо-иртышских татар в Тюменской и Омской областях и пришел к выводу, что это «самостоятельный диалект татарского языка» без выделения в нем каких бы то ни было говоров. Исследователь указывает также, что «имея свой основной словарный фонд и грамматический строй, восточный диалект близко подходит к другим диалектам татарского языка, а также к литературному языку». Подвергнув анализу фонетическую систему, лексический состав и грамматический строй, Г.Х. Ахатов заключает, что «диалект западносибирских татар относится к числу древнейших тюркских языков» [Ахатов 1963: 64].

Отдельные вопросы лексики в диалектах сибирских татар рассматриваются в работах С.М. Исхаковой, опубликовавшей ряд статей [1970, 1975, 1983, 1998]. Среднеазиатский этнический компонент в составе отдельных групп сибирских татар находит свое отражение в ее монографии «Лексика сибирских татар: к вопросу о взаимоотношении татарского и узбекского языков» [Исхакова, 1970]. Она считает, что ныне существующий разговорный язык сибирских татар и бухарцев, проживающих на территории Западной Сибири, сложился на базе языка аборигенов Сибири — татар, а также узбекского языка, являющегося родным языком большинства сибирских бухарцев, и языка татар Поволжья, то есть литературного татарского языка.

Изучение лексики в этот период также связано с именами М.А. Абдрахманова, JI.B. Дмитриевой, А.П. Дульзона, Г.Ф. Саттарова, Ф.Ю. Юсупова и других.

В исследованиях Ф.Ю. Юсупова «Изучение татарского глагола» и «Неличные формы глагола в диалектах татарского языка» утверждается, что для диалектов сибирских татар характерна исключительная смешанность структурных элементов категорий неличных форм глагола и они обнаруживают особую близость с другими диалектами татарского языка [Юсупов, 1985, 1986].

В 50-60-е гг. изучение диалектов сибирских татар было начато доктором филологических наук, профессором, академиком Д.Г. Тумашевой. На основе анализа тюменского говора ею обозначаются наиболее характерные фонетические особенности тюменского говора, устанавливается наличие в нем элементов, общих с башкирским, казахским, узбекским и другими языками и диалектами. В монографии «Кенбатыш Себер татарлары теле (Грамматик очерк Ьэм сузлек)» [Тумашева, 1961] рассматривается лексика тоболо-иртышских татар в сравнении с татарским литературным языком, отмечаются фонетические, грамматические и лексические особенности; лексика разделена в семантические разряды, обозначаются арабские, персидские заимствования. К работе приложен словарь, в котором отражены также внутридиалектные лексические расхождения, включая фонетико-морфологические варианты диалектных слов, распространенных в различных говорах, дается перевод на татарский литературный и русский языки. Итогом ее многолетних исследований стали труды «Язык сибирских татар» [Тумашева, 1968], «Диалекты сибирских татар» [Тумашева, 1977], где большой лингвистический материал углубленно и теоретически исследуется ею с учетом этногенетических данных, особенностей формирования и территориального размещения сибирских татар.

По мнению Д.Г. Тумашевой, диалекты сибирских татар по этнолингвистическим признакам делятся на три диалекта с говорами и подговорами: тоболо-иртышский диалект (говоры: тюменский, тобольский с восточно-тобольским или токузско-уватским подговором, заболотный, тевризский или курдакский, тарский); барабинский диалект; томский диалект (говоры: эуштино-чатский, калмакский, орский подговор чатов).

Логическим продолжением монографии по диалектам сибирских татар стал подготовленный и изданный Д.Г. Тумашевой «Словарь диалектов сибирских татар» [Тумашева, 1992], отражающий богатый материал, собранный в течение ряда лет во время проведенных ею многочисленных экспедиций в регионы проживания сибирских татар (Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская и Кемеровская области). Автором учтены и опубликованы материалы В.В. Радлова, И.И. Гиганова, JI.B. Дмитриевой, Г.Х. Ахатова и др. Проделан огромный труд по обработке и толкованию лексического богатства диалектов сибирских татар и их говоров.

В книге «Язык сибирских (тоболо-иртышских) татар» [Тумашева, 1997] Д.Г. Тумашева выделяет 6 говоров тоболо-иртышского диалекта: тюменский, тобольский, тарский, тевризский, заболотный и вагайско-уватский. Пособие включает фонетику, морфологию, лексику тоболо-иртышского диалекта, выделяются фонетические и грамматические особенности каждого говора.

После начавшегося в стране периода перестройки в течение последних 20 лет появляется плеяда ученых - последователей и учеников Д.Г. Тумашевой. Диалекты и говоры сибирских татар исследовались Х.Ч. Алишиной [Алишина, 1992, 1994, 1999, 2004, 2006], Р.С. Барсуковой [Барсукова, 2002, 2004], Ф.С. Баязитовой [Баязитова, 1997, 2001, 2002, 2003], А.Х. Насибуллиной [Насибуллина, 2001, 2002], Д.Б. Рамазановой [Рамазанова, 2000, 2001, 2002, 2007], А.Р. Рахимовой [Рахимова 1998, 1999, 2001], Г.М. Сунгатовым [Сунгатов, 1991] и др. Татарские диалектологи проводят интенсивную работу по сбору диалектной лексики и изучению отдельных тематических групп слов, связанных с различными областями жизнедеятельности татарского народа.

Общеупотребительная лексика отдельных говоров исследуемого диалекта представлена в работе Х.Ч. Алишиной «Тоболо-иртышский диалект языка сибирских татар» [Алишина, 1994]. Здесь на основе анализа языковых данных по тоболо-иртышскому диалекту на фонетическом, морфологическом и лексическом уровнях проведена дифференциация говоров тоболо-иртышского диалекта сибирских татар. Она выделяет следующие говоры тоболо-иртышского диалекта: вагайский, заболотный, тюменский, ярковский (Тюменская область), тарский, тевризский (Омская область) [Алишина 1994:

106]. Предметом же ее исследования явились 4 говора из вышеперечисленных: вагайский, тобольский, тюменский, ярковский. В ее двухтомнике «Ономастикон сибирских татар» дается характеристика и анализ лексико-семантических групп «Материальная культура сибирских татар» и «Духовная культура сибирских татар». Систематизированный материал представлен в виде словаря [Алишина, 1999].

Монография А.Х. Насибуллиной «Лексика тоболо-иртышского диалекта сибирских татар (в семантическом и генетическом аспектах)» [Насибуллина, 2001] представляет собой исследование уникальной лексико-семантической системы тоболо-иртышского диалекта сибирских татар в сравнительно-историческом аспекте. Ею рассмотрена лексика, связанная с явлениями природы, хозяйственно-бытовой и духовной культурой. В ходе исследования лексики установлено, что она представляет собой многослойную систему, основная часть которой являет собой общетюркские слова и корни. Выделяются также заимствования из русского, арабского, персидского и финно-угорских языков. Кроме того, лексико-семантическая и структурно-грамматическая система тоболо-иртышского диалекта сохраняет свою специфику.

Первой попыткой систематизации общеупотребительных диалектных слов татарских говоров Тюменской области является «Словарь диалектной лексики татарских говоров Тюменской области» (с переводом на татарский литературный и русский языки), вышедший в 2000 году, авторами которого являются Д.Г. Тумашева и А.Х. Насибуллина [Тумашева, Насибуллина, 2000].

Специальному изучению хозяйственно-промысловой лексики сибирских диалектов посвящена работа А.Р. Рахимовой [Рахимова, 2001]. Автором был собран и проанализирован большой лексический материал в сравнении с другими татарскими диалектами и тюркскими языками. Исследуемая лексика подвергается семантическому, словообразовательному, этимологическому анализам, сравнивается с нетюркскими языками. Системный анализ диалектной лексики, проведенный А.Р. Рахимовой, представляет собой новое направление в области татарской диалектологии.

Р.С. Барсукова в кандидатской диссертации «Заболотный говор тоболо-иртышского диалекта татарского языка в сравнительном освещении» [Барсукова, 2002] впервые провела специальное исследование заболотного говора в сравнительно-историческом аспекте.

Г.Ч. Утяшева в диссертационной работе «Русские заимствования в тоболо-иртышском диалекте сибирских татар» анализирует особенности адаптации русских заимствований в указанном диалекте [Утяшева, 2006].

Системное изучение тюменского говора тоболо-иртышского диалекта на фонетическом и морфологическом уровнях было проведено в кандидатской диссертации Р.Н. Рахимовой «Тюменский говор в системе диалектов сибирских татар: фонетико-морфологическая характеристика» [Рахимова, 2007].

В книге Д.Б. Рамазановой «Восточные диалекты татарского языка» описываются фонетические, грамматические, и, частично, лексические особенности тоболо-иртышского, барабинского и томского диалектов сибирских татар [Рамазанова, 2007].

Книга М.А. Сагидуллина [Сагидуллин, 2008] «Фонетика и графика современного сибирскотатарского языка» начинает новый этап нормирования сибирскотатарского языка в его современном состоянии. В ней рассматривается фонетическая структура звуков, описываются фонетические закономерности языка, слоги, исследуются правила постановки ударения, представлен алфавит.

Понятие «материальная культура» охватывает не только материально объективированные явления культуры в сфере производства и потребления, но и связанные с ними формы человеческой деятельности, ориентации и опыта (жилище, предметы обихода, утварь, одежда, обувь и прочее). Поэтому лексика материальной культуры в семантическом отношении разнопланова. Она включает слова, отражающие национальные особенности культуры, черты национально-этнического характера.

Лексикографическая фиксация лексики материальной культуры, начинается еще с древне- и среднетюркских памятников Х1-ХП1 вв. Состав, особенности подачи, толкование наименований, относящихся к данной лексике, встречаются в словаре Махмуда Кашгарского «Дивану лугат ит-тюрк» (XI в.).

Наименования, относящиеся к лексике материальной культуры, зафиксированы в словарях С. Хальфина (1785), И. Гиганова (1801), А. Троянского (1833, 1835), Л.З. Будагова (1869, 1871), К. Насыйри (1878, 1892, 1895), Н.П. Остроумова (1892), В.В. Радлова [Радлов, 1872, 1893-1911] и других толковых и переводных словарях. В «Древнетюркском словаре» [ДТС, 1969] значения зафиксированных слов содержат элементы энциклопедического толкования.

Лексика материальной культуры в целом не подвергнута монографическому исследованию. Среди работ, касающихся лексики материальной культуры в татарском языке и других тюркских языках, отметим следующие. Кандидатская диссертация A.M. Сагитовой «Лексика деревянной архитектуры в татарском языке» посвящена анализу лексики деревянной архитектуры в сравнительно-историческом аспекте» [Сагитова, 2004]. Особенности лексики одежды и головных уборов в татарском языке анализируются в диссертации Л.Ф. Тухбиевой [Тухбиева, 2006]. Русские заимствования в промысловой, хозяйственно-бытовой лексике, лексике средств передвижения и т.п. анализируются в кандитатской диссертации Г.Ч. Утяшевой «Русские заимствования в тоболо-иртышском диалекте сибирских татар» [Утяшева, 2006]. Системному исследованию этнографической лексики башкирского языка посвящена работа М.И. Багаутдиновой [Багаутдинова, 1997]. Бытовая лексика башкирского языка в семантическом и структурном аспектах описывается в кандидатской диссертации Х.Д. Ишбулатовой [Ишбулатова, 1999]. Описанию, систематическому анализу устаревшей лексики ногайского языка посвящена диссертация Ю.И. Каракаева [Каракаев, 1999].

Кроме того, лексика материальной культуры тесно связана с этнографией - исторической наукой, изучающей этногенез, быт и культуру народов.

Материальная культура сибирских татар явилась предметом исследования в трудах С.К. Патканова [Патканов, 1888, 1891, 1893], В.В. Храмовой [Храмова, 1956], Ф.Т. Валеева [Валеев, 1993], Н.А. Халикова [Халиков, 2002], Ю.Г. Мухаметшина [Мухаметшин, 2002] и др.

Исследованием материальной и духовной культуры сибирских татар занимались и занимаются в настоящее время историки Тюмени, Омска, Томска и Новосибирска. Отдельные статьи, монографии, посвященные исследованию культуры сибирских татар, принадлежат Н.А. Томилову [Томилов, 1975, 1980, 1992, 1993, 1994, 1995], М.Н.Тихомировой [Тихомирова, 2001, 2006], Е.Ю. Смирновой [Смирнова, 1993, 2005, 2007] и др.

Однако, как показывает вышеизложенное, далеко не завершены еще работы по сбору и систематизации лексики сибирских татар. Остается еще много неисследованных лексико-семантических групп этих диалектов, относящихся к различным сферам жизни. Недостаточно освещены языковые контакты различных групп сибирских татар с другими языками с древнейших времен до наших дней.

К региону нашего исследования относятся населенные пункты, расположенные в бассейне Тобола и Иртыша, где распространены тюменский, тобольский, заболотный, тарский, тевризский говоры тоболо-иртышского диалекта. В административном отношении это следующие поселения тоболо-иртышских татар Тюменской области: 1) Тюменский район: п. Андреевский (Интрэй), Ембаево (Малцын), Есаулово (Талмы), Чикча (Шывда), Якуши (Йавысбы); 2) Тобольский район: дд. Иртышацкие (Юршак), Лайтамак (Лайтамак;), Медянки Татарские (Сатылган), Тоболтура (Тубылтора), Топкины (Тэпкен), Чебурга (Кукрэнде); 3) Вагайский район: дд. Индери (Интэр), Казанка (Казанлы), Карагай (К^арагай), Кондан (Кундац), Лаймы (Эшле), Малый Уват (Кече Уват), Митькино (Меткэ), Ренчики (Рэнчек), Супра (Сопра), Тахтагул (Лэчек), Тукуз (Тугыз), Юрмы (Йурмы); 4)Ярковский район: дд. Карбаны (К^ысылгаш), Новокаишкуль (Сала), Новонерда (Вацкы), Старокаишкуль (Кэйеш), Чечкино (Тарган); 5) Ялуторовский район: дд. Аслана (К,аш-авыл),

Ново-Атьялово (Атъйал), Сингуль Татарский (Сэйел), Яр (Исэт). В Омской области: 1) Тевризский район: д. Кошкуль (Кушкул); 2) Усть-Ишимский район: дд. Ашеваны (вшеван), Малая Бича; 3) Тарский район: д. Большие Туралы (Олы Уыш); 4) Большереченский район: дд. Уленкуль (Улэнкул), Черналы (Чорналы), Яланкуль (Яланкул).

Автор диссертации выезжала в экспедиции в Вагайский, Тобольский, Тюменский, Ялуторовский, Ярковский районы Тюменской области. Изучение тевризского и тарского говоров, распространенных в районах Омской области, базируется на анкетировании. Привлечены данные ученых-диалектологов, которые с разной степенью интенсивности проводили исследования данных территорий.

Основным источником исследования послужил полевой материал, собранный в Вагайском, Тобольском, Тюменском, Ялуторовском, Ярковском районах Тюменской области. На его основе составлена картотека. Дополнительными источниками фактического материала послужили труды лингвистов, изучавших диалекты сибирских татар, Д.Г. Тумашевой (1968, 1977), Х.Ч. Алишиной (1994, 1999), Д.Б. Рамазановой (2000, 2001), Ф.С. Баязитовой (2001), А.Х. Насибуллиной (2001) и др. Были изучены материалы, отраженные в трудах Р.С. Барсуковой, Ф.Т. Валеева, С.М. Исхаковой, А.Р. Рахимовой и др.

Анализ полевого материала проведен в сопоставлении с диалектными словарями: «Словарь диалектов сибирских татар» Д.Г. Тумашевой (1992), «Диалектологический словарь татарского языка» под редакцией М.З. Закиева, Д.Б. Рамазановой, Т.Х. Хайрутдиновой (1993), «Словарь диалектной лексики татарских говоров Тюменской области» Д.Г. Тумашевой и А.Х. Насибуллиной (2000), «Материалы к идеографическому словарю диалектов татарского языка» под редакцией А.Г. Шайхулова, Л.У. Бикмаевой, З.Р. Садыковой (2006). Сравнительные данные из других тюркских языков и их диалектов почерпнуты из двуязычных, толковых, этимологических, диалектологических словарей конкретных языков. Основными источниками при определении древнетюркского пласта лексики материальной культуры в диалектах сибирских татар послужили материалы из «Древнетюркского словаря» [ДТС, 1969], «Этимологических словарей тюркских языков» [Севортян, 1974, 1978, 1980; ЭСТЯ, 1989, 2000, 2003].

Методологической основой и теоретической базой исследования явились научно-теоретические положения, разработанные в трудах видных ученых-тюркологов и диалектологов Х.Ч. Алишиной, Л.Ш. Арсланова, Г.Х. Ахатова, Р.Г. Ахметьянова, Н.А. Баскакова, Ф.С. Баязитовой, Л.В. Дмитриевой, М.З. Закиева, А.Х. Насибуллиной, Д.Б. Рамазановой, А.Р. Рахимовой, Г.Г. Саберовой, Э.В. Севортяна, Д.Г. Тумашевой, Т.Х. Хайрутдиновой, Ф.С. Хакимзянова, Ф.М. Хисамовой, А.Г. Шайхулова, Ф.Ю. Юсупова и др.

В диссертации использован комплекс методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы: описательный, диалектографический, сравнительно-исторический, принципы синхронного и диахронического анализа, сопоставительный, статистический, структурно-морфологический, и частично приемы этимологического анализа.

Описательный метод — основной метод лингвистики. Данный метод применим в нашем исследовании для выделения исследуемых групп лексики материальной культуры, их систематизации, классификации и описанию. Диалектографический метод включает в себя совокупность приемов и методики сбора, обработки и интерпретации диалектного материала.

Сравнительно-исторический метод основывается на факте наличия родства языков. Родственными называются языки, возникшие в результате специфического развития одной и той же языковой основы; родственные языки восходят к общему, которые называют праязыком или языком-основой. Праязык представляет собой совокупность диалектов, которые в ходе исторического развития обособлялись и объединялись; поэтому родственные языки не являются языками, имеющими полное совпадение звуков и форм, корней и аффиксов. Однако их различие (как и сходство), может быть объяснено, так как они развивались и совершались в одну и ту же основу языка. В силу своей универсальности сравнительно-исторический метод включает в себя другие более частные методы и приемы исследования: методы внешней и внутренней реконструкции, метод хронологизации и др. В изучении лексики материальной культуры как системы немаловажную роль играли принципы синхронного и диахронического анализа.

В качестве дополнительного приема был использован этимологический анализ слов. Были применены следующие методы и критерии этимологических исследований: компонентный анализ и метод поморфемного членения, метод семантического анализа, а также фонетические, морфологические и семантические критерии.

Сопоставительный метод предполагает исследование и описание языка через его системное сравнение с другим языком с целью прояснения его специфичности. Этот метод использовался как для описания фактов внутри языка, так и фактов разных языков.

При выделении моделей образования применялся структурно-морфологический метод. Статистический метод был применен для вычисления процентного соотношения генетических пластов лексики материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на большом фактическом материале исследована лексика материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар как система, как объект самостоятельного изучения. На основе тщательного анализа наименований, составляющих ту или иную лексико-семантическую группу, выявлена фонетическая вариативность терминов, диалектная синонимия и омонимия, многозначность; определены генетические пласты лексики материальной культуры; установлена специфичная для тоболо-иртышского диалекта лексика; исследованы ее структура и способы образования. Выявлены уникальные лексические единицы, обозначающие объекты материальной культуры сибирских татар, не нашедшие отражения в опубликованных ранее словарях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация, посвященная изучению лексики материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар, внесет определенный вклад в разработку проблем лексикологии. Результаты, полученные при анализе лексико-семантической системы могут быть использованы при дальнейшем исследовании лексики татарского и других тюркских языков, создании обобщающих трудов по исторической диалектологии.

Практическая значимость заключается в том, что материалы и результаты исследования вносят определенный вклад в изучение словарного состава лексики тоболо-иртышского диалекта сибирских татар. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографических целях (при составлении словарей), в практике преподавания татарского языка с учетом особенностей местных говоров. Терминология, относящаяся к лексике материальной культуры, может вызвать интерес и у специалистов других дисциплин (этнографии, истории).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для лексики материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар характерна фонетическая вариативность, диалектная синонимия и омонимия, многозначность.

2. В составе лексики материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар выделяются: тюркский пласт, включающий в себя древнетюркскую и общетюркскую лексику; заимствования (арабизмы, иранизмы, русизмы, заимствования и лексические параллели с финно-угорскими языками); сибирско-татарские и монгольские лексические параллели; собственно сибирско-татарские слова.

3. Образование наименований в лексике материальной культуры тоболо-иртышского диалекта осуществляется за счет внутренних ресурсов и на основе характерных для всех тюркских языков способов: фонетического, суффиксации, словосложения, лексикализации словосочетания, конверсии, лексико-семантического.

По материалам диссертационного исследования опубликована 21 научная статья. Основные результаты работы нашли отражение в следующих докладах и сообщениях: Всероссийская научно-практическая конференция «Сулеймановские чтения - 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008» (Тюмень, 2004, 2005, 2006, 2007; Тобольск, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии» (Тюмень, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Занкиевские чтения» (Тобольск, 2007), научная конференция «Немецкие исследователи на Алтае» (Горно-Алтайск, 2007), международная научно-методическая конференция «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2007), межвузовский научно-теоретический журнал «Вопросы тюркологии» (Махачкала, 2007), межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы филологии Урало-Поволжья» (Чебоксары, 2007), международная научная конференция «Лингвистическое кавказоведение и тюркология: традиции и современность» (Карачаевск, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность и здоровье нации. Православные традиции в медицине» (Тюмень, 2007), Всероссийская научная краеведческая конференция «Словцовские чтения» (Тюмень, 2007), международная научная конференция «Проблемы современной лингвистики (языковые контакты)» (Баку, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Русский мир в духовном сознании народов России» (Тюмень, 2008), симпозиум «Тенишевские чтения» (Казань, 2008), международный симпозиум «Языковые контакты Поволжья» (Казань, 2008).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Ниязова, Гульнара Наилевна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Проведенный нами словообразовательный анализ показал, что образование названий в лексике материальной культуры тоболо-иртышского диалекта осуществляется за счет внутренних ресурсов и на основе характерных для всех тюркских языков принципов и способов.

По структуре наименования, относящиеся к лексике материальной культуры, подразделяются на синтетические (корневые слова; слова, утратившие свою первичную структуру; заимствования; суффиксальные слова) и аналитические (парные, сложные и составные).

В образовании лексики материальной культуры используются такие способы как 1) фонетический; 2) суффиксальный; 3) словосложение; 4) лексикализация словосочетаний (переход словосочетаний в сложные слова без суффиксации; переход словосочетаний в сложные слова при одновременной суффиксации); 5) конверсия; 6) лексико-семантический. При этом в разных семантических группах могут преобладать определенные способы и приемы словообразования.

В исследованных семантических группах наиболее характерными являются следующие типы словообразований.

1. Фонетическое словообразование наблюдается лишь в том случае, когда фонетическое или просодическое изменение слова ведет к изменению семантического содержания слова. Например: алга «серьги» - ар. халка «кольцо; серьги; звено; круг людей; кружок» (опущение звука).

2. Часть названий образована с помощью словообразующих суффиксов, наиболее продуктивными среди которых являются: -лыц/-лек: йаулъщ «платок», йэйлек «сени»; -ма/-мэ: цорма «занавеска», соцма «ступа для толчения зерна»; -цыц/-кец;-гыц/-гец: йабынгыц «одеяло»; -ца: ауанца «ступа для толчения зерна», табаца «чайная чашечка», «чайное блюдце» и др.; непродуктивные: -мэн: тирмэн «мельница»; -ша/-шэ: цолацша «шапка-ушанка, малахай» и др.

3. Большую часть названий представляют сложные слова. Сложные слова по составу компонентов делятся на ряд групп: а) парные слова, компоненты которых связаны лишь семантически и имеет оттенок собирательного значения: кейлэк-кунчэк «платье и прочее», всте-баш «одежда», мейэт-шай «сбруя» и др.; б) состоящие из двух сополагающихся существительных, компоненты которых связаны безаффиксальным способом: цолацпау «гуж», онагац «скалка», сугабаш «сошник» и др.; в) из сочетания прилагательного с существительным, которые уже воспринимаются как одно слово: цынайац «чашка» (цын «китайский» + айац «чашка») и др.

4. Как одно из средств номинации тех предметов, для которых нет односложных наименований, используется лексикализация словосочетаний. Например: ишек алт «двор», цур цилэк «квашня; кадушка», ет йату «дымоход», цагый чана «дровни», аш цаццыц «сеялка» и др.

5. Выделяются слова, образованные конверсией, в частности, субстантивацией: йайбах «блюдце» < йайбах «плоский», пату «лодка с глубокой посадкой» < пату «погружаться» и др.

6. Характерен также лексико-семантический способ словообразования: тубэ «потолок» < тубэ «вершина, макушка», кебе «маслобойка (изначально изготовлялась из полого ствола дерева)» < кебе «полый ствол» и др.

Большое количество составных слов, оформленных грамматически, классифицированы по мотивам номинации: материал, из которого произведена реалия: палцыц сауыт «глиняная посуда», рэсицкэ итек «резиновые сапоги»; форма: осон йастыц «длинная подушка на двоих»; размер: ауанца бала «пестик для толчения зерна»; предназначение: сыйыр цура «хлев»; сравнение с другими предметами: пойма кулаша «короткие валенки»; характеристика по отдельным предметам: кусле йвсек «перстень с камнем»; местонахождение (местоположение): тумэн ей «первый этаж дома», урын асты «подполье», часть целого: таба тотца «сковородник» и др.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено системное исследование и описание лексики материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар в семантическом, генетическом и словообразовательном аспектах.

Нами тщательно изучена научная литература по истории исследования диалектов сибирских татар. Степень изученности лексики материальной культуры в тюркском и татарском языкознании такова, что поднимаемая нами проблема оставалась малоизученной. Диалекты сибирских татар оказались в поле зрения исследователей примерно в XVIII в. В это время шло накопление лексического материала. Этим занимались ученые-историки И.Г. Георги, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас, Ф.И. Страленберг, которые изучали быт народов Российского государства.

Научное изучение диалектов сибирских татар было начато в XIX в. Особое место в отечественной тюркологии занимают труды академика В.В. Радлова. К числу его фундаментальных трудов относятся «Образцы народной литературы тюркских племен» [Радлов, 1872], и «Опыт словаря тюркских наречий» [Радлов, 1893-1911].

Начиная с 50-60-х годов XX в.в. продолжается активное изучение диалектов сибирских татар учеными Г.Х. Ахатовым, Л.В. Дмитриевой, А.П. Дульзоном, Л.З. Заляем, С.М. Исхаковой, Д.Г. Тумашевой и др. Д.Г. Тумашева делит диалекты сибирских татар на три группы: тоболо-иртышский, барабинский и томский.

После периода перестройки в течение последних двадцати лет диалекты и говоры сибирских татар исследуются Х.Ч. Алишиной, Р.С. Барсуковой, Ф.С. Баязитовой, А.Х. Насибуллиной, Д.Б. Рамазановой, А.Р. Рахимовой и др.

Понятие «материальная культура» охватывает не только материально объективированные явления культуры в сфере производства и потребления, но и связанные с ними формы человеческой деятельности, ориентации и опыта (жилище, предметы обихода, утварь, одежда, обувь и прочее). Поэтому лексика материальной культуры в семантическом отношении разнопланова. Она включает слова, отражающие национальные особенности культуры, черты национально-этнического характера.

Нами описана лексика следующих лексико-семантических групп тоболо-иртышского диалекта сибирских татар: «Хозяйственные постройки, жилое помещение и убранство», «Предметы и орудия труда, применяемые в хозяйстве и промыслах», «Посуда и предметы домашней утвари», «Одежда, обувь, головные уборы и украшения».

Изучение наименований каждой лексико-семантической группы проводилось в следующем порядке: выявлялись семантические особенности наименований, составляющих ту или иную лексико-семантическую группу, приводились соответствия в других тюркских и нетюркских языках, делалась попытка этимологизирования.

В некоторых случаях выделялась вариативность слов по говорам исследуемого диалекта, приводились его соответствия в татарском литературном и русском языках, других тюркских языках.

Для отдельных названий предметов, относящихся к лексике материальной культуры, характерна фонетическая вариативность, диалектная синонимия и омонимия, многозначность. Наиболее частотна фонетическая вариативность слов и диалектная синонимия, наименее - многозначность и диалектная омонимия. Например: а) фонетическая вариативность: тэрэс (тюм., тоб., тар., тевр.), тирэс (тоб., забол.); мвйец/мийец (тюм.), мейец (тоб.), миц (тар., тевр.); пукерэп (тюм.), пукрэп/купрэк/пупрэк (тоб.), пухрэп (забол.), пугрэп (тар, тевр.) < рус. погреб и др.; б) диалектная синонимия: сантала (тоб.), утыргыц (тюм.), урынтыц (тоб.) «стул, табуретка»; ицмэк, тыш пейэлэй, тышмац (тоб.), йаргац; тышмац (тюм.), йаргац (тар.) «брезентовые рабочие рукавицы»; ашлау, йелпуч, чиленчэ (тевр,), ашлау, нэчупкэ, силницэ (тар.), ашлау (тоб.), циницэ (тюм.) «лоток для муки» и др.; в) многозначность: аран (тоб.) «сени», аран (тюм.) «хлев»; тасцац (тюм.) «телятник», тасцац (тоб.) «шалаш, укрытие, устраиваемое на дереве во время охоты», тасцац (забол.) «нары, настилаемые на вбитые в землю колья (устраиваются для отдыха и ночлега в дороге преимущественно в болотистой местности)»; тастымал (тоб.) «полотенце», тастымал (тар., тоб.) «мочалка», «тряпка» и др.; г) диалектная омонимия: цура (тюм.) «двор», цура (тоб.) «хлев», ишек цаш (тоб.) «притолока», ишек цаш (тюм., тоб.) «дверная занавеска» и др.

В генетическом аспекте лексика материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар неоднородна по своему составу, ее необходимо разграничивать на тюркский и заимствованный пласты.

I. Главным объектом изучения в работе стал тюркский пласт.

1. В ходе исследования данного пласта, в первую очередь, выделилась древнетюркская основа. Часть древнетюркской лексики сохранилась во всех тюркских языках, в том числе и в диалектах сибирских татар. Например: цапца/цапцац - др.тюрк. qapay «ворота; дверь», qapya «ворота», qapuy «дверь; ворота; врата»; тирмэн «мельница» - др.тюрк. tegirman «мельница»; йышым «чулки» - др. тюрк.jisim «обмотки на ногах» и др.

2. Основу лексики материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар составляют общетюркские слова.

3. Выявлена лексика, общая для тоболо-иртышского диалекта сибирских татар и тюркских языков кыпчакско-булгарской подгруппы кыпчакской группы языков (татарский язык, его средний и мишарский диалекты, и башкирский язык) и с булгарской группой (чувашский язык). Например: турап «домотканый половик» - тат. лит., сред.д. торбоша, турпыша, миш.д. торыпца «полог, вытканный из грубого холста», башк. турпыша «самотканый половик»; сугэн «рыболовная морда» - тат.лит. сукэ, чув. сёке «рыболовная морда», башк. мвэн «садок, корзина (для хранения в реке выловленных рыб)» и др.

Лексическая общность со средним и мишарским диалектами татарского языка, башкирским и чувашским языками исторически объясняется сохранением в этих языках элементов общетюркского языка Волго-Уральского региона (языка предков татар, башкир и чувашей). Примыкание к данному языковому ареалу и тоболо-иртышского диалекта сибирских татар может быть связано с достаточно сильным влиянием на него языка татар-переселенцев из Поволжья.

4. В лексике исследуемого диалекта выявляются лексико-семантические параллели с языками кыпчакско-ногайской подгруппы кыпчакской группы (казахским, ногайским, каракалпакским языками). Например: */м/иэн/г/ы/и«плетень» - ног., каз., к.калп. шетен. «городьба; изгородь»; тирмэн «мельница» — каз. дирмен, ног. термен, к.калп. дигирман «мельница»; цалбар «штаны» — каз., к.калп. шалбар, ног. шалбыр «широкие брюки, шаровары» и др.

5. Следующую группу представляют слова, имеющие параллели в языках кыпчакско-половецкой группы (в караимском, кумыкском, карачаево-балкарском, крымскотатарском). Например: арыш «упряжные оглобли» - кум., караим., к.балк. арыш «оглобля; корпус телеги»; тосац «силок» - крым.тат., караим, тузац «силок для ловли зверьков, птиц»; йаулыц «платок» — крым.тат. йаглыц «платок», «полотенце», караим., кум. йав°луц «полотенце» и др.

6. Выявлена лексическая общность с карлукской группой тюркских языков (узбекским, уйгурским языками). Исторически это объясняется, с одной стороны, многовековыми тесными контактами сибирских татар с народами из Средней Азии, с другой, общие с уйгурским, узбекским языками элементы могли возникнуть еще в древнетюркском языке. Позднее влияние карлукских языков шло через «бухарский» компонент. Например: мылтъщ «ружье» - уйг., узб. милтиц «винтовка», «оружие»; йэктэ «жилет» - узб. йэктэк, йэкта°йи, уйг. йэктэг «летний бумажный халат без подкладки и набивки»; мунцац/муйынцац «бусы» - узб. мунчок, уйг. мончак «бусы, ожерелье» и др.

7. Огузские элементы в тоболо-иртышском диалекте сибирских татар отражают древнее состояние тюркских языков, т.е. более ранние связи кыпчакских и огузских языков. Например: тушэк «тюфяк; перина» - тур. dusek, туркм. душек, аз. дешэк «постель; подстилка»; сабан «плуг» - тур., гаг. сабан, аз. сапан «плуг; тумэ «пуговица» - тур. dogme, туркм. туцме, гаг. дууме «пуговица», «кнопка» и др.

8. В ходе анализа выделены лексемы, общие с восточнотюркскими языками: хакасским, алтайским, шорским, тувинским, якутским, киргизским. Данная общность, связана, вероятно, с первоначальным обитанием кимакско-кыпчакских племен, составивших этническую основу сибирских татар на Алтае. Например: бужик «колыбель» — хак. пизик, алт. бишек, бежик, тув. пижик, шор. пежик, як. биник «колыбель»; тосац «силок» - тув. дузац, алт. тузац, хак. тузах, як. тунах «силок для ловли мелких зверьков, птиц»; йайбах «чайное блюдце» - хак. наймах «блюдце», кир. щайпак «чайное блюдце» и др.

И. Часть лексики материальной культуры в тоболо-иртышском диалекте сибирских татар занимает заимствованный пласт. По характеру проникновения в диалекты их можно делить на заимствования, как результат прямых контактов (русские и финно-угорские слова), и заимствования, проникшие через религиозную и художественную литературу (арабские и иранские заимствования).

1. Непосредственное общение с русским народом в течение длительного времени- способствовало проникновению в тоболо-иртышский диалект сибирских татар русских заимствований. Русские заимствования преобладают в названиях жилого помещения и убранства, в орудиях труда, применяемых в земледелии, в названиях посуды и одежды. Заимствования структурно приспосабливались к фонетическому строю диалекта. Например: пулат, набулат < полати; мейец/мвйец/мийец < печь; маласник/муласник < молочник (кувшин для молока) и др.

Проникновение европеизмов происходит через русское посредство. Новые слова носителями диалекта осваиваются в большей степени без структурных изменений; семантика слов осваивается в полном объеме. Например: кэструл < рус. кастрюля < немец. Kasterolle; шапкэ < рус. шапка < франц. chapel «головной убор» и др.

2. В ходе анализа выявлены тюркизмы, имеющиеся в русском языке, некоторые из которых заимствованы посредством татарского. Например: рус.д. таваг «большое самодельное блюдо» < табац/тауац «столовая тарелка» < ар. tabaq «тарелка»; рус. шаровары, чембары < цсигбар «штаны» < перс, salvar «шаровары» и др.

3. Заимствования из финно-угорских языков, а также лексические параллели с этими языками наблюдаются в составе названий посуды, изготовленной из бересты, а также в названиях верхней одежды и обуви, преимущественно зимней. Например: тейвс/тыйыс «туес (небольшой коробок из бересты)» - удм. туй «береста», коми туис «туесок», ненец, тэ «береста»; кецкэ!кицкэ «обувь без голенищ» — хант. кепс «шерстяные получулки», финское кепка, эстонское king, keng, карельское keijgd «ботинки» и др.

4. Арабские и персидские заимствования наблюдаются в лексике одежды, головных уборов и украшений, названиях жилого помещения и убранства. В остальных лексико-семантических группах лексики материальной культуры встречаются лишь единичные арабские и персидские заимствования. Например: тацыйа «шапка» - ар. takija «шапка»; тарбаса «большие ворота» - перс. дарвазэ «городские ворота»; пирэсэ/бирэцэ «пальто» — перс, фэраэщэ «женский халат; мужское длинное платье» и др. Часть иранских (персидских) заимствований проникла в результате непосредственных контактов, через язык таджиков - переселенцев из Бухары. Например: имарат «усадьба» - тадж. имарат «здание; постройка»; кэтэк/китж «курятник» — тадж. катак «клетка для кур» и др.

5. Выявлены сибирско-татарские и монгольские лексические параллели. К этой группе относятся слова, преобладающие в основном в названиях предметов и орудий труда, применяемых в животноводстве и коневодстве. Например: сагалтырыц «ремень под нижней частью узды» - монг. сагалдрага «застежка»; томац «шапка с длинными ушами» — монг. tomuya «колпак, шапка»; ойьщ «чулок» - монг. оймхон «чулок» и др.

III. Значительную часть исследуемой лексики занимают собственно сибирско-татарские слова, т.е. слова, характерные только для диалектов сибирских татар. Например: тушэнтек «длинный узкий тюфяк, собранный из лоскутьев», аш цащыц «сеялка», поццац тун «шуба, сшитая из кожи с бедренной части животного» и др. Она являет собой семантическую, словопроизводную и стилистическую ценности, и ее следовало бы включить путем фонетической адаптации в татарский литературный язык для обозначения тех объектов, которые не именуются одним словом в татарском языке.

В составе исследуемой лексики найдены уникальные лексемы, не зафиксированные в опубликованных ранее словарях. В основном, они представляют собой фонетически измененные заимствования из русского языка: кврсилэ «грузило», крестауай ей «дом-крестовик», уграт «двор», мулатит «цеп; молотило» и др. Также есть слова с неизвестной семантикой, например, нурилэ «дорожка (рыболовная снасть)», и другие слова: терйэ йэктэ «парчовый пиджак», цура тубэ «верх хлева, где хранится сено» и др.

Образование названий в лексике материальной культуры тоболо-иртышского диалекта осуществляется за счет внутренних ресурсов и на основе характерных для всех тюркских языков принципов и способов.

По структуре они подразделяются на синтетические и аналитические наименования. К синтетическим (или простым) типам относятся: 1) корневые слова: ей «дом, изба», пас «крыльцо», ут «очаг», шеш «вилка», тун «одежда; тулуп» и т.д.; 2) слова, утратившие свою первичную структуру, и в современном языке не распадающиеся на производную основу и суффикс: йурган «одеяло», кумбэ «плетеный невод», йэктэ «пиджак», йышым «чулки» и т.д.; 3) заимствования из других языков: имарат «усадьба» уграт «огород», пэтрэ «ведро», кеси «кисы», йенце «ожерелье из мелких бус» и т.д.; 4) суффиксальные слова: утын-лыц «дровяник», тес-мэ «забор из штакетника», цор-гоц «занавеска», табац-ца «чайное блюдце», йуыш-цьг «умывальник» и т.д.

Аналитические типы представлены наименованиями: 1) парными: сауыт-саба «посуда (в целом)», всте-баги «одежда (в целом)» и т.д.; 2) собственно сложными: тусайац «коробок из бересты», онагац «скалка» и т.д.;

3) составными: йел цапца «легкие одностворчатые ворота, сколоченные из жердей», цул евртке «полотенце», негэ йвевк «обручальное кольцо» и т.д.

Основу лексики материальной культуры составляют имена существительные. Наименования лексики материальной культуры образованы следующим способами: 1) фонетический; 2) суффиксальный; 3) словосложение;

4) лексикализация словосочетаний (переход словосочетаний в сложные слова без суффиксации и с суффиксацией); 5) конверсия; 6) лексико-семантический.

Фонетическое словообразование наблюдается лишь в том случае, когда фонетическое или просодическое изменение слова ведет к изменению семантического содержания слова. Такими являются опущение отдельных звуков в слове, чередование звуков, перенос ударения и палатализация основы. Например: пайпац «меховые чулки» < перс, бай «нога» + цап «футляр, чехол» (метатеза), алга «серьги» - ар. халка «кольцо; серьги; звено; круг людей; кружок» (опущение звука).

Выявлены производительные и непроизводительные типы словообразования и суффиксы. К производительным и наиболее продуктивным словообразующим суффиксам относятся: -лыц/-лек (итлек «амбар», ауысльщ «удила»); -ма/-мэ (ацыпма «окно, открывающееся на две стороны», асма «серьги»); -ыц/-ек/-оц (ойоц «чулки», итек «сапоги»); -гыц/-гец; -цыц/-кец (пасцыц «лестница», йабынгыц «одеяло») и многие другие.

К непроизводительным, малопродуктивным и непродуктивным суффиксам относятся: -мэн (кврвсмэн «парные весла», тирмэн «мельница»); -мыш/-меш (аламыш «безворсовый шерстяной ковер», цатмыш «кольцо»), -мац/-мэк {пасмац «капкан», туцмац «цеп»), -уыц/-уец (тугуыц «мутовка», сарауыц «головной убор старух, вышитый позументом») и др.

В лексике материальной культуры имеется достаточно большое количество сложных слов. Образование сложных слов в тоболо-иртышском диалекте, так же как и в татарском литературном языке, происходит тремя способами: сложением основ; переходом словосочетания в сложное слово и переходом словосочетания в сложное слово при его одновременной суффиксации (лексикализация словосочетаний).

В образовании сложных слов значительную роль играет сложение компонентов как с сочинительным, так и с подчинительным отношением. Сложение с сочинительным отношением компонентов имеет место в парных словах. Например: сауыт-саба «посуда (в целом)», всте-баш «одежда (в целом)» и др. Сложение с подчинительным отношением компонентов. В данном типе словосложения первый компонент выступает в роли атрибута (определения) первого компонента: ташлау «сеть с грузом (для ловли рыбы в глубоких водоемах)», поронйаульщ «носовой платок» и др.

Лексикализация словосочетаний используется как одно из средств номинации тех предметов, для которых нет односложных наименований: ишек алт «двор», тэрэс тупса «подоконник», тэсе ишкэге «кормовое весло», йэпшермэ ей «пристройка к основному дому», аш суццыц «веялка» и др.

Сложные и составные слова классифицированы по 8 типам номинации: материал, из которого произведена реалия; форма; размер; предназначение; местонахождение, местоположение реалии; характеристика реалии по отдельным признакам; сравнение с другим предметом; часть целого.

Часть наименований в лексике материальной культуры образована путем конверсии (например, йайбах «блюдце» < йайбах «плоский», ицсес «жилет без рукавов» < ицсес «безрукавый»), и лексико-семантическим способом {кебе «маслобойка (изначально изготовлялась из полого ствола дерева)» < кебе «полый ствол», сэдэп «пуговица» < ар. сэдэф «раковина, перламутр» и др.).

Таким образом, лексика материальной культуры тоболо-иртышского диалекта сибирских татар представляет собой большое разнообразие по составу и способам образования. В то же время она сохраняет свою специфику. Изучение данной лексики имеет большое значение для решения вопросов исторической лексикологии как татарского, так и других тюркских языков.