Семантика театральности и формы её проявления в фортепианном искусстве ХIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ивачева Дарина Андреевна

  • Ивачева Дарина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 210
Ивачева Дарина Андреевна. Семантика театральности и формы её проявления в фортепианном искусстве ХIX-XX веков: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2022. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивачева Дарина Андреевна

Введение

Глава 1. Театральность в смежных видах искусства

1.1. Театральность в пространстве культуры

1.2. Театральность вне театра

Глава 2. Семантика театральности в фортепианной музыке романтической эпохи

2.1. Семантика театральности в фортепианных миниатюрах Джоаккино Россини

2.2. Фортепианные транскрипции, парафразы и фантазии: к проявлению

театральности

Глава 3. Театральность как принцип музыкального мышления в фортепианном искусстве XX века

3.1. Театральное мышление С. Прокофьева и его реализация в фортепианной миниатюре

3.2. Формы проявления театральности в фортепианном творчестве Родиона Щедрина и Леонида Десятникова

3.3. Театральность в фортепианном исполнительском искусстве

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика театральности и формы её проявления в фортепианном искусстве ХIX-XX веков»

ВВЕДЕНИЕ

В театре соединяются различные виды искусства, сочетаются их выразительные возможности в сценической постановке, образуя драматическое, оперное, балетное, кукольное, пантомимическое действо, различные смешанные театральные формы. Театральность как особое свойство художественного мышления может существовать и вне самого театра, проникая в архитектуру, дизайн, живопись, музыку и различные области культуры.

Проникновение театральности в инструментальную музыку можно наблюдать начиная с эпохи барокко. Именно в это время инструментальная область творчества получила самостоятельное развитие и достигла расцвета в жанрах концерта, сонаты, сюиты. Уже в эту эпоху театральность более рельефно проявилась в программной музыке, многообразные примеры которой представлены в миниатюрах французских клавесинистов. Театральные приёмы обнаруживаются и в инструментальной музыке венских классиков, но настоящий стимул развития в области фортепианного искусства театральность получила в программных миниатюрах романтиков. Дальнейшая историческая эволюция привнесения театральности в инструментальную музыку связана с усилением её смысловой нагрузки в виде более рельефной атрибутики, вплоть до возникновения перформативности в середине XX века. Эстетика перформативности в музыкальном искусстве в настоящее время оказывает существенное влияние на преобразование системы музыкальных жанров и на развитие инструментального исполнительства.

Рассматривая фортепианные произведения различных эпох и оценивая современную ситуацию в инструментальном искусстве, можно выявить два вектора театрализации инструментальной музыки. Первый вектор связан с внутренней театральностью фортепианной композиции в чистом виде,

свободном от слова и искусства сцены, вне использования иных компонентов: сценической игры, визуализации, вербализации. Второй вектор приводит к появлению перформативности, реализуемой в разных формах (инструментальный театр, хепенинг, перформанс и другие различные формы синтеза) в фортепианной (шире — в инструментальной) музыке.

Актуальность темы исследования. Несмотря на повышенный интерес музыковедов к проявлению внемузыкального в музыке и исследованию её на междисциплинарном уровне, театральность как «межвидовая характеристика» (Н. П. Коляденко1), свойственная отдельным инструментальным произведениям, до настоящего времени изучена недостаточно. Существующие исследования в основном посвящены перформативным явлениям в инструментальной музыке конца XX - начала XXI века, в то время как внутренняя театральность, проникающая в фортепианное искусство, пока не стала объектом внимания музыковедов. Сцена и законы сценического действа в практической деятельности концертирующего пианиста занимают большое место. Именно здесь и создаётся та особая художественная реальность, тот особый пространственно-временной континуум, где может возникнуть театральность, не являющаяся привилегией инструментальной музыки, а наличие непосредственной связи исполнителя и слушателя становятся подобными сценическим условиям существования в системе отношений «актёр — зритель» в театральном искусстве.

На сегодняшний день исследование феномена театральности нуждается в раскрытии малоизученных аспектов. Среди них — осмысление процессов и результатов внедрения и ассимиляции театральности в нетеатральные самостоятельные, во многом обособленные жанры и формы фортепианного искусства. Исследование театральности в фортепианной музыке до

1 Коляденко, Н. П. Межвидовые эстетические характеристики как компонент интерпретации музыкальных текстов / Н. П. Коляденко // Вестник Томского государственного университета. — 2015. — № 400. — С. 116-120.

настоящего времени не фигурировало в качестве специальной проблемы. Рассмотрение феномена театральности является значимым для изучения закономерностей композиторского творчества, для осознания специфики и сущности процесса музыкального исполнительства.

Объектом исследования выступают фортепианные произведения с яркими проявлениями театральности.

Предмет исследования — театральность и её семантика в фортепианной композиции.

Цель исследования — раскрытие содержательного потенциала и форм проявления театральности в фортепианном искусстве Х1Х-ХХ веков на основе выявления комплекса семантических моделей и специфики их взаимодействия в инструментальной композиции.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть феномен театральности в пространстве культуры.

2. Исследовать преломление театральности и выявить знаки, репрезентирующие её в различных видах искусства вне театра.

3. Проанализировать особенности театрального мышления в программных фортепианных миниатюрах Джоаккино Россини на разных уровнях композиции.

4. Исследовать феномен театральности фортепианной музыки в жанрах транскрипции, парафразы, фантазии на темы из опер.

5. Изучить особенности театрального мышления Сергея Прокофьева на примерах его фортепианных миниатюр.

6. Проанализировать приёмы музыкального формообразования и особенности музыкального языка, способствующие активизации театрального начала, в фортепианных произведениях композиторов второй половины XX века (Родион Щедрин, Леонид Десятников).

7. Исследовать феномен театральности в фортепианном исполнительском искусстве.

Музыкальный материал исследования. Среди композиторов, особенно тяготеющих к проявлениям театральности вне музыкального театра, можно назвать В.А. Моцарта, К. М. фон Вебера, Дж. Россини, Р. Шумана, Ф. Листа, С. Тальберга, М. Мусоргского, И. Стравинского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Р. Щедрина, Л. Десятникова, Ф. Караева и др. В качестве музыкального материала для исследования привлекаются программные фортепианные произведения, которые в той или иной мере содержат в себе атрибуты театральности и условные элементы театральной игры. Жанровый круг музыкального материала ограничивается в основном произведениями малой для фортепиано соло. За рамками проблематики настоящего исследования остаётся вектор перформативности в фортепианном искусстве, а именно, образцы музыкального акционизма — инструментального театра, хепенинга, перформанса. Это обусловлено целью настоящего исследования рассмотреть внутреннюю театральность в фортепианной музыке.

В связи с актуализацией проявлений театральности в фортепианной музыке романтиков и особенно композиторов XX века в качестве объектов анализа избраны программные миниатюры и циклы миниатюр Дж. Россини, С. Прокофьева, Р. Щедрина, Л. Десятникова. Для рассмотрения театрального мышления на разных уровнях композиции в качестве музыкального материала привлекаются фортепианные произведения крупной формы — транскрипции, парафразы, фантазии Ф. Листа, С. Тальберга. Выбор для анализа произведений названных композиторов не претендует на исчерпание проявлений театральности в фортепианном искусстве. Предпочтение, сделанное в пользу фортепианной музыки данных композиторов, обусловлено наиболее яркими проявлениями в ней внутренней театральности и желанием показать это явление в творчестве представителей разных эпох, стилей и типов одарённости.

Степень научной разработанности проблемы. К осмыслению театральности как типичного свойства театра обращались исследователи

вопросов, касающихся театрального искусства: А. Д. Авдеева [1], А. А. Аникст [8], Э. Барба [19], Ю. М. Барбой [20], П. Брук [33, 34], Н. Н. Евреинов [63, 64, 65], К. С. Станиславский [171, 172, 173], Г. А. Товстоногов [184], А. Я. Таиров [179], также современные исследователи вопросов сущности театрального искусства и путей развития театра на рубеже XX-XXI веков — В. Н. Алесенкова [4], А. В. Вислова [38], Е. М. Гашкова [48], Т. С. Джурова [58], Х.-Т. Леман [105], Н. В. Отургашева [140], Н. Л. Прокопова [149, 150], Э. Фишер-Лихте [188], С. Л. Цимбал [201].

Осмыслению феномена театральности в бытии культуры и выявлению сходства между театральностью в жизни и искусстве посвящены работы Ю. М. Лотмана [112], И. М. Андреевой [6, 7], В. Н. Райкова [153], Р. Р. Тазетдиновой [178], Р. К. Бажановой [17], И. С. Давыдовой [54], Н. М. Заварницыной [68], М. С. Молчановой [128], И. О. Штейнмиллер [215], И. Б. Шубиной [216], Е. Гротовского [53], И. Я. Берковского [23],

A. В. Толшина [186], J. Feral [222], S. Weber [223].

Вопросы взаимодействия театрального и музыкального искусства затрагивались в исследованиях Т. А. Курышевой [102], Г. И. Ганзбурга [43], М. А. Гареевой [45, 46, 47], Д. В. Житомирского [66], В. К. Коваленко [87],

B. Д. Конен [94], И. М. Корн [95], А. В. Ляхович [115], Л. М. Марголина [117], И. М. Мейерович [121, 122], Т. И. Мороз [130], М. Ю. Перепелицы [143, 144], В. Н. Холоповой [193, 197], Т. В. Цареградской [200], Е. И. Чигарёвой [208, 209], A. Borshuliak [221] и др.

Впервые данную проблематику в отечественном музыкознании, определяющую театральность как внемузыкальное свойство музыки, развернула В. Д. Конен [94]. Музыкальным материалом для её исследования послужило творчество венских классиков. Конен отмечает, что театральная природа сонатно-симфонического цикла не имеет непосредственной связи с театром, а берёт своё начало в опере. Главной особенностью музыкально-театральных связей в данный период является то, что источником

«театрального» словаря инструментальной музыки становится

не драматическое искусство, а самостоятельный музыкальный жанр — опера XVII-XVIII веков, типичные её образы. Конен анализирует систему средств, возникших в инструментальной музыке венского классицизма под воздействием театральных приёмов оперного творчества.

Т. А. Курышева [102] предпринимает попытку разработать теорию и эстетику театральности в музыке XX века. Автор утверждает, что новая театральность проявляется не на уровне метафорического, а как «явственно ощутимое свойство самой музыки [Там же, с. 5]. В её работе актуализирована идея интеграции различных художественных систем в культурной парадигме XX столетия, где театр занимает значимое место. Театральность определяется как «одно из специфических для современной музыки проявлений внемузыкального начала» [Там же, с. 6], которое проявляется в композиторском мышлении под воздействием зрелищных искусств (театр, кино) и режиссёрского творчества. Курышева выделяет два важных источника проникновения театральности в музыку: 1) искусство слова, литературное начало; 2) изображение, представление. В рамках исследования театральности в музыке XX века Курышева отдельно выделяет игровую стихию, посвятив данному аспекту специальную главу. В процессе анализа игры и основных её свойств в музыке, автор выводит центральное понятие, отсылающее к области проявления конкретного в музыке — проникновению комического в музыкальное произведение.

Г. Ганзбург [43] расширяет исследовательское поле творческого наследия Р. Шумана и сосредотачивает внимание на позднем стиле композитора, на малоизученности данного периода. Исследователь анализирует преломление театральности в поздних вокальных циклах Шумана. Автор утверждает, что склонность к театральности является важнейшей особенностью мышления композитора. Ганзбург приходит к выводу, что поздние вокальные циклы Шумана имеют признаки монооперы,

что опровергает часто приписываемые новации

композиторам XX века, в частности, расширение границ жанра, сближение вокального цикла с оперой.

По мнению автора, интеграция театрального жанра в камерно-вокальное творчество Шумана происходит, прежде всего, из-за выбора персонажа, конкретизированной исторической личности (поэтесса Елисавета Кульман, королева Мария Стюарт). Подобная персонификация образа влечёт за собой преодоление абстрактности лирического героя вокальной музыки эпохи романтизма, в индивидуализации персонажа оперного типа. Обращение к исторической личности в рамках вокального цикла приводит к движению сюжета, подразумеваемым декорациям, что означает для исполнителя действовать в рамках театральной условности: играть определённую роль, входить в образ, лицедействовать. Всё это сближает жанр вокально-инструментальной музыки с музыкально-театральным жанром и порождает спектакль одного актёра.

Изучению вопросов музыкальной семантики, в том числе и семантики театральности в музыке, посвящены работы М. Г. Арановского [10, 11, 12], Б. В. Асафьева [13], А. И. Асфандьяровой [15], Л. О. Акопян [2], Р. М. Байкиевой [18], М. Ш. Бонфельда [27, 28], А. В. Денисова [57], П. В. Кириченко [86], Ю. Г. Кона [92], А. Ю. Кудряшова [98], Л. А. Куприяновой [101], И. С. Стогний [174, 175], Г. Р. Тараевой [180, 181], В. Н. Холоповой [194, 195], И. В. Черноусовой [206], Л. Н. Шаймухаметовой [210, 211, 212, 213, 214].

Концепцию театральности, поиск её знаков и символов в инструментальном (фортепианном) искусстве подтверждает работа П. Пави [141], которая включает около 700 понятий театроведения. Данный труд выходит за рамки театрального искусства и интегрирует свой понятийный аппарат в другие области гуманитарных наук. Театральное искусство переходит в область семиотики и выступает в роли «художественного универсума», где «театр представляет собой систему самых различных

визуальных, звуковых, статических и динамических, словесных и несловесных знаков [Там же, с. 8].

Большой вклад в исследование внемузыкального в музыке внесла работа лаборатории музыкальной семантики на базе Уфимской государственной академии искусств под руководством Л. Н. Шаймухаметовой. Семантический анализ даёт возможность глубинного «прочтения» музыкального текста, выходя за рамки целостного анализа музыкального произведения, фокусирующемся на описании выразительных средств музыки и музыкальной формы. Работа учёных лаборатории, выявляющих устойчивые интонационные обороты с закреплёнными значениями, а также их миграцию в разные стили и жанры, образует интонационную лексику, репрезентирующую внешний предметный мир, события и визуальные образы. Тем самым «в орбиту семантического анализа вошли категории музыкальной поэтики: герой, персонаж, сюжет, диалог, монолог, сцена, картина, пластика, жест, танец, орнамент» [211, с. 64], что даёт возможность интерпретировать произведение как сценическое представление. В своих работах Л. Н. Шаймухаметова [210, 212, 213] устанавливает и описывает закономерности формирования и происхождения интрамузыкальных и экстрамузыкальных значений музыки разных эпох и стилей.

Концепцию театральности в инструментальной музыке косвенно подтверждают работы, анализирующие мигрирующие сюжетно-ситуативные символы музыкального диалога в старинных танцевальных сюитах и в классической музыкальной теме [212], создающие интонационные словари визуальных образов [15], затрагивающие вопросы персонажности в музыке [18], определяющие семантическую связь на уровне тематизма оперного и инструментального творчества композитора [44, 45, 46].

В данном исследовании очевидна необходимость использования методов, связанных с междисциплинарным подходом. С этой точки зрения опорой стали труды Н. П. Коляденко [90, 91], Т. А. Курышевой [102],

С. Ю. Лысенко [114], О. В. Синельниковой [164, 165, 167], связанные с междисциплинарным подходом.

Осмысление театральности в исполнительском искусстве на сегодняшний день в большей степени представлено исследованиями столь значимого явления для музыкальной культуры конца XX-начала XXI века инструментального и хорового театра. Изучение этого вопроса представлено в работах М. С. Высоцкой [41], Ф. К. Караева [84], Н. Ю. Киреевой [85], Т. К. Овчинниковой [138], В. О. Петрова [145], А. Н. Папенинной [142], С. В. Пономарева [146], Г. В. Супруненко [176].

До настоящего времени в отечественном музыковедении отсутствуют труды, в которых исследована проблематика театральности и её преломление в фортепианных произведениях эпохи романтизма и XX века, равно, как не получала специального освещения театральность в фортепианном исполнительском искусстве, рассматриваемая вне перформативных практик.

Методология исследования. Учитывая междисциплинарный характер диссертационного исследования, теоретико-методологический аппарат работы строится в опоре на результаты достижений в разных областях гуманитарных знаний: музыковедение, искусствоведение и театроведение; философия и культурология, семиотика и музыкальная семантика. Для выработки единого представления о механизмах взаимодействия приёмов театральности в фортепианной музыке и восприятия ими порождаемых смысловых конструкций применяется синтез методов музыковедческого и семиотического анализа. Музыкальное произведение позиционируется как знак, структура, ценность, что предполагает при его анализе следующие методы:

1) музыкально-исторический метод был направлен на исследование произведения в общем контексте художественной среды эпохи, как звуковой объективации её ценностей;

2) музыкально- теоретический метод используется для анализа фортепианных произведений, в которых проявились смысловые аспекты театральности;

3) театроведческий метод был необходим в связи с формированием целостного представления о процессах, направлениях и жанрообразованиях, которые происходят в театральном искусстве на современном этапе;

4) семиотический метод направлен на рассмотрение музыкального произведения как знакового объекта-текста, передающего содержание комбинацией театральных знаков;

5) аксиологический метод позволил выявить смысловые ценностные значения, привносимые театральностью в фортепианные произведения различных направлений, стилей, жанров;

6) функциональный метод был использован для определения композиционно-драматургической и смысловой роли театральной атрибутики в фортепианных сочинениях.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём:

- театральность рассмотрена как «межвидовая эстетическая характеристика» в приложении к нетеатральным искусствам;

- выявлены признаки театральности и формы её проявления в фортепианной музыке XIX-XX веков;

- определено общее и различное в театрализации фортепианных произведений разных жанров: парафраза и фантазия на оперные темы, программная миниатюра, фортепианный цикл;

- проанализировано воздействие театральных приёмов на индивидуальность музыкального языка композитора, с точки зрения формирования уникальности его фортепианного стиля;

- выявлены знаки, символы и атрибуты театральности в фортепианном исполнительском искусстве и рассмотрено их преломление в интерпретации анализируемых произведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Театральность может существовать вне театра, благодаря отдельным её качествам, приёмам, атрибутам, символам, которые формируют вне театрального пространства определенную семантику, тяготеющую к изображению и выражению конкретного. Благодаря этому вопросы сущности театра переносятся в онтологический и, шире, философско-эстетический контекст, а театральность объясняет театр как специфический способ мышления, представленного особым типом игровых невербальных образов.

2. Приёмы театрального искусства, образующие смысловое единство слова, жеста, звука и мимики, могут проникать в инструментальную музыку (симфоническую, камерную, фортепианную), что обнаружено в ходе анализа произведений и творческих методов ряда композиторов различных эпох и стилей. Комбинации театральных приёмов, используемые на разных уровнях композиции фортепианного произведения, формируют особые смысловые конструкции и семантические комплексы, которые реализуются в интерпретации и вызывают представления и ассоциации в слушательском восприятии.

3. В ситуации взаимодействия и взаимовлияния разных видов, жанров и форм искусства театральность, обретая новые смысловые качества в области инструментальной, в частности, фортепианной музыки и её интерпретации служит естественным ориентиром композитору, исполнителю, слушателю.

4. Жанры фортепианной музыки прямо не связаны со словом и искусством сцены, что позволяет рассматривать реализованную в них семантику театральности в наиболее «чистом» виде (вне эстетики перформативности), без влияния внешних форм музыкального и драматического театра, вокального начала, зависимых от текста, жеста, движения, актёрской игры.

5. В качестве знаков внутренней театральности могут выступать принципы, атрибуты, приёмы, символы, которые имманентно присущи театральному искусству, но не являются органичными для других искусств. Главное из них — игровая условность действия и её наиболее яркие проявления (характеристичность, персонификация, сюжетность, диалогичность, режиссёрское начало в драматургии, обострение контрастов, импровизационность, тембровая дифференциация, пластические элементы и др.). Эти знаки могут отчуждаться от театральных жанров и переноситься в жанры фортепианной музыки.

6. Театральность выявляется на разных уровнях фортепианной композиции — интонационно-тематическом, темброво-фактурном, формообразующем, драматургическом, контекстуальном, смысловом (уровень музыкального содержания), исполнительском.

7. В процессе исторической эволюции клавирного, фортепианного искусства наблюдается возрастание проявлений театральности, благодаря появлению новых каналов её трансляции: от яркой характеристичности образов в программной миниатюре французских клавесинистов до перформативных жанров новейшей музыки: инструментальный театр, хэппенинг и т. д.

8. Экстраполированные театральные приёмы трансформируются в инструментальной музыке — театральный знак становится частью фортепианного искусства, адаптированным средством его музыкального языка. Музыкальное формообразование способствует большей или меньшей степени театрализации композиции.

Теоретическая значимость исследования видится в том, что полученные в ходе работы заключения и выводы вносят вклад в разработку проблемы театральности как самостоятельного явления в музыкальном искусстве, функционирующего вне театра. Результаты работы могут иметь продолжение, открывают новые перспективы для её изучения, путём

расширения спектра музыкального материала, в том числе и музыки начала XXI века.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут способствовать углублению представлений о театральности в исполнительском искусстве, её значения и роли в аспекте коммуникации исполнителя и слушателя, выявлению потенциальных возможностей фортепианного исполнительства. Материалы и отдельные положения работы могут быть использованы в учебных курсах по теории и истории исполнительского искусства, включены в практику преподавания предметов специального цикла.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечиваются использованием адекватно поставленной цели и задачам современных методов, репрезентативностью отобранного музыкального материала, его научным анализом и трактовкой с точки зрения концепции работы, опорой на фундаментальные музыковедческие труды и оригинальные нотные тексты.

Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре истории музыки Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Основные положения работы были отражены в докладах на двух Всероссийских и шести Международных конференциях, проходивших в Новосибирске, Кемерове, Казани, Москве. По теме научной работы было опубликовано восемь статей, пять из которых в журналах из перечня ВАК (Фортепианное исполнительское искусство в аспекте театральности // Манускрипт. — Тамбов, 2018. — №5 (91). — С. 130-134; Театральность в фортепианном искусстве // Вестник музыкальной науки. — Новосибирск, 2019. — №4 (26). — С. 30-35; Атрибуты театральности в фортепианной музыке // Вестник музыкальной науки. — Новосибирск, 2021. — №3 (9). — С. 74-83; Семантика театральности в жанрах фортепианной парафразы и фантазии // Вестник Кемеровского государственного

университета культуры и искусств: журнал теоретических и прикладных исследований. — Кемерово, 2021. — № 57. — С. 145-160; Семантика театральности в фортепианных миниатюрах Джоаккино Россини // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств: журнал теоретических и прикладных исследования. — Кемерово, 2022 — №59. — С. 84-97). Материалы исследования были отражены в конкурсной работе, удостоенной дипломом Лауреата I степени на X Международном конкурсе «Сибириада» (Кемерово, Кемеровский государственный институт культуры, номинация «Научно-исследовательская деятельность, 2021).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 2 «История западноевропейской музыки», п. 3 «История русской музыки», п. 9 «История и теория музыкальных жанров», п. 10 «Теория и история музыкального языка (выразительных средств музыки)», п. 11 «Музыкальная семиотика (включая музыкальную семантику как её раздел, музыкальный текст)», п. 15 «История, теория и практика исполнения на музыкальных инструментах» паспорта научной специальности 17.00.02 - Музыкальное искусство (искусствоведение).

Структура работы соответствует поставленным задачам исследования и состоит из Введения, трех глав (семи параграфов), Заключения, библиографического списка, включающего 223 источника.

ГЛАВА 1.

ТЕАТРАЛЬНОСТЬ В СМЕЖНЫХ ВИДАХ ИСКУССТВА

Отражение действительности человеком в художественных образцах в ходе развития культуры приобретало разнообразные формы. Процесс взаимовлияния и взаимодействия этих форм приводил к объединению и рождению новых синтезов, предоставляя возможности для выражения, открывающегося в художественных практиках, и усиления художественного эффекта.