Семантика неизвестности и средства ее выражения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Акимова, Ольга Борисовна

  • Акимова, Ольга Борисовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 377
Акимова, Ольга Борисовна. Семантика неизвестности и средства ее выражения в русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 377 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Акимова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕМАНТИКА НЕИЗВЕСТНОСТИ - ИЗВЕСТНОСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Семантика определенности - неопределенности в русском языке о. £

1.2. Семантика неизвестности - известности в русском языке

Выводы по главе о.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИКИ НЕИЗВЕСТНОСТИ

ИЗВЕСТНОСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ вводные замечания о. НО

2.1. Лексические средства выражения семантики неизвестности - известности в dycokom языке

2.2. Фразеологические средства выражения семантики неизвестности - известности в русском языке -1 ПР и. ¿ии

2.3. Интонация и порядок слов как средства выражения семантики неизвестности - известности б русском

2.4. Словообразовательные средства выражения семантики неизвестности - известности в русском языке с. 1?

2.ь. Морфологические средства выражения семантики неизвестности - известности в русском языке А. ¿С О

2.6. Синтаксические средства выражения семантики неизвестности - известности в русском языке

Выводы по главе о.

Q Л Л О & X . X

Я i ч>

О Л «i. Л 1\ш

ГЛАВА 3. СИСТЕМНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С СЕМАНТИКОЙ НЕИЗВЕСТНОСТИ - ИЗВЕСТНОСТИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (на примере квазисложных предложений типа неизвестно кто, известно кто, безразлично кто) Вводные замечания

3.1. Функционирование разговорных форм предложений в литературном языке

История вопроса о необычном употреблении сложных предложений о.

Квазисложные предложения в свете проблем разговорной речи о.

3.1.3. Вопрос о границах простого и сложного предложения п -1м"] W . А. Л.

3.1.4. К вопросу о квалификации и терминологическом обозначении конструкций типа неизвестно кто„ известно кто, безразлично кто

3.1.5. Количественная характеристика квазисложных предложений типа неизвестно кто, известно кто, безразлично кто

3.2. Структурно-грамматическая специфика квзаисложных предложений типа неизвестно; дзт, известно кто, и. «£,&и безразлично кто

3.2.1. Конститутивные структурные и грамматические признаки квазисложных предложений типа неизвестно кто, известно кто, безразлично то

3.2.2. О порядкеов в квависложных предложениях

3.2.3. Квазисложные предложения как диктумно-модуонаяруктура

3.2.4. Семантические особенности квазисложных предложений типа неизвестно кто, известно кто, безразлично кто

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика неизвестности и средства ее выражения в русском языке»

Б современных условиях проблема "человек и язык" приобретает вое более острый и актуальный характер, поскольку находится в основе решения не только собственно лингвистических, но и методических задал обучения русскому языку, направленных на формирование развитой языковой личности.

Исследование роли языка в познавательной деятельности и мышлении, соотношения мышления и языка, языковой семантики и знаний о мире позволяет описать язык как отображение языковой картины мира (совокупность мировоззренческих знаний; совокупность предметного содержания, которым обладает человек). Языковой мир человека отражает картину мира с помощью понятийных категорий качества, обусловленности, оценки, отношения, отрицания, определенности - неопределенности, тождества и т.д. в их взаимосвязи. Содержание понятийных категорий, с одной стороны, объединяет в себе сходные значения языковых единиц и форм, с другой - само воплощается в сфере разноуровневых языковых средств, объединенных определенной доминантной. Каждая понятийная категория "находит свое языковое выражение в установленной лексической, морфологической или синтаксической системе" (Мещанинов 1978, с,£37).

Объектом диссертационного исследования является семантика неизвестности - известности в русском языке, выражаемая системой разноуровневых средств - фонетическими (просодическими), словообразовательными , лексическими, фразеологическими, грамматическими (морфологическими и синтаксическими).

Предметом исследования избран механизм функционирования этих разноуровневых средств в языковой системе и речевой деятельности, отражающий познавательную (мыслительную)г интеллектуальную и эмоциональную сферы познающего субъекта, познаваемый объект, сущность процесса познания средствами языка (от полной неизвестности до полной известности).

Актуальность исследования определяется несколькими факторами:

1. Специфической сущностью семантики неизвестности - известности, которая отражает сложное взаимодействие разноуровневых языковых элементов на основе их функционального и семантического сходства в речевой деятельности, передающей незнание, знание (отсутствие или наличие сведений о ком-.чем-либо) и максимальную степень генерализации знаний, полученных либо собственным опытом говорящих, либо опытом предшествующих поколений,

2, Характерной для конца XX века тенденцией к интеграции лингвистических дисциплин на основе внимания их к "антропосоставляю-прш", к "человеческому фактору", к языковой картине мира (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.В.Бондарко, Т.В.Вулыгина, А.Вежбицкая, Е.М.Вольф, В,Г.Гак, М.Я.Гловинская, Н.Д.Гояев, В,В,Демьянков, Г.А.Болотова, Ю.Н.Караулов, В.Г.Костомаров, Е.С.Кубрякова, А.А.Леонтьев, Т.В.Маркелова, Е.В.Падучева, В.М.Павлов, ¡Ю.С.Степанов, М.П.Сусов, Д.Н.Шмелев, I.В.Шмелева, Е.С.Яковлева и др.), которая позволяет рассматривать проблему в русле взаимодействия семантики, прагматики и грамматики, обеспечивающего возможности комплексного подхода к анализируемому фрагменту языковой и речевой деятельности о учетом перспектив, намеченных в известных описаниях определенности - неопределенности в языке и речи с позиций логического (А.И.Алехина, 0.1.Москальекая. Т.А.Папенкова, И.Л.Распопов, А.Д.Шмелев), функционально-семантического (А.В.Бон-дарко, О.П.Ермакова, И.В.Вороновская, Т.М.Николаева, Е.В.Падуче-ва), грамматического (Е.В.Гулыга, Т.П.Ломтев, Н.С.Поспелов, А.А.Реформатский, Ю.А.Рылов, Е.А.Седельников, М.Г.Селезнев) подходов .

3. Неоднозначностью интерпретации и квалификации языковой семантики неизвестности - известности в лингвистических исследованиях на русском языковом материале, что обусловливает поиски основании для систематизации средств выражения значений неизвестности - известности.

Сложность процесса познания (проявление незнания - знания, приобретение знаний, снятие неизвестности - неопределенности), лежащего б основе семантики неизвестности, предполагает сосуществование и поддержку специфическими и неизбежными связями концептуальной картины мира неизвестного с психологией, логикой, философией, математикой и др.науками. Осознание факта незнания есть результат отношения говорящего к окружающим его предметам, событиям, лицам с точки зрения интереса, обусловленного пристрастиями субъекта, во взаимодействии с познавательно-эмоциональной сферой, формирующими абстрактную "шкалу неизвестности", включающую собственно незнание (полная неизвестность), неполное знание (неточность , неконкретность, приблизительность и др.), собственно знание и обобщенное знание.

Столкновение субъективной природы "неизвестного" понятийного смысла и объективности выражающих его языковых средств приводит к расширению понятия неизвестности до понятия неопределенности, "выхолащивающие" из понятия неопределенности тем самым содержание понятийного смысла "отсутствие сведений58., генерализующего сходные знамения языковых единиц и форм (определение5 что такое неизвестность и что такое неопределенность, соотношение семантики неизвестности и неопределенности/ основные точки пересечения и основные отличия этих значений), "обрекает" на неразличение употребления терминов "неопределенность - неизвестность", "определенность - известность", обеспечивает "разбросанность" средств выражения неизвестности - известности по разным уровня языка и неравнозначность их функционирования в процессе выражения неизвестности - известности.

4. Многоплановость данного фрагмента языковой картины мира, его очевидная "ангажированность" проблемами интеллектуальной и эмоциональной сфер субъекта - говорящего обусловливает поиски той реалии, которая соединяет субъективность значения неизвестности и объективность выражающих его средств. Такой реалией является речевая деятельность, в которой интенции знания - незнания, знания - обобщения детерминируют объединение разноуровневых средств языка для выполнения коммуникативной цели, их особую парадигматическую и синтагматическую организацию, определяющую механизм познавательной системы, ее высокую вариативность, способность привлекать для выполнения познавательной функции языковые средства, не предназначенные для этой цели по своим лексическим, морфологическим и синтаксическим параметрам.

5, Специфические соответствия ономасиологического подхода (языковое воплощение понятийного смысла "неизвестность") и модуо-ного (отношение к действительности с позиций знаю - не знаю., хочу анат - не хочу знать) отражают дискусоионность мышления говорящего - автора и источника знания (приобретения знаний, снятия неизвестности - неопределенности), постулирующего необходимость учета прагматических факторов процесса коммуникации.

Новизна проведенного исследования определяется:

1. выделением языкового значения неизвестности - известности;

2. выявлением и обоснованием специфики семантики неизвестности - известности путем сопоставления значения неизвестности - известности со значением неопределенности - определенности:,

3. комплексным описанием языковых средств выражения семантики неизвестности - известности с учетом прагматических факторов;

4. представлением семантики неизвестности - известности и средств ее выражения как функционально-семантического поля;

5,. описанием результатов парадигматической и синтагматической зависимости функционально-семантического значения неизвестности -известности от прагматических факторов - реализации интенции говорящего, основанной на его коммуникативных потребностях, выборе иллокутивных сил для воздействия на собеседника, на учете социально- ролевого статуса коммуникантов;

5. разграничением ядерных (специализированных) и периферийных (неспециализированных) средств выражения семантики неизвестности - известности, попыткой наметить переходные зоны между ними с опорой на связь семантического, грамматического и прагматического аспектов языковых единиц в процессе речевой реализации;

7. описанием взаимоотношений поля оценки, поля определенности - неопределенности и поля неизвестности на основе анализа их семантики и функционирования;

8. разработкой эмпирического материала и иллюстративным исследованием средств выражения семантики неизвестности - известности в публицистических и художественных текстах;

9- расширением представления о синтаксических единицах языка в соотношении категориальной семантики языковых единиц и отражаемой ими семантической категории;

10. уточнением содержания понятия квазисложные предложения.

Цель диссертации состоит в том, чтобы представить целостную концепцию одного из фрагментов языковой картины мира (ситуацию неизвестности - известности) на основе зависимостей.* концептуальное понятие неизвестности - известности = функционально-семантическое поле неизвестности - известности = функции неизвестности -известности = актуализация значения неизвестности - известности в речевом акте; исследовать и описать взаимодействие семантического, грамматического и прагматического аспектов языковых средств, реализующих функции "неизвестности - известности" в функционально- семантическом поле неизвестности - известности в русском языке; определить реальный состав предложений типа неизвестно кто, известно кто, безразлично кто по данным словарей (толковых, фразеологических, структурных и дискурсивных слов) и по данным современной художественной, публицистической и научной литературы; дать полное описание этих предложений как отдельного участка средств выражения семантики неизвестности - известности в русском

Л А - 11 ~ языке,

Реализация цели предполагает решение следующих конкретных за

1с Выявить дифференциальные признаки семантики неизвестности - известности,

2. Описать структуру функционально-семантического поля неизвестности - известности с учетом разноуровневых средств с позиций семантического, прагматического и грамматического аспектов.

3. Исследовать закономерности взаимодействия объективного и субъективного факторов при формировании семантики неизвестности -известности в мышлении и её языковой интерпретации.

4. Выявить специфику типологии значения неизвестности - известности в области семантики разноуровневых средств, обратив особое внимание на синтаксические средства (в частности, представив системное описание квазисложных предложений с семантикой неизвестности - известности типа неизвестно шло, известно кто, безразлично кто).

5. Исследовать градационные отношения в области семантики неизвестности - известности, выражающиеся на разных уровнях языка,

6. Выделить те содержательные характеристики квазисложных предложений с семантикой неизвестности - известности типа неизвестно кто, известно кто, безразлично кто, которые формируют инвариантное значение этой семантики; отобрать и описать квазисложные предложения, служащие для обозначения каждого типа (класса) ситуаций, раскрывая, что именно в языковом отражении событие, в форме предложения, служит выражением инварианта мысли.

Положения, выносимые на защиту

Неизвестность - известность - функционально-семантическое поле разноуровневых средств (лексических, фразеологических3 просодических, грамматических) языка, объединенных для выражения отношения. говорящего к отрезку действительности с позиций осведомленности / неосведомленности.

2. Семантика неизвестности - известности как бинарное языковое значение является основополагающим для семантики неопределенности - определенности в русской языковой картине мира.

3. Семантика неизвестности - известности имеет двойственный характер, проявляющийся в неразрывном единстве объективного и субъективного факторов этого языкового понятия.

4. Многокомпонентная структура семантики неизвестности - известности характеризуется соотношением эксплицитного и имплицитного содержания ее элементов, отражающих интеллектуально-познавательные факторы.

5. Семантика неизвестности - известности является сложной ядерно-периферийной организацией, которая может быть представлена на шкале "неизвестности - известности", выступающей как дифференцирующий и системообразующий .компонент неизвестности - известности в русском языке. Шкала определяет градацию в рамках полярных значений: полная неизвестность (отсутствие сведений) -частичная неизвестность/частичная известность (неконкретность, неточность, приблизительность, неуверенность, неясность, неопределенность , нечеткость, зшютетичноспт-вопросительност, умолчание, безразличность-безучастность, определенность и др.) - известность наличие сведений), а также регулирует и регламентирует выбор языковых средств выражения отмеченных значений говорящим в конкретных речевых ситуациях. Шкала неизвестности - известности функционирует как связующее звено интеллектуально-познавательной, эмоциональной, оценочной деятельности говорящего (познающего) субъекта.

5. Языковые средства выражения семантики неизвестности - известности образуют ядерно-периферийную структуру. Доминирующим способом выражения семантики неизвестности - известности является синтаксический, который взаимодействует с лексическим, фразеологическим, морфологическим способами. Это взаимодействие обеспечивает парадигматическую и синтагматическую организацию функциональ но- семантического поля неизвестности - известности и зависит от условий конкретного процесса коммуникации ( иллокутивные установки коммуникантов; возможности их реализации в процессе коммуникации; наличие у коммуникантов индивидуального или совместного опыта в познании окружающей действительности; учет степени информированности о предмете речи или уровня заинтересованности о предмете разговора у участников речевого акта и др.).

7. Выражение семантики неизвестности - известности на периферии данного функционально-семантического поля происходит о помощью неопределенных местоименных слов, вопросительных предложений, фразеологических единиц, порядка слое и интонации, которые отражают механизм семантической деривации речевого акта в условиях оценочного, с позиции неосведомленности / осведомленности комфЕЧВГЙОГй АкЗ-А муникантов о предмете речи ^Экспрессивная функция периферии основана на взаимодействии функционально-семантического поля неизвестности - известности с полями неопределенности - определенности. количественности, градуальности, утверждения - отрицания.

8, Специфическим средством выражения семантики неизвестности - известности являются квазисложные предложения типа неизвестно кто, известно шо, безразлично кто, демонстрирующие- разную степень стандартизации средств выражения названной семантики и разную степень абстрагирования семантики неизвестности - известности вариантами квазисложных предложений С предложения типа неизвестно кто обозначают полное отсутствие информации у коммуникантов; предложении типа непонятно кто, неясно шю, необъяснимо кто, неприметно кто, непостижимо кто чаще всего передают значения неизвестности-неопределенности; предложения типа невесть кто, неведомо кто, незнамо кто передают значение неизвестности с эмоциональными оттенками уничижения, восхищения, удивления, негодования и др.; предложения типа известно кто, ясно кто, понятно кто передают значения известности, общеизвестности, обычности обсуждаемого коммуникантами факта, события; предложения типа безразлично кто, неважно кто передают значения безразличности, безучастности, снисходительного отношения говорящих к обсуждаемому факту, событию) .

Основная гипотеза диссертации! неизвестность - известность -это функционально-семантическое поле, реализующееся в речи комплексом разноуровневых средств.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке вопросов функциональной грамматики (выявление и описание значения неизвестности - известности, средств его выражения; рассмотрение проблем категории определенности - неопределенности под иным углом зрения, проявляющимся в дальнейшей детализации семантики определенности - неопределенности, в выявлении её базового значения - неизвестности - известности).

К теоретически значимым следует также отнести осмысление семантики неизвестности - известности как одного из важных межуров-невых концептов, то есть расширение предмета лингвистики, обусловленное "человеческим фактором", а также накопление нового эмпирического материала исследования языковых единиц в грамматическом и прагматическом аспектах.

Практическая ценность работы заключается в типологическом описании семантики неизвестности - известности и систематизации средств её выражения с учетом условий коммуникации, что может быть использовано в курсах "Современный русский язык", "Стилистика русского языка", "Историческая грамматика русского языка" (раздел "История сложных предложений в русском языке"), "Лингвистический анализ текста", "Введение в языкознание" (при изучении -темы "Языковая картина мира"), при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам переходности языковых единиц, функциональной грамматики, теории коммуникаарии и др.

В качестве материала исследования используются примеры, извлеченные методом оплошной выборки из произведений русской классической и современной русской литературы; примеры, извлеченные из публицистических произведений, научной литературы, а также образцы разговорной речи, взятые нами из различных лингвистических исследований монографического характера.

Определения слов даются по "Толковому словарю русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (М., 1992); значения фразеологических единиц даются по "Фразеологическому словарю русского языка" под ред. А.И. Молоткова (М., 1978).

Методы исследования

Исследование построено на индуктивном методе анализа: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщения на этой основе теоретических положений и выводов. Сложность объекта и приоритет интеграции лингвистических дисциплин в процессе исследования диктует метод комплексного структурно-семантического анализа с применением данных прагматики. Семантика неизвестности - известности как функционадьно-се-мантичеокого значения обусловливает применение таксономического метода (систематизация того, что имеет иерархическое отроение) и метода корреляционного семантического анализа (характеристика семантики языковых единиц в процессе их отношений друг с другом, ведущая к обнаружению изоморфизма разноуровневых единиц, выполняющих общую семантическую функцию). Особое место занимает метод лингвистического эксперимента в сочетании с элементами трансформационного и дистрибутивного анализа - конструирование возможных синтаксических построений, замещение компонентов конструкции, подстановка компонентов, подбор синонимов и т.д. Семантическая характеристика средств выражения неизвестности - известности определяет использование приемов компонентного анализа (на основе словарных дефиниций и контекстуальной реализации значения слова) и логико-семантического анализа,

Апробация исследования.

Основные теоретические положения работы изложены автором в научных статьях, учебном пособии к спецкурсу "Простые предложения, осложненные конструкциями типа "неизвестно куда" (Екатеринбург 1996, 5 п.л.) и монографии "Семантика неизвестности и средства ее выражения в русском языке" ( Москва 1999, 10 п.л.); по теме диссертации разработаны и прочитаны в вузе два спецкурса (1990-1995), Материалы исследования неоднократно обсуждались на научном семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка Московского педагогического университета; автор выступал с докладами на многих научных конференциях, в том числе международных: в Москве (199?,1998), Екатеринбурге (1988,1990,1993-1998), Челябинске (1992,1993), Воронеже (1996), Владимире (1997), Твери (1997,1998), Соликамске (1997), Ижевске (1998), Барнауле (1998), Смоленске (1998), Вииоке (1998), Могилеве (1998).

Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка использованных источников языкового материала.

Формирование идей, представлений, становление и приобретение знаний, т.е. ликвидация, снятие неизвестности, неопределенности, происходит, когда человек думает о чем-либо, усваивая, сопоставляя, накапливая информацию, знания о чем-либо, для этого в языке сложилась система средств выражения, Но любой из названных процессов начинается именно с осознания того, что у человека отсутствуют сведения, мнение, необходимые знания, нужная информация, т.е. любое познание человека, начинается с факта неизвестности.

Сложный ментальный мир человека давно стал предметом исследования и изучения ученых разных наук - психологии, философии, логики и лингвистики - и представляет из себя совокупность того, что мы называем знанием, верой, убеждением, памятью. Каждый человек не живет замкнуто в своем внутреннем мире, он обладает способностью каким-то образом реагировать на внешний мир, как-то относиться к тому, что происходит во внешнем мире, а для этого у человека есть определенная способность иметь мнение, оценивать различные ситуации, предполагать, мыслить, принимать решения, знать или не знать.

Проблеме знания уделяется в последнее время большое внимание как в лингвистике (герменевтике), так и в философии, психологии, логике, математике и некоторых других науках, имеющих непосредственное отношение к процессам, связанным с мыслительной деятельностью человека.

Как философия, так и конкретные науки и естественные языки при отражении объективного мира вырабатывают категории очень неодинаковой степени абстракции, хотя онтологически и обусловленные

- '1Q восприятием тек же явлений, свойств и отношений окружающей действительности. Вопросы, связанные о мозговыми механизмами речепо-рождения, мы оставляем в стороне, они могут быть рассмотрены как особая тема, хотя от лингвофилософии и лингвопсихологии до собственно лингвистики "рукой подать", разработка вопросов речепорож-дения требует подхода к синтезу разнодисциплинарного знания, мы же ограничимся здесь другими задача}®.

Понятие "знание" может быть охарактеризовано как в бытовом его значении, так и в научном, и обычно знание рассматривается как целостная и систематизированная совокупность научных (или бытовых, жизненных, приобретенных в течение жизненного общения) понятий о закономерностях природы, общества и мышления, накопленная человечеством и конкретным человеком в процессе активной преобразующей научной, познавательной, психологической, культурологической, экономической, производственной и др. деятельности, проверенная практикой и направленная на дальнейшее познание и, возможно, изменение мира (Логический словарь 1972. С.185),

Знание и незнание принципиально различны о философской, с житейской и с лингвистической точки зрения (Арутюнова 1988, с.125; Булыгина, Шмелев 1997, с. 389). Знание или незнание - это моменты человеческого взаимодействия с окружающим миром, предполагающие друг друга, но не совпадающие. Люди начинают процесс познания, исследование практически с нуля (с отсутствия сведений, информации о ком-, чем-либо, т.е. с незнания, в более широком смысле - с неизвестности) , постепенно накапливают информацию о предметах и объектах окружающего мира, в результате чего постепенно у них происходит переосмысление, переупорядочивание информации. Познающие субъекты сами определяют степень своей информированности об объектах. Как отмечал X.А.Причард, человек обычно сам определяет, "знает ли он что-нибудь на самом деле или только так думает" (Рг1сЬаг^1 1968, с.62). Как утверждают психологи, знание приобретается человеком из разных источников и, соответственно, бывает разным: а) выводное (человек не только пассивно наблюдает, но и анализирует, систематизирует, самостоятельно делает выводы), б) невыводное (человек получает информацию в виде готовых форм, например, Я знаю, что Земля круглая, Волга впадает в Каспийское море), в) из "вторых" рук (знания, полученные в процессе обучения, из книг, из разговоров и т.д.) (Остин 1962, с.55).

С понятием "незнание - знание" связано понятие неизвестности - известности, обозначающее и отражающее наличие или отсутствие сведений, информации у кого-либо из коммуникантов о ком-либо, чем-либо, выступающего в качестве предмета речи, и, главное, необладание - обладание возможностью познания; другими словами, отсутствие - наличие понятия или представления о ком-либо, чем-либо: "Незнание предполагает неудовлетворенную потребность субъекта в информации: "Не знаю" говорят тогда, когда кто-то хочет знать" (Падучева 1997, с.21),

О семантике неизвестности применительно к современному русскому языку, просто о понятии неизвестности в связи с изучением категории определенности - неопределенности в той или иной мере говорили и писали многие лингвисты, не выделяя и не определяя неизвестность как языковую категорию или как самостоятельное лингвистическое значение, не отличая в основном от семантики неопределанности, хотя и не отождествляя эти два понятия,

Наш интерес связан с зкотралингвистической стороной данного объекта, с тем, какое место занимает это значение в общей картине мира, а также интерес и наше внимание к данному явлению обусловлены значительностью лингвистической роли этих понятий и отношений в жизни человека,

Язык выступает как ключ к самобытной языковой картине мира, отражаемой обыденным сознанием и семантикой общенародного языка о её специфическими} в чем-то универсальными, а в чем-то неповторимыми, категориями, Общенародный язык - это та основная лингвистическая данность, которой в нормальных условиях с детства овладевает каждый представитель данного языкового сообщества (одного этноса)} развивая при его помощи свою мыслительную деятельность и включаясь в коммуникацию и культуру своего народа. Именно этот язык о его в чем-то "наивной" семантикой помогает человеку приобщиться к свойственной его этносу картине мира. Владение общенародным языком объединяет людей как "своих" в смысле представителей одной языковой общности, несмотря на возможные различия в их культурном уровне (Категория количества., 1990, с.5).

Описание мира - это одновременно свидетельство стоящей за ним когнитивной, познавательной деятельности, но также и деятельности по созданию дискурса, речевых произведений, текста (Кубрякова 1994).

В языковой системе отражаются особенности познавательного опыта конкретного народа, черты его материальной и духовной культуры, а также определенная, принятая данным языком "конвенция". Все это в совокупности и создает то, что называют языковой картиной мира (Норман 1994, о.30).

Языковой мир человека отражает картину мира о помощью понятийных категорий качества, количества, оценки, отношения, обусловленности, тождества и т.д. в их взаимосвязи. Содержание понятийных категорий, с одной стороны, объединяет в себе сходные значения языковых единиц и форма, о другаы-само воплощается в сфере разноуровневых языковых средств, объединенных определенной семантической доминантой. Каждая понятийная категория находит свое языковое выражение в установленной лексической, морфологической или синтаксической системе" (Мещанинов 1978, с. 237).

Совершенно особую картину в русском языке представляет собой семантика неизвестности - известности, которая отражает, на наш взгляд, реальные закономерности мыслительно-языковой и мыслительно- речевой онтологии, хотя детерминирована, в конечном счете, восприятием окружающей действительности.

Вряд ли значения неизвестности - известности могут быть отнесены к объектам, если можно так сказать, "первого плана" лингвистической науки. Это обстоятельство мы имеем в виду, объясняя использование зачастую нелингвистических критериев при описании семантики неизвестности - известности.

В работе представлена попытка интерпретации семантики неизвестности - известности в виде целостного языкового объекта.

Выявление семантики неизвестности - известности проходило в несколько этапов: от единичных разрозненных фактов до выделения функционально-семантического поля неизвестности - известности, так как "нет такого значения, которое не выражалось бы в языке рядом параллельных форм, функционирующих во всех подсистемах языка. . Что же касается категорий логического и логико-эмоционального плана, то они выявляются в языке в десятках параллельных форм, образующих сложные переплетения и взаимодействия" (Гак 1965, с.4),

В научном познании явлений и закономерностей объективного мира, а также и в повседневной практике человек постоянно сталкивается о различной степенью неопределенности - определенности наших знаний о природе, предметах и явлениях окружающей действительности, обществе, о себе, о взаимоотношениях людей. Незнание или отсутствие необходимой для общения и жизни информации, возникающие вследствие этого вопросы, сомнения, проблемы, появление неточного знания побуждают человека к поиску ответов на поставленные вопросы, при этом человек опирается на собственный опыт и знания или ориентируется на достижения авторитетных для него, известных людей, стремится к принятию собственных решений, которые в результате приводят к приобретению человеком новых знаний, сведений, к снятию вопросов или, что вполне объяснимо, к появлению новых, более сложных, побуждающих человека к дальнейшему поиску ответов, к разрешению сомнения, к установлению известности, определенности, конкретности. Решению этой трудной для любого человека задачи способствуют не только его мыслительные возможности, но и возможности языка, на котором думает и говорит человек.

В русском языке для передачи отмеченных, во многом субъективных, значений сложилась система понятийных категорий и выработана система объективных, связанных о ними языковых средств выражения (например, такие понятийные категории, как категория количеотвен-ности, аспектуальности, градуальности, оценки, обусловленности, оптативности, персональнооти, темпоральности и др.).

К ряду "субъективных" категорий, связанных о процессами мыслительной, познавательно-когнитивной и речевой деятельности чело4 века, в русском языке относится и категория определенности - неопределенности, а также выделяемая нами категория неизвестности - известности. Однако прежде чем говорить о заявленной теме - о функционально-семантическом значении неизвестности - известности в русском языке и системе разноуровневых средств его выражения обратимся к некоторым аспектам характеристики категории определенности - неопределенности, так как между семантикой определенности - неопределенности и средствами её выражения, с одной стороны, и семантикой неизвестности - известности и средствами её выражения, с другой, есть точки соприкосновения.

- яр

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Акимова, Ольга Борисовна

Выводы по третьей главе

1. Специфическим, но неспециализированным синтаксическим средством выражения семантики неизвестности - известности в русском языке являются квазисложные предложения типа неизвестно кто, известно кто, безразлично кто.

2. Квазисложные предложения - многоаспектная единица, допускающая и многоаспектные подходы к ее описанию и интерпретации (семантический, структурно-грамматический, функциональный, прагматический) ,

3. Названные предложения обладают комплексом структурно-грамматических свойств, способствующих формированию семантики неизвестности - известности, среди которых выделяются: постоянное количество сочетающихся компонентов (безлично-предикативное слово на - о + вопросительно-относительное местоименное слово: на базе единой структурной схемы возникают различные модально-экспрессивные варианты); обязательность дачных сочетающихся компонентов; = закрепленный контактный порядок расположения компонентов между собой в структуре квазисложного предложения; соотносительность в лексических значениях сочетающихся слов; = контактное положение квазисложного предложения по отношению к опорному . - слову в составе включающего его предложения; отсутствие паузы разграничения между компонентами квазио-дожного предложения; отсутствие паузы разграничения между квазисложным предложением и опорным для него словом в главном предложении; отсутствие формально выраженного лица в структуре главного предложения; отсутствие соотносительно-указательного местоименного олова (коррелята) в главнойпредложении; морфологическая природа сочетающихся компонентов, ее влияние на образование грамматической парадигмы квазисложного предложения и главного для него предложения; морфемный состав структурно опорных в квазисложном предложен!® слов (слов на -о); способность одного из компонентов квазисложного предложения к актуализации, что способствует образованию коммуникативной парадигмы как квазисложного предложения, главного для него предложения; способность и возможность данных квазисложных предложений вступать в синонимические (одноуровневые и разноуровневые) и антонимические отношения; внешнее соответствие структурной схеме предложения; = способность квазисложных предложений объединяться в однородные ряды ( однородные ряды, состоящие только из квазисложных предложений; однородные ряды, состоящие из квазисложных предложений и слов-членов); переход квазисложного предложения в некоторых случаях в полупредикативную по сути единицу, стремящуюся к обособлению, что может свидетельствовать о том, что в языке складывается новое средство выражения члена предложения (на синтаксическом уровне) и новая единица выражения семантикинеизвестности - известности (на лексико-семантическом уровне); способность квазисложных предложений употребляться в условиях диалога в качестве самостоятельной ответной реплики и только на поставленный вопрос.

4. Понятие "квазисложное предложение" используется в двух случаях: при обозначении предложений типа неизвестно кто, известно кто, безразлично кто и при обозначении простого предложения, их содержащего.

В первом значении квазисложные предложения типа неизвестно кто, известно кто, безразлично кто рассматриваются как синтаксические единицы, которые обладают мнимой (ложной, поевдо-, кажущейся) предикативной основой, внешне напоминают полипредикативные и поли-пропозиционные предложения.

Во втором значении квазисложным предложением считается предложение, в составе которого данные квазисложные предложения функционируют как распространители структурной схемы.

5. Данный класс квазисложных предложений представляет ядерно-периферийное образование и по структурным показателям, и по семантике.

КСП со значением неизвестности.

Ядром КСП и на структурном, и на семантическом основании являются предложения с опорным словом неизвестно.

Периферию составляют предложения со словами неведомо, невесть, неясно, непонятно, необъяснимо, неприметно, непостижимо.

КСП со значением известности.

Ядром КСП и на структурном,и на семантическом основании являются предложения о опорным словом известно.

Периферию составляют предложения со словами ясно, понятно, объяснимо, постижимо, обыкновенно, интересно.

КСП со значением обобщенности.

Ядром КСП и на структурном основании, и на семантическом являются предложения с опорным словом безразлично.

Периферию составляют предложения со словами неважно, все равно, все едино, все одно, неинтересно.

Источниками названного смысла могут быть: внешний контекст, т.е. условия, при которых происходит акт коммуникации; коноитуация, т.е. любые невербальные визуально-чувственные компоненты, в условиях которых употребляется данное предложение; частно-перцептивная база участников коммуникативного акта, т.е. наличие их прошлого совместного опыта, прошлого или приобретенного совместного наличия / отсутствия сведении, информации.

6. Отмеченные олова на -0 (неизвестно, известно, безразлично) можно рассматривать как метаслова, которые формируют ряд типов квазисложных предложений, являясь в них предикатами,и являются основой метаконструкций.

7. Комплекс структурно-грамматических признаков способствует приобретению данным типом квазисложных предложений свойств разных языковых единиц (что подчеркивает их особенность и квазисложность ), таких, как фразеологическая единица (относительная смысловая неразложимость ; относительная устойчивость фразеоохемы; воспроизводимость структуры и значения; эмоционально-экспрессивный и оценочный характер); как местоимение (дейктическая и заместительная функция); как структурное олово (функция фразо -и текстообразования).

Квазисложные предложения - своего рода семантике-синтаксический дериват, находящийся на периферии системы сложного предложения или занимающий переходную зону между системой сложного и системой простого предложения.

8. Семантика неизвестности выражается ядерными (типа неизвестно кто) и периферийными (типа непонято то) квазисложными предложениями.

Семантика известности выражается ядерными (типа известно кто, безразлично кто) и периферийными (типа понятно кто) квазисложными предложениями.

9. В предложении данные КСП выполняют комплементарую функцию.

В тексте и высказывании данные КСП выполнят дейктичеокую, коммуникативно-прагматическую и структурную функции.

10. Данные квазисложные предложения могут быть квалифицированы и как средство выражения модальности, так как в их семантику включено значение субъекта (не обладающего или обладающего информацией) .

Данные квазисложные предложения могут быть отнесены к зго-центрикам, т.е. к группе субъективных и субъектных категорий, семантика которых предполагает субъект оценки, наблюдения, номинации: неизвестно кто - своим основным значением выражает незнание, субъектом может быть не только сам говорящий; безразлично кто -никакой конкретный субъект не имеется в виду, здесь может быть субъект, безразличный к выбору, но не к незнанию.

Квазисложные предложения характеризуются двучленным строением, так как они соединяют диктумную (объективную) и модусную (субъективную) часть высказывания.

Активное употребление данных квазисложных предложений в языке и речи; использование их для выражения не только семантики неизвестности - известности, но и одновременно использование их как средства выражения субъективного отношения говорящего в предмету речи в очередной раз подтверждает идею В.В.Виноградов о том, что субъектно-оценочное начало пронизывает вою ткань языкового материала русского языка.

ЗА КЛЮЧЕНМЕ

1. В современных условиях проблема "человек и язык" приобретает все более острый и актуальный характер, поскольку находится в основе решения многих теоретических и практических проблем.

Исследование роли языка в познавательной деятельности и мышлении, соотношения мышления и языка, языковой семантики и знаний о мире позволяет описать язык как отображение языковой картины мира как совокупности мировоззренческих знаний о мире, совокупности предметного содержания, которым обладает человек. Языковой мир человека отражает картину мира с помощью понятийных категорий качества, количеотвенноотн, оценки, градуальности, обусловленности, отношения, отрицания, определенности - неопределенности и др. в их взаимодействии. Содержание понятийной категории, с одной стороны, объединяет в себе сходные значения языковых единиц и форм, с другой - само воплощается в сфере разноуровневых языковых средств, объединенных определенной доминантой. "Каждая понятийная категория находит свое языковое выражение в установленной лексической, морфологической или синтаксической системе" (Мещанинов 1978, с. £37).

2. Данная работа возникла как результат наших попыток осмыслить значение неизвестности - известности как одного из функционально-семантических значений, которое играет важную роль в выражении когнитивно-познавательных процессов и отражает намерения говорящего представить познанное или непознанное с помощью разноуровневых средств выражения.

3. Гипотеза о функционально-семантической природе значения неизвестности - известности, выражаемой разноуровными Языковыми средствами, включающими лексические, фразеологические,фонетические, грамматические, находит подтверждение в системной организации функционально-семантического поля неизвестности - известности, отражающей парадигматические и синтагматические значения языковых средств в их динамике. обусловленной речевой деятельностью. Субъективность понятия неизвестности - известности и объективность выражающих его средств демонстрируют сложное взаимоотношение семантического, прагматического и грамматического аспектов языковых единиц как механизма действия языковой системы для выполнения семантической функции с позиции неосведомленности -осведомленности ("отсутствие - наличие сведений, знаний"), т.е. выполнение семантических функций неизвестности - известности.

4. Понятие неизвестность - известность связано со знаниями, мнениями, оценками людей, с обобщением их опыта и, конечно, с объективизацией такого опыта и его отражением в языковых форма«:.

Каждая форма олова и синтаксическая конструкция являются носителем специфического, свойственного только ей способа интерпретации выражаемого смыслового содержания.

В семантике языковых средств выражения неизвестности - известности могут быть выделены два аспекта: смысловая основа и интерпретационный компонент, т.е. способ представления смысла, который хочет передать говорящий, в значениях, выражаемых имеющимися средствами русского языка. б. Структура эмоционально-психологического континуума каждой личности сложна и неповторима. Языковые ресурсы для экспликации картины мира и бытия духа обширны, обладают свойством изменчивости и многозначности, путем семантической эволюции направлены в сторону одухотворения, одушевления каждого эмоционально-чувственнога всплеска; это относится ^средствам выражения семантики неизвестности - известности.,

Семантика неизвестности - известности - область, в шторой пересекаются языковые и неязыковые знания о мире, отражающие поведение языковой личности в понятиях аспекта неизвестности - известности (неточности, неконкретности, приблизительности и т.д.), шкалы неизвестности - известности, соответствующей разновидности, стереотипа неизвестности - известности.

С помощью названных понятий формируется многокомпонентная структура семантики неизвестности, интерпретирующая в языковом значений отношения субъекта к неизвестному - известному, незнакомому - знакомому факту.

Взаимосвязь объективных и субъективных факторов в семантике неизвестности - известности отражается в комплексе ядерных и периферийных компонентов значения. Круг языковых средств, имеющихся в распоряжении говорящего для выражения семантики неизвестности -известности во всех её разновидностях и вариантах, позволяет представить значение неизвестности и средства его выражения как функционально-семантическое поле, относящееся к полицентрическим полям с качественно-количественным ядром и пересекающееся в полем определенности - неопределенности,

8, Перспективой исследования является наблюдение над системной организацией средств выражения семантики неизвестности - известности с позиций становления грамматического понятия неизвестности - известности в русском языке. С этой целью необходимо более четко выделить прагматизированные значения средств неизвеот- . ности - известности и закономерности их влияния на словообразовательные и морфологические свойства и синтаксические функции,

Перспективно также исследование средств выражения адресата в высказывании и тексте с позиций неосведомленности - осведомленности наличия - отсутствия знаний. Возможно рассмотрение семантики неизвестности - известности и средств ее выражения о позиции стратификации семантики - выделение и соотношение различных уровней и аспектов семантического содержания: рассмотрение проблем"значение и смысл неизвестности - известности,' общность и различия в содержании синонимических высказываний, межкодовые преобразования в процессе порождения и восприятия высказывания, соотношение содержания текста на данном языке и текста перевода.