Категория определенности-неопределенности в лакском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Магомедова, Мадина Ахмедовна

  • Магомедова, Мадина Ахмедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 163
Магомедова, Мадина Ахмедовна. Категория определенности-неопределенности в лакском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Магомедова, Мадина Ахмедовна

Введение.

Глава I. Теоретико-типологические аспекты изучения категории определенности-неопределенности.

1. Изучение вопросов категории определенности-неопределенности

2. Категория определенности-неопределенности в современной лингвистике.

3. Категория определенности-неопределенности в разносистемных языках.

Глава II. Способы выражения категории определенности неопределенности в лакском языке.

1. Определенность-неопределенность в различных лексических группах.

2. Контексты функционирования категории определенности неопределенности.

Число и категория определенности-неопределенности.

Падеж и категория определенности-неопределенности.

Определенность-неопределенность и предикативность.

Длительность как средство выражения категории определенностинеопределенности.

Глава III. Эксплицитные способы выражения категории определенности-неопределенности

1. Модальность как средство выражения категории определенностинеопределенности

Субъективная модальность как средство выражения категории определенности-неопределенности.

Модальность возможности как средство выражения семантики неопределенности.

Модальность необходимости как средстзо выражения категории определенности.

Определенность-неопределенность в отрицательных, вопросительных высказываниях.

2. Лексико-грамматическая структура и семантика местоимений как средство выражения категории определенности-неопределенности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория определенности-неопределенности в лакском языке»

Исследование категории определенности-неопределенности, как в морфологическом, так и функционально-семантическом аспекте поднимает широкий пласт теоретических проблем, связанных с референцией, семантикой артиклей в артиклевых языках, типами соответствия между проявлениями скрытой категории определенности-неопределенности в безартиклевых языках и ее грамматическими показателями в артиклевых. Долгое время категория определенности-неопределенности в лингвистике выделялась только в отношении тех языков, которые имели специальный грамматический показатель (артикль) для констатации определенности-неопределенности имени существительного. В так называемых артиклевых языках актуализация предметного имени говорящим, слушающим как определенного или неопределенного происходит в зависимости от употребленного грамматического форманта. Например, в ряде языков, таких как английский, немецкий, французский и др., существуют артикли, соотносящиеся с семантическим значением определенности-неопределенности (англ. The-a; нем. Der-ein; франц. Le, la-un, une). Наличие данных показателей в языке и речи позволяет индивиду отождествить предметное слово либо как уже известное, определенное и имеющее конкретное значение, либо отметить различную степень абстрактности, неизвестности и неопределенности.

Объектом диссертационного исследования является категория определенности-неопределенности, которая традиционно выделялась в грамматических описаниях ряда языков. С поворотом исследовательских интересов к анализу высказывания указанная категория получает более широкое толкование. Непосредственным предметом исследования является характер выраженности указанной категории в соизмеримых текстовых условиях. Становится очевидным, что в качестве референциальной категории она универсальна и многообразна в своих проявлениях. Это обстоятельство делает актуальным изучение данной категории. Настоящая работа посвящена анализу категории определенности-неопределенности в лакском языке. Лакский язык принадлежит по генеалогической классификации к дагестанской группе иберийско-кавказских языков. Отсутствие артиклей во многих других языках приводило исследователей к выводу, что категория определенности-неопределенности существует только в артиклевых языках. В русистике также считалось, что определенность-неопределенность не свойственна русскому языку. Поскольку русская филология оказала влияние на дагестановедение, то и в лакском языке категория определенности-неопределенности оказалась неисследованной.

Актуальность исследования определяется отсутствием изучения категории определенности-неопределенности в лакском языке. Категория определенности-неопределенности является функционально-семантической категорией, пронизывающей всю ткань языка и определяющей его структуру и речевое функционирование. Изучение синтаксиса лакского языка, отличающегося своеобразным строем предложения, имеет большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем необходимо отметить и то, что анализ определенности-неопределенности связан с одним из сложнейших вопросов описания языка - проблемой коммуникативности. Данная категория, как семантическая единица, характерна для всех языков мира. Любой язык должен иметь средства, позволяющие говорящему при передаче информации выразить различие между известным и неизвестным. Определенности-неопределенности категория - одна из важных категорий семантики высказывания, функция ее - актуализация и детерминизация имени, демонстрация его единственности в описываемой ситуации (определенность), либо выражение его отношения к классу подобных ему феноменов (неопределенность). Для лакского языка, характерным является наличие эргативной конструкции, т.е. при переходных глаголах субъект действия выражен эргативным родительным падежом, а объект - именительным. Данная диссертационная работа является исследованием категории определенности-неопределенности в лакском языке, как языке безартиклевом. Причем данная тема по настоящее время остается неисследованной в дагестановедении.

Цель и задачи работы заключаются в комплексном теоретическом изучении категории определенности-неопределенности в лакском языке, описание средств и способов ее выражения, анализ семантики и функции категории определенности-неопределенности на материале литературного языка, с привлечением по необходимости диалектов лакского и других дагестанских языков. В работе рассматриваются основные синтаксические и семантические особенности выражения определенностинеопределенности в лакском языке. Делается попытка дать наиболее полное описание лексических, морфологических и синтаксических средств выражения категории определенности-неопределенности, а также разработать научный подход к осмыслению категории определенности-неопределенности как сложной в структурном и содержательном плане категории. Для создания целостной картины категории определенности-неопределенности предполагается решение задач, находящихся в центре внимания современной лингвистики.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе предполагаются следующие задачи:

- выявление и обоснование наличия категории определенности-неопределенности в лакском языке;

- определение лексических и морфолого-синтаксических признаков категории определенности-неопределенности;

- анализ семантических категорий модальности, посессивности в лакском языке на базе конкретного языкового материала в аспекте поставленной проблемы;

- выявление проявления категории определенности-неопределенности в различных грамматических контекстах (в падежном, указательном, притяжательном, предикативном);

- выявление роли интонации и ударения в формировании предложения, соответственно и категории определенности-неопределенности;

- анализ морфологических средств выражения определенности-неопределенности.

Исследование, таким образом, охватывает общие и частные проблемы фонетики, морфологии, лексики и синтаксиса лакского языка, связанные с функционированием категории определенности-неопределенности. Впервые в лакском языке, да и в дагестановедении, исследуется категория определенности-неопределенности на лексико-семантическом уровне. Общеизвестно также, что ни один язык в полном объеме коммуникативную функцию без категории определенности и неопределенности не в состоянии обеспечить.

Научная новизна исследования заключается в самом подходе к исследованию единиц, выражающих категорию определенности-неопределенности в лакском языке. В исследовании рассмотрены произведения, литература лакского языка. Материал лакского языка еще не рассматривался под данным углом зрения, благодаря чему работа приобретает определенный характер научной новизны, которая подкрепляется и впервые анализируемым, подобранным материалом. Материал исследования представляет собой примеры из лакских художественных текстов, из живой речи, а также подборку текстов на языке. Характер научной новизны связан, прежде всего, с тем, что в область изучения категории определенности-неопределенности вводится необходимость учета характера высказывания, в зависимости от которого говорящий выбирает разные средства выражения для реализации семантики определенности-неопределенности в высказываниях. Новизна определяется выбором малоизученной (точнее - неизученной) категории, анализ которой основывается на комплексном применении разнообразных методов исследования. Она также предполагает рассмотрение исследуемой категории в неразрывном единстве с грамматическими и семантическими категориями. Своеобразие современного состояния изученности лакского языка заключается в том, что усилия лингвистов были сконцентрированы на разработке вопросов, связанных с фонетикой, лексикой, морфологией, в то время как вопросам синтаксиса уделяется меньше внимания. Известно, что описание категории определенности-неопределенности в таких языках, как английский, немецкий или французский является хорошо установленным фактом их морфологии. И в европейских языках статус категории определенности-неопределенности не является до конца проясненным. Наличие этой категории в грамматической структуре языка предполагает наличие средств ее выражения, например, в европейских языках таковыми являются артикли.

Предметом исследования является функционально-семантическая категория определенности-неопределенности, реализуемая разными способами в системной структуре языка на всех уровнях: фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом. Исследование, как правило, базируется на материале лакского литературного языка, представленного в произведениях художественной литературы и периодической печати. Привлекался параллельно и диалектный материал, собранный у носителей языка, а также из монографий и других публикаций, посвященных лакским диалектам. В исследование введен материал из словарей: лакско-русского словаря [С.М. Хайдаков], русско-лакского [Н.С. Джидалаев].

Методологические и теоретические подходы. При освещении теоретических положений, касающихся категории определенности-неопределенности, использовалась совокупность различных по своим параметрам методов: логико-структурный и функциональный анализ, описательно-аналитическое моделирование, логико-лингвистическое сопоставление, а также ряд иных методов. Теоретический анализ категории определенности-неопределенности допускает и всеобщую взаимосвязь, причинность и обусловленность. В силу этого категория определенности-неопределенности представляется относительной категорией. Определенность и неопределенность являются семантическими понятиями, где одно не существует без другого. Как мы не можем определить белый цвет предмета без существования его антипода черного цвета, так и определенным может быть назван признак, если имеется возможность сравнить его с менее определенным либо неопределенным. Таким образом, первое правило для категории определенности-неопределенности формулируется так: не существует языков, в которых может наличествовать категория определенности или только категория неопределенности. Языковой дуализм в этой категории функционирует весьма эффективно. Категориальные признаки определенности обязательно соотносятся с семантическими значениями неопределенности, хотя способы и средства выражения в языках могут быть разными. Второе правило - не существует языков, в которых категория определенности-неопределенности отсутствовала бы.

Мышление, как форма отражения, основывается на процессах обобщения и абстрагирования воспринимаемой информации об объектах действительности. Так как определенность-неопределенность основывается на отношениях точного/приблизительного, конкретного/абстрактного, индивидуального/обобщенного и др., то процесс мышления невозможен без отображения определенных признаков.

Категория определенности-неопределенности является логико-лингвистической категорией, то есть лингвистические определенные и неопределенные представления основываются на логических отношениях. Категория определенности-неопределенности является функционально-семантической категорией, объединяющей самые разнообразные средства и способы выражения, функционирующие в речевых ситуациях.

Определенность-неопределенность в данной работе рассматривается как сложное в структурном плане образование, логико-лингвистический центр которого составляют отношения определенного-неопределенного, точного-приблизительного и др.

Соответственно при выражении неопределенных представлений в языке семантика неопределенности всегда в той или иной степени наполнена категориальными признаками определенности и наоборот. Таким образом, в данной работе рассматриваются способы и средства выражения категории определенности-неопределенности, которая может быть абсолютной на определенном уровне, но всегда при этом относительной по отношению к другому языковому уровню.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и теоретические положения, приводимые в работе, впервые рассматриваются в плане самостоятельного исследования и представляют несомненный интерес в плане сравнительного и синхронного изучения лакского языка. Материал исследования и его выводы помогут углубить знания об особенностях выражения категории определенности-неопределенности в лакском литературном языке. Теоретически значимы материалы и выводы диссертации для лакской грамматики.

Практическая значимость исследования видится в том, что ее результаты могут использоваться для разработки спецкурсов и учебных пособий, в преподавании лакского языка в школе, при составлении учебно-методических пособий для учебных заведений. Выводы, полученные при описании, могут оказать практическую помощь исследователям аналогичных проблем в родственных языках. Материал типологически различных языков показывает, что семантика категории определенности-неопределенности универсальна и формируется в структуре высказывания. Исследование форм выражения определенности-неопределенности имеет определенное практическое значение в лингвистическом аспекте. Результаты исследования значимы и для раскрытия разнообразия форм и семантики определенности-неопределенности в лакском языке.

Категория определенности-неопределенности, хотя не выдвигалась на первое место в ряду лингвистических исследований, тем не менее, не раз становилась объектом внимания языковедов. В разные периоды языкознания категория определенности-неопределенности изучалась на материале различных языков, прежде всего европейских , где имеется явно выраженный показатель этой категории - артикль. Определенность-неопределенность хотя и не является грамматической универсалией (поскольку многие языки никак ее материально, т.е. конкретными дефинициями не выражают), может рассматриваться как понятийная категория, присущая всем языкам и проявляющаяся в семантической структуре высказывания. Носители любого языка, независимо от наличия или отсутствия в нем формальных показателей определенности, говоря о чем-либо, довольно часто имеют в виду конкретные, определенные явления и предметы, либо неопределенные. И, как правило, ни для кого из участников коммуникативного акта не составляет * труда понять, что был назван определенный предмет или неопределенный. Как и многие другие понятийные категории, определенность в высказывании, суждении попала в поле зрения, прежде всего философов и логиков, и оставалась скорее логико-философской категорией, нежели лингвистической. Определенность как философский термин употребляется для обозначения определенных предметов материального мира. Разнообразие толкований термина 'определенность', пришедшего из философии в лингвистику, рассмотрим на примере нескольких определений. Категория определенности-неопределенности является категорией референциальной, т.е. связанной с рефенциальными признаками слов. " Референция - это отношение актуализированного, включенного в речь, имени или именного выражения (именной группы) к объектам действительности " [Арутюнова; 1982]. Когда мы говорим о референции, объектом нашего анализа являются не предложения, а высказывания.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Магомедова, Мадина Ахмедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации была рассмотрена категория определенности-неопределенности в лакском языке. Целью данной работы явилось стремление к пониманию и осмыслению непростой в содержательном и структурном плане категории, способов и средств ее выражения. Основное содержание работы связано с подробнейшим изучением передачи определенной-неопределенной референции в лакском языке, где категория определенности-неопределенности является скрытой. Таким образом, категория определенности-неопределенности имеет право на существование в лакском языке. В работе развивается идея о связи между категорией определенности-неопределенности и порядком слов. Известно, что порядок слов в русском языке является одним из основных средств маркирования темы и ремы. Как показало изучение лакского материала, прямой или обратный порядок слов может иметь смыслоразличительную роль в высказываниях. Прямой или обратный порядок слов может иметь информацию о типе предиката и грамматической характеристике глагольной формы. Описание категории определенности-неопределенности в диссертационном исследовании тесно связано с изучением механизма реализации коммуникативного задания.

В нашем исследовании продемонстрировано так же, как определенность-неопределенность связана с ее синтаксической позицией в высказывании. В диссертационной работе не была затронута вся структура определенности-неопределенности. Да это и невозможно, поскольку определенность-неопределенность является фундаментальной, базисной категорией, пронизывающей всю ткань языка, проявляющейся на различных языковых уровнях не только грамматических структур языка, но ив осмыслении (точнее реализации) семантических категорий (модальности, посессивности, длительности, субъектности и др.). Можно предположить, что определенность-неопределенность - общая, языковая категория, выражаемая тем или иным способом во всех языках. Вместе с тем, характер и способы функционирования в разных языках могут варьировать. Лакский язык также имеет в своем, распоряжении языковые элементы, позволяющие говорить о наличии категории определенности-неопределенности. Определенность предполагает ссылку на опыт слушающего и его способность идентифицировать называемый предмет в данном контексте. Неопределенность сигназилирует о введении нового предмета. Существуют сильные и слабые лексические и грамматические контексты для категории определенности-неопределенности. Рассмотрение лексической группы, включающей имена собственные, подтверждает точку зрения о семантической детерминированности имени собственного, заложенной в его природе.

Определенность-неопределенность существительного - общая языковая категория, выражаемая тем или иным способом во всех языках. Эта универсальность является одной из важнейших черт категории определенности-неопределенности. В лакском языке существительные, называющие уникальные, единственные в своем роде предметы, также демонстрируют сходство во взаимосвязи с категорией определенности-неопределенности, как в семантическом плане, так и на формальном уровне. Являясь дефинитными по определению, существительные, обозначающие уникальные объекты, в отличие' от имен собственных сопровождаются детерминативами. Принципиальным отличием грамматического строя лакского языка, является наличие в нем склонения имен, развитой морфологии. Не все падежи оказываются одинаково релевантными по отношению к категории определенности-неопределенности. Можно говорить о наличии сильных и слабых контекстов для данной категории, представленных тем или иным падежом.

Притяжательность также демонстрирует сходство во взаимосвязи с категорией определенности-неопределенности. Содержательный объем семантики настолько огромен, что любой из параграфов данного исследования может стать темой отдельной диссертационной работы. Категория определенности-неопределенности в лакском языке представляет собой единство, объединяющее разноуровневые языковые единицы, иные способы и средства выражения, проявляющиеся на самых разнообразных уровнях; пронизывает всю ткань языка. Отсутствие специального грамматического показателя определенности-неопределенности предполагает имплицитный скрытый характер значений. В модальных значениях определенность формируется и выражается при помощи семантики необходимости, неопределенность - при помощи семантики возможности.

В настоящей диссертационной работе не была затронута и освещена вся структура определенности-неопределенности. Да это и не возможно, поскольку определенность-неопределенность является фундаментальной, базисной категорией, пронизывающей всю ткань языка, проявляющейся на различных языковых уровнях и определяющей построение и функционирование не только грамматических структур языка, но и значение семантических категорией. Категория определенности-неопределенности является ярко выраженной семантической категорией; любая речь, любой диалог в контексте содержит понятия определенности-неопределенности: причем, существующее в языке и речи независимо от своего явного или неявного проявления, логического, грамматического, лексического или иного способа выражения. В работе мы попытались показать, что определенность-неопределенность именной группы зависит от типа высказывания, с которыми она употребляется.

Категория определенности-неопределенности является также полицентричной категорией, доминанта которой основывается на целом ряде составляющих: определенность-неопределенность, единичность и множественность, точность и приблизительность и др. Категория определенности-неопределенности представляет собой функционально-семантическое поле, имеющее логико-лингвистический центр, основывающийся на логических и языковых отношениях, составляющих доминанту содержания семантики определенности-неопределенности. Наличие центра соотносится с периферией определенности-неопределенности, которая представлена логико-лингвистическими отношениями, не оказывающими влияния на значение определенности-неопределенности. Так, в семантике времени , логико-лингвистический центр определенности-неопределенности основывается на временной локализации. Категория определенности-неопределенности является сложным содержательным и структурным образованием. Описание категории в диссертационном исследовании тесно связано с изучением механизма реализации коммуникативного задания.

Проведен анализ семантики и употребления личных, указательных, притяжательных, неопределенных местоимений в лакском языке. Личные и указательные местоимения являются основным средством выражения категории определенности в лакском языке. Числительное ца 'один' относится к неопределенным местоимениям и соотносится с категорией неопределенности. Наблюдаются расхождения в области взаимодействия категории определенности-неопределенности личных, указательных и др. местоимений. В лакском языке указательное местоимение требует после себя имени, и может относиться к категории определенности. Личные местоимения также определенны, к ним относятся притяжательные и возвратные местоимения.

Таким образом, с точки зрения рассмотренных проявлений исследуемой нами категории в лакском языке; считаем необходимым отметить, что грамматические и семантические категории представляются нам крайне важными для осознания механизма происходящих процессов. В процессе исторического развития лакского языка для выражения семантических значений, например, времени, появились грамматические показатели настоящего, будущего и прошедшего времени, совокупность которых составляет грамматическую категорию времени и т.д. Некоторые семантические категории могут не получить форм своей реализации, это не означает, что категория определенности-неопределенности отсутствует в языке. Просто для ее выражения используются иные способы: лексические, интонационные, синтаксические, контекстуальные и др. Подводя краткий итог по исследуемой проблеме, можно сделать вывод, что: категория определенности-неопределенности имеет место в лакском языке, в силу этого относится к разряду скрытых категорий.

Категория определенности-неопределенности выступает как уменьшенная модель, в которой воспроизводятся механизмы, управляющие языковой референцией и построением связного текста и определяющие, в конечном счете, функционирование языковой системы в целом.