Превентив: семантика и способы выражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кленина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кленина, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ О ПРЕВЕНТИВЕ.
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
§1. ПРЕВЕНТИВ В РУССКОЙ ГРАММАТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
§2. ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕВЕНТИВА.
§3. ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТАТУС ПРЕВЕНТИВА.
§4. МНОГОАСПЕКТНОСТЬ ПРЕВЕНТИВА.
§5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ПРЕВЕНТИВА.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. СЕМАНТИКА ПРЕВЕНТИВНЫХ
ВЫСКАЗЫВАНИЙ.
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
§1. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРЕВЕНТИВА.
§1Л. Общая характеристика.
§1.2. Обязательные семантические компоненты.
§1.3. Семантические модели превентива.
§2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ ПРЕВЕНТИВА.
§2.1. Основные принципы семантической классификации превентива.
§2.2. Классификационные (дифференциальные) признаки.
§2.3. Семантические типы превентива.
§2.4. Роль факультативных средств в выражении семантических оттенков предостережения.
§3. ПРЕВЕНТИВ В СВЕТЕ ТЕОРИИ
ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ.
§3.1. Общая характеристика ФСМП предостережения.
§3.2. Структура ФСМП предостережения.
§3.3. Закономерности распределения превентивных высказываний на ФСМП предостережения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПРЕВЕНТИВНОЙ
СЕМАНТИКИ.
§1. ЭКСПЛИЦИТНЫЙ СПОСОБ.
§1.1. Лексико-синтаксическое эксплицирование.
§1.2. Морфолого-синтаксическое эксплицирование
§1.3. Синтаксическое эксплицирование.
§1.3.1. Превентивные конструкции с делексика-лизованным элементом «смотри/те» («гляди/те»), построенные по модели простого предложения
§1.3.2. Превентивные конструкции, построенные по модели сложносочиненного предложения
§1.3.3. Превентивные конструкции, построенные по модели сложноподчиненного предложения
§1.3.4. Превентивные конструкции, построенные по модели бессоюзного сложного предложения
§1.3.5. Превентивные конструкции переходного
§2. ИМПЛИЦИТНЫЙ СПОСОБ.
§2.1. Превентивы - сигналы.
§2.2. Функциональные эквиваленты превентива.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентив: семантика и способы выражения»
В современном русском языке существует обширная группа конструкций со значением предостережения, которые в специальной литературе получили название превентивные [182, с. 150]. Данные высказывания обладают семантической, функциональной и структурной спецификой, исследованию которой посвящается настоящая работа.
Термин «превентив», введенный в научный обиход Бирюлиным JI.A. [26, с.125], мы понимаем как коммуникативно-прагматическую разновидность волеизъявления, основывающуюся на семантико-синтаксической категории предостережения.
Превентивные конструкции (далее ПК) весьма продуктивны в современном русском языке. Очень часто в повседневной жизни нам приходится слышать от окружающих людей такие высказывания в свой адрес, как: «Не упади!», «Не простудись!», «Будь осторожен, переходя дорогу!», «Осторожно, не поскользнись!» и т.п. Да и сами мы нередко произносим подобные фразы, желая уберечь своих близких, друзей и знакомых от возможных неприятностей, и не задумываемся о том, что представляют собой данные высказывания в грамматическом плане. Что побуждает нас предостерегать? Забота о здоровье близкого человека, заинтересованность в его благополучии. То есть высказывания-предостережения являются своеобразным показателем человеческих отношений.
Кроме того, мы можем встретить превентивные выражения в общественном транспорте («Осторожно, двери закрываются» - в метро; «Осторожно: подделка» - объявление о поддельных проездных билетах в троллейбусе), в местах общественного пользования («Осторожно, ступенька» - вывеска на входной двери в аптеку; «Осторожно, окрашено» - на скамейке в парке; «Берегись поезда» - на железнодорожной платформе).
Но сфера функционирования превентива не ограничивается разговорной речью в бытовом обиходе. Она распространяется на стиль художественной литературы, где ПК встречаются преимущественно в речи персонажей, на публицистический стиль. Все чаще ПК используются в названиях газетных и журнальных публикаций («Осторожно: коварная конструкция» - «Русская речь»; «Осторожно - вода!» - «Начальная школа»), телепередач («Осторожно: подруга!»), художественных и мультипликационных фильмов («Осторожно, бабушка!», «Берегись автомобиля», «Опасно для жизни», «Осторожно, обезьянки!»).
В последнее время активизируется употребление ПК в различного рода объявлениях, рекламных текстах. Например: «Осторожно, падение цен» (реклама на витрине магазина), «Опасно! Снежная лавина!» (предупреждающий знак в горах).
Но наиболее типичными для превентива являются коммуникативные ситуации, складывающиеся в процессе непринужденного, спонтанного общения. Следовательно, живая разговорная речь - основная сфера функционирования превентива.
Анализ превентивных высказываний как особого типа конструкций в функционально-семантическом, структурном, коммуникативном и прагматическом аспектах позволяет открыть новые стороны взаимоотношений говорящего и адресата в речевом акте, показать богатство средств русского языка для выражения предостережения, способствует уяснению некоторых особенностей синтаксического строя современного русского языка, а также усовершенствованию методики преподавания русского языка в школе и вузе.
§ 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность исследования
1. Превентив употребителен в современной русской речи. В настоящее время наблюдается расширение сферы функционирования ПК, активизируется использование ПК в рекламных текстах, различного рода объявлениях, названиях телепередач, художественных фильмов, заголовках газетных и журнальных публикаций. ПК широко представлены в произведениях русской классической и современной литературы и способствуют созданию эмоционально-экспрессивной выразительности, ярких образов; встречаются в авторских высказываниях, обращенных к читателю.
2. ПК относятся к числу малоизученных явлений языка: теоретическое описание семантической категории предостережения и средств ее реализации в речи в современной лингвистической науке дано неполно, фрагментарно; специальных работ, посвященных комплексному исследованию превентива в функционально-семантическом, структурном и коммуникативно-прагматическом аспектах, не существует.
3. Дискуссионными являются вопросы о грамматическом статусе превентива, о способах и средствах выражения семантики предостережения в русской речи. Их решение требует углубленного анализа семантики и структуры ПК. В научной литературе не имеется единого понимания превентива, следствием чего является отсутствие достаточно полного определения, отражающего основные особенности этого языкового явления.
4. Функционирование превентива на синтаксическом уровне не подвергалось глубокому и всестороннему анализу. Необходимость изучения данного вопроса обусловлена большим разнообразием в плане выражения значения предостережения средствами синтаксического яруса.
5. Изучение ПК представляется важным и в связи с общетеоретическими проблемами, т.к. позволяет дополнить описание типологии волеизъявления, структурно-семантическую классификацию простых и сложных предложений, а также в связи с логикой, прагматикой и теорией речевых актов. Кроме того, ПК должны быть рассмотрены в свете теории функционально-семантического поля (ФСП).
Приведенные положения, на наш взгляд, убедительно доказывают актуальность и объективную необходимость настоящего исследования.
Предмет исследования - семантико-синтаксическая категория предостережения, реализуемая в современном русском языке особым структурно-семантическим и коммуникативным типом волеизъяви-тельных высказываний.
Объект исследования - функционально-семантические и структурно-грамматические особенности превентивных высказываний.
Цель исследования - комплексный анализ и описание структурно-грамматических, коммуникативно-прагматических и функционально-семантических характеристик превентива.
Основные задачи исследования:
1. Определить грамматический статус превентива.
2. Выявить отличия предостережения от других типов волеизъявления.
3. Представить семантическую структуру превентива и охарактеризовать ее компоненты.
4. Описать семантическую типологию превентивных конструкций.
5. Установить структуру функционально-семантического микрополя предостережения.
6. Выявить специфику реализации превентивной семантики на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка.
7. Проследить закономерности функционирования превентивных конструкций в современном русском языке.
Основная гипотеза диссертации.
Предостережение - это особая семантико-синтаксическая категория, реализуемая совокупностью разноуровневых средств языка (лексических, морфологических, синтаксических, ритмико-интонационных). Функционально превентив относится к уровню высказывания и является самостоятельным специфичным видом волеизъявления в современном русском языке. ПК по своим структурно-семантическим и функциональным особенностям выделяются в особый тип волеизъявительных высказываний. Предостережение способно сочетаться с другими видами волеизъявления в пределах одного высказывания, что приводит к возникновению семантического синкретизма. Важная роль в создании превентивной семантики принадлежит контексту. Условия функционирования превентива определяются не только языковыми, но и экстралингвистическими факторами.
Методы исследования.
В настоящей работе превентив исследуется с позиций структурно-семантического подхода, суть которого заключается в рассмотрении превентивных высказываний в единстве формы и значения. В рамках этого подхода применяются методы лингвистического наблюдения за функционированием ПК, компонентного анализа исследуемых конструкций, семантико-прагматического анализа, семанти-ко-синтаксического описания, лингвистического моделирования, прием трансформации, интерпретации, контекстуальный метод. В зависимости от конкретных задач на том или ином этапе исследования и характера языкового материала избирается наиболее эффективный метод.
Научная новизна диссертации.
1. Настоящая работа является результатом комплексного исследования превентива в структурно-семантическом, коммуникативно-прагматическом и функциональном аспектах.
2. В ней впервые представлены описание семантической типологии превентива и характеристика ФСП предостережения.
3. Впервые выделяются два основных способа выражения превентивной семантики: эксплицитный, в рамках которого различаются лексико-синтаксическое, морфолого-синтаксическое и синтаксическое эксплицирование, и имплицитный; доказательно обосновывается важное значение контекста в создании семантики предостережения.
4. Работа содержит наиболее полную в современной лингвистике классификацию структурных моделей ПК, т.е. в ней устанавливаются модели простых (односоставных и двусоставных) и сложных (сложносочиненных, сложноподчиненных, бессоюзных) предложений, имеющих в своем составе превентив.
5. Прослеживаются закономерности взаимовлияния структуры и семантики ПК. То есть создание дополнительных семантических оттенков обуславливает наличие соответствующих элементов в структуре ПК. И наоборот, определенные структурные компоненты сообщают превентивному высказыванию дополнительные семантические оттенки.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования положений и выводов диссертации в практике преподавания современного русского языка в вузе, в частности, при изучении категорий вида и наклонения глагола в курсе морфологии и типологии предложений в синтаксисе, в работе над учебными пособиями по современному русскому языку, в подготовке курсовых и дипломных работ, при проведении спецкурсов и спецсеминаров. Материалы исследования могут быть привлечены для углубленного изучения современного русского языка на факультативных занятиях в школе и для преподавания русского языка как иностранного. Результаты работы намечают перспективы дальнейших исследований в области морфологии глагола, синтаксиса простого и сложного предложения, типологии волеизъявления, морфологической и синтаксической семантики.
Основные положения, которые выносятся на защиту.
1. Превентив - многоаспектное явление языка, охватывающее все языковые уровни. Семантика предостережения реализуется в современном русском языке совокупностью ритмико-интонационных, лексических, морфологических и синтаксических средств и является контекстуально обусловленной.
2. Наличие специфических средств выражения, структурных особенностей превентива, определенной сферы функционирования (диалогическая разговорная речь) позволяет говорить о существовании в современном русском языке особого структурно-семантического и коммуникативного типа волеизъявительных конструкций с целеустановкой предостережения.
3. Семантическая структура превентива имеет обязательные и факультативные компоненты. Обязательным является наличие говорящего, адресата, действия, возможного последствия и превентивного компонента. Факультативные компоненты характерны для расширенной семантической структуры, которую имеют, как правило, превентивные высказывания, построенные по модели сложного предложения. К факультативным относятся следующие компоненты: агенс (одушевленный производитель действия), элементив (неодушевленный производитель действия), объект действия, бенефициа-тив (лицо, в интересах которого совершение/несовершение действия, названного в превентивной конструкции), пациентив (одушевленный объект действия).
4. В современном русском языке существует функционально-семантическое микрополе (ФСМП) предостережения, в структуре которого выделяются ядро, промежуточная область и периферия.
5. Превентивная семантика является доминирующей в воле-изъявительных высказываниях, если соблюдаются следующие условия:
1) иллокутивная сила речевого акта волеизъявления направлена на предотвращение действия адресата с целью уберечь его от неприятности или опасности;
2) называемое действие неподконтрольно воле адресата либо подконтрольно в принципе, но адресат утратил контроль над ситуацией вследствие рассеянности, неосведомленности, незнания обстоятельств, неопытности или недооценивания опасности;
3) лицом, испытывающим последствия названного действия, является адресат;
4) отношения между коммуникантами характеризуются как дружеские, отличаются взаимной симпатией; предостережение - это проявление заботы адресанта о здоровье и благополучии собеседника (экстралингвистический фактор).
Перечисленным требованиям соответствуют ядерные ПК. Периферийные ПК характеризуются нерегулярностью выполнения условий 1-4.
6. ФСМП превентива обладает широким диапазоном семантических типов волеизъявления: от собственно предостережения (ядро ФСМП) до предостережения, сопровождающего приказание и переходящего в угрозу (периферия ФСМП). Это свидетельствует о наличии семантического синкретизма в сфере превентива.
7. Наиболее продуктивными и распространенными способами реализации превентивной семантики являются лексико-синтаксическое («Осторожно!», «Берегись!», «Остерегайся!», «Опасно!») и морфолого-синтаксическое («не + Imp СВ; «смотри/те» + «не» + Imp СВ: «Не поскользнись!», «Смотри, не упади!», «Не простудись!») эксплицирование. ПК, построенные по таким структурным схемам, составляют ядро ФСМП предостережения. Синтаксический способ создания превентивного значения более характерен для периферийных ПК, построенных по моделям простого, сложносочиненного, сложноподчиненного и бессоюзного сложного предложения. Это связано с тем, что при синтаксическом способе больше возможностей для выражения дополнительных семантических оттенков, которые наслаиваются на основное значение предостережения {предупреждение, напутствие, наставление, напоминание, опасение) и даже вытесняют его на второй план, занимая доминирующее положение в семантике ПК (совет, просьба, требование, запрещение, приказ, угроза).
8. В глагольных ПК употребляются глаголы определенных лексико-семантических групп (ЛСГ), а именно: «повреждение объекта», «отрицательное физическое воздействие на объект», «утрата объекта», «изменение качественного признака», «нарушение целостности объекта», «движение и перемещение объекта», «речевое сообщение», «поступок и поведение».
9. Отрицательный императив в современном русском языке имеет оппозицию «прохибитив» («не» + Imp НСВ) - «превентив» («не» + Imp СВ), которая основана на противопоставлении ряда структурно-семантических и функциональных признаков двух членов. Основной семантический критерий дифференцирования - наличие-отсутствие семы «будь внимателен, есть опасность, возможность неприятных последствий» в результате действия адресата, против совершения которого выступает говорящий. Кроме того, пре-вентив и прохибитив различаются по следующим признакам: степень категоричности высказывания, контролируемость действия со стороны адресата, заинтересованность в невыполнении адресатом действия, социальная обусловленность волеизъявления. Структурно-грамматическим критерием является видовое противопоставление глаголов (НСВ - СВ). В функциональном аспекте данная оппозиция отражается в соответствующих типах императивных конструкций: прохибитивных (запретительных) и превентивных (предостерегательных).
10. В современной русской речи существуют функциональные эквиваленты превентива, к которым относятся лексико-синтаксические («Машина!», «Яма!», «Скользко!», «Горячий!» - о супе) и морфолого-синтаксические («Упадешь!», «Разобьешь!», «Сломаешь!») средства. В подобных высказываниях семантика предостережения определяется показателями контекста (конситуации), ритмико-интонационными и экстралингвистическими (жесты, мимика) средствами.
Материал исследования составили:
1. Картотека превентивных высказываний, извлеченных методом сплошной выборки из текстов произведений русской классической и современной литературы. Широко использовались драматические тексты, т.к. в них значительнее представлена живая диалогическая речь, являющаяся основной сферой функционирования превентива, а также произведения эпистолярного жанра (переписка А.С. Пушкина). При составлении картотеки ПК мы сделали интересное наблюдение: частотность употребления превентива во многом определяется особенностями общественной среды, социального слоя лю
Ч дей, представленных писателем. Так, изобилуют превентивными высказываниями произведения А.Н. Островского, М. Горького, Б. Мо-жаева, а у J1.H. Толстого, И.А. Гончарова, И.С. Тургенева конструкции с семантикой предостережения встречаются значительно реже.
2. Для структурно-семантического и функционального анализа привлекались примеры из периодической печати (журналов и газет), учебных пособий по современному русскому языку для иностранцев, толковых и аспектных словарей современного русского языка.
3. Включались в рассмотрение превентивные высказывания, ^ взятые из бытового обихода, рекламных объявлений, встречающиеся в местах общественного пользования (транспорт, библиотеки, магазины, аптеки и т.п.).
Собранный языковой материал составляет более 3 тысяч высказываний. При составлении картотеки применялся структурно-семантический принцип.
Структура диссертации.
Работа состоит из «Введения», трех глав с выводами, «Заключения». В конце прилагаются список источников языкового материала, V список использованнои литературы, список сокращении и символов.
Во «Введении» представлена общая характеристика работы, ее актуальность и научная новизна, сформулированы цель и задачи исследования, определен методологический подход, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В I главе рассматриваются история вопроса, существующие трактовки понятий «превентив» и «превентивная конструкция», спорные моменты, связанные с данной проблемой, определяется грамматический статус превентива и его функциональная направленность, обосновывается многоаспектность исследуемого языкового явления.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кленина, Юлия Сергеевна
179 Выводы
1. Превентивная семантика в современном русском языке может быть эксплицированной (прямое предостережение) и имплицированой косвенное предостережение).
К прямому предостережению относятся: лексическое эксплицирование (семантика предостережения содержится в лексеме глаголов, безлично-предикативных слов, наречий, имен прилагательных и существительных); морфологическое эксплицирование (отрицательный императив совершенного вида); синтаксическое эксплицирование (конструкции с делекси-кализованными элементами «смотри/те», «гляди/те»).
Косвенным предостережением являются: превентивы-сигналы, в которых семантика предостережения реализуется путем приращения смысла; транспонированные индикатив совершенного вида в форме будущего времени и отрицательный индикатив совершенного вида в условиях «функциональной переориентации высказывания» [113, с. 55].
2. Соответственно в современном русском языке выделяются два основных способа реализации превентивной семантики: эксплицитный, включающий ее лексико-синтаксическое, морфолого-синтаксическое и собственно-синтаксическое эксплицирование, и имплицитный, к которому относятся превентивы-сигналы и функциональные эквиваленты превентива.
3. При лексико-синтаксическом эксплицировании выражение предостережения осуществляется посредством взаимодействия лексического значения определенных групп слов и формы их существования в превентивном высказывании и характеризуется сильной контекстуальной и ситуативной обусловленностью.
4. Специфика морфолого-синтаксического эксплицирования проявляется во взаимодействии единиц морфологического и синтаксического уровней. Семантика предостережения сосредоточена в глагольной словоформе, но актуализируется лишь при включении данной словоформы в состав синтаксической конструкции определенного типа.
5. Синтаксическое эксплицирование в современном русском языке представлено набором особых синтаксических моделей, по которым строятся превентивные высказывания. Данные модели образуют 5 типов: простые предложения с делексикализованным элементом «смотри/те» («гляди/те»); сложносочиненные ПК; сложноподчиненные ПК с придаточными изъяснительным, времени,условия, цели; бессоюзные сложные ПК; ПК переходного типа.
ПК, построенные по модели простого предложения, различаются продуктивностью и степенью насыщенности семантикой предостережения.
ПК, построенные по модели сложного предложения, имеют синкретичную семантику и относятся к периферийным средствам реализации предостережения.
В системе бессоюзного сложного предложения с первентивной семантикой устанавливаются типы сочетания предостережения со следующими значениями: превентивный императив + Ind причины; превентивный Imp + изъяснительный Ind; превентивный Imp + Ind следствия; превентивный Imp + Ind пояснения;
ПК переходного типа совмещают признаки простого и сложного предложения.
Делексикализованные императивы «смотри/те», «гляди/те» выступают в роли вводных компонентов или образуют фразеологизиро-ванные структуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Превентивные высказывания характеризуются употребительностью и продуктивностью в современной русской речи.
2. Основанием для выделения их в особый тип волеизъявитель-ных высказываний является самостоятельность их семантической структуры, функциональная и коммуникативно-прагматическая специфика, многообразие структурных моделей.
3. Предостережение - это особая семантико-синтаксическая категория, реализуемая совокупностью разноуровневых (лексических, морфологических, синтаксических, ритмико-интонационных) средств языка.
4. В семантическом плане превентив представляет собой особую интерпретацию значения волеизъявления, возникающую в результате взаимодействия этого значения с ситуацией в процессе речевого акта.
5. В сфере превентива наблюдается явление семантического синкретизма, основной источник которого заключается в способности предостережения сочетаться с другими разновидностями волеизъявления.
6. Семантика конкретного превентивного высказывания обуславливается совокупностью факторов: функционального (коммуникативное намерение говорящего), семантического (компонентный состав семантической модели), прагматического (условия коммуникативной ситуации), экстралингвистического (социально-психологическая обусловленность предостережения).
7. Рассмотрение превентивных высказываний в функционально-семантическом аспекте отражает представленная во второй главе семантическая типология превентива, в основу которой положены функционально-семантический и коммуникативно-прагматический принципы.(см. Приложение 1).
8. Превентив обладает гибкой семантической структурой, которая имеет сложное внутреннее строение : субъект речи - превентивный компонент - действие - последствия действия - адресант.
9. Семантическая организация превентивных высказываний подчиняется следующим закономерностям: а) включение факультативных смысловых компонентов в семантическую структуру превентива сообщает предостережению дополнительные семантические оттенки; б) семантическая модель, реализуемая превентивным высказыванием, определяет его структурную специфику.
10. Многообразие структурно-семантических типов и функциональных разновидностей предостережения обуславливает существование нескольких классов ПК, что делает возможным выделение 8 семантических моделей превентива.
11. Языковые явления, охватываемые функционально-семантическим микрополем предостережения распределяются между двенадцатью семантическими сферами, каждая из которых обладает своим набором признаков, (см. Приложение 2).
12. Рассмотрение превентива в коммуникативно-прагматическом аспекте позволяет выделить пять функциональных типов превентивных высказываний, различающихся направленностью вектора предостережения.
13. Превентивная семантика в современном русском языке может быть эксплицитной (прямое предостережение) и имплицитной (косвенное предостережение). Предостережение эксплицируется с помощью единиц лексического уровня, посредством морфологической формы и синтаксических конструкций, построенных по определенным моделям.
Особенность имплицитного способа реализации предостережения состоит в приращении смысла и подчиняется принципу экономии средств.
Важным элементом косвенного имплицитного предостережения являются контекст и конситуация.
14. Предложенная в третьей главе классификация структурных моделей превентивного высказывания представляет собой детальное, исчерпывающее, на наш взгляд, описание структурного многообразия превентивных конструкций.
15. Результаты изучения превентива, полученные в ходе комплексного, многоаспектного его анализа, намечают перспективы дальнейшего исследования данного языкового явления с позиций прагматики, социолингвистики, психолингвистики и теории речевых жанров.