Структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты интерпретации фразеологической системы: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Саркисьянц, Владимир Рафаэлевич

  • Саркисьянц, Владимир Рафаэлевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 333
Саркисьянц, Владимир Рафаэлевич. Структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты интерпретации фразеологической системы: на материале английского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2007. 333 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Саркисьянц, Владимир Рафаэлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЕМИОТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ.

1.1. Этапы становления фразеологии как науки.

1.2. Проблема построения классификации объектов общей фразеологии.

1.3. Категориальные признаки фразеологических единиц.

1.4. Фразеологическая подсистема и ее место в системе языка.

1.5. Теория общей фразеологии как лингвистическая дисциплина.

Выводы по первой главе.

Глава 2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ.

2.1. Проблема выделения морфологических фразеологических единиц.

2.2. Понятие морфологической фразеологической единицы.

2.3. Основные свойства морфологических фразеологических единиц.

2.4. Типология морфологических фразеологических единиц в современном английском языке.

2.4.1. Морфологические фразеологические единицы, построенные по модели «корневая морфема + суффиксальная морфема».

2.4.2. Морфологические фразеологические единицы, построенные по модели «корневая морфема + корневая морфема».

2.4.3. Морфологические фразеологические единицы, построенные по модели «корневая морфема + корневая морфема + суффиксальная морфема».

2.4.4. Морфологические фразеологические единицы, образованные в результате эллипсиса лексического устойчивого сочетания.

2.4.5. Фразовые глаголы как компонент морфологической фразеологии современного английского языка.

Выводы по сторон главе.

Глава 3. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ.

3.1. История изучения лексических фразеологических единиц.

3.2. Понятие лексической фразеологической единицы.

3.3. Основные свойства лексических фразеологических единиц.

3.4. Семантико-грамматическая классификация лексических фразеологических единиц.

3.4.1. Предметные лексические фразеологические единицы.

3.4.2. Процессуальные лексические фразеологические единицы.

3.4.3. Качественно-обстоятельственные лексические фразеологические единицы.

3.4.4. Призначные лексические фразеологические единицы.

3.4.5. Модально-междометные лексические фразеологические единицы.

3.4.6. Количественные лексические фразеологические единицы.

3.4.7. Местоименные лексические фразеологические единицы.

3.4.8. Служебные лексические фразеологические единицы.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ.

4.1. Понятие синтаксической фразеологической единицы.

4.2. Причины и условия появления синтаксических фразеологических единиц в разговорном стиле речи.

4.3. Типология синтаксических фразеологических единиц.

4.4. Синтаксические фразеологические единицы с непонятийной семантикой (коммуникемы).

4.4.1. Коммуникемы как особый компонент английской разговорной речи и их функционально-семантическая классификация.

4.4.2. Фразеосинтаксические сращения.

4.4.3. Фразеосинтаксические единства.

4.4.4. Модели построения коммуиикем, их мотивированность и производность.

4.5. Синтаксические фразеологические единицы с понятийной семантикой (фразеосинтаксические схемы).

4.5.1. Понятие фразеосинтаксической схемы.

Классификация фразеосинтаксических схем.

4.5.2. Фразеосхемы-сращения.

4.5.3. Фразеосхемы-единства.

4.5.4. Фразеосхемы, строящиеся по живым синтаксическим моделям.

4.6. Устойчивые модели.'.

4.7. Культурологические особенности и прагматические функции пословиц и поговорок в современной разговорной речи.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический и коммуникативно-прагматический аспекты интерпретации фразеологической системы: на материале английского языка»

В исследованиях по общей фразеологии, как в ретроспективном, так и перспективном аспектах прослеживается тенденция к признанию неоднородности состава фразеологического фонда языка, недискретности и полиаспектности устойчивых значимых комплексов на всех языковых уровнях (Д.Н. Шмелев, Н.Ю. Шведова, В.Н. Телия, И.Б. Монин, В.Ю. Меликян, Palmer Н., Hockett С., Sture A., Blampain D., Eckert R., Katz J., Pawley А.). Развитие фразеологической науки характеризуется постоянным интересом исследователей к изучению сдвигов между единицами содержания и выражения, особенно явственно заметных внутри значимых языковых единиц на уровне разговорной речи. Именно разговорный стиль общения служит богатым источником изучения фразеологизмов со структурно-семантической, коммуникативной и прагматической точек зрения и позволяет составить более глубокое представление о сложной структуре фразеологического образа и значения на всех значимых уровнях языка. С позиций структурно-семантического и прагматического аспектов изучения языка в данной диссертационной работе представлена новая парадигма исследования фразеологических единиц, связанных с собственно уровневой организацией самого языка. Анализ уровневой организации современного английского языка производится в связи с особенностями его разноуровневых фразеологических единиц. Это является уже собственно онтологическим пониманием уровней, которые характеризуются в соответствии со свойствами фразеологических единиц, составляющих уровень.

Не может не обратить на себя внимание тот факт, что негомогенность фразеологического состава языка и состав фактов, подлежащих интерпретации в качестве фразеологической единицы (в дальнейшем ФЕ), изучались до сих пор только на материале значимых единиц лексического и синтаксического уровней. Лингвистическая самоценность морфологических ФЕ, за исключением фразовых глаголов, оставалась без внимания. Таким образом, игнорировалась универсальная черта языка как естественной знаковой системы - тяготение всех его значимых единиц к идиоматизации, постепенному опрощению, в процессе которого возникает многоплановость знака. Множественность и разнообразие фактов подобного тяготения языковых единиц позволяют предположить, что на всех значимых уровнях языка действуют универсальные законы формирования идиоматического значения, изучение которых, несомненно, будет способствовать более полному представлению об устройстве языковой системы и особенностях ее функционирования.

Анализ разноуровневых ФЕ принадлежит к наиболее перспективным направлениям современной лингвистической науки, однако исследование названных единиц, выделенных как целостная макросистема современной разговорной речи, еще не предпринималось.

Актуальность работы определяется новым подходом к комплексному структурно-семантическому и прагматическому анализу неоднозначных образований, называемых лексическими, морфологическими и синтаксическими ФЕ. Современная фразеологическая наука пришла к выводу, что устойчивые единицы языка гораздо более, чем принято считать в формализованных описаниях, синтетичны в смысле отражения мира не только абстракто-логического, но и нерасчлененного, целостного, связанного с миром эмоций говорящей личности. В связи с этим разноаспектное изучение ФЕ, принадлежащих к различным уровням языка, приобретает особую значимость для окончательного становления общей теории фразеологии. На протяжении истории развития английской фразеологии способы выражения устойчивого значения подвергались изменениям в процессе становления науки о языке. В ходе данного процесса открываются новые аспекты в изучаемом нами объекте и формируются новые предметы исследования, отсюда закономерно появление новых явлений в английском языке, новых разделов в англистике, таких как морфологическая и синтаксическая фразеология. 6

Создание целостного образа избранного лингвистического объекта предполагает соединение стилистического и прагматического аспектов языкового бытия: во-первых, он должен быть представлен как элемент разговорного стиля современного английского языка, наделенный определенными признаками и свойствами, и, во-вторых, должен быть охарактеризован по совокупности выполняемых им прагматических функций в повседневном диалогическом общении.

В качестве предмета анализа в нашей работе выступают лингвопрагматические механизмы отражения повседневности как антропологического проекта эпохи модерности посредством речевой актуализации ФЕ, принадлежащих к морфологическому, лексическому и синтаксическому уровню современного английского языка. Важно, что повседневность может принимать весь спектр как негативных, так и позитивных значений. ФЕ, принадлежащие к разным уровням языка, являясь единицами вторичной номинации, обладают широкими возможностями в выражении эмоционально-оценочного отношения человека к окружающей действительности. В этой связи представляется актуальным исследование особенностей вербализации в английском разговорном языке концепта «оценка» посредством ФЕ разных уровней, специфики оценочной категоризации самих ФЕ, изучение их способностей формировать эмоционально-экспрессивную тональность диалогической реплики и оказывать воздействие на собеседника.

Важнейший тезис, лежащий в основе настоящего исследования, заключается в том, что стратегия акцентирования «обыденного» и частного» посредством фразеологических средств воздействия в английской разговорной речи, предполагая наличие собеседника, по определению самокритична. Указанная стратегия разрушает иерархичность общения, фокусируя внимание на человеческом опыте, индивидуальном или коллективном, зачастую совершенно заурядном. Апелляция к разноуровневым фразеологическим средствам отображения повседневности 7 запускает в современном разговорном стиле общения важный смысловой механизм, обеспечивающий практически ничем не ограниченную легитимизацию позиции говорящей личности.

Придание смысла фразеологическим ФЕ в этом случае осуществляется через отрицание социальной иерархичности в диалогической форме общения, состязательности, через акцентирование «обыденного», «обыкновенного», - иными словами, не нуждающегося в оправдании опыта. В итоге говорящая личность, прибегая к разговорным ФЕ, рассматривает как особую задачу собственную выразительность в повседневности и озабочена тем, чтобы ее речевые действия носили убедительный характер, возымели соответствующий перлокутивный эффект.

Основная цель диссертации состоит в комплексном описании компонентов речевой ситуации применительно к разговорному стилю общения в аспекте их последовательного отражения в структурно-семантических и прагматических особенностях английской фразеологии, дающей представление об уровневой организации языка. Подобное описание не только представит изучаемое явление в иерархической системе языковых единиц, но и выявит их роль в реальных актах повседневного общения. В целом исследование построено как синхроническое описание выделенного фрагмента языковой системы. Разработка такой теории требует решения следующих частных задач:

- установить и объяснить номинативно-функциональную специализированность ФЕ как языкового знака;

- проанализировать особенности отражения повседневности во фразеологическом фонде современного английского языка;

- выявить специфику фразеологической семантики на морфологическом и синтаксическом уровнях языка;

- выстроить типологию морфологических и синтаксических ФЕ, отражающую их связи с одноуровневыми и смежными единицами языка;

- установить роль лексических ФЕ в процессе формирования семантической структуры диалогической реплики в английской разговорной речи;

- охарактеризовать причины и условия, влияющие на выбор говорящей личности между синтаксической ФЕ с непонятийной семантикой и производящим ее полным предложением, связанными общностью репрезентируемой пропозиции;

- определить структурно-семантическую и прагматическую специфику синтаксических ФЕ с понятийной семантикой и устойчивых моделей в английской разговорной речи;

- проанализировать прагматико-коммуникативные параметры разговорных ФЕ в контекстно-дискурсивных условиях.

Материалом для исследования послужили данные из более чем \ двадцати одно- и двуязычных словарей. Анализу подверглись, в частности, такие издания, как «Большой англо-русский словарь»: в 2-х т. / Авт. Ю.Д. Апресян, И.Р. Гальперин, P.C. Гинзбург и др.; Глазунов С.А. «Новый англорусский словарь современной разговорной лексики»; Кунин A.B. «Англорусский фразеологический словарь»; Меликян В.Ю., Ахалкаци Е.Г. «Англорусский словарь коммуникем со значением волеизъявления», Уолш И.А., Берков В.П. «Русско-английский словарь крылатых слов»; «The Oxford Dictionary of New Words»; «The Concise Oxford Dictionary» и многие другие. Основным критерием отбора единиц явилось их употребление в англоязычной литературе. Общая картотека примеров, составленная методом сплошной выборки из словарей, составила 8 тыс. единиц. Все примеры, приведенные в диссертационном исследовании, взяты из лексикографических источников, которые в свою очередь ссылаются на широчайший спектр языкового материала. Материалы «Англо-русского фразеологического словаря» A.B. Кунина и «The Longman Dictionary Of Contemporary English» ценны тем, что принятая в них структура словарной статьи полно и подробно описывает семантическую структуру многозначных слов, фиксируя производность, значимость и иерархию значений, что с наибольшей степенью соответствовало, в частности, целям семантического исследования морфологических ФЕ.

В основу исследования положен принцип антропоцентризма. Согласно данному принципу, главным фактором, регламентирующим развитие и функционирование идиоматики на значимых языковых уровнях, а также характер ее единиц, является человеческий фактор в языке. Человек, точнее, его речь, становится точкой отсчета в анализе функционально -прагматических аспектов разговорных ФЕ. В числе основных общенаучных методологических принципов, реализуемых в работе, следует назвать принцип комплексного и системного подхода к изучению исследуемого явления.

Поставленные задачи, а также языковая специфика объекта исследования обусловили использование в работе следующих лингвистических методов исследования:

1) метода компонентного анализа - для изучения устойчивости и установления показателя устойчивости морфологических и синтаксических ФЕ;

2) метода фразеологического описания - для анализа фразеологического значения ФЕ, принадлежащих к разным уровням английского языка. Данный метод связан с теорией концептуального моделирования актуального значения идиом, разработанной А.Н.Барановым и Д.О.Добровольским [Вагапоу, ОоЬгоуоЬку, 1996], а также с процедурой анализа метафорических значений Дж. Серля [БеаНе, 1979];

3) интерпретативного метода - для понимания и истолкования морфологических и синтаксических ФЕ во всей полноте их связей и отношений. В основу обозначенного метода положена концепция дискурсивного анализа, разработанная Т. ван Дейком [ван Дейк, 1989, Бук, 1985]. В рамках интерпретативного метода используются теория интенциональных состояний Дж. Серля [8еаг1е, 1983]. В свете

10 вышеназванных теоретических и методологических положений, разговорная ФЕ рассматривается как средство реализации дискурсивной стратегии усиленного экспрессивно-эмоционального воздействия на собеседника.

В работе отчетливо прослеживается «широкое» понимание фразеологии, при котором ее сфера расширяется за счет морфологических и синтаксических ФЕ, а также за счет пословиц, поговорок и других речевых произведений, являющихся чаще всего предложениями. Фразеологические подуровни характеризуются особым единством общего и особенного, и с этой точки зрения их исследование в структурно-семантическом и прагматическом аспектах представляется весьма актуальным и открывает новые перспективы для общей фразеологической теории.

Методологической основой диссертационной работы является идея системно-структурной организации языка с опорой на антропоцентрический принцип формирования фразеологической картины мира, что соответствует целям и задачам нашего исследования и предполагает изучение разговорного стиля языка в его функционировании. Под фразеологизмом здесь понимается устойчивая и воспроизводимая раздельнооформленная единица языка, состоящая из компонентов определенного языкового уровня, наделенная целостным или частично целостным значением, а в семантическом отношении соотносимая со словом или предложением. Сущностными признаками ФЕ являются воспроизводимость, идиоматичность, целостность значения, компонентный состав. Функционально-прагматический подход к фразеологическому значению требует соотнесения понятий «значение» и «функция»: значение связано с системой языковых единиц, в то время как функция характеризуется коммуникативной направленностью этих единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На каждом значимом уровне языка фразеологическая единица строится по универсальным семантическим моделям: идиомам противопоставляются единицы с частично переосмысленными

11 компонентами. Слияние семантики ФЕ с прагматикой предопределяет разную степень проявления их внутренней формы, т.е. образности. Если для морфологических ФЕ образность предстает как конститутивный признак, то для лексических и синтаксических ФЕ данный признак является переменным. Образная структура морфологической ФЕ не допускает варьирования морфем в пределах сохранения фразеологического образа, так как это может привести к разрушению единицы. Образная структура лексических и синтаксических ФЕ не налагает ограничений на синтагматическую мобильность компонентов, что способствует экспрессивно-эмоциональной выразительности данных единиц в разговорном стиле речи. Таким образом, в качестве классообразующего признака ФЕ, принадлежащих к разным языковым уровням, можно считать также и их предрасположенность к вариативности. В этом отношении морфологические ФЕ противопоставляются лексическим и синтаксическим ФЕ как неварьируемые-варьируемым.

2. При определении степени семантической слитности значения ФЕ разных языковых уровней учитывается наличие/отсутствие сдвига в семантике каждого отдельного их компонента по сравнению с его узуальным значением, т.е. переносное, метафорическое или метонимическое употребление хотя бы одного из компонентов ФЕ. Все лексические, морфологические и синтаксические ФЕ могут быть разделены на идиомы, фразеологические сращения, основным признаком которых является их невыводимость значения целого из компонентов, и единства, отличающиеся от сращений своей потенциальной выводимостью общего значения из семантики отдельного компонента. Компонентный анализ исследования семантических связей между экспонентами морфологических и синтаксических ФЕ дает возможность выявить как частные, так и общие закономерности динамики данных семантических отношений и в определенной мере прогнозировать их дальнейшую эволюцию, например, переход фразеосинтаксических моделей в разряд коммуникем.

12

3. По направлению от низшего уровня языка к высшему возрастает количество ФЕ, увеличивается архитектоническая сложность данных единиц, которая никак не влияет на их эмоциогенность в разговорном стиле речи. Эмоциональность в равной степени считается индикатором прямой и косвенной оценочное™ ФЕ всех языковых уровней. При этом косвенность неизменно предполагает скрытую эмоциональность и эмоциогенность, которые, в свою очередь, служат возникновению косвенной референции ФЕ. Оценочная категоризация ФЕ всех языковых уровней определяется как мысленное соотнесение объекта или явления с определенной аксиологической категорией, или как группирование объектов и явлений в соответствующие аксиологические классы и категории.

4. Чем выше уровень языка, тем сложнее устройство механизма когнитивной деривации ФЕ от единиц со свободным значением того же уровня. Производящую свободную единицу и производную ФЕ можно рассматривать в качестве возможности существования в разговорной речи одного и того же концепта: в виде целого и части целого. Подобная специализированность ФЕ продуцируется прагматическим своеобразием фразеологически связанного значения, привносящим в денотативный аспект единицы представление о фреймах первичных знаний соответствующих производящих единиц, обладающих нефразеологическим значением.

5. В системе средств выражения фразеологической семантики единицам разных языковых уровней присуща ярко выраженная антропоцентричность. Заложенный в разговорных ФЕ эмоциональный образ говорящего и собеседника обусловливает широкую распространенность данных единиц в диалогической речи. Репрезентируемый ими субъективный момент в обязательном порядке накладывается на объективную информацию. ФЕ -действенное прагматическое средство оказания влияния на партнера по коммуникации (изменение состояния, речевого/неречевого поведения, личностно-смысловых образований последнего, в том числе его намерений, установок, мнений, решений, представлений, потребностей, действий, активности и т.д.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное, многоаспектное описание разговорных ФЕ морфологического, лексического и синтаксического уровней современного английского языка. Новизна связана также с дифференцированным подходом к константным и переменным признакам каждой фразеологической микросистемы. Тем самым открывается новое направление в трактовке роли ФЕ всех значимых уровней языка в структурно-семантической организации диалогической реплики в разговорном стиле речи. Впервые морфологические ФЕ рассмотрены в качестве средства вербализации знаний о повседневной действительности и как языковая модель мышления о мире, отражающая национальное мировосприятие и миропонимание.

Теоретическая значимость диссертации состоит в принципиально новом подходе к выделению и описанию класса устойчивых единиц английского языка, не получивших однозначного научного объяснения (в частности, морфологических и синтаксических фразеологических единиц). Внесены существенные уточнения в представления о качественном составе фразеологического фонда разговорного английского языка: предложены параметры объекта и выявлены свойства, отграничивающие его от смежных образований. Самостоятельное теоретическое значение имеет предпринятая в диссертации разработка принципов систематизации и описания ФЕ, принадлежащих к морфологическому, лексическому и синтаксическому уровням языка.

Практическая значимость работы определяется возможностями применения ее теоретических результатов при разработке проблем функциональной лексикологии современного английского языка, а также при создании теоретических основ коммуникативно-функциональной фразеологии, ориентированной на изучение устойчивых связей языковых

14 единиц в структуре английской языковой личности, обеспечивающих их включение в речемыслительный процесс и в конечном итоге манифестирующих особенности познавательного опыта англоязычной общности, черты ее материальной и духовной культуры. В практике вузовского преподавания материалы диссертации могут получить применение в курсах «Фразеология современного английского языка» и «Синтаксис современного английского языка», «Лексикология современного английского языка», при подготовке спецкурсов по проблемам лексической и фразеологической семантики, курсов лингвокультурологии, а также при написании дипломных и иных работ.

Апробация работы. Результаты данного исследования отражены в двух монографиях и публикациях. Концепция, положенная в основу работы, основные идеи и фрагменты диссертационного исследования были представлены на научных международных и межвузовских конференциях, симпозиумах и конгрессах в Ростове-на-Дону, Москве, Иваново и т.д.

Поставленная цель и вытекающие из нее задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной теоретической литературы (более 300 наименований).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Саркисьянц, Владимир Рафаэлевич

Выводы по четвертой главе

1. Под синтаксической ФЕ нами понимается прагматическая актуализация нечленимого предложения в речи. Ситуативное его воспроизведение порождает определенное значение, соответствующее данной речевой ситуации и интенциям говорящего. Речевое функционирование синтаксических ФЕ связано прежде всего с их модальной и экспрессивной предикацией. В английской языковой картине мира прослеживается тенденция как к явной, так и скрытой эмоциональной предикации синтаксических ФЕ в силу включения сферы эмоций и чувств в ценностную канву ментального мира носителя английского языка, что и детерминирует разную степень выраженности прагматики эмоционально-аффективных смыслов. Модальная предикация реализует субъективное вмешательство личности в воссоздаваемую посредством данной единицы модель мира.

2. Подавляющее большинство синтаксических ФЕ английского языка прагматически заряжена и ориентирована на создание модальных, эмоциональных, этических и эстетических оценок. Это связано с тем, что изначально данные единицы являются не столько средством именования нового, сколько средством выражения эмоционально-оценочного отношения к уже обозначенному производящей основой, в качестве которой может выступать как отдельное слово, так и предложение разной степени сложности. Модальная актуализация синтаксических ФЕ в разговорной речи связана с изменением формы и/или содержания производящей основы, что мотивировано коммуникативно-прагматическими факторами. Природа членимого предложения допускает изменения единиц с сохранением его основного смысла. Своеобразие формирования нечленимых предложений на основе членимых определяется особенностями категориальных свойств и спецификой семантики синтаксических ФЕ. Благодаря такому свойству семантики синтаксических ФЕ, как двуплановость (несоответствие буквального и фразеологического значений), с их помощью в разговорной речи становится возможным достижение эмоционально-экспрессивного эффекта.

3. Структурно-семантический тип модальной актуализации синтаксических ФЕ основывается на природе фразеологического знака (раздельнооформленность, устойчивость, воспроизводимость, цельность, идиоматичность) и коммуникативно-прагматических факторов конкретной речевой ситуации. Основу приемов структурно-семантической группы актуализации синтаксических фразеологизмов составляют: использование образности, экспрессивности и оценочности данных единиц. Это и обусловливает широкую распространенность синтаксических ФЕ в английской разговорной речи в виде коммуникем, фразеосинтаксических схем, устойчивых моделей и устойчивых оборотов.

4. Коммуникемы в конструктивном и эмоционально-экспрессивном плане обусловлены предшествующей репликой-стимулом в диалогической форме общения и выражают, как правило, согласие/несогласие с ней. Они формируются в результате когнитивной деривации полных высказываний по тема-рематической, структурно-семантической и логико-семантической моделям. С утратой одного или нескольких компонентов внутренняя форма производящего полного высказывания в какой-то степени затемняется, обобщается. Процесс сжатия таких высказываний связан с явлением экономии» речевых усилий, что особенно характеризует разговорную речь.

Конденсированный вариант высказывания более экспрессивен за счет неординарности фразеологической структуры коммуникемы. Устранение компонента/компонентов из состава полного высказывания актуализирует форму последнего, прежде всего расширяя возможности его включения в

292 контекст и, концентрируя смысл на оставшихся компонентах, так как при конденсации семантика утрачиваемого компонента поглощается значениями оставшихся компонентов. В связи с ростом актуальности одних компонентов в передаче общего смыслового содержания фразеологизма и понижения актуальности других становится возможной редукция последних в различных актах языковой коммуникации. Кроме того, опущение того или иного компонента не разрушает семантическую полнозначность и коммуникативную полноценность коммуникемы. Редукция может происходить за счет опущения отдельных элементов ФЕ еще и потому, что речевая ситуация позволяет не дублировать весь состав полного высказывания. При этом синтаксическая ФЕ становится более компактной, лаконичной, что увеличивает ее обобщенность. С помощью опущения компонента создается эмоционально окрашенная речь: синтаксические ФЕ более выразительны, легче включаются в контекст, более подвижны в синтаксическом отношении, характерны для разговорного стиля общения. Употребление полной или конденсированной формы (коммуникемы) диктуется выбором необходимого варианта с определенной стилистической целью. Обобщенность синтаксической ФЕ и недосказанность вызывают ассоциативный ряд в сознании реципиента и порождают эффект неожиданности.

5. Фразеосинтаксическая схема, характеризуясь наличием диктумной и/или модусной пропозиции, обладает грамматической и лексической частичной членимостью, проницаемостью и распространяемостью. Синтаксические схемы подобных построений отличаются неоднокомпонентностью: они включают элементы двух уровней: обязательные (опорные) и факультативные (переменные). Опорными компонентами предстают переосмысленные слова или сочетания слов, лексически варьируемые и заполняемые семантически актуальными словами. По степени структурно-семантической слитности компонентов и степени десемантизации опорного компонента фразеосхемы делятся на три

293 группы: фразеосхемы-сращения (опорный компонент которых полностью десемантнзнрован, в связи с чем структура лишена возможности прямого толкования); фразеосхемы-единства (опорный компонент полностью десемантизирован, хотя и мотивирован); фразеосхемы, строящиеся по живым синтаксическим моделям (значение опорного компонента частично актуально).

6. Устойчивые модели представляют собой неканонические конструкции, среди которых наиболее активизированными в современной английской речи предстают именные высказывания с ярко выраженным преобладанием плана содержания над планом выражения. В основе данного преобладания лежит механизм неизоморфности формально-синтаксической структуры моделей структуре ситуации-денотата. В английской разговорной речи достаточно распространены устойчивые модели, строящиеся компонентом «and», которые относятся к периферии поля синтаксической фразеологии.

7. Пословицы и поговорки наделены коммуникативным статусом, ибо очевидно, что они не могут не обладать коммуникативными потенциями, которые определяют использование пословиц и поговорок наряду со словом и словосочетанием в качестве слагаемых смыслов высказываний. В современной английской речи пословицы и поговорки предстают «прагматически заряженными» высказываниями и выполняют функции привлечения внимания адресата, выделения коммуникативно значимых элементов речи, компрессии информации. Прагматические функции пословиц и поговорок в разговорной речи, их коммуникативная значимость определяются составом сем, которые обусловливают своеобразие прагматического эффекта воздействия на адресата, производимого ими в диалогическом взаимодействии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целостное изучение и реализующее его описание объекта - разговорных ФЕ современного английского языка - позволило представить в новом ракурсе связанную с ними «проблемную парадигму», включающую вопросы как гносеологического характера, касающиеся исследования языковой системы, так и относящиеся к онтологии самих устойчивых единиц. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, дают основание утверждать, что идиоматичность пронизывает все уровни структуры языка.

Рождение устойчивого воспроизводимого комплекса единиц на каждом языковом уровне осуществляется путем постепенного уменьшения мотивированности между означающим и означаемым отдельной языковой единицы, ведущего к установлению между ними опосредованной связи, и синтагматическим связям переосмысленной новой единицы с единицами того же уровня. На каждом уровне языка обнаруживается много промежуточных образований, означающие которых еще не вполне утратили связь с производящей базой, с более ранними значениями. Поэтому многим языковым единицам с фразеологизированным значением свойственна двуплановость означаемого, в котором, наряду с прямым (мотивирующим) значением, присутствует то, что принято называть «внутренней формой» данной единицы. Обозначенное свойство единицы языка распространяется на тот комплекс, который она формирует, что приводит к образованию фразеологических сращений и сочетаний. В диссертационном исследовании доказано, что отмеченный семантический закон действует на всех значимых уровнях структуры языка и становится основой формирования ФЕ на этих уровнях.

Асимметрия значимой языковой единицы, сдвиги в отношениях между ее формой и содержанием, подчас препятствующие достижению перлокутивного эффекта в коммуникации, имеют прямое отношение к формированию эмоционально-экспрессивной функции языка. Неточность сигнализации, способность одной языковой единицы с фразеологизированным значением соотноситься с разными денотатами широко используется в современной разговорной речи для усиленного воздействия на собеседника, предопределяет культурно-информативные свойства ФЕ, принадлежащих к разным уровням структуры языка. Логическая и эмоциональная доминанты разговорных ФЕ находятся в неустойчивом равновесии друг с другом.

В процессе речевого функционирования эмоциональная доминанта зачастую вытесняет логическую, в результате чего логическое содержание поглощается аффективным, а сама ФЕ, в независимости от того, к какому уровню она принадлежит, по своему значению приближается к междометию. Подобные ФЕ, как показало наше исследование, выделяются, как правило, на лексическом и синтаксическом уровнях языка.

Вторичная коннотативная информация морфем при формировании морфологической ФЕ предполагает наличие первичного денотативного значения. Каким бы семантическим трансформациям не подвергалась морфема в составе морфологической ФЕ, она всегда сохраняет свою связь с отдельной семой с денотативным значением. Морфема не способна отказаться от своего грамматического прошлого. В связи с этим морфологические ФЕ, в отличие от ФЕ других уровней структуры языка, выступают в разговорной речи не столько средством эмоциональной разгрузки говорящего (как это часто наблюдается при употреблении лексических и синтаксических ФЕ), сколько действенным способом выражения субъективного отношения адресанта к повседневной действительности и к собеседнику, в частности.

Очевидно, что объяснение этому следующее. В лексических и синтаксических ФЕ коннотативные значения предопределяются конструкцией единицы и способны «нейтрализовать» логическое содержание этих структур, даже не имея своих формальных показателей. В морфологических ФЕ коннотативное значение возникает в разговорной речи

296 на основе взаимодействия морфемы с фразеологизированным значением с другими морфемами или как взаимодействие маркированных грамматических знаков между собой, т.е. является результатом комбинации лексико-грамматических знаков с формальными показателями коннотативности. Таким образом, при характеристике ФЕ разных языковых уровней релевантным оказывается способ выражения коннотативного значения единицы, который оказывается существенным при изучении соотношения денотативного и аффективного значения единиц. Их дублирование возможно только на лексическом и синтаксическом уровнях структуры языка.

Наши наблюдения показали, что денотатом коннотативных значений разговорных ФЕ, принадлежащих к разным уровням структуры английского языка, могут стать следующие реальные элементы речевой ситуации, эксплицитно не выраженные в диалогическом общении:

1) чувства, настроения, оценки говорящего (т.е. внутренний мир адресанта);

2) признаки предметов, лиц и действий, о которых сообщается (т.е. признаки предмета сообщения);

3) точка зрения говорящего на степень смыслового веса отрезков информации, заложенной в предшествующей реплике (т.е. точка зрения адресанта);

4) отрезки данной ситуации (т.е. объективный отрезок ситуации общения).

Первый и второй виды характерны для лексических и синтаксических ФЕ, обладающих эмоциональной доминантой. Третий и четвертый - для морфологических ФЕ, обладающих смысловой доминантой. Таким образом, ФЕ, принадлежащие к морфологическому уровню языка, в большей степени, чем единицы других уровней, используются говорящим для отражения в диалогическом общении сферы повседневности, не существующей сама по себе, но отсылающей говорящего к собеседнику. Повседневность как сфера фразеологического самовыражения говорящей личности на уровне

297 морфологических ФЕ противостоит «себе же» как смысловой тональности, механистичности, отчужденности, которые навязываются отупляющей работой и массовой идеологией.

Предпринятый в нашей работе анализ ФЕ с эмоциональной доминантой, принадлежащих лексическому и синтаксическому уровням структуры языка, позволяет сделать выводы и о природе коннотативных значений в английской разговорной речи. Связь эмоциональности с семантической структурой ФЕ неуловима. Ее прагматическая сила достигается только предрасположенностью конструкции единицы к выражению психологических факторов, вытекающих из контекста диалогического общения, а не путем изменения или увеличения объема значения ФЕ. Таким образом, в языке существуют эмоционально маркированные средства, т.е. элементы, обладающие эмоциональным признаком. К таким элементам, в частности, относятся синтаксические ФЕ. Восклицательность в виде особой эмоциональной интонации накладывается в них на разные типы предложений, превращая их в эмоционально насыщенные. Выражение чувств и настроений потенциально не является для них одним из компонентов значения, они полностью совпадают со значением. Синтагматически эмоциональное значение могут получать, как мы отметили выше, и морфологические ФЕ в благоприятном контексте. Но если морфологические ФЕ представляют собой эмоционально окрашенные единицы, то синтаксические ФЕ - эмоциональные единицы.

Как показало наше исследование, обычно на ФЕ, в частности, принадлежащих синтаксическому уровню структуры языка, наслаивается одновременно несколько эмоциональных созначений. Это естественно, так как данные значения в силу своей неявной выраженности менее четки и определенны, чем соответствующие денотативные значения. При фразеологизированном выражении в английской разговорной речи близки по значению коннотации, отличающиеся, как правило, интенсивностью чувства: гнев, негодование, возмущение, недовольство, досада.

298

Данный вывод оказывается очень важным для изучения зависимости коннотативных значений от денотата в рамках самой языковой системы. На примере анализа ФЕ, принадлежащих к разным уровням языка, мы убедились, что эмоциональная коннотация не ограничена в своей семантике. В системе языка не существует особых значений, выступающих в виде денотативных, и особых значений, выступающих в виде коннотативных. Различием между данными значениями является способ выражения: если эмоциональное значение выражено эксплицитно, то оно и является денотативным; если эмоциональное значение выступает как сопутствующее, не обладает специальными средствами выражения, то это коннотативное значение. Это вторичная информация, которая относится к говорящей личности и передает чувства, ощущения, настроения адресанта или же оценку, отношение говорящего к объекту речи. Способность языка самопроизвольно развиваться, характер этого развития, его закономерности (такие, в частности, как тенденция к идиоматизации в разговорном стиле речи) формируют некоторые свойства языка. К их числу можно отнести прежде всего следующие: 1) необязательность соответствия формальной и функциональной структуры единицы языка; 2) отсутствие однозначной соотнесенности между типом означающего и типом означаемого; 3) неоднородность выражения в языке эмоций; 4) асимметрия в строении языковых планов, порождающая недостаточность языковой сигнализации;

5) существование переменного механизма дифференциации Однородных языковых единиц, создаваемого смысловым и ситуативным контекстом;

6) частичная мотивированность языковой единицы, обусловливающая многоплановость означаемого, наличие у него «внутренней формы».

Роль разговорных ФЕ, принадлежащих к морфологическому, лексическому и синтаксическому уровням структуры английского языка, узаконенных самими правилами строения и функционирования языка, их место в сознании носителей английского языка требуют дальнейшего изучения.